Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
BAADER |
Josef |
1909 |
|
*) |
|
BABACHANOW |
Kasum |
|
|
*) |
OGefr. |
BABATZ |
Hans |
2.4.1906 Hamburg |
20.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BÄBE |
Waltraud |
|
|
*) |
|
BABEITKE |
Hermann |
1.11.1910 |
3.11.1945 |
*) |
|
BABILLER (BABILON, BABILIAN) |
Marela
(Marcel) |
1929 |
|
*) |
OGefr. |
BACH |
Siegfried
Sören |
28.4.1920 Berlin |
16.12.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BACH
(BUSCH) |
Rudolf |
1898 |
|
*) |
|
BACHMANN |
Adolf |
1899 |
14.11.1945 |
*) |
|
BACHMANN |
Hans |
|
|
*) |
Vstm. |
BACHMANN |
Helmut |
7.12.1889 Breslau |
23.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
OGefr. |
BACHMANN |
Herbert |
2.6.1912 Berlin |
17.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BÄCKER |
Kurt |
|
|
*) |
OGefr. |
BACKHAUS |
Walter |
9.10.1916 Metebach Krs. Gotha |
Frankfurt/Oder |
|
OGefr. |
BACKHAUS |
Wilhelm |
7.12.1914 Duisburg |
9.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
OGefr. |
BADEN |
Heinrich |
27.1.1915 Kohlscheid bei Aachen |
2.3.1947 Kriegsgefangenschaft in Frankfurt/Oder |
|
Uffz. |
BADENHAUSEN |
Johann
Heinrich |
17.9.1912 Marburg |
4.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BADUR |
Bernhard |
18.6.1894 Niekosken |
6.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
|
BAEHR |
Paul |
|
|
*) |
|
BAEHR |
Richard Walter |
7.1.1912 Frankfurt/Oder |
22.11.1943 Frankfurt/Oder |
|
|
BAESCH |
Max |
|
|
*) |
|
BAHEMANN |
Alois |
12.8.1922 Lippramsdorf / Haltern |
28.10.1946 Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11 |
|
|
BAHEREIT |
Gustav |
|
|
*) Laut Totenbuch Frankfurt/Oder handelt es sich um ein Kind, da das
Geburtsdatum mit 18.9.1945 angegeben ist. |
|
BAHN |
Adolf |
|
|
*) |
Stgefr. |
BAHNDORF |
Theodor |
7.12.1917 Deutzen |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Seuchenlazarett |
|
|
BAHR |
Paul |
21.9.1889 Königsberg |
15. 24.1.1946 Kriegsgefangenschaft in Frankfurt/Oder |
|
|
BAHR |
Werner
Paul Rudolf Wilhelm |
7.1.1926 Bamnitz / Groß Tycchow |
30.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
|
BAHR |
Willi |
1927 |
13.2.1946 Frankfurt/Oder Hospital 1762 |
*) |
|
BAHR |
Willi
Richard |
27.2.1897 Landsberg / W. |
25. 27.10.1945 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenlager |
|
Kan. |
BAIER |
Ernst |
29.12.1927 Berlin |
31.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
Kan. |
BAIER |
Ernst |
29.12.1927 Petschen |
31.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
Uffz. |
BALLMANN |
Rudolf |
23.7.1918
Sörnewitz, Krs. Meißen |
1.11.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne |
|
|
BALLUS |
Josef |
|
|
*) |
|
BALOGH |
Josef |
27.5.1916 Budapest |
22.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
|
BALSEN |
Alfred |
3.5.1902 Kiparren, Krs. Ortelsburg |
14.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
|
BALTES |
Aloys |
8.1.1907 Gennweiler bei Illingen / Saar |
|
|
|
BALTIN |
Willy
Paul Fritz |
4.2.1914
Straupitz, Krs. Lübben |
25.2.1943 Frankfurt/Oder Lutherstift |
|
|
BAM |
Arthur |
8.2.1898 |
|
*) |
|
BANASCH |
Paul |
15.8.1896 Cosel |
24.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BANDEL |
Josef |
17.3.1917 |
9.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
|
BANGER |
Eberhard |
19.10.1901 |
23.11.1945 |
*) |
|
BANK |
Anton |
13.6.1920 Tannweiler,
Krs. Ravensburg |
15.2.1945 über Beresinchen abgeschossen |
|
|
BANKEROWITZ |
|
1895 |
30.11.1945 |
*) |
OGefr. |
BÄNS |
Hermann |
8.8.1913 Lippen |
3.1.1946 Frankfurt/Oder |
Kriegsgefangenschaft |
|
BANSKE |
Walter |
1890 |
3.12.1945 |
*) |
|
BANTZ |
Fritz |
|
|
*) |
Gefr. |
BÄR |
Karl Ernst |
18.7.1906 Karlsbad Drahowitz |
20.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BARDENHAUS |
Reik |
19.4.1921 Amsterdam |
15.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
(nicht Reik), |
|
BARDER
(BAUER) |
Philipp |
1910 /
1902 |
|
*) |
|
BÄRENFÄNGER |
Christian |
25
Jahre |
|
*) |
|
BARK |
August |
24.1.1902
Degow, Krs. Kolberg |
Frankfurt/Oder |
|
|
BARKE |
Siegfried |
4.5.1927 Moratz / Pommern |
3.2.1945 Frankfurt/Oder auf dem Weg zum Hauptverbandplatz |
|
|
BARKLAGE |
Friedrich |
20.9.1904 Ankum |
15.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlager, Hindenburgkaserne |
|
Ministerialregistrator |
BARLEBEN |
Otto
Paul Richard |
2.12.1893
Fürstenwalde / Spree |
15.5.1941 Reservelazarett 112 Berlin Wilmersdorf |
|
|
BÄRLEFELD (BÖRLEFELD) |
Albert |
1922 |
2.11.1945 |
*) |
|
BARNBERG |
Heinrich |
|
|
*) |
|
BARNOITSCH |
Bernhard |
1929 |
18.3.1946 |
*) |
|
BÄRO |
Walter |
25.8.1920 Frankfurt/Oder |
19.7.1941 Gelsenkirchen |
|
|
BARON |
Joseph |
26.3.1906 Hindenburg / Ober schlesien |
28.1.1946 Frankfurt/Oder, Hospital |
|
|
BAROWSKI |
Gerhard |
|
|
*) |
|
BARSUM |
Erich |
|
|
*) |
Schtz. |
BARTEL |
Otto |
18.2.1905 Groß Pramsen / Neustadt |
29.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Gren. |
BARTEL |
Paul |
15.4.1926 Güsten |
17.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
Vstm. |
BARTEL |
Paul |
18.3.1905 Leonow |
12.10.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
|
BARTEL |
Walter |
|
|
*) |
|
BARTELS |
Hans |
|
|
*) |
Wm.
