PLZ 30880
Die Ehrenanlage besteht aus einem Obelisken für die Kriegsteilnehmer und Gefallenen des Deutsch-Französischen Krieges sowie Mauern mit den Namenstafeln für die Toten der Weltkriege.
An einigen privaten Grabstellen auf dem Friedhof Gleidingens wird an Kriegsopfer gedacht. Die dortigen Angaben ergänzen die Auflistung.
Inschriften:
1870 / 71
Das dankbare Gleidingen seinen tapferen Söhnen 1870 – 1871.
(Namen)
… kämpften für das Vaterland, Errettung, Macht und Größe.
Zum ehrenden Andenken an den ruhmreichen Krieg errichtet am 18. Juni 1871.
1. Weltkrieg
Den Opfern des Weltkrieges.
2. Weltkrieg
1939 – 1945
Denkt an uns.
Namen der Gefallenen:
1870/71 (Gefallene und Kriegsteilnehmer)
Name | Vorname | Bemerkungen |
---|---|---|
BORSUM | August | Kriegsteilnehmer |
HARMS | Carl | Kriegsteilnehmer |
HUMMELKE | August | „gefallen auf dem Felde der Ehre“ |
HUMMELKE | Heinrich | „gefallen auf dem Felde der Ehre“ |
JÜNKE | Fritz | Kriegsteilnehmer |
MEYER | Carl | Kriegsteilnehmer |
MÜNSTERMANN | Conrad | Kriegsteilnehmer |
OPPERMANN | Heinrich | Kriegsteilnehmer |
PETERS | Wilhelm | Kriegsteilnehmer |
PLINKE | Heinrich | Kriegsteilnehmer |
SPANGENBERG | Carl | Kriegsteilnehmer |
SPANGENBERG | Heinrich | Kriegsteilnehmer |
STENZIG | Conrad | Kriegsteilnehmer |
WERHAHNE | Heinrich | Kriegsteilnehmer |
WESTENBERG | Hermann | Kriegsteilnehmer |
1. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Einheit | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|---|
ALGERMISSEN | Julius | |||||
ALPERT | Erich | |||||
ANDUGIES | Heinrich | |||||
BECKER | Johann | |||||
BECKMANN | Albert | |||||
BEHRENS | Karl | |||||
Kriegsfreiwilliger | BERTRAM | Erich | 13.10.1897 | 28.07.1916 bei Apolonia Russland | 8. Komp. Inf.Rgt 74 | privates Einzelgedenken auf dem Friedhof, Name nicht auf dem Ehrenmal des Ortes |
Fizefeldwebel der Reserve | BERTRAM | Walther | 14.12.1898 | 22.03.1918 bei Lemaire Frankreich | 4. Komp. Res.Inf.Regt. 229 | privates Einzelgedenken auf dem Friedhof, Name nicht auf dem Ehrenmal des Ortes |
BOES | August | |||||
BRANDES | Fritz | an den Kriegsfolgen verstorben | ||||
BRANDT | Fritz | an den Kriegsfolgen verstorben | ||||
BRANDT | Leo | |||||
BUSCH | Fritz | |||||
BUSCH | Karl | |||||
BUSSE | Walter | |||||
DRYGAS | Paul | |||||
EICKE | Heinrich | |||||
FIETJE | Heinrich | |||||
GEBHARDT | Julius | |||||
GREFE | August | |||||
HAHNE | Fritz | |||||
HATTENKERL | Friedrich | |||||
HEINIG | Paul | |||||
HENNLES | Wilhelm | Nachname auch „Hännies“ möglich | ||||
HERBOTE | Albert | |||||
JACOB | Erich | |||||
KASTEN | Herbert | |||||
KREGEL | August | |||||
KRONENBERG | Bernhard | |||||
KRONENBERG | Christian | |||||
LIPPEL | Heinrich | |||||
MEERHEIMB | Ernst | |||||
MÖLLER | Heinrich | |||||
MUND | Heinrich | |||||
NEUMANN | Otto | |||||
PETERS | Gustav | |||||
PUSTELNY | Richard Friedrich | |||||
RICHTER | Franz | an den Kriegsfolgen verstorben | ||||
RUST | Wilhelm | |||||
SCHILDT | Heinrich | |||||
SCHLAMILCH | Ernst | |||||
SCHLAMILCH | Heinrich | |||||
SCHLAMILCH | Karl | |||||
SCHLENDER | Philipp | |||||
SEWIG | Heinrich | |||||
STÄ…ER | August | Nachname verwittert | ||||
STE…ING | Heinrich | Nachname verwittert | ||||
TEGTBAUER | August | Nachname verwittert | ||||
WESTPHAL | August | |||||
WESTPHAL | Max | |||||
WULLKOPF | Karl |
2. Weltkrieg
Dienstgrad | Name | Vorname | Geburtsdatum & Ort | Todesdatum & Ort | Bemerkungen |
---|---|---|---|---|---|
AHRENS | Willi | ||||
ALBERTI | Adolf | ||||
ALGERMISSEN | Fritz | ||||
BARTSCH | Max | ||||
BAUMANN | Bruno | ||||
Obergefreiter | BAXMANN | Fritz | 26.07.1900 Gleidingen | 27.02.1945 Süchteln, Res. Laz. |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Viersen-Süchteln, Feld I, Grab 44 |
BEHMANN | Hermann | ||||
BERGMANN | August | ||||
BLASCHE | Oskar | ||||
BOGDON | Arnold | ||||
BÖHME | Erich | ||||
BOTTEN | Werner | ||||
BRUCKELT | Alfred | ||||
Kanonier | BRZUSKA | Alexander | 18.06.1908 Gleidingen | 21.08.1944 | ruht auf der Kriegsgräberstätte in Hottot- les – Bagues, Block 11, Reihe F, Grab 2 |
BUCK | Heinrich | ||||
BUHL | Willibald | ||||
BÜHRING | Karl | ||||
BUSCH | Ernst | ||||
Kanonier | BUSCH | Walter | 06.05.1924 Gleidingen | 24.09.1943 Geb.Sanko. 1, 97 H.V.P.L. Starotitarowskaja |
Grab befindet sich noch in Starotitarowskaja - Russland |
Obergefreiter | BUSSE | Otto | 03.01.1917 Gleidingen | 15.02.1942 in Schtschetin-Bor |
Name und Daten im Gedenkbuch des Friedhofes Korpowo verzeichnet |
DEIKE | Fritz | ||||
DERTMER | Albert | ||||
Grenadier | DOHME | Fritz | 08.12.1909 Gleidingen | 21.01.1945 bei Hercegfalva |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Balatonkenese, Block I, Reihe 3, Grab 13 |
DOHNE | Heinrich | ||||
DORNIEDEN | August | ||||
DREVER | Karl | ||||
DWAROK | Karl | ||||
ECKERT | Arthur | ||||
EICKE | Karl | ||||
EICKMEIER | Heinrich | ||||
FLOHR | Friedrich | ||||
FRANKE | Richard | ||||
FRICKE | Erich | ||||
FRICKE | Wilhelm | ||||
FÜRSTENAU | Ernst | ||||
GERING | Erich | 23.12.1921 | 22.03.1945 | privates Einzelgedenken auf dem Friedhof, Name nicht auf dem Ehrenmal des Ortes | |
GNAAS | Friedrich | ||||
GRAF | Paul | ||||
HACHMEISTER | Hermann | ||||
HARMS | Carl | ||||
HEIDEMANN | Hellmut | ||||
HEINEFELD | Erich | ||||
HELMERS | Heinz-Günter | ||||
HELMS | Hans | ||||
HENTSCHEL | Ida | ||||
HENTSCHEL | Walter | ||||
HETZKE | Otto | ||||
HÖFER | Friedrich | ||||
HÖFER | Heinrich | ||||
HOLZAPFEL | Gustav | ||||
HOLZAPFEL | Heinrich | 1923 | 1943 | ergänzende Angaben von privatem Einzelgedenken auf dem Friedhof | |
HÜBNER | Erich | ||||
Oberfeldwebel | HÜHNE | Walter | 14.08.1914 Gleidingen | 09.09.1944 Debrecen, Kriegslaz. 4, 601 |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Debrecen, Feld 2, Reihe A, Grab 30 |
JAHNS | Willi | ||||
JÜNEMANN | Waldemar | ||||
JURGA | Martin | ||||
KASTEN | Karl | ||||
KASTEN | Willi | ||||
Unteroffizier | KATZ | Karl | 22.07.1912 Gleidingen | 24.12.1942 Sherebzewo |
Grab noch in Charino 4 / Rshew / Russland |
KNOBEL | Gotthard | ||||
KREBS | Franz | ||||
KRZEMPEK | Bruno | ||||
KUBASCHEWSKI | Franz | ||||
KUBASCHEWSKI | Heinrich | 06.06.1921 Gleidingen | i. d. Kgf im Gebiet von Voliski, Wo., Chabarowsk, 27 u. Wolsk no. Saratow, Wo. | ||
KUBASCHEWSKI | Otto | ||||
KUBASCHEWSKI | Rudolf | ||||
KUHRMEYER | Albin | ||||
LAMBRECHT | Erich | 22.07.1917 | 06.08.1941 | ergänzende Angaben von privatem Einzelgedenken auf dem Friedhof | |
LAMPE | Heinrich | ||||
LANGE | Walter | ||||
LANGHANS | Waldemar | ||||
LAUE | Alfred | ||||
LEHMANN | Hans | ||||
LUSZAZYK | Fritz | ||||
LUSZAZYK | Hans | ||||
MÜLLER | Erwin | ||||
MÜLLER | Karl | ||||
MÜLLER | Karl | ||||
MÜNSTERMANN | Karl | ||||
Unteroffizier | NIEHOFF | Fritz Wilhelm Gustav | 17.11.1906 Gleidingen | 08.1944 Laz. in Frolow |
|
NIEHOFF | Joseph | ||||
NORTHE | Werner | ||||
NÜSSLER | Willi | Schreibweise Nachname: Nüßler | |||
Wachtmeister | OSTERWALD | Friedrich | 03.11.1918 Gleidingen | 11.07.1944 H.V.Pl. Ssebesh San.Kp. 2, 263 |
Name und Daten im Gedenkbuch des Sammelfriedhofes in Sebesh verzeichnet |
OSTERWALD | Heinrich | ||||
PASCHMIONKA | Robert | ||||
PASCHMIONKA | Vinzent | ||||
PINKENBURG | Dorothea | ||||
Soldat | PORTASIAK | Albert | 05.04.1912 Gleidingen | 27.09.1939 | ruht auf der Kriegsgräberstätte in Rodalben, Grab 7 |
PRIEBE | Friedhelm | ||||
REICHELT | Carlheinz | ||||
REICHELT | Helmut | ||||
REICHELT | Ursula | ||||
RETTIG | Kurt | ||||
RINDFLEISCH | Karl | ||||
ROSKIEWITZ | Heinrich | ||||
SABELLEK | Herbert | ||||
Pionier | SANDROCK | Fritz | 05.03.1920 Gleidingen | 25.06.1941 Zawysoka |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Potylicz, Block 3, Reihe 2, Grab 134 |
SANDROCK | Ludwig | ||||
SCHAPER | Hermann | ||||
Sturmmann | SCHLAGDENHAUFFEN | Friedrich-Wilhelm | 12.11.1924 in Rethen/Leine | 09.01.1945 Laz.Zug |
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Wien, Block 1, Reihe 24, Grab 7 |
SCHLAMILCH | Georg | 1901 | 1944 | ergänzende Angaben von privatem Einzelgedenken auf dem Friedhof | |
SCHLAMILCH | Heinrich | ||||
SCHMIDT | Friedrich | ||||
SCHNEIDER | Archibald | ||||
SCHNEIDER | Rudolf | ||||
SCHRÖDER | Franz | ||||
SCHRÖTER | Alois | ||||
SCHUMANN | Franz | ||||
SCHÜTT | Bodo | ||||
SCHWARZROCK | Albert | ||||
SCHWEITZER | Leopold | ||||
SIKORSKY | Heinrich | ||||
SPANGER | Kurt | ||||
STOCKLEBEN | Heinrich | 12.09.1900 | 14.04.1943 | ergänzende Angaben von privatem Einzelgedenken auf dem Friedhof | |
TEGTBAUER | Friedrich | ||||
TWARDEN | Paul | ||||
VÖLKENING | Ulrich | ||||
WAGNER | Franz | ||||
Gefreiter | WARNECKE | August | 15.06.1906 Gleidingen | 08.03.1945 Neustadt in Westpreußen |
Name und Daten im Gedenkbuch des Friedhofes Stare Czarnowo verzeichnet |
Schütze | WEHRHAHN | Helmut | 10.02.1913 Gleidingen | 26.05.1940 | ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 37 Grab 332 |
Unteroffizier | WEHRHAHN | Karl-Heinz | 06.12.1919 Gleidingen | 23.07.1942 bei Axenowsky |
Name und Daten im Gedenkbuch des Friedhofes Rossoschka verzeichnet |
WENDRICH | Walter | ||||
WERDERMANN | Heinz | ||||
WERNER | Erwin | ||||
WERNER | Walter | ||||
WESTERBERG | Heinrich | ||||
WESTPHAL | Erich | ||||
WINKLER | Adolf | ||||
WLASLY | Karl | ||||
ZUCKER | Alfred | ||||
ZYWITZ | Friedrich | ||||
ZYWITZ | Fritz |
Ergänzungen in Blau: Daten aus www.volksbund.de/graebersuche.
Datum der Abschrift: 10.05.2012; 14.01.2023 (Ergänzung)
Verantwortlich für diesen Beitrag: anonym
Foto © gemeinfrei