Regimentsgeschichte („nach den „amtlichen“ Verlustlisten 1914/18 sowie den persönlichen Erinnerungen überlebender Kriegskameraden aufgestellt, weist die Ehrentafel trotz aller Umfragen und Nachforschungen bedauerlicherweise recht erhebliche Unvollständigkeiten und Ungenauigkeiten auf………“)
Inschriften:
Ehrentafel des Res-Feldartillerie-Regiments Nr. 33 einschließlich seiner Stammformationen (mobilen Ersatzabteilungen der lothr. Feldartillerie-Regimenter 33, 34, 69 und 70), sowie der ihm vielfach nur kurze Zeit angehörenden L.M.Kolonnen (827, 873 und 874 bzw. 765, 963 und 996).
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
Kanonier | ADOLF | Oswald | 28.11.1890 Kranzwiese, Schönau |
08.09.1914 Mamey |
5. Battr | |
Kanonier | ANTONIAK | Franz | 12.03.1897 Heven, Hattingen |
06.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Vzwmstr | ATZROTH | Traugott | 25.11.1877 Gr. Urleben, Langensalza |
24.08.1914 Rouvres |
8. Battr | |
Gefreiter | BADER | August | 12.08.1888 Schaustern, Allenstein |
05.07.1918 Feldlaz 51 B Rethel |
9. Battr | 31.05.1918 Gueux verw. |
Kanonier | BADOWSKI | Anton | 19.11.1890 Ostrowo, Hohensalza |
12.10.1914 Metz |
7. Battr | Krankheit |
Gefreiter | BALZER | David | 26.11.1893 Sakran, Graudenz |
26.10.1916 Ornes, Wolfsschlucht |
7. Battr | |
Kanonier | BARSEL | Karl | 23.02.1880 Kl. Marwitz, Pr. Holland |
13.12.1914 Viéville |
8. Battr | 12.12.1914 Combres verw. |
Kanonier | BAUCK | Wilhelm | 10.04.1890 Neukirchen |
21.11.1917 „Drei Tannen“ |
LMK I | |
Kanonier | BAUER | Johann | 09.11.1890 Seelfingen, Stockach |
29.04.1917 Pinon |
6. Battr | |
Kanonier | BAUER | Ludwig | 02.05.1896 Wimpfen, Heppenheim |
27.05.1918 Cormicy |
2. Battr | |
Kanonier | BECHMANN | Michael | 21.09.1899 Lipowitz |
04.11.1918 Hecq |
6. Battr | |
Kanonier | BECKER | Emil | 17.01.1881 Barmen |
09.06.1917 Metz |
LMK III | Krankheit |
Gefreiter | BEILBORN | Konrad | 01.06.1891 Mülheim-Saarn. |
05.01.1915 Combres |
7. Battr | |
Kanonier | BELLINGHOFEN | Walter | 31.12.1897 Duisburg-Beeck |
07.03.1918 Asfeld la Ville, Feldlaz 169 |
3. Battr | 23.02.1918 Orainville verw. |
Kanonier | BERNARD | Nikolaus | 05.06.1882 Gravelotte |
24.08.1914 Etain-Rovres |
5. Battr | |
Kanonier | BERNDT | Otto | 23.02.1898 Erfurt |
05.06.1918 Janvry-Trigny |
5. Battr | |
Kanonier | BERTELSBECK | August | 27.07.1884 Coesfeld |
25.10.1916 Hardaumont |
2. Battr | |
Kanonier | BITTER | Heinrich | 18.08.1884 Lünen, Westf. |
08.07.1916 Schw. Hall |
9. Battr | 21.01.1916 Dompierre verw. |
Kanonier | BITTROFF | Hugo | 15.10.1884 Senftenberg |
18.03.1915 Combres |
5. Battr | |
Kanonier | BÖHM | Bruno | 05.07.1899 Berlin |
15.07.1918 Ripont |
1. Battr | |
Ltnt d. Res | BORDFELD | Walter | 12.10.1896 Brakel, Höxter |
18.06.1917 Zandvoorde |
Fliegertruppe | Absturz |
Kanonier | BREHM | Heinrich | 07.03.1893 Langen-Darmstadt |
30.05.1918 Fouailles |
LMK 963 | |
San-Unteroff | BRINKMANN | Erich | 08.12.1886 Ueckendorf, Gelsenkirchen |
04.09.1917 Ville-Flabas |
8. Battr | |
Ltnt d. Res | BRÜGGEMANN | Ferdinand | Berlin | 28.03.1915 Gr. Tranchée |
3. Battr | |
Ltnt d. Res | BÜHRING | Gerhard | 30.11.1892 Arnstadt |
20.03.1916 Seuzey |
2. Battr | |
Gefreiter | BULWAN | Otto | 01.09.1886 Lekrath, Löbau |
14.09.1918 Amel, Feldlaz 4 |
3. Battr | 12.09.1916 Hardaumont verw. |
Unteroff | BÜNGER | Josef | 19.05.1897 Ndr-Roden, Dieburg |
28.10.1916 Feldlaz 5, Sorel-Ferme |
4. Battr | 18.10.1916 Hardaumont verw. |
Kanonier | BUSCH | Josef | 09.01.1885 Liesborn, Beckum |
10.04.1917 Laz. Calw |
1. Battr | Krankheit |
Kanonier | CLAUSS | Johannes | 17.09.1897 Niederorschel |
04.11.1918 Locquignol |
9. Battr | G tot |
Vzwmstr | COHNEN | Hans | 08.01.1892 Düsseldorf |
12.09.1917 Bois les Vaux Damvillers |
7. Battr | |
Ltnt d. Res | COLSMAN | 12.12.1917 Châlons, Marne |
Fliegertruppe | Absturz | ||
Vzwmstr, Off-Anw | CRAMER | Karl | 25.06.1897 Wehren, Fritzlar |
16.05.1917 Pinon |
8. Battr | |
Kanonier | DAMM | Friedrich | 20.11.1894 Cladow |
25.01.1918 Tuilerie-Ferme |