der Schupo. |
BARTELS |
Walter
Otto Albert |
13.3.1902 Braunschweig |
26.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BARTELS |
Wilhelm
Heinrich Otto |
23.10.1906 Gelsenkirchen |
20.11.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne |
|
|
BARTESCH |
Michael |
3.1.1906 Hamlesch / Rumänien |
13.4.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
Vstm. |
BARTH |
Helmuth |
20.8.1914
Grosseutersdorf |
Frankfurt/Oder |
|
OGefr. |
BARTH |
Johann |
5.12.1919 Göggingen |
13.10.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24 |
|
|
BARTHEL |
Werner |
|
|
|
|
BARTHEL (BARTEL) |
Josef |
|
|
*) |
|
BÄRTLEIN |
Hans |
|
|
*) |
|
BARTLOG |
Alfred |
17.4.1907 Hochweiler, Krs. Militsch |
25.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
|
BARTS |
Erich |
1905 |
15.3.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
*) |
|
BARTSCH |
Helmut |
11.6.1928 Neusalz / Oder |
16.9.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24 |
|
Uffz. |
BARTSCH |
Wilhelm |
19.1.1913 Stade, Krs. Hannover |
8.8.1947 Frankfurt/Oder |
|
|
BARTUSCH |
Martin |
37
Jahre |
|
*) |
|
BARWICH |
Heinz |
14.4.1925 Landsberg |
22.2.1945 Frankfurt/Oder, Hauptverbandplatz Reservelazarett 101 |
|
OGefr. |
BARWINSIKI |
Julius |
8.7.1902 Saarbrücken |
10.9.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BASNICK (BASNECK) |
Klaus
(Claus) |
|
|
*) |
|
BASTIAN |
Franz |
25.7.1900
Plautwennen, Krs. St. Lorenz |
27.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BATORUW |
Walter |
31.3.1910 |
25.10.1945 |
|
|
BATTEL |
Josef |
18.2.1905 Groß Pramsen / Neustadt |
29.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BÄTZ |
Markus |
27.10.1905 Aufstetten / Bayern |
24.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BATZENSCHLAGER |
Willibald |
18.11.1924 Berkheim |
2.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
Owm.
d. Polizei |
BAUCH |
Arnold |
26.7.1904 Waldenburg / Schles. |
27.10.1945 Frankfurt/Oder Sophien Krankenhaus |
|
OGefr. |
BAUCH |
Walter |
24.1.1923 Meinersen, Krs. Gifhorn |
17.7.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BAUDIS |
Richard |
10.10.1898 Paulsdorf / OS |
11.9.1946 Frankfurt/Oder, Stresemannstr. 11 |
|
|
BAUER |
Brigitte |
23.6.1936 Frankfurt/Oder |
15.2.1944 Frankfurt/Oder (b. Fliegerangriff) |
|
|
BAUER |
Charlotte |
26.10.1907
Frankfurt/Oder |
15.2.1944 Frankfurt/Oder
(b. Fliegerangriff) |
|
|
BAUER |
Erich |
28.10.1902 Neustradam, Krs. Großwartenberg |
6.6.1949 Lungenheilstätte Cottbus |
|
|
BAUER |
Florian |
26.4.1902 Wien |
6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hornkaserne |
|
|
BAUER |
Fredi |
28.11.1926 Kiel |
7.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II |
|
|
BAUER |
Heinz |
|
|
*) |
|
BAUER |
Hermann |
1926 |
|
*) |
|
BAUER |
Johann |
1.1.1903 Breitenhof, Krs. Deutschbrod / CSR |
15.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BAUER |
Reinhard |
21.9.1926 Günsterode |
30.10.1944 Frankfurt/Oder Lazarett 105 |
|
|
BAUER |
Wilhelm |
28.1.1905 |
Dez.
1945 |
|
OGefr. |
BAUER |
Wilhelm Hermann |
28.4.1909 Schwarzenbach a. d. Saale |
Ende Dezember 1945 Frankfurt/Oder, Lazarett |
|
|
BAUER |
Wolfgang |
21.8.1938
Frankfurt/Oder |
15.2.1944 Frankfurt/Oder (b. Fliegerangriff) |
|
OGefr. |
BAUKNECHT |
Reinhard |
30.1.1915
Hundsbach Rastatt |
27.1.1948 |
|
Stbwm. |
BAUM |
Georg |
18.4.1906 Breslau |
27.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BAUM |
Georg |
27.4.1914 |
20.10.1945 |
*) |
|
BAUM |
Lydia |
|
|
*) |
|
BAUM |
Siegfried |
12.3.1915
Hochheim, Krs. Erfurt |
3.2.1945 |
|
|
BAUMANN |
Albert |
1908 |
22.10.1945 Frankfurt/Oder.. |
|
|
BAUMANN |
Alfred |
31.8.1927 Haslau, Krs. Asch / CSR |
9.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BAUMANN |
Paul |
21.4.1926 Oberhausen, Krs. Bruchsal |
8.3.1945 Frankfurt/Oder |
|
Ofeldw. |
BAUMBACH |
Hermann |
12.3.1904 Scharpenhufe bei Neustrelitz |
19.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BAUMCHEKEL |
Walter |
56
Jahre |
|
*) |
|
BAUMGART |
|
|
|
|
|
BAUMGART |
Gustav |
16.11.1888 Reichwalde |
26.9.1945 Frankfurt/Oder |
Zivilist |
|
BAUMGART |
Walter |
|
|
*) |
Schtz. |
BAUMGARTEN |
Kaspar |
7.7.1923 Düren |
9.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Gefr. |
BAUMGARTNER |
Franz |
26.5.1899 Unterstattenbach |
Anfang
März 1947 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BAUR |
Friedrich |
10.2.1923 |
10.10.1948 |
|
SS
Schtz. |
BAUR |
Friedrich Karl |
10.2.1923 Berlin |
10.10.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24 |
|
Gren. |
BAUR |
Josef |
28.11.1907
Tussenhausen / Schwaben |
18.12.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BAUR |
Josef |
|
18.12.1945 |
|
|
BAUR |
Karl Heinz |
28.11.1923 Düsseldorf |
26.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BAUR |
Karl
Heinz |
28.11.1923 |
26.2.1945 |
|
|
BAUSCH |
Karl |
22.6.1902 Burkersdorf bei Rochlitz |
|
(beerdigt 8.2.1945) |
|
BAYER |
Adolf |
26.11.1908 Oed / CSR |
10.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BAYER |
Hermann |
11.2.1926 Ludwigslust / Elbe |
8.10.1946 Frankfurt/Oder Luckauer Str. 15 19 |
|
Vstm. |
BAYER |
Kurt
Ignaz |
14.9.1929 |
|
|
|
BAYER |
Richard |
|
|
*) |
|
BÄZOL |
Horst |
2.8.1927 Krummhübel / Schles. |
Anfang
Feb. 1946 Frankfurt/Oder |
|
|
BAZYLI |
Marie |
1.5.1887 Frankfurt/Oder |
15.2.1944 Frankfurt/Oder |
|
|
BAZYLI |
Peter |
10.10.1870 Zapargin / Polen |
15.2.1944 Frankfurt/Oder |
|
|
BEBRONNE |
Josef |
19.6.1907 Lontzen, Krs. Eupen |
24.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BECHT |
Wilhelm |
23.2.1923 Neuhofen, Krs. Ludwigshafen |
13.9.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BECHTLER |
Ludwig |
12.11.1905 Mannheim |
21.11.1945 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BECK |
Alfons |
|
|
*) |
Sold. |
BECK |
Alfred |
1929 |
10.12.1945 |
|
|
BECK |
Alfred |
1929 |
10.12.1945 |
|
|
BECK |
Fritz |
22.7.1900 Greifswald |
26.2.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101 |
|
|
BECK |
Gerhard |
7.6.1927 |
|
*) |
|
BECK |
Herbert |
22.1.1912 Niederplanitz |
10.4.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
|
BECK |
Josef |
|
|
*) |
|
BECKER |
Alfred |
17.1.1912 Bremen |
3.3.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II |
|
|
BECKER |
Erika |
|
|
|
|
BECKER |
Georg |
1922 |
16.2.1945 |
*) |
|
BECKER |
Heinrich |
|
|
*) |
|
BECKER |
Josef |
|
|
*) |
|
BECKER |
Josef |
|
|
Josef
Becker 2x |
|
BECKER |
Justus |
4.5.1907 Dagobertshausen, Krs. Marburg |
7.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BECKERT |
Gustav |
18.1.1909 Niederhanichen |
3.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
|
BECKMANN |
Ferdinand |
11.9.1913 Hamburg |
Nov.
1945 Frank furt / Oder, Hospital, Hornkaserne |
|
Stfeldw. |
BECKMANN |
Hans
Otto |
14.8.1901 Braunsberg / Ostpr. |
15.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
|
BECKMANN |
Rudolf
August |
1.4.1914 Dortmund |
3.
4.11.1945 Frankfurt / Oder |
|
|
BEEKEN |
Hermann |
24.9.1924 |
29.10.1945 |
|
Ob.Zahlmstr. |
BEERBAUM |
Willi |
12.12.1894 Prenzlau |
18.7.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft |
|
Uffz. |
BEERMANN |
Josef |
28.6.1915 Wattenscheid |
Ende
Nov. 1945 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenlazarett,
Hindenburgkaserne |
|
Feldw. |
BEESE |
Arthur
Wilhem Heinrich |
1.5.1915 Berlin |
1945
bei Dubrow auf dem Schanzenberg |
|
|
BEHLENKRUG |
Friedrich |
|
|
*) |
|
BEHLKE |
Hermann
Albert August |
4.8.1906 Hagen / Pom. |
15.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft |
|
|
BEHMLER (BEHNLER) |
Wilhelm |
1904 |
24.11.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
Kriegsgefangenschaft |
|
BEHNER(T) |
Hans |
|
|
*) |
|
BEHNKEN |
Wilhelm |
2.5.1922 |
13.11.1945 |
|
|
BEHR |
Hermann Bernhard |
21.2.1903 Duisburg |
4.11.1945 Frankfurt/Oder, Hornkaserne |
Kriegsgefangenschaft |
|
BEHRENDT |
August |
14.4.1911 |
18.?10.1946? |
|
|
BEHRENDT |
Bruno |
14.6.1928 Schöneberg, Krs. Danzig |
27.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BEHRENS |
Erich |
|
|
*) |
OGefr. |
BEHRENS |
Friedrich |
19.2.1908 Luthe, Krs. Neustadt a. Rbge. |
18.12.1945 Frankfurt/Oder |
Kriegsgefangenenlazarett |
Kan. |
BEHRENS |
Karl |
27.5.1909 Rieste, Krs. Bersenbrück |
30.8.1946 Frankfurt/Oder Junkerstr. 11 |
|
|
BEHRENS |
Richard |
|
31.10.1945 |
*) |
OGefr. |
BEHRENS |
Walter |
3.4.1922 Alverdissen, Krs. Lemgo |
August
1944 Frankfurt / Oder |
|
|
BEIER |
Jacob |
26.4.1920 Leverkusen |
8.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BEIERSDORF |
Alfred |
|
Frankfurt/Oder |
*) |
|
BEILKE |
Günter |
6.7.1928 |
5.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
|
BEINLICH |
Wilhelm |
41
Jahre |
|
*) |
|
BELA |
Leopold |
24.5.1899 |
2.11.1945 |
*) |
|
BELAU |
Elfriede |
31.12.1923 |
8.10.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
*) |
|
BELL |
Josef |
29.9.1907 Giessen |
20.10.1946 Frankfurt/Oder, Stresemannstr. 11 |
|
|
BELLMOND |
Herbert |
11.1.1925 |
|
*) |
|
BEMBERGER (BAMBERGER) |
Otto |
|
|
*) |
|
BEMECKER |
Karl |
37
Jahre |
|
*) |
|
BEMMANN |
Max |
25.5.1898 Altmittweida |
18.11.1945 Gennweiler bei Illingen / Saar |
|
OGefr. |
BENDER |
Heinrich |
30.12.1911 Neckarbischofsheim |
25.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BENDER |
Josef |
|
|
*) |
Ogren. |
BENDER |
Walter |
29.7.1923 Dudweiler, Krs. Saarbrücken |
12.1.1946 Frankfurt/Oder |
|
|
BENDOWA |
Hermann |
|
|
*) |
|
BENFER |
Gerhard |
10.12.1919 Klafeld, Krs. Siegen |
13.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BENKER |
Heinrich |
6.1923 |
April
1945 |
*) |
Schtz: |
BENNECKENDORFF |
Ludwig
Otto Ferdinand |
21.10.1912 Klausthal |
1.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BENRAU |
Karl |
26.5.1892? |
25.11.1945 |
*) |
|
BENSCH |
Franz |
5.5.1912 Klein Borowitz / Riesengeb |
31.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
OGefr. |
BENSEL |
Herbert |
24.6.1913 Frankfurt/Oder |
April
1945 Raum Hohenwalde |
|
Schtz. |
BENSEMANN |
Georg
Heinrich Friedrich |
8.11.1911 Eilum |
23.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BENSEND |
Heinz Otto |
7.9.1903 |
2.10.1945 |
|
|
BENSEND (BEUSEUCH) |
Ludwig |
|
|
*) |
Stwm. |
BENZ |
Otto |
7.9.1903 |
2.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
Gefr. |
BERCHEM |
Julius |
4.9.1926 Bortmund Brechten |
31.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BERCHEM |
Werner |
4.8.1926 |
|
|
|
BERCHOT |
Emil |
4.1.1893 |
|
*) |
Gefr. |
BERDOLL |
Ludwig |
29.12.1920 Lemberg / Lothringen |
|
|
|
BERENS |
Heinrich |
|
|
*) |
|
BERFRAT |
Renate |
|
|
*) |
|
BERGER |
Albert |
1.6.1888 Großallmerspann / Schwäb. Hall |
5.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz 101 |
|
|
BERGER |
Christian |
1897 |
|
*) |
|
BERGER |
Friedhelm |
8.3.1913 |
|
|
Hptwm., |
BERGER |
Horst |
2.5.1919 Kraschwitz, Krs. Altenburg |
|
|
Vstm. |
BERGER |
Karlheinz |
20.5.1929 Köln Ehrenfeld |
13.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz II Hindenburgschule |
|
|
BERGER |
Otto |
19.4.1920 Stuttgart |
27.11.1945 Frankfurt/Oder Sophienkrankenhaus |
|
Uffrz. |
BERGHAMMER |
Josef |
15.5.1899 Neumarkt / St. Veit |
20.
7.1947 Frankfurt/Oder Hospital |
|
|
BERGMANN |
Elfriede |
|
|
|
|
BERGMANN |
Emil |
14.11.1906 Mährisch Karlsdorf |
28.2.1946 Frankfurt/Oder |
|
OGefr. |
BERGMANN |
Philipp |
27.6.1906 Steinbach / Worbis |
29.10.1945 auf dem Transport von Stalingrad nach Frankfurt/Oder |
|
|
BERGMANN, |
Waltraut |
1928 |
|
*) |
OGefr. |
BERGMEIER, |
Peter |
23.12.1900 Reichertshofen bei Ingolstadt |
7.10.1945 Frankfurt/Oder Lazarett |
|
|
BERK |
Hans |
4.6.1892 Charlottenburg |
19.10.1918 Frankfurt/Oder Reservelazarett I Abteilung "Carthaus Bad" |
|
Vstm. |
BERKOWITZ |
Franz |
1.5.1926 Betscherek / Jugoslawien |
18.4.1945 Schlaubehammer |
|
|
BERNARD |
Walter
Gottfried |
13.8.1905 Berlin Köpenick |
1.3.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BERNBURG |
|
|
|
*) |
|
BERNDT |
Bruno |
3.11.1901 Siedenbollentin / Pommern |
|
|
|
BERNDT |
Hubert |
|
|
*) |
|
BERNHARD |
Hans |
|
|
*) |
Gefr. |
BERNST |
Gerhard |
31.3.1910 Kostebrau |
|
|
|
BERTZ |
Fritz |
1912 |
22.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
*) |
Vstm. |
BESEMER |
Friedrich |
23.4.1909 Indija / Jugoslawien |
21.4.1945 Schlaubehammer |
|
|
BETHKE |
Gustav |
24
Jahre |
|
*) |
Major |
BEULKE |
Horst |
20.9.1894 Berlin |
2.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegslazarett |
|
|
BEUTEL |
Franz |
1909 |
|
*) |
|
BEUTEL
(BEUHEL) |
Kurt |
|
|
*) |
|
BEUTH |
Robert |
16.7.1900 Mittelbruchahn bei Köln |
12.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
Gefr. |
BEUTLER |
Robert |
5.5.1902 Litzmannstadt |
25.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101 |
|
|
BEYER |
Hermann |
|
|
*) |
|
BEYER |
Paul |
|
|
*) |
|
BEYER |
Werner |
|
|
|
|
BEYERSDORF |
Albert |
27
Jahre |
|
*) |
|
BIADA |
Adolf |
21.12.1896 Ratibor |
22.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BIALAS |
Max |
6.7.1906 Berlin |
25.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101 |
|
|
BIALECK |
Albert |
8.4.1900 Dobersdorf / Neustadt / Schles. |
31.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
Zivilist |
|
BIDALACH |
Johann |
3.6.1914 Unter Synaitz / Rumänien |
13.11.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 108 |
|
|
BIEBER |
Lisa |
14.10.1928 |
8.10.1945 |
|
|
BIEBERSTEIN |
Walter |
4.11.1913 Berlin |
1.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BIEBERT |
Simon |
12.8.1884 Schirwindt |
Anfang
Oktober 1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BIEDA |
Simon |
9.3.1907 Norok, Krs. Falkenberg |
27.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Ogefr. |
BIEDERMANN |
Gottfried |
7.4.1905 Asch / Sudetenland |
25.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
|
BIEMEL |
Johann |
17.11.1920 Wien |
Frankfurt/Oder |
|
|
BIENAP |
Bernhard |
20.9.1905 |
27.10.1945 |
*) |
|
BIENERT |
Ehrhardt |
9.6.1891 |
10.5.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BIENICK |
Pau |
21.7.1892 |
5.8.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BIERNATH |
Michael |
24.6.1920 Gr. Leschno, Krs. Allenstein |
2.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz |
|
OGefr. |
BIESEL |
Friedrich |
13.3.1898 Wiesbaden |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
Gefr. |
BINDER |
Ambrosius |
5.11.1919 Zugger, Krs. Gmünd |
22.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BINDER |
Edmund |
38
Jahre |
|
*) |
|
BINDER |
Joachim |
18
Jahre |
|
*) |
Gefr. |
BINDER |
Martin |
24.10.1903 Margarethenberg |
5.6.1947 Frankfurt/Oder, Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BINDER |
Reinhard |
17.01.1922 Nipter / Merseburg |
Anf. Februar 1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BINDERABL (BINDEROBEL) |
|
|
|
*) |
|
BINGER |
Friedrich Wilhelm |
4.3.1923 Bochum Weitmar |
5.2.1945 bei Frankfurt / Oder |
|
Kan. |
BINKOWSKI (nicht BUKOWSKI) |
Emil
Paul |
15.1.1920 Heinrichswalde, Krs. Schlochau |
2.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
|
BINTHOF |
Karl |
31.8.1922 |
18.10.1945 |
*) |
|
BIRK |
Josef |
12.2.1927 Karbistan |
10.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Oschtz. |
BIRKE |
Gerhard |
13.1.1923 Königswalde, Krs. Glatz |
6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BIRKE |
Richard |
|
|
*) |
|
BIRKEL |
Otto |
|
|
*) |
OGefr. |
BIRKHOFEN |
Johannes |
16.3.1922 Solingen |
8.3.1945 |
|
OGefr. |
BIRN |
Richard |
8.2.1904 Bischdorf / Sa. |
26.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BIRNO |
Martin |
|
|
*) |
|
BIRSCHNER |
Alfred |
1902 |
Juli
1947 Frankfurt/Oder |
|
|
BISCHOFF |
|
|
|
*) |
Uffz. |
BISCHOFF |
Herbert |
27.8.1926 Seckach, Krs. Buchen (Odenwald) |
9.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BISKUPEK |
Viktor |
1898
(1913) |
|
*) |
OGefr. |
BISMARK |
Wilhelm
Ewald Otto |
11.9.1915 Mehrin, Krs. Salzwedel |
14.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
Uffz. |
BITTERMANN |
Horst |
7.8.1922 Niederschönfeld, Krs. Bunzlau |
1.3.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft |
|
|
BITTERMÜLLER |
Alois |
1.6.1924 |
13.11.1945 |
*) |
|
BITTKAU |
Heinz
Heinrich Hermann |
27.4.1909 Hamburg |
4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BITTMEIER |
Max |
1.7.1905 |
9.11.1945 |
*) |
|
BITTNER |
Franz |
17.5.1900 Hülbach |
24.9.1946 Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11 |
|
Pz.Gren. |
BITTNER |
Günter |
11.1.1924 Rauscha |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BITZENZINSKI (BIZENSINSKI) |
Franz |
1903 |
|
*) |
|
BLANK |
Peter |
10.12.1901 Kaiserslautern |
1.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101 |
|
|
BLANKE |
Leonhard |
18.10.1901 Würzburg |
24.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz |
|
|
BLANKENBURG |
Hermann August |
28.9.1896 Adlig Briesen, Krs. Konitz |
Oktober 1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BLANKENHAGEL |
Edmund |
21.10.1928 Arnsfelde |
25.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BLÄSING |
Max |
30.4.1900 Driesen |
5.9.1944 Zittau Reservelazarett II |
|
OGefr. |
BLASS |
Hermann
August |
12.7.1909 Schlotheim Sondershausen |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BLAU |
Erich |
29.4.1922 Königsberg / Ostpr. |
4.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
|
BLECHWITH (BLECHWITT) |
Anton |
|
|
*) |
|
BLECK |
Alfred |
3.3.1903 Brake / Oldenburg |
25.11.1945 Frankfurt/Oder, Städt. Krankenhaus, Sophienstr. 6 / 7 |
|
|
BLESS |
Klaus |
1899 |
|
*) |
Pz.Gren. |
BLIND |
Friedrich
Jakob |
8.1.1927 Aulenbach |
25.2.1945 Raum Frankfurt/Oder |
|
|
BLOCH |
Alfred |
21
Jahre |
|
*) |
|
BLOCH |
Gisela |
4.5.1927 |
|
*) |
Ogefr |
BLOCK |
Herbert |
16.4.1921 Hamburg |
5.2.1947 Frankfurt/Oder Lazarett |
|
SS-Rtr. |
BLOCK |
Hermann
Johannes |
7.2.1906 Utters Gem. Sengwarden |
29.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
Oblt.
d. Pol. |
BLOCK |
Willy
Theodor Paul |
4.11.1887 Berlin |
18.10.1945 Frankfurt/Oder Lazarett |
|
Hptm. |
BLOCK
SUSTRIN |
Karl
Christian |
26.5.1890 Riga |
27.1.1945 auf der Fahrt (dem Reservelazarett 101 in Frankfurt/Oder
tot übergeben) |
|
|
BLOCKBERGER |
Erwin |
31.12.1919 |
2.12.1945 |
*) |
|
BLOCKHAUS |
Wilhelm |
|
23.10.1945 |
*) |
|
BLÖß |
Benno |
1.5.1927 Nordenham |
in der Zeit vom 10. bis 18.2.1946 Frankfurt/Oder
Kriegsgefangenschaft |
|
|
BLÖß |
Friedrich |
|
|
*) |
|
BLUDAU |
Franz |
26.10.1895 Wormditt, Krs. Braunsberg |
28.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital Hindenburgkaserne |
|
SS-Rottenführer |
BLÜHER |
Paul |
19.12.1911 Schwinkenrade, Krs. Eutin |
29.10.1945 Kriegsgefangenschaft |
|
|
BLUM |
Hermann |
27.12.1909 Orloff / Westpr. |
12.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne |
|
|
BLUM |
Willi |
18.2.1897 |
30.10.1945 |
*) |
OGefr. |
BLUMENSTEIN |
Walter
Hermann |
14.9.1909 Saalfeld / Saale |
26.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital im Lager 69 |
|
Sold. |
BOBBR (BOBBE) |
Hans |
23.6.1924 |
16.12.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
*) |
|
BOBSIN |
Hans
Franz Peter |
15.12.1913 Bartenshagen, Krs. Rostock |
21.2.1945 ostwärts Frankfurt/Oder |
|
|
BOCH (BOCK) |
Elonia
(Elvira, Elisa?) |
15.6.1922 Gerbin / Schlawe |
|
*) |
|
BOCK |
Fritz |
1901
Gilgenberg / Ostpr. |
21.1.1946 Frankfurt/Oder |
*) |
|
BOCK |
Karl
Daniel |
4.3.1905 Vöhl, Krs. Frankenberg / Eger |
7.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
|
BOCK |
Walter |
19.5.1905 Kiel |
9.11.1945 Frankfurt/Oder, Sophienkrankenhaus |
|
OGefr. |
BÖCKER |
Gustav |
4.2.1918 Loccum, Krs. Nienburg |
9.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
0gefr. |
BOCKS |
Heinrich
Wilhelm Peter |
17.8.1907 Mönchengladbach |
29.9.1944 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101 |
|
|
BODE |
Auguste |
67
Jahre |
15.2.1944 Frankfurt/Oder |
Zivilistin |
|
BODE |
Gustav |
31.1.1927 Küllstedt, Krs. Worbis |
6.4.1945 Raum Frankfurt/Oder |
|
|
BODE |
Hermann |
21.10.1904 Breslau |
Frankfurt/Oder |
|
Feldw. |
BODE |
Karl |
4.3.1917 Ottensen |
Frankfurt/Oder
Kriegsgefangenschaft |
|
|
BODEWIG |
Hubert |
18.4.1923 Jackerath |
21.11.1945 Frankfurt/Oder Lazarett |
|
Sold. |
BOE |
Franz |
|
14.9.1945 |
*) |
OGefr. |
BOEKHOFF |
Heinrich |
27.11.1921 Nendorp / Ostfriesl. |
24.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
Vstm. |
BOERGER |
Paul
Ernst Oskar |
5.5.1896 Christburg / Westpr. |
10.10.1945 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne |
|
|
BOERNER |
Dr.
Wolfgang |
19.8.1904 |
24.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BOESE |
Josef |
1904 |
15.3.1946 |
*) |
|
BOESNER |
Erich |
30.12.1902 Neusalz-Freystadt |
22.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital, Hornkaserne, Nuhnenstr. |
|
|
BOGATZKE |
Egon |
18.4.1905 Berlin |
8.3.1945 Frankfurt/Oder |
|
Kan. |
BÖGENHOLZ |
Wilfried |
18.6.1922 Hannover |
17.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BOGROWSKI |
Michael |
43
Jahre |
|
*) |
|
BOGULI |
|
1913 |
|
*) |
OGefr. |
BÖHM |
Franz |
27.10.1911 Groß Mulowitz |
20.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BÖHM |
Walter |
1914 |
14.1.1946 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
Obwm. d. Gend. |
BÖHM |
Willi |
38
Jahre |
7.3.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett 101 |
*) |
|
BÖHME |
Martin |
|
|
*) |
|
BÖHMKER |
Rudolf |
12.3.1912 Looft, Krs. Steinburg |
17.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
|
BOHN |
Adolf |
16.9.1923 Romansdorf / Ukraine |
25.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BOHNENKAMP |
Anton |
20.10.1894 Barmen |
19.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz Reservelazarett 101 |
|
|
BOHNG |
Georg |
8.1.1910 |
26.11.1945 Frankfurt/Oder |
*) |
|
BOHNING |
Kurt |
|
|
*) |
OGefr. |
BÖHNKE |
Hans |
19.8.1899 Tapiau / Ostpr. |
22.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Feldw. |
BÖHRNSEN |
Klaus |
23.5.1913 Fockbek, Krs. Rendsburg |
13.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BOLIK |
Georg |
2.3.1908 Arnsdorf, Krs. Mansfeld |
8.2.1945 Brückenkopf ostwärts Frankfurt/Oder |
|
Sold. |
BÖLL (RÖLL) |
Willi |
|
|
|
|
BOLLACK |
Alfred |
|
|
*) |
|
BOLLER |
Ernst |
17.8.1916 Laboe, Krs. Plön / Kiel |
5.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz |
|
|
BOLLERT |
Manfred |
1926 |
14.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BOLT |
Paul |
|
|
*) |
|
BOLTZMANN (BOLZMANN) |
Johann |
|
|
|
|
BOLZE |
Friedrich |
45
Jahre |
Frankfurt/Oder |
*) |
|
BOMAEKESSEN |
Bernhard |
34
Jahre |
|
*) |
|
BOMBLAT |
Kurt |
10.8.1913 Königsberg |
29.3.1941 Frankfurt/Oder Reservelazarett 102 |
|
|
BOMS (BRIES) |
Helmut |
12.10.1923 |
1.11.1945 |
*) |
|
BONAPFEL |
Albert |
14.12.1910 Paris |
9.3.1945 bei Frankfurt/Oder |
|
|
BONENSCHÜR (BONEWIK) |
Otto |
1893 |
6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hornkaserne |
*) |
OGefr. |
BÖNISCH |
Viktor |
4.9.1908 Sucho Lona |
6.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett, Hornkaserne |
|
|
BONN |
Nierles (Nicolas?) |
|
|
*) |
|
BONNEMANN |
Hermann |
47
Jahre |
|
*) |
|
BÖNSCH |
Alois |
15.3.1889 Rosenthal, Krs. Habelschwerdt |
7.9.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BONSKE |
Ida |
|
|
*) |
|
BONTILON |
Gustav |
40.
Jahre |
|
*) |
|
BONZOL |
Wilhelm |
28.5.1907 Mechtal |
10.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BOOS |
Matthias |
|
|
*) |
|
BOOSE (BOESE, BÖSE) |
Josef |
1904 |
|
*) |
|
BORAT(H) |
Ernst |
1926 |
. |
*) |
|
BORBE |
Paul |
35
Jahre |
|
*) |
|
BORGAN |
|
|
|
*) |
|
BORGANDER |
Walter
Paul Gustav |
4.7.1912 Klein Glienicke, Krs. Teltow |
3.4.1945 Frankfurt/Oder |
|
Uffz. |
BORGERT |
Rolf
Richard Ernst |
7.10.1911 Hamburg |
12.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BORKOWSKI |
Berta |
|
Frankfurt/Oder |
*) |
Wm. |
BÖRM |
Hinrich |
7.1.1915
Norderstapel / Flensburg |
13.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BORMEISTER |
Gerhard |
|
|
*) |
|
BORN |
Ernst
Ferdinand |
17.12.1901 Stutthof / Danzig |
12.12.1945 Frankfurt/Oder |
|
Uffz. |
BÖRNER |
Georg |
23.1.1908 Eisenach |
24.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BÖRNGEN |
Hans |
14.10.1926 Leipzig |
8.3.1945 Frankfurt/Oder |
|
OGefr. |
BORNHOLDT |
Bernhard |
9.4.1905 Heinholz |
|
|
Gefr. |
BOROWSKI |
Ferdinand Hermann |
24.7.1892 Stutthof / Danziger Nehrung |
29.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital Hindenburgkaserne |
|
|
BOSCHER |
Karl |
26.1.1911 Wohlfahrtsweiler, Krs. Saulgau |
6.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Uffz. |
BÖSEL |
Herbert
Fritz Alfred Karl |
27.5.1910 Lynow, Krs. Jüterbog |
11.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
Lt. |
BOSS |
Helmut |
4.11.1924 Onstmettingen |
14.2.1945 bei Wiesenau |
|
|
BOSSE |
Heinrich |
1911 |
14.12.1945 Frankfurt/Oder |
*) |
|
BOSSERT |
Karl |
1.10.1914 Stuttgart |
5.4.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BOTHE |
Heinrich |
|
Frankfurt/Oder |
*) |
|
BOTTCHEN |
Michael |
|
|
*) |
OGefr. |
BÖTTCHER |
Friedrich |
18.8.1908 Hannover |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BÖTTCHER |
Friedrich |
28.11.1911 Dortmund |
5.2.1945 auf dem Transport zum Hauptverbandsplatz Frankfurt/Oder |
|
Uffz. |
BÖTTCHER |
Hans |
5.3.1912 Reichenbach, Krs. Zwickau |
20.3.1945 |
|
|
BÖTTCHER |
Heinrich |
|
|
*) |
|
BÖTTCHER |
Max |
|
|
*) |
|
BÖTTCHER |
Richard |
15.6.1902 |
|
*) |
|
BÖTTCHER |
Samuel |
1908
(1906?) |
|
*) |
|
BÖTTGER |
Aloys |
1.4.1925 Mingerode, Krs. Duderstadt |
5.2.1945 bei Frankfurt/Oder |
|
|
BÖTTGER |
Günther |
3.12.1909 Hilden bei Düsseldorf |
1.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BÖTTGER |
Hugo |
26.6.1892 Stradaun |
27.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Gren. |
BOXEM |
Johannes van |
24.12.1927 Wattenscheid |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkasere |
|
|
BRABENDER |
Eugen
Hugo |
7.6.1896 Wuppertal Elberfeld |
22.10.1945 |
|
|
BRACH |
Heinrich |
45
Jahre |
|
*) |
|
BRACHTENDORF |
Theodor |
26.9.1909 Kehrig |
18.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BRACHWITZ |
Walter |
21.4.1904 Dessau |
14.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder |
|
|
BRACKE |
Otto |
24.8.1901 |
28.10.1945 |
*) |
|
BRÄCKER (BRECHER) |
Eberhard Ferdinand |
1921 |
|
*) |
|
BRACKMAIR |
Otto |
|
|
*) |
|
BRADEN |
Franz |
9.11.1902 |
4.11.1945 |
*) |
|
BRANDAU |
Hans |
5.7.1921 Magdeburg |
30.1.1945 auf dem Transport nach Frankfurt/Oder |
|
|
BRANDELICK |
Andreas |
19.11.1919 Lowas / Kroatien |
16.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandsplatz |
|
|
BRANDENBURG |
Willi |
6.6.1921 |
27.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
OGefr. |
BRANDL |
Anton |
28.9.1922 Lengenhof, Krs. Kötzting |
24.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
OGefr. |
BRÄNDLE |
Willy |
4.9.1905 Kl. Ingersheim, Krs. Ludwigsburg |
27.10.1945 Frankfurt / 0der |
|
|
BRANDMANN |
Hermann |
17.9.1903 Biebelried Ld. Kitzingen |
10.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenschaft Hindenburgkaserne |
|
OGefr. |
BRANDSTÄTTER |
Heinz |
11.11.1910
Groß Settmar, Krs. Angerapp |
20.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BRANDT |
Elltraut |
|
|
*) |
|
BRANDT |
Friedrich |
4.2.1897 Guben |
3.8.1942 Posen Reservelazarett I |
|
Gefr. |
BRANDT |
Gustav |
5.4.1910
Bohnsack, Krs. Danzig |
4.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BRANDT |
Kurt |
4.1.1917 Lich / Hessen |
25.3.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
|
BRANOLA |
Karl |
|
|
*) |
|
BRASCHLER (BRESCHLER) |
Anton |
|
|
*) |
Schtz. |
BRASSAT |
Herbert |
12.11.1923 Robkojen / Ostpr. |
28.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
|
BRAUER |
Waldemar |
10.1.1904 |
5.11.1945 |
*) |
|
BRÄUER |
Reinhold |
1900 |
25.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
*) |
|
BRAUN |
Georg |
9.10.1920 Dellmensingen |
8.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II |
|
|
BRAUN |
Josef |
|
|
*) |
|
BRAUN |
Leopold |
Justingen, Krs. Münzingen |
10.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BRAUN |
Michael |
2.2.1900 Sanktmartin / Rumän. |
12.4.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BRECH |
Ernst |
14.11.1900 |
22.10.1945 |
*) |
|
BREDNAREK |
Franz |
2.9.1921 |
28.12.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BREGLER |
Hans |
2.3.1915 Böblingen |
12.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
Stgefr. |
BREIDENBACH |
Franz |
19.7.1901 Bolzenbach |
1945 bei Frankfurt/Oder |
|
|
BREITENBACH |
Wilhelm |
19.2.1906 Holzbach |
22.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BREITKOPF |
Adolf |
25.4.1904 Zielenzig |
16.2.1943 Hamburg Reservelazarett V |
|
|
BREITKREUZ |
Sieghard |
26.8.1923 Frankfurt/Oder. |
6.4.1943 Breslau Reservelazarett |
|
|
BRENDT |
Josef |
20.6.1905 Krefeld |
9.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital |
|
Stgefr. |
BRENNENSTUHL |
Johann |
7.10.1900 Karoluwka, Krs. Lemberg |
17.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BRENNER |
Ludwig |
24.1.1926 Bürstadt |
24.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BRETAG |
Paul |
15.2.1914 Frankfurt/Oder |
4.5.1943 Frankfurt/Oder |
|
|
BRETSCHNEIDER |
Josef |
29.1.1909 Schönfeld, Krs. Aussig |
25.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BRETTHAUER |
Kurt
Richard Hermann |
3.6.1911 Meseritz |
16.3.1941 Straße Lenzen – Karstädt |
|
|
BRETTSCHNEIDER |
Kurt
Erich |
3.12.1898 Zwickau |
16.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
OGefr. |
BREUER |
Anton |
3.7.1898 Wuppertal |
10.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BREUER |
Wilhelm |
2.11.1898 |
20.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BREZINA |
Ferdinand |
27.5.1914 Gr. Ullersdorf / Sudet. |
14.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder |
|
|
BRIEGEN |
Horst |
|
|
*) |
|
BRIENE |
August |
1922 |
16.10.1945 |
*) |
|
BRIESEMEISTER |
Wilhelm |
14.4.1894 Freienwalde |
4.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Pz.Jäg. |
BRILL |
Helmut |
12.10.1923 Zoppot / Danzig |
1.11.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Ofeldw. |
BRILL |
Xaver
Franz |
3.10.1914 Oberreute, Krs. Lindau |
14.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital Hornkaserne |
|
|
BRINK |
Willi |
19.11.1918 Görlitz |
23.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
Obschirrm. |
BRINKMANN |
August
Klemens |
26.9.1914 Coesfeld Gaupel / Westf. |
3.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BRINKMANN |
Heinrich Adolf |
26.6.1908 Gruppenbührenermoor |
30.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
OGefr. |
BRNDENBURG |
Willi |
9.2.1903 Neubrandenburg |
5.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
OGefr. |
BROCK |
Johann |
13.2.1921 Essen |
14.2.1945 Buschmühle bei Frankfurt/Oder |
|
Schtz. |
BROCK |
Ludwig |
11.7.1891 Karlsdorf / Mähren |
30.7.1945 bei Frankfurt/Oder |
|
|
BRÖCKEL |
|
|
|
*) |
|
BRÖCKEL(S) |
Willi |
18.4.1929 |
14.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BROCKS |
Willi |
14.5.1909 Zichow |
23.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BRODITZ |
Erich |
31
Jahre |
|
*) |
|
BROMMER |
Michael |
12.4.1901 Gottlob Brosesjai |
6.10.1946 Frankfurt/Oder Stresemannstr. 11 |
|
|
BRONSTRÜG (BRONSTRUP) |
Dietrich |
1914 |
17.12.1945 |
*) |
Kan. |
BROSCHEIT |
Friedrich |
26.7.1901 Taplaken / Königsberg |
24.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Ogren. |
BROSDA |
Otto |
8.4.1908 Gr. Schöndamerau, Krs. Ortelsburg |
9.7.1947 Frankfurt/Oder |
|
|
BROSE |
Reinhold Karl Emil |
3.12.1905 Berlin Charlottenburg |
23.1.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BROß |
Hubert |
18.7.1918 Sterkrade / Oberhausen |
19.3.1945 Frankfurt/Oder Reservelazarett |
|
|
BRÜBACH (BRUBACH) |
Wilhelm |
|
|
*) |
|
BRÜCKSKEN |
Heinz
Helmut |
18.3.1926 Rheinhausen |
14.2.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BRUMM |
Walter |
9.2.1920 Rostock |
18.
20.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BRUMMACK |
Paul |
21
Jahre |
|
*) |
Uffz. |
BRUNKHORST |
Friedrich Heinrich Wilhelm |
3.11.1909 Kreuzriehe Grafschaft Schaumburg |
12.4.1945 Raum Frankfurt/Oder |
|
San.Sold. |
BRUNNER |
Emil |
24.1.1904 Bad Rheinfelden |
30.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
San.OGefr. |
BRUNNER |
Max |
16.3.1924 München |
21.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BRUNNHUBER |
Willibald |
4.1.1924 München |
26.8.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BRUNS |
Johann |
28.1.1910 Friedrichsfel, Krs. Dinslaken |
|
|
Gefr. |
BRUNS |
Wilhelm |
26.9.1922 Lauenau, Krs. Springe |
9.11.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BRUNST |
Walter |
14.1.1902 Berlin |
17.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BRÜSSAU |
Hans |
8.6.1924 Heringhausen |
17.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
|
BRUSSIG |
Kurt |
2.8.1906 Görlitz |
7.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BRÜSSOW |
Emil |
25.8.1908 Essen |
26.2.1946 Frankfurt/Oder |
|
|
BRZYBILLA |
|
|
|
*) |
Gefr. |
BUBECK |
Wilhelm |
9.12.1905 Obertürkheim |
27.9.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BUCH |
Joseph |
2.2.1925 Mulhouse / Elsaß |
|
|
Gefr. |
BÜCHEL |
Kurt
Paul |
18.9.1907 Aolpa / Thür. |
4.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BUCHER |
Walter |
21.6.1927 Uelversheim |
Frankfurt/Oder |
|
|
BUCHFELLNER |
David |
16.10.1927 Holzmengen / Rum. |
16.8.1944 Kunersdorf bei Frankfurt/Oder |
|
|
BUCHFOND (BUCHFONS) |
Ewald |
|
|
*) |
Gefr. |
BUCHHOLD |
Hermann |
2.5.1905 Höchst |
21.9.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24 |
|
|
BUCHHOLZ |
|
|
|
*) |
|
BUCHHOLZ |
Ernst |
2.10.1892 Danzig |
23.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BUCHHOLZ |
Günter |
23.11.1927 Maulbeerwalde |
7.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz |
|
Pion. |
BUCHHOLZ |
Kurt |
26.8.1912 Landsberg / Warthe |
10.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
Vstm. |
BUCHHOLZ |
Paul |
26.9.1886 Podelzig, Krs. Lebus |
28.3.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz II |
|
Gefr. |
BUCHMANN |
Wilhelm
Friedrich |
3.5.1901 Hoym, Krs. Quedlinburg |
September / Oktober 1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BUCHMEIER |
Johann |
10.2.1899 Regenstauf |
15.1.1946 Frankfurt/Oder |
|
Stgefr. |
BUCHNER |
Arthur |
2.3.1901 Nierderroßbach |
9.12.1945 Frankfurt/Oder Hornkaserne |
|
OGefr. |
BUCHNER |
Franz |
7.8.1914 Pettenbach, Krs. Steyr O. / D. |
13.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BÜCHNER |
Hellmut |
12.2.1920 Langula, Krs. Mühlhausen |
3.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BUCHNER (BÜCHNER) |
Erwin |
1927 |
10.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
Ofeld Arzt |
BUCHWALD |
Dr.
Ferdinand Hugo Walter |
24.12.1890 Görlitz |
Ende
Oktober / Anfang November 1945 Frankfurt/Oder |
|
Uffz. |
BUCHWALD |
Richard |
2.1.1904 Hindenburg O / S. |
Ende
Oktober / Anfang November 1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BUCK |
Horst |
14.1.1927 Stettin |
April
1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BÜCKEL |
Erwin |
2.2.1913 |
6.11.1945 |
*) |
Gefr. |
BÜCKLE |
Walter
Ernst |
16.2.1925 Endersbach, Krs. Waiblingen |
24.10.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BUCKOW |
Hans |
20.4.1898 |
|
*) |
|
BUCKWITZ |
Paul |
17.8.1884 Berlin |
20.10.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
|
BUDASCH (BUDACH) |
Karl |
|
|
*) |
|
BUDDE |
August |
|
|
*) |
|
BUDDELMANN |
Hinrich |
16.2.1913 Deinste, Krs. Stade |
12.2.1946 |
|
|
BUGGE |
Horst |
|
|
*) |
|
BUHALES |
Emil |
|
|
*) |
|
BÜHL |
Gustav |
2.8.1904 Krems a. D. |
24.2.1945 Booßen |
|
OGefr. |
BÜHRING |
Kurt |
13.6.1899 Schreiersgrün, Krs. Zwickau |
20.10.1946 Frankfurt/Oder, Breite Str. 24 |
|
Gefr. |
BUHS |
Gerhard
Richard Walter |
2.9.1911 Dummadel, Krs. Greifenberg |
19.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BUIST |
Johann |
|
|
*) |
|
BÜLOS |
Hermann |
8.1.1898 |
28.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
Kan. |
BÜLTGE |
Robert |
9.5.1909 Bischofsee, Krs. Gnesen |
14.12.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BUNG (BURG) |
Johann |
20.9.1915 |
22.10.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BUNKEWITZ |
Wilhlem |
|
|
*) |
Gefr. |
BÜNNER |
Georg |
6.1.1904 Himmelstadt / Mainfranken |
30.12.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BUNZMANN |
Heinrich |
|
|
*) |
|
BURDACH (BURDAK) |
Willy |
1923 |
16.6.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BUREK |
Emil |
1.11.1903 |
1.11.1945 |
*) |
|
BÜRGER |
Gertr(a)ud |
|
|
*) |
|
BÜRGER |
Richard |
28.5.1911 Stentsch, Krs. Schwiebus |
28.8.1943 Frankfurt/Oder |
|
|
BURGHARD(T) |
Franz |
|
1.11.1946 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital |
|
|
BURGOLD |
Helmut |
12.3.1923 St. Gangloff / Thür. |
22.9.1946 Frankfurt/Oder Breite Str. 24 |
|
|
BURK |
Hermann |
43
Jahre |
|
*) |
Gefr. |
BURK |
Ludwig
Simon |
31.1.1927 Neupotz / Pfalz |
15.9.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett Hindenburgkaserne |
|
|
BURKANT |
Georg |
20.3.1896 |
18.1.1946 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BUROWSKI |
Maria |
|
|
*) |
Schtz. |
BURSACK |
Arnulf |
18.3.1908 Görlitz |
20.9.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BURSCHKY (BURCHKY) |
Egon |
28
Jahre |
|
*) |
|
BUSCH |
Kaspar
Heine (Heinrich) |
|
|
*) |
Lt. |
BUSLAPS |
Gerhard
Franz |
4.7.1908 Tapiau / Wehlau |
12.4.1947 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenhospital August Bebel Str.
35 |
|
Funk. |
BUß |
Valentin Eduard |
25.8.1923 Rosenheim Pfalz |
September 1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BUSSE |
|
|
|
*) |
Stgefr. |
BUSSE |
Walter |
28.9.1910 Königslutter, Krs. Helmstedt |
23.10.1945 Frankfurt/Oder |
|
|
BUSSEL |
Otto |
|
|
*) |
|
BUTH |
Horst |
19.1.1925 |
29.10.1945 |
*) |
OGefr. |
BUTSCHEN |
Franz
Johann |
11.1.1924 Süchteln, Krs. Kempen |
10.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
Lt. |
BUTTER |
Horst |
18.4.1918 Berlin |
18.4.1945 Schulzendorf |
|
Gefr. |
BUTTER |
Rudolf |
18.12.1920 Dresden |
21.1.1946 Frankfurt/Oder Hindenburgkaserne |
|
|
BÜTTGENBACH |
Josef |
28.7.1898 Kornhausen |
10.11.1945 Frankfurt/Oder Kriegsgefangenenlazarett |
|
|
BÜTTNER |
Karl |
6.6.1884 Regnitz |
29.10.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
|
BUTZEK |
Eugenius |
11.9.1911 Bobrek Korf, Krs. Beuthen O. / S. |
18.12.1945 Frankfurt/Oder Hospital Hornkaserne |
|
Gefr. |
BZDEGA |
Sigmund |
18.6.1924 Röhlinghausen |
21.2.1945 Frankfurt/Oder Hauptverbandplatz Reservelazarett 101 |
|