Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Osnabrück (5. Johannis-Friedhof), Niedersachsen:

Die Ehrengräber befinden sich auf dem alten – entwidmeten – 5. Johannisfriedhof am Hauswörmannsweg.   Die Daten, die über die Angaben auf den Ehrenkreuzen hinausgehen, wurden anderen vorliegenden Quellen entnommen.

Osnabrück (5. Johannis-Friedhof), Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Einheit

Bemerkungen

Soldat

ABRAINSCHUK

Michael

08.11.1878 Oltonschew

04.07.1918 Osnabrück

 

Russe

Soldat

AEFIDOW

Kursma

1881 Nowobude

26.10.1918 Osnabrück

8. Schützen-regiment

Russe

Soldat

AHLOBISOW

Daniel

1878 Kosinka

15.10.1918 Osnabrück

 

Russe

Jäger

AJO

Eugo

02.04.1895 Veteli

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

 

ANTOWENKO

Platon

18.11.1889 Swäto-Troijj

26.10.1918 Osnabrück

russ. 251.Regt.

Russe

Musketier

ARETZ

Wilhelm

10.05.1892 Düsseldorf

14.07.1918 Osnabrück

 

 

 

ARTEEN

Timasei

10.06.1891 Werten

26.01.1917 Osnabrück

 

Russe

Unteroffizier d.L.

BADER

Mathias

08.03.1884 Gennach

07.02.1916 Osnabrück

 

 

Soldat

BAGDANOW

Avomas auch Awanesi

25.11.1880

22.02.1919 Osnabrück

 

Russe

Soldat

BAKIN

Simon

02.02.1881 Stjepenaja

13.04.1918 Osnabrück

 

Russe

Soldat

BALAKIN

Nikoly

1893

21.10.1913 Osnabrück

russ. Inf.Reg.230 58.Brigade

Russe

Gefreiter

BAUER

Alois

06.07.1890 Leidersbach

21.04.1918 Osnabrück

Bayer. Ballonzug 210

 

Ers. Reservist

BAUM

Alwin

15.10.1888 Schweinheim, Krs. Zabern

27.12.1914 Osnabrück

 

 

 

BEHLERT

Karl

09.03.1885 Sarstädt

20.02.1917

 

 

Musketier

BEHNKE

Theophil

12.11.1894 Skarschenz, Krs. Schwetz

26.09.1915 Osnabrück

 

 

Landsturm-Rekrut

BENSMANN

Wilh. Joh.

1889

25.08.1915

 

 

Landstürmer

BERNDT

Karl

30.12.1882 Lammersdorf

26.06.1918 Osnabrück

 

 

Ers. Rekrut

BIERMANN

Kurt

31.01.1894 Torgau i./Sa.

21.05.1915 Osnabrück

 

 

Landsturmmann

BLANK

Dietrich

14.12.1878 Kl. Remels

05.08.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

BLASE

Heinrich

30.01.1898 Dröpe

01.04.1919 Osnabrück

I.R.164 7.Komp.

 

Soldat

BLEY

Heinrich

23.08.1900 Garrel

28.06.1918 Osnabrück

 

 

 

BLOCK

Dietrich

07.10.1895 Mackenstedt, krs. Sejke

07.06.1916 Osnabrück

 

 

 

BLÖMKER

Ernst

1879

10.09.1917

 

 

 

BODE

Friedrich

1882

08.03.1917 Verden

 

Geb.-Datum  auch 01.03.

Gefreiter

BOHKNECHT

Heinrich Wilhelm Karl

19.10.1885 Osnabrück

28.10.1918 Osnabrück

I.R.411  II.B. 7.Komp.

 

Sergeant

BORCHERE AUCH BORCHERS

Wilhelm

1892

20.07.1918 Berlin-Tempelhof

 

 

 

BORISO

Iwan

1881

05.08.1918

 

Russe

 

BOSCH

Denion P.

k.Angabe

01.11.1916 Osnabrück

 

Russe

Gefreiter

BRANDENBURG

Peter

14.10.1885 Aachen

01.12.1918 Osnabrück

Res.Pionier Kom.48

 

Gefreiter

BRANDENSTEIN

Karl Christian

20.06.1892 Cuxhaven

20.10.1918 Osnabrück

I.Ers.Batl. I.R.78 6.Komp.

 

Unteroffizier

BRAUNS

Karl

23.09.1890 Neuwied

30.10.1914 Osnabrück

Inf.Regt.27

 

Unteroffizier

BREHE

Rudolf

19.05.1897 Hagen

27.06.1918 Osnabrück

 

 

Musketier

BRÜGGEMANN

August

21.08.1896 Feldkamp

07.05.1916 Osnabrück

 

 

 

BUCHHOLZ

Franz

1856

20.08.1917

 

 

 

BUDKE

Clemens

12.01.1884 Leeden

06.12.1915

 

 

Musketier

BULTMANN

Wilh.

08.01.1898 Westscherhardt

07.03.1917 Osnabrück

 

 

Musketier

BUSCH

Josef Alois

16.01.1899 Bruchhausen

03.04.1919 Osnabrück

I.R.68 3.Komp.

 

Feldwebel-Leutnant ?

BUSCHE

Kurt

1879

20.11.1914

 

 

Jäger

BUTH

Franz

16.07.1894 Keini

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Soldat

CIDEROW

Piotre

k.Angabe

31.05.1917 Osnabrück

 

Russe

Unteroffizier

DAVIDS

Otto

09.01.1893 Jever

11.01.1918 Osnabrück

E.L. I.R.78 1.Komp.

 

Krankenträger

DE BURHR

Albert

06.04.1896 Osnabrück

14.07.1918 Osnabrück

 

 

Musketier

DETTLAF AUCH DETLAF

Albert

08.03.1893 Marienburg

08.09.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

DIERKER

Heinrich

13.02.1896 Osnabrück

28.08.1918 Osnabrück

 

 

Landstürmer

DREYER

Heinrich

25.11.1869 Lenthe

12.06.1917 Osnabrück

 

 

Soldat

DROGOLIN

Kiril

08.10.1875 Sorokie

23.10.1917 Osnabrück

 

Russe

 

DUBIELCZYK

Adolf

24.06.1893 Glasdorf

29.11.1918 Osnabrück

Fahrer d. Pro.Kdo.57

 

Soldat

DURINZKI

Anorew

01.10.1881 Golumet

12.04.1918 Osnabrück

Inf.Reg.5

Russe

Musketier

DYBA

Josewf

24.02.1896 Dlugolenka, Krs. Krotoschin

27.05.1917 Osnabrück

 

Russe

Krankenträger

ECKHARDT

Justus

09.03.1892

22.11.1917 Bernburg

 

 

Gefreiter

EIBEN

Karl

26.03.1898 Jever

24.05.1919 Osnabrück

I.R.78  7.Komp.

Geburtsdatum auch 26.05.

Unteroffizier

EICHHORN

Georg

06.06.1889 Hockenheim

16.05.1915 Osnabrück

 

 

Reservist

EICHMÜLLER

Johan

01.11.1885 Lobensteig

18.10.1914 Osnabrück

 

 

Kriegsfreiwilliger Seminarist

ERDBRINK

Wilhelm

23.10.1894 Osnabrück

23.10.1915 Osnabrück

 

 

Kriegsfreiwilliger

ERDMANN

Wilhelm

15.07.1895 Venetia

03.09.1915 Osnabrück

 

 

Trainsoldat

EVERSMANN

Gerhard

06.04.1891 Osnabrück

27.09.1916 Osnabrück

 

 

General-Leutnant

FEDEROW

Simon

1856 Petrograd

06.07.1916 Osnabrück

 

Russe

Musketier

FELDMANN

Karl

11.07.1893 Dönitz

20.12.1917 Osnabrück

 

Geb.-Jahr auch 1895

Soldat

FELKOWSKI AUCH FALKOWSKI

Sonny

1880

05.12.1918 Osnabrück

 

Russe

Unteroffizier

FIFISENJOWE

Magin

06.08.1872 Strukowa

22.10.1917 Osnabrück

 

Russe

Soldat

GARBE

Fritz

22.05.1887 Biendorf

27.04.1918 Osnabrück

Ers.Res. I.Ers.Batl. Inf.Reg.78 3.Komp.

 

Unteroffizier

GLOWTZ

Stanislaus

08.05.1885 Stonskowo

09.01.1919 Osnabrück

 

 

 

GLÜSENKAMP

Aug.

25.08.1897 Ostercappeln

27.05.1919 Osnabrück

 

 

Landstürmer

GODDEN

Heinrich

03.10.1899 Elsen

12.01.1919 Osnabrück

 

 

Reservist

GOEPFERT AUCH GEPFERT

Eugen

12.02.1888 Mülheim

20.10.1914 Osnabrück

 

 

Gefreiter

GOROLL

Ernst Julius

29.12.1886 Schönau

25.10.1918 Osnabrück

Landw.Inf.Regt.57 5.Komp.

 

Musketier

GROLLE

Wilhelm

04.04.1894 Osnabrück

29.03.1916 Osnabrück

 

 

Landstürmer

HAHN

Georg

06.01.1897 Oberwäldern

19.10.1916 Osnabrück

 

 

Grenadier

HAHN

Wilhelm

16.11.1894 Bad Lauterberg

03.09.1915 Osnabrück

 

 

Landsturmmann

HAMMERSCHMIDT

Karl

13.11.1881 Erstein

22.12.1917 Osnabrück

 

[Geburtsdatum ist nicht sicher]

Gefreiter d.L.

HANSSON

Theodor

1883

05.12.1914

 

 

Soldat

HARNISCH

Willi Albin

22.01.1896 Niederhannenstiel

23.05.1917 Osnabrück

 

 

Jäger

HAUCHUKANGAS AUCH HANKIKANGAS

Ekki

10.10.1888 Lappajario

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Musketier

HEDDINGER

Eilert

08.09.1898 Oldeborg

17.07.1917 Osnabrück

 

 

Jäger

HEIKA

Adel

03.08.1899 Ala Tornei

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Landwehrmann

HEIL

Heinrich

1876 Köln

16.08.1914 Köln

 

 

Reservist

HENZE

Karl

.02.1892 Roitsch

17.10.1914 Osnabrück

Inf.Regt.27

 

Musketier

HERMANN

Otto

05.05.1892 Harburg-Elbe

27.02.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

HERNES

Adam

23.11.1896 Werne

19.08.1917 Osnabrück

 

 

Landstürmer

HILDEBRECHT

Karl

17.03.1889 Osnabrück

27.07.1917 Osnabrück

 

 

 

HILKMANN

Josef (Wilhelm)

22.02.1887 Osnabrück

28.03.1919 Osnabrück

 

Geburtdatum auch 25.03.

Gefreiter

HITRUCHIN

Michael

08.11.1890

03.10.1918 Osnabrück

 

 

 

HÖHNE

Gustav

29.09.1886 Breslau

05.10.1918 Osnabrück

 

 

 

HÖHNER

Ludwig

10.08.1879

02.08.1917 Osnabrück

 

Geb.-Datum auch10.11. 1879 Osnabrück

Gefreiter

HÖLLER AUCH ZÖLLER

Hermann

07.12.1892 Johannesberg

02.07.1917 Osnabrück

 

 

 

HÖRNSCHEMEYER

Heinrich

1880

06.12.1915

 

 

Landsturmmann

HUTH

Ferdinand

06.01.1878 Spandau

15.06.1916 Osnabrück

 

Geb.-Datum auch 05.01.

Unteroffizier

IWTSCHENKO

Anches

17.10.1874 Tschemigowka

22.01.1917 Osnabrück

 

Russe

Soldat

JAKOWLINO

Philipp

10.08.1882 Petrowo

05.07.1916 Osnabrück

 

Russe

Musketier

JANOWSKI

Lorenz

31.07.1893 Herne

24.04.1918 Osnabrück

 

 

Musketier

JANSSEN

Georg auch Albert

24.02.1891 Leer, Ostfriesland

04.11.1914 Osnabrück

 

 

Soldat

JEFINOW

Kusma

29.07.1878

15.11.1917 Osnabrück

 

Russe

Reservist

JUCHS

Georg

01.03.1890 Hermersweiler, Krs. Weißenburg

04.12.1914 Osnabrück

 

 

Jäger

JUNG

Kalla

20.09.1896 Alajaroi

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Gefreiter, Maschinen…..

JÜRLING

August

1894/96

23.09.1918 Bramsche

 

 

Soldat

JUROW

Kiril

18.05.1875 Burminka

05.08.1917 Osnabrück

 

Russe

Wehrmann

KAMINSK(I)

Karl

28.12.1874 Brinitze, Krs. Kreuzberg

13.07.1915 Osnabrück

 

 

Jäger

KAPANEN

Johann

29.07.1895 Joakkina

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne, Geburtsjahr auch1893

Jäger

KAROW

Ernst

18.10.1899

19.11.1918 Osnabrück

Reserve-Jäger Batl.21 2.M.G.K.

Stebedatum auch 18.11.

 

KÄSBACH

Johann

27.01.1893 Bergisch-Gladbach

09.07.1919 Osnabrück

 

 

Soldat

KAWETZKI

Grigorie

14.04.1883 Krasnopolski

12.04.1917 Osnabrück

 

Russe

Landsturmmann

KIERSTEN

Vinzent

15.03.1886 Kammthal

16.04.1917

 

 

 

KLANKE

Franz Heinrich

05.10.1877 Osnabrück

23.08.1916

 

 

Gefreiter

KLEINHAUS

Michael

13.04.1898 Oberbaldingen

17.01.1919 Osnabrück

 

 

Rekrut

KLEMME

Albert

01.04.1902 Osnabrück

30.03.1919 Osnabrück

 

 

 

KLIMZAK

Lorenz

11.07.1860 Saboszewo

06.12.1917 Pye b. Osnabrück

 

Russe

Gefreiter

KNETSCH

Georg

27.01.1891 Berlin

15.12.1919 Osnabrück

Fernsprech-Abt. 608

 

Soldat

KOLSSNIKOFF

Jokoff

08.10.1881 Nowom Skale

10.07.1918 Osnabrück

I.R.212 13.Komp.

Russe

Landstürmer

KOMPOTT ODER KENNGOTT

Adolf

17.03.1885 Heilbronn

24.02.1919 Osnabrück

Sicherheitskomp.

 

 

KOTSCHKOW

Stephan

04.07.1892 Ratschino

23.10.1918 Osnabrück

Regt.456, Brigade 114

Russe

Soldat

KOWALENKO

Nikon auch Sikon

05.07.1893 Kowalenka

16.07.1916 Osnabrück

 

Russe

Ers. Reservist

KRAMER

Albert Ernst

06.03.1884 Bahn

30.09.1918 Osnabrück

 

 

 

KRAMER

Eugen

1881

02.09.1918

 

 

Ofiizier

KRAWTSCHINSKI

J.

20.09.1886 Schitomir

26.04.1918 Osnabrück

 

Russe

 

KRESZICKA

Stefan

1893 Sam

14.10.1918 Osnabrück

 

Geburtsdatum auch auch15.09.1889

Obergefreiter

KRÜGER

Heinrich

1883

19.08.1916 Greifswald

 

 

Unteroffizier

KRUMMECK

Rudolf

03.03.1896 Osnabrück

11.11.1918 Osnabrück

Feld.Art.Reg.225 6.Batterie

 

Landstürmer

KRUSE

Heinrich

03.09.1886 Wingerode

18.05.1917 Osnabrück

 

 

Telegraphist

KÜHNER

Eugen Hermann

11.03.1895 Hausen

02.02.1917 Osnabrück

 

 

Oberstleutnant

KUJACHEWKI AUCH KUHAJEWSKI

Elias

12.08.1864 Kaminesk

26.12.1917 Osnabrück

russ. Inf.Reg.

Russe

Wehrmann

KÜNKER

Georg Heinrich Johann

16.03.1897 Bramsche

23.08.1917 Osnabrück

Res.Inf.Reg.37 11.Komp.

 

Soldat

KUPTZOW

Terassini

04.03.1890 Loknia

19.04.1917 Osnabrück

 

Russe

Soldat

KUREIN AUCH KURSIN

Michail

09.11.1893 Dawidawa

23.06.1917 Osnabrück

 

Russe

Landsturmmann

LAMBERS

Heinrich

08.11.1885 Schapen

19.05.1916 Osnabrück

 

Sterbedatum auch 18.05.

Musketier

LANDWEHR

Heinrich

02.02.1896 Haste b. Osnabrück

19.06.1917 Osnabrück

 

 

Soldat

LAWANDOWSKI

Stanislaus

Okorow

29.10.1916 Osnabrück

 

Russe

Soldat

LEBEDEW

Jaroslew

30.04.1873 Poplewnia

26.11.1916 Osnabrück

 

Russe

Unteroffizier

LEBEHOFF

Nikolay

26.11.1889 Moskau

07.07.1918 Osnabrück

Inf.Regt.30

Russe

 

LEBURSCHEMCK

Wilh.

24.02.1896

15.03.1918

 

 

Unteroffizier

LEDOWSKICH

Aleck. auch Aleksei

19.02.1885 Obusk

27.05.1917 Osnabrück

 

Russe

Landsturmmann

LEHMANN

Martin

30.11.1887 Münster

09.03.1915 Osnabrück

 

 

Gefreiter

LEPS

Friedrich

1895

22.06.1916 Hannover

 

 

Gefreiter

LEWTSCHKOWITSCH

Borislaw

29.12.1878 Wintscha

29.05.1918 Osnabrück

 

Serbe

 

LINDEBRINGHS

Aug.

05.10.1899 St. Frinden, Krs. Hug ?

06.11.1918 Osnabrück

 

Belgier

Landwehrmann

LINDNER

Hugo

02.05.1880 Groß Olbersdorf

11.10.1915 Osnabrück

 

 

Gefreiter

LITEMJEW

Serge

02.02.1890 Beiska

08.01.1919 Osnabrück

 

Russe

Ers. Reservist

LOGES

Friedrich Karl

01.10.1887 Düstrup

03.10.1918 Osnabrück

 

 

 

LOH

Johann

08.05.1886 Bentheim

26.03.1916 Osnabrück

 

 

Musketier

LÜBBE

Lübben

23.10.1898 Ostermarsch

25.04.1917 Osnabrück

 

 

Soldat

LUBERKOFF

Iwan

29.08.1888 Harrie

14.02.1918 Osnabrück

66.russ. I.R.

Russe

Kanonier

LUDWIG

Walter

26.06.1898 Erfurt

03.06.1917 Osnabrück

 

 

 

LUKAWSCHUK

Grig.

28.11.1883 Sonowska

17.11.1918 Osnabrück

Fest. Art. 4.Bath. 14.Komp.

Russe

Jäger

LÜNASSA

Willy

02.02.1895

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

 

MACHAJEW

Michael

08.01.1890 Charmarschki

 

russ. I.R.258

Russe

Wehrmann

MACHOWIAK

Andreas

13.11.1888 Neulände, Polen

17.05.1916 Osnabrück

 

 

Jäger

MÄKELA

Urho

19.10.1897 Soini

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Jäger

MÄKI

Matti

05.06.1896 Lappo

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Gefreiter

MALAREINEN

Joh.

12.10.1892 Toivakka

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

Rekrut

MANN

Walter

29.10.1895 Hannover

11.05.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

MANNSKE

Franz

11.08.1895 Bernstorf, Krs. Bütow

22.09.1916 Osnabrück

 

 

 

MARSCHALL

Eugen

01.11.1893

01.03.1916

 

 

Musketier

MARTFELD

Friedrich

02.06.1897 Adelheide

07.06.1916 Osnabrück

 

 

Musketier

MECH

Fritz Michael

1880

17.10.1918 Oldenburg

 

 

Gefreiter

MEDWEDEW

Iwan

28.07.1886

04.10.1919 Osnabrück

 

Russe

Wehrmann

MEERSANN

Johann

25,01.1883 Braunschweig

30.04.1915 Osnabrück

 

 

Reservist

MEGERLE

Christian

09.02.1889 Wollmuthshausen

23.01.1917 Osnabrück

 

 

Leutnant d. Res.

MEINERT

Heinrich

29.07.1889 Haste b. Osnabrück

09.05.1919 Osnabrück

Inf.Regt.374

 

Kanonier

METZKER

Friedrich Wilhelm

08.05.1881 Haritsch

13.10.1918 Osnabrück

Feldart.Regt.221 III.Abt.

 

Unteroffizier

METZT

Heinrich

02.04.1896

06.11.1916 Hörde

 

Geb.-Datum auch 03.11.

Landwehrmann

MEYER

Friedrich

01.03.1876 Hüsede

03.12.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

MICHALZYK

Karl

07.07.1895 Kottowitz, Schlesien

13.10.1918 Osnabrück

I.E.B.R.78 6.Komp.

 

Gefreiter

MIELKE

Otto

07.05.1878 Bruchhof, Krs. Tramberg, Pomm.

15.03.1915 Osnabrück

 

 

 

MILOSCHEWATSCH ODER MILOSCHEWITSCH

Marko

1887

02.11.1918 Osnabrück

 

Sebe

Musketier

MITTELBERG

Karl

24.02.1887 Holzhausen

05.12.1915 Osnabrück

 

 

Reservist

MÖLLER

Karl Heinrich

12.09.1888 Hameln

20.10.1914 Osnabrück

Inf.Regt.91

 

Landstürmer

MÜLLER

Gustav

06.11.1890 Mascherode

23.03.1918 Osnabrück

 

 

Infanterist

MÜLLER

Walter

18.05.1898 Burgstädt

15.08.1917 Osnabrück

 

 

Vizefeldwebel

MÜLLER

Wilhelm

19.05.1884 Koblenz

13.05.1919 Osnabrück

1.Kp.Pion.Batl.8

 

Reservist

MÜTHERHIES

Heinr.

1887

22.09.1917 Saarlouis

 

 

Wehrmann

NAGEL

Friedrich

09.09.1879 Assel

22.05.1916 Osnabrück

 

 

Soldat

NASONIAN

Musin

1886 Kriakola, Krs. Ufa

31.03.1916 Osnabrück

 

Russe

Soldat

NEPOMOSCHI AUCH NEPOMASCHI

Egar auch Egor

Dinkowe

19.07.1918 Osnabrück

I.R.88 2.Komp

Russe

Landwehrmann

NEY

Hubert

06.06.1884 St. Margareth, Krs. Diedenhofen

15.01.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

NIKAMP

Friedrich Aug. Gerh.

1883

30.09.1914 Diepholz

 

 

 

NIKITIN

Nikolai

28.02.1897 Henkoi

27.03.1919 Osnabrück

 

Russe

Soldat

NIKOLAJEW

Peter

12.06.1881 Weschmie-Ingosch

07.03.1917 Pye b. Osnabrück

 

Russe

Landstürmer

NIMANN AUCH NIEMANN

Karl

28.03.1880 Osnabrück

09.11.1917 Osnabrück

 

 

Musketier

OFFERMANN

Christian

06.05.1892 Oering-Steinau

19.06.1916

 

 

Landstürmer

OHSE

Bernharb

1893

07.08.1918 Dülmen

 

 

Landstürmer

OSTWALD

Karl

10.09.1886 Brauhauerschaft

08.04.1917 Osnabrück

 

 

 

OTTE

Franz

08.01.1891 Alten

15.10.1914 Osnabrück

 

[Geburtsdatum ist nicht sicher]

Gefreiter

OTTEN

Folkert

02.02.1892 Plaggenburg

09.03.1917 Osnabrück

 

 

Gefreiter

OWOSCHKA

Michael

1879 Iwangorod, Prov. Tschernigow

14.10.1918 Osnabrück

Art. Komp. 11

Russe

Jäger

PALAJA

Jalnari

01.01.1895 Wimpuli auch Winpelni

16.01.1918 Ostercappeln

 

Finne

 

PATREMKO

Grigori

1898

07.01.1919

 

Russe

Landstürmer

PEIPEL AUCH TEIFEL

Otto

12.06.1872 Zweenfirth

22.09.1917 Osnabrück

 

 

 

PEISEN

Johann

23.03.1883 Uebereisenbach

14.04.1919 Osnabrück

 

 

Musketier

PESCHKE

Theodor

28.06.1878 Bogunitz

01.04.1916 Osnabrück

 

 

 

PETRUCHOW

Michael

20.09.1892 Palekaen

06.06.1919 Osnabrück

 

Russe

Musketier

PFEIFFER

August

17.03.1886 Würben

09.01.1918 Osnabrück

 

 

 

PICHALKOWSKI

Joh.

25.06.1896

25.09.1917

 

 

 

PILZ

Josef

17.03.1897 Hartan

25.04.1917 Osnabrück

 

 

 

PISCHER

Peter A.

1888

07.09.1916

 

 

Gefreiter

PLOGMANN

Franz

1885/95

06.04.1919 Hannover

 

 

 

POPORELOW

Seneur

17.04.1883 Leliaewka

15.04.1919 Osnabrück

 

Russe

Kriegsfreiwilliger

PORATH

Ernst

14.11.1895 Wulkow, Krs. Ostpriegnitz

11.11.1914 Osnabrück

 

 

Kriegsfreiwilliger

PRÄFECKE AUCH PRAEFIKE

Willi

03.02.1895 Tetrowo, Meckl.-Schw.

03.09.1915 Osnabrück

 

 

Landstürmer

PRANGE

Hermann

05.03.1895 Osnabrück

10.10.1917 Osnabrück

 

Sterbedatum auch 11.10.

 

PSETRUKOW

Alexander

14.07.1873 Omiknitezi

13.11.1918 Osnabrück

russ. I.R.450

Russe, Geb.-Datum auch 15.07.

Gefreiter

PULS

Heinrich

25.07.1897 Osnabrück

18.08.1916 Osnabrück

 

 

Musketier

RADLOK

Max

12.11.1896 Schaley, Oberschlesien

09.10.1918 Osnabrück

 

 

 

RAFAEL

Phidor

1880

30.03.1918

 

Russe

Gefreiter

RATHMANN

Franz

06.02.1894 Weißstein

17.08.1917 Osnabrück

 

 

Reservist

REDDELMANN AUCH REDDMANN

Wilh.

14.06.1890 Starkow

28.09.1917 Osnabrück

 

 

Gefreiter

REICH

Georg

20.09.1891 Breslau

19.12.1914 Osnabrück

 

 

Wehrmann

REJDELLECK AUCH RYDELLECK

Joh.

27.08.1890 Lowink

29.04.1919 Osnabrück

 

 

Ers. Reservist

RENTER

Paul

25.04.1891 Neu-Strelitz

18.06.1916 Osnabrück

 

 

 

RETH

Heinrich

20.01.1890

01.07.1918

 

 

 

RETSCH

Lankratz auch Bankratz

.11.1883

13.10.1914 Osnabrück

 

 

 

RIABKOW

Jakow

1876 Derengna

18.10.1918 Osnabrück

russ. I.R.23 3.Komp.

Russe

Musketier

RONEMINGER AUCH ROMMINGER

Josef

09.01.1896 Singing

01.05.1917 Osnabrück

 

 

Musketier

ROSCH

Johann

06.02.1891 Saarbrücken

01.12.1915 Osnabrück

 

 

Kriegsfreiwilliger

ROTTENGATTER

Karl

04.03.1897 Ebernach

15.11.1914 Osnabrück

 

 

Unteroffizier

RUSAKOW

Michail

08.11.1885 Garetlitze

03.06.1918 Osnabrück

I.R.108

Russe

Gefreiter

RUST

Lutdwig auch Ludwig

30.11.1888

18.07.1918 Hannover

 

 

Soldat

SARAKOW

Nikolai

10.03.1891 Seminanowska

10.11.1917 Osnabrück

 

Russe

Wehrmann

SCHALLENBERG

Rudolf

04.04.1880 Ledde

08.03.1915 Osnabrück

 

 

Soldat

SCHARITANOW

Iwan

02.02.1892 Akonsinski

18.06.1916 Osnabrück

 

Russe

Schütze

SCHELIDAWSKI

Josef

10.04.1892 Kasmissan

23.12.1918 Osnabrück

 

Russe

Soldat

SCHEWTSCHICK AUCH SCHEWSTSCHUK

Iwan

05.05.1885 Niepenki

26.06.1917 Osnabrück

 

Russe

Wehrmann

SCHILLING

Wilh. August Heinrich

25.01.1883 Hasselfelde

15.09.1917 Osnabrück

 

Geb.-Datum auch 23.01.

 

SCHIMMÖLLER

Josef

09.05.1877 Wellendorf

12.2.1917 Osnabrück

 

 

 

SCHINDHELM

Christian

k.Angabe

13.11.1914 Osnabrück

 

 

 

SCHIWERAU

Wasili

05.04.1889 Koliana

25.01.1917

 

Russe

Reservist

SCHLEININGER

Lorenz

09.08.1889 Abtsdorf, Krs. Laufen in Bayern

19.11.1914 Osnabrück

 

 

Landstürmer

SCHMELTER

Anton

1879

14.07.1918 Linden

 

 

Sergeant

SCHMID

Oswald

01.01.1891

28.10.1918 Osnabrück

Pionier-Comp. Nr.16

 

Reservist

SCHMIDT

Wilhelm

11.04.1891 Karlsruhe

05.02.1916 Osnabrück

 

 

Landstürmer

SCHNEIDER

Heinr.

20.01.1890 Steinbach

01.07.1918 Osnabrück

 

Geburtsdatum auch 21.01.

Gefreiter

SCHNOOR

Wilhelm

21.08.1879 Neumünster

05.11.1918 Osnabrück

11.Komp. I.R.56

 

Landstürmer

SCHOLZ

Bruno

21.01.1874 Oberlangen-Vorwerk, Schlesien

15.10.1918 Osnabrück

Landw. I.R.72

 

Reservist

SCHOLZ

Julius

.09.1888 Breslau

18.10.1914 Osnabrück

 

 

Musketier

SCHÖNAUER

Hans

16.08.1894 Bayreuth

20.05.1915 Osnabrück

 

 

Soldat

SCHORWCHOW AUCH SCHOROCHOW

Iwan

26.06.1884 Pinkowo, Gouvernement  Jarislawski

24.04.1916

 

Russe

General-Leutnant

SCHREIDER

Michael

1860 Tula in Rußland

23.05.1916 Osnabrück

 

Russe

Soldat

SCHULENBERG

Heinr.

01.08.1900 Bramsche

11.04.1919 Osnabrück

 

 

Soldat

SCHULINSKI

Michael

03.09.1875 Filipawa, Krs. Suwalki

02.11.1918 Osnabrück

 

Russe

Reservist

SEELE

Heinrich

21.07.1884

22.10.1914 Osnabrück

Inf.Regt.15

Geb.-Jahr auch 1887

Soldat

SEFINZOW AUCH JELINZOW

Karilin auch Karmu

13.12.1889 Lugansk

28.04.1918 Osnabrück

 

Russe

Wehrmann

SICK

Friedrich

01.02.1877 Harpenfeld

12.06.1916 Osnabrück

 

 

 

SIEBE

Heinrich

10.11.1879

28.06.1915

 

 

Musketier

SIEPPEN AUCH SIEPPERS

Mathias

20.02.1897 Launesdorf

21.03.1919 Osnabrück

 

 

Soldat

SMIRNOW

Nikolia auch Nikolai

1885

08.05.1917 Osnabrück

 

Russe

 

SMYZK

Frans

.01.1891 Nienburg

15.10.1914 Osnabrück

 

 

Füselier

SOBATHA AUCH SOBOTTA

Alois

09.09.1895 Bobregut

08.10.1916 Osnabrück

 

 

 

SOKMIKOW

Ozya

20.07.1892 Starve

17.10.1918 Osnabrück

russ. I.R.229

Russe

Unteroffizier

SOKOLOW

Iwan

01.10.1883 Oriol

13.08.1917 Osnabrück

 

Russe

Soldat

SOWAKI

Josef

22.03.1880 Petrakow

26.08.1918 Osnabrück

Art. R. 26

Russe

Musketier

SPARR

Hans

28.01.1898 Altona

16.04.1917 Osnabrück

 

 

Soldat

STEINER

Georg

09.03.1886 Neudorf

16.10.1914 Osnabrück

 

 

Soldat

STEPTOW

Iwan

29.08.1882 Tara

14.03.1918 Osnabrück

21.russ. I.R.

Russe

Musketier

STERN

Gotthilf

29.12.1893 Mülhausen

27.11.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

STERNBERG

Paul Friedrich Johan

10.10.1890 Dieckhof

13.03.1916 Osnabrück

I.R.78

 

 

STOJAKINOWITSCH

Slya

05.08.1865

21.12.1918 Osnabrück

 

Serbe

Soldat

STRAPOW

Masey

25.10.1883 Dorf Smitschonk

02.06.1916

 

Russe

Musketier

STRIETHORST

Friedr.

30.03.1897 Osnabrück

01.07.1917 Osnabrück

 

 

Gefreiter

STRÜTZ

Fritz

12.05.1891

29.10.1914 Osnabrück

Inf.Regt.165

 

Pionier

SÜRIE

Heinrich

09.02.1878 Osnabrück

28.05.1916 Osnabrück

 

 

Soldat

SURKOW

Peter

08.02.1888 Oblisianki

24.05.1917 Osnabrück

 

Russe

Landwehrmann

TELLKAMP

Bernh.

15.02.1877 Hagen-Gellenbeck

05.05.1915 Osnabrück

 

 

Reservist

TEPE

Ernst

1888

20.06.1917 Weißenfels

 

 

Landstürmer

TEPE

Friedrich

29.09.1878 Harpenfeld

29.07.1917 Osnabrück

 

 

Ers. Reservist

TÖLKE

Heinrich

04.06.1886 Laetzen, Krs. Hannover

22.03.1915

 

 

Kriegsfreiwilliger

TUNDT

Sigismund

30.05.1896 Schönwalde, Krs. Thorn

22.11.1014 Osnabrück

 

Sterbedatum auch 23.11.

Soldat

ULLRICH

Willi Otto

15.09.1898 Görlitz

01.11.1918 Osnabrück

7.Komp. R.I.R.107

 

 

UNBEKANNT

n.n.

k.Angabe

07.08.1918

 

 

 

UNBEKANNT

n.n.

k.Angabe

15.11.1918

 

ein Foto befindet sich im Beerdigungs-Register

 

UNBEKANNT

n.n.

k.Angabe

15.11.1918

 

ein Foto befindet sich im Beerdigungs-Register

 

USKALDUK

Lazuk

12.08.1889

20.06.1916 Osnabrück

 

Russe

Schütze

VENZKOW

Richard

18.08.1897 Granzkow

13.08.1917 Osnabrück

 

 

Trainsoldat

VIEBAHN

August

21.10.1871 Münster

25.07.1917 Osnabrück

 

 

Landstürmer

VON WERNE

Fritz

14.07.1890 Osnabrück

28.11.1918 Osnabrück

 

 

Sergeant

WAGNER

Hugo

30.08.1879 Fr. Dobritz

03.08.1916 Hohenhameln

 

 

Soldat

WAHNGIN AUCH WALUGIN

Nikaolai

27.11.1891 Wolosatowo

15.07.1918 Osnabrück

I.R.251

im Beerdigungsregister ist ein weiterer Zusatz

Vizefeldwebel d.L.

WALKENHORST

Erich

1884

12.10.1914 Bonn

Res.Inf.Regt.92

 

 

WALZ

Friedrich

19.09.1894 Motzen

04.06.1915 Osnabrück

 

 

Trainsoldat

WAPPAUS

Karl

20.09.1876 Sollau

09.11.1917 Osnabrück

 

 

 

WASILOK

Grigorin

15.07.1890

18.11.1919

 

Russe

Gefreiter

WAWILOW

Peter

02.02.1885 Lewkowo

13.10.1918 Osnabrück

87.Inf.Regt.

Russe

Musketier

WEINGÄRTNER

Fritz

20.11.1895 Vielbel

19.11.1918 Osnabrück

R.I.R.40 5.Komp.

 

Soldat

WIEMELER

Fritz

01.03.1894 Ibbenbüren

03.11.1916 Osnabrück

 

 

Musketier

WIEWEG AUCH VIEWEG

Max

12.12.1896 Auerbach

24.02.1916 Osnabrück

 

 

Musketier

WINTER

Johann

23.01.1896 Gödesdorf

29.01.1916 Osnabrück

 

 

Musketier

WISCHNEWSKI

Stanislaus

07.04.1892 Kulmsee, Krs. Thorn

02.09.1915 Osnabrück

 

 

Musketier

WOLF

Heinrich

26.04.1891 Grünningfelde, Krs. Gelsenkirchen

10.04.1915 Osnabrück

 

Geb.-Datum auch 26.02.

Landstürmer

WOLFRAM

Gottlieb Wilhelm Ernst

24.06.1879 Zupporten

29.09.1917 Osnabrück

 

 

Reservist

WOLLER

Ferdinand Frdr. Wilh.

19.01.1891 Gr. Ammensleben

18.04.1915 Osnabrück

 

 

Soldat

WOROBIOW

Pawel

11.03.1878 Golowino

18.08.1917 Osnabrück

 

Russe; Geb.-Datum auch 13.08.

Grenadier

WOYK

Joseph

20.06.1895 Westerbauer

22.09.1916 Osnabrück

 

 

Gerdefernsprecher Telegraphist

WÜRGER

Paul

09.12.1894 Freiburg im Breisgau

31.05.1916 Osnabrück

 

 

Soldat

ZIEGLE

Karl

19.03.1890 Bergzabern

19.06.1916 Osnabrück

 

Sterbedatum auch 20.06.

 

ZIEMEN

August

16.09.1873 Sternberg

31.05.1917 Osnabrück

 

 

Soldat

ZYWOCZYK

Simon

17.02.1882 Gr. Weichsel

29.02.1916 Osnabrück

 

 

Datum der Abschrift: 04.10.2007

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten