Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Immenstadt-Akams, Kreis Oberallgäu, Bayern:

Gedächtnistafel 1870/71 unter der Empore der Pfarrkirche St. Otmar
2 Gedächtnistafeln für Gefallene und Vermißte der beiden Weltkriege im Vorraum der Pfarrkirche

Immenstadt-Akams (Kirche), Foto © 2008 Markus Hahne
Immenstadt-Akams (Kirche), Foto © 2008 Markus HahneImmenstadt-Akams (Kirche), Foto © 2008 Markus Hahne

Inschriften:

Gedenktafel
der Kriegsteilnehmer an den Feldzügen
1866 & 1870-71 aus der Gemeinde Akams

Gedenktafel
der im Weltkrieg 1914/18 gefall. & vermisst. Krieger & Kriegsteilnehmer
der Gemeinde „Ackams“
(Kunstanstalt J. Sandkühler, München, Schellingstraße 1)

Ehrentafel
für die gefallenen Krieger der Gemeinde Akams
1939   +   1945

Namen der Gefallenen:

1866,1870/71:

Name

Vorname

Einheit

Bemerkungen

ANWANDER

Gabriel

3.Inf.Rgt.

+

BADER

Xaver

3.Inf.Rgt.

+

GEIST

Andreas

12.Inf.Rgt.

+

KENNERKNECHT

Stefan

3.Inf.Rgt.

 

LERCHENMÜLLER

Georg

3.Inf.Rgt.

+

LERCHENMÜLLER

Ottmar

Inf.Leib.Rgt.

+

LINGENHÖL

Jos. Ant.

12.Inf.Rgt.

+

LUTZ

Daniel

3.Inf.Rgt.

+

MAYER

Martin

12.Inf.Rgt.

+

MAYR

Joh. Nep.

3.I.R.

 

SCHMID

Jos.

12.Inf.Rgt.

+

SCHNEIDER

Joh. Georg

12.Inf.Rgt.

+

WEBER

Ludwig

4.Art.Rgt.

 

WEHR

Jos.

3.Inf.Rgt.

+

1. Weltkrieg:
(die Fotos zum 1. Weltkrieg werden noch erwartet)

Foto

Name

Vorname

ohne Foto

BERNREITER

Joachim

B 22

FELDER

L.

B 3

GMEINDER

J.

B 5

GMEINDER

J.

B 23

GREITER

A.

B 48

GREITER

H.

B 26

GREITER

J.

B 20

GREITER

L.

B 9

HAUG

A.

B 54

HAUG

H.

B 46

HAUG

J.

B 15

HAUG

W.

B 41

HERZ

J.

B 35

HERZ

M.

B 56

HERZ

O.

B 7

HÖLZLE

O.

ohne Foto

HUMMEL

Franz

B 59

HUMMEL

J.

ohne Foto

HUMMEL

Josef

B 10

HUMMEL

W.

B 32

KENNERKNECHT

F.

B 37

KENNERKNECHT

H.

B 2

KENNERKNECHT

J.

B 52

KENNERKNECHT

St.

B 31

KIRCHBIEHLER

A.

B 53

KNEPPLER

J.

B 47

KNEPPLER

X.

B 44

KRACH

Anna

B 43

KRACH

H.

B 49

LACKNER

J.

B 18

LERCHENMÜLLER

A.

B 29

LERCHENMÜLLER

L.

B 11

LERCHENMÜLLER

M.

B 42

LERCHENMÜLLER

X.

B 19

LINGENHÖL

F.

B 17

LINGENHÖL

O.

B 24

MAURER

A.

B 58

MAURER

J.

B 16

MOHR

J.

B 33

MÜLLER

J.

B 40

PRINZING

L.

B 27

PRINZING

X.

B 12

REHLE

J.

B 14

REHLE

M.

ohne Foto

RESS

Narziß

B 51

RUEPP

G.

B 55

SCHMID

A.

B 28

SCHNEIDER

L.

B 1

SCHOLZ

V.

B 34

SCHRATT

F.

B 39

SCHRATT

J.

B 36

SCHRATT

M.

B 25

SCHRATT

T.

B 60

SIGEL

J.

B 30

SOMMER

J.

B 13

STEIGER

A.

B 4

VÖGEL

K.

B 6

VÖGEL

S.

B 38

WEBER

A.

B 8

WEHR

A.

B 50

WEIß

B.

B 45

WIENEBERGER

K.

B 21

WURM

F.

B 57

ZELLER

J.

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Weitere Bemerkungen

Unteroffizier

ALBRECHT

Anton

 

03.12.1945

 

Obergefreiter

ELTRICH

Georg

11.07.1910, Akams

09.08.1944, Wlostow, Polen

 

Feldwebel

GMEINDER

Armin

18.04.1920, Freibrechts

17.02.1945 (18.02.1945), Polen

 

 

GMEINDER

Emil

30.06.1924, Freibrechts

    .04.1945, Fünfeichen, Deutschland

vermisst gestorben

Gefreiter

GMEINDER

Ludwig

25.08.1914, Akams

08.08.1942, Woronesh, Rußland

 

Obergefreiter

GMEINDER

Richard

 

08.08.1941

 

 

GOSS

Joseph

 

1946

vermisst

Obergefreiter

GREITER

Alois

09.04.1921, Freibrechts

06.09.1943, b. Koslowka, Rußland

 

Gefreiter

HAUG

Alfred

 

06.09.1943

 

Obergefreiter

HÖSS

Josef

 

1945

 

Soldat

KENNERKNECHT

Albert

 

09.06.1942

 

Gefreiter

KENNERKNECHT

Alois

01.03.1910, Adelharz

24.02.1942, b. Olschowka, Rußland

 

 

KENNERKNECHT

Christian

 

14.12.1944

vermisst

Hauptmann

KIDERLE

Franz

 

03.09.1943

 

Soldat

KIRCHBIHLER

Albert

 

06.05.1940

 

Obergefreiter

KIRCHBIHLER

Ferdinand

31.03.1909, Akams

19.05.1944, b. Sewistopol, Rumänien

 

Jäger Schütze

LACHER

Martin

01.06.1909, Sigiswang

13.08.1944, Madei, Rumänien

 

Obergefreiter

MAYR

Ludwig

14.03.1903

08.05.1945, Niederlande

 

Gefreiter

MOHR

Benedikt

19.04.1920, Luitharz

27.06.1941, Zubki, Polen

 

 

MOHR

Jakob

 

09.12.1944

vermisst

Unteroffizier

REHLE

Johann

20.04.1912, Akams

27.12.1944, Ilgi, Lettland

 

Gefreiter

REHLE

Max

 

20.01.1944

 

Unteroffizier

RUEPP

Franz Xaver

 

08.02.1943

 

Obergefreiter

SIGEL

Johann

15.05.1911, Akams

26.02.1944, b. Lutschiza, Weißrußland

 

 

SIGEL

Michael

 

1943

vermisst

 

STAIGER

Anton

 

24.08.1944

vermisst

Obergefreiter

VOGLER

Emil

12.12.1908, Luitharz

25.02.1945 (16.01.1947), Minsk, Weißrußland

 

Soldat Gefreiter

VOGLER

Florian

29.06.1913, Luitharz

03.01.1944, b. Dneprowka, Ukraine

 

Gefreiter

WEISS

Benedikt

 

01.08.1941

 

Gefreiter

ZELLER

Albert

28.04.1922, Akams

16.07.1943, b. Myschako, Rußland

 

Private Gedenksteine:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

LERCHENMÜLLER

Luitpold

1887

1917

Zusammen mit LACHER, Martin

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBRECHT

Anton

1917

1945

 

Gefreiter

KIECHLE

Helmut

19.06.1921, Seifen

20.09.1941, Rußland, (b. Timoschewka, Ukraine)

 

 

LACHER

Martin

01.06.1909

13.08.1944

Zusammen mit LERCHENMÜLLER, Luitpold

Unteroffizier

REHLE

Hans

1912

1944, Rußland

Zusammen auf einem Grabstein

Gefreiter

REHLE

Max

1917

1944, Rußland

 

STEIGER

Anton

1924

1944

vermisst

 

ZELLER

Albert

28.04.1922

16.07.1943

 

Angaben in grün lt. Volksbund Deutsche Kriegsgräberfürsorge e.V. (sofern identisch)

Datum der Abschrift: 05.01.2008

Beitrag von: Katharina Hahne
Foto © 2008 Markus Hahne

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten