Das Kgl. Sächs. Reserve-Jäger-Bataillon Nr. 25 im Weltkriege.
Erinnerungsblätter deutscher Regimenter. Sächsische Armee, Heft 37. Von Hauptmann a. D. Otto Albrecht. Dresden 1927,
Verlag der Buchdruckerei der Wilhelm und Bertha v. Baensch Stiftung (Ehrentafel, S. 215 mit 249).
Inschriften:
„Unsere Toten“
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
ACKERMANN | Richard | 28.11.1893 Niedergorbitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
ALICKE | Walter | 01.11.1896 Wien |
02.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | ALTENDORF | Hans | 22.08.1878 Blasewitz |
07.10.1918 bei Remaucourt |
4. Kompagnie | vermisst |
ANGER | Guido | 28.06.1890 Crottendorf |
05.10.1916 |
3. Kompagnie | 21.09.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
Vizefeldwebel | ARNDT | Willy | 20.09.1891 Beucha |
14.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | |
ARNOLD | Paul | 14.12.1886 Frankenberg |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | ARNOLD | Willy | 26.08.1893 Reichenhain |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt |
AUERSWALD | Willy | 26.11.1896 Niederdorf |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
AUGUSTIN | Richard | 12.12.1879 Chemnitz |
25.06.1916 bei Salome |
2. Kompagnie | ||
BACHMANN | Richard | 12.05.1898 Tuttendorf |
28.03.1918 bei Grandelain |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | BACKOFEN | Oskar | 18.12.1882 Meißen |
19.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | vermißt |
Oberjäger | BADSTÜBNER | Alfred | 01.11.1891 Potschappel |
05.11.1918 bei Fontaines |
2. Kompagnie | |
Oberjäger | BAGIER | Karl | 10.10.1886 Berlin |
03.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | |
BÄHR | Ernst | 31.01.1892 Wählitz |
31.07.1917 bei Husiatyn |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
BÄHR | Erwin | 06.02.1894 Leipzig-Schleußig |
27.11.1914 | 4. Kompagnie | 03.11.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
BAHRMANN | Kurt | 07.08.1898 Nieschütz |
06.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
BALDAUF | Oswald | 03.01.1896 Hutha |
05.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | vermißt | |
BANDSCHAPP | Walter | 19.07.1897 Chemnitz |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | BÄR | Friedrich | 10.01.1892 Dresden |
01.02.1915 |
2. Kompagnie | 28.01.1915 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
Gefreiter | BARTH | Georg | 30.09.1885 Dresden-A. |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | |
Gefreiter | BARTHEL | Willy Max | 02.01.1896 Leipzig |
26.01.1915 bei Broodseinde |
Feld-Maschinengewehr-Zug 68 | |
BAUCH | Egmont | 27.03.1895 Dresden |
27.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
BAUMGÄRTEL | Anton | 14.07.1896 Obersandau |
31.07.1917 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
BAUMGÄRTEL | Karl | 09.02.1895 Dresden-A. |
12.05.1915 |
2. Kompagnie | 08.05.1915 bei Frezenberg verwundet und gestorben | |
Oberjäger | BAUMGÄRTEL | Richard | 11.09.1889 Oberstützengrün |
06.10.1918 bei Remaucourt |
1. Kompagnie | vermißt |
BAYER | Heinrich | 14.07.1889 Schlierbach |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
BEER | Georg | 10.09.1882 Zug |
25.06.1916 bei Salome |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | BEER | Richard | 25.08.1888 Heidersdorf |
12.1914 |
2. Kompagnie | 14.11.1914 bei Keiberg verwundet in Gefangenschaft geraten und gestorben |
BEHNS | Ernst | 29.09.1891 Bertsdorf |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
BEILICH | Fritz | 03.07.1884 Großenhain |
06.06.1918 bei Bussiares |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
BENEDICT | Paul | 27.05.1896 Neudorf |
07.10.1916 |
3. Kompagnie | 06.10.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
BENKSTEIN | Kurt Alfred | 24.06.1898 Leipzig-Gohlis |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | BERGER | Alfred | 07.05.1887 Lohmen |
10.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt |
BERGER | Alfred | 09.11.1897 Hohnstein |
17.04.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
BERGER | Benno | 28.04.1895 Schirgiswalde |
10.06.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | 09.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
BERGER | Walter | 16.03.1895 Reichenau |
24.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | BERNHARDT | Bruno | 24.08.1895 Dresden |
26.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
BERNHARDT | Kurt | 09.11.1886 Leipzig |
19.11.1915 |
1. Kompagnie | 29.10.1915 in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
BERNHARDT | Paul | 28.06.1897 Neujohnsdorf |
08.10.1918 |
2. Maschinengewehr- Kompagnie | bei St. Quentin schwer verwundet in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben | |
BERNHARDT | Walter | 07.05.1895 Meißen-Cölln |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
BEYER | Albert | 24.04.1894 Dresden |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
BEYER | Erich | 27.08.1894 Dresden |
01.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
BEYER | Otto | 08.04.1890 Rabenau |
16.01.1916 |
2. Kompagnie | 13.11.1915 in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
BIBRACH | Walter | 01.07.1894 Krumbach |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter (Waffenmeister) | BICKEL | Hermann | 12.04.1891 Lübeck |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | |
Major | BIEHL | Friedrich | 30.12.1864 Flensburg | 26.10.1914 bei Keiberg |
Stab | |
BIELACK | Richard | 07.06.1892 Mülbitz |
19.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
BIELICH | Fritz | 19.07.1897 Dresden |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | vermißt | |
BIESOLD | Hans | 02.03.1896 Mittelndorf |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
BIRKHAHN | Hermann | 23.10.1892 Warschau |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
BLAU | Georg | 28.11.1898 Großschirma |
06.06.1918 |
3. Kompagnie | 04.06.1918 bei Bussaires schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | BLECHSCHMIDT | Hans | 21.10.1882 Zwickau |
30.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
BLÜMEL | Max | 20.06.1894 Kohlo |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
BOCHMANN | Albert | 13.11.1890 Niederdorf |
22.12.1915 |
2. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
BOCHMANN | Fritz | 21.10.1896 Deutschenbora |
29.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
BODE | Alfred | 06.05.1891 Kobeln |
29.07.1917 |
2. Kompagnie | bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | BOER | Fritz | 28.09.1892 Strehlen |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | |
BÖHME | Bruno | 11.09.1895 Gombsen |
01.04.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 30.03.1916 bei La Bassée schwer verwundet und gestorben | |
BÖHME | Erwin | 22.09.1899 Höckendorf |
28.09.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
BÖHME | Hugo | 01.12.1895 Dresden |
07.01.1915 |
3. Kompagnie | 25.10.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
BÖHME | Max | 14.08.1894 Seifersbach |
03.07.1916 bei La Bassée |
2. Kompagnie | ||
BÖHME | Otto | 23.07.1890 Zochau |
09.10.1915 |
2. Kompagnie | in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | BOHNE | Johannes | 17.12.1893 Dresden |
06.07.1917 im Chorostowice-Wald |
2. Kompagnie | |
BONGARD | Erich | 31.07.1897 Podegera |
24.12.1914 |
2. Kompagnie | 08.12.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | BÖNISCH | Edmund | 27.08.1894 Pabianice |
27.09.1918 bei Omissy |
1. Kompagnie | |
Vizefeldwebel | BORK | Otto | 14.09.1894 Dresden-A. |
04.10.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | |
BÖRNER | Max | 30.01.1894 Dresden-Löbtau |
24.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
BÖRNER | Otto | 16.12.1893 Nassau |
20.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
BORSDORF | Max | 05.02.1893 Oberhelmsdorf |
20.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | BÖSWETTER | Albert | 22.01.1886 Neuensalz |
14.11.1914 |
1. Kompagnie | 31.10.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
BÖTTCHER | Otto | 18.10.1886 Seefeld |
25.06.1916 bei Salome |
2. Kompagnie | ||
BÖTTCHER | Rudolf | 10.11.1896 Naunhof |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
BÖTTGER | Paul | 14.03.1893 Stedten |
19.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
BÖTTGER | Willy | 02.06.1897 Soppen |
01.11.1918 bei Labry |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | BÖTTRICH | Otto | 16.02.1895 Wolftitz |
15.08.1916 |
2. Kompagnie | 11.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben |
Oberjäger | BRANDT | Johannes Karl August | 10.02.1890 Kulpin |
11.05.1915 |
3. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
Gefreiter | BRÄUER | Richard | 16.08.1897 Dresden-N. |
06.06.1918 |
4. Kompagnie | bei Bussiares schwer verwundet und gestorben |
BRAUN | Fritz | 10.11.1897 Chemnitz |
21.09.1918 |
1. Kompagnie | 18.09.1918 bei Pontruet schwer verwundet und gestorben | |
BRAUN | Johannes | 24.12.1894 Zug |
22.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
BRENDEL | Alfred | 19.04.1891 Dresden |
10.05.1915 |
3. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben | |
BRENDLER | Gustav | 12.07.1894 Zittau |
19.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
BRENNER | Horst | 31.07.1897 Borna |
16.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
BRETSCHNEIDER | Adolf | 18.01.1890 Patschkau |
11.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
BRETSCHNEIDER | Alfred | 16.01.1895 Plateka |
19.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
BRETSCHNEIDER | Kurt | 02.05.1897 Meißen-Zscheila |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | ||
BRÜCKNER | Reinhold | 08.04.1885 Venusberg |
11.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | ||
BRÜCKNER | Richard | 03.08.1895 Bergwerk |
29.07.1917 bei Husiatyn |
2. Kompagnie | ||
BRÜCKNER | Willi | 02.09.1894 Dresden |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | BÜCHNER | Felix | 25.03.1896 Orlamünde |
07.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | |
BUDOCH | Alfred | 22.09.1895 Klosterhäuser |
24.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
BUNDESMANN | Georg | 08.11.1894 Neugersdorf |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
BUNZEL | Max | 27.01.1894 Korpitz |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
BÜRGER | Oswin | 29.11.1893 Oberlichtenau |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | vermißt | |
BUSCHBECK | Woldemar | 19.12.1897 Plaue |
18.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | ||
BUSCHMANN | Otto | 14.08.1883 Soest |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | vermißt | |
BÜTTNER | Egon | 08.01.1898 Dresden-Räcknitz |
02.11.1918 |
2. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
BÜTTNER | Walter | 18.02.1896 Dresden |
24.11.1914 |
2. Kompagnie | 21.11.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
CAMES | Willi | 20.06.1895 Gera |
02.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt | |
CIBA | Albert | 24.04.1893 Liegnitz |
26.06.1915 bei Comines |
1. Kompagnie | infolge Unfall gestorben | |
Oberjäger | CLAUS | Erich | 20.06.1896 Dresden |
12.05.1915 |
1. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
CLAUS | Erich | 01.08.1890 Thalheim |
19.10.1915 in der Champagne |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | CLAUS | Oskar | 26.10.1880 Neuer Anbau |
19.09.1918 bei Pontruet |
1. Kompagnie | |
CLAUSNITZER | Johannes | 08.07.1895 Dresden-N. |
07.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
CLAUß | Bruno | 22.08.1897 Krögis |
31.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | ||
CLAUß | Willy | 25.09.1895 Dresden |
25.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | COCH | Rudolf | 16.01.1894 Eisenach |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt |
Gefreiter | CONVENENT | Walter de | 04.06.1895 Neisse |
12.07.1916 |
Feld-Maschinengewehr-Zug 68 | 08.05.1915 bei Sturm auf Ypern schwer verwundet und gestorben |
Gefreiter | COTTA | Albert | 10.04.1894 Sandakan (Borneo) |
01.02.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
Leutnant d. L. | CRON | Alfred | 09.03.1886 Zwickau |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
Oberjäger | CÜPPERS | Werner | 04.08.1897 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
Gefreiter | CURTH | Erich | 16.03.1893 Thorn |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
CYGANSKI | Josef | 26.01.1895 Gostritz |
16.09.1916 |
3. Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben | |
DAMBOWSKY | Erich | 02.06.1894 Döbeln |
04.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | vermißt | |
DANIEL | Walther | 26.01.1899 Harthau |
04.10.1918 bei Lesdins |
2. Kompagnie | ||
Leutnant d. Res. | DANNENFELßER | Erich | 03.03.1882 Dresden |
23.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
DEGENKOLB | Artur | 28.12.1894 Hermsdorf |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
DEUTSCHER | Paul | 29.09.1878 Löbau |
21.06.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
DIETRICH | Arno | 17.07.1897 Baruth |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
DIETRICH | Felix | 06.01.1892 Lichtenberg |
02.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | DIETRICH | Karl | 25.09.1882 Treuen |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | |
DIETRICH | Karl | 26.10.1895 Dresden |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | DIETRICH | Kurt | 25.03.1886 Langenbernsdorf |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | |
DIETRICH | Oskar | 06.09.1892 Meißen |
05.06.1918 |
3. Kompagnie | 04.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
DIETRICH | Otto | 07.01.1886 Werdau |
07.11.1918 |
2. Kompagnie | 05.11.1918 bei Fontaines schwer verwundet und gestorben | |
DIETZE | Friedrich | 12.04.1896 Dresden-Übigau |
27.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
DIETZE | Willy | 07.11.1890 Kreischa |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
DIETZELD | Reinhard | 13.01.1894 Mylau |
21.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
DIETZSCH | Albert | 07.07.1898 Schmölln (S.-A.) |
19.08.1918 |
