Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Driftsethe, Landkreis Cuxhaven, Niedersachsen:

Gegenüber vom Friedhof ein gemauerter Obelisk aus kleinen Feldsteinen, auf der Spitze ein Kreuz. Aufgesetzte Metalltafeln tragen eine Widmung und die Daten der Opfer beider Weltkriege.

Driftsethe, Foto © 2007 Elke Langner

Inschriften:

1914                          1918
Dem Andenken unserer
gefallenen Helden

ES BLIEBEN IM ZWEITEN WELTKRIEG
1939 - 1945

Namen der Gefallenen:

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

BÖTTJER

Wilh.

8.2.1889

22.9.1918

 

BRENKE

Aug.

25.4.1880

19.10.1914

 

BRENKE

Martin

1.5.1893

20.12.1915

 

BURDORF

Friedr.

9.12.1890

13.10.1918

 

ERDBRINK

Fritz

22.12.1892

31.10.1918

vermisst

FEDDEN

Joh.

20.6.1887

24.9.1914

 

FICKE

Burchard

22.4.1894

7.6.1917

vermisst

FRERICHS

Hinr.

9.12.1879

4.11.1914

 

FRIEDRICH

Heinr.

17.10.1887

31.1.1917

 

FRIEDRICH

Wilh.

10.10.1894

29.5.1918

 

GLADE

Wilh.

14.12.1894

17.10.1915

 

GODE

Heinr.

21.4.1886

26.9.1914

 

HEINS

Jakob

19.9.1889

20.9.1914

 

HOGREWE

Eilert

30.9.1881

11.4.1917

 

KEITHAN

Heinr.

16.8.1884

18.4.1917

 

KNIPPENBERG

Friedr.

18.1.1893

25.5.1915

 

KÜCK

Heinr.

19.9.1898

26.3.1918

 

KÜCK

Karl

16.1.1893

13.8.1917

 

LILKENDEY

Julius

23.4.1884

28.3.1916

 

MEHRTENS

Herm.

13.6.1884

5.11.1914

 

MEYER

Justus

7.1.1890

8.5.1916

 

NOTHOLT

Herm.

20.12.1882

29.10.1914

 

OEHSEN

Georg von

8.2.1896

1.9.1916

 

OEHSEN

Wilh. von

2.10.1899

25.6.1918

 

OHLSEN

Karl

18.3.1883

5.9.1918

 

PRIGGE

Joh.

11.2.1891

1.10.1915

 

ROSENTRETER

Georg

26.9.1884

11.11.1914

 

SASSE

Heinr.

9.1.1899

19.(18.)4.1918

 

SEEDORF

Carl

4.2.1885

25.7.1915

 

SPECKETER

Wilh.

4.4.1894

23.7.1915

 

THUN

Bernh. von

22.4.1891

15.5.1915

 

TIENKEN

Heinr.

24.3.1895

18.11.1917

 

TIENKEN

Lüder

3.11.1880

23.7.1915

 

TIETJEN

Aug.

16.11.1877

14.7.1916

 

WILLENBRUCH

Aug.

11.7.1893

14.3.1918

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum & Ort

Bemerkungen

 

ALBERS

Hans-Hinr.

20.11.1927

18.11.1945 Insterburg

gest. auf der Heimreise

 

ALBERS

Karl

29.12.1912

3.4.1942

 

 

AMMERMANN

Herm.

2.5.1910

20.1.1944

vermisst

 

BARTSCH

Gerhard

10.7.1907

21.7.1944

 

 

BECKER

Johann

27.5.1910

12.11.1942

vermisst

 

BEHNKEN

Hinrich

6.12.1913

12.9.1944

vermisst

 

BISCHOFF

Friedrich

18.1.1904

Jan. 1945

vermisst

 

BOCK

Hermann

20.4.1918

1.8.1941

 

 

BREDEN

Heinz

8.4.1925

24.8.1944

 

 

BRÜGGEMANN

Otto

14.8.1922

13.12.1943

 

 

BRÜGGEMANN

Wilh.

21.5.1921

20.9.1943

vermisst

 

BUSCH

Martin

5.5.1898

15.7.1944

vermisst

 

FEDDEN

Arthur

18.4.1921

15.2.1945

 

 

FEDDEN

Wilhelm

24.7.1914

2.7.1941

 

 

FICKE

Hermann

17.12.1912

16.3.1945

 

 

FICKEN

Hans

22.12.1910

1.10.1944

 

 

GAND

Albert

7.11.1907

4.8.1944

 

 

GAND

Ernst

12.10.1910

20.8.1947

 

 

GAND

Friedrich

9.3.1913

9.9.1939

 

 

GERKEN

Hinrich

18.11.1910

Juni 1944

vermisst

 

GOERTZ

Heinz

19.2.1921

30.8.1944

vermisst

 

HALLMANN

Theod.

4.7.1914

28.12.1944

 

 

HALLMANN

Walter

10.2.1924

26.3.1944

 

 

HERDER

Alfred

30.11.1925

Sept. 1944

vermisst

 

HOLLWEG

Johann

23.12.1920

Juni 1944

vermisst

 

KNIPPENBERG

Hans

22.10.1915

15.8.1942

 

 

KNIPPENBERG

Heinr.

4.4.1908

16.10.1941

 

 

KNIPPENBERG

Johann

27.3.1912

Juli 1944

vermisst

 

KRETSCHMANN

Alouis

18.10.1927

1945

vermisst

 

KRETSCHMANN

Franz

8.12.1922

1942

vermisst

 

KÜCK

Georg

24.8.1920

30.9.1943

 

 

LEINZ

Korbinian

30.9.1911

10.1.1945

 

 

MEYER

Friedrich

19.5.1910

2.8.1944

 

 

MÜLLER

Fritz

30.7.1917

3.5.1945

 

 

MÜLLER

Willi

15.9.1914

12.6.1940

 

 

NEUGEBAUER

Otto

12.12.1902

19.11.1943

 

 

NIESCHLAG

Herm.

26.1.1920

21.1.1944

 

 

NIESCHLAG

Rich.

31.10.1915

28.9.1943

 

 

NORDHOOP

Friedr.

29.10.1910

7.1.1942

 

 

OESEN

Harry von

19.6.1923

29.12.1942

 

 

OSTENFELD

Alfr.

25.12.1920

10.8.1941

 

 

PUCKHABER

Karl

9.4.1921

26.3.1945

vermisst

 

RASCH

Artur

26.10.1914

14.11.1943

 

 

ROLUS

Kurt

7.1.1910

1945

vermisst

Gfr.

ROSENTRETER

Otto

12.8.(9.)1922

21.8.1943 Parchoinowka - Rußland

beerdigt in Achtyrka

 

SCHECK

Hans

24.8.1907

3.3.1945

 

 

SCHULTZ

Günter

22.9.1907

12.10.1944

 

 

SKOR

Otto

9.6.1901

Mai 1945

vermisst

 

STRZODA

Erich

24.8.1920

7.5.1945

 

 

THUN

Bernhard von

25.9.1920

1.8.1944

vermisst

 

WINKLER

Heinrich

23.5.1922

21.7.1944

vermisst

 

WITTPENN

Lüder

9.6.1915

27.4.1944

 

 

ZIEBUR

Karl-Heinz

5.2.1914

1.12.1942

 

Ergänzende Angaben in blauer Schrift stammen von Steinen auf Familiengräbern.

Datum der Abschrift: September 2007

Beitrag von: Elke Langner
Foto © 2007 Elke Langner

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten