Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Pollnow (poln. Polanów), Kreis Schlawe, Pommern:

Pollnow (poln. Polanów), Foto © 2007 Jürgen Lux

Inschriften:

UNSEREN TOTEN 1914-1918

Namen der Gefallenen:

Dienstgrad

Name

Vorname

Todesdatum

Wehrm.

BARZ

Albert

18.2.1918

Musk.

BARZ

Max

28.8.1914

Musk.

BERNDT

Karl

25.12.1914

Pion.

BORCHARDT

Friedrich

1.12.1916

Gren.

BRAUNSDORF

Karl

13.3.1917

Füs.

BRETTNER

Alois

9.8.1915

Uffz.

BULLERJAHN

Karl

10.3.1918

Musk.

BÜLOW

Paul

15.3.1915

Uffz.

BUSCH

Max

3.12.1914

Uffz.

BÜSSOW

August

8.9.1916

Pion.

BÜSSOW

Paul

8.5.1916

Ltn.

CORDUAN

Max

8.10.1918

Ldstm.

DAHLKE

Karl

7.6.1917

Gefr.

DASSOW

Hermann

4.11.1918

Wehrm.

DOLLASE

Gustav

21.3.1916

Wehrm.

DOMBROWE

Robert

25.11.1914

Musk.

FISCHER

Hermann

8.7.1916

Res.

FRENKEL

Bruno

23.12.1914

Uffz.

GAEDTKE

Max

28.7.1915

Gefr.

GALL

Karl

13.12.1916

Musk.

GANZ

Artur

5.5.1916

Gren.

GEHRKE

Erich

16.4.1916

Jäg.

GESCHKE

Franz

16.8.1917

Uffz.

GIETZ

Friedrich

10.4.1918

Gefr.

GOTTBERG

Emil

6.8.1915

Vfw.

GRAUPNER

Karl

3.12.1916

Musk.

GRÜNEWALD

Fritz

28.6.1918

Kan.

GRÜNEWALD

Otto

30.6.1917

Kriegsf.

GUST

Walter

2.11.1914

Gefr.

GUTZMANN

Gotth.

20.2.1918

Ldstm.

HACKBARTH

Ernst

9.12.1916

Res.

HACKBARTH

Karl

5.2.1915

Offz. St.

HALLWASS

Max

21.5.1918

Musk.

HAPKE

Fritz

2.5.1917

Kann.

HOLZ

Willi

18.11.1918

Gefr.

KAISER

Konrad

11.6.1917

Gefr.

KATH

Willi

21.3.1918

Musk.

KLUG

Willi

6.8.1917

Fahrer

KNOP

August

5.10.1918

Wehrm.

KNOP

Franz

28.10.1914

G. Füs.

KNOP

Paul

1.6.1915

Musk.

KNOP

Walter

1.12.1917

Arm. Sold.

KÖNIG

Friedrich

30.6.1918

Schütze

KORN

Franz

18.6.1918

Ldstm.

KRAUSE

August

18.11.1914

Gefr.

KRUMREY

Max

27.7.1915

Musk.

KRUMREY

Walter

2.11.1914

Res.

KUGLOWSKI

Bernh.

22.7.1915

Gefr.

KÜNZEL

August

25.5.1918

Wehrm.

LADWIG

August

14.10.1914

Gefr.

LANGE

Fritz

31.5.1918

Musk.

LATZKE

Hans

6.2.1917

Gren.

LOEPER

Otto

4.8.1915

Musk.

LÜDERITZ

Erich

29.12.1914

Musk.

LÜDTKE

Karl

28.4.1915

Kan.

LÜDTKE

Paul

25.10.1914

Wehrm.

MAGILL

Erich

28.9.1916

Uffz.

MANTEUFFEL

Willi

1.6.1915

Ldstm.

MARR

Wilhelm

13.6.1916

Ltn.

MAX

Weinberg

16.8.1917

Vwachtm.

MEINKE

Fritz

15.7.1918

Gefr.

MELCHERT

Karl

31.8.1918

Gefr.

MEYER

Georg

22.3.1918

Pion.

MIELKE

Karl

5.4.1918

Uffz.

MISCHKE

Fritz

26.7.1915

Uffz.

MISCHKE

Reinhold

10.7.1917

Füs.

MÜGGEBURG

Friedrich

18.7.1917

Res.

MÜGGEBURG

Wilhelm

9.10.1914

Gefr.

MÜGGENBURG

Albert

21.3.1918

Musk.

NIMZ

Franz

13.12.1916

Res.

NIMZ

Fritz

9.9.1914

Musk.

NIMZ

Max

28.8.1914

Ldstm.

NITZ

Wilhelm

21.6.1917

Ldstm.

OESTERREICH

Richard

14.10.1918

Kan.

PINKE

Franz

29.10.1915

Uffz.

POOCH

Max

9.9.1914

Ldstm.

PRÖHL

Reinhold

24.12.1914

Res.

RADANDT

Franz

13.3.1916

Gefr.

RADTKE

Walter

12.4.1918

Kriegsf.

RAHMLOW

Ernst

5.1.1915

Ltn.

REUTER

Fritz

1.8.1915

Res.

REXHAUSEN

Reinhold

18.2.1915

Wehrm.

ROSIN

Gustav

23.6.1917

Füs.

ROSS

Artur

18.7.1917

Gefr.

SACHS

Günther

22.8.1916

Gefr.

SCHLUTT

Karl

13.11.1914

Gefr.

SCHMIDT

Otto

23.1.1917

Kan.

SCHMÖCKEL

Franz

13.10.1918

Musk.

SCHRÖDER

Erich

10.8.1917

Musk.

STENGEL

Karl

22.3.1916

Ldstm.

STRASSBURG

Karl

25.2.1915

Res

THIEL

Arthur

23.9.1914

Gefr.

UNNASCH

Max

5.4.1918

Uffz.

WACHHOLZ

Paul

7.8.1915

Vfw.

WENTA

Alexander

15.7.1918

Gefr.

WITT

Richard

5.7.1915

Sergt.

WITTSTOCK

Walter

21.4.1918

Füs.

ZILIAN

Herbert

28.8.1916

Datum der Abschrift: 08.12.2007

Beitrag von: Jürgen Lux
Foto © 2007 Jürgen Lux

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten