Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Frankfurt/Oder (Friedhof), Brandenburg:

Auf dem Friedhof von Frankfurt (Oder) befinden sich an mehreren Stellen Kriegerdenkmäler.

1. In der Mitte eine großen Wiese fünf metallene Totenkreuze. Am Rande der Wiese liegen zwei metallene Gedenktafeln für Tote des 1. und 2. Weltkrieges mit entsprechenden Inschriften.

2. Auf einer Wegkreuzung oben auf einem Hang steht ein Obelisk mit allegorischen Darstellungen trauernder Mütter und den Jahreszahlen 1918 1945.

3. Auf einer weiteren Wiese befinden sich zwei liegende Tafeln mit Inschriften für 66 bzw. 164 Tote des 2. Weltkrieges von denen 33 bzw. 55 unbekannt sind.

4. An großen Hang befindet sich ein Kriegerdenkmal für die Tausenden von Gefallenen der letzten Kriegstage an der Oder. Oben steht eine kreuzförmig durchbrochene kurze Betonmauer mit einer Inschrift. Darunter liegen in einem großen Halbkreis Metallplatten auf steinernem Sockeln; auf diesen stehen eng und ohne Zwischenräume angeordnet die Namen der Gefallenen. – Die hier folgenden Namen wurden einer Liste (CD) der Friedhofsverwaltung entnommen, die gegenüber den Namen auf den Tafeln noch zahlreiche Berichtigungen und zusätzliche Angaben enthält.

Namen der Gefallenen
(Nachnamen "B"):
(Weitere Namenslisten und Fotos hier)

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

BAADER

Josef

1909

 

*)

 

BABACHANOW

Kasum

 

 

*)

OGefr.

BABATZ

Hans

2.4.1906 Hamburg

20.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BÄBE

Waltraud

 

 

*)

 

BABEITKE

Hermann

1.11.1910

3.11.1945

*)

 

BABILLER (BABILON, BABILIAN)

Marela (Marcel)

1929

 

*)

OGefr.

BACH

Siegfried Sören

28.4.1920 Berlin

16.12.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BACH (BUSCH)

Rudolf

1898

 

*)

 

BACHMANN

Adolf

1899

14.11.1945

*)

 

BACHMANN

Hans

 

 

*)

Vstm.

BACHMANN

Helmut

7.12.1889 Breslau

23.11.1945 Frankfurt/Oder

 

OGefr.

BACHMANN

Herbert

2.6.1912 Berlin

17.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BÄCKER

Kurt

 

 

*)

OGefr.

BACKHAUS

Walter

9.10.1916 Metebach Krs. Gotha

Frankfurt/Oder

 

OGefr.

BACKHAUS

Wilhelm

7.12.1914 Duisburg

9.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

OGefr.

BADEN

Heinrich

27.1.1915 Kohlscheid bei Aachen

2.3.1947 Kriegsgefangenschaft in Frankfurt/Oder

 

Uffz.

BADENHAUSEN

Johann Heinrich

17.9.1912 Marburg

4.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BADUR

Bernhard

18.6.1894 Niekosken

6.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

BAEHR

Paul

 

 

*)

 

BAEHR

Richard Walter

7.1.1912 Frankfurt/Oder

22.11.1943 Frankfurt/Oder

 

 

BAESCH

Max

 

 

*)

 

BAHEMANN

Alois

12.8.1922 Lippramsdorf / Haltern

28.10.1946 Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11

 

 

BAHEREIT

Gustav

 

 

*) Laut Totenbuch Frankfurt/Oder handelt es sich um ein Kind, da das Geburtsdatum mit 18.9.1945 angegeben ist.

 

BAHN

Adolf

 

 

*)

Stgefr.

BAHNDORF

Theodor

7.12.1917 Deutzen

29.10.1945 Frankfurt/Oder Seuchenlazarett

 

 

BAHR

Paul

21.9.1889 Königsberg

15. 24.1.1946 Kriegsgefangenschaft in Frankfurt/Oder

 

 

BAHR

Werner Paul Rudolf Wilhelm

7.1.1926 Bamnitz / Groß Tycchow

30.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

BAHR

Willi

1927

13.2.1946 Frankfurt/Oder Hospital 1762

*)

 

BAHR

Willi Richard

27.2.1897 Landsberg / W.

25. 27.10.1945 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenlager

 

Kan.

BAIER

Ernst

29.12.1927 Berlin

31.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Kan.

BAIER

Ernst

29.12.1927 Petschen

31.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

Uffz.

BALLMANN

Rudolf

23.7.1918 Sörnewitz, Krs. Meißen

1.11.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne

 

 

BALLUS

Josef

 

 

*)

 

BALOGH

Josef

27.5.1916 Budapest

22.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

BALSEN

Alfred

3.5.1902 Kiparren, Krs. Ortelsburg

14.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

 

BALTES

Aloys

8.1.1907 Gennweiler bei Illingen / Saar

 

 

 

BALTIN

Willy Paul Fritz

4.2.1914 Straupitz, Krs. Lübben

25.2.1943 Frankfurt/Oder Lutherstift

 

 

BAM

Arthur

8.2.1898

 

*)

 

BANASCH

Paul

15.8.1896 Cosel

24.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BANDEL

Josef

17.3.1917

9.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

BANGER

Eberhard

19.10.1901

23.11.1945

*)

 

BANK

Anton

13.6.1920 Tannweiler, Krs. Ravensburg

15.2.1945 über Beresinchen abgeschossen

 

 

BANKEROWITZ

 

1895

30.11.1945

*)

OGefr.

BÄNS

Hermann

8.8.1913 Lippen

3.1.1946 Frankfurt/Oder

Kriegsgefangenschaft

 

BANSKE

Walter

1890

3.12.1945

*)

 

BANTZ

Fritz

 

 

*)

Gefr.

BÄR

Karl Ernst

18.7.1906 Karlsbad Drahowitz

20.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BARDENHAUS

Reik

19.4.1921 Amsterdam

15.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

(nicht Reik),

 

BARDER (BAUER)

Philipp

1910 / 1902

 

*)

 

BÄRENFÄNGER

Christian

25 Jahre

 

*)

 

BARK

August

24.1.1902 Degow, Krs. Kolberg

Frankfurt/Oder

 

 

BARKE

Siegfried

4.5.1927 Moratz / Pommern

3.2.1945 Frankfurt/Oder auf dem Weg zum Hauptverbandplatz

 

 

BARKLAGE

Friedrich

20.9.1904 Ankum

15.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager, Hindenburgkaserne

 

Ministerialregistrator

BARLEBEN

Otto Paul Richard

2.12.1893 Fürstenwalde / Spree

15.5.1941 Reservelazarett 112 Berlin Wilmersdorf

 

 

BÄRLEFELD (BÖRLEFELD)

Albert

1922

2.11.1945

*)

 

BARNBERG

Heinrich

 

 

*)

 

BARNOITSCH

Bernhard

1929

18.3.1946

*)

 

BÄRO

Walter

25.8.1920 Frankfurt/Oder

19.7.1941 Gelsenkirchen

 

 

BARON

Joseph

26.3.1906 Hindenburg / Ober schlesien

28.1.1946 Frankfurt/Oder, Hospital

 

 

BAROWSKI

Gerhard

 

 

*)

 

BARSUM

Erich

 

 

*)

Schtz.

BARTEL

Otto

18.2.1905 Groß Pramsen / Neustadt

29.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Gren.

BARTEL

Paul

15.4.1926 Güsten

17.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Vstm.

BARTEL

Paul

18.3.1905 Leonow

12.10.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

BARTEL

Walter

 

 

*)

 

BARTELS

Hans

 

 

*)

Wm. der Schupo.

BARTELS

Walter Otto Albert

13.3.1902 Braunschweig

26.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BARTELS

Wilhelm Heinrich Otto

23.10.1906 Gelsenkirchen

20.11.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne

 

 

BARTESCH

Michael

3.1.1906 Hamlesch / Rumänien

13.4.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Vstm.

BARTH

Helmuth

20.8.1914 Grosseutersdorf

Frankfurt/Oder

 

OGefr.

BARTH

Johann

5.12.1919 Göggingen

13.10.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24

 

 

BARTHEL

Werner

 

 

 

 

BARTHEL (BARTEL)

Josef

 

 

*)

 

BÄRTLEIN

Hans

 

 

*)

 

BARTLOG

Alfred

17.4.1907 Hochweiler, Krs. Militsch

25.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

BARTS

Erich

1905

15.3.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

 

BARTSCH

Helmut

11.6.1928 Neusalz / Oder

16.9.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24

 

Uffz.

BARTSCH

Wilhelm

19.1.1913 Stade, Krs. Hannover

8.8.1947 Frankfurt/Oder

 

 

BARTUSCH

Martin

37 Jahre

 

*)

 

BARWICH

Heinz

14.4.1925 Landsberg

22.2.1945 Frankfurt/Oder, Hauptverbandplatz Reservelazarett 101

 

OGefr.

BARWINSIKI

Julius

8.7.1902 Saarbrücken

10.9.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BASNICK (BASNECK)

Klaus (Claus)

 

 

*)

 

BASTIAN

Franz

25.7.1900 Plautwennen, Krs. St. Lorenz

27.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BATORUW

Walter

31.3.1910

25.10.1945

 

 

BATTEL

Josef

18.2.1905 Groß Pramsen / Neustadt

29.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BÄTZ

Markus

27.10.1905 Aufstetten / Bayern

24.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BATZENSCHLAGER

Willibald

18.11.1924 Berkheim

2.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Owm. d. Polizei

BAUCH

Arnold

26.7.1904 Waldenburg / Schles.

27.10.1945 Frankfurt/Oder Sophien Krankenhaus

 

OGefr.

BAUCH

Walter

24.1.1923 Meinersen, Krs. Gifhorn

17.7.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BAUDIS

Richard

10.10.1898 Paulsdorf / OS

11.9.1946 Frankfurt/Oder, Stresemannstr. 11

 

 

BAUER

Brigitte

23.6.1936 Frankfurt/Oder

15.2.1944 Frankfurt/Oder (b. Fliegerangriff)

 

 

BAUER

Charlotte

26.10.1907 Frankfurt/Oder

15.2.1944 Frankfurt/Oder (b. Fliegerangriff)

 

 

BAUER

Erich

28.10.1902 Neustradam, Krs. Großwartenberg

6.6.1949 Lungenheilstätte Cottbus

 

 

BAUER

Florian

26.4.1902 Wien

6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hornkaserne

 

 

BAUER

Fredi

28.11.1926 Kiel

7.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II

 

 

BAUER

Heinz

 

 

*)

 

BAUER

Hermann

1926

 

*)

 

BAUER

Johann

1.1.1903 Breitenhof, Krs. Deutschbrod / CSR

15.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BAUER

Reinhard

21.9.1926 Günsterode

30.10.1944 Frankfurt/Oder Lazarett 105

 

 

BAUER

Wilhelm

28.1.1905

Dez. 1945

 

OGefr.

BAUER

Wilhelm Hermann

28.4.1909 Schwarzenbach a. d. Saale

Ende Dezember 1945 Frankfurt/Oder, Lazarett

 

 

BAUER

Wolfgang

21.8.1938 Frankfurt/Oder

15.2.1944 Frankfurt/Oder (b. Fliegerangriff)

 

OGefr.

BAUKNECHT

Reinhard

30.1.1915 Hundsbach Rastatt

27.1.1948

 

Stbwm.

BAUM

Georg

18.4.1906 Breslau

27.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BAUM

Georg

27.4.1914

20.10.1945

*)

 

BAUM

Lydia

 

 

*)

 

BAUM

Siegfried

12.3.1915 Hochheim, Krs. Erfurt

3.2.1945

 

 

BAUMANN

Albert

1908

22.10.1945 Frankfurt/Oder..

 

 

BAUMANN

Alfred

31.8.1927 Haslau, Krs. Asch / CSR

9.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BAUMANN

Paul

21.4.1926 Oberhausen, Krs. Bruchsal

8.3.1945 Frankfurt/Oder

 

Ofeldw.

