Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für AhnenforscherOnlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher




Totenzettel









Onlineprojekt Gefallenendenkmäler - von Ahnenforschern für Ahnenforscher

 

 


 

 

Berlin-Wedding (städtischer Urnenfriedhof), Seestraße:

Ein großer roter allgemeiner Gedenkstein an dem Eingang bei der kleinen Feierhalle ohne Namen für die Opfer des Faschismus; am anderen Eingang eine große Anlage mit einer Platte mit Inschrift ohne Namen, 5 Bronzeplatten, einige Einzelsteine; eine Anlage für den Aufstand 1953 als Berliner Ehrengrab; weiter hinten eine weitere Anlage mit Einzelsteinen.



Berlin-Wedding (städtischer Urnenfriedhof), Foto © 2007 Martina Rohde

Inschriften:

Allgemeiner Stein (rot):
Zu Ehren der Opfer
des Faschismus
in aller Welt;    

2. Anlage; Steinplatte an Massengrab:
Hier ruhen 295 Opfer der Nationalsozialistischen Diktatur“

Namen der Gefallenen:

2. Weltkrieg:

Kriegsgräber:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BIERMANN

P.

26.9.1896

24.4.1945

ENGELHARDT

Paul

11.9.1885

24.4.1945

HAACK

Arnold

2.9.1898

24.4.1945

HARTKE

August

22.4.1877

April 1945

HERZOG

Hermann

18.8.1924

1945

JACZEK

Paul

5.9.1904

24.4.1945

KIRSCH

Julius

2.1.1919

9.5.1945

MARTIN

W.

 

1945

STROBUCHA

Karl

 

1945

TACK

Richard

 

1945

WIEGERT

Ewald

27.12.1917

24.4.1945

Sowie ein unbekannter Soldat (9.5.1945), ein weiterer unbekannter Soldat und weitere unbekannte Kriegstote

Hintere Anlage:

1. Weltkrieg:

Dienstgrad

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

Kanonier

LAMPRECHT

Walter

22.01.1870

23.10.1917

Walter Lamprecht ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Wedd.-Gerichtstraße (Bundesrepublik Deutschland); Endgrablage: Block II Reihe 1 Grab 117

2. Weltkrieg:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

Bemerkungen

ADAM

Lydia

26.05.1912

25.04.1945

gemeinsamer Familienstein

ADAM

Monika

31.01.1942

25.04.1945

gemeinsamer Familienstein

ADERMANN

Wilhelm

07.10.1888

28.03.1943

 

ARNDT

Walter

28.02.1908

22.04.1945

 

ASKENAS

Valentin

06.11.1877

27.04.1945

 

BARNEKOW

Franz

28.10.1889

29.04.1945

 

BATHE

Adolf

21.02.1877

01.05.1945

 

BAUMANN

Ernst

25.02.1890

03.02.1945

 

BENENOWSKI

Anna

08.09.1867

04.09.1943

gemeinsamer Familienstein

BENENOWSKI

Wladislaus

22.05.1865

04.09.1943

gemeinsamer Familienstein

BIEDENWEG

Johann

15.12.1905

01.01.1945

 

BIRKE

Henriette

01.04.1874

27.01.1944

 

BLIESENICK

Charlotte

12.02.1903

29.01.1944

 

BRUNKOW

Lisette

17.03.1882

25.07.1944

 

BRUNN

Johanna

21.01.1903

25.04.1945

 

BUDEUS

Walter

29.10.1902

21.08.1944

 

BURKERT

Frieda

11.10.1895

22.03.1944

 

CASPAR

Paul

29.11.1879

06.10.1944

 

CERNIER

Charlotte

27.05.1895

04.09.1943

gemeinsamer Stein mit Sophie Kürtze

CLAR

Gustav

21.06.1867

30.01.1944

 

DAMEROW

Bernhard

21.08.1913

28.04.1945

 

DAMIS

Charlotte

21.08.1884

03.02.1945

 

DECKER

Irmgard

05.03.1910

23.11.1943

gemeinsamer Stein mit Junker, Decker

DECKER

Lothar

30.11.1940

23.11.1943

gemeinsamer Stein mit Junker, Decker

DEICKE

Paul

24.09.1875

23.11.1943

 

DIECKVOSS

Frieda

17.01.1884

16.12.1943

 

DOHLE

Theodor

09.11.1890

22.11.1943

 

DÖHNERT

Wilfried

23.03.1934

27.04.1945

 

DOLGNER

Willi

11.04.1894

11.01.1934

 

EBELT

Klara

19.03.1901

26.04.1945

 

EHLERT

Doris

01.03.1892

22.03.1944

gemeinsamer Familienstein

EHLERT

Gunther/Günther

01.06.1921

22.03.1944

gemeinsamer Familienstein

EHRHARDT

Anna

10.10.1914

30.01.1944

gemeinsamer Familienstein

EHRHARDT

Elvira

19.08.1938

30.01.1944

gemeinsamer Familienstein

ENGELMANN

Luise

27.11.1875

15.03.1945

 

ERDMANN

Luise

27.09.1892

05.03.1943

 

ERTEL

Fritz

20.02.1904

29.08.1940

 

FISCHER

Albert

16.12.1870

23.11.1943

 

FISCHER

Willi

05.06.1906

28.04.1945

 

FLEISCHER

Albert

18.09.1876

04.09.1943

 

FLEISCHER

Martha Ruth Hertha

16.09.1878

21.10.1940

 

FLEISCHER

Wolfgang

02.05.1942

04.09.1943

gemeinsamer Stein mit Familie Krause

FUSS

Gertrud

25.01.1904

25.04.1945

 

GANTZ

Emil

10.12.1877

25.04.1945

 

GANZER

Gustav

25.09.1856

07.12.1943

 

GENNERMANN

August

17.09.1876

24.12.1942

 

GIESOW

Wilhelm

11.10.1870

16.05.1945

 

GILLMANN

Willi

19.12.1900

11.12.1940

 

GRAF

Georg

05.07.1881

27.04.1945

 

GRÄTZ

Dorothea

16.06.1900

06.02.1945

 

GRÜN

Charlotte

28.10.1902

26.04.1945

gemeinsamer Familienstein

GRÜN

Günter

22.09.1942

26.04.1945

gemeinsamer Familienstein

GRÜTZKE

Otto

09.01.1900

24.04.1945

 

HAGEDORN

Marie

19.03.1896

28.04.1945

 

HANKE

Gustav

06.01.1885

22.03.1944

gemeinsamer Familienstein

HANKE

Pauline

18.11.1888

22.03.1944

gemeinsamer Familienstein

HÄNSEL

Max

23.11.1897

28.04.1945

 

HARTWICH

Friedrich

26.06.1897

27.09.1943

 

HAUPT

Horst

23.09.1919

25.04.1945

 

HEMPEL

Marie

01.06.1866

30.01.1944

gemeinsamer Stein mit Matte

HENNERSDORF

Pauline

12.08.1878

26.11.1943

gemeinsamer Familienstein

HENNERSDORF

Reinhold

05.01.1864

26.11.1943

gemeinsamer Familienstein

HENTSCHEL

Otto

21.06.1875

30.01.1944

 

HERRBRICH

Hilda

22.12.1904

29.04.1944

gemeinsamer Stein mit Rosa Lejeune

HILDEBRANDT

Heinz

03.05.1924

22.11.1943

 

HINNEBERG

Gustav

25.06.1886

05.07.1945

 

HINZ

Bruno

17.08.1889

30.05.1944

 

HINZE

Martha

17.12.1880

22.03.1944

 

HOFFMANN

Wilhelm

01.03.1898

29.04.1940

 

HOLZENDORF

Karl

31.03.1869

22.03.1944

 

HORNACK

Paul

31.07.1876

25.04.1945

gemeinsamer Stein mit Otto Matthies

HÖRSELJAU

Horst

08.12.1937

15.03.1945

 

HUMMEL

Else

10.09.1903

25.04.1945

 

JAKOBI

Gertrud

25.04.1895

30.11.1943

 

JANDA

Wenzel

02.09.1872

01.05.1945

 

JÄNICKE

Hans

04.04.1879

21.06.1944

gemeinsamer Stein mit Inge Schultz

JENTSCH

Hermann

30.03.1893

30.04.1945

 

JORDAN

Martha

23.11.1884

08.06.1945

 

JUNKER

Anna

23.08.1887

23.11.1943

gemeinsamer Stein mit Decker

KALANKE

Vera

17.12.1924

04.1945

 

KARBE

Margarete

06.05.1881

29.01.1944

 

KAULKE

Erna

29.03.1911

08.09.1941

 

KIPPER

Dora

14.07.1895

03.02.1945

 

KIRSCH

Franz

01.03.1908

28.03.1947

 

KLAUE

Fritz

17.07.1888

24.04.1945

 

KLEINIG

Wilhelm

14.05.1874

27.01.1944

 

KLINGER

Artur

23.08.1872

21.06.1944

 

KLINKHART

Anna

 

30.11.1943

gemeinsamer Familienstein

KLINKHART

Paul

 

30.11.1943

gemeinsamer Familienstein

KLOCKAU

Klara

24.10.1869

22.11.1943

 

KLOPSCH

Max

18.02.1887

27.04.1945

 

KNICK

Herbert

21.02.1925

01.03.1943

 

KOCH

Bertha

19.07.1876

29.04.1944

 

KOPPKE

Emma

05.05.1880

04.09.1943

 

KORSCH

Emma

10.05.1893

08.09.1941

 

KRAUSE

(Familie)

 

04.09.1943

gemeinsamer Stein mit W. Fleischer Grab 140

KRAUSE

Anneliese

17.07.1912

04.09.1943

gehört zur Familie

KRAUSE

Emma

17.01.1865

04.09.1943

gehört zur Familie

KRAUSE

Paul

04.02.1902

04.09.1943

gehört zur Familie

KRAUSE

Wilhelm

09.12.1865

04.09.1943

gehört zur Familie

KREMSER

Helene

22.02.1883

28.02.1945

 

KRIEBEL

Ernst

 

24.04.1945

 

KRÜGER

Alfred

20.06.1890

28.04.1945

 

KRUTZINA

Fritz

09.10.1891

30.04.1945

 

KUBAILE

Gerhard

31.03.1901

08.09.1941

 

KÜRTZE/ KURTZE

Sophie

30.11.1868

04.09.1943

gemeinsamer Stein mit Charl. Cernier

LAMPE

Otto

12.07.1893

26.04.1945

 

LAUE

Elli

30.11.1895

04.09.1943

gemeinsamer Stein mit Max Laue

LAUE

Max

26.07.1895

04.09.1943

gemeinsamer Stein mit Elli Laue

LAWRENZ

Rosela

01.01.1926

09.07.1944

 

LEESE

Otto

11.08.1889

24.03.1944

 

LEGDE

Albert

23.01.1877

30.04.1945

 

LEHMANN

Karl

06.05.1911

30.06.1942

 

LEHMANN

Maria

13.02.1866

28.02.1945

 

LEJEUNE

Rosa

01.03.1896

29.04.1944

gemeinsamer Stein mit Hilda Herrbrich

LICHTENBERG

G.

26.09.1885

29.04.1945

 

LIETZMANN

Herbert

17.04.1912

24.11.1941

 

LILIENTHAL

Karl

30.03.1902

12.09.1941

 

LÖBIG

Werner

27.01.1919

19.07.1942

 

MALODYSTACH

August

03.10.1876

19.05.1944

 

MARESCH

Willi

15.06.1894

30.01.1944

 

MAROLD

Margarete

24.07.1876

05.12.1944

 

MARX

Emil

27.12.1889

26.11.1943

 

MARX

Margarete

11.06.1894

26.11.1943

 

MATTE

Erich

03.07.1893

30.01.1944

gemeinsamer Stein mit Hempel, Matte

MATTE

Martha

18.09.1897

30.01.1944

gemeinsamer Stein mit Hempel, Matte

MATTHIAS

Emilie

28.03.1870

05.12.1944

 

MATTHIAS

Walter

30.03.1911

11.11.1941

 

MATTHIES

Otto

27.01.1897

25.04.1945

 

MENTE

Charlotte

21.09.1899

03.02.1945

 

MEYER

Marie

05.11.1857

28.04.1945

 

MILANOWSKI

Franz

07.11.1869

01.05.1945

 

MINKE

Albert

31.03.1912

01.03.1943

 

MÖLLENDORFF

Hermann

22.11.1907

29.01.1944

 

MORGENSTERN

Margarete

26.11.1878

30.04.1945

Margarete Morgenstern ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Wedd.-Gerichtstraße (Bundesrepublik Deutschland); Endgrablage: Block II Reihe 1 Grab 164

MÜLLER

Dora

09.10.1898

15.02.1944

gemeinsamer Stein mit Eduard Müller

MÜLLER

Eduard

29.07.1864

15.02.1944

gemeinsamer Stein mit Dora Müller

MÜLLER

G.

20.03.1920

30.03.1945

 

MÜLLER

Georg

07.03.1888

06.05.1945

gemeinsamer Stein mit Marie Müller

MÜLLER

Hans

27.07.1910

27.11.1943

 

MÜLLER

Marie

08.08.1902

06.05.1945

gemeinsamer Stein mit Georg Müller

NEITZKE

Valeska

09.01.1873

22.03.1944

 

NEUFERT

Karl

05.08.1875

26.04.1945

 

NITSCHE

Hugo

10.02.1882

22.11.1943

 

NITSCHKE

Irma

12.09.1904

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

NITSCHKE

Manfred

08.09.1930

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

NITSCHKE

Paul

06.05.1903

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

NITSCHKE

Therese

15.09.1863

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

PAHNITZ

Edith

24.04.1909

25.04.1945

gemeinsamer Stein mit Falk Reinsberg, G. Reinsberg

PAPCKE

Willi

11.12.1887

25.04.1945

 

PESKE

Otto

16.01.1866

26.11.1943

 

PODEWILS

Helmut

10.09.1916

16.03.1945

 

PRENZLOW

Emma

12.01.1865

26.11.1943

 

PREUSS

Julius

20.04.1865

03.02.1945

 

QUALITZ

Paul

23.08.1895

03.02.1945

 

RASCH

Erna

02.08.1891

10.06.1944

 

REINSBERG

Falk

18.02.1945

25.04.1945

gemeinsamer Stein mit Edith Pahnitz, G. Reinsberg

REINSBERG

Gertrud

15.05.1911

25.04.1945

gemeinsamer Stein mit Edith Pahnitz, Falk Reinsberg

REXIN

Paul

31.03.1884

03.02.1945

 

RHÄSA

Lina

17.09.1899

29.12.1943

 

RICHTER

Herbert

16.08.1909

03.05.1945

 

RIETZ

Erna

22.05.1909

09.02.1945

 

RIPPA

Hannelore

26.02.1940

23.11.1943

 

RODLEY

Albert

 

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

RODLEY

Ida

17.05.1878

03.02.1945

gemeinsamer Familienstein

ROHRLACK

Arnold

25.12.1898

25.04.1945

 

ROSENAU

Erwin

04.01.1922

20.01.1945

 

RUTHARD

Gisela

17.06.1919

02.05.1945

 

SAEMEROW

Erna

17.10.1909

12.06.1944

gemeinsamer Familienstein

SAEMEROW

Horst

28.05.1931

12.06.1944

gemeinsamer Familienstein

SAEMEROW

Vera

02.10.1932

12.06.1944

gemeinsamer Familienstein

SATURSKI

Otto

05.04.1881

03.07.1945

 

SCHAAF

Friedrich

13.04.1877

24.05.1945

 

SCHALLER

Waldemar

07.10.1910

03.02.1945

 

SCHEUFLER

Gerhard

27.09.1889 Oberherzogswaldau

14.05.1945

Arbeiter; Gerhard Scheufler ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Wedd.-Gerichtstraße (Bundesrepublik Deutschland) .; Endgrablage: Block II Reihe 2 Grab 96

SCHMIDT

Anna

31.10.1874

11.07.1944

 

SCHMIDT

Gustav

01.03.1900

08.05.1944

 

SCHNEIDER

Auguste

22.01.1857

04.09.1943

 

SCHOLZ

Hans

18.07.1929

28.04.1945

 

SCHÖNWALD

Martha

29.09.1881

26.11.1943

 

SCHRADER

Adolf

19.02.1860

22.03.1945

 

SCHULDT

Wilhelm

27.12.1907

23.06.1945

 

SCHULTZ

Inge

11.02.1927

21.06.1944

gemeinsamer Stein mit Hans Jänicke

SCHULZ

Fritz

26.05.1901

27.05.1945

 

SCHULZE

Walter

17.04.1908

21.02.1945

 

SCHWARZ

Amanda

10.06.1901

24.05.1945

 

SEIDLER

Anna

14.07.1864 Berlin

04.1945

Anna Seidler ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Wedd.-Gerichtstraße (Bundesrepublik Deutschland); Endgrablage: Block II Reihe 2 Grab 66

SIEKMANN

Ida

23.08.1902

22.08.1961

Maueropfer

STEIN

Bruno

08.03.1888

30.05.1944

 

STENZEL

Marie

04.03.1874

01.02.1945

 

SUCKAU

Walter

16.06.1896

03.02.1945

 

TANNERT

Felix

24.06.1898

23.12.1943

 

THIELE

Günter

01.04.1929

23.11.1943

 

TRIPPEL

Frieda

19.01.1896

21.06.1945

 

VANDRE

Fred

29.05.1931

26.04.1945

 

VOIGT

Georg

16.02.1917

19.07.1941

 

VOIGTLÄNDER

H.

15.11.1864

25.04.1945

 

VOLLNHOFER

Traute

31.05.1924

03.02.1945

 

WACHHOLZ

Frieda

17.11.1896

30.01.1944

gemeinsamer Familienstein

WACHHOLZ

Paul

06.12.1892

30.01.1944

gemeinsamer Familienstein

WARSZEWSKI

P.

29.03.1889

28.091945

 

WASSILEFF

Nicolina

17.12.1921

30.04.1945

 

WEBER

Max

12.06.1901

25.04.1945

 

WELZEL

Agnes

19.03.1896

09.05.1945

 

WESENBERG

Karl

01.09.1888

04.09.1943

 

WIEDE

Margarete

25.08.1897

19.05.1944

 

WIEGMANN

Willi

13.06.1920

21.06.1944

 

WINKEL

Luise

10.01.1863

28.11.1943

 

WITTKOWSKI

Charlotte

27.08.1890

30.04.1945

gemeinsamer Familienstein

WITTKOWSKI

Gertrud

18.07.1914

30.04.1945

gemeinsamer Familienstein

WODZINSKI

Franz

30.09.1854

24.04.1945

 

WOLF

Elisabeth

04.07.1877

20.01.1944

 

WOLFF

Karl

29.03.1885

19.03.1945

 

WOLK

Hans

13.07.1907

05.05.1943

 

ZAHN

Fritz

09.02.1875

29.04.1945

 

ZANDER

Gustav

25.03.1888

04.06.1945

 

ZIEGENHAGEN

Hans

05.02.1912

30.05.1945

 

ZIEPEL

Else

17.12.1889

29.01.1944

 

ZIMMERMANN

Franz

27.05.1872

16.12.1943

gemeinsamer Familienstein

ZIMMERMANN

Marie

24.03.1889

16.12.1943

gemeinsamer Familienstein

ZSCHENDERLEIN

Bertha

10.07.1868

28.04.1945

 

sowie 53 Unbekannte + 1945

Anmerkungen in blau von www.volksbund.de

Opfer des Nationalsozialismus:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

ADLER

August

20.6.1896

9.5.1941

ALBERT

Karl

4.3.1908

12.9.1940

ALTMANN

Johanna

26.?.1897

5.4.1941

ALTMANN

Samuel

8.1.1891

22.7.1941

BACH

Lotte

6.12.1922

8.3.1940

BACHMANN

Josefine

3.5.1862

4.4.1941

BARTON

Anna

12.5.1875

7.6.1940

BAUCH

Otto

31.5.1908

10.9.1940

BAUMGART

Els

7.1.1889

7.2.1940

BAUMWOLLSPINNER

Adolf

13.4.1913

2.3.1942

BECKER

Emmy

 

7.6.1940

BECKER

Martha

 

 

BENSCH

Anna

27.11.1890

5.9.1940

BLANKENBURG

Harry

 

7.6.1940

BLASK

Ida

 

1940

BLEIKAT

Johann

 

 

BOBAK

Vlatislav

4.2.1912

12.7.1943

BOCK

Alfred

 

1940

BÖHME

Reinhold

 

1940

BORCHERT

Anna

 

1940

BORCHERT

Max

 

 

BORCHLING

Maria

 

 

BOROWSKI

Viktor

 

1941

BOSERT

Alwine

 

 

BRAATZ

Elisabeth

 

 

BRAATZ

Margarethe

 

1940

BRANDENBURG

Martha

 

 

BRASSAT

Hertha

 

 

BRAUN

Elsa

 

7.6.1940

BREE

Martha

 

 

BREUCHE

Ilse

 

 

BROSE

Margarethe

 

 

BRÖSICKE

Charlotte

 

1940

BRUCKE

Ida

 

1940

BUSCH

Emma

 

 

BUSCHMANN

Annelie

 

7.6.1940

BÜTTNER

Elfriede

 

1940

CERNOHOUS

Alois

2.3.1920

7.11.1943

CIESLASZYK

Mirjan

22.12.1908

13.7.1943

CIESLEWICZ

Anna

 

1940

DALLÜGE

Wilhelmine

13.2.1870

5.9.1940

DAME

Gustav

13.1.1869

3.2.1945

DANZER

Johann

3.8.1907

24.7.1941

DIENERT

Franz

8.1.1895

19.1.1941

DIETRICH

Günter

 

12.11.1940

DONATH

Indrid

6.4.1934

25.6.1940

DORN

Georg

24.7.1884

4.3.1942

DRÖSCHER

Fritz

 

7.6.1940

EDER

Rosa

16.7.1908

26.11.1940

EICHLER

Auguste

31.5.1887

5.6.1940

EINFÜHRER

Paul

20.3.1870

4.9.1940

ERBEN

Vlastimil

29.9.1909

12.7.1943

ERMLER

Kurt

24.7.1882

1.4.1941

FABIAN

Minna

2.9.1879

18.8.1940

FEHRMANN

Luise

1.1.1900

5.4.1941

FIEDLER

Emma

16.12.1881

3.3.1941

FLIESS

Margarete

18.11.1888

4.8.1940

FÖRSTER

Gerhard

7.10.1922

14.6.1940

FOURNIER

Hildegard

30.10.1913

18.7.1940

FREUND

Karl

 

26.7.1941

FROHNERT

Hermann

11.2.1882

10.4.1942

FUHRMANN

Georg

11.12.1888

7.12.1942

GEMEINHARD

Adalbert

9.7.1906

8.10.1941

GENTSCH

Karl – Heinz

16.1.1937

28.4.1945

GEPPERT

Alfred

 

17.3.1942

GIESELER

Hans

22.6.1912

18.9.1940

GLASER

Eugenie

15.3.1887

4.7.1940

GLÄSER

Paul

14.10.1879

12.5.1941

GLOGER

Franz

30.10.1885

15.7.1940

GLOß

Elisabeth

 

2.10.1940

GOLDMANN

Wilhelm

12.10.1891

24.7.1941

GÖRRES

Felicitas

1.5.1880

9.8.1940

GRABIA

Else

 

15.7.1940

GRAMELSKI

Johanna

 

1940

GRAPKE

Margarete

 

15.7.1940

GRASMÜCK

Friederike

 

1940

GRATEK

Emil

 

 

GRIBKOWSKY

Kurt

 

1940

GRIMME

Frieda

 

1940

GROSS

Ida

 

 

GRUBEL

Margarete

 

 

GÜNTHER

Wilhelm

 

1940

GURSKI

Leo

 

15.7.1940

HACKBARTH

Fritz

 

 

HÄGELN

Otto

 

 

HANKE

Inge

 

1940

HÄRDTNER

Willi

 

1940

HAUPERT

Elise

 

 

HAVELKA

Franz

21.1.1916

12.7.1943

HAVELKA

Ladislav

27.8.1918

12.7.1943

HEIDER

Gerhard

15.8.1895

18.8.1940

HEINRICH

Max

01.12.1891

24.7.1941

HENKEL

Paul

8.5.1896

25.8.1940

HENTSCHEL

Benno

4.3.1909

13.7.1943

HERRMANN

Felix

 

1940

HERZLIEB

Paul

15.7.1905

21.10.1942

HERZOG

Richard

3.2.1896

11.6.1940

HETTE

Hans

 

 

HINZE

Martha

13.7.1891

6.8.1940

HIRCHE

Sophie

9.5.1864

19.3.1941

HIRSCHFELD

Alfons

2.3.1904

19.7.1941

HIRSELAND

Marie

17.11.1883

29.5.1940

HODAPP

Willi – Otto

9.2.1926

4.6.1940

HOHENSTEIN

Maximilian

 

31.1.1941

HÖLZER

Franz

30.7.1872

3.2.1945

HOPPENZ

Frieda

25.1.1888

6.8.1940

HORN

Martha

 

3.10.1940

HUBE

Lothar

22.9.1920

24.9.1940

IWANOW

Wasil

13.1.1896

17.9.1941

JACOB

Friede

6.4.1893

3.7.1940

JACOB

Hilde

14.5.1899

3.2.1945

JACOB

Johannes

4.11.1893

3.2.1945

JANIKOWSKI

Johanna

10.6.1884

6.11.1940

JANKOWSKI

Adalbert

20.5.1901

20.6.1940

JOCHEN

Bertha

8.4.1878

3.4.1940

JOSEPHSOHN

Siegfried

 

 

KAMPFRATH

Marie

8.2.1875

13.3.1941

KAUDERER

Hermann

19.7.1876

19.7.1940

KEDDY

Martha

18.5.1897

22.4.1941

KLACKE

Edith

 

19.6.1940

KLIZ

Paul

 

12.7.1940

KNAPPE

Ella

 

28.10.1940

KNIPHOFF

Willi

9.12.1913

15.9.1940

KOBUS

Lothar

6.12.1903

3.4.1941

KOHN

Georg

9.10.1890

25.8.1941

KOLBE

Alfred

28.6.1899

4.2.1941

KÖPPE

Hermann

30.8.1870

17.9.1940

KOSULIC

Gustav

2.7.1911

12.7.1943

KOWALK

Ida

28.1.1872

5.11.1940

KREIENBRINK

Hans

 

29.10.1940

KROLL

Frieda

2.9.1900

4.7.1940

KRÜGER

Albert

 

18.9.1940

KRUSEMARK

Hermann

16.4.1872

13.6.1940

KUBISTA

Antonin

13.12.1883

12.7.1943

KUBISTA

Milan

29.12.1916

12.7.1943

KUBITZKI

Martha

 

15.6.1940

KUHN

Max

2.3.1876

7.11.1942

KÜHNEL

Karl

7.6.1870

14.6.1940

KUHNT

Martha

30.6.1889

6.8.1940

KUNZE

Georg

19.6.1902

9.2.1945

KURFISS

Ursula

15.6.1920

16.6.1940

KURTH

Minna

1.9.1898

12.9.1940

KUSCHINA

Albert

 

8.4.1942

LAMPRECHT

Heinz

10.10.1922

23.9.1940

LANGENOW

Helene

 

6.6.1940

LAUBSTEIN

Ella

11.8.1895

24.7.1941

LEEFLANG

Hendrick

1.4.1907

11.11.1943

LEICH

Max

23.1.1882

5.4.1942

LENZ

Anna

25.9.1888

6.8.1940

LESSNER

Bruno

26.6.1903

26.5.1941

LIEBE

Gerhard

4.7.1909

16.9.1940

LINDENBERG

Gerda

4.2.1923

18.7.1940

LINDSTÄDT

Harry

6.7.1931

21.6.1940

LISKER

Berta

27.4.1900

3.5.1941

LORBEERBAUM

Naphtalie

8.2.1890

21.7.1941

LORENZ

Marie

9.2.1899

1940

LUBECK

Minna

7.1.1872

5.8.1940

LUBECKI

Constantin

11.1.1902

31.10.1940

MAASS

Walter

21.8.1901

5.9.1940

MADEL

Max

 

2.11.1940

MADELINSKI

Franz

 

1940

MALUGS

Viktor

4.11.1874

26.9.1940

MARCZINOWSKI

Wilhelm

 

 

MARMINSKY

Marie

 

 

MASER

Helmut

1.12.1903

12.12.1939

MATTHIAS

Hildegard

24.11.1912

10.7.1940

MATTHIAS

Magdalene

 

29.10.1940

MENGEL

Paul

26.12.1890

1.7.1941

MERTEN

Paul

28.2.1905

5.2.1941

MEWES

Margarete

3.12.1895

14.5.1941

MEYENDORF

Adelheid

15.10.1880

27.10.1940

MEYER

Wilhelm

 

11.9.1940

MORITZ

Paul

 

15.7.1940

MÜLLER

Anna

25.9.1877

6.9.1940

MÜLLER

Paul

 

17.12.1940

NADOLNY

Hans – Ernst

18.12.1919

7.4.1941

NAGY

Alfred

23.5.1910

22.4.1941

NATHANSOHN

Eva

24.2.1924

21.6.1940

NESSLER

Therese

26.11.1866

26.2.1941

NETZER

Selma

26.5.1864

26.2.1941

NEUHOFF

Werner

23.3.1894

29.7.1941

NEUMANN

Heinz

 

22.6.1940

NEUMANN

Ida

5.12.1872

7.12.1940

NEUMANN

Ludwig

25.8.1876

8.8.1942

NOWACK

Hedwig

30.1.1887

6.9.1940

NOWICKI

Alfred

21.12.1907

30.8.1940

OTTO

Albert

24.7.1884

13.6.1942

OTTO

Bernhard

4.8.1906

9.3.1942

PAETZOLD

Paul

 

15.7.1940

PANKRATH

Gustav

1.5.1883

8.4.1941

PANOS

Stanislaus

10.11.1902

13.7.1943

PASTEJRIK

Milos

20.4.1906

13.7.1943

PETERMANN

Hans

1.6.1911

26.7.1941

PETERS

Max

27.8.1886

13.5.1942

PINTERA

Jindrich

6.7.1915

12.7.1943

POEHLS

Albert

23.5.1870

6.2.1945

POLEY

Gertrud

 

1941

POLLACK

Albert

9.4.1905

1.12.1939

POSPICH

Martha

1.1.1890

10.5.1941

PRÄGER

Günther

17.12.1928

4.6.1940

PRÄGER

Walter

11.1.1935

27.3.1941

PRELLER

Fanny

3.1.1881

19.2.1941

PRIB

Johann

2.5.1914

13.7.1943

RAASCH

Marie

 

5.9.1940

RADSCHEI

Hans - Joachim

18.7.1931

19.6.1940

RAGUSE

Hedwig

13.11.1877

18.8.1940

RAHN

Reinhold

30.12.1883

16.6.1941

RAM

Cirpa

1918

21.10.1943

RAMM

Karl

8.2.1867

19.2.1945

REETZ

Anna

21.11.1867

5.4.1941

REIMANN

Gerhard

26.11.1886

11.9.1940

REINHOLD

Agnes

9.1.1886

8.8.1941

RHEIN

Johannes

31.9.1902

13.7.1943

RICHTER

August

21.11.1875

4.9.1943

ROSENBERG

Willy

 

4.9.1943

RUHR

Willi

 

 

SACHS

Julius

21.8.1875

16.7.1940

SAND

Otto

26.4.1902

3.10.1941

SCHENK

Hedwig

3.9.1885

20.4.1940

SCHERFF

Eva

19.10.1930

12.6.1940

SCHIEFER

Emil

19.10.1880

23.10.1940

SCHIELE

Martha

7.9.1872

20.10.1940

SCHMIDT

Hans

27.4.1915

5.3.1941

SCHMIDT

Marie

15.2.1901

12.5.1941

SCHÖNBERG

Eduard

 

1940

SCHÖNWALD

Otto

20.11.1888

4.9.1943

SCHREIBER

Erwin

 

22.10.1940

SCHRÖDER

Rudolf

 

5.9.1940

SCHULTHEISS

Fritz

 

 

SCHULTZ

Konrad

2.1.1927

25.5.1940

SCHULZ

Wilhelm

22.6.1892

17.6.1940

SCHULZE

Anna

13.3.1869

28.2.1941

SCHULZE

Edith

11.9.1929

23.6.1940

SCHULZE

Friedrich

25.1.1912

23.10.1940

SCHUMACHER

Anna

15.1.1883

28.6.1940

SCHWARZE

Katharina

9.6.1882

21.4.1941

SEEGER

Frieda

26.2.1888

4.7.1940

SEEGER

Herbert

2.4.1914

10.3.1941

SEIDEL

Rudolf

14.1.1862

23.11.1943

SEIDLITZ

Ernst

7.7.1890

6.3.1941

SEIKRITT

Elisabeth

12.9.1895

22.4.1941

SENFTLEBEN

Elisabeth

25.6.1935

3.7.1940

SIEWERT

Auguste

 

20.7.1940

SIMMAK

Erwin

30.6.1913

25.8.1940

SIMON

Toni

30.1.1891

3.10.1940

SIROKY

Josef

22.4.1905

13.7.1943

SIUDSINSKI

Kasimir

 

 

SONNENBURG

Emma

18.5.1898

29.1.1945

STARK

Alfred

13.8.1890

21.12.1942

STEINWEG

Alexander

25.8.1889

21.1.1941

STERNBERG

Marie

27.7.1878

16.3.1941

STOISCHECK

Martha

13.3.1896

6.8.1940

STONAT

Elisabeth

 

1940

STRATE

Marie

 

 

STRÖWE

Paul

11.12.1875

25.9.1940

STRUBEL

Alma

 

1940

STÜNKEL

Paul

 

 

SWIERSKI

Franz

 

 

SZYMANSKI

Marie

 

1940

TAK

Joseph

2.4.1896

12.7.1943

TARASCHEWSKI

Karl

 

20.5.1942

TAUSCHER

Margarete

19.4.1911

24.4.1941

THEDERAN

Gertrud

19.12.1894

5.7.1940

THÜMMEL

Paul

24.5.1880

15.4.1941

TIBOR

Hedwig

 

4.7.1940

TOPORZYSEK

Willi

16.1.1898

7.5.1941

TREIG

Hermann

28.1.1901

9.5.1941

TRENKEL

Gerhard

20.11.1900

3.4.1941

TROPPENS

Ida

15.4.1898

22.1.1940

UHLIG

Hans

6.6.1894

18.5.1942

ULLRICH

Anna

11.9.1888

21.10.1940

VARENA

Rudolf

25.6.1880

14.7.1940

VIDIGH

Domenico

10.7.1912

26.2.1945

VIETH

Beate

 

1940

VOLEK

Jan

7.6.1894

12.7.1943

VOTRUBA

Ottokar

21.4.1894

13.7.1943

WACHSMUTH

Willy

3.2.1907

16.6.1942

WAGNER

Emma

6.11.1869

2.4.1941

WALYSZCZYK

Franz

 

1940

WEBER

Charlotte

28.1.1905

5.2.1945

WEBER

Liselotte

27.11. 1918

5.7.1940

WEIBEZAHL

Lieselotte

31.7.1909

9.6.1940

WIELGORZ

Karl -Friedrich

 

9.12.1940

WIESE

Erika

13.4.1912

5.7.1940

WILKE

Leopold

10.9.1886

19.9.1940

WITT

Marie

26.2.1893

4.3.1941

WITTEVEEN

Georg

17.9.1913

4.9.1943

WOBLEWSKY

Franz

6.4.1921

23.10.1940

WOLLMERSTÄDT

Frieda

25.2.1888

19.6.1940

WOLTER

Heinz

4.1.1927

5.6.1940

WRINGE

Renate

2.3.1923

11.11.1940

ZEICHNER

Jetty

21.8.1902

14.7.1941

ZIEBERT

Gertrud

18.3.1894

5.7.1940

ZIETZ

Erna

5.4.1890

5.7.1940

ZIMMERMANN

Oskar

9.6.1880

7.2.1945

ZIOLKEWSKI

Emilie

28.6.1888

4.7.1940

ZÖLLER

Willi

18.5.1890

22.10.1940

ZÜHLKE

Elsa

26.11.1883

27.10.1940

Sowie 39 unbekannte Frauen 24.8.1943, ein Unbekannter 1945 und 2 Unbekannte 1944/1945

Volksaufstand 17. Juni 1953:

Name

Vorname

Geburtsdatum

Todesdatum

BERGER

Rudolf

16.10.1912

17.6.1953

BERNHAGEN

Horst

16.3.1932

17.6.1953

GÖTTLING

Willi

14.4.1918

17.6.1953

KRAWETZKE

Edgar

16.3.1933

17.6.1953

NAST

Erich

25.11.1912

17.6.1953

POHL

Oskar

3.11.1927

17.6.1953

RÖHLING

Wolfgang

22.5.1938

17.6.1953

SANTURA

Gerhard

6.5.1934

17.6.1953

SCHULZE

Gerhard

8.9.1911

17.6.1953

SCHWANDER

Rudi

3.8.1938

17.6.1953

SENDSITZKY

Werner

17.6.1937

17.6.1953

Datum der Abschrift: August 2007
Ergänzungen:  06.04.2008

Beitrag von: Anonym
Ergänzungen von: Martina Rohde
Foto © 2007 Anonym
Unterstes Foto © 2007 Martina Rohde

 

 

Fragen und Kommentare zu dieser Webseite bitte an:  webmaster@denkmalprojekt.org.
Copyright © 2003-2007 Thilo C. Agthe.  All rights reserved. Alle Rechte vorbehalten