Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Gefreiter
|
BALITZKI
|
Josef
|
|
14.04.1917 südlich Kisielin
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Kriegsfreiwilliger
|
BARKOWSKI
|
Otto
|
Moritzkehmen, Tilsit
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
BAUMWALD
|
Friedrich Fritz
|
Hirschberg, Osterode
|
30.09.1914 Mariampol
|
2. Eskadron
|
verwundet und vermisst
|
Dragoner
|
BERGER
|
Anton
|
Jonckendorf, Allenstein
|
27.08.1914 Königsberg Festungs-Hilfslazarett 27
|
2. Eskadron
|
25.08.1914 bei Taplacken verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Gefreiter
|
BOENIGK
|
Josef
|
Kobeln, Heilsberg
|
16.06.1915 Wilkowischki Landwehr-Feldlazarett I
|
3. Eskadron
|
06.06.1915 im Kownoer Wald verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
BRASSAT BRASAT
|
Gustav
|
|
02.10.1914 bei Mariampol
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
Gefreiter
|
BROSCHINSKI
|
August
|
Groß Brodsende, Stuhm
|
29.04.1916 Bogdanischki
|
1. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Dragoner
|
BUCHHOLZ
|
Albert
|
|
27.07.1917 südlich Kisielin
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
DIGNAS
|
Wilhelm
|
Neu-Boroven, Neidenburg
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
DZIELAK DIELAK
|
August
|
16.08.1891 Klein Schiemanen
|
02.10.1914 bei Mariampol
|
3. Eskadron
|
verwundet und vermisst, am 02.10.1914 gerichtlich für tot erklärt
|
Kriegsfreiwilliger
|
GEISLER
|
Joachim
|
Pogarth, Stehlen
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
GENNERT
|
Paul
|
Ellernbruch, Niederung
|
20.03.1915 bei Ludjeye
|
3. Eskadron
|
verwundet und vermisst
|
Dragoner
|
GENZ
|
Johann
|
|
23.04.1917 südlich Kisielin
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
GREIFENBERGER
|
Otto
|
Endreischken
|
08.09.1915 Taschkent, Militärhospital
|
3. Eskadron
|
am 19.08.1914 bei Gumbinnen in Gefangenschaft, infolge Krankheit gestorben
|
Dragoner
|
GUTH
|
Erich
|
|
28.09.1914 Garnision-Lazarett Tilsit
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Dragoner
|
HERMANN
|
Wilhelm
|
Neustettin
|
29.04.1916 Bewerny Reserve-Feldlazarett 107
|
Maschinengewehr-Zug
|
28.04.1916 verwundet; an seinen Wunden gestorben
|
Dragoner
|
HIß
|
Karl
|
|
23.04.1917 Zurawiec Sanitäts-Kompanie 86
|
3. Eskadron
|
23.04.1917 südlich Kisielin verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
KALWIES KOLWIS
|
Johann
|
Memel
|
19.08.1914 bei Gumbinnen
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
Dragoner
|
KANER
|
Paul
|
Knauten, Preußisch Eylau
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Stabsveterinär der Landwehr
|
KÄRNBACH
|
Prof. Dr. Kurt
|
Wittenberg
|
26.10.1914 Bromberg, Reserve-Lazarett 26
|
Regimentsstab
|
infolge Krankheit gestorben
|
Dragoner
|
KATZMARSKI
|
Karl
|
|
07.08.1917 südlich Kisielin
|
3. Eskadron
|
vermisst, gerichtlich für tot erklärt 07.08.1917
|
Gefreiter
|
KEMPF
|
Albert
|
Schloditten, Preußisch Eylau
|
15.06.1916 Ostrow
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
KISCHKA
|
Georg
|
|
05.06.1917 südlich Kisielin
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KNORR
|
Franz
|
Hofe, Landsberg
|
29.10.1914 Höhe vor Ackmonien
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Offizier-Stellvertreter (Vizewachtmeister)
|
KOCH
|
Erich
|
Groß Ottersleben
|
02.10.1914
|
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KOCH
|
Heinrich
|
|
15.07.1917 südlich Kiselin
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
KOHN
|
Otto
|
|
31.07.1917 Miroslawow
|
2. Eskadron
|
05.07.1917 südlich Kiselin verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
KONDRITZ
|
Emil
|
|
24.08.1914 Sterkeninken
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KRAUSE
|
Kurt
|
|
20.09.1917 südlich Kisielin
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
KRAWOLITZKI
|
Otto
|
Kischienen, Neidenburg
|
29.04.1914 Wilkowischki, Landwehr-Feldlazarett I
|
1. Eskadron
|
27.04.1915 Barzdy verwundet; an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
KUHN
|
Hermann
|
Elbing
|
07.08.1917 Dimitrowka
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
LASCHKOWSKI
|
Rudolf
|
Buchwald, Ostrerode
|
09.08.1915 Piple
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Oberleutnant der Reserve und Regiments-Adjutant
|
MACH
|
|
|
|
Regimentsstab
|
infolge Krankheit gestorben
|
Gefreiter
|
MAHNKE
|
Otto
|
Königsberg
|
22.07.1915 Gryskabude
|
3. Eskadron
|
tödlich verunglückt
|
Dragoner
|
MERCHEL
|
|
Sieken, Neidenburg
|
04.1916
|
|
tödlich verunglückt; gestorben infolge Krankheit
|
Dragoner
|
MOSSAKOWSKI
|
Adolf
|
Königshagen, Neidenburg
|
10.10.1914 Pillupönen
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
NIEßWANDT
|
Ludwig
|
Beyditten, Friedland
|
01.09.1916 Zwanicze Feldlazarett
|
3. Eskadron
|
31.08.1916 bei Swinjuchy verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
OPALKA
|
Karl
|
|
26.09.1914 Jurburg
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Feldzahlmeister
|
PANZLAU
|
Friedrich
|
Riesenburg, Rosenberg
|
14.08.1915 Popilawa Feldlazarett 112
|
Regimentsstab
|
08.08.1915 verwundet Kordaki; an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
PAWELZICK
|
Johann
|
|
27.07.1917 südlich Kisielin
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
PENZA
|
Friedrich
|
Grünfelde, Osterode
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
PIRCH
|
Anton
|
Neustadt
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
POLENZ
|
Julius
|
|
|
|
gefallen
|
Unteroffizier
|
PORAFKA
|
|
|
Frankreich
|
|
gefallen
|
Kriegsfreiwilliger
|
PREUß
|
Hans
|
Neuenburg, Schwetz
|
19.09.1915 Malyniszki
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
RABE
|
Ferdinand
|
|
|
1. Eskadron
|
12.12.1914 Bambe an der Memel in Gefangenschaft, gerichtlich für tot erklärt 02.01.1919
|
Leutnant der Reserve
|
REIMANN
|
Paul
|
|
20.08.1914 Gumbinnen
|
3. Eskadron
|
19.08.1914 bei Gumbinnen verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
RIDERMANN
|
Wilhelm
|
|
05.10.1917 südlich Kisielin
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
Wachtmeister
|
ROMAHN
|
Bernhard
|
|
05.09.1915 Bremerhaven Vereinslazarett
|
2. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Dragoner
|
ROSENFELDT
|
Richard
|
20.11.1xxx Liebenberg, Ortelsburg
|
12.12.1914 bei Lötzen
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
SADRINA
|
Josef
|
Hirschberg, Allenstein
|
29.04.1914 Wilkowischki, Reserve-Feldlazarett 114
|
1. Eskadron
|
27.04.1915 Barzdy verwundet; an seinen Wunden verstorben
|
Gefreiter
|
SALOMON
|
Willy
|
Menne
|
02.04.1915 Schkotowo Reserve-Spital 450
|
3. Eskadron
|
am 19.08.1914 bei Gumbinnen in Gefangenschaft, infolge Krankheit gestorben
|
Unteroffizier
|
SAWITZKI
|
|
|
12.12.1914
|
|
gefallen
|
Leutnant der Reserve
|
SCHINDELMEISTER
|
Hans
|
|
17.06.1916 Ozierany Feld-Lazarett 10, XX A.K.
|
3. Eskadron
|
15.06.1916 Ostrow verwundet, an seinen Wunden verstorben
|
Dragoner
|
SCHMADTKE
|
Friedrich
|
Drengfurt, Rastenburg
|
27.04.1915 Barzdy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
SCHNEIDER
|
Friedrich
|
Grünbaum, Niederung
|
10.10.1914 Pillupönen
|
2. Eskadron
|
gefallen
|
Offizier-Stellvertreter
|
SCHÜTZECK
|
Fritz
|
Seelonken, Ortelsburg
|
05.12.1914 Uszballen-Henskehmen
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
SDUNEK
|
Johann
|
|
19.05.1915 bei Lepolath
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
SOBCYK
|
Josef
|
|
07.08.1917 Kolonie Zurawiec, Sanitätskompanie 86
|
2. Eskadron
|
07.08.1917 Dimitrowka verwundet, verstorben an seinen Wunden
|
Wachtmeister
|
SOWA
|
|
|
Frankreich
|
|
gefallen
|
Kriegsfreiwilliger
|
SPAHN
|
Gerhard
|
18.11.1895 Stolp in Pommern
|
20.03.1915 bei Ludjeye
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Gefreiter
|
STRAUß
|
Adolf
|
|
29.10.1918 Danzig Hilfslazarett Städtisches Krankenhaus
|
1. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
Unterarzt
|
VIRCHOW
|
|
|
10.03.1915
|
|
infolge Krankheit gestorben
|
Dragoner
|
WALLAT
|
Johann
|
|
19.05.1915 bei Lepolath
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
WIRZBINNA
|
Otto
|
Rhein, Lötzen
|
12.12.1914 Uszballen
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
Dragoner
|
ZEMKE
|
August
|
Letzkau, Niederung
|
14.11.1919 Nowa-Nicolaijewzk
|
2. Eskadron
|
25.08.1914 bei Taplacken in Gefangenschaft, 1919 von den Polen erschossen
|