BAUMBACH

Hermann

12.3.1904 Scharpenhufe bei Neustrelitz

19.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BAUMCHEKEL

Walter

56 Jahre

 

*)

 

BAUMGART

 

 

 

 

 

BAUMGART

Gustav

16.11.1888 Reichwalde

26.9.1945 Frankfurt/Oder

Zivilist

 

BAUMGART

Walter

 

 

*)

Schtz.

BAUMGARTEN

Kaspar

7.7.1923 Düren

9.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Gefr.

BAUMGARTNER

Franz

26.5.1899 Unterstattenbach

Anfang März 1947 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenhospital

 

 

BAUR

Friedrich

10.2.1923

10.10.1948

 

SS Schtz.

BAUR

Friedrich Karl

10.2.1923 Berlin

10.10.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24

 

Gren.

BAUR

Josef

28.11.1907 Tussenhausen /  Schwaben

18.12.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BAUR

Josef

 

18.12.1945

 

 

BAUR

Karl Heinz

28.11.1923 Düsseldorf

26.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BAUR

Karl Heinz

28.11.1923

26.2.1945

 

 

BAUSCH

Karl

22.6.1902 Burkersdorf bei Rochlitz

 

(beerdigt 8.2.1945)

 

BAYER

Adolf

26.11.1908 Oed / CSR

10.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BAYER

Hermann

11.2.1926 Ludwigslust / Elbe

8.10.1946 Frankfurt/Oder Luckauer Str. 15 19

 

Vstm.

BAYER

Kurt Ignaz

14.9.1929

 

 

 

BAYER

Richard

 

 

*)

 

BÄZOL

Horst

2.8.1927 Krummhübel /  Schles.

Anfang Feb. 1946 Frankfurt/Oder

 

 

BAZYLI

Marie

1.5.1887 Frankfurt/Oder

15.2.1944 Frankfurt/Oder

 

 

BAZYLI

Peter

10.10.1870 Zapargin / Polen

15.2.1944 Frankfurt/Oder

 

 

BEBRONNE

Josef

19.6.1907 Lontzen, Krs. Eupen

24.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BECHT

Wilhelm

23.2.1923 Neuhofen, Krs. Ludwigshafen

13.9.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

 

BECHTLER

Ludwig

12.11.1905 Mannheim

21.11.1945 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BECK

Alfons

 

 

*)

Sold.

BECK

Alfred

1929

10.12.1945

 

 

BECK

Alfred

1929

10.12.1945

 

 

BECK

Fritz

22.7.1900 Greifswald

26.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

 

BECK

Gerhard

7.6.1927

 

*)

 

BECK

Herbert

22.1.1912 Niederplanitz

10.4.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

 

BECK

Josef

 

 

*)

 

BECKER

Alfred

17.1.1912 Bremen

3.3.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II

 

 

BECKER

Erika

 

 

 

 

BECKER

Georg

1922

16.2.1945

*)

 

BECKER

Heinrich

 

 

*)

 

BECKER

Josef

 

 

*)

 

BECKER

Josef

 

 

Josef Becker 2x

 

BECKER

Justus

4.5.1907 Dagobertshausen, Krs. Marburg

7.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BECKERT

Gustav

18.1.1909 Niederhanichen

3.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

BECKMANN

Ferdinand

11.9.1913 Hamburg

Nov. 1945 Frank furt / Oder, Hospital, Hornkaserne

 

Stfeldw.

BECKMANN

Hans Otto

14.8.1901 Braunsberg / Ostpr.

15.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

BECKMANN

Rudolf August

1.4.1914 Dortmund

3. 4.11.1945 Frankfurt /  Oder

 

 

BEEKEN

Hermann

24.9.1924

29.10.1945

 

Ob.Zahlmstr.

BEERBAUM

Willi

12.12.1894 Prenzlau

18.7.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

Uffz.

BEERMANN

Josef

28.6.1915 Wattenscheid

Ende Nov. 1945 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenlazarett, Hindenburgkaserne

 

Feldw.

BEESE

Arthur Wilhem Heinrich

1.5.1915 Berlin

1945 bei Dubrow auf dem Schanzenberg

 

 

BEHLENKRUG

Friedrich

 

 

*)

 

BEHLKE

Hermann Albert August

4.8.1906 Hagen / Pom.

15.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

 

BEHMLER (BEHNLER)

Wilhelm

1904

24.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

Kriegsgefangenschaft

 

BEHNER(T)

Hans

 

 

*)

 

BEHNKEN

Wilhelm

2.5.1922

13.11.1945

 

 

BEHR

Hermann Bernhard

21.2.1903 Duisburg

4.11.1945 Frankfurt/Oder, Hornkaserne

Kriegsgefangenschaft

 

BEHRENDT

August

14.4.1911

18.?10.1946?

 

 

BEHRENDT

Bruno

14.6.1928 Schöneberg, Krs. Danzig

27.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BEHRENS

Erich

 

 

*)

OGefr.

BEHRENS

Friedrich

19.2.1908 Luthe, Krs. Neustadt a. Rbge.

18.12.1945 Frankfurt/Oder

Kriegsgefangenenlazarett

Kan.

BEHRENS

Karl

27.5.1909 Rieste, Krs. Bersenbrück

30.8.1946 Frankfurt/Oder Junkerstr. 11

 

 

BEHRENS

Richard

 

31.10.1945

*)

OGefr.

