|
|
Husaren-Regiment
|
Ehrentafel des Husaren-Regiments Kaiser Franz von Österreich, König von Ungarn (Schleswig-Holsteinisches) Nr. 16 |
Namen der Gefallenen:
Offiziere und Beamte
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
|
Leutnant |
BECK |
Albrecht |
09.05.1889 Schleswig |
26.08.1914 Catteniéres Frankreich |
gefallen, private Grabstätte: Berlin-Kreuzberg, Jerusalemfriedhof-Kirchhof II |
|
|
Obltnt. |
BEHN |
04.09.1914 |
Stab 18. I.Div. |
gefallen |
||
|
Major |
BOHLEN UND HALBACH |
Harry Karlo von |
24.08.1866 Den Haag |
24.05.1919 |
Inf. Rgt. 83 |
Schwer verwundet, + |
|
Major |
BONGé |
Tankred Nicolas Alexander Maximilian von |
21.12.1875 |
18.07.1918 Feldlaz. Erchen |
Inf. Rgt. 163 |
Gefallen als Führer d. Rgt. an den am 05.07.1918 erhaltenen Wunde |
|
Obltnt. |
BRAUNSCHWEIG |
Hermann von |
18.03.1880 |
27.08.1914 b. Koningshoikt, Belgien |
Res. Hus.-Rgt. 6 |
gefallen auf Patrouille |
|
Rittm.d.Res. Rgt.-Adj. |
BÜLOW |
Friedrich von |
06.11.1872 Gudow |
20.02.1915 b. Bialacewo, Polen |
Ldw. IR Nr. 76 |
gefallen; Ritter d. Eisernen Kreuzes und des Mecklenburg. Verdienstkreuzes |
|
Obltnt. |
FUGLSANG |
Conrad |
08.08.1917 |
Res.-Inf. Rgt. 31 |
gefallen |
|
|
Rittm. d. Res. |
HEDEMANN |
Adolf, von |
03.10.1872 |
27.08.1918 Mory b. Cambrai |
Gren. Rgt. 5 |
Gefallen als Batl.-Führer; Ehrenkreuz d. Joh.-O. |
Feldw.-Ltnt. |
HEINSEN |
12.04.1918 |
Fuß-Art. Batl. 43 |
Gefallen |
|||
Leutnant |
HEINZMANN |
- |
- |
- |
- |
||
|
Ltnt.d.Res. |
HERTZ |
Karl |
08.08.1893 Hamburg |
09.05.1918 Thilloy |
Jagdstaffel 59 |
Gefallen als Kampfflieger |
Ltnt.d.Res. |
HEYNE |
01.07.1917 |
Res. Inf. Rgt. 17 |
Gefallen |
|||
Ltnt.d.Res. |
HOETTGER |
Manfred |
13.06.1887 Wesel |
29.11.1917 Sequehart |
Flieg.-Abtl A 202 (Hus. Rgt. 7) |
Gefallen im Luftkampf |
|
|
Leutnant |
KAHMANN |
27.10.1917 |
Inf. Rgt. 463 |
gefallen |
||
Leutnant |
KOEHN |
13.05.1915 |
gefallen |
||||
Fähnrich |
LANGE |
13.10.1914 |
gefallen |
||||
|
Waffenmstr. |
MENTZEN |
Karolus |
11.10.1914 b. Douai |
gefallen |
||
|
Leutnant |
NEUMANN |
24.09.1914 Baulx Brocourt |
gefallen |
|||
|
Rittmeister u. Esk.-Chef |
OSTMAN |
Karl, Freiherr von der Leye |
04.10.1869 |
26.08.1914 b. Tournai |
gefallen |
|
|
Rittmeister |
POTEN |
Werner |
13.10.1919 |
Grend. Rgt. 2 |
Schwer verwundet, + |
|
Ltnt.d.Res. |
PÖTSCH |
Ernst |
24.06.1892 Cöthen |
30.04.1917 Aussonce-Reims |
Kampfstaffel 8 |
Als Kampfflieger gefallen |
|
Ltnt.d.Res. |
SCHELLE |
Oscar |
13.04.1918 |
Inf. Rgt. 370 |
Gefallen |
||
|
Leutnant |
STEVER |
24.08.1914 Tournai |
gefallen |
|||
|
Rittmeister |
WILL |
Edgar |
19.10.1917 |
gestorben |
||
|
Rittmeister |
WREDE |
Heinrich |
29.10.1918 |
gestorben |
1. Eskadron
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Krgsfrw. |
DEHNHARDT |
Werner |
02.11.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
EINGRIEBER |
Franz |
16.09.1914 |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
ELBERG |
Lorenz |
13.08.1914 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
GERHARD |
Rolf |
27.08.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
GRANDT |
Richard |
19.05.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
HIRSCHEYDT |
Wolf, von |
28.02.1918 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
JÖHNCK |
Heinrich |
16.03.1916 |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
KNUTZEN |
Moritz |
16.09.1914 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
KRABBENHÖFT |
Rudolf |
24.04.1918 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
KRUSE |
Hans |
19.09.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
MOMMENS |
Fritz |
16.09.1914 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
PETERSEN |
August |
25.04.1918 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
PETERSEN |
Jens |
17.08.1914 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
PRÖSCH |
Otto |
25.06.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
SCHMIDT |
Hans |
19.09.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
SCHMIDT |
Wilhelm |
20.10.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
STEEN |
Hans |
25.04.1918 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
THIESSEN |
Ernst |
21.10.1914 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
THODE |
Friedrich |
09.06.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
THORSEN |
Willi |
25.06.1915 |
1. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. Unteroff. |
TIADEN |
Peter |
08.02.1916 |
1. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
TITTEL |
Theodor |
28.02.1918 |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
VOß |
August |
24.04.1918 |
1. Esk. |
gefallen |
2. Eskadron
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Gefr.d.Res. |
ANDRESEN |
Wilhelm |
16.06.1918 |
2. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
BEHNCKE |
Ernst |
27.01.1916 |
2. Esk. |
gefallen |
Krgfrw. |
BISCHOFF |
Heinrich |
05.11.1915 |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
BORCK |
Erich |
31.01.1916 |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
BRAACK |
Heinrich |
05.07.1915 |
2. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
BRADE |
Julius |
24.02.1918 |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
EILKEN |
Emil |
29.08.1914 |
2. Esk. |
gefallen |
Sergeant |
FAHRENKROG |
Ernst |
20.08.1914 |
2. Esk. |
gefallen |
Sergeant |
FISCHER |
Hermann |
23.06.1918 |
2. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
GANZAUGE |
Walter |
15.01.1915 |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
GROß |
Fritz |
17.08.1914 |
2. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
HOLSTEN |
Peter |
11.10.1918 |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
IVERS |
Hermann |
16.04.1918 |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
JESCHKE |
Paul |
15.03.1915 |
2. Esk. |
gefallen |
Unteroff. |
KELBSCH |
Gustav |
14.09.1914 |
2. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
RAEVE |
Heinrich |
06.06.1915 |
2. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
THOMSEN |
August |
24.11.1914 |
2. Esk. |
gefallen |
Reservist |
WOLFF |
Johannes |
14.01.1915 |
2. Esk. |
gefallen |
3. Eskadron
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Husar |
BARRE |
3. Esk. |
vermißt |
||
Gefr. |
BEU |
Friedrich |
14.10.1916 |
3. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
BOCK |
Johannes |
16.08.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Gefreiter |
BÖSEL |
Otto |
01.04.1917 |
3. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. Gefr. |
BOYSEN |
Walter |
19.05.1917 |
3. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
BRAATZ |
Carl |
27.03.1918 |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
DIECKMANN |
Bruno |
12.01.1916 |
3. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
EGGELING |
Ludwig |
24.03.1916 |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
GLÜCKSTADT |
Theodor |
01.09.1914 |
3. Esk. |
gefallen |
Vizewmstr. |
GREVE |
Paul |
01.04.1918 |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
HACKE |
Christian |
24.02.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
HANSEN |
Hans |
20.10.1916 |
3. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
HIRSCH |
Ernst Ludwig |
Rußland |
3. Esk. |
In russischer Gefsch. gestorben |
Gefr. |
HOLM |
Thesten |
21.02.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Unteroff. d.Res. |
JÜRGENSEN |
Hans |
09.04.1917 |
3. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
KAHNT |
Kurt |
24.06.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
KOMM |
Willi |
3. Esk. |
vermißt |
|
Krgsfrw. |
MEISTERKNECHT |
Max |
16.03.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Reservist |
MUMM |
Franz |
24.09.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Unteroff. |
SCHOLTEN |
Wilhelm |
09.04.1917 |
3. Esk. |
gefallen |
Krgsfrw. |
SILLEM |
Garlieb |
04.03.1915 |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
WEIß |
Heinrich |
01.09.1914 |
3. Esk. |
gefallen |
4. Eskadron
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Unteroff. |
COURSOW |
Paul |
25.08.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Reservist |
GASENZER |
Friedrich |
03.09.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
GÖPEL |
Franz |
24.08.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
GRADERT |
Emil |
03.09.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
HANSEN |
Niels |
31.12.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Gefr. |
HEINECKE |
Hermann |
21.08.1917 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
IWAN |
Theodor |
11.06.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar, Reservist |
JEBSEN |
Johannes |
26.08.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
JEPSEN |
Johannes |
09.06.1918 |
4. Eskadron |
gefallen |
Krgsfrw. |
JUHL |
Emil |
10.10.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Krgsfrw. |
LARSEN |
Peter |
12.09.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
LÖDING |
Fritz |
11.10.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Krgsfrw. |
LUBB |
Paul |
26.05.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
MÜHLHAUSEN |
Wilhelm |
01.12.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
NIELSEN |
Andreas |
18.09.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Husar |
OHLSEN |
Wilhelm |
12.06.1915 |
4. Eskadron |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
SCHRÖDER |
Paul |
24.08.1918 |
4. Eskadron |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
STÜBNER |
Otto |
25.11.1914 |
4. Eskadron |
gefallen |
Ohne Angabe der Eskadron
|
Dienstgrad |
Name |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
Gefreiter |
NAEVE |
09.06.1915 Dyrwiani |
gestorben |
M.-G. Eskadron
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Husar |
BECKER |
Paul |
15.11.1916 |
MG-Esk. |
gefallen |
Husar |
GREHN |
Karl |
27.06.1915 |
MG-Esk. |
gefallen |
Husar |
PAMPERIN |
Oswald |
24.06.1915 |
MG-Esk. |
gefallen |
Gefr. |
RICKERT |
Ernst |
14.07.1916 |
MG-Esk. |
gefallen |
Gefallenen
|
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
|
Husar |
ALBRECHT |
Bibbel, Hessen |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen |
|
|
Gefr. |
BÖRM |
Rendsburg |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen |
|
|
Husar |
JACOBS |
Husum |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen |
|
|
Husar |
MÜLLER |
Schleswig |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen |
|
|
Husar |
NEUJAHR |
Hamburg |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen |
|
|
Sergeant |
SCHEEL |
Böklund |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen |
|
|
Leutnant |
SCHILLER |
Reinhard, von |
20.05.1897 Hirschberg |
18.03.1920 Schleswig |
gefallen in Schleswig bei den Straßenkämpfen gegen Spartakisten |
Mecheln, Noyon, Laucourt, am Arges, Bukarest, Ost-Walachei
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Husar |
BARTELT |
Gustav |
26.12.1917 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
BECKER |
Karl |
21.12.1916 Ost-Walachei |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
BECKER |
Willy |
15.12.1916 Ost-Walachei |
2. Esk. |
gefallen |
San.-Serg. d.Ldw. |
CLOOS |
Robert |
30.06.1918 Rumänien |
1. Esk. |
gefallen |
Reservist |
DINSE |
Bruno |
25.08.1914 Belgien |
2. Esk. |
gefallen |
Ltnt.d.Res. |
EDZARD |
Friedrich |
31.12.1916 Ost-Walachei |
2. Esk. |
gefallen |
Gefr. |
FÖNNEKOLD |
- |
21.01.1917 Rumänien |
2. Esk. |
gefallen |
Ldstrm. |
GROß |
Otto |
07.01.1918 Rumänien |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Ldw. |
HACKS |
Hermann |
08.10.1918 Rumänien |
1. Esk. |
gefallen |
Reservist |
HAMANN |
Willy |
14.09.1916 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Unteroff. d.Res. |
HEINEMANN |
Erich |
03.09.1918 Rumänien, Sereth |
2. Esk. |
gefallen |
Reservist |
HOFMANN |
Arthur |
20.07.1916 Balkan |
1. Esk. |
gefallen |
Reservist |
JÜRGENSEN |
August |
04.09.1914 Termonde |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
KAUL |
Karl |
26.11.1916 Rumänien |
2. Esk. |
gefallen |
Husar |
KLAPHAKE |
Hermann |
26.11.1916 Rumänien |
2. Esk. |
gefallen |
Reservist |
KRÜGER |
Gustav |
21.09.1914 Frankreich |
- |
gefallen |
Sergeant |
KRÜGER |
Johann |
19.06.1916 Balkan |
2. Esk. |
gefallen |
Wehrmann |
KULLICK |
Friedrich |
27.11.1916 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Unteroff. |
LOSEHAND |
Paul |
07.09.1917 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
MAAK |
Nis |
30.11.1916 Rumänien |
Stab |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
PAULSEN |
Gustav |
01.12.1916 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Husar |
PEHMÖLLER |
Hermann |
25.11.1915 Frankreich |
1. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
SAGGAU |
Fritz |
12.12.1916 Rumänien |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
SCHUMACHER |
- |
21.07.1917 Rumänien |
1. Esk. |
gefallen |
Husar |
SCHWARZ |
Karl |
15.12.1916 Ost-Walachei |
2. Esk. |
gefallen |
Reservist |
SEIDEL |
Wilhelm |
26.11.1916 Rumänien |
1. Esk. |
gefallen |
Reservist |
STÜBEN |
Alwin |
27.11.1916 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Gefr.d.Res. |
THOMALLA |
Johann |
03.12.1916 b. Arges, Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Ldstrm. |
WICHMANN |
Richard |
03.11.1917 Rumänien |
3. Esk. |
gefallen |
Reservist |
WOJAHN |
Erich |
16.02.1917 Rumänien |
2. Esk. |
gefallen |
In Masuren, Schaulen, Kubischki, Dünaburg, Narocz-See
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Todesdatum & Ort |
Bemerkungen |
Unteroff. |
EVERS |
Gustav |
23.08.1915 |
gefallen |
Dragoner |
GRAMM |
Johannes |
26.07.1916 |
gefallen |
Dragoner |
KRUSE |
Fritz |
27.02.1915 |
gefallen |
Dragoner |
SEILER |
Julius |
26.05.1915 |
gefallen |
Ltnt.d.Res. |
SIEVEKING |
16.05.1915 |
gefallen |
|
Unteroff. |
TIEMEYER |
Johann |
19.09.1915 |
gefallen |
Datum der Abschrift: März 2011
Beitrag von: Karin Offen (Genealogische Gesellschaft Hamburg e.V.(gghhev.de)
Foto © 2011 Karin Offen
|