Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frankfurt/Oder (Friedhof), Brandenburg:

Auf dem Friedhof von Frankfurt (Oder) befinden sich an mehreren Stellen Kriegerdenkmäler.

1. In der Mitte eine großen Wiese fünf metallene Totenkreuze. Am Rande der Wiese liegen zwei metallene Gedenktafeln für Tote des 1. und 2. Weltkrieges mit entsprechenden Inschriften.

2. Auf einer Wegkreuzung oben auf einem Hang steht ein Obelisk mit allegorischen Darstellungen trauernder Mütter und den Jahreszahlen 1918 1945.

3. Auf einer weiteren Wiese befinden sich zwei liegende Tafeln mit Inschriften für 66 bzw. 164 Tote des 2. Weltkrieges von denen 33 bzw. 55 unbekannt sind.

4. An großen Hang befindet sich ein Kriegerdenkmal für die Tausenden von Gefallenen der letzten Kriegstage an der Oder. Oben steht eine kreuzförmig durchbrochene kurze Betonmauer mit einer Inschrift. Darunter liegen in einem großen Halbkreis Metallplatten auf steinernem Sockeln; auf diesen stehen eng und ohne Zwischenräume angeordnet die Namen der Gefallenen. – Die hier folgenden Namen wurden einer Liste (CD) der Friedhofsverwaltung entnommen, die gegenüber den Namen auf den Tafeln noch zahlreiche Berichtigungen und zusätzliche Angaben enthält.

Namen der Gefallenen
(Nachnamen "S"):
(Weitere Namenslisten und Fotos hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

SACHER

Josef

8.2.1905 Buckow / Karlsbad

7.3.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SACHNO

Fritz

27.2.1921

3.12.1945

*)

 

SADOWSKI

Ruth

1920

21.7.1947 Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SÄFER

Hans

 

 

*)

 

SAGAN

Richard

27.3.1926 Guttentag

11.2.1945 Boossen

 

Sold.

SAGATO

Otto

19.3.1904

25.10.1945

*)

Gefr.

SAHM (SALEIN)

Fritz

5.4.1925 Groß Wohnsdorf

24.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

 

SAHN

Walther

 

 

*)

 

SAILER

Eugen

3.3.1926 Welzheim

Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

SALLMANN

Robert

22.7.1905 Kausche

12.11.1945

 

Gefr.

SALM

Hermann

14.12.1901 Lippberg

12.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SALOMON

Carl

26.5.1900 Köln

27.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SALTAN (SALTHAN)

Paul

1.8.1879

17.10.1945

*)

 

SÄLTZER

Willi

10.7.1920 Offenbach

25.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Oberstlt.

SALZA UND LICHTENSTEIN

Wilhelm Freiherr von

2.2.1890 Dresden

26.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

SÄLZLER

Walter Hans Joachim

5.4.1926 Leipzig

13.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Gren.

SANDER

Fritz

22.11.1920 Wichelsdorf

22.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital

 

Gefr.

SANDER

Max

5.5.1902 Kunau

17.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SANDHAUS

Hans

1904

8.4.1947 Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SANSKI

Adolf

1921

 

*)

 

SAPENDOWSKI

Franz

2.5.1914 oder 2.5.1919 Ließau

1.12.1945

Zivilist

Sold.

SAPERI

Lindo

 

 

*)

 

SARODNICK

Max

26.12.1902 Weissrullen /  Hoyerswerda

Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SASCH

Franz

 

 

*)

Uffz.

SASS

Werner

17.7.1911 Hamburg

2.1.1946 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SASSE

Josef

12.2.1904

 

*)

Sold.

SATH

Otto

 

 

*)

 

SATTLER

Josef

10.10.1905 Going / Kitzbühl

10.2.1945 Frankfurt/Oder

 

Ogefr.

SAUER

Ferdinand

8.4.1905 Wien

4.2.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

Sold.

SAUER

Georg

17.12.1898

 

*)

 

SAUER

Johann

12.1.1903 Römerstadt

Frankfurt/Oder

 

Sold.

SAUER

Martin

 

 

*)

 

SAUER

Martin

 

 

*)

Ogefr.

SAUER

Paul

16.12.1902 Katowice

Frankfurt/Oder Breite Str. 24

 

 

SAUERSTEIN

Kurt Hermann

17.2.1925 Hövel jetzt Bockum-Hövel

11.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Feldw.

SAUTTER

Emil

19.11.1900 Eningen

13.12.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SAWADE

Gerhard

6.2.1910 Frankfurt/Oder

Böhmisch-Leipa Reservelazarett

 

Sold.

SAWATZKI

Heinz

 

 

*)

 

SÄWE

Alfred

23.10.1901 Berlin

1.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SAWETZKI

Emil

30.1.1927 Milow

Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHABRICH

Kurt

18.6.1908 Köln

25.10.1945 Frankfurt/Oder Gefangenenlazarett

 

Uffz.

SCHACH

Emil Paul

8.7.1896 Heppen

Frankfurt/Oder

 

 

SCHACH

Wilhelm

1.11.1902

2.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Nuhnenstr., Hornkaserne

Zivilist

Ogefr.

SCHACHER

Karl

3.5.1905 Untermhaus / Gera

3.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager 69

 

 

SCHACHT

Hermann Gottfried Otto

20.3.1908 Sanglingen / Celle

6.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Ogefr.

SCHACHT

Otto

22.7.1902

22.10.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHACHT (SCHACKT)

Franz

Herzhorn

 

*)

Sold.

SCHADE

 

 

 

*)

 

SCHADE

Hans-Joachim

28.4.1926 Dessau

Frankfurt/Oder

 

Ogefr.

SCHAEFER

Karl

21.6.1913 Vöhl

5.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Ogefr.

SCHÄFER

Eberhard

21.8.1905 Hattingen

21.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHÄFER

Erich

16.9.1927 Uschlag / Hann. Münden

Frankfurt/Oder

 

Ogefr.