BEHRENS

Walter

3.4.1922 Alverdissen, Krs. Lemgo

August 1944 Frankfurt /  Oder

 

 

BEIER

Jacob

26.4.1920 Leverkusen

8.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BEIERSDORF

Alfred

 

Frankfurt/Oder

*)

 

BEILKE

Günter

6.7.1928

5.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

BEINLICH

Wilhelm

41 Jahre

 

*)

 

BELA

Leopold

24.5.1899

2.11.1945

*)

 

BELAU

Elfriede

31.12.1923

8.10.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

*)

 

BELL

Josef

29.9.1907 Giessen

20.10.1946 Frankfurt/Oder, Stresemannstr. 11

 

 

BELLMOND

Herbert

11.1.1925

 

*)

 

BEMBERGER (BAMBERGER)

Otto

 

 

*)

 

BEMECKER

Karl

37 Jahre

 

*)

 

BEMMANN

Max

25.5.1898 Altmittweida

18.11.1945 Gennweiler bei Illingen / Saar

 

OGefr.

BENDER

Heinrich

30.12.1911 Neckarbischofsheim

25.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BENDER

Josef

 

 

*)

Ogren.

BENDER

Walter

29.7.1923 Dudweiler, Krs. Saarbrücken

12.1.1946 Frankfurt/Oder

 

 

BENDOWA

Hermann

 

 

*)

 

BENFER

Gerhard

10.12.1919 Klafeld, Krs. Siegen

13.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BENKER

Heinrich

6.1923

April 1945

*)

Schtz:

BENNECKENDORFF

Ludwig Otto Ferdinand

21.10.1912 Klausthal

1.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BENRAU

Karl

26.5.1892?

25.11.1945

*)

 

BENSCH

Franz

5.5.1912 Klein Borowitz /  Riesengeb

31.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

OGefr.

BENSEL

Herbert

24.6.1913 Frankfurt/Oder

April 1945 Raum Hohenwalde

 

Schtz.

BENSEMANN

Georg Heinrich Friedrich

8.11.1911 Eilum

23.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BENSEND

Heinz Otto

7.9.1903

2.10.1945

 

 

BENSEND (BEUSEUCH)

Ludwig

 

 

*)

Stwm.

BENZ

Otto

7.9.1903

2.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Gefr.

BERCHEM

Julius

4.9.1926 Bortmund Brechten

31.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BERCHEM

Werner

4.8.1926

 

 

 

BERCHOT

Emil

4.1.1893

 

*)

Gefr.

BERDOLL

Ludwig

29.12.1920 Lemberg / Lothringen

 

 

 

BERENS

Heinrich

 

 

*)

 

BERFRAT

Renate

 

 

*)

 

BERGER

Albert

1.6.1888 Großallmerspann /  Schwäb. Hall

5.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz 101

 

 

BERGER

Christian

1897

 

*)

 

BERGER

Friedhelm

8.3.1913

 

 

Hptwm.,

BERGER

Horst

2.5.1919 Kraschwitz, Krs. Altenburg

 

 

Vstm.

BERGER

Karlheinz

20.5.1929 Köln Ehrenfeld

13.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz II Hindenburgschule

 

 

BERGER

Otto

19.4.1920 Stuttgart

27.11.1945 Frankfurt/Oder Sophienkrankenhaus

 

Uffrz.

BERGHAMMER

Josef

15.5.1899 Neumarkt /  St. Veit

20. 7.1947 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

BERGMANN

Elfriede

 

 

 

 

BERGMANN

Emil

14.11.1906 Mährisch Karlsdorf

28.2.1946 Frankfurt/Oder

 

OGefr.

BERGMANN

Philipp

27.6.1906 Steinbach / Worbis

29.10.1945 auf dem Transport von Stalingrad nach Frankfurt/Oder

 

 

BERGMANN,

Waltraut

1928

 

*)

OGefr.

BERGMEIER,

Peter

23.12.1900 Reichertshofen bei Ingolstadt

7.10.1945 Frankfurt/Oder Lazarett

 

 

BERK

Hans

4.6.1892 Charlottenburg

19.10.1918 Frankfurt/Oder Reservelazarett I Abteilung "Carthaus Bad"

 

Vstm.

BERKOWITZ

Franz

1.5.1926 Betscherek / Jugoslawien

18.4.1945 Schlaubehammer

 

 

BERNARD

Walter Gottfried

13.8.1905 Berlin Köpenick

1.3.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BERNBURG

 

 

 

*)

 

BERNDT

Bruno

3.11.1901 Siedenbollentin /  Pommern

 

 

 

BERNDT

Hubert

 

 

*)

 

BERNHARD

Hans

 

 

*)

Gefr.

BERNST

Gerhard

31.3.1910 Kostebrau

 

 

 

BERTZ

Fritz

1912

22.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

*)

Vstm.

BESEMER

Friedrich

23.4.1909 Indija / Jugoslawien

21.4.1945 Schlaubehammer

 

 

BETHKE

Gustav

24 Jahre

 

*)

Major

BEULKE

Horst

20.9.1894 Berlin

2.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegslazarett

 

 

BEUTEL

Franz

1909

 

*)

 

BEUTEL (BEUHEL)

Kurt

 

 

*)

 

BEUTH

Robert

16.7.1900 Mittelbruchahn bei Köln

12.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

Gefr.

BEUTLER

Robert

5.5.1902 Litzmannstadt

25.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101

 

 

BEYER

Hermann

 

 

*)

 

BEYER

Paul

 

 

*)

 

BEYER

Werner

 

 

 

 

BEYERSDORF

Albert

27 Jahre

 

*)

 

BIADA

Adolf

21.12.1896 Ratibor

22.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BIALAS

Max

6.7.1906 Berlin

25.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101

 

 

BIALECK

Albert

8.4.1900 Dobersdorf / Neustadt / Schles.

31.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

Zivilist

 

BIDALACH

Johann

3.6.1914 Unter Synaitz / Rumänien

13.11.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 108

 

 

BIEBER

Lisa

14.10.1928

8.10.1945

 

 

BIEBERSTEIN

Walter

4.11.1913 Berlin

1.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

 

BIEBERT

Simon

12.8.1884 Schirwindt

Anfang Oktober 1945 Frankfurt/Oder

 

 

BIEDA

Simon

9.3.1907 Norok, Krs. Falkenberg

27.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Ogefr.

BIEDERMANN

Gottfried

7.4.1905 Asch / Sudetenland

25.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

BIEMEL

Johann

17.11.1920 Wien

Frankfurt/Oder

 

 

BIENAP

Bernhard

20.9.1905

27.10.1945

*)

 

BIENERT

Ehrhardt

9.6.1891

10.5.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BIENICK

Pau

21.7.1892

5.8.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BIERNATH

Michael

24.6.1920 Gr. Leschno, Krs. Allenstein

2.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz

 

OGefr.

BIESEL

Friedrich

13.3.1898 Wiesbaden

29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Gefr.

BINDER

Ambrosius

5.11.1919 Zugger, Krs. Gmünd

22.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BINDER

Edmund

38 Jahre

 

*)

 

BINDER

Joachim

18 Jahre

 

*)

Gefr.

BINDER

Martin

24.10.1903 Margarethenberg

5.6.1947 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenhospital

 

 

BINDER

Reinhard

17.01.1922 Nipter / Merseburg

Anf. Februar 1945 Frankfurt/Oder

 

 

BINDERABL (BINDEROBEL)

 

 

 

*)

 

BINGER

Friedrich Wilhelm

4.3.1923 Bochum Weitmar

5.2.1945 bei Frankfurt /  Oder

 

Kan.

BINKOWSKI (nicht BUKOWSKI)

Emil Paul

15.1.1920 Heinrichswalde, Krs. Schlochau

2.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

BINTHOF

Karl

31.8.1922

18.10.1945

*)

 

BIRK

Josef

12.2.1927 Karbistan

10.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Oschtz.

BIRKE

Gerhard

13.1.1923 Königswalde, Krs. Glatz

6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BIRKE

Richard

 

 

*)

 

BIRKEL

Otto

 

 

*)

OGefr.

BIRKHOFEN

Johannes

16.3.1922 Solingen

8.3.1945

 

OGefr.

BIRN

Richard

8.2.1904 Bischdorf / Sa.

26.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BIRNO

Martin

 

 

*)

 

BIRSCHNER

Alfred

1902

Juli 1947 Frankfurt/Oder

 

 

BISCHOFF

 

 

 

*)

Uffz.

BISCHOFF

Herbert

27.8.1926 Seckach, Krs. Buchen (Odenwald)

9.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BISKUPEK

Viktor

1898 (1913)

 

*)

OGefr.

BISMARK

Wilhelm Ewald Otto

11.9.1915 Mehrin, Krs. Salzwedel

14.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Uffz.

BITTERMANN

Horst

7.8.1922 Niederschönfeld, Krs. Bunzlau

1.3.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

 

BITTERMÜLLER

Alois

1.6.1924

13.11.1945

*)

 

BITTKAU

Heinz Heinrich Hermann

27.4.1909 Hamburg

4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BITTMEIER

Max

1.7.1905

9.11.1945

*)

 

BITTNER

Franz

17.5.1900 Hülbach

24.9.1946 Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11

 

Pz.Gren.

BITTNER

Günter

11.1.1924 Rauscha

29.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BITZENZINSKI (BIZENSINSKI)

Franz

1903

 

*)

 

BLANK

Peter

10.12.1901 Kaiserslautern

1.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101

 

 

BLANKE

Leonhard

18.10.1901 Würzburg

24.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz

 

 

BLANKENBURG

Hermann August

28.9.1896 Adlig Briesen, Krs. Konitz

Oktober 1945 Frankfurt/Oder

 

 

BLANKENHAGEL

Edmund

21.10.1928 Arnsfelde

25.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BLÄSING

Max

30.4.1900 Driesen

5.9.1944 Zittau Reservelazarett II

 

OGefr.

BLASS

Hermann August

12.7.1909 Schlotheim Sondershausen

29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BLAU

Erich

29.4.1922 Königsberg / Ostpr.

4.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

 

BLECHWITH (BLECHWITT)

Anton

 

 

*)

 

BLECK

Alfred

3.3.1903 Brake / Oldenburg

25.11.1945 Frankfurt/Oder, Städt. Krankenhaus, Sophienstr. 6 / 7

 

 

BLESS

Klaus

1899

 

*)

Pz.Gren.

BLIND

Friedrich Jakob

8.1.1927 Aulenbach

25.2.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

 

BLOCH

Alfred

21 Jahre

 

*)

 

BLOCH

Gisela

4.5.1927

 

*)

Ogefr

BLOCK

Herbert

16.4.1921 Hamburg

5.2.1947 Frankfurt/Oder Lazarett

 

SS-Rtr.

BLOCK

Hermann Johannes

7.2.1906 Utters Gem. Sengwarden

29.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Oblt. d. Pol.

BLOCK

Willy Theodor Paul

4.11.1887 Berlin

18.10.1945 Frankfurt/Oder Lazarett

 

Hptm.

BLOCK SUSTRIN

Karl Christian

26.5.1890 Riga

27.1.1945 auf der Fahrt (dem Reservelazarett 101 in Frankfurt/Oder tot übergeben)

 

 

BLOCKBERGER

Erwin

31.12.1919

2.12.1945

*)

 

BLOCKHAUS

Wilhelm

 

23.10.1945

*)

 

BLÖß

Benno

1.5.1927 Nordenham

in der Zeit vom 10. bis 18.2.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

 

BLÖß

Friedrich

 

 

*)

 

BLUDAU

Franz

26.10.1895 Wormditt, Krs. Braunsberg

28.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital Hindenburgkaserne

 

SS-Rottenführer

BLÜHER

Paul

19.12.1911 Schwinkenrade, Krs. Eutin

29.10.1945 Kriegsgefangenschaft

 

 

BLUM

Hermann

27.12.1909 Orloff / Westpr.

12.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne

 

 

BLUM

Willi

18.2.1897

30.10.1945

*)

OGefr.

BLUMENSTEIN

Walter Hermann

14.9.1909 Saalfeld / Saale

26.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital im Lager 69

 

Sold.

BOBBR (BOBBE)

Hans

23.6.1924

16.12.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

*)

 

BOBSIN

Hans Franz Peter

15.12.1913 Bartenshagen, Krs. Rostock

21.2.1945 ostwärts Frankfurt/Oder

 

 

BOCH (BOCK)

Elonia (Elvira, Elisa?)

15.6.1922 Gerbin / Schlawe

 

*)

 

BOCK

Fritz

1901 Gilgenberg / Ostpr.

21.1.1946 Frankfurt/Oder

*)

 

BOCK

Karl Daniel

4.3.1905 Vöhl, Krs. Frankenberg / Eger

7.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

BOCK

Walter

19.5.1905 Kiel

9.11.1945 Frankfurt/Oder, Sophienkrankenhaus

 

OGefr.

BÖCKER

Gustav

4.2.1918 Loccum, Krs. Nienburg

9.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

0gefr.

BOCKS

Heinrich Wilhelm Peter

17.8.1907 Mönchengladbach

29.9.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

 

 

BODE

Auguste

67 Jahre

15.2.1944 Frankfurt/Oder

Zivilistin

 

BODE

Gustav

31.1.1927 Küllstedt, Krs. Worbis

6.4.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

 

BODE

Hermann

21.10.1904 Breslau

Frankfurt/Oder

 

Feldw.

BODE

Karl

4.3.1917 Ottensen

Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft

 

 

BODEWIG

Hubert

18.4.1923 Jackerath

21.11.1945 Frankfurt/Oder Lazarett

 

Sold.

BOE

Franz

 

14.9.1945

*)

OGefr.

BOEKHOFF

Heinrich

27.11.1921 Nendorp / Ostfriesl.

24.10.1945 Frankfurt/Oder

 

Vstm.

BOERGER

Paul Ernst Oskar

5.5.1896 Christburg / Westpr.

10.10.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne

 

 

BOERNER

Dr. Wolfgang

19.8.1904

24.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BOESE

Josef

1904

15.3.1946

*)

 

BOESNER

Erich

30.12.1902 Neusalz-Freystadt

22.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne, Nuhnenstr.

 

 

BOGATZKE

Egon

18.4.1905 Berlin

8.3.1945 Frankfurt/Oder

 

Kan.

BÖGENHOLZ

Wilfried

18.6.1922 Hannover

17.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BOGROWSKI

Michael

43 Jahre

 

*)

 

BOGULI

 

1913

 

*)

OGefr.

BÖHM

Franz

27.10.1911 Groß Mulowitz

20.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BÖHM

Walter

1914

14.1.1946 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

Obwm. d. Gend.

BÖHM

Willi

38 Jahre

7.3.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101

*)

 

BÖHME

Martin

 

 

*)

 

BÖHMKER

Rudolf

12.3.1912 Looft, Krs. Steinburg

17.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

 

BOHN

Adolf

16.9.1923 Romansdorf / Ukraine

25.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BOHNENKAMP

Anton

20.10.1894 Barmen

19.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101

 

 

BOHNG

Georg

8.1.1910

26.11.1945 Frankfurt/Oder

*)

 

BOHNING

Kurt

 

 

*)

OGefr.

BÖHNKE

Hans

19.8.1899 Tapiau / Ostpr.

22.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Feldw.

BÖHRNSEN

Klaus

23.5.1913 Fockbek, Krs. Rendsburg

13.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BOLIK

Georg

2.3.1908 Arnsdorf, Krs. Mansfeld

8.2.1945 Brückenkopf ostwärts Frankfurt/Oder

 

Sold.

BÖLL (RÖLL)

Willi

 

 

 

 

BOLLACK

Alfred

 

 

*)

 

BOLLER

Ernst

17.8.1916 Laboe, Krs. Plön / Kiel

5.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz

 

 

BOLLERT

Manfred

1926

14.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BOLT

Paul

 

 

*)

 

BOLTZMANN (BOLZMANN)

Johann

 

 

 

 

BOLZE

Friedrich

45 Jahre

Frankfurt/Oder

*)

 

BOMAEKESSEN

Bernhard

34 Jahre

 

*)

 

BOMBLAT

Kurt

10.8.1913 Königsberg

29.3.1941 Frankfurt/Oder Reservelazarett 102

 

 

BOMS (BRIES)

Helmut

12.10.1923

1.11.1945

*)

 

BONAPFEL

Albert

14.12.1910 Paris

9.3.1945 bei Frankfurt/Oder

 

 

BONENSCHÜR (BONEWIK)

Otto

1893

6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hornkaserne

*)

OGefr.

BÖNISCH

Viktor

4.9.1908 Sucho Lona

6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett, Hornkaserne

 

 

BONN

Nierles (Nicolas?)

 

 

*)

 

BONNEMANN

Hermann

47 Jahre

 

*)

 

BÖNSCH

Alois

15.3.1889 Rosenthal, Krs. Habelschwerdt

7.9.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BONSKE

Ida

 

 

*)

 

BONTILON

Gustav

40. Jahre

 

*)

 

BONZOL

Wilhelm

28.5.1907 Mechtal

10.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BOOS

Matthias

 

 

*)

 

BOOSE (BOESE, BÖSE)

Josef

1904

 

*)

 

BORAT(H)

Ernst

1926

.

*)

 

BORBE

Paul

35 Jahre

 

*)

 

BORGAN

 

 

 

*)

 

BORGANDER

Walter Paul Gustav

4.7.1912 Klein Glienicke, Krs. Teltow

3.4.1945 Frankfurt/Oder

 

Uffz.

BORGERT

Rolf Richard Ernst

7.10.1911 Hamburg

12.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BORKOWSKI

Berta

 

Frankfurt/Oder

*)

Wm.

BÖRM

Hinrich

7.1.1915 Norderstapel / Flensburg

13.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BORMEISTER

Gerhard

 

 

*)

 

BORN

Ernst Ferdinand

17.12.1901 Stutthof / Danzig

12.12.1945 Frankfurt/Oder

 

Uffz.

BÖRNER

Georg

23.1.1908 Eisenach

24.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BÖRNGEN

Hans

14.10.1926 Leipzig

8.3.1945 Frankfurt/Oder

 

OGefr.

BORNHOLDT

Bernhard

9.4.1905 Heinholz

 

 

Gefr.

BOROWSKI

Ferdinand Hermann

24.7.1892 Stutthof / Danziger Nehrung

29.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital Hindenburgkaserne

 

 

BOSCHER

Karl

26.1.1911 Wohlfahrtsweiler, Krs. Saulgau

6.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Uffz.

BÖSEL

Herbert Fritz Alfred Karl

27.5.1910 Lynow, Krs. Jüterbog

11.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Lt.

BOSS

Helmut

4.11.1924 Onstmettingen

14.2.1945 bei Wiesenau

 

 

BOSSE

Heinrich

1911

14.12.1945 Frankfurt/Oder

*)

 

BOSSERT

Karl

1.10.1914 Stuttgart

5.4.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BOTHE

Heinrich

 

Frankfurt/Oder

*)

 

BOTTCHEN

Michael

 

 

*)

OGefr.

BÖTTCHER

Friedrich

18.8.1908 Hannover

29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BÖTTCHER

Friedrich

28.11.1911 Dortmund

5.2.1945 auf dem Transport zum Hauptverbandsplatz Frankfurt/Oder

 

Uffz.

BÖTTCHER

Hans

5.3.1912 Reichenbach, Krs. Zwickau

20.3.1945

 

 

BÖTTCHER

Heinrich

 

 

*)

 

BÖTTCHER

Max

 

 

*)

 

BÖTTCHER

Richard

15.6.1902

 

*)

 

BÖTTCHER

Samuel

1908 (1906?)

 

*)

 

BÖTTGER

Aloys

1.4.1925 Mingerode, Krs. Duderstadt

5.2.1945 bei Frankfurt/Oder

 

 

BÖTTGER

Günther

3.12.1909 Hilden bei Düsseldorf

1.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BÖTTGER

Hugo

26.6.1892 Stradaun

27.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Gren.

BOXEM

Johannes van

24.12.1927 Wattenscheid

29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkasere

 

 

BRABENDER

Eugen Hugo

7.6.1896 Wuppertal Elberfeld

22.10.1945

 

 

BRACH

Heinrich

45 Jahre

 

*)

 

BRACHTENDORF

Theodor

26.9.1909 Kehrig

18.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BRACHWITZ

Walter

21.4.1904 Dessau

14.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder

 

 

BRACKE

Otto

24.8.1901

28.10.1945

*)

 

BRÄCKER (BRECHER)

Eberhard Ferdinand

1921

 

*)

 

BRACKMAIR

Otto

 

 

*)

 

BRADEN

Franz

9.11.1902

4.11.1945

*)

 

BRANDAU

Hans

5.7.1921 Magdeburg

30.1.1945 auf dem Transport nach Frankfurt/Oder

 

 

BRANDELICK

Andreas

19.11.1919 Lowas / Kroatien

16.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz

 

 

BRANDENBURG

Willi

6.6.1921

27.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

OGefr.

BRANDL

Anton

28.9.1922 Lengenhof, Krs. Kötzting

24.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

OGefr.

BRÄNDLE

Willy

4.9.1905 Kl. Ingersheim, Krs. Ludwigsburg

27.10.1945 Frankfurt / 0der

 

 

BRANDMANN

Hermann

17.9.1903 Biebelried Ld. Kitzingen

10.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hindenburgkaserne

 

OGefr.

BRANDSTÄTTER

Heinz

11.11.1910 Groß Settmar, Krs. Angerapp

20.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BRANDT

Elltraut

 

 

*)

 

BRANDT

Friedrich

4.2.1897 Guben

3.8.1942 Posen Reservelazarett I

 

Gefr.

BRANDT

Gustav

5.4.1910 Bohnsack, Krs. Danzig

4.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BRANDT

Kurt

4.1.1917 Lich / Hessen

25.3.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

 

BRANOLA

Karl

 

 

*)

 

BRASCHLER (BRESCHLER)

Anton

 

 

*)

Schtz.

BRASSAT

Herbert

12.11.1923 Robkojen / Ostpr.

28.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

 

BRAUER

Waldemar

10.1.1904

5.11.1945

*)

 

BRÄUER

Reinhold

1900

25.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

*)

 

BRAUN

Georg

9.10.1920 Dellmensingen

8.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II

 

 

BRAUN

Josef

 

 

*)

 

BRAUN

Leopold

Justingen, Krs. Münzingen

10.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BRAUN

Michael

2.2.1900 Sanktmartin / Rumän.

12.4.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

 

BRECH

Ernst

14.11.1900

22.10.1945

*)

 

BREDNAREK

Franz

2.9.1921

28.12.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BREGLER

Hans

2.3.1915 Böblingen

12.11.1945 Frankfurt/Oder

 

Stgefr.

BREIDENBACH

Franz

19.7.1901 Bolzenbach

1945 bei Frankfurt/Oder

 

 

BREITENBACH

Wilhelm

19.2.1906 Holzbach

22.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BREITKOPF

Adolf

25.4.1904 Zielenzig

16.2.1943 Hamburg Reservelazarett V

 

 

BREITKREUZ

Sieghard

26.8.1923 Frankfurt/Oder.

6.4.1943 Breslau Reservelazarett

 

 

BRENDT

Josef

20.6.1905 Krefeld

9.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital

 

Stgefr.

BRENNENSTUHL

Johann

7.10.1900 Karoluwka, Krs. Lemberg

17.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BRENNER

Ludwig

24.1.1926 Bürstadt

24.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BRETAG

Paul

15.2.1914 Frankfurt/Oder

4.5.1943 Frankfurt/Oder

 

 

BRETSCHNEIDER

Josef

29.1.1909 Schönfeld, Krs. Aussig

25.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BRETTHAUER

Kurt Richard Hermann

3.6.1911 Meseritz

16.3.1941 Straße Lenzen – Karstädt

 

 

BRETTSCHNEIDER

Kurt Erich

3.12.1898 Zwickau

16.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

OGefr.

