Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Lauchhammer-Ost, Oberspreewald-Lausitzkreis, Brandenburg:

Denkmal mit Figuren aus Sandstein, einzelne Gedenksteine mit Namen


Inschriften:

Gedächtnisstätte für die Opfer des Weltkrieges 1914 – 18.
In Liebe geschaffen von der dankbaren Heimat

(Stein mit „Dürerhänden“)
Den Opfern von Krieg und Gewaltherrschaft

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

 

ANKE

Kurt

28.05.1892

29.09.1916

 

 

ARNDT

Gustav

19.02.1891

09.04.1916

 

 

AROLD

Otto

17.11.1890

28.08.1914

 

 

BADACK

Gustav

30.09.1890

17.11.1914

RADACK ?

 

BÄR

Clemens

25.05.1896

10.09.1918

 

 

BERGER

Hermann Friedrich

15.12.1882

14.10.1915

 

 

BERRETINI

Dino

07.07.1897

16.01.1918

Italiener

 

BÖHMIG

Wilhelm

22.12.1889

06.03.1916

 

 

BÖHNISCH

Traugott

02.04.1878

12.08.1916

 

 

BOROWZAK

Stefen

?

20.07.1915

 

 

BUSACK

Friedrich

04.09.1887

04.10.1917

 

 

CEGLA

Thomas

15.02.1890

08.10.1916

 

Corporal

CONZET

Jean Genes

29.11.1892

01.02.1917

Franzose

 

DIETRICH

Clemens

04.12.1888

06.06.1915

 

 

DIETRICH

Paul

01.07.1891

04.10.1917

 

 

DOMBROWSKY

Bernhard

?

18.11.1915

 

 

EBNER

Gino

01.09.1889

15.12.1917

Italiener

 

ELLISTON

Viktor

23.12.1893

26.01.1916

Engländer

 

ERNST

Friedrich

07.04.1887

05.03.1915

 

 

ESCHE

Paul

14.10.1879

08.03.1918

 

 

FEIGE

August

13.02.1897

01.03.1918

 

 

FÖRSTER

Erwin

12.06.1892

28.08.1925

 

 

FRIEDRICH

Ernst

?

10.03.1915

 

 

GÄRTNER

Richard

30.07.1892

15.07.1916

 

 

GRILLE

Paul

05.10.1894

20.03.1916

 

 

GRÖGER

Paul

02.01.1892

17.09.1914

 

 

GRUPPI

Paolo

07.07.1896

02.02.1918

Italiener

 

HAGEDORN

Erich

10.04.1895

08.11.1915

 

 

HÄNSCHEL

Friedrich

12.12.1876

01.01.1915

 

 

HAUßMANN

Richard

05.03.1881

30.03.1918

 

 

HEEB

Heinrich

08.08.1876

27.04.1915

 

 

HERSCHENZ

Wilhelm

12.09.1882

02.03.1916

 

 

HERZ

Oskar

23.09.1890

12.10.1917

 

 

HOFMANN

Karl

05.04.1884

21.10.1916

 

 

JAHNEL

Alfred

15.12.1894

24.03.1918

 

 

JAVERO

Leone

24.02.1898

22.10.1918

Ital. Soldat

 

JUNKER

Max

30.12.1887

31.03.1916

 

 

JÜSCHE

Wilhelm

10.10.1887

06.01.1915

 

 

KALISCH

Max

19.04.1895

15.10.1916

 

 

KASPER

Adolf

01.12.1894

17.12.1915

 

 

KASTEN

Dr. Wilhelm

?

13.09.1914

 

 

KIRSCHTEIN

Richard

18.07.1898

11.04.1918

 

 

KLOSE

Karl

11.02.1891

05.07.1915

 

 

KÖNNICKE

Gustav

18.01.1884

12.01.1915

 

 

KOPKE

Herbert

26.03.1896

01.06.1918

 

 

KUHLIG

Max

07.05.1889

09.07.1915

 

 

KÜHNE

Hermann

23.09.1891

13.10.1914

 

 

KUNZE

Otto

14.03.1896

20.03.1918

 

 

KUPKE

Karl

10.07.1882

07.10.1918

 

Pionier

KÜRBIS

Paul

10.03.1897

14.05.1918

„Geschmückt mit ehrenvollen Wunden, hat hier ein Held sein Grab gefunden“

 

KÜRBIS

Paul

09.09.1890

03.03.1918

 

 

KUROPKA

Vinzens

17.07.1896

17.02.1917

 

 

LAPSCHIN

Elfin

09.10.77

26.06.1918

Ruß. Soldat

 

LEHMANN

Richard

21.07.1885

25.08.1915

 

 

LEOEQUE

Ernst

07.08.1881

09.09.1918

 

 

LINDNER

Paul

09.10.1891

02.10.1915

 

 

LIPPMANN

Arno

24.04.1878

09.05.1915

 

 

LIST

Friedrich

05.04.1880

16.07.1915

 

 

LÖBBECKE

Robert v.

21.02.1882

12.10.1917

 

 

LOHDE

Richard

25.11.1897

05.03.1917

 

 

LÖSER

Emil

31.08.1887

19.11.1914

 

 

MALCHEREK

Josef

14.03.1886

18.10.1915

 

 

MANGOLD

Joachim

23.09.1895

15.09.1917

 

Musketier

MAYER

Max

14.03.1882

24.11.1918

„Treu und tapfer bis in den Tod“

 

MEIER

Josef

14.04.1882

08.06.1915

 

 

MINTUS

Heinrich

21.12.1889

10.01.1916

 

 

MOCZENOFF

Demti

27.10.1891

24.10.1918

Ruß. Soldat

 

MÜHLE

Karl

21.06.1895

20.06.1918

 

 

MÜLLER

Otto

12.07.1879

30.05.1917

 

 

NAUMANN

Max

06.12.1884

22.09.1918

 

 

OBUSCHEWSKI

Ambros

1880

11.06.1918

Ruß. Soldat

 

OCKERT

Paul

30.10.1885

19.07.1916

 

 

OSCHLEI

?

1897

22.10.1918

Ruß. Soldat

 

PANNECK

Paul

11.05.1889

06.10.1916

 

 

PAßKÖNIG

Konrad

10.10.1898

20.08.1918

 

Corporal

PEREGO

Pietro

07.04.1891

26.03.1918

Italiener

 

PETROW

Nickolai

1892

28.04.1917

Ruß. Soldat

 

PSTRONGOWSKI

Franz

22.07.1888

28.09.1915

 

 

PUCKLITZSCH

Paul

23.08.1886

13.09.1914

 

 

RADLACH

Hermann

04.04.1885

15.08.1915

 Datum ?

 

REDLICH

Arthur

13.06.1891

25.09.1916

 

 

REDLICH

Max

19.11.1889

02.01.1915

 

 

RICHMOND

Jahn

12.03.1886

15.07.1918

Engl. Soldat

 

RICHTER

Fritz

04.06.1899

26.09.1918

 

 

ROTHE

Arthur

15.11.1884

15.02.1915

 

 

ROTHE

Otto

11.12.1888

08.11.1918

 

 

SAKARUCKIN

?

1884

19.12.1917

Ruß. Soldat

 

SCHMIEL

Adalbert

22.04.1891

10.07.1916

 

 

SCHNEIDER

Karl

03.03.1899

03.03.1918

 

 

SCHÜLER

Felix

01.12.1889

14.06.1918

 

 

SEELIGER

Fritz

21.01.1898

03.06.1918

 

 

SIDERY

Frank

25.09.1897

27.10.1918

Engl. Soldat

 

SOBJETSKY

Johann

14.12.1876

13.04.1918

 

 

SOWADE

Emil

26.01.1881

31.01.1915

 

 

STARKE

Ferdinand

10.11.1879

20.07.1916

 

Corporal

SUROWY

Afansi

01.05.72

07.11.1916

Russe

 

TAUBERT

Max

05.12.1890

23.08.1917

 

 

THRWZERY

Jean

09.02.1880

01.11.1918

Frankreich

Gefreiter

TIPPMANN

Wilhlem

08.09.1893

07.05.1919

„Ruhe sanft du Edler, tief beweint, Der Du Herz und Kraft und Pflicht vereint“

 

WAGNER

Hermann

27.10.1892

20.07.1915

 

 

WAWITSCHENKO

Abram

?

18.09.1915

Ruß. Soldat

 

WAWRZYMAK

Adam

27.11.1897

28.03.1918

 

 

WERNER

Stanislaus

21.04.1884

18.07.1918

Ruß. Soldat

Musketier

ZECHETMAIER

Johann

31.08.1891

11.06.1915

„Ein Ritter ohne Furcht und Tadel“

 

ZEPA

Albert

28.03.1873

07.09.1915

 

Musketier

ZOSTROW

Franz

06.01.1879

01.04.1915

„Der Tod fürs  Vaterland ist ewiger Verehrung wert“

 

ZSCHIESCHANG

Richard

20.04.1890

03.08.1916

 

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ARNOLD

Helmut

23.06.1921

28.11.1949

BAUERMANN

Bernhard

08.03.1925

13.10.1945

BOHRISCH

Clemens

20.11.1914

07.09.1944

DUBIERZIG

Adolf

09.10.1903

02.08.1943

FINSTERBUSCH

Herbert

20.07.1911

14.10.1942

HERRICH

Bernhard

29.10.1886

25.03.1945

HERRICH

Karl - Heinz

11.10.1910

19.01.1945

HUBER

Albert

1901

20.04.1945

LANGE

Johannes

17.12.1911

12.12.1945

OBST

Heinz

28.04.1925

17.02.1945

OBST

Herbert

17.06.1922

15.05.1944

SAGER

Artur

1924

20.04.1945

SCHNEIDER

Emil

1921

20.04.1945

VOIGTLÄNDER

Hermann

20.03.1898

19.04.1945

WAHLISCH

Bruno

1904

20.04.1945

Sowie zwei unbekannter dt. Soldaten

Datum der Abschrift: 15.02.2008

Beitrag von: Dörte Bleul
Foto © 2008 Dörte Bleul

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten