Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Engter, Stadt Bramsche, Landkreis Osnabrück, Niedersachsen:

PLZ 49565

Das Denkmal für die Gefallenen von 1870/71 steht ca. 50 m vor der Trauerhalle. Die Gedenktafel der Gefallenen des 1. Weltkrieges befindet sich links und die Gedenktafel der Gefallenen des 2. Weltkrieges aus den Gemeinden Engter, Schleptrup, Kalkriese und Evinghausen, befinden sich rechts vor dem Eingang der Trauerhalle des Friedhofes von Engter. Die Daten des 2. Weltkrieges wurden mit der Datenbank des VDK abgeglichen.

Engter, Stadt Bramsche, Foto © 2009 Michael G. Arenhövel
Engter, Stadt Bramsche, Foto © 2009 Michael G. ArenhövelEngter, Stadt Bramsche, Foto © 2007 Michael G. Arenhövel

Inschriften:

Den tapfern Kriegern!
Das dankbare
Kirchspiel Engter
- - - -
Aus diesem Kirchspiel
starben 1870-71
für König und Vaterland.
======================================
Im großen Kriege 1914 – 1918
starben für Vaterland und
Heimat aus unserem Kirchspiel

Am Fuß der Gedenktafel [1.Wk] steht:
Es ist bestimmt in Gottes Rat dass man vom Liebsten was man hat muss scheiden.

Namen der Gefallenen:

1870/71:

Name

Vorname

aus

BRINKE

Hermann Heinrich auf dem

Engter

GÖRTEMÖLLER

Gerhard Wilhelm

Evinghausen

ZEITS

August Wilhelm

Schleptrup

1. Weltkrieg:

Name

Vorname

Todesdatum

Bemerkungen

BALLMANN

Heinr.

13.09.1914

 

BALLMANN

O.

24.02.1915

vermisst

BALLMANN

Wilh.

12.07.1918

 

BARKAU

Christ.

04.03.1916

 

BARKAU

Heinr.

23.03.1918

 

BERGMANN

Aug.

15.04.1918

 

BERGMANN

H.

23.08.1914

 

BERGMANN

H.

08.10.1916

 

BERGMANN

Heinr.

05.10.1917

 

BERGMANN

K.

16.12.1914

 

BERGMANN

Wilh.

26.10.1917

 

BETTENBROCK

Gust.

19.04.1918

 

BETTENBROCK

H.

20.04.1915

 

BETTENBROCK

W.

21.08.1915

 

BÖHME

Hans

12.10.1916

 

BROCKMEYER

A.

02.01.1915

 

BRÖRMANN

Ludw.

26.04.1918

 

BRÜGGEMANN

Heinr.

31.12.1916

 

BRÜGGEMANN

Heinr.

06.08.1915

 

BRÜGGEMANN

W.

11.09.1914

 

DIEKHOFF

H.

26.06.1915

 

DIEKMANN

Gust

20.02.1917

 

DIEKMANN

Gust.

04.09.1916

 

DÜBBER

H.

29.08.1914

 

DUFFE

Herm.

22.10.1914

 

DUNKER

Otto

30.07.1917

 

ECKHARD

Wilh.

21.04.1915

 

EGGEMANN

Gust.

12.03.1918

 

ENDEBROK

Wilh.

23.07.1915

 

ENKELSTROTH

H.

06.08.1915

 

ENKELSTROTH

W.

28.10.1914

 

FINKE

W.

26.03.1915

 

FISSE

Herm.

15.09.1914

 

FRAUMANN

W.

30.09.1915

 

FRIEDRICHS

H.

16.02.1915

 

FRIEDRICHS

Heinr.

25.12.1916

 

FRÜCHTEMEYER

G.

09.05.1915

 

FRÜCHTEMEYER

W.

07.08.1915

 

GAUSMANN

Chr.

04.04.1916

 

GIESELER

Theod.

20.01.1917

 

GRAFE

Friedr.

23.06.1916

 

GROß-KLUSSMANN

G.

26.09.1916

 

GROß-KLUSSMANN

Heinr.

04.10.1915

 

HAARMEYER

Herm.

26.08.1918

 

HALM

Wilhelm

15.02.1917

 

HATKE

Wilh.

22.08.1914

 

HEIDE

Ad. zur

24.06.1916

vermisst

HEIDE

L. von der

24.07.1915

 

HOFFMEIER

Heinr.

27.06.1915

 

HOLTGREWE

G.

03.07.1915

 

HOLTKAMP

Heinr.

16.11.1916

 

HÖRNSCHEMEYER

B.

04.09.1918

 

IGEL

Gust.

02.09.1917

 

IN DER STROTH

L.

09.03.1916

 

IN DER STROTH

W.

20.08.1914

 

KLEIN-ENDEBROCK

Heinr.

01.04.1917

 

KLÖPPEL

Heinr.

30.11.1917

 

KÖPKE

Heinr.

05.10.1915

vermisst

KREYENHAGEN

Heinr.

03.10.1915

 

KREYENHAGEN

W.

23.06.1916

 

KUHLMANN

Heinr.

09.07.1918

 

KUHLMANN

W.

06.08.1915

 

KUHLMANN

Wilh.

12.09.1916

 

LAHRMANN

Herm.

03.11.1917

 

LAHRSEN

Ed.

16.04.1916

 

LANGE

Wilh.

02.12.1915

 

LIENEMANN

Rud.

14.02.1915

 

LÜBBE

Franz

20.12.1916

 

LÜSSENHEIDE

Heinr.

21.08.1915

 

LÜSSENHEIDE

W.

15.06.1915

 

MAßMANN

A.

29.11.1914

 

MAßMANN

O.

17.04.1916

 

MENKHAUS

Gust.

16.08.1917

vermisst

MEYER

Gust.

25.07.1917

 

MEYER

Heinr.

18.02.1915

 

MEYER

Heinrich

30.09.1918

 

MEYER

Herm.

17.11.1914

 

MEYER

Wilh.

31.07.1918

 

MÜGGE

Wilh.

03.11.1917

 

MÜHLEN

Heinr. zur

11.10.1917

 

OBERMEYER

Heinr.

29.06.1916

 

OEVESTE

Friedr. zur

29.06.1918

 

OTTE

Gust.

12.10.1916

 

OTTE

Gustav

23.08.1918

 

OTTE

Wilh.

29.08.1914

 

PENNING

Wilh.

18.08.1917

 

POGGENBECK

Wilh.

30.08.1918

 

PÖSSE

Gust.

27.01.1918

 

PÖSSE

Heinr.

21.07.1915

 

PÖSSE

Ludw.

20.04.1916

 

PÖSSE

Wilh.

20.09.1917

 

PROBST

Gust.

16.04.1917

 

PROBST

Herm.

15.09.1914

 

RIEDEMANN

Heinr.

04.10.1916

 

ROTERT

Heinr.

21.08.1917

 

ROTERT

Heinr.

18.08.1916

 

ROTERT

Heinr.

16.02.1915

 

ROTERT

Herm.

06.06.1916

 

ROTERT

Wilh.

14.11.1918

 

ROTHERT

Gust.

22.12.1915

 

ROTHERT

Otto

17.09.1915

 

RÜSSE

Herm.

27.05.1916

 

SACHTELEBEN

W.

04.11.1915

 

SCHLÜSEMEYER

Ad.

29.05.1918

 

SCHLÜTER

Ludw.

31.07.1917

 

SCHNIEDER

G.

01.07.1915

 

SCHNIEDER

Heinr.

23.10.1916

 

SCHNIEDER

Heinr.

16.07.1915

 

SCHOMAKER

H.

15.09.1914

 

SCHUMACHER

Wilh.

09.06.1918

 

SCHÜTTE

Heinr.

13.04.1917

 

SCHWEGMANN

Ernst

02.05.1915

 

SCHWÖPPE

Heinr.

06.05.1917

 

SIEKSMEYER

Chr.

06.04.1918

 

SOLLMANN

W.

22.02.1915

 

SOMMER

L.

10.12.1914

 

STEINKAMP

Wilh.

21.03.1918

 

STROHE

Aug. von

29.12.1915

 

STRÜWE

Wilh.

08.07.1916

 

TACKENBERG

Otto

26.09.1917

vermisst

TAPPE

Heinr.

22.08.1917

 

THAREN

H. von den

05.05.1917

 

UNKENHOLT

Aug.

04.03.1917

 

UNKENHOLT

Herm.

31.05.1917

 

VOLLMER

Wilh.

03.05.1917

 

VORTMANN

Gust.

03.10.1918

 

VORTMANN

Wilh.

25.09.1916

 

WALDKÖTTER

H.

06.12.1919

 

WERNER

Wilh.

27.08.1917

 

WESSEL

Wilh.

21.08.1915

 

WIEK

Heinr.

08.02.1915

 

WIEMANN

Wilh.

10.12.1918

 

WINDHORN

Herm.

09.06.1916

 

WINTER

Wilh.

09.10.1918

 

WISSMANN

Wilh.

29.12.1916

 

2. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum & Ort

Todesdatum
 & Ort

Bemerkungen

 

ALDENHAGEN

August

Kalkriese

12.01.1941

 

 

ALDENHAGEN

Erich

Kalkriese

22.09.1945

lt. VDK + Datum 22.01.1945

 

ANSPERGER

Hugo

Kalkriese

18.05.1944

 

 

BALLMANN

Heinr.

Engter

k.A.

vermisst

 

BALLMANN

Heinr.

Schleptrup

01.1945

vermisst

 

BALLMANN

Hermann

Engter

19.09.1942

 

 

BECKE

Willi von der

Schleptrup

04.04.1942

 

Unteroffizier

BECKMANN

Heinrich

03.11.1920 Kalkriese (aus Engter)

17.01.1944 Ortslaz. I. Gatschina

 

 

KELLEN

Aug. bei der

Schleptrup

10.02.1945

 

 

KELLEN

Herm. bei der

Engter

11.04.1943

 

 

BEINING

Erich

Schleptrup

26.11.1944

 

 

BERGE

Wilh. vor dem

Schleptrup

29.08.1942

 

 

BERGE

Wilh. vor dem

Engter

29.12.1943

 

 

BERGMANN

Gust.

Kalkriese

04.09.1943

lt. VDK + Datum 04.04.1943 Lipki

Gefreiter

BERGMANN

Gustav

17.05.1923 Engter (aus Schleptrup)

04.04.1943 Lipki (Rußl.)

 

 

BETTENBROCK

Heinr.

Kalkriese

17.01.1944

vermisst

 

BOBLITZ

Erich

Schleptrup

13.09.1945

 

 

BODENSTEIN

Gust.

Engter

1945

vermisst

 

BODENSTEIN

Heinr.

Engter

1945

vermisst

 

BODENSTEIN

Wilh.

Engter

20.08.1944

vermisst

 

BOHL

Wilh.

Schleptrup

19.11.1943

 

 

BÖHME

Herb.

Schleptrup

07.12.1942

 

 

BÖME

Günther

Schleptrup

.01.1945

vermisst

 

BÖNISCH

Klaus

Engter

28.02.1945

 

 

BORCKE

Axel von

Kalkriese

24.02.1945

 

 

BORCKE

Steph. von

Kalkriese

26.05.1944

vermisst

 

BREDOW

Heinz

Schleptrup

.01.1945

vermisst

 

BRINKE

Friedr. auf dem

Engter

24.09.1942

 

 

BRINKE

Walter auf dem

Kalkriese

12.02.1944

 

 

BROCKMEYER

Otto

Schleptrup

22.12.1942

vermisst

 

BROCKMEYER

Rud.

Schleptrup

13.01.1943

vermisst

Grenadier

BROCKMEYER

Wilfried

19.10.1923 Schleptrup

24.09.1942 B. Olchowatka

 

 

BROCKMEYER

Wilh.

Schleptrup

06.08.1944

 

 

BRÜGGEMANN

Friedr.

Kalkriese

22.09.1944

vermisst

 

BRÜGGEMANN

Heinr.

Engter

.02.1945

vermisst

 

BRÜGGEMANN

Willi

Engter

18.02.1943

 

 

BRUNING

Erich

Schleptrup

.02.1945

vermisst

 

BÜHRMANN

Gust.

Schleptrup

.05.1945

vermisst

 

BURMEISTER

Willi

Evinghausen

06.09.1943

 

 

BÜSING

Erich

Schleptrup

.08.1944

vermisst

 

CLAASSEN

Wilh.

Schleptrup

20.08.1944

vermisst

 

CLAUSING

Gust.

Evinghausen

1945

vermisst

 

DANISCH

Horst

Engter

02.02.1943

vermisst

 

DECKER

Willi

Engter

30.11.1941

 

Gefreiter

DIEKER

Heinrich

12.07.1910 Engter

14.01.1943 Stalingrad

Engter

 

DIEKER

Herm.

Engter

.07.1944

vermisst

 

DIEKER

Wilh.

Engter

08.11.1944

 

 

DITTMANN

Hans

Schleptrup

21.01.1943

 

 

DOBBERT

Willi

Kalkriese

19.03.1945

 

 

DUCKERT

Fritz

Schleptrup

11.02.1945

vermisst

 

DUFFE

Heinr.

Engter

02.02.1944

vermisst

Sturmmann

DUFFE

Hermann

01.06.1926 Schleptrup b. Osnabrück (aus Engter)

02.05.1945

Kriegsgräberstätte Straubing-St. Michael

 

DUFFE

Wilh.

Engter

27.04.1945

 

 

EBBIGHAUSEN

Elimar

Schleptrup

06.05.1945

 

 

EBBIGHAUSEN

Theodor

Schleptrup

06.1947

 

Obergefreiter

ECKHARD

Heinrich

09.09.1902 Schleptrup

10.02.1946 Rozbark

Kgf.Lg.VI/5 (Polen)

Grenadier

FINKE

Wilhelm Johann Friedrich

01.07.1925 Kalkriese

28.01.1943 Woroschilow­grad (Ukraine)

Kalkriese

 

GABBERT

Werner

Engter

28.09.1942

vermisst

 

GAEDKE

Hermann

Engter

.06.1944

vermisst

 

GARLICH

Adolf

Engter

.01.1945

vermisst

 

GARLICH

Gust.

Schleptrup

15.07.1944

 

 

GAUSMANN

Adolf

Schleptrup

1945

vermisst

Stabsge­freiter

GAUSMANN

Adolf

13.01.1916 Schleptrup

.04.1945
b. Frauenb. (Lettland)

 

 

GAUSMANN

Aug.

Schleptrup

20.08.1943

vermisst

 

GAUSMANN

Gust

Kalkriese

20.04.1945

vermisst

Obergefreiter

GAUSMANN

Gustav

17.01.1922 Engter

02.10.1944

Fela 102 mot.

Schütze

GAUSMANN

Wilhelm

28.06.1923 Engter

29.09.1942 (Bermerkung)

lt. VDK + Datum 30.09.1942 Dubki

Gefreiter

GAUSMANN

Wilhelm Gustav Friedrich

Engter

22.10.1943 Udatschnoje b. Melitopol

Engter

 

GERING

Georg

Kalkriese

05.10.1943

vermisst

 

GILDEHAUS

Ernst

Engter

17.08.1943

 

 

GÖSCH

Wilh.

Kalkriese

15.02.1945

vermisst

 

GR.-KLUßMANN

Heinr.

Kalkriese

17.10.1943

 

 

GRANDEL

Paul

Schleptrup

17.11.1942

vermisst

 

GRANDEL

Walter

Schleptrup

.01.1945

vermisst

 

GROßMANN

Alfred

Schleptrup

30.04.1945

vermisst

 

HAAK

Albert

Engter

31.10.1943

 

 

HAAR

Heinr. von der

Evinghausen

12.03.1945

 

Gefreiter

HARMEYER

Gustav

01.08.1922 Kalkriese

08.10.1943 Nowo-Alexan­drowka (Ukraine)

 

 

HARMEYER

Wilh.

Kalkriese

29.07.1944

 

 

HATKE

Gust.

Schleptrup

20.01.1942

 

 

HAWIGHORST

Jos.

Schleptrup

26.01.1945

 

 

HEIDE

Gust. von der

Schleptrup

10.09.1941

 

 

HEIDE

Heinr. von der

Schleptrup

10.04.1944

vermisst

 

HEIDE

Otto vor der

Schleptrup

02.02.1944

 

 

HENGMITH

Fritz

Kalkriese

.12.1944

 

Rottenführer

HENNING

Willi Karl

22.10.1922 Engter (aus Schleptrup)

14.01.1948

Lager Piaski (Polen) 01.01.-28.02.1948

 

HENTSCHEL

Walter

Schleptrup

13.11.1941

 

 

HERBERGER

Alfred

Engter

.03.1945

vermisst

 

HERRMANN

Adolf

Schleptrup

11.02.1946

 

 

HESSE

Joh.

Schleptrup

11.04.1944

 

 

HOGE

Heinr.

Engter

30.12.1944

vermisst

 

HOGE

Herm.

Kalkriese

10.06.1944

 

 

HONERKAMP

Herm.

Kalkriese

26.04.1944

vermisst

 

IMFANGE

Erich

Schleptrup

17.10.1944

vermisst

 

IN DER STROTH

Heinr.

Engter

.08.1944

vermisst

 

JEDAMSKI

Alfr.

Schleptrup

26.08.1943

 

 

KARNAHL

Karl

Schleptrup

.03.1943

 

 

KELLEN

Gust. bei der

Engter

17.08.1944

vermisst

 

KL.-ENDEBROCK

Rud.

Kalkriese

21.04.1945

 

 

KL.-ENDEBROCK

Wilh.

Kalkriese

20.07.1943

 

 

KL.-HELMKAMP

Wilh.

Evinghausen

06.11.1944

 

 

KLOEHN

Kurt

Schleptrup

15.05.1941

 

Unteroffizier

KLÖPPEL

Ludwig

21.11.1899 Kalkriese

15.04.1944 Straße Lepel-Belarus

 

 

KLOSE

Alfred

Engter

.02.1945

vermisst

 

KLUWE

Kurt

Schleptrup

1945

vermisst

 

KNILLE

Helm.

Kalkriese

27.06.1944

 

 

KOBUSCH

Ernst

Evinghausen

22.01.1944

 

 

KÖRNER

Franz

Engter

26.06.1941

 

 

KOSER

Adolf

Engter

07.12.1944

 

 

KRÄMER

Erich

Evinghausen

19.09.1944

 

 

KRÄMER

Georg

Evinghausen

1943

vermisst

 

KRÄMER

Gust.

Evinghausen

17.05.1945

 

Grenadier

KRÄMER

Helmut

30.03.1925 Engter

06.01.1944 Chartoff

 

 

KRÄMER

Herm.

Evinghausen

22.11.1943

 

Gefreiter

KRÄMER

Hermann

13.09.1920 Kalkriese

22.03.1942 Rußland

H.V.Pl. Belikowo, Sanko. 1/253

 

KRÄMER

Otto

Evinghausen

04.09.1943

 

 

KRÄMER

Rud.

Evinghausen

1944

vermisst

 

KRÄMER

Wilh.

Evinghausen

29.07.1941

vermisst

 

KRÄMER

Wilh.

Schleptrup

07.12.1944

 

 

KRÄMER

Wilh.

Engter

02.01.1945

 

 

KRAMUSCHKA

Walter

Schleptrup

19.04.1944

vermisst

 

KREYENHAGEN

Helm.

Kalkriese

11.04.1945

 

Obergefreiter

KREYENHAGEN

Otto

27.12.1910 Kalkriese (aus Schleptrup)

26.08.1944 am Buzau (Rumänien)

 

 

KUHLMANN

Georg

Evinghausen

1944

vermisst

 

KUHLMANN

Otto

Kalkriese

.01.1945

vermisst

 

KUHN

Fritz

Engter

26.12.1943

 

 

LAMMERS

Ernst

Engter

12.03.1945

vermisst

Gefreiter

LEIMBRINK

Friedrich

27.06.1902 Osnabrück

07.02.1945 Pillau

Engter

 

LIENEMANN

Gust.

Engter

09.09.1941

 

 

LIENEMANN

Rud.

Engter

26.03.1945

vermisst

 

LÜBBE

Franz

Schleptrup

09.01.1943

 

 

LÜBBE

Heinr.

Schleptrup

23.06.1944

vermisst

 

LÜDTKE

Ernst

Engter

.03.1945

vermisst

Gefreiter

LÜSSENHEIDE

August

25.11.1913 Engter

10.08.1944
8 km ostw. Neustadt (Litauen)

Engter; Kriegsgrä­berstätte Cernjachovsk (Rußl.)

 

MACKIOL

Herb.

Engter

28.02.1943

vermisst

 

MANSKE

Otto

Schleptrup

.02.1945

vermisst

 

MAßMANN

Wilhelm

Evinghausen

18.07.1941

 

Grenadier

MENKE

Wilhelm

17.12.1911 Engter

25.06.1941 Gut Opnaria (Litauen)

Engter

 

MERGNER

Heinz

Engter

31.12.1945

 

 

MEYER

Georg

Engter

13.01.1944

 

 

MEYER

Gust.

Evinghausen

10.02.1942

 

 

MEYER

Gust.

Evinghausen

04.02.1945

 

Unteroffizier

MEYER

Hans-Ludwig

16.04.1921 Engter

21.07.1944
3 km ostw. Abrene (Lettland)

Engter

 

MEYER

Otto

Kalkriese

09.09.1942

 

 

MILEWSKI

Emil

Kalkriese

16.02.1945

 

 

MINDT

Erwin

Engter

27.11.1942

 

Obergefreiter

MOLKENSTROTH

Hermann

04.08.1914 Schleptrup

22.03.1944 Krgslaz. 927 Lemberg

Krgslaz. 927 Lemberg Kriegsgräberstätte Potelitsch (Ukraine)

 

MÖLLER

K.-H.

Schleptrup

02.12.1941

 

 

MÖLLER

Willi

Kalkriese

24.03.1941

 

 

MOLLMANN

Heinr.

Kalkriese

04.04.1942

vermisst

 

MORITZ

Edm.

Engter

02.04.1944

vermisst

 

MORITZ

Julius

Engter

.02.1945

vermisst

 

MÜCKE

Richard

Schleptrup

1945

 

 

MÜGGE

Heinr.

Kalkriese

.10.1944

 

 

MÜLLER

Erwin

Engter

.02.1945

vermisst

 

NIELING

Friedrich

Evinghausen

1944

vermisst

 

NIFFENEGGER

Gottfr.

Schleptrup

23.01.1943

 

 

NUHN

Joh.

Engter

18.04.1945

 

 

OBERMEYER

Wilhelm

04.07.1906 Kalkriese

.06.1944 im Raum Mogilew – Minsk

vermisst

 

OLSTEIN

Bernh.

Engter

28.06.1941

 

 

OSTWALD

Willi

Engter

1945

vermisst

 

OTTE

Ad.

Schleptrup

10.05.1940

 

 

OTTE

Hermann

Schleptrup

13.07.1943

vermisst

Unteroffizier

OTTE

Hermann

02.08.1912 Kalkriese

01.01.1945 Kiew

Lager 62/8

 

OTTE

Wilh.

Engter

12.10.1943

vermisst

 

OTTE

Wilh.

Engter

22.06.1944

vermisst

 

OTTE

Wilh.

Schleptrup

.02.1945

vermisst

Pionier

PAHLMANN

Heinrich

11.09.1905 Schleptrup

14.04.1945

Kriegsgräberstätte Wuppertal-Schöller

 

PANKOWSKI

Ewald

Kalkriese

06.01.1945

vermisst

 

PAPENDORF

Werner

Engter

19.07.1944

 

 

PINNOW

Herm.

Schleptrup

16.02.1946

 

 

PLISCHEWSKI

Kurt

Kalkriese

19.02.1944

 

 

QUEDNAU

Bruno

Engter

22.11.1941

vermisst

 

REUTEPÖHLER

Gust.

Evinghausen

1943

vermisst

 

REWWER

Gustav

02.08.1916 Engter

12.04.1944 Chutor Kamyschana

vermisst

 

REWWER

Wilh.

Kalkriese

30.03.1945

vermisst

 

RICKHAUS

Hrch.

Kalkriese

05.09.1941

 

 

RIEDEMANN

Heinr.

Schleptrup

18.11.1944

vermisst

Gefreiter

RIEDEMANN

Otto

06.03.1924 Kalkriese

01.08.1943 Sinjawino (Rußland)

 

 

RIEDEMANN

Wilh.

Schleptrup

13.05.1945

 

 

ROSENBERG

Emil

Engter

18.05.1946

 

 

RÜSSE

Willi

Schleptrup

14.07.1947

 

 

SANDMANN

Rob.

Schleptrup

29.09.1943

 

 

SCHÄFER

Gust.

Kalkriese

.08.1944

vermisst

 

SCHENZ

Erwin

Schleptrup

01.08.1944

 

 

SCHEPMANN

Herm.

Kalkriese

22.02.1943

 

 

SCHINZ

Ernst

Engter

07.07.1942

 

 

SCHLÜSEMEYER

Ad.

Schleptrup

.02.1945

vermisst

Obergefreiter

SCHLÜTER

Gustav

12.11.1912 Kalkriese

15.10.1944 Ogony

Kriegsgräberstätte Mlawka (Polen)

 

SCHLÜTER

Heinz

Engter

21.06.1941

 

 

SCHLÜTER

Otto

Schleptrup

17.07.1943

vermisst

 

SCHLÜTER

Wilh.

Engter

1945

vermisst

 

SCHMIDT

Fritz

Schleptrup

24.12.1943

vermisst

 

SCHNIEDER

Wilh.

Evinghausen

1945

vermisst

 

SCHOLZ

Alois

Schleptrup

20.12.1944

vermisst

 

SCHOMAKER

Heinr.

Engter

.03.1945

vermisst

 

SCHOMBORG

Gust.

Engter

26.09.1942

 

 

SCHOMBORG

Herm.

Engter

05.11.1944

 

Obergefreiter

SCHOMBORG

Otto

29.01.1915 Engter

22.12.1942 (Bemerkung)

lt. VDK + Datum 21.12.1942 Kantemirowka Süd

 

SCHOMBORG

Wilh.

Engter

07.09.1943

 

 

SCHOMBURG

Otto

Kalkriese

21.07.1941

 

 

SCHREIBER

Werner

Engter

1945

vermisst

 

SCHULENBERG

Wilh.

Engter

16.09.1944

 

 

SCHULTZ

Rud.

Evinghausen

12.03.1942

 

 

SCHULZ

Ernst

Engter

16.01.1945

 

 

SCHUMACHER

Herm.

Engter

.11.1945

vermisst

 

SCHÜSSLER

Heinr.

Evinghausen

02.04.1944

 

 

SCHÜSSLER

Heinr.

Evinghausen

07.10.1944

 

 

SCHÜSSLER

Rud.

Evinghausen

20.03.1944

vermisst

Gefreiter

SCHÜTTE

Wilhelm

04.11.1923 Schleptrup

27.01.1944 Rela Gumbinnen (Rußland)

 

 

SCHWARZ

Kurt

Engter

27.08.1943

 

Schütze

SIEGERT

Wilhelm

04.07.1917 Engter

01.06.1940 Dünkirchen

Kriegsgräberstätte Bourdon (F)

 

SIEKSMEYER

Willi

Schleptrup

31.01.1943

 

Gefreiter

SKAMBRAKS

Gustav

18.08.1908 Groß Dummen (aus Schleptrup)

25.01.1943

Krgslaz. 3/615 Narwa

 

SOLLMANN

Heinr.

Engter

10.01.1945

vermisst

 

SOLLMANN

Wilh.

Engter

16.11.1941

 

 

SOLLMANN

Wilh.

Kalkriese

07.08.1943

vermisst

Obergefreiter

STEINKAMP

August

14.09.1912 Schleptrup

01.09.1942 Wajasma

Engter

 

STEINKAMP

Heinr.

Schleptrup

04.02.1944

 

 

STEINKAMP

Heinr.

Engter

07.02.1945

vermisst

 

STEINKAMP

Herm.

Schleptrup

08.04.1945

 

 

STEINKAMP

Ludw.

Engter

.03.1945

vermisst

 

STENULL

Emil

Schleptrup

1945

vermisst

 

STEUWER

Gust.

Schleptrup

27.12.1943

vermisst

 

STIEGEMEYER

Wilh.

Schleptrup

01.05.1945

vermisst

 

TAPPE

Willi

Engter

09.07.1944

 

Unteroffizier

TEBBING

Otto

07.11.1916 Engter

14.08.1942 Wald b. Rschew, Rußland

Engter

Gefreiter

TIMMERMANN

Otto August Herm.

08.01.1919 Kalkriese

22.08.1941 Trubniki (Rußland)

 

 

TÜRKE

Walter

Kalkriese

13.07.1944

vermisst

Grenadier

TÜTING

Heinrich Wilhelm

14.07.1925 Engter

05.05.1944 Gurgesti

Engter; Kriegsgräberstätte Iasi Cim (Rumänien)

 

UECKER

Heinz

Schleptrup

21.07.1943

 

 

UNKENHOLT

Aug.

Schleptrup

09.09.1944

 

 

VOGEL

Friedr.

Engter

03.03.1945

vermisst

 

VORTMANN

Herm.

Engter

28.03.1945

vermisst

Gefreiter

VORTMANN

Wilhelm Hermann

14.12.1907 Engter

29.03.1945

lt. VDK + Datum 31.03.1945

 

WEIDLICH

Georg

Schleptrup

16.02.1944

 

 

WESSELLY

Fritz

Schleptrup

27.06.1944

vermisst

 

WIEHE

Wilh.

Engter

30.06.1941

 

 

WIEK

Herm.

Engter

15.03.1942

 

Gefreiter

WIEK

Wilhelm

19.04.1910 Engter

10.10.1944 südwestl. Rozan

Engter

 

WINTER

Herm.

Engter

30.11.1944

vermisst

 

WISCHMEYER

Otto

Kalkriese

.03.1945

vermisst

 

WISSMANN

Herm.

Kalkriese

06.01.1945

vermisst

 

WOLFGRAMM

Franz

Evinghausen

15.09.1943

 

 

WOLFGRAMM

Herb.

Evinghausen

27.03.1945

 

 

WOLLNOWSKI

Erwin

Schleptrup

31.01.1945

 

 

WONNING

Heinr.

Engter

23.12.1941

 

 

WONNING

Wilh.

Engter

04.02.1945

vermisst

 

WÜBBOLD

Ludwig

12.09.1921 Schleptrup

14.03.1943

KGF (Rußland)

 

WÜBBOLD

Rud.

Schleptrup

03.05.1945

 

 

ZEHM

Friedr.

Engter

29.01.1945

vermisst

Schütze

ZEITZ

Hermann

15.09.1920 Engter (aus Schleptrup)

18.07.1941 Demitow (Rußland)

 

 

ZIMMERMANN

Helm.

Evinghausen

19.03.1945

 

 

ZIMMERMANN

Herb.

Schleptrup

06.02.1943

 

 

ZIMMERMANN

Joh.

Schleptrup

16.10.1943

 

 

ZIMMERMANN

Karl

Evinghausen

1945

vermisst

 

ZIMMERMANN

Kurt

Schleptrup

23.05.1944

 

Datum der Abschrift: 16.08.2007, Ergänzungen 09.12.2009

Beitrag von: Osnabrücker genealogischer Forschungskreis e.V.
Fotos © 2007/2009 Michael G. Arenhövel