Die Geschichte des Infanterie-Regiments Nr. 344 im Weltkriege 1914 - 1918. Aus Deutschlands Großer Zeit Bd. 108, Erdmann, Ferdinand, 1938
Quelle: Württembergische Landesbibliothek Stuttgart
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit |
---|---|---|---|---|---|
Offz.Stellv. | BEYER | Gustav | 23.07.1915 Grochi-Sztarawjes | 9. Kp. | |
Leutnant d. Res. | BISTRAM | Hans | 28.04.1916 Stachowze | 9. Kp. | |
Offz.Stellv. | BORSCHKE | Hans | 12.11.1914 Scharnau | 2. Kp. | |
Leutnant d. Res. | BUTSCHKE | Hermann | 06.12.1914 Prasnysz | Rgts.Stab | |
Leutnant d. Res. | FISCHER | Arnold von | 15.11.1914 Scharnau | 9. Kp. | |
Leutnant d. Res. | GRUNERT | Erich | 28.05.1918 Joseph-Ferme | 4. Kp. | |
Offz.Stellv. | GUND | Kurt | 22.02.1915 Gorne | 9. Kp. | |
Leutnant | GUSTEDT | Arnold von | Berßel, Halberstadt | 27.03.1916 Naroczsee | 11. Kp. |
Leutnant d. Res. | HARSTRICK | Ernst | Gronau, Hannover | 18.09.1918 Chavignon | 3. Kp. |
Leutnant d. Res. | HECKING | Paul | Langenberg, Vohwinkel | 19.10.1918 Verneuil | 10. Kp. |
Hauptmann d. Res. | HÜBNER | Friedrich | 28.08.1914 Mühlen | 3. Kp. | |
Leutnant d. Res. | KAUTZ | Georg | Soldau, Neidenburg | 27.02.1915 Ezernice-Borowe | 5. Kp. |
Hauptmann d. Res. | KAUTZ | Leo | Taubendorf, Neidenburg | 10.10.1914 Oszechowen b. Marggrabowa | 5. Kp. |
Offz.Stellv. | KOCK | Hermann | 19.08.1915 Szymbory | 3. Kp. | |
Leutnant d. Res. | KRETSCHMANN | Walter | Radzienen, Ortelsburg | 31.12.1918 franz. Kgf. | 9. Kp. |
Offz.Stellv. | KURTZ | Richard | Sawitzmühle, Ortelsburg | 25.07.1915 Pulutsk | 6. Kp. |
Offz.Stellv. | LETTAU | Heinrich | Wolfsdorfhöhe, Elbing | 11.09.1915 Zelwiany | 6. Kp. |
Offz.Stellv. | MALEK | Franz | 25.11.1914 Opiongura-Gurna | 9. Kp. | |
Feldwebel-Lt. | MATTHAI | Richard | 15.07.1915 Klenowo | 6. Kp. | |
Leutnant d. Res. | MÜNCHOW | Hermann | Scharnau | 2. Kp. | |
Offz.Stellv. | OPOLKA | Oskar | 26.11.1917 Zaturce | 3. Kp. | |
Leutnant d. Res. | POLLACK | Erwin | Bromberg | 15.07.1915 Klenowo | 7. Kp. |
Offz.Stellv. | PRELL | Kurt | 16.11.1914 Soldau | 4. Kp. | |
Leutnant d. Res. | RANNEBERG | Max | 19.03.1918 Fresnes | 6. Kp. | |
Offz.Stellv. | RETTERSPITZ | Karl | Regensburg | 15.07.1915 Klenowo | 8. Kp. |
Leutnant d. Res. | RÖPKE | Martin | 14.08.1915 Szymbory | 2. Kp. | |
Leutnant d. Res. | ROST | Walter | Lauban, Schlesien | 03.09.1915 Werejki | 7. Kp. |
Leutnant d. Res. | SCHÄFER | Ernst | 25.07.1918 Lazarett Tethel | 1. MGK | |
Offz.Stellv. | SCHEFFLER | Arthur | Danzig | 29.03.1916 Mokryza | 1. Kp. |
Offz.Stellv. | SCHIKORRA | 06.12.1914 Przasnysz | 2. Kp. | ||
Offz.Stellv. | SCHNEIDER | Bruno | 16.11.1914 Soldau | 4. Kp. | |
Leutnant d. Res. | SCHRANZ | Jakob | Eltville, Wiesbaden | 25.07.1915 Gut Satory | 2. Kp. |
Oberleutnant d. Res. | SPRENGER | Heinrich | Karlsruhe | 14.08.1915 Szymbory | 6. Kp. |
Hauptmann d. Res. | STEINDEL | Otto | 15.11.1914 Scharnau | 8. Kp. | |
Offz.Stellv. | STOLTMANN | Albert | Damerau, Schlochau | 03.06.1918 Bouleuse | 11. Kp. |
Hauptmann d. Res. | TROTHA | Hans von | 17.11.1914 Lazarett Graudenz | III. Btl. | |
Leutnant d. Res. | VENTH | Paul | Gotha, Delitzsch | 19.10.1918 Varebton sur Serre | 5. Kp. |
Leutnant d. Res. | VIERECK | Otto | Hamburg | 27.03.1916 Naroczsee | 9. Kp. |
Leutnant d. Res. | VIERECK | Werner | Lissa | 28.08.1914 Mühlen | 2. Kp. |
Hauptmann d. Res. | WEIDEKAMP | Konrad | Leer, Ostfriesland | 00.02.1917 Osten | 1. Kp. |
Feldwebel-Lt. | WIESJAHN | Gustav | Trzebcz, Kulm | 06.06.1918 St. Euphraise | 1. Kp. |
Offz.Stellv. | WIRTH | Gustav | 19.07.1918 Commetreuil | 10. Kp. | |
Offz.Stellv. | WOLLSCHLÄGER | Ernst | 15.11.1914 Scharnau | 8. Kp. |
Ergänzungen 1. Weltkrieg in Rot aus: Verlustlisten abgerufen bei genalogy.net
Datum der Abschrift: 06.02.2024
Verantwortlich für diesen Beitrag: Klaus Becker