BREUER

Anton

3.7.1898 Wuppertal

10.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BREUER

Wilhelm

2.11.1898

20.10.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BREZINA

Ferdinand

27.5.1914 Gr. Ullersdorf / Sudet.

14.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder

 

 

BRIEGEN

Horst

 

 

*)

 

BRIENE

August

1922

16.10.1945

*)

 

BRIESEMEISTER

Wilhelm

14.4.1894 Freienwalde

4.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Pz.Jäg.

BRILL

Helmut

12.10.1923 Zoppot / Danzig

1.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Ofeldw.

BRILL

Xaver Franz

3.10.1914 Oberreute, Krs. Lindau

14.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital Hornkaserne

 

 

BRINK

Willi

19.11.1918 Görlitz

23.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

Obschirrm.

BRINKMANN

August Klemens

26.9.1914 Coesfeld Gaupel /  Westf.

3.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BRINKMANN

Heinrich Adolf

26.6.1908 Gruppenbührenermoor

30.10.1945 Frankfurt/Oder

 

OGefr.

BRNDENBURG

Willi

9.2.1903 Neubrandenburg

5.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

OGefr.

BROCK

Johann

13.2.1921 Essen

14.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder

 

Schtz.

BROCK

Ludwig

11.7.1891 Karlsdorf / Mähren

30.7.1945 bei Frankfurt/Oder

 

 

BRÖCKEL

 

 

 

*)

 

BRÖCKEL(S)

Willi

18.4.1929

14.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

 

BROCKS

Willi

14.5.1909 Zichow

23.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BRODITZ

Erich

31 Jahre

 

*)

 

BROMMER

Michael

12.4.1901 Gottlob Brosesjai

6.10.1946 Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11

 

 

BRONSTRÜG (BRONSTRUP)

Dietrich

1914

17.12.1945

*)

Kan.

BROSCHEIT

Friedrich

26.7.1901 Taplaken / Königsberg

24.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

Ogren.

BROSDA

Otto

8.4.1908 Gr. Schöndamerau, Krs. Ortelsburg

9.7.1947 Frankfurt/Oder

 

 

BROSE

Reinhold Karl Emil

3.12.1905 Berlin Charlottenburg

23.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BROß

Hubert

18.7.1918 Sterkrade / Oberhausen

19.3.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett

 

 

BRÜBACH (BRUBACH)

Wilhelm

 

 

*)

 

BRÜCKSKEN

Heinz Helmut

18.3.1926 Rheinhausen

14.2.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BRUMM

Walter

9.2.1920 Rostock

18. 20.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BRUMMACK

Paul

21 Jahre

 

*)

Uffz.

BRUNKHORST

Friedrich Heinrich Wilhelm

3.11.1909 Kreuzriehe Grafschaft Schaumburg

12.4.1945 Raum Frankfurt/Oder

 

San.Sold.

BRUNNER

Emil

24.1.1904 Bad Rheinfelden

30.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

San.OGefr.

BRUNNER

Max

16.3.1924 München

21.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BRUNNHUBER

Willibald

4.1.1924 München

26.8.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

 

BRUNS

Johann

28.1.1910 Friedrichsfel, Krs. Dinslaken

 

 

Gefr.

BRUNS

Wilhelm

26.9.1922 Lauenau, Krs. Springe

9.11.1945 Frankfurt/Oder

 

 

BRUNST

Walter

14.1.1902 Berlin

17.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BRÜSSAU

Hans

8.6.1924 Heringhausen

17.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

 

BRUSSIG

Kurt

2.8.1906 Görlitz

7.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BRÜSSOW

Emil

25.8.1908 Essen

26.2.1946 Frankfurt/Oder

 

 

BRZYBILLA

 

 

 

*)

Gefr.

BUBECK

Wilhelm

9.12.1905 Obertürkheim

27.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24

 

 

BUCH

Joseph

2.2.1925 Mulhouse / Elsaß

 

 

Gefr.

BÜCHEL

Kurt Paul

18.9.1907 Aolpa / Thür.

4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BUCHER

Walter

21.6.1927 Uelversheim

Frankfurt/Oder

 

 

BUCHFELLNER

David

16.10.1927 Holzmengen / Rum.

16.8.1944 Kunersdorf bei Frankfurt/Oder

 

 

BUCHFOND (BUCHFONS)

Ewald

 

 

*)

Gefr.

BUCHHOLD

Hermann

2.5.1905 Höchst

21.9.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24

 

 

BUCHHOLZ

 

 

 

*)

 

BUCHHOLZ

Ernst

2.10.1892 Danzig

23.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BUCHHOLZ

Günter

23.11.1927 Maulbeerwalde

7.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz

 

Pion.

BUCHHOLZ

Kurt

26.8.1912 Landsberg / Warthe

10.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

Vstm.

BUCHHOLZ

Paul

26.9.1886 Podelzig, Krs. Lebus

28.3.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II

 

Gefr.

BUCHMANN

Wilhelm Friedrich

3.5.1901 Hoym, Krs. Quedlinburg

September / Oktober 1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett

 

 

BUCHMEIER

Johann

10.2.1899 Regenstauf

15.1.1946 Frankfurt/Oder

 

Stgefr.

BUCHNER

Arthur

2.3.1901 Nierderroßbach

9.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne

 

OGefr.

BUCHNER

Franz

7.8.1914 Pettenbach, Krs. Steyr O. / D.

13.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne

 

 

BÜCHNER

Hellmut

12.2.1920 Langula, Krs. Mühlhausen

3.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne

 

 

BUCHNER (BÜCHNER)

Erwin

1927

10.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital

 

Ofeld Arzt

BUCHWALD

Dr. Ferdinand Hugo Walter

24.12.1890 Görlitz

Ende Oktober / Anfang November 1945 Frankfurt/Oder

 

Uffz.

BUCHWALD

Richard

2.1.1904 Hindenburg O / S.

Ende Oktober / Anfang November 1945 Frankfurt/Oder

 

 

BUCK

Horst

14.1.1927 Stettin

April 1945 Frankfurt/Oder

 

 

BÜCKEL

Erwin

2.2.1913

6.11.1945

*)