Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
ALBRECHT
|
|
|
|
1. Eskadron
|
gestorben an Herzschwäche
|
Ulan
|
ARNHOLD
|
|
|
20.06.1918 Vogesen-Stellung
|
M.G.-Eskadron
|
im Text als Ulan ARNOLD erwähnt; gefallen durch Artillerievolltreffer auf Unterstand des Regiments-Geschäftszimmers; am 23.06 auf dem Ehrenfriedhof zu Münster (Vogesen) bestattet
|
Ulan
|
BADER
|
|
|
|
M.G.-Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
BARTSCH
|
Otto
|
Tannicht, Sorau
|
08.12.1914 Ostrow
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BAUER
|
|
|
|
1. Eskadron
|
|
Ulan
|
BERNGARDT
|
|
|
|
M-G.- Eskadron
|
|
Ulan
|
BLASIG
|
|
|
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
BODEN
|
|
Großröhrsdorf, Amtshauptmannschaft Kamenz
|
11.09.1914 südostwärts Goldap
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
BOEßNECK
|
Hugo
|
06.05.1893 Glauchau
|
31.07.1917 Warschau
|
Luftstreitkräfte
|
infolge Unfalls gestorben
|
Gefreiter
|
DREßLER
|
Walter
|
Werdau, Zwickau
|
Anfang 02.1916 Dünastellung bei Kali
|
4. Eskadron
|
gefallen durch feindliches Postenfeuer
|
Ulan
|
DÜRRENBERG
|
Emil
|
Auerbach
|
18.11.1915 Düna-Abschnitt beim Pastorat
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant
|
EBERT
|
|
|
|
|
|
Fahnenjunker
|
EBERT
|
Friedrich
|
Zwickau
|
10.09.1914 Ostpreußen Raum Goldap Bahnhof Grabowen
|
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
EHRHARDT
|
|
|
|
|
|
Ulan
|
EISOLD
|
|
|
27.04.1917 Düna-Abschnitt bei Klosterforst
|
3. Eskadron
|
gefallen durch Artilleriefeuer; auf dem Ehrenfriedhof in Wjessen bestattet
|
Ulan
|
FISCHER
|
|
|
21.06.1917 Düna- Stellung um Murnik
|
4. Eskadron
|
gefallen durch Kopfschuss
|
Ulan
|
FISCHER
|
|
|
|
Rekruten-Depot
|
|
Ulan
|
FLACH
|
Kurt
|
02.03.1893 Chemnitz-Hilbersdorf
|
16.12.1918 in einem Reservelazarett
|
2. Eskadron
|
gestorben an Grippe; wahrscheinlich: Paul Kurt Flach, Sterbedatum 19.12.1918 in Chemnitz, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Chemnitz
|
Leutnant
|
FRANZ
|
Rudolf
|
Plauen im Vogtland
|
21.11.1914 Raum Marcelin-Wald Lowocice
|
1. Eskadron
|
im Wald von Marcelin auf Rzepiszew durch Schrapnellkugel auf Patrouille schwer verwundet, am Abend durch starken Blutverlust gestorben
|
Leutnant
|
FRIESEN
|
Georg Freiherr von
|
24.11.1898 Leipzig
|
05.11.1918 14:30 Uhr Feldlazarett 36 in Mülhausen
|
vom Husaren-Regiment 20 zu 1. Eskadron, Ulanen-Regiment 21 kommandiert
|
schwer verwundet, Leibschuss als Führer Jagdkommando am 03.11.1918
|
Leutnant
|
GERSDORFF
|
Hans von
|
Berlin
|
08.10.1914 Lazarett in Bialostock
|
2. Eskadron
|
schwer verwundet in Gefangenschaft ca. 5 km südöstlich Skierniewce
|
Gefreiter
|
GOLDSCHMIDT
|
Ernst
|
Wermsdorf
|
14.11.1914 im Lazarett gestorben
|
4. Eskadron
|
bei Gozdow verwundet, auf dem Transport ins Lazarett an seiner Beinwunde verstorben
|
Gefreiter
|
GRÄFE
|
Georg
|
Leipzig-Volkmarsdorf
|
1916
|
1. Eskadron (2.Eskadron)
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
GRÄßNER
|
Curt
|
Magdeburg
|
1916
|
4. Eskadron
|
1916 als leicht verwundet gemeldet
|
Vizefeldwebel (Vizewachtmeister)
|
GROHMANN
|
|
|
20.06.1918 Vogesen-Stellung
|
Regiments-Schreiber
|
gefallen durch Artillerievolltreffer auf Unterstand des Regiments-Geschäftszimmers; am 23.06. auf dem Ehrenfriedhof zu Münster (Vogesen) bestattet
|
Leutnant der Landwehr
|
HAEBERLE
|
|
|
|
|
|
Sanitäts-Gefreiter
|
HAGER
|
Richard
|
Oberschlema, Schwarzenberg
|
22.-24.10.1914 Raum Lowicz / Ozorkow
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HAHN
|
Karl
|
Drebach; Amtshauptmannschaft Marienberg
|
11.-14.09.1914 Bahnhof Grabowen
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HARTMANN
|
Kurt
|
Niederplanitz, Zwickau
|
1916
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
HEINIG
|
Paul Oswald
|
Wernsdorf, Amtshauptmannschaft Rochlitz
|
1914
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HENGST
|
|
|
|
4. Eskadron
|
|
Unteroffizier
|
HENNECKER (HINNICKER)
|
Otto
|
Leipzig-Connewitz
|
21.07.1915 bei Jostonshof südlich Mitau
|
2. Eskadron
|
im Text auch als Unteroffizier HINNICKER erwähnt; gefallen durch Gewehrschuss
|
Leutnant
|
HERTZSCH
|
Hans
|
Zwickau
|
06.1918 Stellungen Schierbach / Kirchhof von Sulzern (Vogesen)
|
|
als Patrouillenführer vermisst, später durch Familie als gefallen ermittelt
|
Ulan
|
HEYMER
|
Erich
|
Crimmitschau-Leitelshain
|
19.04.1916 Reserve-Lazarett Stargard
|
3. Eskadron
|
gestorben an Grippe
|
Ulan der Reserve
|
HÖFER
|
Max
|
Neuwelt, Schwarzenberg
|
09.08.1915 Gefecht bei Birze
|
3. Eskadron
|
feindlicher Schrapnellschuss, bisher schwer verwundet, gestorben
|
Ulan
|
HOLLAND
|
Otto
|
Ostermünde?, Saalkreis
|
17.05.1915 im Feldlazarett 10 XIX A.K.
|
3. Eskadron
|
bisher schwer verwundet, gestorben
|
Gefreiter
|
HORNUNG
|
|
|
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
HUNGER
|
Martin
|
Kühnhaide, Marienberg
|
1915
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
JAHDE
|
|
|
|
4. Eskadron
|
gestorben an Lungenentzündung
|
Ulan
|
JENTSCH
|
|
|
|
2. Eskadron
|
gestorben an Typhus
|
Unteroffizier der Reserve
|
JÜCHTZER
|
Paul
|
Chemnitz
|
Anfang 02.1916 Dünastellung bei Wilzen
|
2. Eskadron
|
gefallen durch feindliches Postenfeuer
|
Ulan
|
KAHL
|
Max
|
Cunsdorf, Plauen
|
08.06.1916 bei Murnik
|
3. Eskadron
|
im Rahmen der „Abteilung Genthe“ eingesetzt; gefallen durch Gewehrschuss
|
Unteroffizier
|
KARYSSEL
|
|
|
|
2. Eskadron
|
|
Ulan
|
KELLER II
|
|
|
|
3. Eskadron
|
|
Major
|
KIRSTEN
|
|
|
|
|
|
Gefreiter der Reserve
|
KLUGE
|
Arthur
|
Rödlitz, Amtshauptmannschaft Zwickau
|
11.09.1914 südostwärts Goldap
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KNÖRRENSCHILD (KNÖRNSCHILD)
|
Otto
|
22.08.1892 Straßberg, Plauen
|
27.10.1918 in einem Feldlazarett
|
Stab
|
gestorben an Grippe
|
Ulan
|
KOBA
|
|
|
26.04.1917 Düna-Abschnitt bei Klosterforst
|
3. Eskadron
|
im Text als Ulan Kober beschrieben; gefallen durch Artilleriefeuer; auf dem Ehrenfriedhof in Wjessen bestattet
|
Vizefeldwebel
|
KÖHLER (KOEHLER)
|
Otto
|
Berga, Neustadt a. Orla
|
1915
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Trainsoldat
|
KORN
|
|
|
|
4. Eskadron
|
Hirnhautentzündung
|
Ulan
|
KRÜGER I
|
|
|
|
4. Eskadron
|
|
Ulan
|
KÜHN
|
|
|
|
3. Eskadron
|
gestorben an Nierenentzündung
|
Vizefeldwebel
|
LANGHEINRICH
|
Richard
|
Marienberg
|
11.09.1914 südostwärts Goldap
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Stabsarzt der Reserve
|
LOBECK
|
Dr. Konrad
|
Chemnitz
|
26.09.1917
|
bei R.I.R. 102, II. Bataillon
|
ergänzende Angaben aus Verlustliste Sanitätsoffiziere des Deutschen Heeres
|
Vizefeldwebel der Reserve
|
LOSSOW
|
Günther
|
Zwickau
|
16.12.1915 Dünaabschnitt bei Wilzen
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
MATTHES
|
Emil
|
Chursdorf, Rochlitz
|
02.07.1916 nachts an der Düna
|
4. Eskadron
|
im Rahmen der Einsätze „Abteilung Genthe“ durch feindliche Handgranate schwer verwundet und verstorben
|
Leutnant
|
MAYER
|
Hans Hermann
|
|
27.08.1915 Raum Wallhof bei Gut Prinzenberg
|
2. Eskadron
|
bei den Kämpfen um die Bahnlinie Mitau-Gr.Eckau-Jakobstadt durch Schrapnellfeuer verwundet, am Nachmittag durch den starken Blutverlust verstorben; zur Ruhe gebettet auf dem Kirchfriedhof von Barbern; Hans Hermann Mayer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Schönberg, Grab 31
|
Ulan
|
METZ
|
Rudolf
|
Annaberg
|
30.07.1916 in einem Feldlazarett
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet, gestorben
|
Ulan
|
MÖCKEL
|
Max
|
Rempesgrün, Auerbach
|
1915
|
1. Eskadron
|
|
Leutnant
|
MOSLÉ
|
Kurt
|
25.02.1897 Tokyo
|
29./30.08.1918 am Mönchsberg/Vogesen
|
4. Escadron
|
vermisst *1
|
Ulan
|
MÜLLER
|
|
|
|
3. Eskadron
|
beim Baden in der Memel ertrunken
|
Ulan
|
MÜLLER III
|
|
|
|
1. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
NOWACKI
|
Otto
|
Hecklingen, Bernburg
|
10./11.09.1915 etwa 10:00 Uhr Raum Waldgelände Sallak / Karaschan
|
4. Eskadron
|
im Text als Gefreiter NOWACK erwähnt; bisher schwer verwundet, in einem Feldlazarett gestorben
|
Rittmeister
|
PAWEL-RAMMINGEN
|
Udo von
|
29.07.1888 Riesa, Großenhain
|
07.11.1918 in einem Feldlazarett
|
bei Stab 96. Infanterie-Division
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
PFAU
|
Fritz
|
Neukirchen, Chemnitz
|
13.12.1915 Düna-Abschnitt bei Wilzen
|
2. Eskadron
|
schwer verwundet, gestorben
|
Gefreiter
|
PIETZSCH
|
|
|
02.04.1917 bei Klosterhorst (Düna-Stellung)
|
1. Eskadron
|
bei Schanzarbeiten schwer verwundet und verstorben; auf dem Ehrenfriedhof von Wjessen beigesetzt; ein Guido und Eugen Pietzsch sind auf dem Denkmal Chemnitz, Nikolaifriedhof verzeichnet
|
Ulan der Reserve
|
RENATUS
|
|
|
02.1916 Düna-Stellung bei Murnik
|
2. Eskadron
|
gefallen durch feindliches Postenfeuer; wahrscheinlich: Paul Renatus, geboren in Lauter, Schwarzenberg, 3. Eskadron; aufgeführt auf dem Ehrenmal in Lauter mit Sterbedatum 17.02.1916 in Russland
|
Ulan
|
RICHTER I
|
Karl
|
Leipzig-Stötteritz
|
21.03.1915
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
RÖMER
|
Hans-Rudolph von
|
Löthain, Meißen
|
24.10.1917 gegen 18:00 Uhr
|
Eskadronchef 4. Eskadron
|
übernahm vorübergehend die Führung des Abschnitts des Jäger-Regiment zu Pferde Nr. 6; am 23.10.1917 gegen 10:00 Uhr nördlich Liewenhof bei Schimmelshausen durch Artilleriefeuer an der rechten Unterleibsseite schwer verwundet; beigesetzt auf dem Ehrenfriedhof in Wjessen
|
Ulan
|
ROßMANN
|
|
|
06.1918 Stellungen Schierbach / Kirchhof von Sulzern (Vogesen)
|
2. Eskadron
|
|
Gefreiter
|
RYSSEL
|
Paul
|
Rochlitz
|
1915
|
2. Eskadron
|
infolge Unfalls gestorben
|
Ulan der Reserve
|
SCHÄFER
|
Hans
|
Schneeberg, Neustädtel
|
30.09.1914 bis 04.11.1914
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
Major
|
SCHÄFFER
|
|
|
|
|
|
Sergeant
|
SCHARF
|
|
|
|
M.G.-Eskadron
|
gestorben an Herzschlag; möglich: Willy Scharf, geboren in Chemnitz-Cappel
|
Oberveterinär
|
SCHATTKE
|
Dr. Adolf
|
Muskau, Rothenburg
|
06.06.1916 in einem Kriegslazarett
|
Pferde-Lazarett des XIX. Armeekorps
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
SCHEUMANN
|
|
|
|
M.G.- Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
SCHLEBER
|
Fritz (Friedrich)
|
13.02.1889 Greiz, Reuß ä.L.
|
10.05.1918 Großenhain
|
Luftstreitkräfte
|
infolge Unfall gestorben
|
Einjährig Freiwilliger
|
SCHMIDT
|
|
|
10./11.09.1915 etwa 10:00 Uhr Raum Waldgelände Sallak / Karaschan
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHRÖCKE
|
Walter
|
|
20.06.1918 Vogesen-Stellung
|
Stab
|
gefallen durch Artillerievolltreffer auf Unterstand des Regiments-Geschäftszimmers; am 23.06 auf dem Ehrenfriedhof zu Münster (Vogesen) bestattet; Walter Schröcke ruht auf der Kriegsgräberstätte in Munster, Frankreich, Block 1, Grab 98
|
Veterinär-Aspirant
|
SCHULZ
|
Emil Fritz
|
Chemnitz
|
1914
|
4. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
SCHURIG
|
Paul
|
08.01.1891 Reichenbach, Chemnitz
|
15.10.1918 in einem Feldlazarett
|
4. Eskadron
|
gestorben an Grippe; Paul Schurig ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cernay, Block 7, Grab 133
|
Ulan
|
SCHÜßLER
|
|
|
19.04.1917 Düna-Abschnitt bei Klosterforst
|
3. Eskadron
|
im Text als Ulan SCHÜSSEL beschrieben; gefallen durch Artilleriefeuer; auf dem Ehrenfriedhof in Wjessen bestattet
|
Einjährig Freiwilliger
|
SCHWANECKE
|
Otto
|
Glauchau
|
10.09.1915 bei der Oberförsterei im Wald bei Sallak
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet durch Bauchschuss, kurz darauf verstorben
|
Gefreiter der Reserve
|
SCHWARZER
|
Richard
|
Straubitz
|
11.09.1914 südostwärts Goldap
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SEGEL
|
|
|
|
M.G.-Eskadron
|
gestorben an Leberleiden; wahrscheinlich: Ulan Alfred Siegel, Sterbedatum 07.07.1917, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rubinen, Grab 29
|
Ulan
|
STENGEL
|
Kurt
|
Markneukirch, Amtshauptmannschaft Oelsnitz
|
11.09.1914 südostwärts Goldap
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
(Kriegsfreiwilliger) Ulan
|
STÖCKEL
|
Alfred
|
Niederplanitz, Zwickau
|
25.07.1915 ostwärts Vorwerk Großfeldhof Raum südlich Mitau
|
4. Eskadron
|
gefallen durch Kopfschuss; Alfred Stöckel ruht auf der Kriegsgräberstätte in Ogley, Grab 6
|
Ulan der Landwehr
|
THOß (TOß)
|
Friedrich
|
Plauen i.V.
|
1915
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant Oberfahnenschmied
|
TITTMANN
|
Arno
|
Großweitzschen, Döbeln
|
04.11.1915 in einem Kriegslazarett
|
1. Eskadron
|
gestorben an Ruhr
|
Ulan
|
UHLEMANN
|
Hans
|
05.04.1895 Chemnitz-Gablenz
|
29.11.1918 in einem Kriegslazarett
|
3. Eskadron
|
gestorben an Grippe
|
Ulan
|
VERSE (FERSE)
|
Friedrich
|
Königlich-Reudabrück, Kreis Teuchel
|
11.09.1914 südostwärts Goldap
|
2. Eskadron
|
im Text ebenfalls als Ulan FERSE erwähnt; gefallen
|
Ulan
|
VETTER
|
Oskar
|
Quaswitz, Amtshauptmannschaft Leipzig
|
1914
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
VOGEL
|
Max
|
Cainsdorf, Zwickau
|
1916
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Einjährig Freiwilliger
|
WEBER
|
|
|
02.04.1917 bei Klosterhorst (Dünastellung)
|
1. Eskadron
|
bei Schanzarbeiten schwer verwundet und verstorben; auf dem Ehrenfriedhof von Wjessen beigesetzt
|
Ulan
|
WEIß
|
|
|
|
1. Eskadron
|
gestorben an Blinddarmentzündung
|
Ulan
|
WIEGENER
|
|
|
|
4. Eskadron
|
gestorben an Lungenentzündung
|
Unteroffizier
|
WOLFRAM
|
Ludwig Kurt
|
Markneukirchen
|
24.07.1915
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet, gestorben; im Markneukirchener Heldenbuch verzeichnet; Kurt Wolfram ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sessau, Grab 1 (Fehler, müsste wohl Dessau heißen)
|
Ulan
|
ZEIDLER
|
|
|
|
3. Eskadron
|
|
Ulan
|
ZEISE
|
Max Ernst
|
Leipzig
|
11.-14.09.1914 Bahnhof Grabowen
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
ZIGENER
|
|
|
29.12.1915 Düna-Abschnitt bei Kali
|
4. Eskadron
|
durch Gewehrfeuer gefallen; im Text als Gefreiter ZIEGENER beschrieben wahrscheinlich: in VL Sachsen 869 gemeldet als Gefreiter Max ZIEGNER, 4. Eskadron, geboren in Falkenstein, Auerbach; auf dem Ehrenmal in Falkenstein / Vogtlandkreis war ein Max ZIEGNER, Sterbedatum 29.12.1915 verzeichnet
|
Ulan
|
ZIMMERMANN
|
|
|
|
4. Eskadron
|
|
Leutnant der Reserve
|
ZÖBISCH
|
|
|
|
|
wahrscheinlich: Leutnant der Reserve Hans Zöbisch, geboren 22.04.1XXX in Plauen; tödlich verunglückt geboren 22.02.1894 gestorben 21.08.1917 Forst Leina
|