Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Ulan
|
ALBRECHT
|
Otto
|
11.05.1896 Roßbach, Halle
|
30.09.1918 bei Fressain
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
BERGER
|
Gustav
|
Altst. Borna
|
04.08.1914 Arzfeld
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Oberstabsarzt der Reserve
|
BEYER
|
Dr. Otto
|
Eisleben
|
03.09.1916 Reserve-Feldlazarett Nr. 115 in Iwanowo
|
Stab
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
BIERBRAUER
|
Otto
|
|
01.02.1915 Lazarett in Leipzig
|
2. Eskadron
|
gestorben
|
Gefreiter
|
BÖRNER
|
Max
|
07.11.1896 Rüx, Grimma
|
01.12.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
infolge Krankheit in einem Reservelazarett gestorben
|
Unteroffizier
|
BRIESE
|
Paul
|
Atzendorf, Calbe, Saale
|
13.09.1914 bei Hilaire le Grand
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
COQUI
|
Friedrich Peter
|
Magdeburg
|
10.09.1915 bei Zaniace
|
4. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille
|
Ulan
|
DERSCHUCH
|
Hans
|
Coburg
|
07.12.1914 Reserve-Lazarett Krefeld
|
2. Eskadron
|
gestorben an der bei Lille erhaltenen Verwundung
|
Ulan
|
DÖLLING
|
Max
|
Hundsgrün
|
05.08.1915 im Lazarett
|
4. Eskadron
|
gestorben an der bei Pulachy am Tag zuvor erhaltenen Verwundung
|
Ulan
|
EBERSBACH II
|
Otto
|
19.01.1896 Syhra, Borna
|
01.05.1918 im Ortslazarett Giurgiu
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben in einem Lazarett 14.10.1918
|
Oberleutnant der Reserve
|
EHRLER
|
Camillo (Kamillo)
|
25.08.1886 Zwickau
|
13.11.1917 am Montello
|
Flieger-Abteilung A 232
|
als Flieger abgeschossen
|
Ulan
|
ERBE
|
Reinhold
|
|
24.10.1914 in einem Reservelazarett
|
1. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
ERTH
|
Otto
|
27.07.1XXX Lunzenau, Rochlitz
|
09.08.1917 Reservelazarett Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
FICHTNER
|
Oswin
|
Ebersbach, Borna
|
31.07.1916 bei Siedlicze
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
FRANK
|
Willy
|
Unterlosa, Amtshauptmannschaft Plauen
|
07.08.1914 bei Houffalize
|
2. Eskadron
|
gefallen; Willy Frank ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 730
|
Ulan
|
FRIEß
|
Willy
|
15.02.1XXX Glauchau
|
12.10.1917 Kriegslazarett 128, Hospiz Zerlindi
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
FROHBERG
|
Walter (Walther)
|
Leipzig
|
13.10.1914 Hospital Vervins
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
FUHRMANN
|
Hans Hermann Otto
|
Pömmelte, Kalbe an der Saale
|
28.08.1914 bei Thin le Moutier
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Offizier-Stellvertreter
|
FÜRTH
|
Friedrich Wilhelm
|
Friedberg, Hessen
|
25.06.1916 bei Tulicew
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
GERBER
|
Theodor
|
Plauen i.V.
|
09.06.1918 bei Rollot
|
1914: 2. Eskadron
|
gefallen
|
Vizewachtmeister
|
GRIMM
|
Walter
|
Elsterberg, Plauen
|
27.09.1915 bei l`Aventure
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Sergeant
|
GROßMANN
|
Gustav
|
|
07.08.1917
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
GRUSCHWITZ
|
Karl
|
Reichenbach, Plauen
|
29.09.1915 im Feldlazarett Nr. 7
|
5.Eskadron
|
gestorben an der am 27.09.1915 bei l`Aventure erhaltenen Verwundung
|
Leutnant der Reserve
|
HABERLAND
|
Werner
|
Frankfurt an der Oder
|
28.08.1914 bei Warnecourt
|
2. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille
|
Ulan
|
HARZENDORF
|
Max
|
|
24.05.1917
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
Gefreiter
|
HAßLER
|
Richard
|
|
06.02.1919 Reserve-Lazarett I in Leipzig
|
1. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan (Schütze)
|
HAUFE
|
Emil Walter
|
|
25.10.1917 im Kriegslazarett 172 in Braila
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gestorben; Emil Walter Haufe ruht auf der Kriegsgräberstätte in Braila, Block 2, Reihe 11, Grab 179
|
Unteroffizier
|
HEBERLE
|
Kurt
|
Wermsdorf, Oschatz
|
03.08.1916 in einem Feldlazarett
|
2. Eskadron
|
gestorben an der am 04.07.1916 bei Watyn erhaltenen Verwundung
|
Ulan
|
HEIDRICH
|
Richard
|
Nossen, Amtshauptmannschaft Meißen
|
30.08.1914 bei Tourteron
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
HENNERSDORF
|
Paul
|
Braunsdorf, Dresden-A.
|
18.06.1916 bei Koniuchy
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Arthur
|
Großerkmannsdorf, Amtshauptmannschaft Dresden
|
04.09.1914 bei Mourmelon la Grand
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
HOFFMANN
|
Franz
|
|
19.12.1918 Vereinslazarett Northaim
|
|
gestorben infolge Unfall
|
Ulan
|
HÖNICKE
|
Hermann
|
23.01.1893 Bornitz, Oschatz
|
15.12.1914 im Kriegslazarett 3./XI. A.K. in Froyennes
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit; Hermann Hönicke ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 4, Grab 2799
|
Ulan
|
JACOB
|
Albert
|
Chemnitz-Altendorf
|
23.08.1916 Reservelazarett IV Hirschberg
|
2. Eskadron
|
gestorben an der am 16.06.1916 bei Pawlowicze erhaltenen Verwundung
|
Ulan
|
KAHLERT
|
Paul
|
07.10.1893 Pöhsig, Grimma
|
11.09.1918 (11.11.1918) Ortslazarett Giurgiu
|
2. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Ulan
|
KETZSCHER
|
Karl
|
Dorfchemnitz, Stollberg
|
23.06.1916 bei Tuliczew
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Rittmeister
|
KINDER
|
Gustav
|
19.04.1878 Borna
|
23.09.1915 Leipzig
|
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
KLEEMANN
|
Albert
|
|
11.11.1914
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
KLÖFFLER (KLÖSSER)
|
Willy
|
Niederplanitz, Amtshauptmannschaft Zwickau
|
04.08.1914 Arzfeld
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
KRÄMER
|
Fritz
|
15.11.1XXX Leipzig
|
20.08.1917 Reservelazarett I Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
KRÖMER
|
Richard
|
Grumbach, Amtshauptmannschaft Borna
|
07.08.1914 bei Houffalize
|
2. Eskadron
|
gefallen; Richard Krömer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 371
|
Ulan
|
LANG
|
Max
|
Breitenbrunn, Schwarzenberg
|
15.09.1916 bei Thalheim bei Hermannstadt
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
LICHTENSTEIN
|
Alfred
|
Crimmitschau, Zwickau
|
08.10.1916 bei Landsberg an der Warthe
|
2. Eskadron
|
tödlich verunglückt bei einem Eisenbahnunglück
|
Ulan
|
LIEBERS
|
Arthur
|
Löbitz, Weißenfels
|
06.02.1917
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
MAGDEBURG
|
Ernst
|
|
09.02.1915 Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Freiw.
|
MÄHLER
|
Erich
|
Graicha, Altenburg
|
20.11.1915 in russischer Gefangenschaft
|
4. Eskadron
|
gestorben an der am 13.08.1915 bei Czochanie Gora erhaltenen Verwundung
|
Rittmeister
|
MALORTIE
|
Hans Adolf von
|
|
14.11.1919. bei Liebau (14.11.1918)
|
|
gefallen; Hans Adolf von Malortie ruht auf der Kriegsgräberstätte in Libau, Grab 374
|
Ulan
|
MATHO
|
Walter
|
15.06.1893 Calau
|
29.11.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben; ebenfalls auf der Ehrentafel von Calau erwähnt
|
Ulan
|
MATTEKAT
|
Arthur
|
21.08.1896 Peine
|
22.06.1917 bei Danciulesti
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MEHNER
|
Fritz
|
Glauchau
|
27.08.1914 bei Thin le Moutier
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
MILK
|
Max
|
01.04.1889 Muskau, Rothenburg
|
06.12.1918 im Ortslazarett Giurgiu
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
MÖBIUS
|
Max
|
26.01.1891 Salbitz, Oschatz
|
30.09.1918 im Kriegslazarett in Peruwelz
|
4. Eskadron
|
gestorben infolge eines Unfalls; Max Möbius ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 7, Grab 609
|
Ulan
|
NAUSCHÜTZ
|
Kurt
|
Kirchberg, Amtshaupmannschaft Zwickau
|
27.08.1914 bei Thin le Motier
|
2. Eskadron
|
gefallen; auf dem Ehrenmal von Kirchberg verzeichnet
|
Ulan
|
NEUBERT
|
Emil
|
|
21.08.1917 bei Pitulati westlich Braila
|
5. Eskadron
|
ertrunken; möglich: Emil Neubert, geboren am 14.10.1888 in Niederlauterstein, Marienberg, Anfang 1917 leicht verwundet gemeldet
|
Ulan
|
NITZSCHE
|
Adolf
|
|
27.01.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
Rittmeister
|
NOSTIZ UND JÄNKENDORF
|
Bodo von
|
Brieg, Breslau
|
26.06.1916 im K.u.K. Feldspital 8/2 in Wladimir Wolynsk
|
2. Eskadron
|
gestorben an seinen bei Tulicew erlittenen schweren Verwundungen
|
Gefreiter
|
OCKLER
|
Oswald
|
Splau, Wittenberg
|
23.06.1916 bei Tuliczew
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
OPITZ
|
Bruno
|
Großsaara, Reuß j.L.
|
23.06.1916 bei Tuliczew
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
OTTO
|
Max
|
|
28.09.1915 bei l`Aventure
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
PAUL
|
Rudolf
|
Prosigk, Köthen
|
10.10.1916 bei Torjaibüdodösbarlang bei Kronstadt
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
PETERECK
|
Emil
|
|
08.02.1915 in einem Lazarett
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Major a.D.(sic) z.D.
|
PÉTZ VON PÉTZY
|
Ritter Fritz
|
Kostel, Mähren
|
24.09.1916 bei Douai (27.09.1916)
|
Staffelstab 258
|
verunglückt; Ritter Fritz Pétz von Pétzy ruht auf der Kriegsgräberstätte in Neuville-St. Vaast, Block 19, Grab 199
|
Leutnant
|
PLATE
|
von
|
|
08.09.1916 bei Clèry
|
|
gefallen; möglich: Leutnant Carl von Plate, 12. Kompanie, R.I.R 143, geboren in Frankfurt an der Oder, gefallen 1916
|
Ulan
|
POLZIEN
|
Kurt
|
28.09.1XXX Königsberg
|
21.08.1917 Reservelazarett I in Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant der Reserve
|
QUERFURTH
|
Horst Edler von
|
29.04.1887 Budapest
|
24.11.1914 Schönheiderhammer
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
RABE
|
Paul
|
Cöthen, Anhalt
|
22.06.1915 bei Kortynica
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
RAMSDORF
|
Walter
|
01.07.1900 Reichenbach-Oberreichenbach
|
31.12.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben in einem Reservelazarett infolge Krankheit
|
Ulan
|
REICHARD (REICHARDT)
|
Albin
|
Stöntzsch, Amtshauptmannschaft Borna
|
07.08.1914 bei Houffalize
|
2. Eskadron
|
gefallen; Albin Reichard ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissin-National, Grab 732; Schreibweise Nachname in der Chronik von Stöntzsch: REICHARD
|
Ulan
|
REINHOLD
|
Willy
|
Vielau, Zwickau
|
10.10.1916 bei Torjaibüdodösbarlang bei Kronstadt
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gefallen
|
Einjährig Freiwilliger Unteroffizier
|
ROSHAN
|
Hermann
|
|
02.03.1916 in einem Lazarett
|
1. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
SANFTENBERG
|
Otto
|
Rietzmeck, Zerbst
|
20.06.1916 bei Kolpytow
|
4. Eskadron
|
gefallen; auf dem Gedenkstein in Rietzmeck, Stadt Dessau-Rosslau, verzeichnet
|
Ulan
|
SCHÄFER
|
Paul
|
|
07.09.1917
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
SCHEIBE
|
Willy (Willi)
|
27.08.1895 Plauen
|
19.12.1918 im Lazarettzug bei Szolnock (Ungarn)
|
2. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit; Willi Scheibe ruht auf der Kriegsgräberstätte in Nürnberg, Südfriedhof, Block 33, Reihe H, Grab 36
|
Ulan
|
SCHIEFER
|
Paul
|
Crimmitschau, Amtshauptmannschaft Zwickau
|
20.08.1914 bei Givet
|
4. Eskadron
|
gefallen; Paul Schiefer ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 7, Grab 2116
|
Ulan
|
SCHIFFEL
|
Hermann
|
Reinhardtsgrimma, Dippoldiswalde
|
13.08.1916 Reservelazarett II in Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Fähnrich
|
SCHLOBACH
|
Ehrhardt (Erhard)
|
Colditz
|
28.08.1914 bei Thin le Moutier
|
1. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille
|
Leutnant
|
SCHMID
|
Werner
|
23.12.1895 Leipzig
|
19.05.1917 Charmanvillers/ Doubs
|
|
auf der Flucht aus der Gefangenschaft erschossen; Werner Schmid ruht auf der Kriegsgräberstätte in Illfurth, Block 4, Grab 207
|
Rittmeister
|
SCHMIDT
|
Theodor
|
|
22.07.1918 bei Nesles
|
|
gefallen durch Fliegerbombe; wahrscheinlich: Rittmeister der Reserve Theodor Schmidt, geboren am 12.10.1XXX in Altenburg, Sa.Altbg., gefallen 1918
|
Leutnant der Reserve
|
SCHMIDT-MONNARD
|
Fritz
|
15.01.1891 Halle
|
19.03.1917 in Bisseghem bei Courtrai (18.03.1917 Kortry)
|
|
als Flieger abgestürzt
|
Unteroffizier
|
SCHNEIDER
|
Hermann
|
Dresden
|
02.03.1916 in einem Lazarett
|
1. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
SCHÖBEL
|
Max
|
Zwickau
|
28.08.1914 bei Warnecourt
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHOLZ
|
Kurt
|
07.04.1892 Leipzig
|
26.07.1918 Reserve-Lazarett München
|
1. Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
SCHREIER
|
Artur
|
26.03.1890 Burgstädt, Rochlitz
|
04.08.1918 Kriegslazarett Regina Elisabeth in Bukarest
|
2. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
SCHUBERT
|
Arno
|
|
15.05.1915 bei Capinghem
|
2. Eskadron
|
gefallen; Arno Schubert ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lambersart, Block 2, Grab 85; möglich: geboren in Schönefeld, Annaberg
|
Oberstleutnant
|
SCHULZ
|
Moritz
|
|
22.02.1919 Leipzig
|
|
gestorben
|
Ulan
|
SENF
|
Walter (Walther)
|
Großzschepa, Grimma
|
29.08.1916 Siedlicze
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
SIEGMUND (SIEGEMUND)
|
Albert
|
Portitz, Leipzig
|
20.09.1916 bei Tincourt-Bouchy
|
4. Eskadron
|
gefallen; Albert Siegmund ruht auf der Kriegsgräberstätte in Maissemy, Block 4, Grab 1013
|
Ulan
|
SPINDLER
|
Hermann
|
Gaumnitz, Kreis Weißenfels
|
27.08.1914 bei Thin le Motier
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
STARKE (STACKE)
|
Max
|
Treppendorf, Borna
|
09.10.1916 bei Miconjfallu bei Kronstadt
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
STEINERT
|
Heinrich
|
|
16.03.1919 Reserve-Lazarett in Leipzig
|
5. Eskadron
|
gestorben
|
Ulan
|
STOLZE
|
Franz
|
Reßen
|
28.09.1915 in englischer Gefangenschaft bei Armentières
|
5. Eskadron
|
gestorben an der am 27.09.1915 bei l`Aventure erhaltenen Verwundung
|
Gefreiter
|
STÜBNER
|
Erwin
|
Chemnitz
|
15.09.1916 bei Thalheim bei Hermannstadt
|
Maschinengewehr-Eskadron
|
gefallen (vermisst)
|
Vizewachtmeister Oberfahnenschmied
|
STURM
|
William
|
21.03.1XXX Zauckerode, Dresden-A.
|
13.08.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Gefreiter
|
TAUPITZ
|
Paul
|
29.02.1884 Zobeltitz, Großenhain
|
17.10.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Ulan
|
TROJAHN
|
Paul
|
Gräfenhainichen, Bitterfeld
|
24.06.1916 bei Tuliczew
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
TRUBE
|
Ernst
|
Cassel
|
09.09.1915 bei Megucie
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WAGAWA
|
Max
|
04.07.1894 Ötzsch, Oschatz
|
31.12.1916 Krankenh. im Vereinslazarett Diakonissenhaus Leipzig
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben infolge Krankheit
|
Leutnant der Reserve
|
WAGNER
|
Hans
|
|
28.08.1918 bei Paars an der Vesle
|
|
gefallen; Hans Wagner ruht auf der Kriegsgräberstätte in Le Cateau, Block 4, Grab 799
|
Ulan
|
WEISE I (WEIßE I)
|
Erich
|
Chemnitz
|
23.06.1916 bei Tuliczew
|
2. Eskadron
|
gefallen; auf dem Ehrenmal Friedhof St.Nikolai in Chemnitz aufgeführt
|
Leutnant der Reserve
|
WIEDE
|
Roderich
|
|
12.07.1918 bei Moreuil.
|
|
gefallen; Roderich Wiede ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vermandovillers, Block 2, Grab 2937 auf dem Ehrenmal Friedhof St.Nikolai in Chemnitz aufgeführt
|
Ulan
|
WILDE
|
Ernst
|
Neustadt, Oberschlesien
|
28.08.1914 bei Thin le Moutier
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Ulan
|
WINDISCH
|
Walter (Walther)
|
Glauchau
|
05.10.1914 im Kriegslazarett in Rethel
|
4. Eskadron
|
gestorben; Walter Windisch ruht auf der Kriegsgräberstätte in Noyers-Pont-Maugis, Block A, Grab 2934
|
Ulan
|
ZSCHAKE
|
Hugo
|
25.12.1890 Otterwisch, Grimma
|
01.10.1918 bei Fressain
|
4. Eskadron
|
gefallen
|