SCHÄFER

Heinz

26.7.1923 Geiswald

3.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHÄFER

Helmuth

28.7.1914 Königsberg

14.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHÄFER

Karl

11.4.1901 Graase / Falkenberg

1.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

SCHÄFER

Linus

8.10.1907 Rothemann / Fulda

Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHÄFER

Philipp

9.3.1925 Alsbach

4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Ogefr.

SCHÄFERMEIER

Heinrich

1.7.1922 Bavenhausen

Mai 1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Gefr.

SCHAFF

Berthold

25.5.1923 Berlin

Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHAFF (SCHOEFF)

Ernst

 

 

*)

San.Ogefr.

SCHAFFER

Walter

19.5.1906 Weipert / Böhmen

6.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne, Nuhnenstr.

 

Ogefr.

SCHÄFFNER

Johann

31.7.1908 Köfering /  Regensburg

1.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHAK

Elfriede

 

Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SCHAKE

Loni

 

Frankfurt/Oder

*)

Gefr.

SCHALKOWSKY

Helmut

13.12.1898 Liegnitz

10.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHALLENBACH

Wilhelm

1902

29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

*)

Sold.

SCHALLER

Karl

 

 

*)

Gren.

SCHALLON

Kurt

17 Jahre

 

*)

 

SCHAMBERGER

Anton

5.6.1908 Fürstenfeldbruck

4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Gefr.

SCHAPER

Hermann

23.8.1922 Heeren / Werve

23.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

Sold.

SCHARATI

Ottilia oder Ottilio

26.4.1919

14.11.1945

*)

Sold.

SCHAREN

Andreas

1913

 

*)

Sold.

SCHARKER

 

 

 

*)

 

SCHARNICKEL

Willi

1925

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

Uffz.

SCHARRINGER

Xaver

29.9.1910 Obernzell

Frankfurt/Oder

 

 

SCHARTNER

Josef

7.11.1905 Buchberg

9.3.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

Gefr.

SCHAUER

Artur

23.1.1903 Schönhorst

30.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Gefr.

SCHEBLEIN

Arnulf

24.12.1921 Wernfeld

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHECKE (SCHEIKE)

Wilhelm

14.4.1909

28.11.1945

*)

Sold.

SCHEDLING

Alfred

1928

24.11.1945

*)

Pz.Gren.

SCHEEL

Hans-Joachim

12.6.1924 Berlin

1.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHEETEG

Gerhard

1925

21.12.1945

*)

Ogefr.

SCHEFFLER

Hermann Karl Reinhold

28.3.1920 Königerode

19.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHEHL

Johann

27.2.1907 Rodalben

26.2.1945 Frankfurt/Oder

 

Ogefr.

SCHEIBE

Karl-Heinz

10.10.1917

26.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHEIDE

Heinz

Eythra / Leipzig

 

*)

Sold.

SCHEIDT

Heinrich

 

 

*)

Ogefr.

SCHEIL

Berthold Robert

18.9.1921 Potsdam

Anfang November 1945 Frankfurt/Oder

 

Okraftfahr.

SCHEKERKA

Emil Paul

7.1.1904 Gelsenkirchen

1.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Ogefr.

SCHELLHASE

Georg

5.1.1912 Gelsenkirchen

4.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHELP

Heinrich

13.5.1904 Schildesche /  Bielefeld

6.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Gefr.

SCHELTER

Josef

11.11.1914 Frensdorf / Nordhorn-Bentheim

15.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHENGEL

Wilhelm

19.1.1921

11.11.1945

*)

 

SCHENK

Eduard

1909

 

*)

Kan.

SCHENK

Erich Ernst Walter

27.9.1906 Bautzen

24.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHENK

Friedrich

 

 

*)

 

SCHENK

Walter

13.9.1913 Leipnik / Csr

3.12.1945

Zivilist

Sold.

SCHENKE

Alfred

1903

23.10.1945 Frankfurt/Oder

*)

Stfeldw.

SCHENKE

Friedrich

25.5.1906 Jena

13.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

SCHENKER

Elisabeth

1920

14.4.1947 im Zug aus Dnepropetrowsk nach Frankfurt/Oder

*) Zivilistin

 

SCHEPERS

Heinrich

22.5.1919 Heek

2.12.1945 Frankfurt/Oder

 

Ofeldw.

SCHEPPACH

Heinz-Alfred Günther

20.9.1914 Dresden

22.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

SCHERFENBERG

Richard

1907

13.11.1945

*)

O.T. Mann

SCHEUERL

Willibald

8.7.1899 Bergen b. Traunstein

19.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

SCHEWE

Alwin oder Alwine

20.4.1916

4.10.1946 Frankfurt/Oder Krankenhaus, Breite Str. 24

*) Zivilist(in)

Sold.

SCHIBRITZ (SCHIWIETZ, SCHIBINTZ, SCHLIBINTZ)

Elisabeth

20.1.1889

 

*)

 

SCHICK,

Helmuth

20.5.1924 Kochersteinsfeld

27.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHIDLACK

Horst-Ulrich

16.1.1926 Lipke / Landsberg

 

 

Sold.

SCHIEBEN

Heinrich

 

 

*)

Ogefr.

SCHIEBISCH

Valentin

26.1.1906 Birnbaum

27.11.1945 Frankfurt/Oder Sophienstr. 6, 7

 

 

SCHIELE

Günter Wilhelm

3.5.1927 Frankfurt/Oder

8.8.1944 Berlin-Tempelhof, Reservelazarett 122

 

Sold.

SCHIER

Albert (Albrecht)

 

 

*)

Ogefr.

SCHIERLOH

Hans

12.8.1922 Fünfhausen

5.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Gefr.

SCHIEWECK

Otto

4.1.1905 Hammerbruch

21.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Gefr.

SCHIFFER

Georg

9.6.1910 Bessenich

27.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHIFFERS

Mathias

20.7.1927 Gressenich

31.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Kan.

