Erinnerungsblätter deutscher Regimenter.
Schweinsberg, Bornefeld, Wilamowitz-Moellendorff: Das Großherzoglich Mecklenburgisch Jäger-Bataillon Nr. 14 und die mecklenburgischen Radfahrer-Kompanien des Radfahrer-Bataillons Nr. 5 im Weltkriege. Verlag Gerhard Stalling, Oldenburg 1926.
Verlustliste aus dem Buch mit zahlreichen Ergänzungen. Es sind dort nur die Namen der Mannschaften und Unteroffiziere aufgeführt worden. Die Namen der Offiziere sind dort nicht mit aufgelistet worden. Teile der Radfahrer Bataillon 5 mit Offiziere sind ebenfalls soweit wie möglich hinzugefügt. Die Liste ist nicht vollständig.
Namen der Gefallenen:
1.Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Jäger | ABEL | Otto | 10.10.1888 Heidehof Ludwigslust |
18.07.1917 bei Westende Flandern |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | ABS | Heinrich | 06.04.1892 Gubkow Rostock |
09.05.1915 Metzeral |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | ACKERMANN | Wilhelm | Hörde Dortmund | 4.Kom. | V.L. 31.08.1916 | |
Jäger | ADAM | Willy | 05.02.1895 Waren |
15.05.1915 |
1.Kom. | |
Gefreiter | AHLERS | Karl | 06.07.1889 Plate |
05.09.1914 Frankreich |
2.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | AHLF | Emil | 26.09.1880 Hamburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Gefreiter | AHRENDT | Erich | 15.12.1893 Dobbertin Güstrow | 2.Kom. | V.L. 04.02.1916 | |
Oberjäger | AHRENS | Friedrich | 09.01.1880 Tarnow Doberan |
4.Kom. | V.L 06.08.1915 | |
Jäger | AHRENS | Hermann | 01.03.1880 Moorburg Hamburg | 10.09.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | ALLES | Wilhelm | Langendreer Bochum | 1.Kom. | V.L.17.11.1916 | |
Jäger | ALTENHÖNER | Wilhelm | 16.02.???? Schweicheln Herford | 23.02.1918 in Estland |
1.Radfahrerkom. | |
Oberjäger | AMBROSIUS | Karl | München | Res. Laz. Festieux | Radfahr.Kom. | V.L.13.11.1914 |
Jäger | AMMANN | Konrad | Dingelbe Marienburg | 1.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | ARNDT | Emil Hermann Theodor | 31.12.1893 Rostock |
05.10.1914 Laz. Aachen |
Masch. Gew. Kom. | |
Oberjäger | AUDE | Fritz | 13.12.1893 Raduhn Schwerin |
23.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Vizefeldw. | AUGE | Friedrich | 19.07.1880 Laage |
1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | AUGUSTIN | Ernst | Bargteheide Stormarn | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | AUGUSTIN | Wilhelm | Dammhausen Stade | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | BAARSS | Ernst | 07.07.1893 Kirch Jesar Hagenow |
09.09.1915 Frankreich |
1.Kom. | |
Jäger | BACHER | Karl Ernst | 01.11.1878 Bremen |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.14.10.1915; Vorname: Carl | |
Jäger | BACKES | Christian | 06.11.???? Merdingen Crefeld | 1.Radfahrerkom. | V.L.26.11.1918 | |
Leutnant u. Komp. Führer | BACMEISTER | Otto | Thorn | 22.09.1914 Feldlaz. Laon |
3.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | BAHR | Emil | 15.02.1881 Bramfeld Stormarn |
02.07.1915 bei Sondernach |
3.Kom. | |
Jäger | BÄKER | Wilhelm | 22.07.1888 Beckerwitz Wismar | 20.09.1914 Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | BALD | Karl | 14.06.???? Erndtebrück Wittgenstein | 12.10.1918 |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | BALKHAUS | Fritz | Haan Düsseldorf | 1.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | BALZ | Adolf | 25.04.1893 Brohm Neubrandenburg |
11.09.1915 Laz. Neustrelitz |
3.Kom. | Infolge Krankheit |
Jäger | BANTIN | Paul | 20.02.1889 Hamburg |
Boizenburg | 4.Kom. | V.L.13.11.1914 |
Jäger | BARGMANN | Arthur | 13.09.1880 Hamburg |
27.07.1915 bei Lindekopf |
2.Kom. | |
Jäger | BARKE | Bernhard | 18.04.1894 Müritz Ribnitz |
19.09.1916 Wolhynien |
2.Kom. | |
Jäger | BARKEY | Johannes | Lipperode Lippstadt | 3.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Jäger | BARTEL | Franz | 12.05.1894 Rattey Schönbeck |
2.Kom. | V.L.28.10.1915 | |
Jäger | BARTH | Johann | Gammertingen Hohenzollern | 06.09.1916 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | BARTZ | Heinrich | 22.03.1888 Borstel Lüneburg |
10.09.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | BASTIAN | Fritz | 03.01.1892 Pampow Malchin |
2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | BAUER | Johann | München | 1.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Gefreiter | BÄUERLE | Theobald | Hundsbach Baden | 1.Radfahrerkom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | BAUERMEISTER | Friedrich | 11.10.1890 Latdorf Bernburg |
18.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | |
Jäger | BAUMANN | Adam | 28.03.???? Kirchheim Heidelberg |
13.10.1918 |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | BAUMANN | Karl | 16.03.1893 Prislich Ludwigslust |
20.09.1914 |
1.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | BÄUßE | Wilhelm | 21.10.1895 Gorlosen Eldena |
21.15.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | BAUSTIAN | Johannes | 26.04.1894 Tramm Crivitz |
22.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | BAYER | Johann | 07.02.1892 Crefeld |
12.06.1916 Crefeld |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | BEBERNIß | August | Barghorst Ahrensböek | 09.09.1915 Vogesen |
1.Kom. | |
Jäger | BECHTE | Heinrich | 03.01.1895 Bochum |
06.05.1917 |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | BECK | Josef | Niederhaslach Elsass Lothringern | 25.12.1914 |
Radfahr.Kom. | Vorname: Joseph |
Gefreiter | BECKER | Gustav | 10.09.1891 Grabenitz Waren | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Gefreiter | BECKER | Willy | 22.01.1891 Rostock |
06.11.1916 Raczyn |
3.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | BECKMANN | Karl | 17.06.1876 Kustorf Hagenow |
3.Kom. | V.L.25.11.1914 | |
Gefreiter | BEHM | Paul | 20.12.1892 Malchow Waren |
15.10.1918 Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | BEHN | Ernst | 03.03.1888 Stellingen Pinneberg | 27.03.1915 Reichsackerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | BEHR | Heinrich | Hove Jork | 27.07.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | BEHREND | Adolf | 26.05.1894 Klein Flotow Waren |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Jäger | BEHRENDS | Peter | Hetzwege Rotenburg | 3.Kom. | V.L.02.12.1916 in Gefangenschaft; BEHRENDS III | |
Jäger | BEHRENDT | Friedrich | 09.02.1885 Bützow |
21.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | BEHRENDT | Johannes | 06.06.1891 Hamburg |
26.09.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | BEHRENS | Wilhelm | 21.02.1887 Redefin Hagenow |
29.08.1914 |
3.Kom. | |
Jäger | BENIKOWSKI | Karl | 07.08.???? Hörde Dortmund |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.29.10.1917 | |
Oberjäger | BENNINGHOFF | Bernhard | Hunsee Dinslaken | 1.Radfahrerkom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | BENSCHNIEDER | Max | Karnin auf Usedom | 1.Kom. | V.L.14.09.1915 | |
Jäger | BERENDS | Anton | Nickenich Mayen | 24.12.1915 Illfurth |
2.Kom. | |
Jäger Oberjäger |
BERG | Wilhelm | 03.11.1894 Eckernförde | 13.10.1918 |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | BERNITT | Erich | 31.05.1893 Wismar |
09.09.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | BERNS | Anton | 19.04.???? Nütterden Cleve |
3.Kom. | V.L.21.06.1918 | |
Jäger | BERNS | Hermann | Duisburg Meiderich | 21.07.1916 |
1.Kom. | |
Jäger | BERNSTIEL | Georg | 07.07.1887 Hamburg |
27.09.1915 Kienzheim im Elsass |
1.Kom. | |
Jäger | BEY | Leonhard | 25.10.???? Alsdorf Aachen |
21.12.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | BEYER | Ernst | 2.Radfahrerkom. | |||
Oberjäger | BIEDNIGER | Franz | Andlau Schlettstadt | 23.07.1915 Feldlaz. 12 |
Radfahr.Kom. | An seinen Wunden |
Vizefeldw. | BIELENBERG | Hugo | Kopenhagen | 21.12.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | BIEMANN | Walter | 25.09.1896 Hagenow |
3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Gefreiter | BIERMANN | Johann | 05.04.???? Klein Giesen |
Masch. Gew Kom. | Infolge Krankheit; V.L.07.08.1917 | |
Jäger | BIERMANN | Wilhelm | Ers. Bataillon | |||
Jäger | BIESER | Eugen | Zell Weierbach Offenburg | 3.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | BIRINGER | Jakob | 11.04.1885 Lebach Saarlouis |
1.Kom. | V.L.23.02.1917 | |
Gefreiter | BISCHOFF | Paul | 25.02.1890 Malchin |
05.09.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | BLÄSER | Willi | 24.05.???? Friedrichsroda Waltershausen | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.05.02.1918 | |
Vizefeldw | BLOCH | Max | 22.03.1880 Rhein Bischofsheim |
15.10.1918 |
1.Kom. | Beim Baden ertrunken |
Jäger | BLOME | Wilhelm | 24.10.???? Horn Lippe |
20.03.1918 in Gefangenschaft |
4.Kom. | |
Gefreiter | BÖCKMANN | Heinrich | 12.12.1892 Bramow Rostock |
09.02.1915 bei Steinbach |
2.Kom. | |
Leutnant | BOHNE | Johannes | Zeutsch Orlamünde | 2.Kom | V.L.04.05.1916; nicht im Buch gelistet | |
Jäger | BOHNERT | Heinrich | Essen | 18.04.1915 Feldlaz.12 Bayer. II Res. K. |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | BOHNSACK | Walter | 05.05.1887 Hamburg |
10.10.1917 Raczyn |
2.Kom. | |
Gefreiter | BOLDT | Friedrich | 25.07.1888 Rühn Doberan |
07.10.1914 Aachen |
2.Kom. | |
Jäger | BOLDT | Gustav | 06.05.1891 Rastorf Grevesmühlen |
18.06.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | BOLDT | Heinrich | 27.02.1892 Boizenburg | 06.09.1914 Vogesen |
4.Kom. | |
Jäger | BOLL | Gustav | 1896 Ellerbeck Kiel |
18.06.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | BOLLMANN | Johann | 12.11.1877 Bremen |
19.06.1917 |
Radfahrerkom. 54 | An seinen Wunden |
Jäger | BONGERT | Christian | 01.10.1898 Sterkrade Dinslaken | 23.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | BÖRGER | Wilhelm | Celle Hannover | 1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.09.11.1916 | |
Jäger | BÖRNER | Max | Offenburg | Radfahr.Kom. | V.L.20.01.1916 | |
Oberjäger | BORUTZKI | Alexander | 23.01.1885 Engelsburg Marienwerder | 01.05.1918 Helsinki |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | BÖSECKE | Ernst | 18.05.1891 Neubukow Doberan | 4.Kom. | V.L.20.11.1914 | |
Jäger | BOß | Jacob | Neckerau Mannheim | 3.Kom. | V.L.06.08.1916; nicht im Buch gelistet | |
Jäger | BÖSSOW | Hermann | 16.10.1895 Wotenitz Grevesmühlen |
30.04.1919 Stenay |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | BÖSSOW | Hermann | 16.10.1895 Wotenitz Grevesmühlen |
30.04.1919 Stenay in Gefangenschaft |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | BÖTTCHER | Emil | 09.05.1889 Strassen bei Hagenow |
26.09.1914 |
3.Kom. | |
Jäger | BÖTTCHER | Klemens | 08.12.1885 Penzlin Waren |
4.Kom. | V.L.14.09.1915; Vorname: Clemens | |
Jäger | BÖTTCHER | Paul | Elbing | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | BRACHMANN | Ernst | 1891 Ibbenbüren Tecklenburg |
13.10.1914 Reslaz. Ibbenbüren |
4.Kom. | |
Jäger | BRANDT | Hermann | 30.07.1889 Hohen Wangelin Waren |
4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | BRANDT | Willi | 03.05.1894 Schwerin |
1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | BRAß | Christian | Unterbörsch Wipperfürth | 16.03.1919 Chartres |
2.Kom. | |
Jäger | BRAUCH | Wilhelm | 22.09.1894 Raddenfort | 16.07.1915 Laz. Colmar |
3.Kom. | |
Jäger | BRAUER | Walter | Markdorf Konstanz | Radfahr.Kom. | V.L.09.07.1915 | |
Jäger | BRAUMÜLLER | Peter | Koslar, Jülich | 4.Kom. | V.L.31.01.1916 | |
Jäger | BRAUN | Matthias | Bergweiler Trier | 1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | BRAUNE | Friedrich | 20.05.1886 Nordhausen | 31.08.1916 Swinincky |
4.Kom. | |
Jäger | BREITSOHL | Fritz | 21.04. 1889 Clausthal Zellerfeld | 11.04.1918 Eskilom |
1.Radfahrerkom. | Vorname: Friedrich |
Jäger | BRENCK | Karl | Windenreute Emmendingen | 3.Kom. | An seinen Wunden; V.L.25.02.1916 | |
Jäger | BRIESEMEISTER | Emil | 03.09.1892 Wismar |
21.09.1914 Feldlaz. Corbeny |
4.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | BRILL | Eugen | Herrenstein | 1.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Jäger | BRÖCKER | Albert | 07.06.1888 Parchim |
1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | BROß | Franz | 16.06.1896 Schutterwald Offenburg | 21.06.1915 beim Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | BROSTERHUES | Albert | Südkirchen Lüdinghausen | 1.Kom. | V.L.30.09.1916 | |
Jäger | BRÜGGER | Friedrich | Lennep | Masch. Gew. Kom. | V.L.16.06.1915 | |
Jäger | BRÜGMANN | Ernst | 11.07.1885 Grenzhausen Grevesmühlen | 14.09.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | BRÜGMANN | Wilhelm | 06.12.1890 Barkow Plau |
11.09.1915 Laz. Saarburg |
Ers. Bataillon | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | BRUHN | Emil | 17.11.1895 Parchim |
Radfahrerkom. 54 | V.L.27.09.1915 | |
Jäger | BRUMM | Adolf | 24.09.1885 Techentin Ludwigslust | 18.06.1915 Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | BRÜNE | Joseph | 02.10.1897 Duisburg |
02.05.1918 Helsinki |
3.Kom. | Vorname: Josef |
Jäger | BRÜNING | Bernhard | 29.08.???? Ellenstedt Vechta |
2.Kom. | Infolge Krankheit; V.L.14.11.1918 | |
Jäger | BRÜNING | Hermann | 14.02.1895 Hamburg |
05.09.1916 bei Lilly |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | BRÜNING | Otto | 10.11.1888 Grabow |
1.Kom. | V.L.26.05.1915 | |
Jäger | BRÜNJES | Gewert | Friedrichsdorf Stade | 16.06.1916 im Westen |
4.Kom. | |
Jäger | BRUNNE | Adolf Karl | 11.04.1896 Gethles Schleusingen |
25.10.1918 |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | BRÜSHAFER | Hugo | 02.02.1888 Suckow Schwerin |
18.09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | BUCHHOLZ | Richard | 22.03.1894 Rostock |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Vizefeldw. | BUCHMANN | Heinrich | 28.09.1884 Kraak Hagenow |
3.Kom. | V.L.12.01.1915 | |
Jäger | BÜCHNER | Max | 03.09.1880 Wandsbek | 16.05.1918 Reslaz. Lyon in franz. Gefangenschaft |
2.Kom. | |
Jäger | BUCK | Paul | 16.01.1892 Groß Ridsenow Güstrow |
2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Gefreiter | BUCKENTIN | Hans | 12.04.1891 Wittenberg | 09.09.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | BUHK | Karl | 18.12.1890 Laage |
4.Kom. | V.L.22.09.1914; Vorname: Carl | |
Jäger | BULLER | Hans | 09.02.1894 Lütten Klein |
04.05.1917 St. Julien |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | BÜLOW | Hermann | 28.08.1888 Boldershagen Doberan | 1.Kom. | V.L.11.09.1914 | |
Jäger | BÜLOW | Paul | 25.08.1881 Roggendorf Grevesmühlen | 1.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Gefreiter | BUNGE | Rudolph | 09.02.1890 Grabowhöfe Grabow | 2.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Jäger | BÜRKLE | Josef | Offenburg | 12.01.1916 Laz. Rufach |
3.Kom. | An seinen Wunden |
Gefreiter | BURMEISTER | Friedrich | 03.06.1892 Wiek bei Schwaan |
Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Gefreiter | BURMEISTER | Karl | Schönfeld Demmin | 2.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Gefreiter | BURMEISTER | Wilhelm | 28.05.1884 Klein Molzahn bei Schlagsdorf |
1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | BURR | Friedrich | 05.05.1893 Klein Flotow Waren |
4.Kom. | V.L. Ausgabe 1 1914 | |
Jäger | BUSCH | Otto | 17.08.1893 Schwerin |
1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | BUSENKELL | Joseph | 1893 Kruft Mayen Rheinland |
in Russland | 2.Kom. | V.L.17.11.1916 |
Jäger | BUß | Heinrich | 12.03.1897 Uerdingen Krefeld | 10.03.1917 Uerdingen Krefeld |
Ers. Bataillon | |
Jäger | BUSSE | Hermann | 11.07.1897 Ilvese bei Minden |
04.04.1918 Nauvo (Insel Lohm) |
1.Kom. | |
Jäger | CAPELLMANN | Leonhard | 25.07.???? Eilendorf | 28.12.1915 in Gefangenschaft |
2.Kom. | |
Jäger | CARSTEN | Carl | Lübeck | 1.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Oberjäger | CERVINSKY | Michael | Lonkau Pleß | Radfahr.Kom. | V.L.08.05.1915 | |
Jäger | CHARTON | Ludwig | 09.09.1895 Mannheim Waldhof | 18.06.1915 bei Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | CHRISTIANI | Dietrich | 14.06.1896 Kamen Hamm |
27.07.1915 Barrenkopf |
1.Kom. | |
Oberjäger | CLEEMANN | Friedrich | 23.03.1893 Brüel Wismar |
16.09.1915 Gamehl |
3.Kom. | |
Jäger | CLEWE | Oskar | 04.10.1892 Hamburg |
26.09.1914 Craonnelle |
1.Kom. | Vorname: Oscar |
Oberjäger | COBERNUß | Ernst | 01.07.1880 Kleverhof Malchin | 4.Kom. | V.L.09.06.1916 | |
Jäger | CORNELSEN | Karl | 03.01.1897 Nienhagen bei Toitenwinkel | 19.04.1917 Wolhynien |
2.Kom. | |
Gefreiter | COURSOW | Karl | 23.09.1890 Crivitz |
26.09.1914 |
4.Kom. | |
Fähnrich | CREPIN | Emil | 27.02.1896 Colmar in Elsass |
17.04.1915 |
2.Kom | |
Oberjäger | CZERWINSKI | Adolf | Alt Kelbonken | 2.Kom. | V.L.03.08.1915 | |
Jäger | DAHL | Wilhelm | Hamburg | 1.Kom. | V.L.10.11.1914 | |
Jäger | DAHMS | Bernhard | 03.03.1893 Groß Gievitz |
13.08.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | DAMM | Elimar | 08.09.1890 Barkelsby Eckernförde | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | DAMM | Erich | Langensalza | 05.10.1915 Feldlaz. |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | DAMMANN | Heinrich | 28.11.18882 Nottensdorf Stade | 08.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | DANGLER | Josef | Ober-Roden Weißenburg | 2.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | DANIELS | Albert | Paderborn | 2.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | DEBRODT | Otto | 14.11.1891 New York in Amerika |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Oberjäger | DECKER | Karl | Gernsbach Rastatt | Radfahr.Kom. | V.L.20.01.1916 | |
Jäger | DEIGMANN | Karl | 26.02.1894 Landstorf Grevesmühlen | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Jäger | DETHLOFF | Karl | 20.04.1894 Rostock |
20.04.1915 |
Radfahr.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | DETTMANN | Wilhelm | 21.03.1894 Dalberg Schwerin |
19.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | DETTMANN | Wilhelm | 19.03.1887 Hohen Viecheln Wismar |
03.09.1914 in Frankreich |
2.Kom. | |
Jäger | DEURINGER | Josef | Fischingen Haigerloch | 22.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | DICKOPF | Peter | Coblenz | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | DICKS | August | Reede Borkum | 1.Kom. | V.L.09.11.1916; Name: DIX | |
Jäger | DIECKMANN | Fritz | 03.08.1893 Zierow |
03.01.1915 Buchenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | DIERCKS | Bernhard | Muggerkuhl (?) | 16.04.1915 Munster Elsass |
Radfahr.Kom. | |
Leutnant | DIERSBURG | Wilhelm Röder Freiherr von | 24.01.1889 Hochfelden Obersasbach Achern | Ausgabe 1 1914; nicht im Buch gelistet vom Feld.Art.80 | ||
Jäger | DIESING | Martin | 16.08.1894 Cölpin Neubrandenburg |
1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | DITTMANN | Adolf | 07.12.1893 Stolzenhagen Stettin | 27.07.1915 Lingekopf |
2.Kom. | |
Gefreiter | DITTMANN | Karl | York | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | DITTMER | August | 06.09.1880 Hamburg |
01.08.1916 Taize franz. Gefangenschaft |
4.Kom. | |
Musikm. | DONATH | Paul | Cottbus | 01.10.1914 nahe Douai |
1.Kom. | |
Jäger | DOPP | Hans | 16.08.1887 Neu Bernitt |
Radfahr.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | DRÄGERT | Hermann | 12.05.1888 Klein Vielen |
01.07.1915 Res. Laz. Colmar |
1.Kom. | |
Jäger | DRATHSCMIDT | Paul | 29.07.1889 Hamburg |
27.07.1915 Lingekopf |
2.Kom. | |
Jäger | DRECOLL | Karl | 16.06.1892 Malchin |
18.02.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | DREES | Paul | 27.03.1895 Iserlohn |
02.05.1918 Loiviisa |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | DREHER | Emil | 29.04.1894 Freiburg im Breisgau |
20.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | DREHER I |
Gefreiter | DREHER | Otto | 18.04.1896 Freiburg im Breisgau |
14.10.1916 bei Korytnica |
4.Kom. | |
Jäger | DREIER | Wilhelm | 30.10.1892 Möllenhagen Waren | 29.09.1914 in den Vogesen |
3.Kom. | |
Jäger | DRESEN | Johann | 30.07.1898 Oberhausen | 02.05.1918 Lahti |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | DREWS | Johannes | Lockstedter Lager | 2.Kom. | ||
Jäger | DREWS | Wilhelm | Patzig Rügen | 28.07.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | DRIEBOLD | Wilhelm | Bruchhausen Hoya | 2.Kom. | V.L.19.10.1916 | |
Oberjäger | DRIESCHER | Otto | M.Gladbach | Radfahr.Kom. | V.L.09.07.1915 | |
Jäger | DRÖSCHEL | Karl | 05.04.???? Sulzbach Trier |
10.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Oberjäger | DÜRR | Robert | Colmar | 2.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | DÜSSLER | Fritz | 25.09.1893 Karst |
20.09.1914 Bouconville |
1.Kom. | |
Jäger | DUWE | Paul | 26.06.1894 Kirchdorf Wismar |
Radfahr.Kom. | V.L.26.05.1915 | |
Jäger | DUX | Maximilian | 11.10.1887 Wirsitz |
4.Kom. | V.L.06.10.1915 | |
Jäger | EBELING | August | 24.08.1895 Klueß Güstrow |
3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | EBELING | Wilhelm | Helmstedt Braunschweig | Radfahrerkom. 54 | V.L.27.09.1915 | |
Vizefeldw. | EBERT | Fritz | 30.05.1893 Hagenow |
21.12.1915 im Elsass |
2.Kom. | |
Jäger | ECKERLE | Josef | 4.Kom. | |||
Jäger | EGGERS | Julius Richard | 06.09.1889 Neuengamme Hamburg | 18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | EGGERT | Hermann | 03.10.1886 Blievenstorf Ludwigslust | 18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | EGGLOFF | Gustav | Triebes | 01.01.1916 Landw. Laz 15 |
4.Kom. | |
Jäger | EHLERS | Johannes | Schwartau Lübeck | 2.Kom. | V.L.19.06.1916 | |
Jäger | EHMER | Albin | 20.09.1882 Nägelstedt | 31.12.1916 in Gefangenschaft |
4.Kom. | |
Jäger | EICKEMEYER | Karl | Minden | 1.Kom. | V.L.20.01.1916 | |
Jäger | ELSER | Friedrich | 25.12.1893 Schlemmin Lübz | 15.01.1915 bei Hartmannsweiler |
3.Kom. | |
Jäger | ELSNER | Adam | 06.12.???? Naramowice Posen | 10.10.1918 |
||
Gefreiter | ENGEL | Franz | 03.12.1888 Groß Labenz Wismar |
06.09.1916 an der Somme |
1.Radfahrerkom. | |
Gefreiter | ENGELHARDT | Fritz | 06.09.1898 Mannheim | 01.11.1918 |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | ENGLER | Max | Groß Schönau | 27.12.1914 Kaysersberg Elsass-Lothringen |
1.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | EPPLE | August | 21.08.1896 Pfalzgrafenweiler Freudenstadt | 21.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | ERBERT | Karl | 15.04.1888 Hamburg |
18.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | ERDMANN | Walter | 19.04.1894 Neubrandenburg | 25.12.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | ERNST | Karl | Unterschefflenz Mosbach | 09.10.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | ERNST | Rudolf | 15.04.???? Stadelhofen Offenburg | 03.04.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | ESCHLE | August | Triberg Baden | 2.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | ESSING | Johann | 31.08.1890 Schützendorf Schleiden | 3.Kom. | Infolge Krankheit; V.L.08.01.1917 | |
Jäger | EUSKIRCHEN | Peter | Frechen Cöln | 12.06.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | FALKENHAGEN | Andreas | 08.11.1894 Dragun Gadebusch |
01.11.1915 in den Vogesen |
4.Kom. | |
Jäger | FASAHN | August | 14.10.1882 Vietzen Bützow |
18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Gefreiter | FASEL | Friedrich | 24.08.1894 Moor Grevesmühlen |
10.10.1918 |
2.Radfahrerkom. | |
Off.Stv. | FEIDEL | Adolf | 01.07.1878 Gießen |
08.01.1915 Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | FELDBERG | Ernst | 05.11.1891 Basepohl Malchin |
1.Kom. | V.L.07.01.1915 | |
Jäger | FENNINGER | Karl | Neudorf Ehrenbreitstein | 4.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | FENTZAHN | Emil | 31.05.1891 Hagenow Heide |
02.06.1915 bei Metzeral Elsass |
4.Kom. | |
Jäger | FEUERLOH | Karl | 17.12.1893 Dömitz Ludwigslust |
19.01.1915 |
3.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | FILIPIAK | Franz | 24.01.1890 Zlotnik Posen |
30.12.1914 in franz. Gefangenschaft |
2.Kom. | |
Jäger | FINGER | Rudolf | 14.02.???? Querenburg Bochum | Radfahrerkom. 54 | Tödlich verunglückt; V.L.17.10.1917 | |
Jäger | FISCHER | Leo | Oberwinden Freiburg | 1.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Oberjäger | FISCHER | Wilhelm | 10.12.1890 Bartelshagen Ribnitz | 17.04.1915 in den Vogesen |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | FISCHRATH | Heinrich | 17.02.1883 Pützchen Bonn |
30.10.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | |
Jäger | FLEISCHHAUER | Hugo | 15.07.1881 Hamburg |
27.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | |
Jäger | FLEITER | Hermann | Sende Wiedenbrück | 11.08.1916 |
1.Radfahrerkom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | FLEMMING | Ernst | Brieg | 3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Leutnant | FLIES | Hans | 01.08.1892 Nordhausen im Harz | 02.01.1917 |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | FÖLSEN | Severin | Cöln Kalk | 27.07.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | FRAHM | Arthur | 26.07.1895 Hamburg |
04.10.1917 in Gefangenschaft |
1.Kom. | |
Jäger | FRANK | August | 22.09.1890 Schadeland | 21.04.1918 Loviisa |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | FRANKE | Otto | Ers. Bataillon | |||
Jäger | FRANKEN | Hermann | Kesternich Aachen | 2.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | FRETER | Otto | 22.12.1893 Rostock |
4.Kom. | V.L.15.04.1915 | |
Jäger | FRICK | Joseph | 01.12.1897 Dinglingen | 04.04.1918 Helsinki |
3.Kom. | |
Jäger | FROHN | Walter | Cronenberg Mettmann | 2.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Gefreiter | FROHWIRTH | Heinrich Friedrich | 14.01.1891 Hagenow |
2.Kom. | V.L.11.05.1915 | |
Jäger | FRUHRIEP | Fritz | 16.11.1889 Schwerin |
3.Kom. | V.L.28.10.1914; Vorname: Friedrich | |
Gefreiter | FUST | Hermann | 14.08.1893 Lehsten Malchin |
18.06.1915 Elsass |
4.Kom. | |
Jäger | GAMER | Emil | 24.12.1896 Friesenheim Offenburg | Radfahr.Kom. | V.L.08.05.1915 | |
Jäger | GANG | Karl | Breslau | 4.Kom. | V.L.30.09.1915 | |
Jäger | GÄNSER | Karl | Schopfheim | 16.05.1915 Laz. Kienzheim Elsass |
Radfahr.Kom. | An seinen Wunden |
Oberjäger | GÄNZLE | Albert | Kirchheim Schwarzwald | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | GARLING | Heinrich Erich | 19.07.1896 Güstrow |
05.09.1916 in Frankreich |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | GATERMANN | Ernst | 17.05.1885 Lasbek Stormarn |
25.07.1915 Res. Laz. Freiburg im Breisgau |
4.Kom. | |
Jäger | GÄTH | Hermann | 26.02.1892 Groß Krams Ludwigslust |
06.05.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Oberjäger | GATTERFELD | Walter | Förderstedt Calbe | 22.07.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | GEBHARDT | Hermann | Astern (?) Merseburg | Radfahr.Kom. | V.L.09.07.1915 | |
Jäger | GEHRLING | Johann | Werden Essen | 07.09.1919 |
1.Kom. | Vorname: Johannes |
Jäger | GEHRTS | Johann | 16.08.1888 Kaiser-Wilhelms-Koog Süderdithmarschen |
15.07.1915 Braunkopf |
Masch. Gew. Kom. | Vorname: Johannes |
Jäger | GEHRTS | Werner | 01.07.1893 Sehlstorf Dobbertin |
03.09.1915 Res. Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | An seinen Wunden |
Gefreiter | GEIßLER | Hermann | 11.04.1891 Hof Hagenow |
27.09.1916 Feldlaz.9 in Kowel |
1.Kom. | |
Jäger | GELBACH | Wilhelm | 22.02.1895 Cöln |
24.09.1916 Brest Litowsk |
1.Kom. | |
Jäger | GENKEL | Paul | 15.08.1894 Plau Waren |
02.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | GENNEPER | Johannes | Vorst Kempten | 3.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Oberjäger | GENSE | Karl | 02.05.1892 Parchim |
Radfahr.Kom. | V.L.01.07.1915; Vorname: Carl | |
Jäger | GERENUS | Karl | Budsin bei Kolmar | 1.Kom. | V.L.11.09.1914 | |
Gefreiter | GERKE | August | 27.08.???? Bad Harzburg Braunschweig |
12.10.1918 bei Solesmes |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | GERTGES | Wilhelm | Duisburg Beeck | 2.Kom. | V.L.20.01.1916 | |
Jäger | GIEBERT | Willhelm | Braak Holzminden | 29.01.1916 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | GIENKE | Adolf | 20.09.1889 Göhlen Grabow |
21.09.1914 Feldlaz. Corbeny |
1.Kom. | |
Jäger | GIERDEN | Johann | Lindweiler Schleiden | 09.09.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | GIERLICH | Karl | 1885 Cöln |
02.04.1915 bei Mittlach im Elsass |
4.Kom. | |
Jäger | GIESE | Helmuth | 18.11.1889 Dömitz Ludwigslust |
29.07.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | GIESE I |
Jäger | GIESER | Jakob | 1897 Neckerau Mannheim |
11.02.1915 Sennheim Elsass |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | GLASEMANN | Paul | Berneuchen | 29.10.1918 in Gefangenschaft |
4.Kom. | |
Jäger | GLÄSER | Josef | 23.03.???? Girkenroth Limburg | 10.10.1918 |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | GLEITZ | Franz | 25.09.1895 Heuthen Heiligenstadt |
06.12.1916 |
3.Kom. | |
Jäger | GLEßNER | August | 17.07.1894 Sellerbach Saatbrücken | 15.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | GLITZENSTEIN | Karl | Grimmen | 4.Kom. | V.L.13.11.1914 | |
Jäger | GLOY | Wilhelm | 20.10.1886 Westerau | 27.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | |
Jäger | GOBELS | Hubert | 20.09.1879 Wanlo M.Gladbach |
28.07.1915 Res. Laz. Munster Elsass |
4.Kom. | |
Jäger | GÖDDERZ | Joseph | 28.10.1885 Reckerscheid Rheinbach | 4.Kom. | V.L.05.06.1917 | |
Oberjäger | GOEDICKE | Karl | Neuenkirchen Ottweiler | 3.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | GOERLITZ | Fritz | 12.04.1894 Rostock |
18.07.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | GOLDBACH | Benedikt | 13.09.1887 Batten Gersfeld |
17.01.1916 in Raczyn |
1.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | GORNICK | Wilhelm | Holdenstedt | 1.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Jäger | GÖRS | Rudolph | 18.06.1891 Wendisch Rambow Wismar | 17.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Jäger | GOTHMANN | Heinrich | 20.08.1890 Schwerin |
20.09.1914 in den Vogesen |
1.Kom. | |
Jäger | GOTTFRIED | Edwin | Leubnitz Zwickau | 3.Kom. | V.L.08.01.1915 | |
