Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Oberleutnant
|
ADELMANN VON UND ZU ADELMANNS
|
Siegfried Graf
|
25.02.1892 Schloss Adelmannsfelden, Aalen
|
16.02.1918 in der Nähe von Landegem, Gent, Flandern
|
kommandiert zum Bomben-Geschwader 3 Oberste Heeresleitung, Staffel 14
|
tödlich verunglückt bei einer Notlandung
|
Gefreiter
|
AUBELE
|
Josef
|
08.12.1892 Waldstetten, Gmünd
|
24.11.1914 Seuchenlazarett Lille, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
BANZHAF
|
Johann
|
18.10.1889 Baierbach, Öhringen
|
23./.24.09.1914 Montfaucon, Varennes, Frankreich
|
3. Landwehr-Eskadron XIII. A.K.
|
gefallen
|
Vizewachtmeister
|
BAUER
|
August
|
01.11.1888 Roßwag, Vaihingen/Enz
|
29.08.1918 Sanitäts-Kompanie 43 Sauchy-I`Estrèe, Frankreich
|
versetzt zur 4. Eskadron, Dragoner-Regiment 25
|
verwundet 28.08.1918 Noreuil, Bapaume; gestorben
|
Wachtmeister
|
BAUER
|
Eduard
|
21.06.1877 Sontheim, Heilbronn
|
21.10.1914 Hallenes, Lille, Frankreich
|
1. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Ulan
|
BAUER
|
Jakob
|
21.03.1894 Unterjesingen, Herrenberg
|
|
1. Eskadron
|
vermisst seit 10.06.1918 Federinowka, Taganrog, Russland; gerichtlich für tot erklärt
|
Kriegsfreiwilliger
|
BAUER
|
Otto
|
04.04.1894 Stetten i.R., Cannstatt
|
16.07.1915 Litziogura, Bogate, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BECKH
|
Albert
|
21.03.1893 Stuttgart
|
30.08.1914 Baalon, Stenay, Frankreich
|
1. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Leutnant der Reserve
|
BERGENGRÜN
|
Olaf
|
23.12.1896 Riga
|
24.04.1916 Nieppe, Armentières, Frankreich
|
kommandiert zur Feldflieger-Abteilung 24
|
gefallen im Luftkampf; Geburtsdatum handschriftlich von 1869 auf 1896 korrigiert
|
Unteroffizier
|
BERGENGRÜN
|
Wolf
|
31.03.1891 Riga
|
28.08.1915 Putulsk, Russland
|
kommandiert als Dolmetscher zum Stab der 26. Infanterie-Division
|
tödlich verunglückt
|
Unteroffizier
|
BETZ
|
Jakob
|
31.07.1890 Hausen, Tuttlingen
|
22.07.1915 Höhe 92 Mroczki-Kawki, Rozan, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BEUTEL
|
Friedrich
|
23.04.1893 Pfullingen, Reutlingen
|
06.12.1914 Byki, Sanniki, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BINDER
|
Karl
|
15.12.1893 Rutesheim, Leonberg
|
22.07.1915 Mroczki-Kawki, Rozan, Russland
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BLÜMLEIN
|
Karl
|
02.03.1893 Tiefenbach, Crailsheim
|
05.09.1914 Les Islettes, Argonnen, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
BOES
|
Walter
|
11.05.1884 Broitzem, Braunschweig
|
03..11.1916 Freiburg
|
kommandiert zum Kampf-Geschwader 2 Oberste Heeresleitung
|
tödlich verunglückt; Name nicht auf dem Denkmal
|
Leutnant
|
BOPP
|
Wilhelm
|
25.02.1890 Ulm
|
02.09.1914 Marcq, Grandprè, Frankreich
|
4. Eskadron
|
auf Patrouille gefallen
|
Ulan
|
BRAUN
|
Gottlieb
|
03.05.1893 Rothfelden, Nagold
|
07.09.1914 Rubècourt, Argonnen, Frankreich
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BRAUN
|
Karl
|
04.10.1891 Tübingen
|
23.09.1914 Montblainville, Argonnen, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Kriegsfreiwilliger
|
BRAUN
|
Max
|
17.08.1896 Cleebronn, Brackenheim
|
25.04.1915 Reservelazarett Bamberg
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
BRENNER
|
Fritz
|
31.05.1896 Hürnheim, Nördlingen
|
22.10.1918 Kriegslazarett Carignan, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
BREUNINGER
|
Johannes
|
09.06.1893 Hessental, Schwäbisch Hall
|
21.12.1915 Hospital Rabat, Marokko, Frankreich
|
2. Eskadron
|
04.09.1914 in Gefangenschaft geraten in Les Islettes, Argonnen; in Gefangenschaft gestorben
|
Ulan
|
BUCKENBERGER
|
Andreas
|
05.04.1891 Böffingen, Freudenstadt
|
05.09.1914 Kriegslazarett Neuvilly, Frankreich
|
3. Eskadron
|
verwundet 04.09.1914 Boureuilles, Varennes; gestorben
|
Vizewachtmeister
|
BURGHARDT
|
Alfred
|
30.10.1888 Neuschönfeld, Preußen
|
26.10.1918 Feldlazarett 33 Ellignies-St. Anne, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
BÜRKLE
|
Karl
|
07.05.1891 Schmiden, Cannstatt
|
30.08.1914 Baalon, Stenay, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BUSSER
|
Otto
|
09.03.1892 Neckarweihingen, Ludwigsburg
|
19.08.1915 Feldlazarett 1 des XVII. A.K. in Ostrow
|
4. Eskadron
|
verwundet 16.08.1915 Poletyly, Bransk; gestorben
|
Ulan
|
DIENER
|
Eugen
|
17.10.1891 Breuningsweiler, Waiblingen
|
31.05.1919 Reservelazarett 1 Stuttgart
|
3. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant
|
DIETZSCH
|
Alfred
|
21.12.1887 Steinsfeld, Weinfeld
|
11.09.1914 Sommaisne, Marneschlacht, Frankreich
|
kommandiert zum Stab der 26. Infanterie-Dvision
|
gefallen auf Patrouille
|
Ulan
|
EßWEIN
|
Hans
|
26.04.1899 Pforzheim
|
12.12.1918 Reservelazarett 2 Heilbronn
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit; Name auf dem Denkmal: ESSWEIN
|
Ulan
|
FEGERT
|
Wilhelm
|
23.12.1892 Mühlacker, Maulbronn
|
28./.29.05.1916 Rolleghem-Capelle, Roulers, Frankreich
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
FELLMETH
|
Emil
|
02.03.1893 Gmünd
|
12.10.1918 Hilfslazarett Philippsburg des Festungslazarett Germersheim
|
4. Eskadron
|
gestorben
|
Unteroffizier
|
FRANK
|
Josef
|
02.12.1887 Stimpfach, Crailsheim
|
08.09.1914 Reservelazarett 2 Ludwigsburg
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Kriegsfreiwilliger
|
FRITSCHLE
|
Anton
|
23.03.1895 Winterstettenstadt, Waldsee
|
06.06.1915 Waldstück nördlich Szla, Przasnysz, Russland
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FRÖHLICH
|
Gottlob
|
15.03.1887 Grantschen, Weinsberg
|
23.03.1917 Reservelazarett 6 Stuttgart
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
GEHRUNG
|
Gustav
|
03.01.1890 Ehningen, Böblingen
|
16.07.1915 Lißiogura, Bogate, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GEIST
|
Emil
|
21.02.1890 Stuttgart
|
06.09.1914 Freury, Argonnen, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
GMÜNDER
|
Bernhard
|
23.10.1874 Arnach, Waldsee
|
12.05.1917 Reservelazarett Saarburg
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit; Name auf dem Denkmal; GMINDER
|
Ulan
|
GRÄTHER
|
Friedrich
|
14.10.1896 Nufringen, Herrenberg
|
23.03.1918 Hèninel, Bapaume, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GRIMM
|
Heinrich
|
16.12.1892 Spaichingen
|
21.04.1916 Hospital Blagowjeschtschenk Amur-Gebiet, Russland
|
3. Eskadron
|
in Gefangenschaft geraten 04.12.1914 Jamno, Sanniki; in Gefangenschaft gestorben
|
Sergeant-Trompeter
|
GRÜNEWALD
|
Gustav
|
26.03.1888 Pröttlin, Westpriegnitz
|
14.10.1914 Gheluwe, Menin, Flandern
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Kriegsfreiwilliger
|
GÜNTHER
|
Walter
|
19.03.1892 Fray-Bentos, Uruguay
|
20.12.1914 Kozlow-Szachecki, Russland
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
GUTJAHR
|
Christian
|
28.11.1893 Unterriexingen, Vaihingen/Enz
|
14.12.1914 Kriegslazarett Wloclawek, Russland
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
HAAS
|
Christian
|
22.04.1892 Lauffen, Besigheim
|
03.09.1914 Boureuilles, Varennes, Frankeich
|
4. Eskadron
|
gefallen; Name nicht auf dem Denkmal: MAAS
|
Sergeant
|
HARTMANN
|
Wendelin
|
12.10.1886 Hailfingen, Rottenburg
|
|
3. Eskadron
|
vermisst seit 03.12.1914 Wolynskie, Sanniki, Russland, gerichtlich für tot erklärt
|
Unteroffizier
|
HECHLER
|
Ernst
|
20.03.1891 Unterjesingen, Herrenberg
|
22.07.1915 Mroczki-Kawki, Rozan, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HEDINGER
|
Wilhelm
|
22.04.1893 Kochersteinsfeld, Neckarsulm
|
29.09.1918 Gef.-Hospital Brizeaux, Frankreich
|
4. Eskadron
|
in Gefangenschaft geraten 26.09.1918 Apremont, Argonnen, gestorben in Gefangenschaft
|
Ulan
|
HENGEL
|
Adolf
|
09.03.1895 Vaihingen/F., Stuttgart
|
26.03.1917 Ecoust-St. Mein, Bapaume, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Gasvergiftung
|
Ulan
|
HENN
|
Christian
|
08.07.1889 Stuttgart
|
23./.24.09.1914 Montfaucon, Varennes, Frankreich
|
3. Landwehr-Eskadron XIII. A.K.
|
gefallen
|
Ulan
|
HOF
|
Emil
|
28.09.1893 Mühlacker, Heilbronn
|
22.08.1914 Bleid, Longwy, Belgien
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
HOFACKER
|
Alfred von
|
21.02.1897 Ludwigsburg
|
10.03.1917 Sanitäts-Kompanie 572 Frankreich
|
kommandiert zur 1. M.G.-Kompanie Landwehr-I.R. 120
|
verwundet 09.03.1917 Cheppy-Wald, Verdun; gestorben
|
Oberstleutnant z.D.
|
HOFMANN
|
Hans
|
23.07.1858 Berlin
|
03.12.1918 Elberfeld
|
Etappen-Kommandantur 123 Roubaix (Frankreich)
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant der Reserve
|
HOFMANN
|
Hans
|
04.08.1891 Ludwigsburg
|
31.10.1914 Messines, Flandern
|
stellvertretener Adjutant im Stab I. Bataillon, Grenadier-Regiment 119
|
gefallen
|
Ulan
|
HUG
|
Josef
|
23.09.1895 Oberkochen, Aalen
|
23.08.1916 Reservelazarett Elisabethenberg Lorch
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
HUMMEL
|
Wilhelm
|
17.03.1890 Heimerdingen, Leonberg
|
17.10.1914 Menin, Flandern
|
1. Eskadron
|
vermisst, gerichtlich für tot erklärt
|
Ulan
|
HUPPENBAUER
|
Emil
|
13.05.1892 Stuttgart-Cannstatt
|
30.12.1915 Kriegslazarett Kortryk, Flandern
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
JÄGER
|
Georg
|
16.04.1893 Rot, Leutkirch
|
23.08.1914 La Malmaison, Longuyon, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KAMMERER
|
Otto
|
29.09.1888 Zimmern, Rottweil
|
20.10.1914 Ledeghem, Menin, Flandern
|
Reserve-Kavallerie-Abteilung 54
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KARLEIN
|
Eduard
|
27.11.1888 Hagenbach, Neckarsulm
|
22.07.1915 Mroczki-Kawki, Rozan, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KICHERER
|
Gottlieb
|
20.06.1892 Zaisersweiher, Maulbronn
|
14.10.1914 Gheluwe, Menin, Flandern
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KÖGEL
|
Friedrich
|
06.03.1892 Birkmannsweiler, Waiblingen
|
22.08.1914 Bleid, Longwy, Belgien
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
KÖNIG
|
Edmund
|
21.07.1888 Berlin
|
23.09.1914 Feldlazarett 10 in Flèville, Frankreich
|
1. Eskadron
|
verwundet am 20.09.1914 Varennes, Argonnen, gestorben
|
Unteroffizier
|
KÖNIG
|
Wilhelm
|
03.03.1890 Lützenhardt, Horb
|
15.10.1914 Feldlazarett Gheluwe, Flandern
|
4. Eskadron
|
verwundet 14.10.1914 Gheluwe, Menin, Flandern; gestorben
|
Leutnant
|
KÖNIGSEGG-AULENDORF
|
Karl Syfried Graf zu
|
18.10.1892 Königseggwald, Waldsee
|
23.08.1916 Flugplatz Lille, Frankreich
|
kommandiert zur Feldflieger-Abteilung 5 bei A.O.K.
|
abgestürzt
|
Ulan
|
KOPP
|
Rudolf
|
01.07.1895 Stuttgart
|
01.05.1915 Olszewiec, Przasnysz, Russland
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
KRAEMER
|
Edmund
|
04.09.1894 Hamburg
|
07.06.1918 Böblingen
|
kommandiert zu Flieger-Ersatz-Abteilung 10
|
tödlich abgestürzt; Name auf dem Denkmal: KRÄMER
|
Gefreiter
|
KRAUS
|
Johann
|
11.09.1893 Ränkam, Cham, Bayern
|
|
4. Eskadron
|
vermisst seit 02.12.1914 Sielce, Sanniki; soll nach Kameraden-aussage Anfang Juli 1919 beim Bahnbau an der Station Petrosawoclsk, Russland, gestorben sein
|
Ulan
|
KÜBLER
|
Karl
|
14.08.1891 Waltersberg, Backnang
|
22.08.1914 Bleid, Longwy, Belgien
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KUGLER
|
Emil
|
04.01.1893 Sternenfels, Maulbronn
|
10.06.1918 Federinowka, Taganrog, Russland
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
KÜHNER
|
Ferdinand
|
04.01.1889 Sontheim, Heilbronn
|
29.09.1915 Kriegslazarett 126 Bialstok, Russland
|
Stab der 26. Division
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
LANGENBACHER
|
Adolf
|
17.06.1893 Sternenfels, Maulbronn
|
30.08.1914 Baalon, Stenay, Frankreich
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
LANGENBACHER
|
Rudolf
|
25.06.1895 Aichhalden, Oberndorf
|
08.10.1918 Kriegslazarett St. Saulve, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Wachtmeister
|
LÄNGLE
|
Anton
|
10.03.1883 Herbertingen, Saulgau
|
02.11.1918 Reservelazarett Nagold
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Vizewachtmeister
|
LEUTRUM VON ERTRINGEN
|
Magnus Graf
|
28.01.1893 Schloß Nippenburg, Ludwigsburg
|
20.09.1914 Montblainville, Grandprè, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Oberleutnant a.D.
|
LIENHARDT
|
Hans
|
09.07.1874 Stuttgart
|
04.09.1914 Bey, Chàteau-Salins, Lothringen
|
Kavallerie-Ersatz-Abteilung XIII.A.K.
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LÖSCHER
|
Wilhelm
|
22.04.1890 Netzschkau, Sachsen
|
16.07.1915 Podotzje, Przasnysz, Russland
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MAIER
|
Gustav
|
02.03.1892 Betzingen, Reutlingen
|
26.08.1914 Feldlazarett 2, Barancy, Frankreich
|
4. Eskadron
|
verwundet 23.08.1914 Tellancourt, Longwy; gestorben
|
Ulan
|
MAIER
|
Paul
|
21.04.1891 Ditzingen, Leonberg
|
23.08.1914 Braumont, Longwy, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
MAISENBACHER
|
Karl
|
30.10.1891 Pforzheim
|
09.09.1915 Lichinicza, Wolkowysk, Russland
|
M.G.-Zug
|
gefallen
|
Gefreiter
|
MANGOLD
|
Karl
|
30.10.1890 Rommelshausen, Cannstatt
|
02.10.1918 Chevières, Grandprè, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Oberleutnant der Reserve
|
MANNESMANN
|
Otto
|
14.05.1874 Remscheid
|
10.04.1916 Djedabia, Nordafrika
|
kommandiert zu einer militärischen Sonder-kommission auf Befehl der Obersten Heeresleitung seit August 1914 nach Nordafrika
|
gefallen im Kampf mit feindlichen Stämmen
|
Gefreiter
|
MARTIN
|
Max
|
01.01.1890 Penig, Chemnitz, Sachsen
|
08.12.1914 Grabowiec, Sanniki, Russland
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
MAYDELL
|
Benno Freiherr von
|
25.02.1888 Reval
|
24.04.1916 Nieppe, Armentières, Frankreich
|
kommandiert zur Feldflieger-Abteilung 24
|
gefallen im Luftkampf
|
Ulan
|
MOLITOR
|
Gottfried
|
22.12.1889 Blaubeuren
|
|
2. Eskadron
|
vermisst seit 17.11.1915 bei einer Erkundung des Übergangs der Morava, 8 km von Kraljewo, Russland; gerichtlich für tot erklärt
|
Gefreiter
|
MORLOCK
|
Gustav
|
23.06.1890 Heimsheim, Leonberg
|
11.08.1915 Gotztkowo, Bogate, Russland
|
1. Eskadron
|
gefallen; Name auf dem Denkmal: MOLOCH
|
Kriegsfreiwilliger
|
MÜNCH
|
Richard
|
31.05.1897 Harra, Neuß
|
22.08.1915 Feldlazarett 1 des XVII. A.K. in Ostrowo
|
4. Eskadron
|
verwundet 16.08.1915 Poletyly, Bransk; gestorben
|
Gefreiter
|
MÜNZER
|
Münzer
|
11.11.1891 Rottenburg
|
15.05.1915 Reservelazarett Neue Welt Berlin
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
ÖCHSLE
|
Richard
|
02.06.1893 Stuttgart
|
11.08.1915 Goßtkowo, Bogate, Russland
|
M.G.-Zug
|
gefallen; Name auf dem Denkmal: OECHSLE
|
Leutnant der Reserve
|
OSTERTAG-SIEGLE
|
Karl von
|
24.10.1891 Stuttgart
|
11.08.1915 Goßtkowo, Bogate, Russland
|
M.G.-Zug
|
gefallen
|
Ulan
|
PFAU
|
Gottlieb
|
23.06.1890 Peterzell, Oberndorf
|
04.06.1917 Villers-lez Cagnicourt, Bapaume, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
PFEIFFER
|
Karl
|
04.04.1895 Ellenberg, Ellwangen
|
10.04.1916 Feldlazarett 15 Moorseele, Flandern
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
QUARG
|
Richard
|
12.07.1896 Tagewerben, Preußen
|
26.06.1917 Vereinslazarett Schloss Zeil
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Sergeant
|
RAUCHMANN
|
Hermann
|
23.02.1884 Kolberg, Köslin
|
28.08.1914 Haumont, Verdun, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
REBER
|
Christian
|
21.02.1891 Bartenbach, Backnang
|
16.10.1914 Bezelaere, Ypern, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
REIMOLD
|
Jakob
|
18.09.1889 Weidach, Stuttgart
|
Seuchenlazarett 7 in Lille
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit; Name auf dem Denkmal: Reymold
|
Ulan
|
RIEDE
|
Simon
|
09.06.1892 Ratshausen, Spaichingen
|
03.09.1914 Boureuilles, Varennes, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
RÖßLER
|
Michael
|
13.04.1890 Oberspeltach
|
24.08.1914 Aix, Longwy-Longuyon, Frankreich
|
3. Landwehr-Eskadron XIII. A.K.
|
gefallen; Name auf dem Denkmal: RÖSSLER
|
Sergeant
|
RÖßLER
|
Wilhelm
|
12.05.1887 Großaltdorf, Schwäbisch Hall
|
12.10.1915 Vereinslazarett Cannstatt
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit; Name auf dem Denkmal: RÖSSLER
|
Ulan
|
ROTH
|
Friedrich
|
01.06.1893 Untersöllbach, Öhringen
|
27.08.1914 Villers-le Rond, Longwy, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
RUß
|
Christian
|
03.05.1893 Börstingen, Horb
|
auf dem Transport ins Feldlazarett Gut Krzynowloga Mala, Przasnysz
|
4. Eskadron
|
verwundet 09.07.1915 Höhe 164 bei Kanopki; gestorben; Name auf dem Denkmal: RUSS
|
Ulan
|
SAALMÜLLER
|
Paul
|
22.02.1897 Altensteig, Nagold
|
|
4. Eskadron
|
vermisst seit 26.09.1918 Apremont, Argonnen, Frankreich
|
Gefreiter
|
SANDEL
|
Eugen
|
17.06.1893 Degmarn, Neckarsulm
|
01.09.1914 Haumont, Verdun, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHÄFER
|
Karl
|
28.08.1893 Bietigheim, Besingen
|
30.08.1914 Baalon, Stenay, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHÄFER
|
Otto
|
22.12.1893 Backnang
|
23.10.1918 Landwehr-Feldlazarett 33 Taganrog, Russland
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
SCHAUDE
|
Fritz
|
29.10.1900 Sontheim, Münsingen
|
14.07.1920 Vereinslazarett Ulm
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
SCHECK
|
Friedrich
|
10.01.1892 Lienzingen, Maulbronn
|
29.08.1915 Nowawola, Narew, Russland
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHICK
|
Johann
|
27.03.1893 Stuttgart-Botnang
|
22.08.1914 Bleid, Longwy, Belgien
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHITTENHELM
|
Alfred
|
29.02.1896 Aistaig, Sulz
|
27.03.1916 Reservelazarett 2 Ludwigsburg
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Unteroffizier
|
SCHMID
|
Ferdinand
|
15.06.1887 Bietigheim, Besigheim
|
14.10.1914 Gheluwe, Menin, Flandern
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHMIDT GENANNT LUTZ
|
Adolf
|
06.06.1893 Calw
|
02.09.1915 Dziewiatka, Narew, Russland
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHNEIDER
|
Joachim
|
04.06.1893 Seedorf, Oberndorf
|
30.08.1914 Baalon, Stenay, Frankreich
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Josef
|
26.12.1890 Brambach-Aichhalden, Oberndorf
|
02.12.1914 Studzieniec, Sanniki, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHNEIDER
|
Oskar
|
27.06.1897 Weil i. Schönbuch, Böblingen
|
auf dem Transport zum Landwehr-Feldlazarett 25 Romagne, Frankreich
|
4. Eskadron
|
verwundet 17.08.1917 Wald von Malancourt, Varennes; gestorben
|
Ulan
|
SCHÖMPERLE
|
Wilhelm
|
25.06.1890 Gebersheim, Leonberg
|
21.08.1914 St. Remy, Longwy, Belgien
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHRAITLE
|
Christian
|
08.02.1893 Bernhausen, Stuttgart
|
05.09.1914 Les Islettes, Argonnen, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SCHULER
|
Gottlieb
|
27.02.1895 Frommern, Balingen
|
26.08.1917 Schaap-Baillie, Ypern, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
SCHULPIG
|
Friedrich
|
08.09.1891 Buschweiler, Elsaß-Lothringen
|
12.12.1914 Seuchenlazarett Lille, Frankreich
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
SCHULZ
|
Friedrich
|
28.02.1893 Neuenstein, Öhringen
|
|
2. Eskadron
|
vermisst seit 05.09.1914 Les Islettes, Argonnen, Frankreich, gerichtlich für tot erklärt
|
Ulan
|
SEITZ
|
Louis
|
30.06.1892 Untersteinbach-Öhringen
|
12.09.1914 Kriegslazarett 3, V. A.K. in Louppy, Frankreich
|
1. Eskadron
|
verwundet 31.08.1914 Tailly, Stenay; gestorben
|
Leutnant der Reserve
|
SPERLING
|
Rudolf
|
29.07.1888 Heilbronn
|
04.09.1914 St. Diè, Vogesen, Frankreich
|
kommandiert zur 3. Eskadron, Reserve-Dragoner-Regiment
|
gefallen auf Patrouille
|
Ulan
|
SPRÖHNLE
|
Heinrich
|
07.05.1887 Talheim, Heilbronn
|
07.03.1917 Kriegslazarett Abteilung 8 Vouziers, Frankreich
|
bei anderen Formationen
|
verwundet 06.03.1917 Tunnel nordwestlich Tahure; gestorben; Name auf dem Denkmal: SPRÖNLE
|
Kriegsfreiwilliger
|
STEINLE
|
Peter
|
29.12.1896 Wasserhof, Gaildorf
|
10.03.1915 Demsk, Kozlow-Szlachecki, Russland
|
1. Eskadron
|
gefallen; Name auf dem Denkmal: STEIMLE
|
Leutnant der Reserve
|
TESSIN
|
Alfred Freiherr von
|
06.01.1884 Urach
|
26.02.1918 Flughafen Baranowitschi, Russland
|
kommandiert zur Feldflieger-Abteilung 25
|
tödlich abgestürzt
|
Oberleutnant
|
TESSIN
|
Bernhard Freiherr von
|
19.06.1891 Ludwigsburg
|
05.07.1916 Kriegslazarett Douai, Frankreich
|
kommandiert zum Kampf-Geschwader 3 Oberste Heeresleitung, Staffel 15
|
verwundet im Luftkampf 22.06.1916 Havrincourt, Cambrai; gestorben
|
Wachtmeister
|
UNGERER
|
Christian
|
23.07.1878 Obersöllbach, Öhringen
|
16.08.1915 Kalnica, Bransk, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
VARNBÜLER VON UND ZU HEMMINGEN
|
Konrad Freiherr von
|
02.11.1895 Hemmingen, Leonberg
|
03.09.1918 Kriegslazarett Rouen, Frankreich
|
kommandiert zu 1. M.G.-Kompanie, R.I.R. 246
|
verwundet 22.08.1918 Mèaulte, Albert; gestorben in Gefangenschaft
|
Ulan
|
VOGT
|
Friedrich
|
06.03.1892 Hof und Lembach, Marbach
|
12.07.1915 Reservelazarett Magdeburg
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant der Reserve und Adjutant
|
VOLKMANN
|
Hermann
|
22.04.1888 Bremen
|
15.06.1915 Neuville-St.Vaast, Arras, Frankreich
|
kommandiert zum Stab III. Bataillon, R.I.R. 120
|
gefallen
|
Gefreiter
|
VOLLMANN
|
Gustav
|
02.11.1892 Crailsheim
|
02.10.1918 Chevières, Grandprè, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier-Trompeter
|
WAGNER
|
Hermann
|
03.08.1892 Gräfenkirchen, Merseburg
|
24.08.1914 Aix, Longwy-Longuyon, Frankreich
|
3. Landwehr-Eskadron XIII. A.K.
|
gefallen
|
Ulan
|
WELSCH
|
Wilhelm
|
29.07.1892 Plieningen, Stuttgart
|
22.08.1914 Bleid, Longwy, Belgien
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
WELTE
|
Gottlieb
|
20.11.1892 Eckenweiler, Rottenburg
|
02.10.1918 Chevières, Grandprè, Frankreich
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WELZ
|
Karl
|
18.02.1892 Frankenweiler, Murrhardt
|
08.10.1915 Reservelazarett 74, Dec, westlich Belgrad, Ungarn
|
2. Eskadron
|
verunglückt 07.10.1915 Srijemski-Michaljevci; gestorben
|
Ulan
|
WILDERMUTH
|
Karl
|
04.04.1894 Maulbronn
|
22.07.1915 Mroczki-Kawki, Rozan, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister und Kompanieführer
|
WOELLWARTH-LAUTERBURG
|
Walter Freiherr von
|
20.11.1883 Schnaitberg, Aalen
|
06.12.1914 Ilow, Sanniki, Russland
|
kommandiert zur 10. Kompanie, Grenadier-Regiment 119
|
gefallen
|
Ulan
|
WOLF
|
Karl
|
28.10.1894 Möhringen, Stuttgart
|
01.09.1915 Mostowlany, Narew, Russland
|
3. Eskadron
|
gefallen; Name auf dem Denkmal: WOLFF
|
Ulan
|
WOLLMERSHÄUSER
|
Karl
|
23.08.1892 Hohenberg, Schäbisch Hall
|
|
3. Eskadron
|
vermisst seit 29.08.1914 Baalon, Stenay, Frankreich
|
Ulan
|
WÖRNER
|
Friedrich
|
13.03.1892 Ostdorf, Balingen
|
|
2. Eskadron
|
vermisst seit 05.09.1914 Les Islettes, Argonnen, Frankreich
|
Gefreiter
|
ZIEGLER
|
Wilhelm
|
10.03.1892 Gerabronn
|
18.10.1918 Reservelazarett Mergentheim
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|