SCHIGUR

Percy

5.5.1925 Riga

14.3.1946 Frankfurt/Oder

 

 

SCHILDE

Johannes Max

27.6.1905 Göbschelwitz

25.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager 69 Hindenburgkaserne

 

Uffz.

SCHILDER

Rudolf

22.3.1914 Bennesch

2.2.1946 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

SCHILKE

Leonhard

27.12.1921 Irlau / Lettland

29.7.1943 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHILL

Johann

1904

22.11.1945

*)

 

SCHILLER

Alois

6.3.1908 Sallingberg

26.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

Wm.d. Schupo.

SCHILLER

Johannes Günter

20.6.1920 Neu-Oedernitz /  Rothenburg

11.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

La.St.M.

SCHILLING

August

47 Jahre

 

*)

Gefr.

SCHILLING

Jean-Karl

3.10.1908 Hanau / Main

22.5.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Stgefr.

SCHILSKE

Heinz

26.8.1917 Woltersdorf b. Erkner

Ende 1945

 

Sold.

SCHIMASCHNIK (SCHUMASCHNIK)

 

1900

 

*)

Vi.Fe.W.

SCHIMMEL

Erich

29 Jahre

 

*)

San.Ogefr.

SCHIMMEL

Hugo

6.12.1901 Pensylvanien /  Oststernberg

28.3.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager

 

Sold.

SCHIMMELPFENNIG

Albert

1905

 

*)

Ufeldw.

SCHINDHEHN

Richard

1885

 

*)

Sold.

SCHINDKE

Alfred

 

 

*)

Ofeldw.

SCHINDLER

Anton

27.3.1893 Langlamitz / Csr

21.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

SCHINDLER

Bruno

25.12.1927 Karlsruhe

vermutl. Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

Vstm.

SCHINDLER

Georg

17.4.1912 Mechtal

2.12.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Gefr.

SCHINDLER

Walter

13.4.1926 Breitenau- Freudenthal

4.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne, Nuhnenstr.

 

Ogefr.

SCHINDLER

Walter

7.11.1908 Bennewitz b. Grimma

zwischen dem 18. und 20.2.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Telegr.

SCHINFKE

Richard

25 Jahre

 

*)

Sold.

SCHINKE (SCHINKEL)

Helmut

 

 

*)

Sold.

SCHINZ

Rudolf

1917

23.8.1947 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHIPPEL

Rudolf Paul Max

28.10.1891 Wallendorf / Saalfeld

9.2.1945 Kliestow bei Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHIPPER

 

 

 

*)

Vstm.

SCHIPPER

Ernst

27.10.1894 Königsberg

24.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

 

Vstm.

SCHIRMACHER

Alfred

20.12.1896 Gabitz

17.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Schtz.

SCHIRMER

Bruno

7.6.1903 Freibraun

Frankfurt/Oder

 

 

SCHIRMER

Theodor

24.3.1908 Warburg / Westf.

4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHIRNITZ

Josef

 

 

*)

 

SCHIRRA

Albert

19.2.1901 Ramstein

13.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHIRRMANN (SCHERRMANN)

Walter

18.4.1911

17.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

*)

 

SCHISCHKE

Johann

3.11.1893

13.12.1945 Frankfurt/Oder

Zivilist

Osold.

SCHKÖLZGER

Georg

4.8.1899 Halle

24.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SCHLACHER (SEHBACHER)

Heinrich

 

 

*)

 

SCHLACHTER

Kurt

8.6.1925 Ludwigshafen

5.11.1945 Frankfurt/Oder Gefangenenlazarett

 

Sold.

SCHLAG

Ernst

 

 

*)

 

SCHLAIKIER

Friedrich Wilh.

2.5.1905 Haiphong / Franz. Indochina

7.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz Ii

 

Sold.

SCHLAMM

Paul

 

 

*)

Sold.

SCHLATZ

Reinhold

 

 

*)

Sold.

SCHLAUGERT (SCHLAUGART)

Otto

1891

20.10.1945

*)

Sold.

SCHLEGEL

Martha

 

 

*)

Sold.

SCHLEGER

Magdalena

 

 

*)

Ogefr.

SCHLEICHER

Walter

18.12.1923 Schwäb. Gmünd

1.3.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Sold.

SCHLEININGER (SCHLEINIGER)

Ernst

1926

30.11.1945

*)

 

SCHLEMBECKER

Franz

15.3.1925 Beckum / Westf.

Frankfurt/Oder

 

 

SCHLEMMINGER

Paul

14.7.1900 Königsberg

1.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne, Nuhnenstr.

 

Sold.

SCHLESIGER

 

 

 

*)

Sold.

SCHLEUDER

Eduard

 

 

*)

Kan.

SCHLICHTMANN

Gustav

19.8.1918 Oldendorf

10.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

Sold.

SCHLIECHEL

Ferdinand

1909

3.1.1946

*)

Ogefr.

SCHLIEFE

Walter Hermann Wilhelm

8.1.1900 Berlin

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHLIMBACH

Alfred

19.10.1923 Beckum / Westf.

Frankfurt/Oder

 

 

SCHLINGMEYER

Gustav

15.4.1907 Unna / Westf.

Frankfurt/Oder,Breite Str. 24

 

Sold.

SCHLINNINGER (SCHLUMINGER)

Paul

 

 

*)

Flg.

SCHLISCHKA

Alfred

40 Jahre

Frankfurt/Oder

*)

Gefr.

SCHLOBOHM

Hans

9.4.1925 Lüneburg

27.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SCHLORKS

Peter

 

1945

*)

Ogefr.

SCHLOSSBAUER

Alois

30.10.1909 Karlsbad

3.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

SCHLOTZHAUER

Herbert

8.10.1908 Muldau / Karlsruhe

29.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

SCHLUMP

Friedrich

7.3.1903 Rothenburg

9.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz Reservelazarett 101

 

Sold.

SCHLUPSKI

Arthur

48 Jahre

 

*)

Kan.

SCHLUTOW

Friedrich

2.6.1911 Brunshaupten /  Rostock

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SCHMAH (SCHMACH)

Rolf (Walf)

1925

2.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

*)

Hpt.-Truppfhr.

SCHMALBACH

Wilhelm

2.6.1901 Crainfeld /  Oberhessen

Mitte November 1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHMALZ

Adolf

42 Jahre

Frankfurt/Oder

*)

Wm.

SCHMÄSKE

Alfred

2.10.1915 Frankfurt/Oder

20.9.1944 Freiburg Reservelazarett

 

Sold.

SCHMEDEBERG

 

1902

29.9.1945 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHMID

Franz

25.10.1907 Wien

2.3.1945 Reservelazarett 105, 73

 

Stgefr.

SCHMID

Georg

23.9.1912 Augsburg

19.9.1946

 

Ogefr.

SCHMIDT

 

18.3.1900 Rissen / Züllichau

21.9.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHMIDT

Adolf

28.1.1906 Landeshut / Schles.

28.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHMIDT

Adolf

20.3.1901 Mainz

3.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Vstm.

SCHMIDT

Alex

25.11.1897 Dyck / Dtsch. Krone

10.12.1945 Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHMIDT

Alexander

31.8.1908 Moers-Hochstraß

18.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

 

 

SCHMIDT

August

22.11.1900

30.12.1945

*)

 

SCHMIDT

Dietrich

5.7.1915 Pritzwalk / Greifswald

1945 Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHMIDT

Emil

30.3.1913 Kolleschowitz /  Podersam

27.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHMIDT

Erich

 

 

*)

Ogefr.

SCHMIDT

Erich

3.8.1909 Rörchen

12.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

SCHMIDT

Erich

7.7.1908 Niemegk

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager

 

Funk.

SCHMIDT

Ernst

29.8.1901 Schwiddern Krs. Lötzen / Ostpr.

27.2.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

Ogefr.

SCHMIDT

Ernst

2.2.1918 Ratzendorf

25.11.1945 Frankfurt/Oder deutsches Lazarett des Sophienkrankenhauses

 

 

SCHMIDT

Ernst

9.2.1925 Catterfeld / Gotha

Frankfurt/Oder

 

 

SCHMIDT

Ernst

11.3.1904 Fürstenwerder Krs. Prenzlau

23.3.1945 Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHMIDT

Franz

7.3.1912 Waldenburg

3.1.1946 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

Sold.

SCHMIDT

Friedrich

 

 

*)

Sold.

SCHMIDT

Friedrich

 

 

*)

Sold.

SCHMIDT

Friedrich

1927

16.12.1945

*)

Uffz.

SCHMIDT

Friedrich

17.8.1892 Neubrandenburg

10.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Sold.

SCHMIDT

Georg

9.4.1903

 

*)

Vstm.

SCHMIDT

Gerhard

45 Jahre

Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SCHMIDT

Gerhardt

1919

21.10.1945

*)

 

SCHMIDT

Gustav

16.2.1904 Dresden

25.3.1945 Frankfurt/Oder

 

Matr.Ogefr.

SCHMIDT

Hans-Joachim

25.12.1924 Quedlinburg

23.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Sold.

SCHMIDT

Heinz

1909

19.11.1945

*)

Ogefr.

SCHMIDT

Helmut

2.8.1905 Gassen / N.L

6.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

SCHMIDT

Hermann

 

 

 

Oblt.d.Res.

SCHMIDT

Hermann

29.7.1885 Benki / Csr

4.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Mar.Art.

SCHMIDT

Hugo

23.5.1905 Aufhausen /  Nördlingen

23.11.1945 Frankfurt/Oder Gefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Ofeldw.

SCHMIDT

Johann

5.3.1910 Offenbach

31.10.1945 Frankfurt/Oder Gefangenenlazarett

 

 

SCHMIDT

Johann

28.5.1903 Asch / Csr

22.2.1945 ostwärts Frankfurt/Oder

 

Vstm.

SCHMIDT

Johann Wilhelm

5.10.1900 Hollerdeich Krs. Kehdingen

20.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

 

 

SCHMIDT

Johannes

24.8.1907 Dreihausen

15.2.1946 Frankfurt/Oder

 

Ogefr.

SCHMIDT

Johann-Karl

 

Frankfurt/Oder

*)

 

SCHMIDT

Josef

 

 

 

Sold.

SCHMIDT

Josef

25.11.1894

 

*)

Sold.

SCHMIDT

Karl

1904

 

*)

 

SCHMIDT

Karl

24.4.1889 Freising

3.11.1945 Frankfurt/Oder Gefangenenlager 69

 

 

SCHMIDT

Karl

29.7.1899 Güldendorf

Berlin

 

San.Ogefr.

SCHMIDT

Konrad

7.8.1919 Nürnberg

31.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHMIDT

Konrad

1908

23.10.1946 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHMIDT

Konrad

9.2.1910 Mekenyes Baranys / Ungarn

23.8.1944 Bahnübergang bei km 239, 790 zwischen Lässig und Göritz Bruch

 

Sold.

SCHMIDT

Kurt

 

 

*)

 

SCHMIDT

Kurt

15.7.1898 Dresden

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SCHMIDT

Kurt

1905

16.3.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

 

SCHMIDT

Martin

6.1.1920 Torgau

3.4.1945

 

Ogefr.

SCHMIDT

Max

31.5.1908 Hennersdorf

Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHMIDT

Oskar

 

1945 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHMIDT

Otto

15.4.1917 Ostrometzko

29.10.1945 Booßen

 

Gefr.

SCHMIDT

Paul

15.8.1925 Aua / Hersfeld

16.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Sold.

SCHMIDT

Paul

1894

21.2.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

 

SCHMIDT

Paul

19.7.1903 Stassfurt

23.9.1946 Frankfurt/Oder Heimkehrerlazarett

 

Vstm.

SCHMIDT

Paul Friedrich

3.10.1896 Breslau

20.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHMIDT

Walter

 

 

*)

Sold.

SCHMIDT

Walter

1903

8.12.1945

*)

Sold.

SCHMIDT

Werner

1924

25.12.1945

*)

 

SCHMIDT

Wilhelm

24.7.1902

23.10.1945

*)

 

SCHMIDT

Wilhelm

28.6.1921 Bremen

Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHMIDTKE

Helmut

17.1.1929

 

*)

 

SCHMIDTKE

Oswald

26.8.1898 Labuhn-Lauenburg /  Pom.

11.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SCHMIEDER

Karl

 

1945

*)

Ogefr.

SCHMIETENKNOP

Hans Diedrich Georg

24.3.1912 Bümmerstede

Anfang Oktober 1946 Frankfurt/Oder

 

Stgefr.

SCHMITT

Alfred

8.7.1914 Hilchenbach

6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Uffz.

SCHMITT

Alfred Paul

12.12.1919 Untergrambach /  Bruchsal

20.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHMITT

Heinrich

16.8.1909 Gießen

10.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

 

SCHMITT

Johann

21.12.1907 Zettmannsdorf

11.2.1945 Frankfurt/Oder

 

Ofeldw.

SCHMITT

Josef

30.8.1898 Lehmen / Mosel

Raum Frankfurt/Oder

 

Ot Obtruppfhr.

SCHMITT

Michael

8.11.1894 Langendorf /  Hammelburg

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHMITT

Rudolf

1926

22.10.1945

*)

Gren.

SCHMITTER

Armand Josef

2.10.1911 Neudorf

22.10.1945 Frankfurt/Oder Lager

 

Uffz.

SCHMITZ

Alois

11.7.1912 Düsseldorf

Frankfurt/Oder,Hospital

 

Ogefr.

SCHMITZ

Fritz

24.1.1914 Köln-Nippes

27.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHMITZ

Hermann

1919

26.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

*)

 

SCHMITZ

Karl

28.10.1890 Oberhausen

11.5.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

 

SCHMOHL

Heinz

27.6.1924 Berlin

Frankfurt/Oder

 

Ss-Uscha.

SCHMÖKOT

Wilhelm

 

Frankfurt/Oder

*)

 

SCHMOLKE

Richard

12.9.1910 Frankfurt/Oder

Pronsfeld, Straße Lünebach - Prünn

 

 

SCHMÖTZLINGER

Johann

24.6.1915 Friedberg

21.9.1945 Frankfurt/Oder Nuhnenstr., Lager 69

 

Jäg.

SCHNABEL

Kurt

21 Jahre

 

*)

Sold.

SCHNABKOWSKI

Agate

 

 

*)

 

SCHNECK

Erhard

26.4.1914 Neuhütten

11.2.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

 

SCHNEEGE

Fritz

2.6.1905 Königsberg

10.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHNEER (SCHWEER)

Heinrich

1923

21.2.1947 Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SCHNEIBER

Erich

1913

5.12.1945

*)

Gefr.

SCHNEIDEKNECHT

Erich

 

Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SCHNEIDER

 

 

15.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

 

SCHNEIDER

Alfred Erdmann

28.2.1904 Herzberg

29.10.1945

 

 

SCHNEIDER

Alois

18.2.1901

6.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

*)

Gefr.

SCHNEIDER

Arno Johann Heinrich

9.1.1907 Eisenach

7.1.1946 Frankfurt/Oder

 

 

SCHNEIDER

Erich

11.12.1900 Berlin

24.11.1945

 

Gren.

SCHNEIDER

Günter

3.2.1927 Hamm

24.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHNEIDER

Gustav

 

 

*)

 

SCHNEIDER

Gustav

13.4.1905 Kuchl / Salzburg

10.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

Sold.

SCHNEIDER

Hans

 

 

*)

 

SCHNEIDER

Heinrich

7.5.1911 Rodisfort / Karlsbad

4.11.1945

 

Gefr.

SCHNEIDER

Hermann

1.10.1907 Breslau

28.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Gefr.

SCHNEIDER

Johann

3.8.1925 Herne-Sodingen /  Westf.

26.11.1945 im Raum Frankfurt/Oder

 

 

SCHNEIDER

Karl

30.1.1901 Hindenburg

16.2.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

Zivilist

Obmatr.

SCHNEIDER

Karl

37 Jahre

 

*)

Gefr.

SCHNEIDER

Kurt Adolf Erich

17.12.1902 Berlin

4.2.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Feldw.

SCHNEIDER

Ludwig

1.1.1904 Mönchberg / Herrenberg

30.10.1946 Frankfurt/Oder Heimkehrerlager

 

 

SCHNEIDER

Mathias

4.2.1884 Lazarfeld / Banat

8.12.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 106

 

 

SCHNEIDER

Paul

8.4.1915 Mallnow

 

Zivilist

Ss-Okan.

SCHNEIDER

Paul

25.1.1908 Apfeldorf Pantschowa / Serbien

14.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

Sold.

SCHNEIDER

Peter

 

26.11.1945 Frankfurt/Oder

*)

Vstm.

SCHNEIDER

Reinhold

49 Jahre

 

*)

Vstm.

SCHNEIDER

Willy

12.7.1900 Berlin

5.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHNEIDER (SCHMIEDER)

Kurt

 

21.9.1945

*)

Sold.

SCHNEIDEREIT

Wolfgang

1912

14.8.1947 Frankfurt/Oder Hospital

*)

Ogefr.

SCHNEIDERER

Josef

18.11.1911 St. Martin

Anfang November 1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHNELLE

Ferdinand

 

 

*)

Sold.

SCHNEMANN

Richard

 

 

*)

Sold.

SCHNIER

Wilhelm

 

 

*)

Sold.

SCHNITZ

 

1908

11.11.1946 Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SCHOB (SCHOP, SCHOOP)

Heinrich

1917

13.6.1947 Frankfurt/Oder

*)

Gefr.

SCHÖCKEL

Horst

11.6.1922 Lauterbach

21.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

 

Sold.

SCHÖCKER

Albert

1905

 

*)

Ss-Schtz.

SCHÖDER

Otto Wolfgang

24.12.1924 Leipzig

28.2.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

Sold.

SCHÖFISCH

Waldemar

15.5.1920

 

*)

Sold.

SCHOG

Anton

25.10.1926

26.11.1945

*)

Sold.

SCHÖGEL

Josef

 

 

*)

Sold.

SCHOLAT

Johann

1900

6.12.1945

*)

Frw.

SCHOLDASHEW

Mamut

1912 Buchara / Udssr

9.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz Reservelazarett 101

 

 

SCHÖLL

Emil

1.3.1905 Buddelstadt

24.9.1945

 

Sold.

SCHOLL (SELELL, SCHELL)

Adolf

 

 

*)

Gefr.

SCHOLZ

Alois

4.9.1898 Hindenburg

4.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Gefr.

SCHOLZ

Erich

7.1.1915 Hilbersdorf

in der Zeit vom 15.3. bis 6.4.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHOLZ

Eugen

 

 

*)

 

SCHOLZ

Horst

30.1.1928 Breslau

4.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

Sold.

SCHOLZ

Josef

 

 

*)

Ogefr.

SCHOLZ

Kurt

26.9.1920 Hirschberg

25.12.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHOLZ

Martin

18.5.1906

 

Zivilist

Sold.

SCHOLZ

Paul

 

 

*)

 

SCHOLZ

Paul

15.9.1904 Hernlauerditz / Guran

Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHOLZ

Rudolf Richard

9.7.1923 Bathow

25.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHOLZ

Walter

 

 

*)

Sold.

SCHOLZ

Willi

14.2.1919

7.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

*)

 

SCHOLZ,

Max

13.2.1892 Chwalkowo / Schroda

10.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHÖLZCHEN

Alfred

1899

29.10.1945

*)

 

SCHÖNAUER

Johannes Wilhelm

19.12.1914 Fischeln b. Krefeld

10.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHÖNBACH

Gerhard

30.6.1927 Bolkenhain

Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

Ogefr.

SCHÖNBERG

Hermann

1912

1946 Frankfurt/Oder

*)

Ogefr.

SCHÖNBERG

Karl Heinz

24.4.1914 Neumünster

22.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Kradmelder

SCHÖNBRUNN

Günter

7.1.1921 Breslau

13.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

SCHÖNE

Joachim

4.7.1927

4.11.1945

*)

Oschtz.

SCHÖNEWEIS

Oskar Alfred

10.4.1906 Wuppertal-Elberfeld

28.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHÖNFA

Eduard

1905

19.10.1945

*)

Ofeldw.

SCHÖNFELDER

Erich

28.6.1894 Görlitz

8.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Ogefr.

SCHÖNHAGE

Friedrich

26.5.1919 Hornoldendorf /  Detmold

18.9.1945 Frankfurt/Oder Gefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Gren.

SCHOOF

Franz

5.11.1898 Hamburg

6.11.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

 

SCHOPPAR

Stephan

13.12.1925 Gr. Strehlitz

Frankfurt/Oder, Städt. Krankenhaus

 

Ogefr.

SCHÖPPER

Franz Heinrich

29.9.1906 Ibbenbüren

in der Zeit vom 14. bis 17.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHÖPS

Paul

24.3.1900 Herzogswalde

25.1.1945 Transport v. Birnbaum nach Frankfurt/Oder

 

 

SCHÖSSLER

Walter

2.3.1922 Friedrichstein

Frankfurt/Oder

 

Uffz.

SCHOTT

Walter

22.11.1913 Sonneberg / Thür.

2.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

SCHÖTTINGER

Herbert

17.10.1905 Niefern / Pforzheim

8.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Gefr.

SCHÖTTKER

Friedrich Ernst Karl

17.9.1905 Hannover

14.4.1945 Lossow bei Frankfurt/Oder

 

 

SCHÖTZEL

Willi

 

 

*)

Sold.

SCHRABE (SCHWABE)

Johannes

 

 

*)

Vstm.

SCHRADE

Erich

5.4.1926 Stutbenen /  Heiligenbeil

6.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

Ogefr.

SCHRADER

Ewald

31.1.1907 Rudninnen

2.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

Reit.

SCHRAMM

Josef

7.12.1924 Wien

9.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Vstm.

SCHRAMM

Karl

27.3.1898 Pieling /  Hoyerswerda

5.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

 

 

SCHRAPEL

Bruno

27.7.1911 Deuna

Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

SCHREIBER

Alfred

30.4.1910 Leipzig

25.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

 

SCHREIBER

Gerhard Karl Paul

10.6.1922 Berlin

3.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

 

 

SCHREIBER

Hermann

10.2.1921 Bühl

30.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHREIBER

Walter

11.3.1923 Reichenbach

16.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHREINER

Karl

6.4.1926

24.11.1945

*)

 

SCHRICH

Martin

24.11.1901

24.10.1945

*)

Gefr.

SCHRITTWIESER

Franz

8.6.1924 Schrambach Bez. Lilienfeld

3.2.1946 Raum Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHRÖDER

Alf (Olf)

 

 

*)

 

SCHRÖDER

August

29.10.1902 Sichtigvor / Arnsberg

 

 

Ogefr.

SCHRÖDER

Erich

10.12.1913 Sondheim v.d. Rhön

25.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHRÖDER

Erich

27.10.1901 Landsberg

Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

Sold.

SCHRÖDER

Fritz

 

 

*)

 

SCHRÖDER

Gustav

3.3.1896 Gudutha

18.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHRÖDER

Hans

1918

22.10.1945

*)

 

SCHRÖDER

Hans

26.11.1924

14.11.1945

*)

 

SCHRÖDER

Johann

24.2.1907

 

*)

 

SCHRÖDER

Karl

1895

19.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

*)

Sold.

SCHRÖDER

Otto

 

27.10.1945

*)

Sold.

SCHRÖDER

Walter

1908

27.4.1947 Frankfurt/Oder

*)

Gefr.

SCHROER

Ernst

29.12.1926 Hamminkeln

20.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Ss-Funk.

SCHRÖER

Paul Adolf Franz

24.3.1907 Hamburg-Altona

7. - 10.2.1945 Frankfurt/Oder

 

Ogefr.

SCHRÖPPEL

Konrad

4.5.1900 Kulmbach

1.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

H.J. Melder

SCHRÖTER

Gerhard

16 Jahre

Frankfurt/Oder

*)

Sold.

SCHRÖTER

Heinrich

 

 

*)

Ogefr.

SCHRÖTER

Werner

14.2.1921 Kleinbodungen /  Nordhausen

16.2.1946 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

SCHUBAT

Otto Karl Fritz

30.8.1922 Hannover

15.11.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

 

SCHUBERT

Erich

15.12.1902 Thorn

10.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

Sold.

SCHUBERT

Gerhard

23.11.1927

13.12.1945

*)

Vstm.

SCHUBERT

Paul

30.1.1897 Wischwill

4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Uffz.

SCHUBERT

Rudolf

18.5.1921 Rumburg /  Sudetengau

11.11.1945

 

Ogefr.

SCHUBERT

Wilhelm

28.4.1911 Setzdorf

Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

Sold.

SCHUCH

Fritz (Franz)

1903

 

*)

 

SCHUDAY

Alfred

1912

9.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

*)

Sold.

SCHUGNAL (SCHÜVEL, SCHÜVOL)

Urban

1908

31.5.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

Sold.

SCHUH (SCHUL)

Anton

 

 

*)

 

SCHUHKNECHT

Arthur

27.9.1909 Ramsdorf b. Leipzig

Frankfurt/Oder

 

 

SCHUHMACHER

Ewald

 

 

*)

Gefr.

SCHUHMANN

Paul

32 Jahre

 

*)

Sold.

SCHULENBACH

Johann

1922

 

*)

 

SCHULER

Karol

1907

17.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

 

SCHÜLER

Albert

21.4.1911 Rosien / Zerbst

27.2.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

 

SCHÜLER

Berta

27.2.1885 Tornow

15.12.1944 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHÜLER

Gustav

20.11.1902

23.10.1945

*)

 

SCHÜLER

Otto

14.9.1879 Chossen

15.2.1944 Frankfurt/Oder

 

 

SCHULERT

August

5.6.1911 Kromnow

8.3.1945 Frankfurt/Oder Brückenkopf

 

Sold.

SCHULTE

Hans

 

 

*)

 

SCHULTE

Ludwig Theodor Paul

1.5.1911 Neheim / Arnsberg

22.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Sold.

SCHULTZ

Fritz

27.9.1904

20.10.1945

*)

 

SCHULZ

 

 

 

*)

 

SCHULZ

Alois

31.10.1908 Litzmannstadt

16.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHULZ

Amandus

1899

 

*)

Flakhelferin

SCHULZ

Anna

22.8.1927 Wriezen

9.4.1947 Frankfurt/Oder

 

 

SCHULZ

Arthur

1903

6.7.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager

 

Sold.

SCHULZ

Christel

14.12.1925

 

*)

Sold.

SCHULZ

Edith

 

 

*)

Sold.

SCHULZ

Emil

 

 

*)

Sold.

SCHULZ

Emil

 

 

*)

Ogefr.

SCHULZ

Emil

14.1.1902 Berlin

5.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHULZ

Erhard

22.2.1925 Neukirchberg b. Lugau

5.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Wm.

SCHULZ

Erich

32 Jahre

8.2.1942 Berlin

*)

Sold.

SCHULZ

Friedrich

1916

9.2.1946 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHULZ

Friedrich

31.3.1903 Erkelenz

Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHULZ

Gustav

 

 

*)

 

SCHULZ

Hans

29.7.1904

3.11.1945

*)

Okan.

SCHULZ

Heinz

25.10.1921 Berlin

Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11

 

 

SCHULZ

Heinz

5.4.1923 Frankfurt/Oder

Achmer b. Osnabrück

 

Sold.

SCHULZ

Herbert

1909

16.12.1945

*)

Gefr.

SCHULZ

Herbert Max Gustav

20.11.1906 Berlin

6.12.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHULZ

Hermann

7.8.1896 Glauchow

1.11.1945 Frankfurt/Oder

Zivilist

La.St.M.

SCHULZ

Hermann

50 Jahre

 

*)

 

SCHULZ

Jakob

20.11.1901

24.10.1945 Frankfurt/Oder

Zivilist

Sold.

SCHULZ

Karl

1888

 

*)

Ogefr.

SCHULZ

Karl

18.4.1907 Burzen / Neustettin

8.3.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenschaft

 

Sold.

SCHULZ

Karl

28.7.1907

1. oder 2.10.1946

*)

Sold.

SCHULZ

Kurt

1913

2.4.1946 Frankfurt/Oder

 

Gefr.

SCHULZ

Leopold

2.11.1900 Marjanufka

18.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Sold.

SCHULZ

Lina (Lisa)

 

 

*)

Ogefr.

SCHULZ

Otto

6.4.1902 Lockstädt / West Prignitz

25.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

 

SCHULZ

Otto

27.3.1914 Lossow / Lebus

Frankfurt/Oder Reservelazarett 102

 

Ogefr.

SCHULZ

Paul

14.11.1905 Langmeil / Züllichau

26.10.1945

 

Oblt.

SCHULZ

Paul

38 Jahre

14.5.1942 Jüterbog

*)

Sold.

SCHULZ

Richard

 

 

*)

Gefr.

SCHULZ

Richard

27 Jahre

 

*)

Sold.

SCHULZ

Rudolf

 

 

*)

Uffz.

SCHULZ

Rudolf Egon

18.11.1912 Berlin

26.8.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

SCHULZ

Viktor

20.7.1908 Mahlkau / Carthaus

Frankfurt/Oder, Stresemannstr. 11

 

Sold.

SCHULZ

Walter

 

 

*)

 

SCHULZ

Walter

20.6.1897 Laubow /  Weststernberg

Landesanstalt Landsberg, Warthe

 

Stgefr.

SCHULZ

Wilhelm

29.12.1905 Berlin

30.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

SCHULZ

Wilhelm

49 Jahre

 

*)

M-Anwär.

SCHULZE

Artur

34 Jahre

 

*)

Feuerwehrm. d. L.Pol.

SCHULZE

Georg Erdmann Richard

2.12.1893 Forst / Lausitz

23.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHULZE

Heinz

7.10.????

26.11.1945 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHULZE

Heinz

17.1.1916 Woltersdorf

10.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Gefr.

SCHULZE

Kurt

22.12.1921

18.12.1945 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHULZE

Paul

28.11.1908 Gr. Merzdorf /  Schweidnitz

8.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hornkaserne, Nuhnenstr.

 

 

SCHULZE

Werner

24.1.1927 Crimmitschau

21.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

Sold.

SCHULZE

Wilhelm

 

 

*)

 

SCHUMACHER

Ewald

1.3.1926 Reserward / Mörs

7.4.1945 Frankfurt/Oder

 

Stgefr.

SCHUMACHER

Heinrich

3.11.1903 Fluterschen

30.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHUMANN

 

 

 

*)

Uffz.

SCHUMANN

Erich

28.8.1899 Zamzow / Saazig

Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHUMANN

Friedrich

 

 

*)

Hilfszollass.

SCHUMANN

Martin

2.5.1899 Diebau

28.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

SCHUNKE

Harald

23.10.1927 Hindenburg

25.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett

 

Sold.

SCHÜPETTA (SCHUPETTA, SCHUPETLA)

Gerhard

 

 

*)

Sold.

SCHÜRER

Alfred

1902 oder 1907

24.5.1947 Frankfurt/Oder

*)

 

SCHÜRMANN (SCHÜNEMANN)

Heinz

4.3.1922

9.12.1945

*)

Sold.

SCHUROL

Wolfgang

17.10.1922

28.10.1945

*)

Ogefr.

SCHÜRZ

Hermann Rudolf

16.1.1904 Warnsdorf / Aussig

26.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Sold.

SCHÜSCH

Heinrich

1905

 

*)

Uffz.

SCHÜSSLER

Konrad

4.2.1904 Ochtendung / Mayen

in der Zeit vom 3. bis 7.11.1946 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHUSTER

Georg

 

 

*)

Vstm.

SCHUSTER

Johann

49 Jahre

Frankfurt/Oder

*)

Ogefr.

SCHUSTER

Karl Vinzenz

30.6.1905 Tirschenreuth

13.12.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne

 

 

SCHUSTER

Konrad

20.5.1903 Kleinhaslach

12.12.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHÜTZ

Adolf

1899

18.11.1945

*)

Major

SCHÜTZ

Dr. Willi

11.1.1887 Lötzen / Ostpr.

August 1945 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHÜTZ (SCHULZ)

Lieselotte

 

 

*)

 

SCHÜTZE

 

 

 

*)

Sold.

SCHÜTZE

Herbert

 

 

*)

Sold.

SCHÜTZKE

Max

1907

 

*)

Uffz.

SCHWAB

Josef

4.2.1899 Wemding /  Schwaben

11.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHWAB

Ludwig

 

 

*)

 

SCHWABE

Hermann

26.8.1907 Bilderweiten /  Ebenroda

9.2.1945 am Bahndamm bei Kunersdorf

 

Ogefr.

SCHWÄGERL

Franz

29.12.1910 Furth i. Wald

28.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHWALD

Michael

8.6.1920 Neu Pasua / Jugosl.

15.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHWAN (ISCHWAN)

Friedrich

 

29.12.1945 Frankfurt/Oder

*)

Gefr.

SCHWANITZ

Walter

10.9.1903 Dresden

25.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

Schtz.

SCHWANKE

Albert

12.7.1903 Parstein

 

 

Sold.

SCHWANKSTEETER (SCHWANTSTEETER)

Karl

1907

23.10.1945

*)

 

SCHWANTZ

Theodor

13.7.1919 Heikendorf / Kiel

13.12.1945 Frankfurt/Oder Lazarett Hindenburgkaserne

 

Ogefr.

SCHWARZ

Albert

21.7.1902 Hainsacker

23.2.1947 Frankfurt/Oder

*)

Ogefr.

SCHWARZ

Christian

11.3.1903 Hauroth / Cochem

22.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Gefr.

SCHWARZ

Egon

17.4.1913 Berlin-Karlshorst

17.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHWARZ

Emil

 

 

*)

Sold.

SCHWARZ

Erich

 

 

*)

Ogefr.

SCHWARZ

Ernst

19.1.1912 Augsburg

21.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

SCHWARZ

Erwin

8.9.1905 Gleiwitz

Frankfurt/Oder, Hospitalhornkaserne, Nuhnenstr.

Zivilist

 

SCHWARZ

Gustav

 

 

*)

Sold.

SCHWARZ

Paul

 

3.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne Nuhnenstr.

*)

 

SCHWARZ

Willi

27.2.1901 Frankfurt/Oder

Frankfurt/Oder

 

 

SCHWARZ

Wolfgang

11.4.1926 Ebersdorf

5.4.1945 Frankfurt/Oder

 

Sold.

SCHWARZ (SCHWARTZ)

Gustav

 

 

*)

Sold.

SCHWARZMÜLLER

 

 

 

*)

Sold.

SCHWASSLAIER (SCHWAPSLAIER)

Franz

 

 

*)

 

SCHWECHT

Herbert

20. / 21.9. Kronstadt / Rumänien 1926

7.1.1946 Frankfurt/Oder Hornkaserne

Zivilist

 

SCHWEER

Josef

30.1.1927 Nordwalde

8.1.1946 Frankfurt/Oder Lazarett

 

 

SCHWEIG

Albert

18.12.1899 Wolfersweiler /  Birkenfeld

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Sold.

SCHWEININGER

Anton

1899