3. Kompagnie | bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben | |
DIEZMANN | Heinrich | 02.01.1885 Pölzig |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | DITTRICH | Emil | 03.06.1876 Bröschen |
30.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
Sergeant | DÖCKE | Fritz | 02.03.1890 Dresden |
02.10.1918 bei Remaucourt |
2. Kompagnie | |
DÖHNERT | Willy | 11.02.1887 Brockwitz |
22.12.1914 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
DONATH | Martin | 15.01.1888 Neuhirschstein |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
DONNER | Artur | 29.12.1895 Dippoldiswalde |
10.08.1916 bei Bzowica |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
DÖRFEL | Alfred | 03.08.1897 Fraureuth |
06.05.1915 bei Zonnebeke |
3. Kompagnie | ||
DÖRFFEL | Hans | 07.02.1889 Eibenstock |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | vermißt | |
DÖRING | Otto | 18.07.1881 Dürrröhrsdorf |
13.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
DRABENT | Paul | 15.02.1897 Cossebaude |
24.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
DRECHSEL | Martin | 17.05.1889 Gornsdorf |
21.10.1915 in der Champagne |
1. Kompagnie | schwer verwundet und am gleichen Tage gestorben | |
DREßLER | Kurt | 17.11.1895 Dresden-Gruna |
02.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
DÜRFELDT | Kurt | 12.03.1896 Nossen |
11.11.1914 |
4. Kompagnie | 10.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | DÜTSCH | Georg | 12.10.1898 Meißen |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | |
EBERT | Emil | 12.07.1899 Lugau |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | vermißt | |
ECKERT | Johann | 20.01.1887 Parkstein |
21.09.1916 bei Zborow |
3. Kompagnie | ||
EDEL | Emil | 28.05.1877 Reichenbach |
01.08.1917 |
3. Kompagnie | 29.07.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
EGER | Walter | 23.05.1894 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
EHRENTRAUT | Oswald | 09.03.1899 Meißen |
04.10.1918 bei Lesdins |
2. Kompagnie | ||
EICHHORN | Paul | 16.07.1894 Dresden |
05.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
EICHLER | Karl | 15.10.1894 Altenberg |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
Leutnant d. Res. | EICHLER | Kurt | 31.03.1887 Dresden |
27.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
Gefreiter | EICHLER | Martin | 27.09.1895 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
Gefreiter | EISEL | Kurt | 16.09.1892 Pöhl |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | |
Gefreiter | EISEMANN | Georg | 26.03.1886 Reinsberg |
29.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | |
EMMRICH | Arno | 15.03.1892 Chemnitz-Furth |
23.09.1916 bei Zborow |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | ENGE | Fritz | 31.08.1895 Reitzenhain |
31.08.1918 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | 29.08.1918 bei Noyon in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben |
Gefreiter | ENGELMANN | Otto | 10.05.1890 Dresden |
17.07.1918 |
2. Kompagnie | 27.05.1918 bei Chamouille schwer verwundet und gestorben |
ENGERT | Kurt | 24.08.1899 Annaberg |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
4. Kompagnie | vermißt | |
ERICH | Hugo | 10.04.1895 Golberode |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | ERLER | Arno | 15.04.1894 Rothschönberg |
29.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | schwer verwundet und vermißt |
Gefreiter | ERLER | Friedrich | 27.05.1895 Dresden |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | |
ERMANN | Walter | 29.12.1896 Dresden |
12.01.1916 |
1. Kompagnie | 03.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
ETZOLD | Karl Arno | 26.09.1899 Reichenbach |
05.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
EUBE | Ernst | 25.10.1896 Leipzig |
26.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
EWEL | Erwin | 12.08.1899 Klotzsche |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | ||
FARR | Johannes | 22.03.1896 Dresden-A. |
12.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
FAUSTMANN | Otto | 29.09.1892 Radebeul |
14.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
FEILHAUER | Alfred | 18.03.1898 Großschönau |
12.10.1918 |
2. Kompagnie | 04.10.1918 bei Lesdins schwer verwundet und gestorben | |
FELDMANN | Paul | 17.03.1898 Radeberg |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
FELLER | Hans | 29.05.1893 Dresden |
08.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
FEURICH | Martin | 06.01.1898 Dresden |
11.07.1915 bei Hollebeke |
1. Kompagnie | ||
FEURIG | Richard | 03.02.1889 Waltersdorf |
16.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | FICKER | Rudolf | 24.12.1896 Oberreichenbach |
01.09.1916 |
3. Kompagnie | am oberen Sereth verwundet und gestorben |
FIEBIG | Alfred | 10.11.1896 Haynau |
04.09.1916 |
1. Kompagnie | 02.09.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
FIEDLER | Konrad | 16.02.1891 Meißen |
30.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
FIEDLER | Otto | 30.03.1894 Lichtenwalde |
08.06.1918 |
2. Kompagnie | 06.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
FINDEISEN | Oskar | 23.07.1875 Dresden-Kaditz |
28.10.1914 |
2. Kompagnie | 27.10.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
FINDEISEN | Paul | 22.07.1892 Leipzig |
29.08.1918 bei Noyon |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
FISCHER | Alfred | 05.02.1895 Birkigt |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
FISCHER | Karl | 20.09.1898 Claußnitz |
08.10.1918 |
3. Kompagnie | bei Remaucourt schwer verwundet und gestorben | |
FISCHER | Kurt | 09.11.1889 Leipzig |
06.11.1918 bei Fontaines |
1. Kompagnie | vermißt | |
Gefreiter | FISCHER | Max | 31.10.1897 Oberwiesa |
09.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | |
FLACHE | Albert | 02.02.1896 Neukirchen |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
FLEISCHER | Reinhold | 28.02.1895 Dresden |
04.11.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
FLEISCHER | Wilhelm | 24.04.1891 Kottenheide |
29.07.1915 |
1. Kompagnie | 28.07.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben | |
FLUTSCHKA | Walter | 06.08.1890 Jahnsdorf |
10.10.1915 |
4. Kompagnie | 09.10.1915 in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
FÖHRING | Max | 21.09.1879 Freiberg |
02.09.1918 bei Flavy le Martel |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | FÖRSTER | Kurt | 06.06.1894 Dresden |
29.09.1916 bei Zborow |
3. Kompagnie | |
FRANKE | Kurt | 04.10.1896 Halle |
04.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
FRANKE | Otto | 22.09.1886 Schönfeld |
06.10.1918 bei Remaucourt |
1. Kompagnie | in Gefangenschaft geraten und gestorben | |
Gefreiter | FRANKE | Otto | 01.04.1884 Flöha |
04.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
Gefreiter | FRANKE | Paul | 15.09.1891 Döhlen |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | |
Gefreiter | FRANKE | Rudolf | 09.03.1896 Freiberg |
06.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | |
FRICKE | Max | 22.09.1896 Dresden |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | FRIEBEL | Bruno | 11.10.1890 Frankenberg |
25.06.1916 bei Salome |
2. Kompagnie | |
FRIEDEMANN | Max | 02.03.1896 Leisnig |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | FRIEDRICH | Gerhard | 07.10.1894 Markersdorf |
11.02.1915 |
1. Kompagnie | 25.01.1915 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
FRIEDRICH | Karl | 04.02.1896 Brandis |
02.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | FRITSCHE | Arno | 24.04.1885 Chemnitz-Borna |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
FRITZSCHE | Alfred | 21.11.1899 Weinböhla |
04.10.1918 bei Lesdins |
2. Kompagnie | ||
FRÖBE | Friedrich | 02.12.1898 Eitorf |
29.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | FRÖHLICH | Max | 06.02.1894 Freiberg |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | |
FRÖHLICH | Paul | 17.10.1891 Neuhof |
20.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
FRÖHLICH | Richard | 19.05.1897 Naußlitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
FRÜHLING | Paul | 05.03.1898 Dresden-Reick |
06.11.1918 bei Brandeville |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt | |
Gefreiter | FUCHS | Artur | 27.10.1880 Leipzig-Lindenau |
01.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
FUCHS | Johannes | 19.12.1894 Dresden |
25.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
FÜHRER | Kurt | 10.11.1896 Dresden |
14.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
FÜLLE | Johannes | 25.03.1899 Neukirchen |
18.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | ||
FUNKE | Alfred | 14.10.1891 Meißen |
14.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | FÜSSEL | Georg | 03.02.1898 Altstadt |
04.10.1918 bei Lesdins |
3. Kompagnie | |
GAITZSCH | Arno | 23.10.1898 Kleinzschocher |
29.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | ||
GARBISCH | Karl | 22.06.1895 Riesa |
07.07.1916 |
2. Kompagnie | 05.07.1916 bei La Bassée schwer verwundet und gestorben | |
GÄßNER | Richard | 29.11.1895 Kerzdorf |
09.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
GEBHARDT | Artur | 28.03.1894 Meißen |
26.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | GEBLER | Hellmut | 01.09.1895 Bretnig |
29.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | |
GEDAN | Richard | 05.09.1896 Cunewalde |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
GEHRE | Richard | 10.10.1881 Frauenhain |
06.04.1916 bei La Bassée |
3. Kompagnie | ||
GEIBELT | Arthur | 03.06.1896 Dresden |
27.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
GEIGENMÜLLER | Hermann | 17.08.1899 Ölsnitz i. V. |
22.09.1918 |
4. Kompagnie | 07.09.1918 bei Jussy schwer verwundet und gestorben | |
Leutnant d. Res. | GEIßLER | Ewald Arthur Moritz | 13.08.1892 Dresden |
25.01.1915 bei Broodseinde |
3. Kompagnie | |
GEIßLER | Max | 29.10.1894 Ortrand |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
GEORGI | Albert | 19.07.1890 Zschorlau |
12.08.1916 |
3. Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica verwundet und gestorben | |
GEORGI | Arno | 21.08.1891 Pöhlau |
04.10.1918 bei Lesdins |
1. Kompagnie | vermißt | |
Gefreiter | GERHARDT | Karl | 04.01.1893 Dresden |
30.09.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | |
GERISCH | Paul | 27.08.1885 Falkenstein |
03.07.1916 bei La Bassée |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | GERSDORF | Martin | 04.05.1886 Döbeln |
06.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | |
GEY | Friedrich | 28.08.1897 Dresden-A. |
13.11.1916 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
GEYER | Horst | 03.05.1893 Dresden |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
GIERTZUCH | Richard | 24.08.1893 Großörner |
06.06.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
GIESEL | Max | 21.05.1893 Großenhain |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
GLÄSER | Max | 26.11.1891 Bockau |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
GLÄSER | Otto | 18.12.1897 Mülsen-St. Niclas |
31.05.1917 bei Kabarowce |
3. Kompagnie | ||
GLÄßER | Hermann | 04.07.1893 Johanngeorgenstadt |
02.10.1918 bei Remaucourt |
2. Kompagnie | ||
GLATHE | Kurt | 30.06.1895 Tharandt |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
GLITZNER | Willy | 01.12.1895 Dresden-A. |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
GLOBIG | Friedrich | 21.08.1891 Großenhain |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
3. Kompagnie | ||
GNAUCK | Karl | 23.04.1893 Neuspittwitz |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | ||
GÖHLER | Richard | 04.07.1895 Dresden |
10.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | ||
GOLDE | Otto | 13.01.1894 Wachwitz |
05.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt | |
GOLDSCHMIDT | Paul | 01.03.1894 Görlitz |
14.05.1915 |
1. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern verwundet und gestorben | |
GÖRNE | Rudolf | 26.10.1890 Meißen |
07.06.1918 bei Bussiares |
1. Kompagnie | ||
GÖSSEL | Alwin Ernst | 24.07.1894 Berggießhübel |
01.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
GÖTHEL | Emil | 12.12.1890 Dorfchemnitz |
08.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
GÖTHEL | Max | 01.01.1889 Bernsbach |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
GOTTLEBE | Richard | 09.02.1898 Dresden-Löbtau |
06.10.1918 bei Remaucourt |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | GOTTSCHALK | Hugo | 15.01.1886 Wachtnitz |
31.07.1917 bei Husiatyn |
1. Kompagnie | |
GÖTZ | Hermann | 12.05.1891 Carlsfeld |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
GÖTZE | Alfred | 27.05.1897 Dresden |
30.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
GRABOWSKY | Josef | 19.04.1887 Oppeln |
19.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
GRAF | Max | 11.10.1887 Taubenheim |
13.02.1917 |
1. Kompagnie | 23.09.1916 bei Zborow verwundet und gestorben | |
GRAF | Paul | 31.08.1896 Dresden |
10.10.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
GRAICHEN | Walter | 05.06.1897 Chemnitz |
30.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
GREGOR | Walter | 06.07.1896 Pirna |
11.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
GREINER | Otto | 25.08.1887 Bologna |
27.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
GREULICH | Paul | 20.10.1894 Ölsa |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | GRILLE | Arno | 18.08.1894 Leipzig |
05.10.1916 |
3. Kompagnie | 01.09.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben |
GRÖBER | Martin | 19.07.1894 Eisenberg |
31.12.1914 |
1. Kompagnie | 03.11.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
GROEHL | Ernst | 11.09.1884 Schleusenau |
26.09.1918 |
1. Kompagnie | 24.09.1918 bei Bellenglise in Gefangenschaft geraten und gestorben | |
GROH | Raimund | 15.11.1892 Stuttgart |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
GROSCHE | Otto | 06.06.1895 Wildberg |
12.06.1918 |
1. Kompagnie | 06.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
GROßER | Richard | 24.06.1892 Niederau |
07.06.1918 bei Bussiares |
1. Kompagnie | ||
GRÖßLER | Ernst | 31.05.1897 Freiberg |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
GRUHLE | Otto | 26.01.1889 Wurzen |
04.05.1916 |
2. Kompagnie | 28.04.1916 bei Auchy schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | GRUNDIG | Walter | 25.05.1899 Georgenfeld |
06.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | |
GRÜNEWALD | Paul | 13.07.1895 Moritzburg |
27.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | GRÜNEWALD | Richard | 13.08.1893 Dresden |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
GRÜTZNER | Max | 13.05.1894 Lotzdorf |
25.04.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
GUHDE | Franz | 04.12.1898 Leipzig-Volkmarsdorf |
20.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
Gefreiter | GUMPRECHT | Willy | 23.05.1888 Oberwiera |
16.04.1916 bei Auchy |
2. Kompagnie | |
GÜNNEL | Kurt | 22.03.1889 Johanngeorgenstadt |
12.07.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
GÜNTHER | Georg | 10.02.1885 Dresden-A. |
29.07.1917 bei Husiatyn |
2. Kompagnie | ||
GÜNTHER | Karl Paul Friedrich | 16.03.1898 Leipzig |
07.06.1918 bei Hautevesnes |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
Oberjäger | GÜNTHER | Paul | 31.10.1891 Meißen |
19.09.1918 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben |
Gefreiter | GÜNTHER | Silverio | 20.06.1895 Sorata (Bolivia) |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
GÜTTER | Max | 05.01.1894 Schönheiderhammer |
02.07.1916 in Französisch-Flandern |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | HAASE | Karl | 10.07.1881 Dresden |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
Gefreiter | HAASE | Willy | 17.11.1890 Gersdorf |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
HÄBLER | Armin | 27.09.1892 Leipzig |
01.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | HAFERKORN | Friedrich Oswald | 01.12.1872 Kössern |
30.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
Gefreiter | HAGER | Hellmut | 20.04.1896 Nossen |
10.09.1916 |
3. Kompagnie | 01.09.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben |
HÄHLE | Richard | 03.01.1879 Neukirchen |
01.11.1918 | 3. Kompagnie | 21.08.1918 bei Tarlefesse schwer verwundet und infolge Krankheit gestorben | |
HÄHN | Georg | 17.12.1898 Leipzig-Gohlis |
19.07.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
HÄHNER | Gustav | 27.06.1894 Dresden |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
1. Kompagnie | ||
HAHNEWINKEL | Christoph | 28.02.1893 Dresden |
02.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
HAMANN | Kurt | 04.10.1898 Moritzdorf |
29.08.1918 bei Noyon |
2. Kompagnie | ||
HAMMER | Heinz | 26.04.1897 Dresden |
01.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
HAMMER | Max | 05.05.1895 Laubegast |
06.02.1915 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
HAMMER | Paul | 25.12.1898 Kössern |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | ||
HAMMER | Walter | 15.09.1890 Dresden |
03.12.1914 |
2. Kompagnie | 29.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
HAMPEL | Alfred | 22.06.1898 Paunsdorf |
19.07.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
HANDROW | Martin | 28.09.1894 Drachhausen |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
HÄNEL | Max | 01.08.1889 Seifhennersdorf |
21.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
HANKE | Artur | 16.12.1897 Dresden-Kaditz |
30.07.1917 bei Husiatyn |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
HANS | Friedrich | 21.08.1898 Leipzig-Plagwitz |
06.10.1918 bi St. Quentin |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt | |
HÄNTZSCHEL | Friedrich | 29.08.1893 Demitz-Thumitz |
16.12.1918 |
3. Kompagnie | 08.10.1918 bei Remaucourt verwundet und infolge Unfall gestorben | |
Oberjäger | HARNISCH | Bernhard | 17.10.1881 Krumhennersdorf |
01.09.1916 |
2. Kompagnie | 31.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
HÄRTEL | Franz Walter | 03.10.1893 Lindenau |
10.08.1916 bei Bzowica |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
HARTMANN | Max | 24.04.1878 Dresden-A. |
19.07.1917 bei Zlota-Gora |
3. Kompagnie | ||
HÄRTWIG | Ewald | 15.03.1889 Pfaffroda |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
HARZER | Albin | 23.04.1876 Deutsch-Neudorf |
29.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
HASCHE | Kurt | 03.05.1896 Dresden-A. |
02.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
HÄßELBARTH | Max | 07.03.1877 Dresden |
11.11.1916 |
3. Kompagnie | 31.10.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
HÄßNER | Arno | 02.09.1895 Dresden |
02.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
HAUFE | Johannes | 23.12.1896 Bretnig |
29.09.1916 |
1. Kompagnie | 24.09.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
HAUPT | Otto | 10.03.1896 Tauscha |
20.10.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
HAUPTMANN | Paul Fritz | 09.12.1895 Göppersdorf |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt | |
HAUSTEIN | Hermann | 31.05.1886 Weißbach |
09.10.1918 |
2. Kompagnie | 07.10.1918 bei Remaucourt schwer verwundet und gestorben | |
HEBERER | Arno | 15.05.1896 Dresden-A. |
13.09.1916 |
3. Kompagnie | 31.08.1916 am oberen Sereth in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben | |
HECKEL | Walter | 16.06.1898 Leipzig-Möckern |
19.09.1918 bei Pontruet |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
HECKER | Hugo | 17.02.1889 Berbisdorf |
23.09.1916 bei Zborow |
3. Kompagnie | ||
HEFT | Max | 08.06.1889 Oberschindmaas |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
HEIDEL | Alfred | 30.12.1889 Zwickau-Marienthal |
21.04.1916 in Französisch-Flandern |
3. Kompagnie | ||
HEIDLER | Friedrich | 24.10.1895 Dresden |
04.11.1914 bei Broodseinde |
1. Kompagnie | ||
HEINE | Fritz | 06.06.1895 Dresden |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
HEINE | Georg | 22.11.1887 Stadt Wehlen |
20.09.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
HEINOLD | Georg | 07.09.1877 Leipzig |
19.05.1916 |
3. Kompagnie | 18.05.1916 in Französisch-Flandern schwer verwundet und gestorben | |
HEINRICH | Alfred | 13.06.1896 Werdau |
02.09.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
HEINRICHS | Anton | 08.10.1896 Düsseldorf |
18.10.1916 |
1. Kompagnie | 17.10.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
HEINZ | Alwin | 15.12.1889 Schönheide |
30.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
HEINZE | Otto | 25.05.1878 Neusalz |
30.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
HEINZE | Reinhard | 08.02.1899 Chemnitz |
06.10.1918 bei Remaucourt |
1. Kompagnie | vermißt | |
HEINZEL | Max | 31.07.1897 Gittersee |
24.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
HEISLER | Max | 03.07.1887 Ostritz |
08.12.1914 |
2. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
HELBIG | Reinhold | 14.02.1874 Oberhermsdorf |
14.12.1914 |
2. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
HELD | Reinhard | 01.05.1897 Hörnitz |
06.11.1918 bei Fontaines |
1. Kompagnie | vermißt | |
HELLER | Paul | 02.06.1895 Grabig |
27.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | verwundet und gestorben | |
HELM | Gustav | 30.10.1898 Brand |
30.08.1918 |
2. Kompagnie | 17.08.1918 bei Cannectancourt verwundet und gestorben | |
HELM | Otto | 03.10.1898 Merschwitz |
24.09.1918 bei Pontruet |
4. Kompagnie | vermißt | |
HEMPEL | Karl | 16.07.1882 Großdehsa |
10.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | schwer verwundet und vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
HEMPEL | Robert | 03.11.1895 Dresden |
02.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
HENKE | Reinhard | 20.10.1895 Taubenheim |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
HENKE | Willi | 18.08.1898 Sebnitz |
09.04.1916 bei La Bassee |
3. Kompagnie | ||
HENKER | Friedrich | 18.07.1893 Großschirma |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
HENKER | Hugo | 11.05.1894 Niederpoyritz |
11.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
HENNEN | Paul | 10.07.1897 Dresden-N. |
21.09.1916 bei Zborow |
4. Kompagnie | ||
HENNEVOGEL | Augustin | 25.03.1897 Lambach |
21.03.1917 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | 20.03.1917 Zlota-Gora schwer verwundet und gestorben | |
HERFURTH | Oswald | 15.09.1877 Leipzig-Mockau |
29.07.1917 bei Husiatyn |
2. Kompagnie | ||
HERGERT | Willi | 21.07.1896 Friedersdorf |
10.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | vermißt | |
HERPICH | Otto | 29.04.1896 Riesenberg |
25.01.1915 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | HERRICH | Osmar | 29.10.1888 Okrilla |
15.03.1915 |
2. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben |
HERRNSDORF | Herbert | 02.09.1897 Dresden |
03.12.1916 |
4. Kompagnie | 02.12.1916 verwundet und gestorben | |
HERTWICH | Max | 05.05.1890 Lugau |
24.07.1917 bei Darachow |
2. Kompagnie | ||
HERZOG | Paul | 17.09.1888 Deutschbaselitz |
11.12.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | HEß | Karl | 04.09.1885 Lutzerath |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter | HETTIG | Johannes | 30.07.1890 Strehlen |
06.07.1918 |
2. Kompagnie | 06.06.1918 bei Buissares schwer verwundet und gestorben |
HEYDE | Fritz | 09.05.1890 Schneeberg |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
HEYDEL | Willy | 04.08.1891 Eibenstock |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | HEYMANN | Franz | 11.01.1892 Dresden |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | vermißt |
Sanitäts-Sergeant | HIEKE | Artur | 13.02.1892 Altlöbau |
07.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | |
HIELSCHER | Erich | 20.12.1896 Glogau |
29.07.1917 bei Husiatyn |
2. Kompagnie | ||
HILDEBRANDT | Paul | 30.09.1889 Cranzahl |
21.10.1915 in der Champagne |
1. Kompagnie | schwer verwundet und gestorben | |
HILLER | Rudolf | 01.04.1892 Buchholz |
02.06.1918 bei Grisolles |
2. Kompagnie | vermißt | |
HILLERT | Arno | 21.11.1896 Nerchau |
27.09.1918 |
3. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
HINKELMANN | Artur | 24.02.1877 Lastau |
09.08.1917 |
4. Kompagnie | 30.07.1918 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
HISDORF | Eitel | 15.10.1896 Osterwieck |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
HÖBER | Willy | 29.08.1891 Dresden-N. |
01.11.1916 |
4. Kompagnie | bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
HOCHMUTH | Artur | 19.05.1895 Meißen |
03.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
HOFEREITER | Rudolf | 19.08.1895 Görlitz |
23.09.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
HOFFMANN | Franz | 15.04.1896 Kreischa |
25.12.1917 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
HOFFMANN | Johannes | 21.06.1893 Freiberg |
zw. 25.01.1915 u. 27.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
HOFFMANN | Joseph | 10.10.1895 Dietzdorf |
06.06.1918 bei Bussiares |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
HOFMANN | Walter | 08.01.1889 Kändler |
24.07.1917 bei Darachow |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | HÖHNE | Rudolf | 01.08.1891 Schandau |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
HOLZE | Wilhelm | 06.08.1898 Wahren |
30.05.1918 |
3. Kompagnie | 28.05.1918 bei Bourg-et-Comin schwer verwundet und gestorben | |
HÜBNER | Erwin | 06.08.1895 Rengersdorf |
23.08.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | HUHLE | Friedrich | 17.10.1895 Dresden |
17.12.1914 |
4. Kompagnie | 13.12.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
HUNGER | Curt | 24.07.1898 Leipzig-Eutritzsch |
29.08.1918 bei Noyon |
4. Kompagnie | vermißt | |
HUNGER | Erwin | 29.12.1896 Chemnitz |
17.10.1916 |
3. Kompagnie | 16.10.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
HUPFER | Friedrich | 02.03.1895 Fraureuth |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | IHLE | Karl | 20.01.1896 Glauchau |
30.07.1917 bei Husiatyn |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | |
IHLE | Willy | 14.11.1896 Radebeul |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
ILLGEN | Ernst | 01.06.1890 Ölsnitz i. Erzg. |
20.09.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
IRMSCHER | Johannes | 19.08.1895 Schandau |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | IRMSCHER | Walter | 28.01.1889 Zittau |
05.10.1918 |
1. Kompagnie | 19.09.1918 bei Pontruet schwer verwundet und gestorben |
ISER | Paul | 12.12.1895 Herold |
25.04.1916 in Französisch-Flandern |
4. Kompagnie | ||
ISRAEL | Willy | 28.06.1894 Reichenbach |
20.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
JACKMUTH | August | 21.10.1898 Bielen |
09.08.1917 bei Wasylkowce |
2. Kompagnie | ||
Oberleutnant d. Res. | JACOBI | Georg | 18.04.1878 Grießbach |
01.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
Leutnant d. Res. | JÄGER | Rudolph | 05.02.1894 Leipzig |
25.04.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | |
Gefreiter | JAHREIß | Artur | 12.03.1896 Dresden-A. |
18.02.1915 |
4. Kompagnie | 13.12.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
JANISCHICK | Erwin | 23.08.1896 Leipzig-Lindenau |
28.05.1918 |
3. Kompagnie | bei Bourg-et-Comin schwer verwundet und gestorben | |
JANNS | Georg | 05.04.1894 Apenrade |
30.07.1916 |
3. Kompagnie | 03.07.1916 in Französich-Flandern schwer verwundet und gestorben | |
JEHNICHEN | Paul | 29.09.1895 Häslich |
08.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
JENTZSCH | Alfred | 14.10.1889 Dresden-Pieschen |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
JOBST | Paul | 21.10.1889 Glaubitz |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
JÖHLING | Richard | 31.01.1891 Zittau |
28.11.1914 |
2. Kompagnie | 21.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
JOHN | Martin | 08.08.1894 Loschwitz |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
JOHN | Oswin | 08.06.1897 Langhennersdorf |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | ||
JUNG | Wilhelm | 01.07.1889 Kunzendorf |
15.08.1918 |
3. Kompagnie | 06.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
JUPPE | Artur | 20.02.1898 Ölsnitz i. Erzg. |
20.09.1918 bei Pontruet |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | KÄFER | Emil | 13.01.1897 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
KAISER | Richard | 15.07.1894 Zscheiden |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
2. Kompagnie | ||
KAISER | Willy | 28.04.1898 Schöneck |
07.06.1918 |
1. Kompagnie | bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
KALKBRENNER | August | 19.04.1893 Stecklin |
31.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
KÄMPF | Kurt | 25.12.1899 Lengenfeld |
06.11.1918 bei Brandeville |
1. Kompagnie | vermißt | |
Oberjäger | KANITZ | Walter | 10.08.1894 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
Schütze | KANSY | Ludwig | 23.08.1895 Altenburg |
09.05.1915 |
Feld-Maschinengewehr-Zug 68 | 08.05.1915 bei Sturm auf Ypern schwer verwundet und gestorben |
KEGEL | Arno | 25.10.1897 Gohrisch |
21.07.1917 bei Plaucza-Wielka |
2. Kompagnie | vermißt | |
KEGEL | Kurt | 07.10.1887 Olbersdorf |
07.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
KELLER | Alfred | 01.02.1892 Meerane |
29.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | KELLER | Fritz | 27.02.1890 Stollberg i. Erzg. |
08.11.1914 |
1. Kompagnie | 03.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
KERN | Willy | 10.03.1895 Görlitz |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
KEßLER | Walter | 17.07.1894 Dresden-A. |
05.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
KIEHLE | Paul | 25.08.1894 Altgersdorf |
27.06.1915 bei Hollebeke |
1. Kompagnie | ||
KIESIG | Walther | 19.03.1893 Dresden-A. |
28.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
KIEßLING | Alfred | 27.04.1897 Forst i. B. |
10.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | KILIAN | Walter | 25.10.1890 Mittweida |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
KIRSCH | Arno | 01.12.1897 Dresden-A. |
12.09.1916 |
3. Kompagnie | am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
KIRSTEIN | Paul | 10.09.1883 Meißen |
09.10.1918 |
3. Kompagnie | 05.10.1918 bei Lesdins schwer verwundet und gestorben | |
KIRSTEN | Erich | 03.12.1894 Dresden-Striesen |
07.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | KLAUßNITZER | Johannes | 19.09.1890 Oberlindigt |
13.06.1918 |
1. Kompagnie | 07.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben |
KLEHR | Richard | 07.05.1898 Wurgwitz |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
KLEINERT | Walter | 11.01.1895 Dresden |
11.08.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | KLEMM | Richard | 27.06.1889 Gelobtland |
28.09.1918 bei Pontruet |
3. Kompagnie | |
Oberjäger | KLENNER | Paul | 12.09.1887 Großkarlowitz |
10.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt |
KLOPSCH | Erich | 09.09.1887 Dresden |
16.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | KLUTTIG | Fritz | 12.10.1897 Dresden-A. |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | vermißt |
KLÜX | Kurt | 21.02.1894 Radeberg |
02.02.1915 |
3. Kompagnie | 25.01.1915 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
KMETSCH | Martin | 13.06.1898 Bohna |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
KNAUTH | Friedrich | 19.08.1878 Freiberg |
21.08.1918 |
2. Kompagnie | 20.08.1918 bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | KNOBLOCH | Kurt | 15.01.1895 Nossen |
19.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Kompagnie | |
KNOLL | Oswald | 27.08.1880 Waltersdorf |
11.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | KNÜPFER | Alfred | 15.03.1894 Plauen |
06.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | |
Oberjäger | KNÜPFER | Kurt | 07.11.1893 Ölsnitz i. V. |
31.08.1916 |
1. Kompagnie | 22.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
Gefreiter | KOBER | Paul | 28.05.1884 Neudörfel |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | |
Gefreiter | KOCH | Arthur | 20.12.1891 Dresden |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | |
KOCH | Hermann | 05.11.1897 Grimma |
29.07.1917 bei Husiatyn |
2. Kompagnie | ||
KOCH | Walter | 11.10.1893 Barmen |
29.08.1918 bei Noyon |
1. Kompagnie | vermißt | |
Offizierstellvertreter | KÖCHEL | Kurt | 12.12.1885 Schönau |
06.11.1918 bei Brandeville |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | |
KOFFKE | Otto | 21.04.1895 Berlin |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | KÖGEL | Eduard | 22.09.1887 Oederan |
01.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | verwundet und vermißt |
KÖHLER | Emil | 07.07.1892 Weißenfels |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
KÖHLER | Erwin | 02.09.1896 Gittersee |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
KÖHLER | Georg | 31.03.1899 Elterlein |
15.08.1918 bei Divy le Franc |
3. Kompagnie | ||
KÖHLER | Johannes | 15.10.1898 Leipzig |
06.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | ||
KÖHLER | Walter | 22.12.1892 Dresden-A. |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
KOLPE | Willy | 11.02.1897 Meißen |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
KÖLTZSCH | Gottfried | 08.04.1898 Königshain |
05.09.1917 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | 30.07.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und infolge Krankheit gestorben | |
Gefreiter | KÖNIG | Georg | 31.07.1898 Reichenau |
07.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt |
KÖNIGSBERG | Arno | 18.07.1895 Roitzschen |
02.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
KONRAD | Erich | 22.02.1894 Hirschberg |
24.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
KÖRNER | Gustav | 16.08.1895 Freiberg |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
KÖRNER | Kurt | 23.12.1894 Nöthnitz |
20.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
KOß | Karl | 24.09.1891 Leipzig |
11.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
KÖST | Rudolf | 20.06.1886 Leipzig |
19.02.1915 |
3. Kompagnie | 25.01.1915 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
KRAMER | Fritz | 02.10.1898 Dresden |
19.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | KRÄSSIG | Erhard Richard | 25.08.1892 Karlsruhe |
02.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
KRAUSE | Bruno | 13.02.1895 Beerberg |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | KRAUSE | Hermann | 08.02.1886 Bertelsdorf |
31.01.1915 |
2. Kompagnie | 14.12.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
KREHER | Paul | 31.03.1889 Zschopau |
30.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | vermißt | |
KREISEL | Richard | 11.09.1889 Dresden-Löbtau |
11.11.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
KREISEL | Walter | 21.10.1896 Löbschütz |
06.12.1916 bei Grabkowce |
2. Kompagnie | ||
KRETZSCHMAR | Karl | 11.05.1896 Dresden |
10.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
KRETZSCHMAR | Richard | 26.09.1885 Großenhain |
20.09.1918 bei Pontruet |
1. Kompagnie | ||
KREYSER | Alfred | 08.04.1885 Kleinrügeln |
12.04.1916 in Französisch-Flandern |
3. Kompagnie | ||
Hauptmann d. Res. | KRIPPENDORF | Ernst | 18.11.1875 Annaberg |
21.08.1915 |
1. Kompagnie | 09.08.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
KROITZSCH | Kurt | 21.09.1895 Dresden |
15.12.1915 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
KRÖNERT | Artur | 07.05.1889 Lichtensee |
06.12.1918 |
1. Kompagnie | 29.08.1918 bei Noyon in Gefangenschaft geraten und gestorben | |
KROTTNAUER | Walter von | 08.09.1895 Birkenwerder |
04.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
KRUG | Alfred | 07.10.1896 Schedewitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
KRUSCHEL | Wilhelm | 11.03.1896 Altkietz |
16.01.1919 |
2. Kompagnie | 06.10.1918 bei Lesdins in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben | |
KUCKLOCK | Paul Erich | 17.09.1891 Dresden |
10.05.1915 |
3. Kompagnie | 04.05.1915 bei Eksternest schwer verwundet und gestorben | |
KUHL | Max | 02.10.1895 Berggießhübel |
03.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | vermißt | |
KUHL | Max | 25.01.1895 Freiberg |
23.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
KUHN | Otto | 28.12.1888 Röllingshain |
05.10.1918 bei Lesdins |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | KÜHNE | Otto | 15.08.1896 Seerhausen |
30.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
KÜHNLENZ | Hermann | 11.10.1893 Schleusingen |
04.10.1916 |
1. Kompagnie | 30.09.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
KULKE | Willi | 16.02.1894 Seebigau |
10.06.1917 |
1. Kompagnie | 25.05.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
KUMMER | Martin | 10.09.1894 Dresden |
01.12.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
KUNZ | Martin | 28.11.1896 Breitenhof |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
KUNZ | Paul | 19.09.1887 Greiz |
07.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
KUNZE | Alfred | 18.11.1893 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | KUNZE | Arno | 24.05.1891 Nerchau |
23.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | |
KUNZE | Walter | 12.04.1899 Loschwitz |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | ||
KURZWART | Edgar | 14.05.1895 Coschütz |
02.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
KUTSCHE | Friedrich | 04.09.1872 Baldowitz |
13.09.1917 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
KUTSCHKE | Martin | 30.12.1896 Singwitz |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | verwundet und vermißt | |
KUTZSCHKE | Karl | 07.11.1894 Bautzen |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | LAMM | Alfred | 23.10.1894 Sageritz |
31.07.1917 bei Husiatyn |
1. Kompagnie | |
LANDGRAF | Max | 10.07.1898 Freiberg |
11.12.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg verwundet und gestorben | |
Sergeant | LANGE | Albert | 18.06.1879 Dresden-A. |
04.10.1918 bei Lesdins |
2. Kompagnie | |
LANGE | Alfred | 02.03.1899 Dresden |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
3. Kompagnie | ||
LANGE | Alfred | 17.02.1890 Waldau |
31.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
LANGE | Erich | 16.06.1899 Ronneburg |
28.09.1918 bei Pontruet |
3. Kompagnie | ||
LANGE | Fritz | 21.10.1896 Ebersdorf |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | LANGE | Wilhelm | 05.07.1889 Rathstock |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | |
LANGER | Emil | 06.04.1898 Jöhstadt |
04.06.1918 |
1. Kompagnie | bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
LANGER | Kurt | 31.08.1896 Dresden |
14.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
LANGER | Otto | 08.10.1889 Chemnitz-Borna |
13.08.1916 |
1. Kompagnie | 10.08.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | LASCH | Rudolf | 31.10.1882 Chemnitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
LAUB | Kurt | 27.04.1895 Hofhainersdorf |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | LEDER | Hermann | 16.07.1894 Schmiedeberg |
06.10.1918 bei Remaucourt |
2. Kompagnie | |
LEHMANN | Gustav | 03.11.1897 Röthenbach |
25.06.1916 bei Salome |
2. Kompagnie | ||
LEHMANN | Julius | 21.05.1895 Kleinschönau |
31.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
LEHMANN | Max | 08.01.1887 Teichnitz |
03.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
LEIBGER | Bruno | 09.10.1882 Radebeul |
01.09.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
LEICHSENRING | Willy | ?1.08.1897 Limbach |
31.07.1917 bei Husiatyn |
2. Kompagnie | ||
LEISTNER | Franz | 24.01.1891 Stützengrün |
31.07.1918 |
4. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
LEITERITZ | Martin | 12.11.1897 Brand |
08.10.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | 06.10.1918 bei St. Quentin schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | LEIWELT | Arno | 13.12.1898 Bergisdorf |
20.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | |
LENK | Fritz | 16.07.1889 Schönheide |
15.09.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
LEONHARDT | Artur | 03.06.1897 Brand-Erbisdorf |
09.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
LEONHARDT | Otto | 22.07.1896 Wildenfels |
02.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
LESSER | Fritz | 24.09.1896 Dresden-A. |
04.11.1914 |
4. Kompagnie | 02.11.1914 verwundet und gestorben | |
Oberjäger | LEWINSOHN | Otto | 10.09.1896 Potsdam |
10.08.1916 bei Bzowica |
4. Kompagnie | |
LEXA | Herbert | 16.03.1896 Potschappel |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | LIEBE | Kurt | 08.06.1890 Reinholdshain |
16.05.1915 |
2. Kompagnie | 10.05.1915 bei Verlorenhoek schwer verwundet und gestorben |
LIEBERS | Gerhard | 11.10.1898 Kralapp |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
LIEBSCHER | Bruno | 22.06.1896 Hermsdorf |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
LIESKE | Oskar | 05.05.1897 Hainewalde |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
LINDEMANN | Ernst Wilhelm | 21.06.1887 Niederortmannsdorf |
26.11.1914 |
2. Kompagnie | 21.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
LINDNER | Oscar | 13.06.1882 Erlbach |
29.09.1916 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
LINDNER | Otto | 06.03.1895 Hartenstein |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | LIPPMANN | Guido | 20.01.1883 Geyer |
02.02.1917 bei Kabarowce |
3. Kompagnie | |
LIPPMANN | Johannes | 13.04.1896 Chemnitz |
02.09.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | LÖBEL | Bruno | 11.02.1889 Pleißa |
27.05.1918 bei Chamouille |
2. Kompagnie | |
LOHS | Fritz | 23.01.1896 Einsiedel |
26.09.1916 |
4. Kompagnie | 24.09.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
LOHSE | Ernst | 18.12.1890 Leutzsch |
26.04.1916 in Französisch-Flandern |
1. Kompagnie | ||
LOHSE | Johannes | 14.06.1896 Chemnitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | LOMMATZSCH | Paul | 04.03.1890 Großvoigtsberg |
10.01.1915 |
2. Kompagnie | 14.12.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
LORENZ | Martin | 17.11.1895 Großcotta |
11.04.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
Gefreiter | LOREY | Johannes | 16.04.1894 Chemnitz |
25.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
LÖSCHE | Oswald | 28.02.1893 Großenhain |
06.02.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
LOSCHKE | Hermann | 25.07.1890 Taubenheim |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Kompagnie | vermißt | |
LÖSER | Paul | 23.11.1894 Geringswalde |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