Jäger | GOTTSCHLING | Johann | Hönigern Öls | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | GOTZES | Ernst | Dülken Viersen | 02.07.1915 Res. Laz. Colmar |
3.Kom. | |
Oberjäger | GRADELEWSKI | Otto | 30.03.1884 Danzig |
06.09.1916 bei Chilly |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | GRAF | Walter | 01.09.1887 Altona |
19.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | GRANDMANN | Friedrich | 07.92.1882 Cöln |
21.04.1915 Res. Laz. Günsbach |
3.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | GRÄWE | Friedrich | Nettelstedt Minden | 1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.06.10.1916 | |
Jäger | GREMINGER | Wilhelm | 09.02.1895 Ortenberg Offenburg | 21.12.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | GRESE | Karl | 13.10.1893 Gramelow Strelitz | 27.07.1915 |
2.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | GREULICH | Paul | Hertwigswaldau Jauer | 3.Kom. | V.L.31.01.1916 | |
Jäger | GRIESE | Johannes | Ers. Bataillon | |||
Oberjäger | GRIESEMER | Karl | 04.04.1887 Oppau Frankenthal |
Radfahr.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | GROLIK | Stephan | Skrzdlewo Birnbaum | 26.06.1915 Res. Laz. Colmar |
1.Kom. | |
Jäger | GROLL | Otto | 25.05.1886 Wittenburg Hagenow | 19.02.1917 bei Korytnica |
2.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | GRÖNBOLDT | Gustav | 22.02.1891 Grabow Ludwigslust |
24.12.1914 |
3.Kom. | |
Gefreiter | GROTH | Albert | 28.02.1892 Groß Helle Waren |
31.08.1916 |
4.Kom. | |
Jäger | GROTH | Friedrich | 06.10.1888 Karow Dorf Mecklenburg |
18.06.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | GROTH | Heinrich | Klein Helle Waren | 31.03.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Fahnenj. Oberjäger | GRÜNINGER | Burkhard | Neckarbischofsheim Heidelberg | 18.06.1915 |
2.Kom. | Vorname: Burkhardt |
Fahnenj. Oberjäger | GUERARD | Hans von | Werden Essen | 13.05.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | GÜHLSTORFF | Karl | 01.08.1895 Parchim |
in Gefangenschaft | 4.Kom. | V.L.14.09.1915; Vorname: Carl |
Jäger | GÜNDEL | Paul | 08.01.1886 Bernsdorf Chemnitz | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.02.05.1917 | |
Vizefeldw. | GÜNTHER | Gustav | Dollbergen Lüneburg | 18.05.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | GÜNTHER | Willi | Kleinwittenberg | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Jäger | GÜSMER | Willy | 15.10.1893 Gischow bei Parchim |
15.06.1915 |
Masch. Gew. Kom. | |
Leutnant | GUTMANN | Adolf | 1887 Karlsruhe |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | HAACH | Eugen | 01.05.1897 Witzhelden Solingen | 3.Kom. | V.L.03.05.1917 | |
Jäger | HAAK | Hermann | 02.09.1892 Tewsmoos Ludwigslust | 01.06.1915 |
3.Kom. | |
Gefreiter | HAAS | Heinrich | 14.03.1896 Mainz |
1.Radfahrerkom. | V.L.24.02.1917 | |
Jäger | HABERSTROH | Ludwig | Triberg Villingen | 09.11.1914 |
3.Kom. | |
Jäger | HABETH | Adalbert Adolf | Leinefelde Worbis | 23.10.1916 bei Korytnica |
2.Kom. | |
Jäger | HACKER | August | 17.02.1893 Hartwigshof Waren | 18.09.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | HÄCKER | Richard | 28.07.1894 Lübz Parchim |
22.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | HACKERT | Paul | 16.04.1893 Waren |
04.07.1915 Laz. Josefschule Colmar |
4.Kom. | |
Jäger | HÄFELE | Gustav | Grafenhausen Freiburg | 1.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Gefreiter | HAFNER | Ernst Franz | 30.09.???? Weiler Konstanz |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.19.06.1918 | |
Jäger | HAGENOW | Konrad | 23.10.1894 Waren |
12.02.1915 Laz. Bollweiler |
2.Kom. | |
Jäger | HÄGER | Hermann | Grund Hildesheim | 4.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Jäger | HAGGE | Hermann | 15.11.1894 Mankmoos | 13.05.1915 Laz.12 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | HAGGE | Hermann | 15.11,1894 Mankmoos Wismar | 13.05.1915 Laz. Gunsbach |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | HAHN | Bruno | Raudten Steinau | 2.Kom. | V.L.20.01.1916 | |
Oberjäger | HAHNEN | Johann | St. Tönis Crefeld | 4.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Oberjäger | HALBHERR | Anton | 18.06.1894 Strassburg Elsass | 04.04.1918 Nauvo (Insel Lohm) |
1.Kom. | |
Jäger | HALTER | Martin | 25.06.1897 Lobenfeld Heidelberg | Radfahrerkom. 54 | V.L.24.02.1917 | |
Jäger | HAMANN | Fritz | 13.01.1886 Bülow Schwerin |
21.12.1915 |
1.Kom. | |
Gefreiter | HAMCKE | Hans | 04.01.1890 Wismar |
27.07.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | HAMMEL | Ludwig | 13.10.1895 Lauenburg Pommern | 02.03.1917 bayr. Feldlaz. 42 |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Vizefeldw. | HANGS | Ernst | Bühl Baden | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger Oberjäger |
HANKE | Karl | Berlin | 2.Kom. | V.L.09.02.1915 | |
Jäger | HANSCHKE | Emil | 11.10.1893 Schenkendorf | 11.09.1918 in Gefangenschaft |
1.Kom. | |
Oberjäger | HANSEN | Johannes | 20.09.???? Neu Berent |
18.07.1916 in Gefangenschaft |
Radfahrerkom. 54 | Infolge Krankheit |
Jäger | HANTE | Bernhard | Gemenwirthe Borken | Masch. Gew. Kom. | V.L.30.08.1916 | |
Leutnant | HARBECK | Otto | 01.07.1892 Hohenwestedt | 04.11.1918 Maubeuge |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | HARDER | Albert | 09.08.1894 Bützow |
01.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | HARDER | Ernst | 15.12.1894 Goldewin Güstrow |
1.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Jäger | HARDER | Fritz | 01.07.1890 Tramm Crivitz |
21.12.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | HARMS | August | Hamburg | Radfahr.Kom. | V.L.08.01.1916 vermisst | |
Jäger | HARMS | Gustav | Hamburg | 4.Kom. | V.L.22.04.1915 | |
Oberjäger | HARR | Georg | Schopfheim Baden | Radfahr.Kom. | V.L.27.09.1915 | |
Fahnenj. | HARRAEUS | Hugo | Hundsbach Meisenheim | 1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Leutnant | HARTMANN | Bernhard | Dortmund | Radfahrerkom. 54 | V.L.21.09.1916 | |
Gefreiter | HARTWIG | Albert | 12.10.1890 Holldorf Neubrandenburg |
2.Kom. | V.L.09.07.1915 | |
Jäger | HARTWIG | Otto | 28.10.1893 Ortkrug bei Schwerin |
18.06.1915 bei Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | HAß | Friedrich | 30.08.1884 Rickert Rendsburg |
2.Kom. | V.L.13.08.1917 | |
Gefreiter | HASS | Richard | 17.07.1892 Güstrow |
14.10.1916 in Russland |
2.Kom. | |
Jäger | HASSELBRINCK | Johann | 22.09.1882 Wittenförden Schwerin | 16.09.1916 |
2.Kom. | |
Jäger | HASSELMANN | Wilhelm | Muggerkuhl Westprignitz | 1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.19.09.1916 | |
Jäger | HASSENKAMP | Kurt | 29.01.1886 Leipzig |
15.03.1917 Res. Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | HASTEDT | Peter | Nindorf Zeven | 06.09.1916 |
Radfahrerkom. 54 | |
Leutnant der Res. | HAUDE | Herbert | Habelschwerdt | 21.12.1915 |
3.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | HAUDROCK | Friedrich | Bettmar Braunschweig | 1.Kom. | V.L.30.09.1916 | |
Jäger | HAVEMANN | Heinrich | Odisheim Hadeln | 3.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | HAVEMANN | Hermann | 03.06.1893 Bad Doberan |
4.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | HAVEMEISTER | Heinrich | 10.07.1893 Dömitz Ludwigslust |
23.08.1914 |
1.Kom. | |
Oberjäger | HAWLITZKI | Gustav | Poßnitz Leobschütz | 06.01.1915 Res. Laz. Augsburg |
1.Kom. | |
Jäger | HECHT | Richard | 14.12.1892 Friedrichshof bei Schönbeck Neustrelitz | 12.08.1914 Freiburg im Breisgau |
4.Kom. | |
Oberjäger | HECK | Walter | 2.Radfahrerkom. | |||
Jäger | HEGEMANN | Wilhelm | Bommern Westfalen | 31.05.1915 |
1.Kom. | |
Oberjäger | HEIDRICH | Otto | Schölisch bei Stade | 27.07.1915 Res. Laz, Colmar |
1.Kom. | |
Jäger | HEINE | Franz | Bochum | in Gefangenschaft | 3.Kom. | V.L.12.02.1916 |
Jäger | HEINRICH | Erich | 14.10.1888 Berlin Lichtenberg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | HEISE | Heinrich | 14.01.1885 Bremen |
3.Kom. | V.L.20.10.1916 | |
Jäger | HELD | Wilhelm | 17.03.1893 Wendisch Muslow | 4.Kom. | V.L.11.08.1915; nicht im Buch gelistet | |
Jäger | HELDT | Friedrich | 24.03.1888 Seltz Demmin |
22.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | HELLESOE | Claus | 09.10.1887 Oxbüll Sonderburg |
21.12.1915 |
2.Kom. | |
Oberjäger | HELM | Otto | 11.02.1887 Friedland |
1.Kom. | V.L.30.08.1916 | |
Oberjäger | HELMHOLZ | Walter | 22.09.1891 Magdeburg | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | HELMS | Otto | 11.05.1886 Maßlow Wismar |
22.12.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | HEMMERS | Ewald | Altenlinde Wipperfürth | 4.Kom. | V.L.06.10.1915 | |
Jäger | HENCKE | August | 13.04.1886 Ochsenwärder Hamburg | 09.07.1915 Hilsenfirst |
1.Kom. | |
Jäger | HENNING | Georg | Neuenkirchen Stade | 16.12.1914 |
3.Kom. | |
Oberjäger | HENNING | Heinz | 4.Kom. | |||
Gefreiter | HENNINGS | Adolf | Res. Laz. Augsburg | 2.Kom. | V.L. 23.07.1915 | |
Oberjäger | HENNINGS | Adolf | 26.11.1888 Rostock |
05.05.1915 Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | |
Jäger | HENSCHEL | Wilhelm | 27.02.1886 Mallnow Lebus |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | HENSEL | Adolf | Farge Blumenthal | 1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Oberjäger | HENTSCHES | Heinrich | 23.01.1892 Rheydt Neuwerk M.Gladbach |
19.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Gefreiter | HERBST | Rudolf | 22.09.1896 Karlsruhe | 10.08.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | |
Jäger | HERHAHN | Konrad | 09.12.1895 Brakel Höxter |
25.04.1918 Loviisa |
Radfahrerkom. 54 | |
Gefreiter | HERHOLZ | Otto | 08.03.1891 Gresenhorst Blankenhagen | 29.12.1914 |
Masch. Gew. Kom. | |
Gefreiter | HERRBACH | Emil | Saarunion Zabern | 3.Kom. | ||
Gefreiter | HERTZ | Georg | Hinrichshof Prenzlau | 05.05.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | HEUCKRODT | Wilhelm | Büttstedt Mühlhausen | Radfahr.Kom. | V.L.31.01.1916 | |
Oberjäger | HEUS | Heinrich | 22.02.1891 Burg Dillkreis |
20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | HEYMANN | Reinhold | 25.10.1892 Finkenstein | 27.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Vizefeldw. | HIEDEMANN | Erich | 1895 Cöln |
05.05.1915 Bollweiler Elsass |
1.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | HILDEBRANDT | Karl | Gelsenkirchen | 1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | HILDENBRAND | Konrad | 19.04.1885 Darmstadt | 3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | HILGERS | Gottfried | 18.02.1892 Rodenkirchen Cöln | 31.08.1916 Kaptnica |
3.Kom. | |
Jäger | HIMSTEDT | Otto | Groß Bülten Peine | Radfahr.Kom. | V.L.26.02.1916 | |
Jäger | HINTELMANN | Heinrich | Ahrensmoor Stade | 3.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | HINTZE | Karl | 06.08.1892 Woggersin Waren | 3.Kom. | V.L.04.02.1918; Vorname: Carl | |
Oberjäger | HINZ | Willi | 17.09.1891 Crivitz Schwerin |
Radfahr.Kom | V.L.08.05.1915; Vorname: Willy | |
Jäger | HOFERECHT | Willy | 1894 Altenroda Querfurt |
27.05.1915 im Westen |
2.Kom. | |
Jäger | HOFFMANN | Johannes | 04.06.1891 Dresden |
21.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | HOFMANN | Hans | 18.11.1885 Grabow Mecklenburg |
3.Kom. | V.L.03.08.1915 | |
Jäger | HÖHNE | Georg | Pinne Samter | 08.09.1915 Heidelberg |
2.Kom. | |
Jäger | HOLLENBACH | Fritz | 23.05.1900 Neidhartshausen | 04.10.1918 |
Ers. Bataillon | |
Jäger | HOLLMANN | Karl | 16.01.???? Bruschewitz Trebnitz | 2.Kom. | V.L.21.05.1918 | |
Jäger | HOLST | Albert | 18.11.1888 Lambrechtshagen | 04.09.1914 Feldlaz.9 XV.A.K. |
2.Kom. | |
Oberjäger | HOLST | Martin | 16.01.1882 Neu Jabel Ludwigslust |
4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | HOLTKAMP | August | 1.Kom. | |||
Jäger | HOLTZ | August | 06.04.1893 Wittenburg | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | HOLTZ | Paul | 12.05.1887 Malchin |
26.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | |
Jäger | HOLZ | Otto | 13.08.1892 Schwerin |
2.Kom. | V.L.22.04.1914 | |
Jäger | HOPPE | Heinrich | Elberfeld | 2.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | HOPPE | Hermann | 23.03.1891 Quitzenow Ribnitz | 1.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Jäger | HOPPE | Max | Hohenstein Sachsen | 4.Kom. | V.L.15.06.1915 | |
Jäger | HOREIS | Hermann | Bederkesa Lehe | 4.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | HORNUNG | Fritz | 14.04.1895 Kloster Vielsdorf Hildburghausen |
19.09.1916 |
2.Kom. | |
Jäger | HOTH | Otto | 22.05.1885 Dargun Malchin |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Gefreiter | HOTH | Wilhelm Fritz | 21.12.1876 Marienhof Malchin | 1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | HÜBBE | Karl | 12.02.1895 Ragnit Ostpreußen |
07.04.1917 |
2.Kom. | Infolge Krankheit |
Jäger | HUBER | Emil | 16.02.1895 Mannheim Feudenheim | 24.12.1914 |
Radfahr.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | HUBER | Emil Friedrich | 23.11.1896 Hagen |
17.11.1914 Bourgagne |
3.Kom. | |
Jäger | HUBER | Josef | 17.02.1897 Seebach |
27.12.1914 Laz. Kaysersberg |
2.Kom. | |
Oberleutnant | HÜBNER | Erich | Metz | 1.Kom. | V.L.11.09.1914; nicht im Buch gelistet | |
Jäger | HUG | Adolf | Colmar Elsass | 27.01.1915 Laz. Mülhausen Elsass |
1.Kom. | |
Leutnant d. Landwehr | HUGO | Walter von | 10.05.1881 Uchte Hannover |
27.09.1914 |
3.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | HÜLLING | Hermann | 24.09.1889 Eickhof Wismar |
17.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Oberjäger | HUMMELT | Paul | 30.03.1896 Hiltrup Münster |
15.09.1916 Berlin |
1.Kom, | |
Jäger | HÜNCHEN | Paul | Berlin | 3.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | HURTER | Ernst | 11.07.1896 Grafenhausen Ettenheim | 22.11.1917 in Estland |
2.Radfahrerkom. | Infolge Krankheit |
Jäger | HUßMANN | Wilhelm | 01.01.???? Osterfeld Recklinghausen |
26.08.1918 in Barastre |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | HÜTTER | Heinrich | 02.08.1891 Rothsparlk Güstrow | 04.09.1914 |
3.Kom. | |
Jäger | HUYBERS | Bernhard | Emmerich Rheinland | 3.Kom. | An seinen Wunden; V.L.06.10.1916 | |
Jäger | ILLIG | Friedrich | 03.11.1895 Mengen bei Freiburg |
Radfahr.Kom. | V.L.26.05.1915 | |
Jäger | INGENHAMM | Wilhelm | 11.05.Sterkrade Dinslaken | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.28.05.1918 | |
Jäger | JAACKS | Hans | 02.09.1881 Silbin Lübeck |
06.08.1914 in Gefangenschaft |
3.Kom. | |
Jäger | JÄGER | Wilhelm | 24.04.1891 Lütgendorf Waren | 28.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | JAHNCKE | Otto | 10.10.1894 Bützow |
Radfahr.Kom. | V.L.08.05.1915 | |
Jäger | JAHNKE | Karl | 16.10.1892 Prenzlau Uckermark |
3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | JAKOBS | Friedrich | Altstaden Oberhausen | 4.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | JANSEN | Johann | Wyler Cleve | 3.Kom. | V.L.27.11.1916 | |
Jäger | JARCHOW | Albert | 20.12.1891 Plau Parchim |
29.08.1914 |
3.Kom. | |
Jäger | JARCHOW | Ernst | 22.02.1888 Plau Parchim |
07.09.1914 in Gefangenschaft Epinal Vogesen |
4.Kom. | |
Jäger | JENNERJAHN | Hermann | 30.09.1893 Dudendorf Ribnitz | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Gefreiter | JENSEN | Broder | 25.11.1890 Wester Bordelum Husum |
19.11.1916 Rumänien |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | JENZEN | Ernst | 06.09.1894 Striesdorf Güstrow | 11.02.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | JERICKE | Hermann | 12.07.1892 Klein Schwaß Rostock |
06.03.1915 Sennheim Lutterbach |
4.Kom. | |
Jäger | JÖHNK | Joachim | Groß Königsförde Eckernförde | 1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | JÖRN | Otto | 01.10.1889 Schwaan |
26.09.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | JUNG | Johann | Metternich Koblenz | 2.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | JUNGHANS | Heinrich | 03.04.1886 Korbow bei Sternberg |
09.05.1915 Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | JUNGTOW | Ulrich | 15.10.1889 Neugarten Neustrelitz | 1.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Jäger | JÜRß | Hermann | 11.07.1881 Sievershagen Rostock | 25.12.1914 Buchenkopf |
2.Kom. | |
Jäger | JUST | Gustav | 17.11.1890 Kottenhammer Filehne | 27.07.1915 Lingekopf Vogesen |
2.Kom. | |
Jäger | KABLITZ | Ernst | 21.11.1894 Georgenau Woldegk | 18.06.1916 Quchy in Frankreich |
3.Kom. | |
Jäger | KAETOW | Karl | Grabow | 2.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | KAHL | Franz | 23.02.1891 Vorderhagen Hagenow | 1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | KÄHLER | Joachim | 1893 Klein Molzahn Schlagsdorf |
23.07.1915 Res. Laz. Colmar |
1.Kom. | |
Jäger | KAISER | Gottfried | Mühlhausen Thüringen | Laz. Gebweiler | Radfahr.Kom. | An seinen Wunden; V.L.29.12.1915 |
Oberjäger | KÄKER | Adolf | 04.02.1890 Rostock |
16.11.1915 Feldlaz. 15 Isenheim Ober Elsass |
1.Kom. | Infolge Krankheit |
Jäger | KAMMERER | Johann | Villingen | Radfahr.Kom. | V.L.26.02.1916 | |
Jäger | KÄMNITZ | Wilhelm | 27.06.1893 Pribbenow Malchin | 28.03.1915 Landw. Lazarett 14 in Lutterbach Elsass |
4.Kom. | |
Jäger | KANTEREIT | Fritz | 08.07.???? Abellienen Königsberg | Radfahrerkom. 54 | V.L.26.11.1918 | |
Jäger | KAPPELER | Gustav | Zell Lörrach | 4.Kom. | V.L.29.02.1916 | |
Jäger | KAPUT | Michael | Boruschin Obornik | 1.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | KARGER | Louis | 18.02.1896 Marburg |
31.10.1916 Feldlaz.203 des Alpenkorps |
4.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | KATTERLE | Georg | Guben | 4.Kom. | V.L.22.04.1915 | |
Jäger | KATTHAGE | August | 15.08.1891 Holthausen Altena | 21.10.1916 Szurduk Pass |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | KATTHAGEN | Fritz | Silschede Hagen | 2.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | KAUFMANN | Ernst | 05.05.1895 Mannheim | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | KEISER | Friedrich | Hiddesen Detmold | Res. Laz. 16 Heidelberg | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L. 08.06.1916 |
Oberjäger | KELB | Alfred | Weierbach Offenburg | 4.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Gefreiter | KELLER | Michael | 29.04.???? Kehl |
Ers. Bataillon | V.L.04.06.1918 | |
Jäger | KEMPF | Hermann | Neustrelitz | 2.Kom. | V.L.11.09.1914 | |
Jäger | KERKHOFF | Wilhelm | Borken Münster in Westfalen | 1.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | KESTLER | Robert | 21.11.1896 Mannheim | 11.01.1915 Res. Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KETELHON | Franz | 21.10.1891 Clausdorf Doberan | 12.09.1915 |
2.Kom. | |
Oberjäger | KEUßLER | Hugo von | Cöln | 24.12.1914 Fuchsköpfle Elsass Masevauz |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KIENE | Joseph | Brombach Lörrach | 1.Kom. | V.L.17.05.1915 | |
Jäger | KIETZ | Hermann Walter | 02.07.1881 Magdeburg | 1.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Off.Stv. | KIRSTEN | Richard | 16.02.1885 Wurzen |
01.05.1918 Helsinki |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | KITSCH | Friedrich | Gelsenkirchen | 3.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | KLACZINSKI | Friedrich | 25.11.1892 Prieschendorf Grevesmühlen | Masch. Gew. Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | KLÄHN | Wilhelm | 01.05.1892 Spitzkuhn Waren | 21.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | |
Jäger | KLAUSMANN | Anton | Oberprechtal Waldkirch | 3.Kom. | V.L.09.10.1916 | |
Jäger | KLEIN | Adolf | Niederwörresbach Birkenfeld | 1.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | KLEIN | Robert | Rohrbach | 25.12.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Oberjäger | KLENZ | Paul | 21.09.1891 Rostock |
03.08.1914 Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KLETT | Hermann | Walberberg bei Cöln | 21.05.1916 |
3.Kom. | |
Jäger | KLINGEL | Hermann | Wallhalben | 19.05.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KLOCKE | Heinrich | 04.11.1896 Uffeln Minden |
02.05.1918 Helsinki |
3.Kom. | |
Oberjäger | KLOPPE | Erich | 08.07.1881 Nordhausen | 06.10.1916 bei Villers Carbonnel |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | KLÖRRES | Bernhard | 01.10.1891 Pastow Rostock |
09.08.1914 |
4.Kom. | |
Gefreiter | KLOSE | Edgar | 1895 Bollendorf Bitburg |
09.09.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Oberjäger | KLUTH | Hermann | 13.08.1891 Schwarzenhof Malchin | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | KNAAK | Albert | 21.06.1883 Crivitz Schwerin |
4.Kom. | V.L.13.12.1915 | |
Jäger | KNAUFF | Heinrich | Cöln | 4.Kom. | V.L.29.09.1915 | |
Oberjäger | KNEBUSCH | Johannes | 14.09.1894 Sponholz Neubrandenburg |
21.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | KNICKMANN | Fritz | 24.05.1891 Hanau in Hessen |
27.07.1915 |
Radfahr.Kom. | Vorname: Friedrich |
Jäger | KNOBBE | Ernst | 02.12.1888 Hamburg |
25.12.1914 Buchenkopf |
4.Kom. | |
Gefreiter | KNOKE | Hermann | 06.12.???? Schüsselburg Minden | 12.10.1918 |
Radfahrerkom. 54 | |
Gefreiter | KNÜPPEL | Helmuth | 08.06.1894 Carow Parchim |
1.Radfahrerkom. | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | KOAL | Wilhelm | 28.09.1895 Sedlitz Calau |
31.10.1915 Sondernach |
3.Kom. | |
Jäger | KÖBNICK | Paul | Hohenberg Wirsitz | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | KOBROW | Heinrich | 22.01.1888 Gehlsdorf Rostock | 22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | KOCH | August | 07.07.1890 Perdöhl Hagenow |
4.Kom. | V.L.19.10.1916 | |
Gefreiter | KOCH | Eduard | 12.05.1890 Görzhausen bei Malchin | 07.1915 in den Vogesen |
1.Kom. | |
Jäger | KOCH | Heinrich | 07.07.1894 Pamprin Wittenburg |
20.07.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | KOCH I |
Jäger | KOCH | Max | 24.03.1892 Freiwaldau Sagan | 20.09.1914 Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | KOCH | Peter | 25.12.1887 Luch Randow |
19.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | |
Jäger | KOCHANOWSKI | Leo | 30.03.1893 Posen |
31.08.1916 b. Korytnica |
3.Kom. | |
Oberjäger | KOEHN | Carl Robert | 10.09.1892 Neubrandenburg | 12.06.1916 |
1.Kom. | |
Jäger | KOELL | Karl | Altweier Colmar | 09.09.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | KOHLBERG | Walter | 09.08.1896 Cöthen |
21.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | KÖHLER | Willi | 26.02.1893 Redlin Ostprignitz |
11.12,1916 Ratyn Russland |
3.Kom. | |
Jäger | KOHLHAGEN | Hans Heinrich | 07.08.1893 Püschow bei Retschow |
19.06.1915 in Frankreich |
1.Kom. | |
Jäger | KOHLMETZ | Friedrich | 05.02.1891 Blievenstorf Ludwigslust | 20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | Vorname: Fritz |
Jäger | KOHLSCHEEN | Hermann | Damlos Lensahn | 2.Kom. | V.L.15.06.1915 | |
Oberjäger | KÖHN | Hermann | 26.09.1891 Wendisch Waren Parchim | 1.Radfahrerkom. | V.L.21.11.1916 | |
Gefreiter | KÖHNKE | Wilhelm | 04.01.1888 Kreien Parchim |
06.11.1916 Res. Laz. Parchim |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Vizefeldw. | KOHTZ | Erwin | 20.12.1890 Crefeld |
4.Kom. | V.L.27.12.1916 | |
Gefreiter | KÖJER | Lambert | 14.02.1895 Essen |
04.04.1918 Korppoo Finnland |
1.Kom. | |
Jäger | KOMORNICZAK | Otto | 23.05.1892 Holz Lübchin Ribnitz |
3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | KONRAD | Wilhelm | 2.Kom. | |||
Jäger | KOOPMANN | Heinrich Wilhelm | 1885 Bremen |
22.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | KOPPELOW | Hermann | 07.12.1894 Röbel Waren |
16.09.1914 Craonne |
2.Kom. | |
Jäger | KÖRNER | Karl | 25.07.1893 Wismar |
05.06.1915 Res. Laz. Colmar |
3.Kom. | |
Jäger | KOß | Adolf | 14.02.1886 Techentin Ludwigslust | 16.12.1915 in den Vogesen |
2.Kom. | |
Oberjäger | KOY | Viktor | Zabrze Oppeln | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | KRAMER | Otto | Hiddenhausen Herford | 18.09.1916 |
1.Kom. | |
Jäger | KRÄMER | Johann | Cöln am Rhein | 4.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | KRANZ | Nikolaus | 1893 Neumühle Wittlich |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | KRAPOHL | Hubert | Crefeld | 4.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Jäger | KRASEMANN | Karl | 09.12.1886 Holzendorf Miltzow | 20.08.1914 |
4.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | KRASEMANN | Wilhelm | 03.02.1894 Holzendorf | Radfahr.Kom. | V.L.31.01.1916 | |
Jäger | KRATT | Karl | Emmendingen Freiburg im Breisgau | 13.04.1916 |
1.Kom. | |
Jäger | KRAUTH | Friedrich | 27.03.1898 Eberbach Moosbach |
31.08.1916 |
4.Kom. | |
Jäger | KREINER | Friedrich | 24.08.1897 Weinheim | 09.10.1916 |
2.Kom. | |
Jäger | KRICKHUHN | Hans | 26.02.1895 Möllin Gadebusch |
19.12.1918 |
2.Kom. | |
Jäger | KRIEGER | Otto | 27.10.1898 Karlsruhe | 2.Kom. | V.L.13.01.1917 | |
Jäger | KRÖGER | Wilhelm | 04.08.1884 Kraak Hagenow |
15.06.1916 in Frankreich |
4.Kom. | |
Oberjäger | KRÖGER | Wilhelm Friedrich | 27.04.1876 Warnitz Schwerin |
25.12.1914 im Elsass |
4.Kom. | |
Gefreiter | KROGMANN | Otto | 27.03.1880 Friedrichshof Walkendorf | 14.08.1914 Laz. Offenburg |
Ers. Bataillon | |
Jäger | KRÜGER | Ewald | 1889 Jakobshagen Templin |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | KRÜGER II |
Gefreiter | KRÜGER | Franz | 09.06.1885 Nossentiner Hütte | 04.11.1915 Res. Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | An seinen Verletzungen |
Gefreiter | KRÜGER | Ludwig | 25.11.1891 Gülzow Malchin |
25.06.1915 Res. Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KRÜGER | Paul | 09.06.1889 Berlin |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | KRÜGER III |
Jäger | KRÜGER | Walter | 01.01.1892 Magdeburg | 01.09.1915 Feldlaz.15 Gebweiler |
1.Kom. | |
Jäger | KRÜGER | Wilhelm | 06.03.1880 Klein Luckow Stavenhagen |
26.06.1916 bei Auitry |
1.Kom. | |
Jäger | KRULL | Karl | 27.11.1889 Crivitz Schwerin |
27.07.1915 |
2.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | KRUSE | Hermann | 11.12.1891 Hamburg |
27.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | KRUSE I |
Oberjäger | KRUST | Emil | Nieder Aspach im Elsass | Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | KUCK | Wilhelm | 21.04.1893 Klein Plasten Waren |
18.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KÜCK | Nikolaus | Findorf Bremervörde | 23.08.1919 |
1.Kom. | |
Gefreiter | KÜHNLE | Josef | Dundenheim Lahr | 25.12.1915 in Gefangenschaft |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | KUPKE | Fritz | Spremberg | 23.01.1915 Feldlaz. |
4.Kom. | |
Jäger | KÜPPERS | Gerhard | Konzen Aachen | 2.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | KURTSIEFER | Heinrich | Oberauel Cöln | 3.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | KURZ | Otto | 04.12.1883 Marklustenau Crailsheim | 4.Kom. | V.L.27.12.1916 | |
Gefreiter | LADWIG | Franz | 26.02.1891 Dettmannsdorf Ribnitz | 16.09.1916 bei Bienenhof Galizien |
2.Kom. | |
Jäger | LAESCH | Wilhelm | 28.08.1891 Carow Parchim |
24.12.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | LAEWE | Franz | 10.12.1879 Wrodow bei Penzlin |
18.11.1914 in Le Mans in franz. Gefangenschaft |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Gefreiter | LÄHNING | Hermann | 13.03.1894 Görslow bei Schwerin |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.23.03.1917 | |
Jäger | LANGE | Hermann | Gittelde Gandersheim | 31.07.1915 Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | LANGE III |
Jäger | LANGE | Wilhelm | 26.06.1888 Maßlow Wismar |
24.01.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | LANGERMANN | Helmut | Riga Lettland | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | LANZER | Friedrich | Steinbach am Donnersberg | 1.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Oberjäger Fahnenj. | LASALLE VON LUISENTHAL | Kurt Freiherr de | 23.04.1897 Zweibrücken | 27.07.1915 Vogesen |
2.Kom. | |
Jäger | LASCHE | Hermann | 11.08.1891 Berlin |
Radfahr.Kom. | V.L.26.02.1916 | |
Jäger | LAUF | Heinrich | 17.03.1893 Recklinghausen | 1.Radfahrerkom. | V.L.11.01.1919 | |
Jäger | LEHMANN | Karl Winand | 02.06.1894 Dresden |
20.07.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | LEHMANN | Max | 07.08.1895 Borkow Landsberg |
10.01.1917 Rammikul Sarat |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | LEIMANZIK | Gustav | 1893 Groß Kessel Johannisburg |
01.04.1915 Res. Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | LEITERMANN | Alfons | 12.12.1895 Fessenbach Offenburg | 13.05.1915 |
1.Kom. | Infolge Krankheit |
Jäger | LEMBKE | Martin | Müggenburg Anklam | 2.Kom. | V.L.11.03.1915 | |
Jäger | LEMITZ | Christoph | Hollenbek Lauenburg | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | LEMKE | Julius | 17.05.1894 Stettin |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | LENGKEIT | Jacob | 17.04.1881 Budweitschen Goldap | 4.Kom. | V.L.27.09.1915 | |
Jäger | LENSCHOW | Wilhelm | 1890 Schlagsdorf Schönberg |
15.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Jäger | LEONHARD | Hermann | 27.10.1892 Vietlübbe |
Laz. Saarburg | Masch. Gew. Kom. | V.L.22.09.1915 |
Jäger | LEUKER | Bernhard | 04.11.???? Hagenau |
13.10.1918 |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | LEVIEN | Wilhelm | 2.Radfahrerkom. | |||
Jäger | LEWERENZ | Ernst | 29.09.1887 Zarnekow Dargun |
05.09.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | LEWERENZ | Wilhelm | 04.06.1892 Glocksin Neubrandenburg |
27.09.1914 Frankreich |
2.Kom. | |
Jäger | LIEBERTZ | Hubert | Voißel Mechernich | 26.02.1919 |
4.Kom. | |
Jäger | LIESCHIED | Richard | 31.03.1898 Steeg St. Goar |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.10.04.1917 | |
Oberjäger | LINDENHORST | Hermann | 28.11.1887 Neu Vorwerk Ribnitz |
24.02.1915 Laz. Sulz |
2.Kom. | |
Jäger | LINDNER | Fritz | Rostock |
1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | LINGENBERG | Johann | 1894 Teplitz Böhmen |
21.06.1916 Hartmannsweilerkopf |
Masch. Gew. Kom. | |
Oberjäger | LINKE | Richard | Oberpritschen Fraustadt | 4.Kom. | V.L.07.01.1915 | |
Jäger | LIPPERT | Heinrich | 19.04.1893 Babke Neustrelitz |
05.09.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | LISCHEWSKI | Paul | 14.12.1894 Plau Parchim |
21.07.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | LISCHKA | Friedrich | Bückgen Großräschen | Radfahr.Kom. | V.L.26.02.1916 | |
Leutnant | LÖBBECKE | Walter | Hamm in Westfalen | 05.05.1915 |
1.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | LOESER | Marco | 04.11.1890 Gießen |
07.10.1914 Feldlaz.3 XV A.K. |
4.Kom. | |
Gefreiter | LOOSE | Karl | 22.02.1895 Güstrow |
04.04.1918 Nauvo (Insel Lohm) |
1.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | LOOTZE | Kurt | 26.10.1898 Berlin |
06.03.1917 Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Gefreiter | LORENZ | Paul | 04.08.1892 Bad Kleinen Wismar |
4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | LOSERMANN | Christian | Laar Ruhrort | 1.Kom. | V.L.30.09.1916 | |
Jäger | LOTZ | Heinrich | 31.05.1897 Wiesbaden | 08.01.1918 Res. Laz. Frankfurt/Main |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | LÜBCKE | Paul | 24.06.1890 Malchow Waren |
29.08.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | LÜCHT | Hermann | 23.02.1887 Wandsbek | 22.07.1916 Barrenkopf |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | LÜCHT | Wilhelm | 21.12.1879 Watzkendorf Neustrelitz | 07.08.1916 |
2.Kom. | |
Jäger | LUCKMANN | Heinrich | 03.07.1882 Maßlow Wismar |
20.06.1915 Hilsenfirst |
3.Kom. | |
Oberjäger | LUCKOW | Wilhelm | 12.01.1891 Klein Vielen |
27.09.1914 |
3.Kom. | |
Oberjäger | LÜDEMANN | Franz | 20.11.1892 Waren |
1.Radfahrerkom. | V.L.23.03.1917 | |
Jäger | LUDEWIG | Hermann | Buxtehude | 21.12.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | LUDWIG | Karl Rudolf | 08.03.1895 Berlin |
08.02.1917 Res. Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | LÜNEBURG | Wilhelm | 19.02.1890 Grevesmühlen | 4.Kom. | V.L.19.06.1919 | |
Jäger | LÜRICH | Adolf | 30.01.1886 Hamburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | Vorname: Adolph |
Jäger | LÜTH | Johann | 20.12.1891 Lübesse |
09.08.1914 bei Markirch Elsass |
2.Kom. | |
Vizefeldw. | LUTHE | Hans | Neuhaldersleben Magdeburg | 1.Kom. | V.L.27.11.1916 | |
Oberjäger | LÜTTJOHANN | Hans | 10.08.1888 Tarnewitz Grevesmühlen | 20.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | MAACK | August | 15.06.1881 Krumbeck Wittenburg | 27.07.1915 am Lingekopf |
2.Kom. | |
Jäger | MAAß | Karl | 01.05.1892 Teterow Malchin |
Masch. Gew. Kom. | V.L.06.08.1915; Vorname: Carl | |
Gefreiter | MAHNCKE | Alfred | 18.03.1892 Malchow Waren |
27.07.1915 am Lingekopf |
2.Kom. | |
Jäger | MANGOLD | Eugen | Horn Schwäbisch Gmünd | 1.Kom. | V.L.08.02.1916 | |
Jäger | MARIS | Heinrich | 22.08.1879 Fromhausen Detmold | 19.09.1916 |
1.Kom. | |
Oberjäger | MÄRKER | August | Wettin a. d. Saale | 4.Kom. | V.L. 08.05.1915 | |
Leutnant | MARKHOFF | Heinrich | Hattrop Soest | 24.12.1914 Buchenkopf |
Radfahr.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | MARNITZ | Wilhelm | 02.01.1882 Barnin Schwerin |
22.07.1915 Barrenkopf |
1.Kom. | |
Gefreiter | MARX | Johann Wilhelm | 25.10.1889 Schinkel Kehdingen |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | MASSA | Heinrich Ludwig | 16.06.1889 Schwachhausen Bremen | 2.Kom. | V.L.09.07.1915 | |
Jäger | MATTES | Karl | Daxweiler Kreuznach | 2.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Gefreiter | MATTHIES | Alexander | 17.02.1892 Rostock |
27.03.1915 Reisackerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | MATTHIES | Wilhelm | 15.01.1893 Rostock |
07.07.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | MATTUS | Georg | 23.08.1896 Forst |
25.12.1914 Buchenkopf |
2.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | MATULL | Friedrich | 13.09.1895 Weddewarden Bremerhaven | 02.05.1918 Lahti |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | MATZIES | Heinrich | 10.03.1894 Essen Rheinland |
23.04.1918 Finnland |
2.Kom. | |
Jäger | MAU | Walter | 23.10.1896 Ziddorf bei Dahmen |
1914 |
1.Kom. | |
Jäger | MAURACHER | Johann | Worringen Cöln | 29.08.1915 Laz. Gebweiler |
4.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | MAX | Emil | 16.10.1877 Fünfgrenzen Berent | 04.04.1918 Nauvo (Insel Lohm) |
1.Kom. | |
Jäger | MAYBERG | Willi | 26.07.1890 Lübeck |
18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | MAZANNECK | Otto Ernst | 11.01.???? Feste Reetz |
25.12.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | MECKLENBURG | Johann Nicolaus | 28.10.1890 Moorburg Harburg |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | |
Jäger | MEIER | Friedrich | 19.04.1888 Badingen | 25.12.1914 Buchenkopf |
2.Kom. | MEIER I |
Jäger | MEIER | Otto | Burgörner Mansfeld | Radfahr.Kom. | V.L.31.01.1916; MEIER I | |
Jäger | MEINCKE | Wilhelm | 11.10.1883 Stavenhagen | 25.09.1915 Res. Laz. Freiburg im Breisgau |
4.Kom. | |
Jäger | MEINKE | Willy | 31.10.1884 Ihlienworth Hadeln | 21.12.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | MEINS | Richard | 14.07.1892 Schwerin |
24.07.1915 Res. Laz. Colmar |
3.Kom. | |
Jäger | MERTENS | Christian | 1893 Bremen |
08.09.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | MERTENS | Johannes Friedrich | Grambke Bremen | 21.01.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | MERTENS | Josef | Niederkrüchten Viersen | 3.Kom. | V.L.13.09.1915 | |
Oberjäger | MERTSCH | Alfred | Liegnitz Schlesien | 28.07.1915 |
1.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | MERTSCHING | Paul | Schleswig | 2.Kom. | V.L.27.11.1916 | |
Jäger | MESSIER | Stephan | Guemar Rappoltsweiler | 06.03.1915 |
Radfahr.Kom. | Tödlich verunglückt |
Jäger | METTERNICH | Franz | Gleuel Cöln | 1.Kom. | V.L.30.09.1916 | |
Jäger | METZDORFF | Paul | 24.06.1891 Neustrelitz | 04.10.1914 Zeithain in Sachsen |
3.Kom. | |
Jäger | MEVS | Wilhelm | 30.05.1879 Eisendorf Rendsburg | 24.07.1915 Heidelberg |
Ers. Bataillon | |
Jäger | MEYER | Erich | 25.12.1891 Schwerin |
19.06.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | MEYER | Ewald | 19.09.1888 Jever Oldenburg |
23.07.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | An seinen Wunden; MEYER IV |
Jäger | MEYER | Friedrich | Rieden am Wald Waldshut | Radfahr.Kom. | V.L.20.01.1916; MEYER II | |
Jäger | MEYER | Karl Theodor | 21.08.1896 Minden |
05.06.1917 Feldlaz.334 |
4.Kom. | MEYER III |
Gefreiter | MEYER | Otto | 25.03.1890 Testorf Grevesmühlen |
20.06.1917 Galizien |
1.Kom. | |
Oberjäger | MEYER | Paul | 14.11.1890 Schwerin |
19.05.1915 bei Metzeral |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | MEYER | Wilhelm | 18.07.1884 | 21.03.1915 Res. Laz. Heidelberg |
1.Rekr.Dep. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | MEYN | Wilhelm | 25.08.1893 Holzendorf Friedland | Radfahr.Kom. | V.L.26.05.1915 | |
Jäger | MICHALACK | Stanislaus | Niechanowo Posen | 21.07.1915 |
3.Kom. | |
Fahnenj. Oberjäger | MICHEL | Philipp Heinrich | 10.04.1898 Mannheim | 14.10.1916 bei Korytnica |
2.Kom. | |
Jäger | MIDENSTREY | Johann | 30.03.1893 Garwitz Parchim |
19.01.1915 beim Jägerhof Elsass |
3.Kom. | |
Jäger | MIEROW | Franz | 13.02.1891 Rostock |
15.06.1915 Hilsenfirst |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | MLETZKO | Paul | 26.06.1896 Bismarckhütte Beuthen | 1916 |
1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.08.06.1917 |
Jäger | MODLER | Karl | 25.11.1887 Wandsbek | 22.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | Vorname: Georg Carl |
Jäger | MOEHER | Wilhelm | Prislich Ludwigslust | 21.12.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | MOEWS | Felix | Junkerberg Danzig | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | MOLDENHAUER | Otto | 07.04.1891 Lübzin Wismar |
1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | MÖLLER | August Bernhard | 1889 Vietow bei Ribnitz |
29.08.1917 bei Nompatelize |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | MÖLLER | Franz | 25.09.1894 Valluhn Zarrentin |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | MÖLLER | Friedrich | 24.12.1893 Wieschendorf Grevesmühlen | 10.05.1915 Feldlaz. |
4.Kom. | MÖLLER II |
Jäger | MÖLLER | Friedrich | 17.08.1892 Moraas Hagenow |
18.06.1915 Hilsenfirst |
1.Kom. | |
Jäger | MÖLLER | Hans | 07.05.1891 Jörnstorf Doberan |
27.07.1915 Barrenkopf |
1.Kom. | |
Jäger | MÖLLER | Paul | Schwerin | 1.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Gefreiter | MÖLLER | Wilhelm | 14.07.1891 Kassow Schwaan |
09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | MOLZ | Friedrich | 15.06.1897 Mülheim an der Ruhr |
04.04.1918 Nauvo (Insel Lohm) |
1.Kom. | |
Jäger | MORSCHEL | Franz | Gressenich Aachen | 12.06.1916 |
3.Kom. | |
Jäger | MÖßNER | Albrecht | 08.07.1899 Crock Hildburghausen |
24.10.1918 |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | MOTZKUS | Ernst | Berlin | 3.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | MÜCK | Jakob | Widdersdorf Cöln | 1.Kom. | V.L.19.10.1916 | |
Jäger | MÜHLFARTH | Paul | Deutz Cöln | 3.Kom. | V.L.28.10.1014 | |
Jäger | MÜLLER | Erich | Braunschweig | 1.Kom. | V.L.13.10.1915 | |
Oberjäger | MÜLLER | Ernst | 06.05.???? Hannover |
12.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Oberjäger | MÜLLER | Friedrich | Oberwinter Ahrweiler | 3.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | MÜLLER | Heinrich | Mehedorf Bremervörde | 3.Kom. | V.L.03.08.1915; MÜLLER I | |
Jäger | MÜLLER | Johann | Gymnich Euskirchen | 21.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | MÜLLER | Ludwig | Radfahrerkom. 54 | |||
Jäger | MÜLLER | Wilhelm | Radfahrerkom. 54 | |||
Jäger | MÜLLER | Wilhelm Alfred | 24 J. Eigeltingen Stockach |
30.09.1916 Laz Dresden |
3.Kom. | MÜLLER I |
Jäger | MUNDT | Wilhelm | 03.10.1890 Hamburg |
25.12.1914 Buchenkopf |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | MÜTHER | Otto | 23.02.1892 Eichhorst Neubrandenburg |
24.12.1914 in den Vogesen |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | NALOP | Walter | 06.09.1891 Hannover |
03.09.1914 bei Neuf-Etang und St. Odile |
4.Kom. | |
Jäger | NEHMZOW | Karl | 28.03.1890 Wustrow |
28.09.1918 in Gefangenschaft |
4.Kom. | |
Jäger | NEUKIRCHEN | Vinzenz | Grouven Bergheim | 4.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | NEUMANN | Adolf | Tüchen Ostprignitz | 20.07.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | NEUMANN | Edgar | 09.12.1888 Loslau Oppeln |
30.03.1917 Res. Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | NICKEL | Paul | Hohen Neuendorf | 22.07.1915 im Laz |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | NIELAND | Karl | 30.12.1893 Lehsen Wittenburg |
20.06.1915 |
2.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | NIEMANN | Gustav | Cheine Salzwedel | 22.07.1915 Frankreich |
Masch. Gew. Kom. | |
Oberjäger | NIEMEYER | Arnold | Berlin | 2.Kom. | V.L.25.01.1915 | |
Jäger | NIEWEL | Stephan | Sommerau Trier | 2.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | NÖLKE | Wilhelm | Uchte Stolzenau | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | NORDMANN | Johann Heinrich | 17.03.1882 Anker Lauenburg |
18.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | |
Jäger | NÖRENBERG | Paul | Degow Kolberg | 1.Radfahrerkom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | NÜSSER | Peter | Schaufenberg Jüllich | 17.09.1915 Feldlaz.15 |
2.Kom. | |
Jäger | OERSCHKES | Johann | 19.11.1895 Vorst |
21.12.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | OETTEL | Oskar | 12.07.1885 Gera |
20.07.1915 Barrenkopf |
Radfahr.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | OEVERDIECK | Wilhelm | Gremersdorf Oldenburg | 4.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Leutnant | OFFERMANN | Ferdinand | Bonn | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | OHLMEIER | Theodor | Walstedde Münster | 16.09.1916 |
1.Kom. | |
Oberjäger | OLBRECHT | Hermann | 03.01.1892 Dabel |
Res. Laz. Colmar | 4.Kom. | V.L.12.08.1915 |
Jäger | OLBRIG | Erwin | 15.02.1897 Bismarck bei Stendal |
21.12.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | OLDENBURG | Otto | 08.09.1891 Tankenhagen bei Dassow | 25.09.1914 KriegsLaz. St. Quentin |
3.Kom. | |
Jäger | OLWIG | Otto | 29.07.1893 Lübberstorf Neubrandenburg | 28.09.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | ONGSICK | August | Börnig Dortmund | Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | ORTH | Joseph | Geber bei Lohmar Siegkreis | 2.Kom. | V.L.17.11.1916 | |
Jäger | ORTHBANDT | Roland | Groß Muckrow bei Friedland | 03.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Gefreiter | ORTMANN | Adolf | Prutzdorf Franzburg | Radfahr.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | OVERKAMP | Arnold | 29.10.1896 Hönnepel Cleve |
16.11.1916 |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | PAASCH | Ernst | Westerende Otterndorf Hadeln | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | PABST | Albert | 28.01.1896 St. Johann Saarbrücken |
25.12.1914 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | PAEPKE | Karl | 28.08.1891 Hof Langsdorf bei Sülze |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | Vorname: Carl |
Gefreiter | PAEPKE | Wilhelm | 17.07.1885 Wöpkendorf Dettmannsdorf Ribnitz | 3.Kom. | V.L.08.05.1915 | |
Jäger | PAGEL | Hermann Hans | 09.08.1888 Warin Wismar |
Radfahr.Kom. | V.L.12.06.1915 | |
Jäger | PAGELS | Wilhelm | Demmin | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | PALASS | Ernst | 02.03.1891 Leussow Ludwigslust |
03.09.1914 bei St. Remis |
4.Kom. | |
Jäger | PANEK | Nikolaus | 11.09.1897 Wolonice Krotoschin |
12.04.1918 Eskilom |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | PANKOW | Otto | 22.09.1893 Rostock |
18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Leutnant | PASCHEN | Hans | 09.07.1879 Schwerin |
24.12.1914 Buchenkopf |
2.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | PÄSCHER | Theodor | Crefeld | 1.Kom. | V.L.10.02.1915 | |
Jäger | PEDERSEN | Hermann | 11.10.1895 Hamburg |
Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | PELZER | Josef | 16.05.1894 Cöln |
04.09.1914 im Westen |
Ers. Bataillon | |
Jäger | PERNASCH | Franz | 1888 Vilmnitz Rügen |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Oberjäger | PERSKY | Albert | 24.01.1890 Tessenow Ludwigslust | 24.12.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | PERSKY | Hermann | 14.12.1890 Waren |
24.12.1914 |
3.Kom. | |
Oberjäger | PETERS | Bernhard | 24.04.1890 Klütz Grevesmühlen |
17.04.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | PETERS | Friedrich | 14.08.1893 Schwerin |
21.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | PETERS II |
Jäger | PETERS | Heinrich | 26.07.1882 Gehlsdorf Rostock |
18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | PETERS | Helmuth | 19.03.1892 Barner Stück Schwerin |
04.07.1915 |
4.Kom. | PETERS I |
Jäger | PETERS | Hermann | 21.12.1892 Laage Rostock |
16.09.1916 bei Korytnica |
1.Kom. | |
Jäger | PETERS | Richard | 30.05.1895 Gnevsdorf Parchim | 3.Kom. | V.L.13.11.1914; PETERS II | |
Jäger | PETERSEN | Ernst | 09.06.1881 Wehrendorf Minden | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.17.01.1917 | |
Jäger | PETERSEN | Hans | 18.08.1891 Husum |
03.05.1918 Loviisa |
Radfahrerkom. 54 | |
Oberjäger | PETSCHOW | Heinrich | 11.12.1889 Woldegk Neubrandenburg |
Radfahr.Kom. | V.L.26.05.1915 | |
Oberjäger | PFEIFER | Max | 12.04.1890 Schmiedefeld Sa. Meiningen | 06.09.1916 bei Ehllly |
2.Radfahrerkom. | |
Gefreiter | PFEIFFER | Armand | Illzach Mühlhausen Elsass | 4.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Leutnant | PFEIFFER | Curt | 20.07.1895 Oschersleben | 04.05.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Leutnant | PFEIFFER | Edgar | 19.12.1895 | 24.12.1914 Buchenkopf |
Radfahr.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Vizefeldw. | PFENNIG | August | Lautenthal Zellerfeld | 03.06.1915 Laz. Munster Elsass |
3.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | PFISTER | Georg | Würzburg Bayern | 2.Radfahrerkom. | V.L.23.09.1916 | |
Oberjäger | PHILIPPI | August | Merchweiler Ottweiler | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Gefreiter | PIEPER | Adolf | 19.03.???? Detmold |
21.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | PIEPER | Wilhelm | Benrath Düsseldorf | 3.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Oberjäger | PIEPER | Willi | 14.09.1891 Rossow Waren |
28.01.1916 Freiburg im Breisgau |
4.Kom. | |
Jäger | PINGEL | Friedrich | 30.01.1886 Zieslübbe Schwerin |
4.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | PINGEL | Gustav | 02.07.1892 Demen Schwerin |
25.08.1914 in Frankreich |
1.Kom. | |
Jäger | PINGEL | Hans | 10.01.1892 Schwaan Rostock |
in Gefangenschaft | 3.Kom. | V.L.15.02.1916 |
Jäger | PINNHAMMER | Peter | 21.07.1897 Schalke Gelsenkirchen |
4.Kom. | V.L.24.04.1917 | |
Jäger | PLETT | Hans | 03.05.1895 Brunsbüttel Süderdithmarschen | 1.Kom. | V.L.15.09.1917 | |
Jäger | PLEWA | Paul | Leimbach Mansfeld | 1915 |
3.Kom. | V.L.09.02.1915 |
Jäger | PLÜCKHAHN | Ernst | 04.03.1891 Zarrentin Hagenow |
15.09.1914 |
1.Kom. | |
Gefreiter | PLÜCKHAHN | Hermann | 20.05.1893 Dambeck Parchim |
01.02.1918 |
3.Kom. | Infolge Krankheit |
Jäger | PLUM | Bernhard | Crefeld | 3.Kom. | V.L.09.10.1916 | |
Jäger | PLUM | Heinrich | 15.05.???? Viersen M.Gladbach |
10.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | PÖHLS | Hans | 21.06.1886 Altona |
18.09.1916 Neustadt Mecklenburg |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | POLONIUS | Hugo | 01.08.1895 Rybnik Schlesien |
25.12.1914 Buchenkopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | POPPE | Peter | 21.12.1884 Kutenholz Stade | 27.07.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | PRESSENTIN | Paul | 07.11.1890 Oberhagen Ribnitz | 25.09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | PRESTIN | Wilhelm | 13.04.1890 Sukow Pinnow Schwerin |
27.07. 1915 Lingekopf |
2.Kom. | |
Oberjäger | PRIEM | Wilhelm | 27.10 1893 Goldberg Parchim |
10.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | PRIETZ | Ferdinand | 20.01.1891 Schönsee Oberpfalz |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | PROBST | Johann | 1.Kom. | |||
Jäger | PRÜSSING | Wilhelm | 10.01.1893 Nossentiner Hütte | 21.12.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | PRÜTER | Wilhelm | 10.03.1893 Buschmühlen bei Neubukow | 11.11.1914 Mannheim |
3.Kom. | |
Jäger | PULS | Hans | 20.11.1892 Kalkberg Rehna |
22.12.1914 Freiburg im Breisgau |
2.Kom. | |
Jäger | PULS | Karl | 13.03.1884 Neudorf bei Groß Pankow Westprignitz |
18.06.1915 Sondernach Elsass |
4.Kom. | |
Jäger | PULS | Wilhelm | 11.03.1894 Cambs |
27.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Gefreiter | PULS | Wilhelm | 25.12.1890 Wendisch Priborn Parchim | 02.07.1915 Hilsenfirst |
3.Kom. | |
Jäger | PÜLSCH | Peter | Neuendamm bei Bremervörde | Res. Laz. Colmar | 3.Kom. | V.L.19.07.1915 |
Jäger | PULVERMACHER | Otto | 06.07.1889 Warnemünde | 20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | PÜNJER | Wilhelm | 18.11.1887 Koberg Mölln |
2.Radfahrerkom. | V.L.24.02.1917 | |
Fähnrich | PUTTKAMER | Jesko Freiherr von | 1896 Hohensalza |
26.06.1915 bei Wola Sydlowiecka |
3.Kom. | Beim Res. Jäg. Batl.21 |
Oberjäger | PUZICHA | August | Grünwalde Ortelsburg | 3.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | QUADE | Wilhelm | 11.07.1894 Parchin |
02.06.1915 bei Metzeral |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Gefreiter | QUAST | Gerhard | 01.06. 1884 Hasselwerder York | 10.10.1918 bei Neuvilly |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | QUAST | Peter | 13.07.1887 Liedenkummer York Hasselwerder | 17.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | RABE | Friedrich | 06.12.1889 Below Parchim |
31.08.1914 im Westen |
1.Kom. | |
Jäger | RABE | Wilhelm | 29.08.1895 Lehmkuhlen bei Warsow Schwerin | Radfahr.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | RAGGE | Friedrich | 15.02.1893 Lassahn Zarrentin |
Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915; Vorname: Fritz | |
Jäger | RÄTH | Albert Friedrich | 10.03.1889 Müssen Lauenburg |
10.06.1916 Galizien |
1.Kom. | |
Jäger | RATHKE | Johannes | 21.12.1893 Lüttenhagen bei Bredenfelde | 3.Kom. | V.L.11.09.1914 | |
Oberjäger | RATHS | Otto | 29.01.1892 Warnemünde Rostock | 25.12.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | RAU | Gustav | Niendorf Lübeck | 3.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | REBESKI | Rudolf | 27.09.1892 Rostock |
20.07.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | RECHLIN | Erich | 25.06.1891 Feldberg |
02.01.1915 Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | RECKMEIER | Otto | Steinhagen Halle in Westfalen | 1.Kom. | V.L.30.09.1916 | |
Fahnenj. Jäger | REGENSTEIN | Hans | 27.09.1896 Neuhof Wismar |
1914 |
1.Kom | V.L.09.01.1915 |
Fähnrich | REGENSTEIN | Wilhelm | 30.01.1895 Neuhof Wismar |
09.09.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | REHER | Hermann | 19.08.1888 Ottensen Altona |
19.06.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | |
Oberjäger | REHFELDT | Paul | 12.12.1891 Botelsdorf Grevesmühlen bei Veelböken | 18.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | REHMHAUS | Friedrich | Radfahrerkom. 54 | |||
Jäger | REINERS | Reinhard | Willen Wittmund | 01.04.1916 |
1.Kom. | |
Vizefeldw. | REINHARD | Christian | 17.09.1894 Malstatt Burbach Saarbrücken |
19.08.1916 Höhe 334 bei Bodpieczany |
3.Kom. | |
Jäger | REINWALD | Emil Otto | 16.04.1894 Ulm |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Oberjäger | REINWAND | Nikolaus | Augsfeld Haßfurt | 25.12.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | REITZ | Klaus | 26.01.1889 Kellinghusen | 17.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | Vorname: Claus |
Jäger | REITZ | Otto | 25.12.1896 Heidelberg | 18.06.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | RENAUX | Oscar | 07.02.1894 Lörrach Baden |
Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | RENKEN | Hermann | Nordwede Osterholz | 23.08.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | RENNING | Wilhelm | Schönau Brieg | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Leutnant | REUß | Otto | 27.08.1890 Bad Harzburg |
21.12.1915 |
Radfahr.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | REYER | Richard | 17.02.1893 Dobbin Güstrow |
1914 |
4.Kom. | V.L.22.09.1914 |
Res. | RICKERT | Karl | Schildberg | V.L.31.12.1914; nicht im Buch gelistet | ||
Leutnant | RICKMANN | Hans | 19.09.1889 Güstrow |
25.12.1914 in den Vogesen |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | RIDDER | Johann | 04.07.1882 Kirch Jesar |
01.09.1915 Res. Laz. Colmar |
2.Kom. | |
Jäger | RIECKHOFF | Ludwig | 08.06.1891 Neu Meteln |
27.07.1915 Lingekopf |
2.Kom. | |
Jäger | RIED | Gustav | 09.03.1895 Hirschlanden Baden | 21.12.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | RIEDRICH | Adolf Georg | 12.08.1886 Dresden |
2.Kom. | V.L.03.12.1917 | |
Leutnant | RIFF | Alfred | Albertsweiler Lothringen | 21.12.1915 |
2.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | RINGS | Franz | 20.08.1898 Siegburg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.30.03.1917 | |
Jäger | RIX | Karl | 30.07.1898 Giesenkirchen M.Gladbach | 15.10.1918 bei Neuvilly |
2.Radfahrerkom. | Vorname: Carl |
Oberjäger | RODE | Johann Heinrich | 18.04.1888 Oldenburg | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Gefreiter | RODHORST | Otto | 15.05.1892 Alt Jabel Ludwigslust |
08.05.1917 in russischer Gefangenschaft |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | ROGGENSACK | Wilhelm | 21.03.1889 Bargeshagen Doberan | 26.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | |
Jäger | ROGGENTIN | Willi | 14.11.1889 Grevesmühlen | 20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | ROHDE | Heinrich | 08.12.1889 Bargeshagen Doberan | 04.08.1916 bei Bodpieczany Galizien |
1.Kom. | |
Jäger | RÖHL | Wilhelm | Uthmöden bei Haldensleben | 20.09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | ROLKE | Fritz | 1888 Bolkenhain Liegnitz |
02.07.1915 Hilsenfirst |
3.Kom. | |
Jäger | ROMBACH | Albert | Triberg Villingen | 1914 |
1.Kom. | V.L.09.02.1915 |
Jäger | ROPERS | Jakob | 26.03.1879 Issendorf Stade |
22.05.1918 Finnland |
4.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | RÖSINGER | Georg | 31.12.1900 Weiten Gesäß Erbach |
18.10.1918 im Feldlaz. 275 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | ROß | Adolf | 08.04.1894 Heiligenhagen Doberan | 26.01.1915 in den Vogesen |
3.Kom. | |
Jäger | RÖßE | Friedrich | Radfahrerkom. 54 | |||
Fähnrich | ROßMANN | Burkhardt | 03.06.1894 Braunschweig | 06.06.1915 Vereinslaz. Reutlingen |
Radfahr.Kom. | |
Oberjäger | ROST | Ernst | 14.02.1891 Weimar |
25.12.1914 Buchenkopf |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | RÖTGERS | Hermann | 24.09.1895 Papenburg Hannover | 23.10.1918 |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | ROTTWILM | Heinrich | 23.09.1897 Niederbecksen Minden | 15.11.1916 Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | RÜDDENKLAU | Julius | 03.12.1889 Detmold |
18.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | |
Jäger | RÜMKER | Ernst | 19.12.1890 Silz Waren |
3.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | RUNGE | Otto | 16.06.1894 Wesenburg | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | RÜß | Karl | Klinken Schwerin | 27.05.1915 |
2.Kom. | RÜß III |
Jäger | RUST | Wilhelm | Langen Jarchow Wismar | 4.Kom. | V.L.20.11.1914 | |
Jäger | RUSTEMEYER | Johann | Lichtenau Paderborn | 1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.03.11.1916 | |
Jäger | RUSTLER | Max | 27.07.1885 Greiz |
2.Kom. | V.L.11.07.1919 | |
Jäger | RÜTZ | Georg | 09.12.1893 Feldberg Meckl. |
2.Kom. | V.L.19.04.1917 | |
Leutnant | SACHS | Rudolf | Offenburg Baden | 10.09.1915 |
1.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | SADON | Eugen | Markirch Rappoltsweiler | 2.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Oberjäger | SAGSTETTER | Ludwig | Ottering | 4.Kom. | V.L.08.02.1915 | |
Oberjäger | SAHLING | Willi | Emmelndorf Harburg | 22.03.1915 Laz. Lutterbach |
1.Kom. | |
Jäger | SALZMANN | Max | Ließen | Radfahr.Kom. | V.L.26.09.1916 | |
Jäger | SAMPLEBE | Bruno | 09.04.1886 Hamburg |
17.04.1915 Schnepfenrieth |
2.Kom. | |
Jäger | SANMANN | Hans | 30.01.1891 Großhansdorf bei Hamburg | 25.12.1914 Buchenkopf |
4.Kom. | |
Jäger | SAß | Franz | 27.03.1888 Feldberg Neustrelitz |
31.12.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | SAß | Hans | 17.10.1885 Stülow |
17.04.1915 Schnepfenrieth |
2.Kom. | |
Jäger | SAUER | Heinrich | Oberlahnstein | 2.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | SAUREN | Lorenz | 13.07.1891 M.Gladbach | 20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | SCHADE | Otto | Artern Sangerhausen | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | SCHÄKEL | Friedrich | 19.08.1890 Hornhausen Halberstadt | 06.09.1916 bei Villy |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | SCHANZ | Leopold | 19.09.1892 Gamshurst Achern | 17.06.1915 Sondernach |
4.Kom. | |
Jäger | SCHAPER | Karl | 30.01.1886 Hamburg |
22.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | SCHERNICKAU | Eduard Albert | 17.09.1887 Hamburg |
28.05.1915 Münster |
2.Kom. | |
Jäger | SCHIEMANN | Gustav | 23.09.1893 Prenzlau |
04.06.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | SCHIFFHAUER | Max | Freiburg Baden | Radfahr.Kom. | V.L.15.11.1915 | |
Jäger | SCHILDT | Heinrich | 23.07.1882 Holdorf bei Dorf Mecklenburg |
22.06.1915 Res. Laz. Colmar |
1.Kom. | |
Oberjäger | SCHILDT | Willi | 19.07.1891 Langsdorf Ribnitz | 4.Kom. | V.L.22.09.1914; Vorname: Wilhelm | |
Vizefeldw. | SCHLEGEL | Julius | St. Georgen Villingen | Masch. Gew. Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Vizefeldw. | SCHLEICHER | Friedrich | Riegel Freiburg | 1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.17.11.1916 | |
Jäger | SCHLENKER | Ernst | Kenzingen | Masch. Gew. Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHLERETH | Hermann | Mayen Coblenz | 18.06.1916 |
4.Kom. | |
Jäger | SCHLICHTING | Friedrich | 17.12.1883 Boddin Wittenburg |
2.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | SCHLÖMER | Wilhelm | Wesselburen Schleswig. Holst. | 4.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | SCHMAHL | Hans August | 13.12.1883 Möllin Grevesmühlen |
27.07.1915 Lingekopf |
2.Kom. | |
Jäger | SCHMALBACH | Engelbert | Osterath Crefeld | 1.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | SCHMETZ | Bernhard | 01.07.???? Aachen |
3.Kom. | An seinen Wunden; V.L.19.11.1917 | |
Jäger | SCHMIDT | Albert | 15.03.1885 Rußheim |
18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | SCHMIDT | Christian | 23.05.1889 Siegburg Mühldorf |
1.Kom. | An seinen Wunden; V.L.05.06.1917 | |
Jäger | SCHMIDT | Friedrich | Niepars Franzburg | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHMIDT | Friedrich | 11.03.1891 Klocksin Waren |
2.Kom. | V.L.15.06.1915; SCHMIDT I | |
Jäger | SCHMIDT | Friedrich | 28.10.1895 Kröpelin |
Radfahr.Kom. | V.L.15.02.1916 | |
Jäger | SCHMIDT | Friedrich | Schmiegel | 31.01.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | SCHMIDT | Konrad | 20.09.1893 Pinnow |
21.07.1915 Merzweiler Elsass |
2.Kom. | Nicht im Buch gelistet; SCHMIDT II |
Jäger | SCHMIDT | Martin | 14.07.1883 Blumenthal Stade | 22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | SCHMIDT I |
Jäger | SCHMIDT | Rudolf | 09.05.1893 Wredenhagen | 25.01.1915 Feldlaz. 15 |
4.Kom. | |
Jäger | SCHMIDT | Wilhelm | Siedlinghausen Brilon | 1.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | SCHMITT | Adam | Peterstal Heidelberg | 4.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | SCHMITT | Peter | Crettnach Trier | 3.Kom. | V.L.08.01.1916; SCHMITT VII | |
Jäger | SCHMITZ | Conrad | 13.11.1892 Neuwerk M.Gladbach |
20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | SCHMITZ | Hermann | Haan Düsseldorf | 24.12.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | SCHMITZ | Johann | 06.07.1896 M.Gladbach |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Jäger | SCHMITZ | Ludwig | 31.07.1897 Crefeld |
22.01.1917 |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Oberjäger | SCHMITZ | Otto | Burscheid Solingen | 25.12.1914 |
2.Kom. | |
Jäger | SCHNAARS | Karl | Norden Ostfriesland | 04.07.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | |
Jäger | SCHNEIDER | Johann | Scheven Wallenthal | 18.12.1918 Le Havre |
4.Kom. | SCHNEIDER II |
Gefreiter | SCHNELL | Paul | 16.12.1890 Woldzegarten Waren | 22.07.1915 Res. Laz. Colmar |
4.Kom. | |
Jäger | SCHNELL | Rudolf | 11.03.1893 Wangelin Parchim |
20.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Jäger | SCHNUR | Albert | Ittendorf Überlingen | Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1914 | |
Jäger | SCHOCH | Johann | Hausach Offenburg | 1915 |
1.Kom. | V.L.06.08.1915; Vorname: Johannes |
Oberjäger | SCHOKNECHT | Karl | 28.11.1892 Finkenthal Malchin | 21.12.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | SCHOLL | Otto | Neuenburg Württemberg | 2.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | SCHOMAKER | Paul | 12.02.1894 Bentwisch | 18.06.1915 Hilsenfirst |
4.Kom. | |
Gefreiter | SCHOMAKER | Rudolf | 28.07.1891 Lübstorf Grevesmühlen |
3.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | SCHÖN | Paul | 16.09.1886 Rabenhorst Doberan | 2.Kom. | V.L.29.04.1915 | |
Jäger | SCHÖNBECK | Karl | Demmin | 2.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Oberjäger | SCHÖNING | Hermann | Putlos Preußen | 30.03.1916 |
Masch. Gew. Kom. | Tödlich verunglückt |
Jäger | SCHOOP | Otto | 18.07.1889 Hamburg |
21.09.1914 Laz Corbeny |
4.Kom. | |
Jäger | SCHRADER | Friedrich | Watzum Wolfenbüttel | 3.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | SCHRAHE | Karl | Frankfurt/Oder | 25.05.1915 Laz. Gebweiler |
1.Kom. | |
Jäger | SCHRAMM | Helmuth | 23.12.1894 Güstrow |
14.08.1914 |
3.Kom. | |
Oberjäger | SCHRAMMEN | Werner | Harbeck Aachen | 02.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | SCHRATZ | Max | Sand Offenburg | 27.07.1915 |
1.Kom. | |
Gefreiter | SCHRÖDER | Adolf | 07.05.1890 Lübz Parchim |
4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHRÖDER | Karl | 22.02.1880 Bützow Wismar |
01.03.1915 Heidelberg |
Ers. Bataillon | Tödlich verunglückt |
Jäger | SCHRÖDER | Richard | 06.07.1890 Sülten Malchin |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | SCHRÖDER | Wilhelm | 03.10.1891 Stuer Parchim |
29.09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | SCHROEDER | Albert | 02.04.1889 Spriehusen Doberan | 4.Kom. | V.L.09.01.1915; SCHROEDER I | |
Jäger | SCHROEDER | Helmuth | 30.10.1893 Spriehusen Doberan | 4.Kom. | V.L.01.07.1915; SCHROEDER III | |
Jäger | SCHRUOFFENEGER | August | Bischweiler Elsass | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHUCH | Theodor | 12.10.???? Orbach Wipperfürth |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.29.10.1918 | |
Feldwebel | SCHUGARDT | Friedrich | Rädel Zauch Belzig | 3.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHULT | August | 24.02.1891 Alt Jabel Ludwigslust |
24.08.1914 bei Badenweiler in Lothringen |
2.Kom. | |
Jäger | SCHULT | Fritz | 17.12.1889 Groschendorf Malchin | 3.Kom. | V.L.19.11.1915 | |
Jäger | SCHULT | Jürgen | Estorf Stade | 1.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | SCHULT | Paul | 30.08.1891 Bartelshagen Ribnitz | 04.09.1915 in Frankreich |
2.Kom. | |
Jäger | SCHULT | Rudolf | 29.12.1889 Tewsmoos Ludwigslust | 3.Kom. | SCHULT IV | |
Jäger | SCHULT | Willy | 09.12.1889 Wöbbelin bei Ludwigslust | 20.09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | SCHULTE | Ewald | 02.06.1890 Remscheid | 31.10.1918 in Gefangenschaft |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | SCHULTE | Gerhard | Ers. Bataillon | |||
Jäger | SCHULTZ | Ernst | Magdeburg | Radfahr.Kom. | V.L.09.07.1915 | |
Jäger | SCHULTZ | Hermann | 14.02.1896 Rothsparlk Groß Wokern Güstrow | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | SCHULTZ | Paul | 21.11.1893 Lübz Parchim |
29.08.1914 bei Saarburg |
3.Kom. | SCHULTZ II |
Jäger | SCHULZ | August | 08.07.1895 Pragsdorf Neubrandenburg | 15.10.1915 |
2.Kom. | SCHULZ I |
Oberjäger | SCHULZ | Fritz | 03.04.1892 Ferbitz Potsdam |
05.09.1914 |
1.Kom. | |
Oberjäger | SCHULZ | Karl | 30.05.1891 Hamburg |
26.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | SCHULZ | Max | Neuenburg Schwetz | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHULZ | Paul | 21.04.1893 Wustrow bei Strasen |
05.07.1915 Res. Laz. Colmar |
Masch. Gew. Kom. | SCHULZ I |
Oberjäger | SCHULZE | Friedrich | 02.07.1889 Mannheim | 05.10.1914 Vereinslaz. Görden |
1.Kom. | |
Jäger | SCHULZE | Fritz | Groß Garz Magdeburg | 2.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | SCHUMANN | Fritz | Leipzig | 4.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | SCHUMERT | Karl | Wittenberge | 2.Kom. | V.L.17.05.1915 | |
Jäger | SCHÜTT | Karl | 27.03.1891 Neubrandenburg | 05.09.1914 |
2.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | SCHWAB | Otto | 1896 Darmstadt |
22.02.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Jäger | SCHWÄR | Heinrich | St. Peter im Breisgau | 25.12.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Oberjäger | SCHWARZ | Johann | Trier | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | SCHWEIZER | Karl | Lahr im Breisgau | 1.Kom. | V.L.24.06.1916 | |
Jäger | SCHWENK | Paul | 2.Kom. | Ausgabe 1 1914 | ||
Jäger | SCHWER | Emil | Schonach | 23.06.1915 Res. Laz. Colmar |
2.Kom. | |
Jäger | SCHWIEMANN | Walter | 10.08.1892 Rostock |
21.10.1916 bei Szurduk Pass |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | SCHWIESOW | Wilhelm | 26.08.1896 Peterow Gadebusch |
02.05.1918 Lahti |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | SEEMANN | Karl | 12.09.1892 Rostock |
21.09.1914 in Frankreich |
3.Kom. | |
Jäger | SEEMANN | Rudolf | 21.05.1887 Wilhelmshof bei Prenzlau | 16.03.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | SEIDEL | Friedrich Otto | 31.01.1893 Berlin |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | SEIER | Karl | 24.09.1892 Lübz Parchim |
29.09.1914 in Frankreich |
3.Kom. | |
Jäger | SEIFFERT | Paul | 10.11.1886 Alt Jauernick Schweidnitz |
1.Kom. | V.L.30.09.1916 | |
Jäger | SEIZINGER | Emil | Enzberg Maulbronn | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Jäger | SELZAM | Louis | Neuchatel | 2.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | SENDER | Paul | Schweidnitz | 1.Kom. | V.L.16.02.1915 | |
Jäger | SENGBUSCH | Hermann | 23.12.1892 Waren |
1914 |
2.Kom. | V.L.28.10.1914 |
Jäger | SENSEN | Josef | 03.08.1882 Schalke Gelsenkirchen |
12.02.1917 Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | SERVOS | Matthias | Frechen Cöln | 1.Kom. | V.L.30.08.1916 | |
Jäger | SIEGERS | Johann Peter | 18.07.1891 Neuwerk M.Gladbach |
25.12.1914 Buchenkopf |
4.Kom. | |
Jäger | SIEMITZ | Paul | Dammratschhammer | 3.Kom. | V.L.12.08.1915 | |
Gefreiter | SIEMS | Johann | 09.12.???? Hollen Leer |
23.02.1918 Estland |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | SIEMS | Johannes | Cadenberge Neuhaus | Radfahr.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | SIEVERKROPP | Ludwig | 20.01.1886 Sukow Schwerin |
27.07. 1915 |
2.Kom. | |
Jäger | SIGGELKOW | Hans | 01.06.1894 Neu Dragun Grevesmühlen |
2.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Gefreiter | SIMON | Otto | 28.07.1891 Nosdorf Boizenburg |
27.07.1915 in den Vogesen |
4.Kom. | |
Jäger | SKIERKA | Peter | 25.06.1897 Kornen Berent |
26.08.1917 Korytnica |
2.Kom. | |
Jäger | SNIERS | Leonard Konrad | 13.12.1893 Rheindahlen M. Gladbach | 10.02.1919 in Cherbourg franz. Gefangenschaft |
3.Kom. | |
Jäger | SOLTERBECK | Otto | Bergedorf | 3.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Leutnant | SOMMERFELD | Heinrich von | 04.09.1914 |
2.Kom. | Nicht im Buch gelistet | |
Jäger | SORGENFREI | Paul | 06.04.1891 Gnewitzer Teerofen | 1.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | SPECKMANN | Otto | 24.12.1895 Quedlinburg | 21.12.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | SPENGLER | Johann Georg | 1896 Offenbach |
03.10.1916 beiKorytnica |
2.Kom. | |
Jäger | SPERLICH | Julius | 03.04.1895 Remertsheide Neiße | 28.08.1914 Res. Laz. 6, Baden-Baden |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | SPERLING | Paul | Anklam Pommern | 16.06.1915 Vereinslaz. Colmar |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | SPIECKERMANN | Emil | Griebel bei Kasseedorf | Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | SPINDLER | Heinrich | Königswinter Siegburg | Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Fähnrich | SPUDE | Hermann | 30.05.???? Bochum |
02.06.1916 |
4.Kom. | |
Jäger | STAACK | Wilhelm | 19.12.1879 Strohkirchen Hagenow | 30.05.1917 in Wolynien |
1.Kom. | Infolge Krankheit |
Jäger | STACK | Karl | Nakel Wirsitz | 23.07.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | STAFFEHL | Friedrich | 07.07.1894 Below Röbel |
21.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | STAHL | Friedrich | 05.04.1890 Silz Waren |
26.09.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | STAHL | Fritz | Gramzow Uckermark | 28.07.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | STALLBAUM | Heinrich | 02.05.1891 Panzow Doberan |
03.09.1914 in den Vogesen |
2.Kom. | |
Jäger | STAMMBERGER | Adolf | 02.12.1896 Sonneberg | 10.08.1916 Russland |
3.Kom. | |
Oberjäger | STAMPE | Friedrich | 18.03.1890 Groß Tessin Wismar |
3.Kom. | An seinen Wunden; V.L.06.10.1916 | |
Jäger | STANGE | Georg August | 26.05.1885 Ebergötzen | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
2.Kom. | |
Jäger | STAPELS | Anton Josef | 27.11.1884 Dülken Kempten |
09.09.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | STEFFENS | Gustav | Leichlingen Solingen | 2.Kom. | V.L.14.08.1917; STEFFENS I | |
Jäger | STEFFENS | Heinrich | Moisburg Harburg | 1.Kom. | V.L.23.06.1916 | |
Jäger | STEIN | Johann Anton | 1882 Cöln |
27.01.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | |
Jäger | STEINBERG | Peter | Berg. Gladbach | 29.03.1916 Res. Feldlaz. 63 des VII A.K. |
4.Kom. | |
Gefreiter | STEINFELD | Friedrich | 06.06.1890 Bad Doberan |
19.08.1915 Laz. Freiburg im Breisgau |
2.Kom. | |
Jäger | STEINHAGEN | Heinrich | 01.12.1889 Rieps Schönberg |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | STEINMANN | Otto | 05.05.1892 Malchin Waren |
05.10.1914 Laz. La Fere |
4.Kom. | |
Leutnant | STENGLIN | Victor Freiherr von | Höxter | 1.Kom. | V.L.11.12.1914; nicht im Buch gelistet | |
Gefreiter | STENWEDEL | Hellmuth | 30.06.1892 Levenstorf Malchin | 02.06.1915 Vogesen |
1.Kom. | |
Jäger | STEPPER | Gottlieb | 15.09.1896 Frankenheim | 02.10.1916 |
2.Kom. | |
Jäger | STEPPIN | Willy | Biegen Frankfurt an der Oder | 2.Kom. . | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | STERNBERG | Richard | 19.10.1894 Mühlhof Wüsterfelde |
24.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | |
Jäger | STEUER | Paul | 07.11.1882 Hirschberg | Laz. Colmar | 1.Kom. | V.L.13.09.1915 |
Jäger | STIEF | Paul | 19.07.1895 Kaltennortheim Weimar | 19.04.1918 Lahti |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | STIER | Paul | 25.09.1893 Lehsten Groß Gievitz Waren |
2.Kom. | V.L.04.03.1915 | |
Jäger | STIX | Emil Walter | 05.01.1890 Plauen |
4.Kom. | V.L.06.08.1915 | |
Oberjäger | STÖCKARDT | Ernst | 12.11.1891 Kirch Jesar Hagenow |
01.08.1915 in den Vogesen |
4.Kom. | |
Oberjäger | STOLTE | Adolf | 30.09.1893 Heiddorf |
28.06.1918 Helsinki |
2.Kom. | Infolge Krankheit |
Vizefeldw. | STOLZ | Conrad | Ockershausen Marburg | 3.Kom. | V.L.30.08.1916 | |
Jäger | STÖTZLE | Johann | Offenburg im Breisgau | 05.02.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | STRATE | Friedrich | Heidenoldendorf Detmold | 1915 |
Radfahr.Kom. | V.L.08.01.1916 |
Jäger | STRAUß | Friedrich | Naumburg a. Saale | 3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | STRECKER | Walter | 22.03.1880 Demmin |
02.09.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Offz.St. | STRELOW | Heinrich | 22.12.1882 Wohsen Franzburg |
26.12.1914 Laz. Kaysersberg |
2.Kom. | |
Jäger | STREULING | Heinrich | 16.05.1882 Briggow Malchin |
2.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | STRIEGEL | Franz | 06.08.1896 Landsberg an der Warthe | 25.12.1914 Buchenkopf |
2.Kom. | |
Jäger | STRÖHMANN | Rudolf | 30.09.1893 Groß Krams Hagenow |
23.06.1915 Res. Laz. 2 Schwäbisch Gmünd |
2.Kom. | |
Jäger | STROHMEIER | Joseph | 26.11.1897 Sabbenhausen Blomberg | 13.04.1918 Lahti |
1.Radfahrerkom. | |
Jäger | STROHMEYER | Heinrich | 21.08.1897 Seelenfeld | 07.05.1918 Loviisa |
Radfahrerkom. 54 | |
Gefreiter | STUBBE | Friedrich | 27.08.1878 Bad Sülze |
24.12.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | STÜBE | Otto | 22.03.1893 Neddemin Neubrandenburg |
04.03.1919 in Gefangemschaft |
3.Kom. | |
Jäger | STÜBLER | Johannes | Kulmbach | Radfahr.Kom. | V.L.06.06.1915 | |
Jäger | STUCKE | Wilhelm | Börnig Dortmund | 3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | STUDT | Max | Itzehoe | Radfahr.Kom. | V.L.31.01.1916 | |
Jäger | STÜRZEL | Paul | 28.06.1891 Zunsweiler bei Offenburg | 24.12.1914 Laz. Gerardmer Vogesen |
Radfahr.Kom. | |
Off.Stv. | STUTH | Friedrich | Hamburg |
Radfahr.Kom. | V.L.09.01.1915 | |
Jäger | SUMMANN | Hermann | 10.07.1896 Varl Rahden |
4.Kom. | V.L.05.06.1917 | |
Jäger | SURMA | Johann | Thale im Harz Quedlinburg | 01.09.1916 |
3.Kom. | Vorname: Johannes |
Gefreiter | SUTRAKIWITZ | Georg | Wollstein Bomst | 1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Leutnant | SZYFTER | Adam | Stenschewo Posen West | Radfahrerkom. 54 | V.L.13.11.1916 | |
Jäger | SZYSKA | Stephan | 26.12.???? Koschmin Posen |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.07.12.1917 | |
Jäger | TACKMANN | Albert | 30.10.1893 Barkow Lübz |
23.01.1915 Hartmannsweilerkopf |
3.Kom. | |
Jäger | TACKMANN | Felix | Pritzwalk Ostprignitz | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Gefreiter | TEGLER | Ernst | 18.11.1893 Mirowdorf Neustrelitz | 05.11.1915 Res. Laz. Colmar |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | TEMPKE | Friedrich | 10.02.1891 Plate Schwerin |
26.09.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | TEPP | Fritz | 25.09.1891 Blücher Hagenow |
05.09.1914 |
2.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | TERHAG | Johann | 24.09.???? Cöln |
3.Kom. | An seinen Wunden; V.L.25.10.1917 | |
Jäger | TERKUHLEN | Josef | Schöppingen Ahaus | 17.09.1916 |
3.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | TEVES | Wilhelm | 27.08.1897 Obergrüne Iserlohn | 24.10.1918 |
Radfahrerkom. 54 | An seinen Wunden |
Jäger | THADEN | August von | Steinau Hadeln | 27.07.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | THEES | Mathias | 15.10.1893 Hockweiler | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | |
Jäger | THEVESSEN | Heinrich | Düsseldorf | 19.09.1914 Feldlaz. Corbeny |
1.Kom. | |
Gefreiter | THIEDKE | Karl | 26.01.1896 Güstrow |
30.07.1916 Peronne |
Radfahr.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | THOMA | Hermann | Haslach Offenburg | 3.Kom. | V.L.19.07.1915 | |
Jäger | THOMAS | Walter | Halberstadt | Feldlaz. | Radfahrerkom. 54 | V.L.27.10.1915 |
Jäger | THOMS | Erich | Leistenow Demmin | 4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | THOMSEN | Lehmann | 16.04.1883 Osterende Ballum | 21.06.1915 Hartmannsweilerkopf |
Radfahr.Kom. | |
Oberjäger | THORMANN | Ernst | 28.09.1889 Lenzen Elbe |
24.04.1917 Korytnica |
1.Kom. | |
Jäger | THYROLF | Ernst | 27.07.1895 Hamburg |
Res. Laz. Weimar | Radfahr.Kom. | V.L.20.03.1916 |
Jäger | TIEDEMANN | Ernst | 18.06.1888 Kummer Ludwigslust |
08.11.1914 |
3.Kom. | |
Jäger | TIEDT | Hermann | Hof Gischow Parchim | 14.12.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | TIETJEN | Friedrich | 06.01.1893 Bergedorf | 3.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Jäger | TILSE | Otto | 22.05.1889 Repzin Ludwigslust |
20.06.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | TIMM | Emil | 30.08.1892 Gresse Hagenow |
21.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | TIMM I |
Jäger | TIMM | Hermann | 14.04.1894 Wietow bei Schwerin |
26.01.1916 Vereinslaz. Rufach |
4.Kom. | TIMM I |
Jäger | TIMMERMANN | Hermann | 21.11.1888 Altona |
18.06.1915 Hilsenfirst |
2.Kom. | |
Jäger | TÖLLNER | Albert | 09.07.1893 Badendiek Güstrow | 3.Kom. | V.L.03.08.1915 | |
Jäger | TOMHAVE | Christoph | Klein Wangersen Stade | 3.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Oberjäger | TONN | Georg | Posen | 1.Kom. | V.L.11.09.1914 | |
Jäger | TÖNNES | Franz | 20.06.1892 Lavesum Koesfeld |
3.Kom. | V.L.12.12.1916 | |
Jäger | TOPP | Paul Friedrich | 31.12.1893 Neu Brenz Ludwigslust |
26.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | |
Jäger | TRAUTMANN | Ludwig | Epfenbach Sinnsheim | 1.Kom. | V.L.04.02.1916 | |
Jäger | TREDT | Wilhelm | 01.12.1888 Wesenberg Neustrelitz | 02.07.1915 Hilsenfirst |
3.Kom. | |
Jäger | TREFZ | Hermann | 15.03.1877 Backnang Württemberg | 11.07.1918 Mariehamm Finnland |
4.Kom. | |
Jäger | TROST | Karl | 19.05.1890 Bad Doberan Kammerhof |
26.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | TSCHIRNER | Richard | 30.06.1895 Lehmwasser Waldenburg | Masch. Gew. Kom. | V.L.19.07.1917 | |
Oberjäger | TÜBNER | Hans Joachim | 10.06.1896 Braunschweig | 10.06.1916 Stanislau |
1.Kom. | |
Jäger | UEBERHOLZ | Karl | Elberfeld | 2.Kom. | V.L.03.11.1916 | |
Jäger | UHLENBRUCH | Otto | 05.01.???? Hochlarmark Recklinghausen | Ers. Bataillon | Tödlich verunglückt>; V.L.01.03.1918 | |
Jäger | UHRLAENDER | Theodor | 19.07.1895 Waldshut |
25.12.1914 Buchenkopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | ULLMANN | Heinrich Otto | 26.11.1886 Weßnig Torgau |
02.06.1915 Metzeral |
4.Kom. | |
Jäger | ULRICH | Hans | 01.10.1890 Berlin |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Fähnrich | ULRICH | Richard | 07.04.1895 Wallwitz Stadt Möckern |
31.08.1916 |
4.Kom. | |
Jäger | UNLAND | Gerhard | Rulle Osnabrück | 1.Kom. | V.L.08.01.1916 | |
Jäger | UPPLEGGER | Friedrich | 18.10.1879 Bad Doberan |
25.12.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | UTERMARK | Ludwig | 16.11.1889 Viecheln Wismar |
4.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | UTESCH | Rudolf | 23.01.1892 Lübeck |
18.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | VAGTS | Peter | Altenbruch Stade | 28.04.1919 in Gefangenschaft |
3.Kom. | |
Jäger | VICK | Hermann | 24.12.1891 Groß Nieköhr |
08.03.1915 Mühlhausen Elsass-Lothringen |
4.Kom. | VICK I |
Jäger | VICK | Karl | 24.07.1889 Vorbeck Rostock |
29.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | VICK II; Vorname: Carl |
Jäger | VIEBROCK | Johann | 26.09.1896 Ohrel Bremervörde |
02.10.1915 Feldlaz. |
1.Kom. | |
Jäger | VIERING | Wilhelm | 21.06.1895 Obernbeck Herford | 1.Radfahrerkom. | An seinen Wunden; V.L.26.04.1917 | |
Jäger | VOGEL | Johann | Cöln Holweide | Feldlaz. 202 | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.11.03.1916 |
Jäger | VÖLCKERT | Hermann | 05.08.1893 Sorgenlos Waren | 20.04.1915 Anlasswasen bei Colmar |
3.Kom. | |
Jäger | VÖLKER | Heinrich | 22.07.1894 Tessin Rostock |
19.06.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | VOLLERTSEN | Johannes | 27.09.1883 Güderott Schleswig |
16.09.1916 Osten |
1.Kom. | |
Jäger | VÖLTER | Wilhelm | 08.12.1891 Quaal Tressow |
22.12.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | VORMEYER | Richard | 16.03.1893 Neu Brenz Neustadt |
02.06.1915 Metzeral |
4.Kom. | |
Jäger | VOSS | Hermann | 06.03.1893 Carmon Waren |
2.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | VOß | Hermann | Wolkwitz Demmin | 2.Kom. | V.L.25.05.1915 | |
Jäger | VOß | Hermann | 24.08.1889 Parchim |
23.06.1915 Res. Laz Colmar |
3.Kom. | An seinen Wunden; VOß II |
Gefreiter | VOSS | Ludwig | 21.01.1891 Greven Hagenow |
3.Kom. | V.L.28.10.1914; VOSS IV | |
Gefreiter | VOß | Otto | 27.12.1889 Lübtheen Hagenow |
22.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | VOß III |
Gefreiter | VOß | Wilhelm | 25.12.1889 Warin Wismar |
22.09.1914 Feldlaz. Corbeny |
3.Kom. | VOß II |
Jäger | VOß | Wilhelm | 08.01.1886 Stolpe Ludwigslust |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | VOSSEN | Wilhelm | 27.03.1897 Merzenich Düren | 04.04.1918 Nauvo (Insel Lohm) |
1.Kom. | |
Jäger | WAACK | Hermann | 21.12.1893 Jülichendorf Crivitz | 19.01.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | WAGNER | Friedrich | 22.05.1884 | 18.10.1915 Res. Laz. Heidelberg |
Ers. Bataillon | |
Jäger | WAHL | Friedrich | Ingweiler Zabern | 2.Kom. | V.L.22.09.1914 | |
Jäger | WAHL | Friedrich | 18.09.1892 Heilbronn Württemberg | 20.01.1915 Feld-Laz. in Wünheim Elsass |
1.Kom. | |
Jäger | WAHLS | Albert | 06.12.1891 Groß Pankow Parchim |
27.9.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Jäger | WAHLS | Wilhelm | 14.08.1890 Herzfeld in Meckl. |
1914 |
2.Kom. | V.L.03.02.1917; nicht im Buch gelistet |
Jäger | WAIBEL | Matthäus | 01.07.1897 Thierhaupten Gmünd | 3.Kom. | Infolge Krankheit; V.L.04.01.1917 | |
Jäger | WALBRÜHL | Josef | 05.08.1897 Endenich Bonn |
23.02.1917 Heidelberg |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | WALLER | Fritz | Segeberg | 10.01.1915 Laz. Colmar |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | WALLIES | Fritz | Meschkruchen | 1.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | WALTER | Franz | 2.Radfahrerkom. | |||
Jäger | WALTER | Rudolf | Heidelberg | 3.Kom. | V.L.01.07.1915 | |
Gefreiter | WALZ | Karl | 02.12.???? Mannheim |
3.Kom | V.L.10.12.1917 | |
Jäger | WANDELT | Paul | Stade | 21.12.1915 |
1.Kom. | |
Jäger | WANGELIN | Heinrich | 15.12.1891 Suckow Güstrow |
07.05.1915 Feldlaz. Wittenheim Elsass |
3.Kom. | |
Jäger | WARDEN | Heinrich | 07.10.1895 Ilverich Crefeld |
17.04.1917 |
3.Kom. | |
Jäger | WARNHOLZ | Otto | 29.04.1889 Hamburg |
03.06.1915 Feldlaz. Günsbach |
2.Kom. | |
Jäger | WARNING | Hans | 23.10.1892 Qualitz Bützow |
09.09.1915 |
1.Kom. | |
Leutnant | WEBER | Georg | Bayerhof Schweinfurt | 1.Kom. | V.L.01.07.1915; nicht im Buch gelistet | |
Jäger | WEGENER | Karl | 05.08.1893Rossow Ostprignitz | 21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | |
Gefreiter | WEGNER | Otto | 27.09.1893 Neuendorf Rostock | 22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | WEGNER | Wilhelm | 27.09.1891 Stierow Ribnitz |
22.08.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | WEHLING | Johann | Wingerode Worbis | 4.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | WEIER | Paul | 10.12.1893 Woldzegarten Waren | 1.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | WEIER | Wilhelm | Frögenau Osterode | 11.03.1916 Le Harve |
Masch. Gew. Kom. | |
Oberjäger | WEINBERG | Robert | 04.02.1887 Herne Westfalen |
29.08.1918 |
Ers. Bataillon | Beim Baden ertrunken |
Gefreiter | WEINMANN | Isidor | 07.01.1894 Bad Neuthard |
13.10.1918 |
2.Radfahrerkom. | |
Jäger | WEIß | Gustav | Frankfurt/Main | 1.Kom. | V.L.21.12.1915 | |
Oberjäger | WELDNER | Karl | 06.06.1884 Wendisch Priborn | 21.12.1915 Vogesen |
3.Kom. | Vorname: Carl |
Jäger | WELTERS | Joseph | 28.08.1898 Windberg M. Gladbach | Ers. Bataillon | Infolge Krankheit; V.L.07.05.1917 | |
Jäger | WELZ | Alfred Walter | 27.11.1893 Dresden |
26.12.1914 Laz. Kaysersberg |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | WENDT | Fritz | 19.12.1891 Bartelshagen Güstrow | 20.06.1915 |
4.Kom. | |
Jäger | WENDT | Max | 04.04.1889 Strelitz Alt |
05.05.1915 Feldlaz. 15 |
3.Kom. | |
Jäger | WENDT | Paul | Brunshaupten Doberan | 14.05.1915 |
3.Kom. | WENDT II |
Fähnrich | WENZEL | Maximilian | München | 4.Kom. | V.L.11.09.1914 | |
Jäger | WERNER | Adolf | 27.05.1896 Frankfurt/Main | 11.06.1916 Frankreich |
4.Kom. | |
Gefreiter | WERNER | Eugen | Wünheim Elsass | Res. Laz. Colmar | Radfahr.Kom. | V.L.23.06.1915 |
Jäger | WERTH | Max | 25.05.1888 Augustfelde Potsdam | 22.09.1914 |
4.Kom. | |
Jäger | WESTPHAL | Ernst | 03.05.1892 Stubbendorf Gnoien | 18.08.1916 |
2.Kom. | |
Jäger | WESTPHAL | Gustav | Sagard Rügen | 05.09.1914 |
2.Kom. | |
Gefreiter | WESTPHAL | Paul | 22.01.1894 Flessenow Wismar | 03.09.1916 an der Somme |
1.Radfahrerkom. | |
Oberjäger | WESTPHAL | Wilhelm | 10.10.1876 Rambow Grevesmühlen |
01.05.1917 Russland |
4.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | WICHERT | Julius | Berghausen Hamm | 2.Radfahrerkom. | V.L.21.11.1916 | |
Gefreiter | WICKERT | Friedrich | 03.09.1882 Aminghausen Minden | 3.Kom. | V.L.29.12.1916 | |
Jäger | WICKERT | Friedrich | Peterstal Heidelberg | 13.06.1916 Res. Feldlaz. 91 |
1.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | WIEBE | Arthur | 26.03.1884 Klein Plehnendorf Danzig |
10.08.1916 Höhe 334 |
Masch. Gew. Kom. | |
Gefreiter | WIENCKE | Otto | 23.11.1890 Möllin Grevesmühlen |
14.09.1915 Herrenberg Vogesen |
4.Kom. | |
Jäger | WIENK | Heinrich | Carlow Schönberg | 21.09.1914 Feldlaz. Corbeny |
4.Kom. | |
Jäger | WIENKE | Hermann | Grünhof Hagenow | 3.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | WIGGERS | Robert | Pansdorf Lübeck | 18.06.1915 |
2.Kom. | |
Jäger | WILHELM | Johannes Hartwig | 02.12.1884 Flensburg |
01.09.1916 |
4.Kom. | An seinen Wunden |
Jäger | WILKEN | Friedrich | 25.12.1891 Häschendorf Rostock | 05.09.1914 Neuf Etang |
1.Kom. | |
Jäger | WILL | Wilhelm | 04.10.1891 Blengow Doberan |
05.09.1914 Neuf Etang in Frankreich |
2.Kom. | |
Jäger | WILLBRANDT | Rudolf | 22.05.1889 Marlow Ribnitz |
17.04.1918 zu Pennala Finnland |
Radfahrerkom. 54 | |
Jäger | WILLHÖFT | Johann | Fahrdorf Schleswig | Masch. Gew. Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | WIMMER | Mathias | 22.11.1881 M.Gladbach |
22.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | Nicht im Buch gelistet |
Jäger | WINKHAUS | Friedrich | Reckhammer Hagen | 1.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Gefreiter | WINTER | Karl | 15.02.1891 Bützow Doberan |
20.09.1914 |
1.Kom. | |
Jäger | WINTER | Wilhelm | 14.04.1882 Züsow Wismar |
21.06.1915 Hilsenfirst |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | WINTER | Wilhelm | 27.07.1881 Jörnsdorf Westenbrügge |
11.08.1914 |
Masch. Gew. Kom. | |
Jäger | WINTER | Wilhelm | 30.08.1888 Neukloster Wismar | 22.09.1914 bei Craonne |
3.Kom. | |
Jäger | WIRBEL | Karl | 11.05.1893 Tapiau Wehlau |
06.05.1915 Hartmannsweilerkopf |
4.Kom. | |
Jäger | WIRTZ | Christian Georg | 06.01.1892 Flensburg | 31.01.1915 |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | WITT | Wilhelm | 01.02.1886 Siggelkow Parchim |
21.12.1915 Hartmannsweilerkopf |
1.Kom. | |
Jäger | WITTEMEYER | August | Hücker Herford | 1.Kom. | V.L.06.10.1916 | |
Jäger | WLOSCHINSKI | Simon | Karlsbach Posen | 4.Kom. | V.L.09.02.1915 | |
Jäger | WOESTENBERG | Paul | 17.07.1886 Rastow Hagenow |
22.07.1915 Barrenkopf |
3.Kom. | |
Jäger | WOGERSIN | Paul | 05.09.1892 Hirschberg Ribnitz | 20.09.1914 in Frankreich |
1.Kom. | |
Jäger | WOHLER | Otto | 28.11.1894 Zarrentin |
27.07.1915 in Frankreich |
4.Kom. | |
Jäger | WOLF | Heinrich | Auweiler Cöln | 15.08.1916 |
3.Kom. | |
Jäger | WOLF | Paul | 15.05.1889 Altensteig Nagold |
in Gefangenschaft | 2.Kom. | V.L.24.03.1919; nicht im Buch gelistet |
Jäger | WOLKENSTEIN | Gustav | 06.10.1891 Schewotvdowrka Polen | 09.08.1914 Elsass |
2.Kom. | |
Jäger | WOLLENBERG | Hans | 17.09.1889 Börgerende Doberan | 20.09.1914 bei Craonne |
1.Kom. | |
Jäger | WOLTER | Ernst | 21.09.1889 Hartwigshof Waren | 29.09.1914 in Frankreich |
2.Kom. | |
Gefreiter | WOLTER | Fritz | 27.03.1891 Dümmerhütte Wittenburg | 02.06.1915 Hilsenfirst |
3.Kom. | |
Jäger | WOLTERS | Jakob | St. Hubert Preußen | 07.03.1919 in Gefangenschaft |
4.Kom. | Res. Jäger Bataillon |
Jäger | WREDE | Georg | 23.01.1889 Laage Güstrow |
1914 |
2.Kom. | V.L. Ausgabe 1 |
Jäger | WULFF | Hans | 22.07.1890 Tarnewitz Rostock |
3.Kom. | V.L.28.10.1914 | |
Jäger | WULFF | Heinrich | 26.02.1882 Elmenhorst Rostock | 03.10.1914 |
Radfahr.Kom. | |
Gefreiter | WULFF | Helmuth | 04.07.1894 Neubrandenburg | 1.Kom. | V.L.19.09.1916 | |
Jäger | WÜMMLING | Johann | 24.02.1889 Hamburg |
25.12.1914 Lingekopf |
Radfahr.Kom. | |
Jäger | ZAAGE | Richard | 19.04.1894 Schmarl Rostock |
Radfahrerkom. 54 | V.L.23.09.1916 | |
Jäger | ZABEL | Martin | 10.11.1888 Kämmerich Malchin Waren | 26.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | |
Jäger | ZEIS | Franz | Eibenberg Graslitz Böhmen | 4.Kom. | V.L.11.08.1915 | |
Jäger | ZIEMOWSKI | August | Bitschenwalde Posen | Radfahrerkom. 54 | V.L.27.09.1915 | |
Jäger | ZIEMS | Hermann | 05.04.1881 Rostock |
26.06.1916 Res. Rostock |
Ers. Bataillon | Infolge Krankheit |
Jäger | ZIERKE | Heinrich | 24.02.1884 Mirow |
27.07.1915 Barrenkopf |
4.Kom. | |
Jäger | ZIERZOW | Karl | 25.08.1890 Doberan |
20.09.1914 bei Craonne |
4.Kom. | |
Jäger | ZIESCHE | Alfred Walter | 31.08.1886 Welsdorf Zella Meißen |
17.06.1915 Hilsenfirst |
3.Kom. | |
Jäger | ZIETZMANN | Walter | 07.12.1893 Reppenhagen Grevesmühlen | 03.03.1915 |
3.Kom. | |
Jäger | ZOLL | Ludwig | 08.09.1896 Offenbach am Main | 16.09.1916 Barrenkopf |
2.Kom. | |
Jäger | ZÜNDORF | Heinrich | Herrenmühlheim Cöln | 10.08.1916 | 2.Radfahrerkom. |
Die Radfahrer-Kompanie bis 31.07.1916. Danach wurden Teile der Kompanien den
Radfahrer-Bataillon 5 sowie der Radfahrer-Kompanie 54 zugeteilt.
Ergänzungen aus den Verlustlisten 1914-1919.
Ergänzungen eigene Recherche/Denkmalprojekt.
Ergänzungen Vermisstenliste 1914-1919.
Datum der Abschrift: 22.02.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Heiko Kohlhagen
Foto © 2024 Heiko Kohlhagen