LMK 765 | |
Gefreiter | DANIELZIK | Fritz | 31.03.1892 Drygallen, Johannisburg |
05.06.1917 Pinon |
2. Battr | |
Vizewacht-mstr | DAUWALTER | Alfred | Karlsruhe | 13.10.1914 Feldlaz |
2. Battr | Verwundung 12.10.1914 Bouchaux-Bois, Hannonville |
Stabsarzt d.Ld., Dr. | DEETJEN | Hermann | Kohlhof, Heidelberg | 27.03.1915 Gr. Tranchée, Côtes Lorraines |
Stab III. Abtl. | |
Kanonier | DELSCHEN | Heinrich | 01.09.1894 Hüls, Krefeld |
23.04.1916 Seuzey |
5. Battr | |
Kanonier | DEMNIK | Otto | 24.11.1899 Habinghorst |
04.11.1918 Hecq |
1. Battr | vermißt |
Kanonier | DIRKS | Richard | 25.12.1884 Brambauer |
08.09.1916 Pierrepont, Feldlaz 56 |
6. Battr | 02.09.1916 Hardaumont verw. |
Kanonier | DRESSLER | Friedrich | 07.05.1878 Kletzko, Dresden |
16.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Sergeant | DZIABEL | Michael | 12.12.1889 Amalienhof, Neidenburg |
21.11.1915 Lamorville |
8. Battr | |
Kanonier | EIBACH | Arthur | 30.06.1898 Ndr-Driechdorf, Siegen |
01.04.1918 Reims, Merlet-Ferme |
2. Battr | |
Vzwmstr | EICHLER | Josef | 22.01.1890 Sorowsky, Lublinitz |
20.06.1918 Brienne, Feldlaz 217 |
5. Battr | 15.06.1918 Janvry-Trigny verw. |
Gefreiter | EPPEL | Ludiwg | 27.03.1893 Fahrenbach, Mosbach |
15.07.1918 Ripont-Colet |
1. Battr | |
Fahrer | ERTLEE | Johann | 08.03.1880 Horod, Els. |
22.01.1915 Viéville |
4. Battr | 10.01.1915 Combres verw. |
Kanonier | FEIGE | Fritz | 25.11.1882 Maleiken |
31.05.1918 Gueux |
LMK 996 | |
Ltnt d. Res | FELTMANN | Bochum | gest. bald n.d. Krieg infolge Kriegsleiden | |||
Kanonier | FINKEN | Franz | 29.05.1899 Kl. Gladbach |
23.09.1918 Arrich |
5. Battr | |
Gefreiter | FRANKEN | Anton | 17.05.1887 Windthausen, Aachen |
24.10.1916 Hardaumont |
4. Battr | |
Unteroff | FRANKENBACH | Hermann | 06.01.1893 Wörsdorf, Untertaunus |
17.09.1918 Arrich |
9. Battr | |
Vwmstr, Off-Anw. | FREITAG | Walter | 17.12.1898 Königsberg, Ostpr |
31.05.1918 Gueux |
3. Battr | |
Ltnt d. Res | FUNCKE | Werner | 18.04.1893 Essen |
29./30.05.1918 Trigny |
Rgt-Stab | |
Sergeant | FUNK | Heinrich | 23.08.1890 Osterfeld, Recklinghausen |
15.07.1918 Ripont |
4. Battr | |
Kanonier | GAUBATZ | Martin | 28.02.1878 Dietzenbach, Offenbach |
09.05.1918 Laboissière |
LMK I | |
Kanonier | GERIGK | Josef | 04.10.1888 Palten, Braunsberg |
21.11.1917 „Drei Tannen“ |
LMK I | |
Kanonier | GERNUN | Gustav | 26.06.1886 Hausberge, Minden |
20.03.1916 Viéville |
8. Battr | |
Unteroff | GLOGNER | Wilhelm | 05.09.1881 Hermsdorf, Hirschberg |
29.10.1916 Maucourt |
9. Battr | |
Gefreiter | GOLDISÉ | Felix | 03.02.1883 Karlingen, Forbach |
26.04.1917 Pinon |
7. Battr | 25.04.1917 Pinon verw. |
Kanonier | GOLLNICK | Ernst | 05.02.1899 Krojanke |
04.11.1918 Hecq |
1. Battr | |
Kanonier | GOLLNICK | Richard | 01.11.1891 Steinfurt, Hohensalza |
25.01.1918 Launois, Feldlaz 56 |
3. Battr | Unfall 24.01.1918 Dommery |
Kanonier | GÖRGEN | Wilhelm | 23.04.1890 Düsseldorf |
02.03.1916 Dompierre |
9. Battr | |
Unteroff | GRAJNERT | Johann | 24.06.1894 Düsseldorf-Gerresheim |
01.06.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | 30.05.1918 Rosnay-Gueux verw. |
Kanonier | GREUEL | Wilhelm | 06.11.1896 Bonn |
21.11.1917 „Drei Tannen“ |
LMK I | |
Unteroff | GROSSMANN | Hans | 19.11.1888 Berlin |
05.05.1917 Pinon-Moissy-Ferme |
8. Battr | vermißt |
Gefreiter | GROTE | Hermann | 11.11.1889 Rott, Lippe |
27.03.1918 Varin |
4. Battr | |
Kanonier | GROTRIAN | Friedrich | 13.05.1893 Altona, Elbe |
26.10.1918 Preux |
1. Battr | |
Kanonier | GRUNWALD | Anton | 09.09.1899 Stegmannsdorf |
08.06.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | |
Kanonier | GUTTKE | David | 11.06.1877 Meischlauken, Tilsit |
20.03.1916 Viéville |
8. Battr | |
Kanonier | HAAR | Ferdinand | 03.03.1895 Pommerbyholz, Eckernförde |
31.05.1918 Gueux-Janvry |
4. Battr | |
Kanonier | HAEBLER | Alexander | 29.08.1886 Baden-Baden |
30.05.1918 Trigny |
Stab III. Abtl. | |
Kanonier | HÄFNER | Bernhard | 07.11.1893 Schierschnitz, Sonneberg |
06.06.1918 Janvry-Trigny |
5. Battr | |
Kanonier | HAHNENBERG | Peter | 20.01.1886 Flerzheim, Rheinbach |
02.11.1918 Charleroi |
7. Battr | 24.10.1918 verw. Jolimetz |
Unteroff | HAMMES | Heinrich | 04.05.1892 Aurath, Krefeld |
26.10.1916 Ornes, Wolfsschlucht |
7. Battr | |
Kanonier | HAMMES | Josef | 01.03.1883 Liesenfeld, St. Goar |
30.10.1918 Jolimetz |
3. Battr | |
Kanonier | HÄNDLER | Paul | 26.08.1885 Crosseln |
11.10.1916 Hardaumont |
LMK III | |
Kanonier | HANSEN | Alexander | 23.02.1894 Hamburg |
30.05.1918 Fouailles |
LMK 963 | |
Kanonier | HARTMANN | Friedrich | 30.03.1887 Mülheim-Styrum |
26.04.1915 Herbeuville |
7. Battr | |
Kanonier | HAUSTEIN | Josef | 14.11.1882 Kauschaunen, Braunsberg |
03.11.1916 Embagneux-Wald |
3. Battr | |
Unteroff | HECK | Georg | 12.05.1888 Darmstadt |
24.04.1917 Pinon |
1. Battr | |
Kanonier | HEINSTEIN | Karl | 05.03.1898 Durlach |
05.06.1918 Janvry-Trigny |
5. Battr | |
Kanonier | HESSLING | Josef | 05.04.1884 Neuenkirchen, Steinfurt |
24.10.1916 Hardaumont |
LMK III | |
Kanonier | HEY | G. | Südamerika (?) | 02.11.1914 Gr. Tranchée |
3. Battr | |
Unteroff | HILD | Wilhelm | 02.05.1890 Ob. Walluf, Rheingau |
25.10.1916 Hardaumont |
4. Battr | |
Kanonier | HILTAVSKI | Vinzenz | 21.09.1896 Zabelkau, Ratibor |
21.11.1917 „Drei Tannen“ |
LMK I | |
Kanonier | HINZ | Gerhard | 24.03.1899 Belgard |
15.07.1918 Ripont |
8. Battr | |
Kanonier | HIRSCHBERGER | Bruno | 04.05.1898 Rüdesheim |
03.06.1918 Gueux-Reims |
1. Battr | |
Ltnt d. Res | HOLLENDER | Richard | 14.03.1893 Krefeld |
06.05.1917 Pinon |
7. Battr | |
San-Unteroff | HOLLING | Anton | 21.01.1883 Bösensell |
06.05.1917 Laz. Charleroi |
1. Battr | 05.05.1917 Pinon verw. |
Kanonier | HUBBELING | Gerhard | 15.02.1888 Dümern |
21.10.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Fahrer | HUMBERT | Josef | 16.03.1887 Epfig, Schlettstadt |
27.02.1915 Combres |
4. Battr | |
Kanonier | HUMBURG | Adam | 07.07.1896 Oberzwehren, Kassel |
30.05.1918 Gueux |
9. Battr | |
Sergeant | ICKLER | Heinrich | 08.03.1880 Mülheim, Ruhr |
31.10.1918 Hecq |
6. Battr | |
Unteroff | JACOBY | Hans | 21.08.1891 Berlin |
03.06.1918 Hermonville |
6. Battr | 30.05.1918 Rosnay-Gueux verw. |
Kanonier | JANZEN | Johann | 07.09.1899 Wesecke, Borken |
12.07.1918 Ripont |
8. Battr | |
Vzwmstr | JUNG | Arthur | 16.06.1890 Elberfeld |
06.05.1917 Pinon |
7. Battr | |
Kanonier | JUNGMANN | Nikolaus | 31.03.1896 Körprich, Saarlouis |
21.05.1916 Seuzey |
3. Battr | |
Kanonier | KAESE | Willi | 23.05.1898 Berlin |
17.09.1918 Arrich |
9. Battr | |
Kanonier | KAISER | Alfons | 12.12.1889 Hemden |
26.10.1916 Bezonvaux |
3. Battr | |
Gefreiter | KANDLER | Otto | 22.03.1876 Bielefeld |
24.07.1916 Gundeschingen, Feldlaz 47 |
5. Battr | 22.07.1917 Remoncourt verw. |
Gefreiter | KAPLAN | Erich | 30.11.1896 Königsberg |
04.11.1918 Jolimetz |
1. Battr | vermißt |
Kanonier | KARRASCH | Friedrich | 14.02.1880 Kolodzeygrund, Ortelsburg |
25.06.1917 Gunderchingen |
3. Battr | |
Kanonier | KÄSELER | Heinrich | 23.01.1889 Hamburg |
14.06.1918 Gueux-Reims |
1. Battr | |
Kanonier | KESSLER | Wilhelm | 11.09.1891 Probberch |
08.09.1914 Mamey |
5. Battr | |
Kanonier | KETTENBACH | Hinrich | 05.04.1891 Langenheim, Höchst |
31.03.1918 Bihucourt |
LMK II | |
Gefreiter | KIEFER | Karl | 10.10.1880 Elberfeld |
06.06.1916 Fest-Laz Metz |
4. Battr | Krankheit |
Gefreiter | KIEFER | Konrad | Dortmund | 17.02.1915 Combres |
4. Battr | |
Kanonier | KILANOWSKY | Emil | 21.02.1888 Gottken, Allenstein |
28.03.1918 Feldlaz 169 |
7. Battr | 19.03.1918 verw. Asfeld la Ville |
Kanonier | KLEIBER | Karl | 09.10.1889 Karlsruhe |
01.06.1918 Couvin |
2. Battr | 31.05.1918 Gueux verw. |
Kanonier | KLEINFELD | Gustav | 08.08.1885 Gollau, Königsberg |
08.09.1917 Ville Flabas |
6. Battr | |
Kanonier | KLÖSTERS | Anton | 15.01.1880 Hülm, Cleve |
16.06.1918 Gueux |
8. Battr | |
Ltnt d. Res | KLUCKEN | Joseph | 28.09.1891 Duisburg |
02.05.1917 Béthincourt |
Fliegertruppe | Absturz |
Kanonier | KLÜPPEL | Heinrich | 10.01.1879 Sand, Wolfhagen |
11.10.1916 Hardaumont |
8. Battr | |
Kanonier | KNIPPSCHEER | Gustav | 14.10.1880 Speldorf, Mülheim |
06.10.1917 Zloczow, Feldspital 103 |
6. Battr | 25.09.1917 verw. Pluhow |
Kanonier | KÖBBING | Josef | 23.05.1889 Datteln |
08.01.1916 Münster, West. |
5. Battr | Krankheit |
Kanonier | KÖHLER | Heinrich | 28.07.1891 Weimar |
24.10.1918 Locquignol |
9. Battr | |
Kanonier | KOLL | Robert | 30.08.1898 Ellinghausen, Lennep |
07.05.1918 Montdidier |
LMK I | |
Kanonier | KOLTER | Kaspar | 28.12.1883 Neuwerk, Soest |
06.05.1917 Pinon |
7. Battr | |
Ltnt d. Res | KÖRTING | Harald | 10.09.1886 Hannover |
30.05.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | |
Kanonier | KOSLOWSKI | Friedrich | 27.08.1889 Rydzewen, Lyck |
31.05.1918 Gueux |
LMK 996 | |
Gefreiter | KÖSTER | Ewald | 02.08.1895 Mettmann |
30.05.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | |
Kanonier | KOWALEWSKI | Leon | 11.04.1884 Janowko, Straßburg, Pr. |
16.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Kanonier | KRAMARZ | Franz | 31.03.1873 Bolatitz, Ratibor |
26.11.1918 Bethel |
LMK II | Krankheit |
Kanonier | KRAMPEN | Hermann | 17.12.1879 Duisburg |
27.07.1916 Brackenheim |
6. Battr | 16.06.1916 verw. Deuxnouds |
Kanonier | KRAUSE | Erich | 29.03.1899 Stroschwitz-Falkenberg |
18.07.1918 Ripont |
8. Battr | |
Gefreiter | KREFT | Franz | 15.02.1892 Grewen, Münster |
01.05.1917 Baren-Bugny, Feldlaz 75 |
6. Battr | 30.4.1917 Pinon verw. |
Gefreiter | KREUZ | Heinrich | 11.02.1884 Duisburg-Meiderich |
12.10.1914 Bouchaux-Bois, Hannonville |
2. Battr | |
Kanonier | KREUZ | Nikolaus | 22.04.1893 Ulmen-Wiegels |
05.11.1918 Feldlaz 353 |
LMK 963 | Verwundung |
Gefreiter | KRIMPERT | Heinrich | 21.04.1889 Recklinghausen |
05.05.1917 Pinon |
8. Battr | |
Kanonier | KRÖMER | Friedrich | 05.12.1883 Gorspen-Vahlden |
22.07.1918 Savigny, Feldlaz 41 |
4. Battr | 15.07.1918 Ripont verw. |
Kanonier | KRÜGER | Alfred | 27.09.1899 Düsseldorf |
04.11.1918 Hecq |
6. Battr | vermißt |
Gefreiter | KRÜGER | Daniel | 06.11.1888 Bialoschewin, Znin |
31.05.1918 Gueux |
9. Battr | |
Kanonier | KRUSENBAUM | Friedrich | 11.06.1879 Heide, Essen |
21.11.1917 „Drei Tannen“ |
LMK I | |
Kanonier | KUBERSKY | Kaspar | 30.12.1880 Pyszonka, Schrimm |
21.02.1916 Gr. Tranchée |
3. Battr | |
Off-Stellv | KUHN | Max | 12.05.1888 Walldürn, Büchen |
30.05.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | |
Gefreiter | KUNKEL | Johann | 30.01.1895 Höchst |
31.05.1918 Gueux-Janvry |
4. Battr | |
Kanonier | KUSCH | Heinrich | 17.09.1889 Hüningen |
06.11.1916 Maucourt |
9. Battr | |
Kanonier | KUSSEROW | Otto | 2.05.1883 Steinort |
31.05.1918 Gueux |
LMK 996 | |
Hauptmann | LANGER | Fritz | 27.04.1878 Oldenburg |
30.09.1916 Pierrepont |
Stab III. Abtl. | 12.09.1916 Hardaumont verw. |
Vzwmstr | LEHMANN | Wilhelm | 26.11.1890 Trept. Kalau |
31.05.1918 Gueux |
9. Battr | |
Kanonier | LENHARDT | Georg | 19.09.1879 Lützelstein, Zabern |
27.10.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Kanonier | LENNARTZ | Wilhelm | 14.05.1876 Jüchen, Grevenbroich |
03.11.1916 Maucourt |
9. Battr | |
Kanonier | LENZEN | Walter | 28.01.1873 Krefeld |
08.09.1914 Mamey |
5. Battr | |
Unteroff | LEUTES | Michael | 08.04.1895 Poelich, Trier |
10.08.1917 Rixingen, Feldlaz 47 |
6. Battr | 09.08.1917 verw. Igny |
Unteroff | LEVY | Siegfried | 30.04.1897 Berwangen, Heidelberg |
15.07.1918 Ripont-Colet |
1. Battr | |
Kanonier | LICHTENBERG | Franz | 05.08.1899 Siegburg |
07.07.1918 Sedan |
2. Battr | Krankheit |
Kanonier | LIEDIG | Josef | 04.02.1882 Braunsberg |
05.11.1916 Embagneux-Wald |
3. Battr | Verw. 03.11.1916 Embagneux-Wald |
Obltnt d. Res | LIESE | Bad Tölz | 16.01.1915 Bad Tölz |
7. Battr | Krankheit | |
Kanonier | LINDENBERG | Reinhold | 12.07.1889 Weeg-Wahlscheid, Sieg |
03.10.1918 Winzersheim, Lothr. |
Rgt-Stab | |
Kanonier | LOHMANN | Johannes | 03.06.1876 Altona, Elbe |
07.09.1917 Ville Flabas |
6. Battr | |
Kanonier | LOOS | Konrad | 09.05.1888 Kirchensitten-bach, Heersbr. |
27.05.1915 Metz Feldlaz. Priesterseminar |
8. Battr | 09.04.1915 verw. Herbeuville |
Kanonier | LOSSON | Emil | 08.10.1885 Zimmingen |
29.09.1916 Sorel-Ferme |
6. Battr | 28.09.1916 Hardaumont verw. |
Kanonier | LÜER | Otto | 23.09.1886 Braunschweig |
01.07.1918 Rethel |
5. Battr | 31.05.1918 Janvry-Trigny verw. |
Kanonier | LUSOWSKI | 31.05.1918 Gueux |
2. Battr | |||
Kanonier | LUTZ | Eugen | Bissenberg-Bitsch | 11.07.1916 Hassavent-Ferme, SanKo 5 |
6. Battr | 30.06.1916 verw. Deuxnouds |
Kanonier | LYNCKA | Gustav | 16.02.1890 Mülheim, Ruhr |
28.09.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Fahrer | MACHALINSKI | Johann | 10.02.1877 Ob.-Gondez, Bromberg |
15.05.1915 Hannonville |
4. Battr | |
Oblt d. Res | MALLINCKRODT | Bruno | 08.09.1891 Wesel |
23.08.1918 Kaltbachtal bei Bar |
9. Battr | |
Kanonier | MARDER | Karl | 11.09.1878 Mannheim |
06.03.1917 Saarburg i.L. |
Stab I. Abtl. | Krankheit |
Kanonier | MARKHOFF | Erich | 24.04.1888 Dortmund |
31.05.1918 Gueux |
9. Battr | |
Kanonier | MARQUASS | Jakob | 08.09.1885 Liebenberg, Ortelsburg |
25.10.1916 Hardaumont |
8. Battr | |
Waffenmstr | MARTINSKY | Franz | 07.10.1881 |
28.09.1918 |
4. Battr | G tot |
Vizefeldw | MAUL | Oskar | 02.02.1897 Hofgeismar |
18.09.1918 Winzersheim, Lothr. |
1. Battr | 17.09.1918 verw. Arrich |
Kanonier | MEIS | Josef | 31.10.1895 Leuterheide, Geldern |
28.07.1916 Buschlager |
5. Battr | 26.07.1916 Viéville verw. |
San-Sergt | MELCHES | Hermann | 04.03.1881 Menden, Essen |
30.05.1918 Fouailles-Wald |
7. Battr | |
Gefreiter | MENDEL | Simon | 01.10.1884 Fahr, Neuwied |
31.03.1918 Janvry-Trigny |
5. Battr | |
Kanonier | MOGGE | Heinrich | 19.05.1897 Meimbressen, Hofgeismar |
31.05.1918 Gueux |
9. Battr | |
Unteroff | MOLL | Heinrich | 02.04.1884 Friedrichsdorf, Neubuckow |
13.07.1918 Vouziéres, Feldlaz 30 |
1. Battr | 09.07.1918 Bussy, Fme-Ardeuil verw. |
Ltnt d. Res | MÖLLERS | Heinrich | 27.07.1895 Raesfeld, Borken |
06.10.1918 Metz |
6. Battr | |
Kanonier | MOYSCHUK | Karl | 20.11.1899 Wanne, Westf. |
28.05.1918 Trigny |
9. Battr | |
Vzwmstr | MÜLLER | Georg | 12.10.1895 Eschersheim, Frankfurt a.M. |
03.11.1916 Ornes |
4. Battr | |
Kanonier | MÜLLER | Gustav | 27.01.1887 Billerbeck, Paritz |
15.11.1916 Hardaumont |
2. Battr | |
Kanonier | MUSANN | Karl | 25.05.1879 Grumholz, Friedland |
24.03.1916 Vigneulles |
8. Battr | 20.03.1916 Viéville verw. |
Kanonier | MUSSMANN | Anton | 01.10.1894 Harsewinkel |
28.09.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Kanonier | NABELSKI | Florian | 02.05.1885 Eichfelde, Wirsitz |
13.09.1916 Piennes |
3. Battr | 08.09.1916 Hardaumont verw. |
Obltn d. Res | NEU | Bruno | 31.01.1877 Barmen |
22.05.1916 Feldlaz Vigneulles |
Stab I. Abtl. | 17.04.1916 Dompierre verwundet |
Kanonier | NEUHAUS | Ernst | 03.03.1899 Velbert, Mettmann |
10.07.1918 Ripont |
9. Battr | |
Kanonier | NIERESSEL | Oswald | 14.09.1887 Choyno, Samter |
16.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Kanonier | NIESSEN | Johann | 28.07.1893 Aachen |
17.09.1918 Arrich |
9. Battr | |
Kanonier | NIESSEN | Josef | 15.06.1899 Köln |
04.11.1918 Locquignol |
9. Battr | |
Sergeant | NOBIS | Wilhelm | 01.12.1878 Deidesheim, Neustadt |
29.09.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Ltnt d. Res | NOCKE | Hans | 07.03.1900 Hochlarmark, Recklinghausen |
31.05.1918 Höhe 240, Vesle |
6. Battr | |
Ltnt d. Res | NUHN | Georg | 01.11.1881 Berlin |
04.11.1918 Berlin, Elisabeth-Krkh |
4. Battr | Krankheit |
Ltnt d. Res | OLDENKOTT | Theodor | 05.12.1887 Ahaus, Westf. |
24.10.1916 Hardaumont |
9. Battr | |
Kanonier | OSOWSKI | Michael | 26.09.1887 Pilawe, Posen |
27.05.1918 Cormicy |
2. Battr | |
Unteroff | OSSWALD | Aloys | 16.03.1891 Hagenau-Marzenhausen |
02.09.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Unteroff | OTTO | August | 19.01.1899 Essen |
09.11.1918 Berlin-Schöneberg |
1. Battr | Verwundung |
San-Unteroff | PANKOKE | August | 05.04.1880 Wülfer, Schötmar |
06.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Kanonier | PAPE | Johann | 02.03.1876 Fulerum, Mülheim |
24.08.1914 Etain |
8. Battr | |
Kanonier | PARMA | Johann | 04.08.1885 Gr. Gorschütz, Ratibor |
27.07.1916 Bovent |
8. Battr | |
Gefreiter | PETERMANN | Heinrich | 12.10.1878 Ob-Diersdorf, Nimpsch |
15.07.1918 Ripont |
4. Battr | |
Kanonier | PETZEL | Otto | 16.04.1899 Gelsenkirchen |
15.07.1918 Ripont |
7. Battr | |
Kanonier | PFAFFENHOLZ | Josef | 26.11.1892 Euskirchen |
24.09.1916 Hardaumont |
7. Battr | |
Kanonier | PIERENKÄMPER | Theodor | 04.12.1892 Bergeborbeck, Essen |
08.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Gefreiter, Off-Anw | PLESS | Karl | 05.07.1893 Hannover |
13.10.1916 Hardaumont |
8. Battr | |
Gefreiter | PORNITZ | 31.05.1918 Gueux |
2. Battr | |||
Kanonier | POTRATZ | Gustav | 12.08.1882 Schwedt, Kolberg |
04.11.1918 Jolimetz |
3. Battr | G tot |
Kanonier | PRÖPPER | Paul | 16.03.1889 Barmen |
21.11.1917 „Drei Tannen“ |
LMK I | |
Kanonier | PRÜSSING | Friedrich | 06.10.1898 Wismar |
27.05.1918 Cormicy |
2. Battr | |
San-Sergt | PRÜSSNER | Josef | 15.02.1878 Beckum |
31.05.1918 Gueux |
2. Battr | genannt Stratmann |
Kanonier | PÜLLMANN | Emil | 22.10.1883 Büst, Lahnkreis |
08.09.1914 Mamey |
5. Battr | |
Kanonier | RANG | Heinrich | 02.02.1895 Essen |
31.05.1918 Gueux |
9. Battr | |
Vizewmstr | RAPP | Ernst | 27.01.1889 Frankfurt a.M. |
15.10.1918 Frankfurt a.M. Res-Laz 10 |
4. Battr | Krankheit |
Kanonier | RASCHKE | Julius | 20.11.1876 Reibnitz, Hirschberg |
12.09.1917 Bois les Vaux Damvillers |
7. Battr | |
Kanonier | REIMANN | Adolf | 25.04.1897 Weigelsdorf, Reichenbach |
05.12.1918 Duisburg, Vincenz-Hosp. |
4. Battr | Krankheit |
Off-Stellv | REINGRUBER | Franz | 09.01.1891 Staudach, Traunstein |
27.04.1918 Höhe 100 Zwillingswäldchen |
4. Battr | |
Kanonier | REISS | Johann | 20.06.1883 Bischofstein |
09.04.1914 Combres |
5. Battr | |
Hptm d. Res | RICHTER | 13.04.1918 |
FAR 94 | Verwundung 23.03.1918 Vaulx-Vraucourt | ||
Kanonier | RIDDER | Josef | 25.11.1888 Oer, Recklinghausen |
16.11.1915 Freiburg i.Br. |
5. Battr | 25.10.1915 verw. |
Gefreiter | RIEGERT | Leopold | 10.04.1894 Doblendszen, Pillkallen |
26.04.1917 Laon |
2. Battr | 25.04.1917 verw. Pinon |
Kanonier | RIEMANN | Wilhelm | 02.11.1889 Duisburg |
16.09.1914 Fest-Laz Metz-Montigny |
9. Battr | Krankheit |
Genmajor z.D. | RIESE | Berlin | gest. bald n.d. Krieg infolge Kriegsleiden | |||
Gefreiter | ROLLA | Felix | 15.03.1890 Wirstiz |
06.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Kanonier | ROSS | Franz | 26.12.1898 Kammin, Güstrow |
14.06.1918 Tuilerie-Ferme |
3. Battr | |
Ltnt d. Res | ROSSBERG | Willi | 19.04.1891 Langendreer |
21.05.1916 Seuzey |
3. Battr | |
Off-Stellv | ROTHERMUND | Fritz | 22.09.1896 Osterfeld, Recklingh. |
09.06.1918 Gueux-Reims |
1. Battr | |
Kanonier | SAND | Hermann | 06.06.1880 Eberstein, Rastenburg |
28.10.1916 Feldlaz 5, Sorel-Ferme |
4. Battr | 02.09.1916 Hardaumont verw. |
Kanonier | SCHAPER | Friedrich | 29.01.1899 Hannover |
17.09.1918 Arrich |
9. Battr | |
Kanonier | SCHENK | Robert | 20.07.1898 Braunschweig |
07.06.1915 Vigneulles |
5. Battr | Krankheit |
Kanonier | SCHEPERS | Hermann | 05.08.1877 Nienburg, Ahaus |
12.12.1914 Combres |
8. Battr | |
Ltnt d. Ld | SCHEURER | 10.06.1918 Ressons, Matz |
FAR 92 | Verwundung | ||
Sergeant | SCHLAAK | Wilhelm | 16.06.1892 Debenke, Flatow |
04.11.1918 Hecq |
1. Battr | |
Kanonier | SCHLAPKA | Jakob | 10.07.1880 Swinice, Posen |
25.08.1914 Etain-Rouvres |
5. Battr | vermißt |
Fahrer | SCHLÜTTKER | Gerhard | 30.03.1880 Lünsfeld, Lingen |
14.08.1915 Res-Laz III Tübingen |
4. Battr | Krankheit |
Kanonier | SCHMIDT | Eduard | 05.02.1877 Kassel |
28.04.1918 Vigneulles, Feldlaz 12 |
3. Battr | 23.04.1916 St. Maurice verw. |
Kanonier | SCHMIDT | Wilhelm | 09.09.1887 Castrop |
03.11.1917 Mengede |
3. Battr | 05.05.1917 verw. Pinon |
Sergeant | SCHMITZ | Josef | 26.05.1890 Büderich, Neuß |
06.09.1917 Ville Damvillers |
7. Battr | |
Unteroff | SCHNEIDER | Wilhelm | 11.11.1890 Recklinghausen |
23.06.1916 Seuzey |
4. Battr | |
Sergeant | SCHOPP | Karl | 16.01.1878 Berghofen, Hoerde |
05.08.1918 Fest-Laz Straßburg |
Stab III. Abtl. | 30.05.1918 Gueux verw. |
Sergeant | SCHÖRPF | Johann | 06.08.1889 Eckendorf, Bielefeld |
30.05.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | |
Kanonier | SCHRAMM | Adolf | 19.04.1890 Bottrop |
25.08.1914 Rouvres |
4. Battr | |
Hptm d. Res | SCHREHER | 17.11.1875 Wiesbaden |
17.04.1915 Combres |
5. Battr | ||
Gefreiter | SCHRÖDER | Erich | 18.08.1889 Mölln |
15.07.1918 Ripont |
1. Battr | |
Kanonier | SCHRÖDER | Kurt | 30.12.1899 Marienau, Marienburg |
31.10.1918 Hecq |
6. Battr | |
Ltnt d. Res | SCHULZE-HERRINGEN | Hermann | 02.07.1895 Herringen, Hamm |
26.10.1916 Fumin-Schlucht |
8. Battr | |
Unteroff | SCHUMACHER | Alfred | 02.04.1892 Essen |
21.05.1916 Seuzey |
3. Battr | |
Gefreiter | SCHÜRMANN | Gerhard | 07.09.1884 Neubörger, Hümmling |
17.09.1918 Arrich |
9. Battr | |
Kanonier | SCHWALM | Wilhelm | 11.04.1886 Barop, Hörde |
27.07.1916 Bovent |
8. Battr | |
Kanonier | SCHWERDTFEGER | Erich | 01.07.1899 Auxkallnelen, Insterburg |
24.09.1918 Buch |
5. Battr | 23.09.1918 verw. Arrich |
Gefreiter | SCHWEYER | Friedrich | 30.08.1881 Köln-Deutz |
05.05.1917 Pinon |
1. Battr | |
Kanonier | SCHWINN | Heinrich | 05.12.1896 Waldamorbach, Erbach |
05.10.1917 Przemysl |
4. Battr | Unfall |
Gefreiter | SEEGER | Wilhelm | 22.08.1895 Mülheim, Ruhr |
k.A. | 5. Battr | |
Gefreiter | SEIFERT | Arthur | 01.03.1876 Chemnitz |
27.10.1915 Deuxnouds |
B.A.K.-Zug 4 | |
Kanonier | SERVE | Adam | 08.12.1894 Dahlem, Schleiden |
10.05.1917 Pinon |
1. Battr | |
Gefreiter | SIESENOP | Wilhelm | 15.02.1887 Sterkrade |
08.02.1916 Dompierre |
9. Battr | |
Gefreiter | SINGENDONK | Matthias | 23.06.1890 Winnekendonk, Geldern |
04.09.1916 Hardaumont |
4. Battr | |
Kanonier | SKIBBE | Erich | 11.10.1898 Bernsdorf, Bütow |
26.10.1918 Preux |
1. Battr | |
Kanonier | SKORUPSKI | Stanislaus | 06.09.1887 Wyrzeka, Kosten |
25.08.1914 Rouvres |
4. Battr | |
Ltnt d. Ld | SOBERNHEIM | Franz | 26.04.1883 Berlin |
29.05.1918 Trigny |
Rgt-Stab | |
Kanonier | SOBISCH | Paul | 15.02.1882 Neudorf, Gr. Wartenberg |
21.10.1916 Hardaumont |
6. Battr | |
Sergeant | SONDERMANN | Heinrich | 29.07.1881 Soest, Westf. |
29.09.1918 Becqzigny |
LMK I | |
Obltnt d. Res | SONNENSCHEIN | Carl | Dortmund | 04.02.1915 Herbeuville, Höhe 380 |
6. Battr | |
Kanonier | SPELLMANNS | Gerhard | Aldekerk, Geldern | 20.03.1918 Orainville (?) |
6. Battr | s.v. |
Kanonier | SPENES | Christian | 02.11.1877 Lank, Krefeld |
04.08.1917 Krefeld |
7. Battr | Krankheit |
Unteroff | SPRINGHOFF | Johann Hermann | 02.05.1881 Mülheim-Holthausen |
02.05.1917 Pinon |
7. Battr | |
Unteroff | STEGMANNS | Johann | 10.05.1886 St. Hubert |
17.02.1915 St. Hubert |
2. Battr | Krankheit |
Kanonier | STEPHAN | Paul | 02.04.1896 Jordan, Züllichau |
07.05.1918 Montdidière |
LMK I | |
Kanonier | STRZALKA | Max | 03.12.1886 Duneyken, Oletzko |
04.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Obltnt d. Res | STÜTZER | Leer | gest. bald n.d. Krieg infolge Kriegsleiden | |||
Kanonier | SZEPANIAK | Hyronimus | 18.09.1895 Borowo, Kosten |
14.06.1917 Metz |
7. Battr | 27.04.1917 Pinon verw. |
Kanonier | THIERFELDER | Friedrich | 08.03.1899 Sagen i.W. |
06.06.1918 Rosnay-Gueux verw. |
6. Battr | |
Sergeant | THODE | Detlef | 19.10.1890 Hägsdorf, Plön |
04.11.1918 Hecq |
6. Battr | |
Gefreiter | THOMAS | Andreas | 14.09.1895 Köln-Kalk |
27.05.1918 Cormicy |
2. Battr | |
Kanonier | THOMAS | Josef | 25.01.1892 Monzelfeld, Bernkastel |
07.09.1918 Monzelfeld |
LMK III | Krankheit |
Ltnt d. Res | THYWISSEN | Heinrich | Neuß | 12.09.1914 Essey |
8. Battr | |
Kanonier | TOMCZAK | 04.1915 Combres |
2. Battr | |||
Gefreiter | TROMMEER | Willi | 08.04.1888 Wisborienen, Pillkallen |
09.09.1917 Ville Flabas |
6. Battr | |
Kanonier | TRUTE | Erich | 18.03.1898 Altenheerse, Warburg |
24.10.1918 Locquignol |
9. Battr | |
Unteroff | TUSKOWSKI | Julius | 009.01.1881 Neuthal |
12.10.1914 Bouchaux-Bois, Hannonville |
2. Battr | |
Wachtmstr | ULONSKA | Rudolf | 21.07.1886 Gr. Rauschken |
10.11.1914 Hannonville |
6. Battr | |
Kanonier | VERHOEVEN | Josef | 02.11.1888 Ndr Mörmter, Cleve |
21.05.1916 Seuzey |
3. Battr | |
Kanonier | VICHMEIER | Friedrich | 09.03.1880 Odershausen, Ederkreis |
25.10.1916 Hardaumont |
2. Battr | |
Kanonier | VOLLMEYER | Walter | 13.07.1897 Herne, Westf. |
27.05.1918 Cormicy |
9. Battr | |
Kanonier | VOSS | Balzar | 24.03.1883 Erle |
29.11.1914 Fest-Laz Straßburg |
9. Battr | Krankheit |
Kanonier | VULVERT | Peter | 14.01.1878 Kattenhofen |
24.08.1914 Rouvres |
4. Battr | G tot |
Kanonier | WAGNER | Christian | 20.09.1884 Bochum |
03.11.1918 Vesoul, Gefsch |
5. Battr | Krankheit |
Kanonier | WÄHNING | Franz | 20.12.1890 Emsdetten, Steinfurt |
18.07.1918 Ripont |
9. Battr | |
Kanonier | WALDHELM | Christoph | 24.07.1890 Beberstedt, Thü. |
06.04.1918 Bihucourt |
LMK II | vermißt |
Kanonier | WANNING | Gerhard | 10.06.1898 Schüttdorf, Bentheim |
15.07.1918 Ripont |
4. Battr | |
Kanonier | WEINER | Jakob | 01.05.1878 Gr. Gorschütz, Ratibor |
02.09.1914 Fest-Laz Metz-Montigny |
9. Battr | Krankheit |
Unteroff | WENGHÖFFER | Erich | 06.02.1892 Cöthen |
26.10.1918 Preux |
1. Battr | |
Kanonier | WERKER | Hubert | 05.11.1899 Kohlscheid, Aachen |
02.11.1918 Hecq |
6. Battr | vermißt |
Kanonier | WETZEL | Wilhelm | 16.05.1876 Ebersdorf |
12.12.1914 Combres |
8. Battr | |
Waffenmstr | WILLINZIG | Rudolf | 15.02.1881 Doben-Angerburg |
30.05.1918 Trigny |
Stab III. Abtl. | |
Kanonier | WILLNER | Josef | 11.02.1894 Grefrath, Kempen |
14.05.1917 Pinon |
8. Battr | |
Gefreiter | WINTER | Franz | Essen | 12.09.1914 Essey |
8. Battr | |
Kanonier | WINTER | Willi | 03.06.1895 Swinemünde |
16.06.1918 Gueux |
8. Battr | |
Kanonier | WOLFF | Heinrich | 04.02.1899 Elberfeld |
17.09.1918 Arrich |
9. Battr | |
Kanonier | WOLFF | Wilhelm | 27.11.1887 Zeltingen, Cochem |
23.05.1916 Vigneulles |
7. Battr | 22.05.1916 Senonville verw. |
Kanonier | WOLFMEIER | Friedrich | 17.08.1879 Sudheide, Schötmar |
15.07.1918 Ripont |
4. Battr | |
Kanonier | WÖLLER | Rudolf | 15.09.1899 Essen |
31.05.1918 Rosnay-Gueux |
6. Battr | 30.05.1918 Rosnay-Gueux verw. |
Gefreiter | WÜLFING | Karl | 06.09.1891 Grodisk |
12.06.1918 Laboissière |
LMK I | |
Kanonier | WÜSTINGER | Karl | 03.08.1887 Ziebigk, Dessau |
16.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Gefreiter | WYRINSKI | Franz | 16.09.1890 Bruzkow, Koschnin |
27.10.1918 Preux |
9. Battr | |
Sergeant | WYRWANTOWICZ | Adalbert | 16.04.1884 Gostyn |
04.11.1918 Erquellines |
1. Battr | |
Kanonier | WYZGEL | Raimund | 24.08.1890 Ruda, Hindenburg |
25.10.1918 Jolimetz |
7. Battr | vermißt |
Kanonier | ZAHN | Otto | 04.08.1891 Alberstedt, Mansfeld |
16.05.1917 Pinon |
2. Battr | |
Kanonier | ZAWISLA | Andreas | 25.11.1889 Mikuschewo, Wreschen |
14.05.1917 Pinon |
8. Battr | |
Kanonier | ZIMMERMANN | Leo | 30.09.1887 Schwarzenbach, St. Blasien |
05.06.1917 Laon |
8. Battr | 05.05.1917 Pinon verw. |
Kanonier | ZITZMANN | Friedrich | 10.11.1895 Kühndorf, Schleusingen |
04.10.1916 Hardaumont |
3. Battr | |
Gefreiter | ZUMM | Wilhelm | 21.09.1888 Duisburg |
06.05.1917 Pinon |
2. Battr |
Stab I. Abtl.: zunächst mob. E./1. Lothr. FAR 33
Stab III. Abtl.: zunächst mob. E./3. Lothr. FAR 69
1. (F.H.) Batterie, aufgestellt Nov. 1916 v.d. E./FAR 30
2. (l.F.H.) Batterie, anfangs 2. E. Battr. 1. Lothr. FAR 33
3. (l.F.H.) Batterie, anfangs 2. E./3. Lothr. FAR 69
4. (K.) Batterie, anfangs 1. E.-Battr./2. Lothr. FAR 34
5. (K.) Batterie, anfangs 2. E.-Battr./2. Lothr. FAR 34
6. (K.) Batterie, anfangs 1. E.-Battr./4. Lothr. FAR 70
7. (K.) Batterie, anfangs 2. E.-Battr./4. Lothr. FAR 70
8. (K.) Batterie, anfangs 1. E.-Battr./3. Lothr. FAR 69
9. (K.) Batterie, anfangs 1. E.-Battr./1. Lothr. FAR 33 dann 1./ResFAR 33.
Datum der Abschrift: August 2023
Verantwortlich für diesen Beitrag: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V. - gghhev.de)
Foto © frei