LOßE | Martin | 27.08.1894 Dresden |
08.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | LÖTZSCH | Martin | 20.03.1896 Rabenau |
09.05.1915 |
1. Kompagnie | bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
LÖWE | Walther | 30.07.1894 Kirchbach |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
LUCKE | Herbert | 03.08.1898 Dresden |
24.08.1918 bei Noyon |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
LUDWIG | Kurt | 13.05.1899 Mühlau |
06.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
Vizefeldwebel | LUDWIG | Max | 26.10.1885 Mohsdorf |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | |
Oberjäger | LÜTZNER | Richard | 06.09.1890 Potschappel |
20.08.1918 |
2. Kompagnie | 19.08.1918 bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben |
Gefreiter | MÄGEL | Alwin | 02.07.1889 Gelenau |
28.08.1918 bei Noyon |
2. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt |
MÄNNEL | Alfred | 08.04.1891 Schönheide |
30.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | MANNSFELDT | Otto | 15.02.1890 Dessau |
28.06.1916 in Französisch-Flandern |
1. Kompagnie | |
MARKERT | Georg | 15.06.1896 Schlettau |
29.08.1918 bei Noyon |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt | |
MARKS | Paul | 18.08.1884 Löbenslust |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
MARSCHNER | Emil | 22.06.1890 Thalheim |
10.04.1916 in Französisch-Flandern |
1. Kompagnie | ||
MARTIN | Richard Erich | 10.07.1894 Kreischa |
30.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
MATSCHKE | Albert | 25.12.1896 Walddorf |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
MAUERSBERGER | Paul | 14.10.1891 Scheibenberg |
08.10.1915 in der Champagne |
2. Kompagnie | ||
MAUL | Ewald | 15.11.1896 Königsbrück |
08.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt | |
Vizefeldwebel | MEHLIG | Karl | 11.04.1892 Dresden |
02.09.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
MEINHOLD | Franz | 24.06.1897 Blasewitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
MEINIG | Martin | 15.06.1890 Lunzenau |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
MEIßNER | Martin | 09.09.1886 Marsdorf |
01.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
MELZER | Bruno | 23.07.1895 Frankfurt a. M. |
19.12.1914 |
4. Kompagnie | 13.12.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
MENDE | Max | 20.01.1895 Altenberg |
07.10.1915 |
3. Kompagnie | in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
MENSCHEL | Alwin | 28.10.1891 Großschönau |
04.03.1917 |
2. Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | MENZEL | Max | 05.02.1887 Pfaffendorf |
25.04.1916 bei Auchy |
2. Kompagnie | |
MERZ | Willy | 08.02.1896 Limbach |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | MESCH | Alfred | 04.10.1890 Gerhardtsgereuth |
29.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | |
MEYER | Kurt | 03.07.1890 Schönau |
10.08.1916 |
1. Kompagnie | am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
MEYER | Max | 14.06.1896 Liebschwitz |
08.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
MEYER | Willy | 23.09.1895 Zethau |
19.02.1915 |
4. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
MICHEL | Max | 10.08.1887 Altstadt |
07.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
MICHEL | Richard | 07.06.1883 Seifhennersdorf |
29.08.1918 bei Noyon |
1. Kompagnie | ||
MICHLER | Hans | 24.10.1895 Dresden-A. |
04.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | MIETH | Rudolf | 19.10.1896 Leipzig |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | |
MILDE | Paul | 11.02.1894 Burkau |
04.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
MINCKWITZ | Benno von | 26.05.1883 Nowosiolke |
11.05.1915 |
4. Kompagnie | 09.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben | |
MÖRBACH | Kurt | 31.07.1895 Dresden-A. |
20.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
MÖRBITZ | Max | 16.10.1896 Dresden-N. |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
MORGENSTERN | Kurt | 11.08.1890 Chemnitz |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
MÜHLING | Fritz | 31.10.1894 Freiberg |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
MÜLLER | Alfred | 20.09.1895 Tanndorf |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | MÜLLER | Arno | 31.05.1894 Leipzig |
30.12.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
MÜLLER | Arthur | 02.05.1890 Chemnitz |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
MÜLLER | Artur | 25.05.1895 Dresden-A. |
31.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | MÜLLER | Artur | 16.03.1896 Großburgk |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
Oberjäger | MÜLLER | Emil | 19.08.1890 Colmnitz |
07.10.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt |
Oberjäger | MÜLLER | Ernst | 09.08.1897 Waterloo |
06.11.1918 bei Brandeville |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt |
Oberjäger | MÜLLER | Ernst | 24.11.1894 Schwarzenberg |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | |
MÜLLER | Erwin | 02.04.1894 Oberottendorf |
02.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
MÜLLER | Fritz | 09.04.1891 Chemnitz |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | verwundet und vermißt | |
MÜLLER | Fritz | 15.11.1891 Meißen |
27.01.1915 |
1. Kompagnie | 25.01.1915 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | MÜLLER | Georg | 03.09.1888 Schneeberg |
09.05.1915 |
3. Kompagnie | 05.05.1915 bei Zonnebeke verwundet und gestorben |
MÜLLER | Hans | 20.12.1894 Wilsdruff |
01.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | MÜLLER | Hermann | 09.10.1880 Grillenburg |
31.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | |
Gefreiter | MÜLLER | Johannes | 01.11.1896 Zeulenroda |
29.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | |
Leutnant d. Res. | MÜLLER | Karl | 30.01.1895 Lommatzsch |
18.06.1918 |
2. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben |
MÜLLER | Karl | 19.12.1897 Oberbobritzsch |
27.05.1918 bei Chamouille |
2. Kompagnie | ||
MÜLLER | Max | 18.10.1898 Wittgensdorf |
15.10.1918 |
3. Kompagnie | gestorben | |
MÜLLER | Max Hugo | 07.06.1893 Großdobritz |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Offizierstellvertreter | MÜLLER | Otto | 29.12.1877 Dresden-Löbtau |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
MÜLLER | Richard | 16.07.1895 Dresden |
24.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | MÜLLER | Willi | 17.09.1885 Göppersdorf |
06.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | |
MÜLLER | Willy | 30.12.1895 Callenberg |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
MÜNCH | Alfred | 03.06.1894 Meißen |
25.01.1915 |
4. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
MUSCH | Friedrich | 26.07.1881 Spittel |
31.07.1917 bei Husiatyn |
1. Kompagnie | ||
NAUMANN | Richard | 06.03.1886 Köthensdorf |
10.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | verwundet und vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
Gefreiter | NAUMANN | Rudolf | 16.02.1897 Leutewitz |
27.01.1915 |
4. Kompagnie | 25.01.1915 bei Keiberg verwundet in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben |
NAUMANN | Wilhelm | 07.12.1896 Dresden-A. |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
NEBOLD | Walter | 08.02.1894 Dresden |
24.08.1916 |
4. Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben | |
NEUBER | Hans | 06.06.1888 Reuth |
05.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
NEUBER | Max | 02.06.1883 Seiffen |
10.10.1915 in der Champagne |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | NEUBER | Otto | 17.04.1895 Voigtsdorf |
14.12.1916 bei Grabkowce |
4. Kompagnie | |
NEUBERT | Johannes | 24.06.1889 Unterscheibe |
24.07.1917 bei Darachow |
1. Kompagnie | ||
NEUBERT | Max | 03.02.1889 Schwarzenberg |
03.10.1916 |
1. Kompagnie | 30.09.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
NEUKIRCHNER | Artur | 15.03.1890 Niederzwönitz |
24.07.1917 bei Darachow |
1. Kompagnie | ||
NEUMANN | Kurt | 30.04.1896 Vetschau |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
NEUMANN | Oskar | 04.06.1898 Sagan |
06.06.1918 bei Bussiares |
1. Kompagnie | ||
NEUMANN | Walter | 26.04.1895 Nuewa Germania (Paraguay) |
01.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
NEUPERT | Hellmuth | 22.08.1891 Dresden |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
NICOL | Johannes | 17.04.1894 Dresden |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | NICOLAI | Rudolf | 02.07.1890 Plauen i. V. |
03.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | |
Gefreiter | NIPPE | Ehrhardt | 11.01.1890 Dresden |
02.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
NITZSCHE | Kurt | 22.09.1894 Leuben |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
NITZSCHE | Max | 24.10.1897 Bretnig |
02.10.1918 bei Remaucourt |
4. Kompagnie | ||
NITZSCHE | Max | 16.02.1896 Dresden-N. |
21.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
NITZSCHE | Oswin | 14.08.1881 Langenwolmsdorf |
29.08.1918 bei Noyon |
1. Kompagnie | vermißt | |
NITZSCHE | Walter | 01.02.1889 Rottluff |
08.06.1915 |
2. Kompagnie | 06.06.1915 bei Verlorenhoek schwer verwundet und gestorben | |
NOCKER | Josef | 26.10.1894 Villmar |
15.12.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | NOLZE | Johannes | 17.11.1897 Freiberg |
28.03.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | |
NÖßLER | Rudolf | 22.02.1883 Leipzig-Gohlis |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | ||
NÖTZEL | Max | 01.06.1890 Brünlos |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | OELMANN | Willy | 09.06.1887 Pölbitz |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
2. Kompagnie | |
OELSCHLÄGER | Oswald | 23.06.1885 Schönberg |
11.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
OESER | Friedrich | 14.04.1890 Döhlen |
02.10.1918 bei Rumaucourt |
2. Kompagnie | ||
OG | Arno | 18.02.1885 Borsdorf |
06.09.1916 |
2. Kompagnie | 31.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
OPEL | Walter | 18.06.1895 Greiz |
07.10.1916 bei Zborow |
3. Kompagnie | ||
OPITZ | Franz | 06.01.1884 Cossebaude |
28.03.1917 bei Grabkowce |
2. Kompagnie | ||
OPITZ | Walter | 26.05.1897 Dresden-Cotta |
06.11.1918 bei Fontaines |
1. Kompagnie | vermißt | |
OSCHATZ | Karl | 19.06.1888 Crimmitschau |
08.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
OTTO | Friedrich | 29.09.1894 Frauenhain |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
PAHLAU | Friedrich | 24.12.1896 Ballenstedt |
02.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
PALLACH | Richard | 03.02.1894 Dresden-Cotta |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
PARTZSCH | Kurt | 03.01.1897 Freiberg |
11.07.1917 |
1. Kompagnie | 12.06.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
PASTOR | Willy | 16.05.1889 Markneukirchen |
30.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
PÄTZOLD | Walter | 29.12.1899 Kirchberg |
06.10.1918 |
4. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
PAUL | Ernst | 29.12.1896 Leipzig |
05.11.1918 |
2. Kompagnie | vermißt | |
PAUL | Hermann | 04.02.1893 Berlin |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
Sanitäts-Oberjäger | PAULISCH | Karl | 13.11.1886 Mergendorf |
14.09.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 31.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
PECH | Willy | 07.03.1896 Ehrenfriedersdorf |
04.08.1917 |
1. Kompagnie | 01.08.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
PEMMANN | Karl | 30.10.1889 Döbeln |
24.08.1916 |
3. Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben | |
PENTAG | Rudolf | 09.02.1894 Cossebaude |
24.11.1914 |
1. Kompagnie | 01.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
PESCHEL | Max | 20.05.1886 Prüfern |
30.01.1917 auf Zlota-Gora |
3. Kompagnie | ||
PESCHEL | Willy | 15.12.1898 Lomnitz |
24.09.1918 bei Pontruet |
4. Kompagnie | ||
PESTER | Max | 03.04.1889 Meinsdorf |
30.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
PESTER | Walter | 14.09.1896 Dippoldiswalde |
02.11.1914 |
3. Kompagnie | 30.10.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
PETZOLD | Erich | 15.11.1894 Leppersdorf |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
PETZOLD | Paul | 24.10.1895 Berggießhübel |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
PETZOLD | Paul | 28.11.1889 Osnabrück |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | PETZOLD | Robert | 13.08.1890 Chemnitz |
11.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
PEUß | Paul | 03.06.1896 Hutha |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
1. Kompagnie | ||
PFALZ | Curt | 09.03.1896 Leipzig-Gohlis |
12.05.1918 |
3. Kompagnie | 31.08.1916 am oberen Sereth in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben | |
PFEIFER | Paul | 22.04.1896 Weißenborn |
08.12.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
PHILIPP | Ernst | 06.01.1891 Ehrenberg |
14.09.1917 |
3. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
PIELER | Alfred | 30.04.1896 Herischdorf |
19.12.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
PLISCHKOWSKY | Max | 01.10.1878 Stettin |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | POLLER | Otto | 28.12.1884 Crottendorf |
07.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | |
POLLER | Walter | 09.06.1899 Meerane |
06.11.1918 bei Fontaines |
1. Kompagnie | vermißt | |
POLLOCK | Walter | 10.09.1893 Kattowitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | POLSTER | Erich | 30.07.1896 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
Oberjäger | POLTER | Erich | 12.01.1895 Blasewitz |
21.06.1917 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | |
POPP | Artur | 28.12.1898 Fraureuth |
05.06.1918 |
4. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
POPP | Max | 25.01.1894 Beiersdorf |
06.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
POPP | Willy | 19.03.1895 Wilkau |
18.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
PORSTENDORFER | Karl | 21.05.1897 Freiberg |
16.04.1916 in Französch-Flandern |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | PREIß | Georg | 13.09.1889 Oberstützengrün |
11.06.1918 |
4. Kompagnie | 08.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben |
PROTZE | Karl | 10.11.1898 Großenhain |
19.09.1918 bei Pontruet |
4. Kompagnie | ||
PULLERT | Ernst | 06.07.1889 Cöthen |
11.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
QUANDT | Oswald | 07.07.1896 Battaune |
20.10.1918 |
1. Kompagnie | 19.08.1918 bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben | |
QUECK | Ernst | 13.09.1891 Oberstützengrün |
09.10.1915 in der Champagne |
4. Kompagnie | ||
Unteroffizier | QUELLMALZ | Kurt | 30.03.1893 Greiz |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | |
RABE | Richard | 08.09.1885 Mohorn |
19.07.1917 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
RABIS | Gustav | 07.07.1889 Zeulenroda |
11.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | vermißt | |
RAHM | Albin | 05.04.1890 Eichigt |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | RÄMISCH | Karl | 02.02.1882 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
RANK | Karl | 05.01.1896 Lößnitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
RANTZSCH | Georg | 15.06.1895 Conradsdorf |
03.09.1918 bei Flavy le Martel |
3. Kompagnie | ||
RASCHE | Otto | 14.04.1896 Leipzig |
07.09.1917 |
3. Kompagnie | 29.07.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
RÄTZE | Hermann | 14.11.1894 Bautzen |
02.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
RAUBENHEIMER | Karl | 06.12.1894 Ludwigshafen |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
RAUSCHER | Friedrich | 27.09.1897 Dresden-A. |
01.03.1917 |
4. Kompagnie | 28.02.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
REHN | Emil | 14.04.1879 Oelsen |
06.01.1917 |
2. Kompagnie | infolge Unfall gestorben | |
REICHARDT | Martin | 09.10.1896 Langhennersdorf |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
REICHE | Richard | 05.05.1896 Leipzig |
14.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | REICHE | Richard | 05.08.1877 Niederhäslich |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
REICHELT | Walter | 28.12.1888 Annaberg |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
REICHENBACH | Willy | 27.12.1894 Hainsberg |
30.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
REIMER | Max | 21.01.1896 Dresden |
27.10.1914 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
REINHARDT | Wenzel Friedrich | 06.05.1895 Weheditz |
19.10.1914 bei Rolleghemcapelle |
2. Kompagnie | ||
REINSTEIN | Fritz | 05.01.1894 Halle a. S. |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | RENNER | Max | 15.01.1895 Liegau |
29.07.1916 bei Husiatyn |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | |
Gefreiter | RENTSCH | Johannes | 29.11.1896 Dresden-A. |
04.11.1916 bei Zborow |
4. Kompagnie | |
RETTNER | Georg | 23.03.1894 Mißlareuth |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
REUTER | Max | 04.09.1894 Waltersdorf |
03.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | RHODE | Johannes | 27.12.1896 Dresden |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
RICHTER | Arno | 25.01.1894 Ortelsdorf |
21.06.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
RICHTER | Artur | 09.11.1890 Chemnitz-Altendorf |
29.01.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | RICHTER | August | 10.06.1893 Breslau |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
RICHTER | Erich | 30.05.1898 Chemnitz |
22.04.1918 bei Colligis |
1. Kompagnie | ||
RICHTER | Erich | 25.04.1896 Leipzig-Volkmarsdorf |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
RICHTER | Friedrich | 06.03.1887 Breslau |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | vermißt | |
RICHTER | Georg Alfred | 27.02.1890 Limbach |
18.12.1916 bei Grabkowce |
2. Kompagnie | ||
RICHTER | Hans | 10.05.1896 Dresden |
03.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | RICHTER | Hermann | 07.07.1892 Dresden-A. |
28.03.1917 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | |
RICHTER | Johannes | 24.12.1893 Waldheim |
06.11.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg verwundet und gestorben | |
RICHTER | Karl | 15.06.1885 Dresden-Übigau |
18.09.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
RICHTER | Karl | 02.04.1882 Dresden-A. |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
RICHTER | Martin | 16.08.1890 Marbach |
30.06.1917 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
RICHTER | Max | 25.03.1888 Mülsen-St. Micheln |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
RICHTER | Otto | 04.06.1895 Borna |
11.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
RICHTER | Paul | 28.09.1899 Hainichen |
06.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
RICHTER | Paul | 22.09.1896 Richzenhain |
14.02.1917 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
RICHTER | Paul | 20.10.1894 Kötzschenbroda |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | RIEGER | Fritz | 18.10.1895 Stützkow |
04.10.1918 bei Lesdins |
1. Kompagnie | |
RÖBER | Bruno | 09.11.1893 Dresden |
05.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
ROCH | Georg | 29.03.1897 Großröhrsdorf |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
ROCHOLL | Ernst | 20.01.1898 Niederlößnitz |
08.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | vermißt | |
RÖDER | Otto | 10.05.1892 Erdmannsdorf |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
ROHLEDER | Paul | 21.05.1897 Olbersdorf |
20.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | vermißt | |
ROLL | Friedrich | 23.09.1896 Freiberg |
13.06.1918 |
2. Kompagnie | 06.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | RÖMER | Johannes | 31.10.1885 Grimma |
27.12.1916 |
4. Kompagnie | bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
ROSCHER | Oswald | 06.08.1891 Herold |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | ROSE | Kurt | 30.04.1896 Leipzig-Lindenau |
10.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt |
RÖSELMÜLLER | Albert | 20.07.1896 Dresden-A. |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
ROSNER | Kurt | 24.02.1899 Hohenmölsen |
29.08.1918 bei Happlincourt |
3. Kompagnie | vermißt | |
RÖßGER | Martin | 04.07.1894 Dresden |
09.05.1915 |
3. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben | |
ROßNER | Kurt | 26.04.1894 Falkenstein |
24.12.1914 |
3. Kompagnie | 14.11.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
Gefreiter | ROTH | Georg Otto Adolf | 09.07.1893 Darmstadt |
26.01.1915 bei Broodseinde |
Feld-Maschinengewehr-Zug 68 | |
ROTHER | Paul | 19.04.1890 Brünlos |
04.10.1918 bei Lesdins |
2. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | ROTHER | Walter | 16.07.1888 Hartenstein |
06.10.1918 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | 05.10.1918 bei St. Quentin schwer verwundet und gestorben |
RÜCKERT | Max | 24.04.1894 Dresden-Kaditz |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Kompagnie | ||
RUDOLF | Walter | 26.09.1899 Chemnitz |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | ||
RUDOLF | Willi | 06.06.1897 Dresden |
06.06.1918 bei Bussiares |
2. Kompagnie | ||
RÜHLE | Max | 30.07.1896 Ponickau |
26.10.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
RÜHLE | Willy Erich | 13.09.1896 Dresden-A. |
25.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
RUNDAU | Max | 24.11.1899 Stendal |
15.08.1918 bei Dive le Franc |
3. Kompagnie | ||
RÜSTER | Reinhold | 03.07.1894 Dresden |
03.11.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
SAUER | Max | 07.08.1881 Langenberg |
31.08.1916 Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
Offizierstellvertreter | SCHAAF | Bruno | 28.04.1889 Polkenberg |
18.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | |
SCHÄFER | Paul | 03.07.1895 Rochwitz |
25.11.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
SCHÄFER | Willi | 30.09.1894 Copitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
SCHALLER | Hans | 12.11.1898 Ölsnitz |
06.10.1918 bei Remaucourt |
1. Kompagnie | vermißt | |
SCHARFE | Luis | 11.06.1894 Benneckenstein |
25.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | SCHEIBE | Johannes | 05.10.1894 Riesa |
06.12.1916 |
4. Kompagnie | bei Grabkowce schwer verwundet und gestorben |
Oberjäger | SCHELSKE | Wilhelm | 31.03.1887 Leipzig |
02.09.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
SCHIEFER | Paul | 30.10.1888 Schneeberg |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCHILLER | Paul | 23.10.1882 Silberg |
08.05.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | |
Gefreiter | SCHIMM | Oskar | 14.02.1895 Ebersbach |
07.06.1918 bei Bussiares |
1. Kompagnie | |
SCHINDLER | Hans | 06.01.1894 Dresden |
22.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
SCHINK | Johannes | 09.11.1896 Zwickau |
14.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Oberleutnant d. Res. | SCHIRM | Felix | 02.12.1881 Posen |
02.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | |
SCHLEGEL | Otto | 15.02.1899 Markkleeberg |
06.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
Gefreiter | SCHLESINGER | Friedrich | 20.04.1897 Dobrilugk |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | |
SCHLIMPERT | Karl | 19.12.1891 Zschaagwitz |
14.12.1914 |
1. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
SCHMALFUß | Willy | 07.12.1895 Glauchau |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
SCHMELZER | Arno | 10.09.1888 Cunsdorf |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCHMELZER | Kurt | 13.07.1888 Döhlen |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | |
SCHMIDT | Adolf | 05.06.1893 Markneukirchen |
11.08.1916 |
2. Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben | |
SCHMIDT | Erich | 30.06.1896 Tirschendorf |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | vermißt | |
SCHMIDT | Franz | 13.01.1885 Mohorn |
29.08.1918 |
1. Kompagnie | bei Noyon schwer verwundet und gestorben | |
SCHMIDT | Georg | 22.08.1894 Schmiedeberg |
06.07.1915 |
3. Kompagnie | 04.05.1915 bei Eksternest verwundet und gestorben | |
SCHMIDT | Johannes | 17.05.1890 Stollberg |
31.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
SCHMIDT | Johannes | 23.05.1896 Bubendorf |
30.07.1917 bei Husiatyn |
1. Kompagnie | ||
SCHMIDT | Kurt | 24.09.1894 Plauen i. V. |
30.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCHMIDT | Rudolf | 23.05.1896 Zwickau |
28.05.1918 |
2. Kompagnie | 27.05.1918 bei Chamouille schwer verwundet und gestorben |
Gefreiter | SCHMIDTCHEN | Johannes | 04.09.1896 Klotzsche |
01.04.1916 |
2. Kompagnie | bei Auchy schwer verwundet und gestorben |
SCHMIDTGEN | Otto | 15.05.1896 Leutewitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
SCHMIEDER | Albert | 24.05.1895 Berthelsdorf |
13.12.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
SCHMÖLLER | Paul | 07.08.1894 Wehlen |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
SCHNABEL | Otto | 15.06.1892 Zeitz |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
SCHNEIDER | Fritz | 30.08.1897 Freiberg |
13.12.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | SCHNEIDER | Hermann | 22.12.1892 Mutzschen |
14.10.1915 in der Champagne |
Feld-Maschinengewehr-Zug 68 | |
SCHNEIDER | Karl | 04.11.1890 Trado |
21.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
SCHNEIDER | Otto | 17.10.1896 Gröbzig |
03.12.1916 bei Kabarowce |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | SCHNEIDER | Otto | 13.11.1896 Dresden |
11.12.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
Oberjäger | SCHNEIDER | Rudolf | 25.06.1895 Rochwitz |
08.04.1917 |
3. Kompagnie | 07.04.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
SCHNEIDERHEINZE | Max | 12.03.1895 Dresden-Strehlen |
19.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | vermißt | |
Oberjäger | SCHNÖDEL | Kurt | 27.09.1897 Hohndorf |
20.07.1917 |
4. Kompagnie | 19.07.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
SCHOCH | Karl | 28.01.1896 Cöthen |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCHOCHERT | Walter | 23.03.1886 Bischofswerda |
06.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | |
SCHOLZ | Alfred | 11.01.1890 Jannowitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
SCHOLZ | Georg | 10.01.1885 Dresden-Striesen |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCHOLZ | Hermann | 27.06.1894 Liegnitz |
28.09.1918 bei Pontruet |
3. Kompagnie | |
SCHOLZ | Max | 08.12.1896 Dresden-Cotta |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
SCHOLZ | Paul | 27.01.1884 Caselwitz |
28.02.1920 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
SCHÖNBÖRNER | Hermann | 27.09.1895 Kirschau |
20.02.1917 bei Grabkowce |
2. Kompagnie | ||
SCHÖNE | Artur | 23.02.1888 Copitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
SCHÖNE | Willy | 05.04.1893 Annaberg |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
SCHÖNEMANN | Willy | 24.10.1890 Cöthen |
01.09.1916 |
2. Kompagnie | 31.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
SCHÖNFELD | Kurt | 03.02.1889 Mühlau |
06.11.1918 bei Fontaines |
1. Kompagnie | vermißt | |
SCHÖNHERR | Bruno | 27.08.1895 Lauterbach |
06.10.1918 bei Remaucourt |
4. Kompagnie | ||
SCHÖNHERR | Kurt | 11.07.1884 Leuben |
06.06.1918 |
1. Kompagnie | bei Bussaires schwer verwundet und gestorben | |
SCHÖNICHEN | Otto | 26.03.1896 Leipzig |
24.10.1916 bei Zborow |
1. Kompagnie | ||
SCHOTT | Robert | 07.02.1896 Gera |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | vermißt | |
SCHRÄGER | Hans | 04.05.1893 Zieschen |
29.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
SCHRAMM | Edwin | 08.01.1884 Hermannsdorf |
31.01.1917 |
3. Kompagnie | 30.01.1917 an Zlota-Gora schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | SCHRAMM | Wolfgang | 19.04.1894 Blasewitz |
20.12.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | |
SCHREYER | Erich | 31.10.1899 Breitenborn |
22.09.1918 bei Pontruet |
2. Kompagnie | ||
SCHRÖDEL | Otto | 26.09.1891 Radeburg |
30.10.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
SCHRÖDER | Erich | 08.09.1896 Dresden-Cotta |
03.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
SCHRÖDER | Kurt | 03.08.1887 Werdau |
07.09.1918 bei Jussy |
2. Kompagnie | ||
SCHRÖDER | Willy | 20.12.1896 Chemnitz |
14.08.1917 |
2. Kompagnie | 24.07.1917 bei Darachow verwundet und gestorben | |
SCHRÖDTER | Kurt | 08.06.1887 Dresden |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
SCHRÖER | Robert | 31.10.1891 Dresden-A. |
08.10.1915 in der Champagne |
2. Kompagnie | ||
SCHRÖTER | Walter | 20.12.1891 Leipzig-Kleinzschocher |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
SCHUBERT | Alfred | 12.12.1897 Ottendorf |
20.09.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
SCHUBERT | Karl | 19.08.1894 Jerusalem |
27.01.1915 |
3. Kompagnie | 25.01.1915 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
SCHUBERT | Kurt | 19.07.1889 Eibenstock |
10.10.1915 in der Champagne |
4. Kompagnie | ||
SCHUBERT | Paul | 22.06.1890 Kotzschbar |
14.12.1916 |
3. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
SCHUBERT | Paul | 10.10.1892 Oberaffalter |
30.09.1916 |
3. Kompagnie | 21.09.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | SCHUBERT | Paul | 21.05.1895 Dresden |
06.10.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | |
Gefreiter | SCHUBERT | Paul Ernst | 23.08.1893 Niedergurig |
10.10.1918 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | infolge Krankheit gestorben |
SCHULZ | Gerhard | 11.01.1892 Peine |
14.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
SCHULZE | Erich | 27.07.1896 Leipzig-Möckern |
05.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
Leutnant d. Res. | SCHULZE | Fritz | 26.02.1895 Dresden |
10.08.1916 bei Bzowica |
Stab | |
Gefreiter | SCHULZE | Hermann | 30.04.1896 Storckwitz |
10.05.1915 | Feld-Maschinengewehr-Zug 68 | 08.05.1915 bei Sturm auf Ypern schwer verwundet und gestorben |
SCHULZE | Hermann | 24.12.1887 Dresden |
26.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
SCHULZE | Otto | 02.08.1895 Blasewitz |
30.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
SCHULZE | Walter | 15.11.1896 Leipzig-Möckern |
06.09.1916 |
1. Kompagnie | 02.09.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | SCHUMANN | Erich | 18.04.1892 Leipzig |
10.05.1915 |
4. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
Vizefeldwebel | SCHUMANN | Ernst | 13.08.1880 Dresden-N. |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
SCHUMANN | Otto | 21.10.1894 Dresden-A. |
01.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
SCHUMANN | Otto | 12.05.1894 Rothschönberg |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
SCHURIG | Kurt | 01.10.1899 Kalkreuth |
27.09.1918 |
1. Kompagnie | bei Omissy schwer verwundet und gestorben | |
SCHUSTER | Herbert | 25.06.1891 Plauen i. V. |
08.10.1915 in der Champagne |
2. Kompagnie | ||
SCHUSTER | Paul | 14.10.1895 Seidau |
05.06.1917 |
4. Kompagnie | 04.06.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | SCHUSTER | Walter | 15.11.1887 Dürrröhrsdorf |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | |
SCHÜTZE | Johannes | 12.08.1895 Dresden |
24.06.1917 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCHWAB | Hermann Paul | 03.08.1885 Ölsnitz i. V. |
30.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | |
SCHWAB | Martin | 20.04.1896 Leipzig |
02.09.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
SCHWABE | Friedrich | 10.02.1894 Brunndöbra |
11.09.1918 |
1. Kompagnie | 20.08.1918 bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | SCHWABE | Walter | 01.03.1896 Glauchau |
01.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt |
SCHWÄR | Hermann | 10.01.1894 Dürrhennersdorf |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
SCHWARZ | Anton | 13.06.1894 Wartenberg |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
SCHWARZE | Erwin | 29.01.1898 Leubnitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
SCHWENZER | Friedrich | 28.01.1894 Reinhardtsdorf |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | ||
SCHWIND | Emil | 20.01.1890 Dorfchemnitz |
25.06.1916 bei Salome |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | SCYGULLA | Peter | 29.06.1894 Königshütte |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
SEIDEL | Kurt | 22.11.1899 Zwickau-Eckersbach |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
2. Kompagnie | verwundet und vermißt | |
SEIDEL | Richard | 29.11.1894 Oberlangenbielau |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
SEIDEL | Ulrich | 21.01.1895 Waltersdorf |
26.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
SEIFERT | Arno | 05.03.1888 Poppengrün |
05.08.1917 |
2. Kompagnie | 30.07.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
SEIFERT | Erich | 06.04.1895 Brand-Erbisdorf |
04.10.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt | |
SEIFERT | Oskar | 21.10.1892 Grünbach |
01.11.1918 bei Labry |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | SEIFERT | Paul | 22.07.1887 Weesenstein |
10.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt |
SELPERT | Alfred | 11.01.1894 Chemnitz-Hilbersdorf |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
SEMPER | Heinrich | 20.11.1896 Radlowitz |
21.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
SENF | Erich | 17.04.1898 Dresden-Cotta |
05.04.1916 bei La Bassée |
3. Kompagnie | ||
SEYFFARTH | Max Willi | 24.05.1892 Dresden |
01.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
SIBER | Karl | 29.07.1896 Dresden |
01.09.1918 |
1. Kompagnie | 20.08.1918 bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | SIMON | Emil | 04.02.1894 Taubenheim |
29.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | |
SINKS | Max | 29.09.1895 Schönau |
11.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
SOLBRIG | Max | 25.12.1889 Raschau |
02.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
SOMMER | Ernst | 23.07.1891 Langenwolmsdorf |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
Hauptmann d. Res. | SONNENKALB | Werner | 09.03.1876 Leisnig |
10.08.1916 |
4. Kompagnie | bei Bzowica schwer verwundet und gestorben |
SONNTAG | Arno | 28.10.1896 Leipzig-Reudnitz |
03.09.1916 bei Zborow |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | SONTAG | Otto | 14.06.1894 Cottbus |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | |
SPÄNICH | Karl | 14.07.1895 Schöneck |
03.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
SPERLICH | Max | 08.08.1898 Leipzig |
27.05.1918 bei Chamouille |
2. Kompagnie | ||
SPERLING | Alfred | 25.04.1896 Leipzig-Gohlis |
21.09.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
SPIELHAUS | Max | 18.09.1897 Freiberg |
04.09.1916 |
4. Kompagnie | 02.09.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
SPINDLER | Hermann Otto | 12.01.1883 Lößnitz |
10.05.1915 bei Verlorenhoek |
2. Kompagnie | ||
Oberjäger | SPINDLER | Max | 23.07.1887 Buchholz |
17.09.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | |
SPRANGER | Artur | 05.08.1896 Chemnitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
SPRENGER | Karl | 20.08.1894 Kaiserslautern |
03.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | STADELMANN | Rudolf | 30.08.1897 Gittersee |
14.06.1918 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | 07.06.1918 bei Hautevesnes schwer verwundet und gestorben |
STAHR | Karl | 19.08.1894 Rottewitz |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
STANGE | Arno | 13.11.1898 Leuben |
23.06.1918 |
1. Kompagnie | 06.06.1918 bei Bussiares schwer verwundet und gestorben | |
STANGE | Kurt | 24.05.1897 Tharandt |
07.05.1915 |
3. Kompagnie | 06.05.1915 bei Zonnebeke schwer verwundet und gestorben | |
STARKE | Otto | 17.11.1872 Leipzig |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | ||
STARKE | Rudolf | 28.05.1895 Dresden |
19.12.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg verwundet und gestorben | |
STEGER | Arno | 02.03.1889 Chursdorf |
10.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | ||
STEIGER | Erhard | 13.12.1895 Freiberg |
05.04.1917 |
3. Kompagnie | 04.04.1917 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
STEIN | Carl | 11.08.1896 Leipzig |
05.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
STEINBACH | Albert | 18.05.1896 Markersdorf |
28.07.1916 in Französisch-Flandern |
3. Kompagnie | ||
STEINBORN | Kurt | 25.04.1890 Chemnitz |
09.08.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
STEMMLER | Alfred | 27.04.1889 Crandorf |
07.06.1918 bei Bussiares |
1. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | STENGEL | Rudolf | 30.12.1893 Burgk |
01.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt |
STEPHAN | Georg | 15.01.1898 Dresden |
31.08.1918 |
4. Kompagnie | 30.08.1918 bei Noyon schwer verwundet und gestorben | |
STEPHAN | Paul | 19.01.1898 Dresden |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | ||
STEPHANUS | Walter | 30.03.1884 Radeberg |
27.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | STEUER | Kurt | 03.02.1896 Blasewitz |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Kompagnie | vermißt |
STIER | Herbert | 13.05.1894 Dresden |
26.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
STOCKMANN | Artur | 04.05.1891 Werdau |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
STOHWASSER | Karl | 16.11.1895 Dresden |
22.07.1917 |
1. Kompagnie | auf Höhe 503 schwer verwundet und gestorben | |
STOLL | Otto | 07.07.1893 Aue-Zelle |
24.07.1917 |
1. Kompagnie | bei Darachow schwer verwundet und gestorben | |
STÖLZEL | Guido | 16.05.1891 Obermittweida |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
STOPPE | Gustav | 05.01.1896 Straupitz |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt | |
STOPPE | Max | 23.10.1896 Chemnitz |
28.06.1917 bei Kabarowce |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | STRECK | Walter | 08.11.1895 Zwätzen |
05.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
Oberjäger | STREICH | Gerhard | 13.08.1898 Czarnikau |
15.12.1916 |
2. Kompagnie | bei Grabkowce schwer verwundet und gestorben |
STREUBEL | Georg | 11.01.1886 Zwickau |
08.11.1914 |
2. Kompagnie | 03.11.1914 bei Broodseinde schwer verwundet und gestorben | |
STRIEGLER | Artur | 04.08.1890 Chemnitz |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
STRIEGLER | Otto | 23.11.1896 Oschatz |
29.08.1918 bei Noyon |
1. Kompagnie | vermißt | |
STROECH | Paul | 06.02.1894 Lagiewnik |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
STÜMPEL | Arno | 14.09.1889 Thum |
09.10.1915 |
4. Kompagnie | 08.10.1915 in der Champagne verwundet und gestorben | |
TEICH | Albin | 08.06.1886 Großbuch |
15.05.1915 |
1. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben | |
TEICH | Alfred | 29.12.1893 Großharthau |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
TEICH | Artur | 02.01.1891 Leipzig-Thonberg |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
TEICHMANN | Richard | 12.01.1889 Niederfrohna |
30.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | TENZER | Erich | 24.08.1892 Zittau |
07.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt |
TEUCHERT | Markus | 01.08.1897 Roßwein |
29.08.1918 bei Noyon |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | vermißt | |
Gefreiter | THÄSLER | Paul | 22.10.1893 Pulsnitz |
02.09.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | |
THAUFELDER | Heinrich | 02.03.1890 Eckersdorf |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
THEINERT | Albert | 23.04.1898 Tharandt |
29.08.1918 bei Noyon |
1. Kompagnie | vermißt | |
THEMEL | Guido | 16.01.1889 Johanngeorgenstadt |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
THENNIG | Fritz | 15.02.1889 Schweidnitz |
08.10.1915 in der Champagne |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | THIEL | Raimund | 12.08.1894 Goldberg |
06.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | |
THIELE | Max | 17.02.1889 Nowawes |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
Oberjäger | THIELE | Paul | 09.02.1895 Loßnitz |
11.08.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 10.08.1916 bei Bzowica schwer verwundet und gestorben |
Vizefeldwebel | THIELEMANN | Oswald | 29.09.1881 Dresden-A. |
20.11.1914 |
4. Kompagnie | 02.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben |
THIEME | Otto | 01.02.1895 Pomßen |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
THIEMIG | Max | 20.02.1891 Leipzig-Anger-Crottendorf |
19.08.1916 |
1. Kompagnie | 10.08.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
THIERBACH | Karl | 03.08.1886 Leipzig-Thonberg |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | ||
THIERMANN | Albin | 01.03.1887 Lohmen |
11.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | schwer verwundet und gestorben | |
Sergeant | THOMAS | August | 10.12.1882 Oberneukirch |
04.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | |
THOMAS | Ewald | 23.03.1894 Wölmsdorf |
19.09.1918 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
THRUM | Otto | 12.04.1897 Seelingstädt |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
TIEGEL | Erhard | 22.07.1894 Gohlis-Niederau |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
TILGNER | Karl | 27.01.1894 Guben |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | ||
TIMM | Walter | 02.12.1898 Dresden-Löbtau |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
TIPPMANN | Max | 22.09.1891 Steinbach |
03.07.1916 bei La Bassée |
2. Kompagnie | ||
TIRPITZ | Paul | 01.09.1895 Grubau |
03.11.1914 |
3. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
TISCHENDORF | Willy | 08.12.1889 Hohndorf |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
TÖPPNER | Artur | 17.03.1898 Conradsdorf |
19.09.1918 |
1. Kompagnie | bei Pontruet schwer verwundet und gestorben | |
TRÄGER | Ottwin | 05.06.1896 Wermsdorf |
02.07.1918 |
1. Kompagnie | 04.06.1918 bei Bussiares verwundet und gestorben | |
TRAMPLER | Albert | 23.01.1890 Adorf |
25.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
Leutnant d. Res. | TRAUTMANN | Erich | 24.04.1890 Dresden |
15.06.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | 27.05.1918 bei Colligis schwer verwundet und gestorben |
Oberjäger | TRENKLER | Paul | 17.08.1887 Jonsdorf |
20.11.1914 |
1. Kompagnie | 30.10.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben |
TRENTZSCH | Erhardt | 31.07.1895 Mittelebersbach |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | ||
TRENTZSCH | Paul | 15.08.1894 Lockwitz |
06.02.1917 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
Gefreiter | TREPTE | Arno | 10.11.1894 Weißenberg |
14.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | |
TRESKE | Erich | 17.03.1897 Dresden |
27.01.1915 |
3. Kompagnie | 04.11.1914 bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
TROSCHÜTZ | Karl | 31.10.1894 Diera |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
TROTZ | Johann Heinrich | 31.05.1893 Hannover |
31.10.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
TUCHSCHEERER | Martin | 29.06.1891 Lauter |
09.10.1915 |
4. Kompagnie | in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | TUNGER | Fritz | 17.05.1895 Perlas |
31.08.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | |
TÜRSCHMANN | Albin | 25.12.1893 Niederlungwitz |
10.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
UHLEMANN | Max | 07.02.1895 Obergruna |
30.08.1918 bei Noyon |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
Sanitäts-Oberjäger | UHLEMANN | Oskar | 23.01.1890 St. Michaelis |
28.09.1918 bei Noyon |
4. Kompagnie | |
UHLMANN | Walter | 12.02.1896 Niederwiesa |
10.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | schwer verwundet und vermißt | |
ULBRICH | Hermann | 10.02.1897 Jerischau |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
UNGER | Moritz | 08.06.1890 Neustädtel |
06.11.1918 bei Fontaines |
1. Kompagnie | vermißt | |
URBAN | August | 13.03.1896 Niederhermsdorf |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
VODEL | Max | 06.07.1890 Dorfchemnitz |
03.06.1918 bei Hautevesnes |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
VOGEL | Albin | 19.01.1890 Bärenwalde |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
VOGEL | Georg | 19.05.1889 Chemnitz |
18.10.1915 |
4. Kompagnie | 10.10.1915 in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
VOGEL | Guido | 26.06.1884 Cunersdorf |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | ||
VOGEL | Kurt | 18.05.1894 Teuchern |
06.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
VOIGT | Kurt | 22.07.1895 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
VOIGT | Kurt | 24.12.1891 Annaberg |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
VOIGTLÄNDER | Felix | 11.04.1891 Leipzig |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
VOLKE | Rudolf | 08.12.1893 Chemnitz |
02.11.1914 bei Broodseinde |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | WACHSMUTH | Emil | 27.02.1882 Bockwa |
31.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | |
WÄCHTLER | Herbert | 20.10.1898 Thiemendorf |
05.11.1918 bei Fontaines |
2. Kompagnie | schwer verwundet und vermißt | |
Gefreiter | WADEWITZ | Karl | 23.05.1894 Blasewitz |
20.08.1918 bei Cannectancourt |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | |
WAGENLÖHNER | Arno | 22.03.1894 Dresden |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
WAGNER | Alexander | 27.02.1888 Kassel |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
WAGNER | Alfred | 12.12.1883 Zwickau |
11.10.1916 |
4. Kompagnie | bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | WAGNER | Alwin | 03.09.1887 Althörnitz |
24.04.1915 bei Broodseinde |
3. Kompagnie | |
Leutnant d. Res. | WAGNER | Kurt | 24.08.1892 Erfurt |
02.09.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | |
WAGNER | Kurt | 04.09.1892 Leipzig |
25.01.1915 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
WAGNER | Oscar | 03.05.1889 Raudten |
23.09.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 31.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben | |
Oberstleutnant | WAGNER | Paul Hugo | 09.07.1866 Dresden |
03.11.1914 bei Keiberg |
Stab | |
WAGNER | Reinhard | 23.11.1896 Spitzkunnersdorf |
02.12.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 29.11.1916 an Zlota-Gora schwer verwundet und gestorben | |
WAGNER | Richard | 22.12.1878 Freiberg |
06.06.1918 bei Bussiares |
4. Kompagnie | ||
WAGNER | Richard | 14.07.1888 Gelenau |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | WAGNER | Willy | 15.01.1894 Langenau |
10.05.1915 |
4. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
WAGNER | Willy | 16.02.1892 Apolda |
09.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
WAHNER | Georg | 19.09.1893 Dresden |
17.06.1917 |
1. Kompagnie | infolge Krankheit gestorben | |
WALTER | Paul | 16.06.1894 Crimmitschau |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
WALTHER | Fritz | 16.07.1896 Dresden-N. |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
Gefreiter | WALTHER | Kurt | 20.11.1894 Mittelsaida |
02.09.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | |
Gefreiter | WALTHER | Otto | 12.07.1896 Burkersdorf |
14.09.1916 |
Maschinengewehr-Kompagnie | 31.08.1916 bei Kabarowce schwer verwundet und gestorben |
WALZ | Kurt | 29.10.1896 Meerane |
01.09.1916 |
3. Kompagnie | 31.08.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
WARMT | Alfred | 05.02.1894 Oberstreit |
10.05.1915 |
1. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben | |
WEBER | Fritz | 06.04.1895 Meerane |
05.11.1914 |
2. Kompagnie | bei Broodseinde schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | WEBER | Paul | 21.04.1888 Dresden |
03.12.1918 |
4. Kompagnie | 29.08.1918 bei Noyon in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben |
Gefreiter | WEDLER | Franz | 25.06.1893 Leipzig |
30.08.1918 |
4. Kompagnie | 29.08.1918 bei Noyon schwer verwundet und gestorben |
WEGNER | Walter | 04.05.1882 Zwickau |
29.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | ||
Gefreiter | WEHLT | Werner | 13.05.1896 Spreewiese |
07.11.1914 |
2. Kompagnie | 04.11.1914 bei Broodseinde schwer verwundet und gestorben |
WEICHERT | Karl | 01.08.1895 Cottbus |
19.11.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
WEICHOLD | Egon | 21.06.1892 Limbach |
31.12.1914 bei Keiberg |
1. Kompagnie | ||
WEICHOLD | Franz | 14.07.1894 Dresden |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
WEIDE | Paul | 01.04.1894 Meißen |
09.05.1915 |
3. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern verwundet und gestorben | |
WEIDNER | Arno | 17.08.1894 Gohrisch |
16.08.1916 |
1. Kompagnie | 10.08.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben | |
WEIGELT | Karl | 13.08.1896 Dresden-N. |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
WEINHOLD | Kurt | 16.08.1895 Dresden-A. |
10.05.1915 |
2. Kompagnie | 08.05.1915 bei Frezenberg schwer verwundet und gestorben | |
WEINRICH | Georg | 07.09.1887 Blasewitz |
04.12.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
WEINRICH | Martin | 08.07.1893 Oberschlottwitz |
10.11.1918 bei Fontaines |
3. Kompagnie | vermißt | |
WEISBRODT | Ludwig | 01.09.1896 Pirmasens |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | WEISE | Artur | 01.01.1888 Wurzen |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | |
WEISE | Kurt | 31.05.1898 Leipzig-Connewitz |
05.10.1918 |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | 04.10.1918 bei St. Quentin schwer verwundet und gestorben | |
Vizefeldwebel | WEISE | Willy | 06.10.1885 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | |
WENDE | Alfred | 31.07.1895 Dresden-Löbtau |
10.11.1914 |
3. Kompagnie | 03.11.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
WENDLER | Kurt | 14.04.1889 Oberfrohna |
20.09.1915 bei Ypern |
4. Kompagnie | ||
WENKE | Willy | 06.02.1895 Leipzig |
31.08.1916 bei Kabarowce |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
Gefreiter | WENTZSCH | Fritz | 26.05.1896 Raguhn |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | |
WENZEL | Erich | 13.11.1894 Zeitz |
10.08.1916 am oberen Sereth |
1. Kompagnie | ||
WENZEL | Ernst | 11.11.1893 Ringenhain |
26.03.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
WERMES | Hans | 08.06.1897 Dresden |
25.01.1915 |
4. Kompagnie | bei Keiberg in Gefangenschaft geraten und daselbst gestorben | |
Oberjäger | WERNER | Bernhard | 04.01.1892 Niederoderwitz |
31.08.1916 Kabarowce |
1. Kompagnie | |
Gefreiter | WERNER | Guido | 01.09.1888 Mülsen-St. Micheln |
27.10.1914 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
WERNER | Max | 19.02.1896 Burgstädtel |
08.11.1914 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
WERNER | Otto | 24.12.1899 Lenz |
30.08.1918 |
3. Kompagnie | bei Crisolles schwer verwundet und gestorben | |
WERNER | Paul | 18.07.1895 Skaup |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
WERNER | Paul Max | 25.12.1891 Dresden |
25.01.1915 bei Keiberg |
3. Kompagnie | ||
WERNER | Reinhold | 10.02.1895 Oberneukirch |
22.01.1915 |
1. Kompagnie | bei Keiberg schwer verwundet und gestorben | |
WESSEL | Paul | 28.11.1893 Hohenschönhausen |
06.10.1915 in der Champagne |
3. Kompagnie | ||
WESTPHAL | Otto | 14.07.1887 Hadmersleben |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | ||
WETZEL | Karl | 01.01.1894 Halle a. S. |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | ||
WIEDER | Kurt | 09.05.1893 Pirna |
10.10.1915 |
3. Kompagnie | 09.10.1915 in der Champagne schwer verwundet und gestorben | |
Vizefeldwebel | WILFERT | Hans | 04.04.1894 Dresden |
03.08.1917 |
3. Kompagnie | 29.07.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben |
WILSDORF | Herbert | 29.05.1888 Hartha |
31.10.1914 bei Keiberg |
2. Kompagnie | ||
WINDSCHILD | Gustav | 28.07.1897 Dresden-A. |
24.11.1916 bei Kabarowce |
3. Kompagnie | ||
WINKLER | Arno | 02.12.1894 Kleinopitz |
31.10.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | WINKLER | Emil | 08.03.1895 Carlsbrunn |
17.11.1917 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | |
WINKLER | Otto | 05.04.1889 Uhlsdorf |
11.08.1916 bei Bzowica |
2. Kompagnie | ||
Krankenträger | WINKLER | Paul | 04.10.1880 Neustadt |
06.06.1918 bei Bussiares |
3. Kompagnie | |
WINTERFELD | Ernst | 28.02.1883 Dresden-A. |
30.03.1917 bei Grabkowce |
2. Kompagnie | ||
WINZER | Walter | 24.02.1897 Großenhain |
04.05.1915 bei Eksternest |
3. Kompagnie | ||
WITTIG | Karl | 30.06.1883 Freiberg |
05.10.1918 bei Lesdins |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt | |
WITTIG | Richard | 23.06.1896 Klosterlausnitz |
03.12.1916 bei Kabarowce |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | WOJAK | Karl | 10.12.1896 Groß-Rauden |
09.08.1915 bei Ypern |
2. Kompagnie | |
WOLF | Artur | 15.09.1894 Dresden-N. |
31.08.1916 bei Kabarowce |
2. Kompagnie | ||
WOLF | Artur | 20.09.1891 Glauchau |
02.09.1916 bei Kabarowce |
1. Kompagnie | ||
Vizefeldwebel | WOLF | Erich | 12.03.1888 Frauenstein |
08.05.1915 bei Frezenberg |
2. Kompagnie | |
WOLF | Ewald | 25.03.1898 Kleinölsa |
19.07.1917 bei Zlota-Gora |
3. Kompagnie | ||
Gefreiter | WOLF | Max | 04.10.1882 Seifersdorf |
23.01.1915 |
1. Kompagnie | infolge Verwundung gestorben |
WOLF | Max | 18.11.1896 Eisenberg-Moritzburg |
10.08.1916 bei Bzowica |
Maschinengewehr-Kompagnie | ||
WOLF | Oswald | 10.06.1895 Berthelsdorf |
30.07.1917 |
3. Kompagnie | 29.07.1917 bei Husiatyn schwer verwundet und gestorben | |
WOLF | Paul | 13.01.1891 Hainewalde |
03.12.1914 |
3. Kompagnie | 30.11.1914 bei Keiberg verwundet und gestorben | |
WOLF | Walter | 31.01.1886 Grüna |
08.05.1915 bei Ypern |
1. Kompagnie | ||
WOLTER | Armin | 08.11.1895 Siegmundsburg |
04.07.1916 in Französisch-Flandern |
3. Kompagnie | ||
Oberjäger | WORM | Wilhelm | 04.06.1888 Frankenberg |
04.09.1916 |
3. Kompagnie | 31.08.1916 am oberen Sereth schwer verwundet und gestorben |
WÜNSCHE | Ernst | 12.11.1897 Kittlitz |
17.08.1918 |
1. Maschinengewehr-Kompagnie | bei Cannectancourt schwer verwundet und gestorben | |
WUSTMANN | Walter | 18.10.1896 Schandau |
02.06.1918 bei Hautevesnes |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
WUTHE | Paul | 21.12.1893 Poppitz |
25.01.1915 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
YORK | Franz | 03.08.1897 Dresden-Trachau |
21.09.1916 bei Zborow |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | ZACHERIAS | Walter | 15.07.1891 Dresden |
02.09.1916 am oberen Sereth |
3. Kompagnie | vermißt, gerichtlich für tot erklärt |
Gefreiter | ZEILER | Paul | 02.03.1895 Zehista |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | |
ZESTERMANN | Emil | 14.02.1894 Laubegast |
08.05.1915 bei Ypern |
3. Kompagnie | ||
ZIEGER | Alfred | 16.11.1896 Oberhermsdorf |
11.05.1915 |
1. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern verwundet und gestorben | |
Gefreiter | ZIESCHANG | Martin | 06.05.1897 Seidau |
29.07.1917 bei Husiatyn |
3. Kompagnie | |
ZIESCHANK | Rudolf | 10.02.1896 Löbau |
10.08.1916 bei Bzowica |
3. Kompagnie | vermißt | |
Vizefeldwebel | ZIMMERMANN | Arno | 09.01.1885 Hoyersdorf |
29.07.1917 bei Husiatyn |
4. Kompagnie | |
ZIMMERMANN | Karl | 10.06.1899 Börnchen |
21.09.1918 |
4. Kompagnie | bei Pontruet schwer verwundet und gestorben | |
Oberjäger | ZIMMERMANN | Max | 18.11.1885 Dresden |
12.05.1915 |
3. Kompagnie | 08.05.1915 bei Ypern schwer verwundet und gestorben |
ZIMMERMANN | Rudolf | 06.05.1897 Birkigt |
20.09.1918 bei St. Quentin |
2. Maschinengewehr-Kompagnie | ||
ZIMMERMANN | Walter | 17.06.1897 Aue |
01.11.1916 |
3. Kompagnie | 27.10.1916 bei Zborow schwer verwundet und gestorben | |
Gefreiter | ZIRNSTEIN | Max | 29.09.1890 Sebnitz |
04.10.1918 bei Lesdins |
3. Kompagnie | |
ZOLLNER | Hellmuth | 26.06.1894 Bischofswerda |
25.01.1915 |
3. Kompagnie | bei Keiberg verwundet und gestorben | |
Gefreiter | ZÖLLNER | Walter | 29.12.1892 Leipzig |
17.08.1918 bei Cannectancourt |
3. Kompagnie | |
ZSCHERP | Richard | 26.07.1895 Lichtenstein |
10.08.1916 am oberen Sereth |
4. Kompagnie | ||
ZSCHOCH | Kurt | 05.08.1890 Elsterberg |
04.11.1914 bei Keiberg |
4. Kompagnie | ||
Oberjäger | ZSCHOCHE | Herbert | 06.09.1894 Blasewitz |
07.10.1915 |
3. Kompagnie | in der Champagne schwer verwundet und gestorben |
ZUCKSCHWERDT | Walter | 27.09.1897 Waldheim |
30.04.1917 bei Kabarowce |
4. Kompagnie | ||
Leutnant d. Res. | ZWEIGERT | Burghard | 26.07.1876 Berlin |
19.09.1918 |
1. Kompagnie | 17.08.1918 bei Cannectancourt verwundet und gestorben |
Quelle: Online Ausgabe der SLUB Dresden.
Angaben in Grün mit Hilfe von genwiki - Deutsche Verlustlisten korrigiert bzw. ergänzt, außerdem einige Ortsnamen aus eigener Kenntnis.
Datum der Abschrift: Juli 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: ewm