|
|
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
UC-68
Typ UC II, Küstenminenleger, U-Flottille Flandern
(Mittleres Zweihüllenboot, Hochseeverwendung, Minenleger)
|
Kommandant: |
Oberleutnant zur See Hans Degetau |
Besatzung: |
27 Tote - keine Überlebenden.
|
Verbleib: |
Am 10.03.1917 aus Zeebrügge zur Minenoperation ausgelaufen, verschollen. |
Bemerkungen: |
UC 68 lief am 10.03.1917 zur ersten Feindfahrt aus, um Minen vor Plymouth und Dartmouth zu legen. Am 13.März wurde eine starke Explosion
vor Start Point gehört, wahrscheinlich ging das Boot durch eine eigene Mine verloren (Pos. 50°17’N-03°32W).
Quelle: Die UC-Boote der Kaiserlichen Marine (Harald Bendert)
|
Namen der Gefallenen:
Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Bemerkungen
|
|
Kriegslotse, Steuerm. d.S. II
|
BECKER
|
Gustav
|
Hamburg
|
März 1917
|
|
|
Obltn z.S.
|
DEGETAU
|
Hans
|
30.04.1890 Othmarschen
|
März 1917
|
Obltnt z.S. 19.09.14, EK II, EK I
|
|
Heizer
|
DIETZEL
|
Franz
|
Solingen
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
MaschMt
|
DONNERSTAG
|
Walter
|
Beuthen, Schlesien
|
März 1917
|
I. Werft-Div.
|
|
MarIng-ObAsp
|
FEILCKE
|
Karl
|
Neustadt, Meckl.
|
März 1917
|
I. Werft-Div, 1. Abtl., gerichtlich für tot erklärt z. 17.04.1917
|
|
ObMaschMt
|
FISCHER
|
Karl
|
Berlin
|
März 1917
|
I. Werft-Div.
|
|
Matrose
|
FRICKE
|
Otto
|
Staßfurt
|
März 1917
|
II. Matr-Div.
|
|
ObBtsmMt
|
GLÄSER
|
Albert
|
Eberswalde
|
März 1917
|
|
|
ObHeizer
|
HAAG
|
Johann
|
München
|
März 1917
|
|
|
MaschMt
|
HALLSEN GENANNT HANSEN
|
Karl
|
Cöln
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
Matrose
|
HARTMANN
|
Ernst
|
Zuffenhausen
|
März 1917
|
I. Matr-Div.
|
|
ObMatrose
|
HILDEBRANDT
|
Georg
|
Zwickau
|
März 1917
|
|
|
Heizer
|
KLEINE-BLEY
|
Wilhelm
|
Dortmund
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
Heizer
|
KNECHTEL
|
Max
|
Schauenwitz
|
März 1917
|
I. Werft-Div.
|
|
FT-Gast
|
LIEBELT
|
Oswald
|
Altona
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
ObMaschMt
|
MARTIN
|
Franz
|
Weingarten
|
März 1917
|
I. Werft-Div.
|
|
Heizer
|
MICHNIKOWSKI
|
Albert
|
Bremerhaven
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
MaschMt
|
NICOLAY
|
Albert
|
Lengerich
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
Matrose
|
PETEREIT
|
Karl
|
Skirwietell
|
März 1917
|
II. Matr-Div.
|
|
MaschMt
|
PETERS
|
Oskar
|
Bernburg
|
März 1917
|
|
|
Heizer
|
PFISTER
|
August
|
Erlangen
|
März 1917
|
II. Werft-Div.
|
|
Matrose
|
POPPEN
|
Peter
|
Norde
|
März 1917
|
II. Matr-Div.
|
|
Ltntn z.S.d. Res.
|
REICHELT
|
Georg
|
Groß Graben
|
März 1917
|
|
|
BtsmMt d. Res
|
SCHRECK
|
Walter
|
Pfullendorf
|
März 1917
|
II. Matr-Div.
|
|
Matrose
|
SCHÜTTE
|
Friedrich
|
Büren
|
März 1917
|
II. Matr-Div.
|
|
Heizer
|
SCHWANBECK
|
Richard
|
Gorow
|
März 1917
|
I. Werft-Div.
|
|
MaschAnw
|
WINKLER
|
Georg
|
Gundelfingen
|
März 1917
|
I. Werft-Div.
|
Weitere Quellen: Verlustlisten der Kaiserlichen Marine.
Datum der Abschrift: Mai. 2005 / Ergänzungen Febr. 2016
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen, Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. (gghhev.de)
Foto © 2016 historisch
|