Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Kirchberg a.d. Iller, Kreis Biberach, Baden-Württemberg:

Anlage auf der Kirchenvorplatz südwestlich der Pfarrkirche St. Martinus  

Kirchberg a.d. Iller, Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Die Heimat ihren Gefallenen
1914 – 1918
1939 – 1945
Im Weltkrieg 1914 – 1918 sind gefallen:

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

Gefreiter

ABT

Johannes

07.06.1892

06.05.1917 Valenciennes

 

 

BAADER

Willibold

23.09.1900

12.11.1918 Res.Laz.Geisl.

 

 

BAIL

Albert

04.04.1890

07.09.1914 Somaisne

 

Wehrmann

BECK

Friedrich

22.02.1884

22.07.1917 Gesnes

 

Musketier

BEGGEL

Gotthard

18.05.1898

12.04.1918 Feld.Laz.117, Frankreich

 

 

BÖKELER

Urban

04.07.1899

23.10.1918 Catillon

 

 

BORD

Engelbert

27.05.1879

20.11.1918

vermisst

 

BOTZENHART

Andreas

07.11.1885

21.06.1916

vermisst

Musketier

BÜCHELE

Eugen

25.10.1895

17.12.1916 Montmedy

 

Pionier

DEGENHART (DEGENHARDT)

Michael

09.09.1882

02.07.1916 Reims

 

Unteroffizier

EISENMANN

Franz

02.05.1891

06.10.1914 (14.10.1914) b. Beloy

 

 

EISENMANN

Josef

29.10.1887

10.10.1914 Arras

 

 

HALDER

Josef

28.07.1881

13.10.1915 Arras

 

 

HAUPT

Josef

07.03.1893

10.12.1914 Laz.Stuttgart

 

 

KRAMER

August

04.04.1890

18.10.1918

vermisst

Grenadier

KRAMER

Karl

24.05.1895

30.11.1915 Vienne le Chateau, Argonnen

 

 

KRAMER

Meinrad

22.11.1897

22.03.1918 Revelon-Fer.

 

 

KÜBLER

Raimund

10.02.1887

04.10.1914 Binarville

 

 

KÜCHLE

Anton

05.09.1894

18.08.1916 Galizien

 

 

LAUPHEIMER

Josef

17.11.1884

14.07.1916 Beaumont

 

 

LEDERMANN

Josef

14.08.1889

09.09.1914

vermisst

 

MILLER

August

08.08.1895

26.09.1916

vermisst

 

MILLER

Josef

15.04.1886

02.08.1915 a.d.Narew

 

 

NIESSER

Karl

06.12.1885

17.06.1915 Thelus

 

 

RITTER

Alois

02.07.1893

07.08.1916 Korolowka

 

Gefreiter

SCHAUPP

Johannes

20.04.1891

06.06.1916 Ypern

 

 

SCHAUPP

Max

20.04.1891

18.06.1916 Zillebeke

 

 

SCHAUPP

Meinrad

25.04.1893

27.08.1917 Bukowina

 

 

SCHAUPP

Wilhelm

28.07.1895

04.06.1916 Thiepval

 

 

SEGMILLER

Albert

30.06.1891

16.06.1915

vermisst

 

WAGNER

Josef

30.01.1889

29.09.1914

vermisst

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ABLER

Franz

 

08.1944 Rumänien

vermisst

Kanonier

BAADER

Anton

01.03.1906 Kirchberg

02.02.1945 (22.02.1945) Reitwein, Oder

 

 

BAUR

Josef

24.05.1923

30.12.1942 Rußland

 

Obergefreiter

BECK

Ludwig

17.07.1914 Kirchberg

07.09.1944 Polumir, Serbien, Jugoslawien

 

Grenadier

BEGGEL

Anton

13.03.1926

19.07.1944 Italien

 

Unteroffizier

BEGGEL

Josef

05.07.1923 Kirchberg

05.01.1944 Rußland (Wel.Lepeticha, Ukraine)

 

Unteroffizier

BÖGEL

Friedrich (Fritz)

21.12.1909 Seegerich

11.02.1945 Baden-Baden

 

 

BRICK

Eugen

 

17.08.1944 Rumänien

vermisst

Arbeitsmann

BÜCHELE

Berthold

05.09.1927

21.08.1944 Südfrankreich

 

 

BÜCHELE

Martin

29.11.1925

02.05.1944 Rumänien

 

 

DAMASCHKE

Ludwig

 

13.08.1944 Rumänien

vermisst

Oberschirrmeister

DEGENHARD (DEGENHARDT)

Michael

01.12.1915 Kirchberg

10.07.1941 Warschau, Polen

 

Obergefreiter

DETTMANN

Hans

13.11.1914 Lenz

24.04.1944 Rumänien

 

 

DREXLER

Josef

12.09.1906

31.12.1943 (01.03.1943) Woronesh, Rußland

vermisst

Obergefreiter

EHRMANN

Karl

04.07.1919

19.08.1942 Frankreich

 

 

EISENMANN

Otto

24.05.1908

27.09.1940 München

 

 

EISENMANN

Xaver

01.09.1899

17.04.1945 Baden-Baden

 

 

FRICK

Anton

25.07.1924

15.01.1944 Rußland

 

Obergefreiter

FRICK

Vitus

28.12.1920 Kirchberg

12.09.1944 Tilsit

 

 

FUSS

Franz

 

12.1944 Polen

vermisst

Stabsgefreiter

GOLLER

Christian

11.09.1902 Sinningen

25.11.1942 b. Gubarewo, Rußland

 

 

GÖTZ

Maria

21.09.1920 Kirchberg

17.12.1944 Ulm

 

 

GROPPER

Anton

14.05.1920

04.1945 b. Berlin

vermisst

 

HALDER

Martin

 

03.04.1944 Rußland

vermisst

 

HAUPT

Engelbert

07.06.1912

02.10.1943 Rußland

 

 

HAUPT

Karl

 

20.08.1944 Rumänien

vermisst

 

HIRSCHMANN

Joh. Georg

01.09.1909

31.12.1945 Rußland

 

 

HÖGERLE

Vitus

23.06.1919

12.07.1941 Rußland

 

Stabsgefreiter

HÖRMANN

Alois

16.06.1898 Kirchberg

29.10.1944 Tiszakeszi, Ungarn

 

Obergefreiter

HUMMEL

Konrad (Conrad)

06.08.1914 Romanshorn

10.03.1943 Bukan, Rußland

 

 

KAMMERLANDER

Josef

06.11.1924 Kirchberg

26.03.1945 Wanowitz, Oberschlesien

 

 

KASPER

Xaver

 

24.12.1944 Rußland

vermisst

 

KIENLE

Anton

 

10.08.1941 Rußland

vermisst

Obergefreiter

KIENLE

Franz Xaver

11.12.1920 Kirchberg

12.11.1944 Lothringen

 

 

KOHLER

Georg

 

15.01.1945 Ostpreußen

vermisst

Gefreiter

KOPPENHAGEN

Klaus

20.12.1924 Gr.Windheim

18.03.1944 b. Iwankowo, Rußland

 

Schütze

KOPPENHAGEN

Manfred

16.05.1922 Gr.Windheim

12.10.1942 b. Stalingrad, Rußland

 

 

KÖZLE

Josef

 

21.01.1943 Rußland

vermisst

 

KÖZLE

Karl

11.03.1891 Gr.Eislingen

17.12.1944 Ulm

 

Oberfeldwebel

KÖZLE

Karl jun.

01.03.1914 Kirchberg

17.12.1944 Ulm

 

 

KÖZLE

Kreszentia

01.09.1889 Kirchberg

17.12.1944 Ulm

 

Jäger

KRAMER

Josef

22.12.1924

08.02.1943 Frankreich

 

 

KÜCHLE

Alois

 

02.10.1943 Südrußland

vermisst

Gefreiter

KÜCHLE

Franz

21.12.1909 (20.12.1909) Kirchberg

30.12.1941 Nasarjewo, Rußland

 

 

LANG

Erich

15.05.1911

22.07.1941 Rußland

 

 

LÜDECKE

Heinz

29.04.1923

18.02.1945 Ungarn

 

Unteroffizier

MENRAD

Alois

20.11.1914 (20.01.1914) Kirchberg

30.10.1944 b. Pristina, Serbien, Jugoslawien

 

 

MILLER

Franz

 

14.07.1943 Rußland

vermisst

 

MOLL

Viktoria

04.11.1908

18.03.1944 Friedrichshafen

 

Unteroffizier

PFEIFFER

Lambert

31.06.1906 Kirchberg

18.08.1944 Rumänien (09.11.1944 Kgf.Astrachan, Rußland)

vermisst gestorben

Unterfeldwebel

PFEIFFER

Thaddäus

28.05.1912 Kirchberg

11.08.1941 b. Swity, Rußland

 

Kanonier

SCHLAUCHER

Otto

27.04.1922 Biberach

27.06.1942 Ponisowje, Rußland

 

 

SCHWARZ

Heinz

 

01.1945 Kurland

vermisst

 

STRAUB

Franz

18.04.1909 (18.04.1919) Kirchberg

03.12.1943 b. Smolensk, Rußland

 

Obersoldat

VOGT

Norbert

17.08.1901 Kirchberg

02.1945 Rußland (18.03.1945 Landsberg, Warthe, Polen)

vermisst gestorben

Obergefreiter

WAGNER

Meinrad

21.01.1910 Kirchberg

11.09.1944 Rußland (Poraz, Polen)

 

 

WEGMANN

Wilhelm

09.09.1899

01.04.1945 Küstrin

vermisst

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V.

Datum der Abschrift: 18. 03. 2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten