Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kirchdorf an der Iller, Kreis Biberach, Baden-Württemberg:

Denkmal auf dem ehemaligen Friedhof südlich der alten Pfarrkirche St. Blasius

Inschriften:


Fürs Vaterland starben im Weltkrieg
1914 – 1918 1939 – 1945
(Namen)
Sei getreu bis in den Tod so werde
ich dir die Krone des Lebens geben

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

ABRELL

Josef

1914

AMMANN

Blasius

1916

AMMANN

Martin

1914

BÜCHELE

Georg

1915

GALLER

Willibold

1918

GRIMM

Johannes

1916

GROPPER

Josef

1916

GROPPER

Konrad

1914

HEITER

Alois

1915

HEITER

Paul

1918

HÖRMANN

Josef

1918

KEPPELER

Meinrad

1918

KIENLE

Adalbert

1917

KÖSTER

Benedikt

1918

KÖSTER

Ignaz

1918

KÖSTER

Josef

1915

LINK

Konrad

1915

MAYER

Desiderius

1918

MENDEL

Franz Josef

1914

MENDEL

Matthias

1915

MENDLER

Karl

1918

MERZ

Benedikt

1917

MILLER

Meinrad

1918

ÖLMAIER

Josef

1917

RAPP

Blasius

1916

RAPP

Gottfried

1917

SCHLICHTING

Josef

1918

SEITZ

Josef

1918

SPRINGER

Karl

1918

STEUR

Josef

1915

WEBER

Friedrich

1916

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

AMANN

Georg

 

 

vermisst

 

AMANN

Josef

 

 

vermisst

 

BALZER

Willi

 

1944

 

Jäger

BÄUERLE

Michael

24.06.1925 Kirchdorf

04.03.1944 b. Ryshanowka, Ukraine

 

 

BERGHÜSER

Herbert

 

1944

 

 

BIRR

Otto

 

1946

 

Unterscharführer

BLUMENTHALER

Josef

27.07.1922 Kirchdorf

05.09.1942 Taganrog, Rußland

 

Jäger

DÜRR

Julius

16.10.1921 Unteropfingen

03.10.1942 Kurinskij, Rußland

 

 

FELLER

Hans

 

1941

 

Gefreiter

GALSTER

Albert

10.07.1911 Unteropfingen

02.08.1942 Urizk, Rußland

 

 

GALSTER

Alfons

15.06.1913 Unteropfingen

1945 (25.06.-06.07.1944) Orscha-Minsk

vermisst

 

GALSTER

Blasius

28.09.1918 Unteropfingen

08.01.1944 Fridrowo

vermisst

Soldat

GALSTER

Stefan (Stephan)

30.08.1921 Unteropfingen

11.12.1942 Rußland

 

 

GERSTMANN

Felix

 

1941

 

Gefreiter

GÖGLER

Anton

08.11.1911 Unteropfingen

28.11.1942 Sajzewo, Rußland

 

 

GÖPPEL

Anton

 

1944

 

 

GÖPPEL

August

 

 

vermisst

Gefreiter

GÖPPEL

Josef

03.09.1922 Kirchdorf

07.04.1944 Ternopol, Ukraine

 

Gefreiter

GÖPPEL

Konrad

09.09.1912 Kirchdorf

27.02.1942 Juchnow, Rußland

 

 

GÖPPEL

Xaver

 

 

vermisst

 

GROPPER

Franz

 

 

vermisst

 

GSCHWIND

Meinrad

 

1945

 

 

HÄFELE

Josef

 

 

vermisst

Gefreiter

HÄRLE

Gottfried

07.09.1906 Kirchdorf

25.03.1945 Heligenkreuz, Slowakei

 

 

HÖGERLE

Alois

 

1942

 

 

HÖRMANN

Franz

 

1944

 

Gefreiter

HÖRMANN

Walter

19.04.1920 Kirchdorf

05.05.1942 Rußland

 

Gefreiter

JOSER

Josef

10.12.1912 Kirchdorf

15.05.1942 Ukraine

 

 

KLEINFELDER

Mathias

 

 

vermisst

 

KÖSLER

Josef

 

 

vermisst

 

KOTT

Erich

 

1944

 

Obergefreiter

KRATTENMACHER

Hans (Johann)

20.10.1918 Kirchdorf

28.07.1942 Kras.Swesda, Rußland

 

Obergefreiter

KRATTENMACHER

Josef

26.10.1912 Kirchdorf

05.04.1944 Kryschewo, Rußland

 

Unteroffizier

KRECK I

Konrad

12.10.1914 Unteropfingen

20.05.1942 Schipolino, Rußland

vermisst gestorben

 

KRECK II

Eduard

 

 

vermisst

Feldwebel

LEUTERER

Bartholomäus

09.09.1913 Unteropfingen

1944 (07.01.1945) Deutschland

 

 

LEUTERER

Wilhelm

 

 

vermisst

 

LIEDEL

Gottfried

 

 

vermisst

 

LIEDEL

Johann

 

1943

 

 

LINK

Karl

 

 

vermisst

Obergefreiter

LINK

Konrad

14.04.1923 Kirchdorf

18.08.1944 Jadrow, Polen

 

 

MAAS

Martin

 

1944

 

Oberschütze

MAIER

Vinzenz

16.05.1909 Unteropfingen

21.08.1942 b. Iwanskoje, Rußland

 

 

MANGEI

Matthäus

 

1942

 

 

MAYER

Eugen

 

 

vermisst

 

MENDLER

August

 

1944

 

 

MERZ

Gottfried

 

 

vermisst

 

NOTZ

Franz

 

 

vermisst

 

PFLOTSCH

Alois

 

 

vermisst

 

PFLOTSCH

Josef

 

 

vermisst

 

SCHEPPACH

Hans

 

 

vermisst

Obergefreiter

SCHÜBLER

Benedikt

05.04.1918 Unteropfingen

22.12.1944 Sundhausen, Frankreich

 

Obergefreiter

SCHÜBLER

Josef

17.10.1913 Unteropfingen

05.04.1944 Rußland

 

Gefreiter

SCHÜBLER

Philipp

19.06.1912 Unteropfingen

28.06.1944 Basylewka, Weißrußland

 

 

SCHWARZ

Blasius

 

1944

 

Obergefreiter

SCHWARZ

Eugen

07.11.1914 Kirchdorf

05.10.1941 Roslawl, Rußland

 

 

SCHWARZ

Willibold

 

 

vermisst

 

SEITZ

Konrad

 

 

vermisst

Gefreiter

SEITZ

Robert

26.11.1919 Kirchdorf

29.04.1942 b. Mostki, Rußland

 

Obergefreiter

SEITZ

Willibold (Willibald)

09.11.1912 Kirchdorf

14.09.1943 Afonassewo, Rußland

 

Gefreiter

SIMMLER

Josef

17.07.1920 Kirchdorf

15.08.1942 b. Byakowo, Rußland

 

 

SPRIE

Helmut

 

1944

 

 

STEUR

Konrad

 

1943

 

Gefreiter

UNGELEHRT

Josef

26.02.1911 Unteropfingen

16.08.1946 Kgf.Golubowka, Rußland

 

Oberpionier

WILLBURGER

Willibold (Willibald)

23.03.1911 Kellmünz

25.04.1942 Kokosch, Rußland

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 01.06.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten