| |
Heikendorf (Möltenort), Kreis Plön, Schleswig-Holstein
U-Boot-Ehrenmal Möltenort
Extratafel
Weitere Gefallene Deutscher
U-Boot-Besatzungen
Namen der Gefallenen:
Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Weitere Bemerkungen |
ObMt. |
ARNDT |
Wilhelm |
02.02.1922 |
02.02.1945 Vigo |
U 760 |
Btsmt. |
BACHMANN |
Kurt |
25.03.1921 |
25.04.1945
Bremen |
U 3056 |
Obfähnr. z. S. |
FELLMER |
Horst |
16.05.1924 |
04.04.1945 Kiel |
U 237,
bei Luftangriff auf die Deutsche Werft |
MaschOgfr. |
GILZ |
Fritz |
04.08.1923 Duisburg |
13.04.1945 Wilhelmshav. |
U
3508, Grab: Cloppenburg, St. Andreas, Grab 36 |
ObMt. |
GRIMMER |
Günter |
15.08.1921 |
03.05.1945 |
3. ULD |
Maschgefr. |
HECKMANN |
Simon |
11.02.1923 |
01.08.1942
Rügenwalder-münde |
U 583 |
Matrose |
HOFFMANN |
Hans |
13.02.1925 Magdeburg |
27.12.1944 Gotenhafen |
24.
UFL |
Maschgefr. |
HUNGERLAND |
Wilhelm |
21.11.1925 |
30.01.1945 |
U
3520, gehörte nicht zur Besatzung |
Gefreiter |
KIEPULSKI |
Edmund |
24.10.1922 |
09.07.1942 Hafen Bergen |
U 209,
Unfall b. d. Landung, Grab Bergen-Solheim (N), Block 3 Reihe 7
Grab 20 |
Gefreiter |
KIEPULSKI |
Edmund |
24.10.1922 |
09.07.1942 |
U 209,
Unfall b. d. Landung, Grab Bergen-Solheim (N), Block 3 Reihe 7
Grab 20 |
ObMasch. |
KUNASCHEWSKI |
Hugo |
02.05.1915 |
20.11.1943 Swinemünde |
U 865,
Krankheit |
Gefreiter |
MAIER |
Stefan |
03.01.1923 Heinrichsthal |
12.10.1944 Mramor Nis, Serbien |
30.
UFl. (U 18) |
Obmasch. |
NITZSCHE |
Hans |
28.09.1909 |
01.01.1945 |
3. ULD |
Gefreiter |
PHILIPP |
Jakob |
05.10.1924 |
30.11.1943 |
U 238,
durch Luftangriff |
Obgefr. |
REIN |
Friedrich |
29.06.1922 Wetzler |
10.04.1945 |
2. UAA,
Grab: Voerde-Soldatenfrdh., Block B Reihe 11, Grab 262 |
Gefreiter |
RICHTER |
Helmut |
21.03.1923 |
12.03.1943 |
U 354,
Selbstmord |
Obltnt.z.S. |
SCHLETT |
Wolfgang |
12.06.1923 |
29.04.1945 Krh. Travemünde |
UStP
Travem., Fehlfunktion d. Maschinengewehrs |
OBgefr. |
SCHLICHTING |
Bruno |
25.07.1922 Kesdorf |
26.07.1944 Laz. Kr. Sand |
U 244,
Luftangriff, Grab: Oslo-Alfaset (N), Block C Reihe 3 Grab
18 |
ObmMt. |
SCHMIDT |
Walter |
12.03.1916 |
März
1945 30.12.1944 |
U 19,
b. Umstieg in kleineres Boot über Bord gegangen |
MaschMt. |
SIES |
Heinz |
23.07.1923 |
30.03.1945 Mil.-Hosp. Wilhelmshav. |
22.
UFl. (U 149) |
ObMaat |
SOMMER |
Heinz |
15.03.1922 |
05.06.1946 |
27.
UFl. |
Obmasch. |
STÄRK |
Friedrich |
24.02.1915 |
11.10.1944 Königsberg |
U 1169
, bei Explosion eines Torpedos |
Maschgefr. |
STARZINGER |
Karl |
17.12.1924 |
06.05.1945 |
13.
UFl., Grab Oslo-Alfaset (N), Block B Reihe 12 Grab 46 |
Obltnt. |
STOLZENAU |
Erhard |
11.02.1923 |
14.04.1945 Kattegat |
U 235 |
Maschmt. |
TEBEL |
Alfred |
24.06.1923 Beuthen |
13.03.1945 Feldlaz. 504 Pillau |
U 78,
Grab: Baltijsk, Rußland |
Obgefr. |
THIEL |
Karl-Heinz |
02.12.1922 |
22.08.1944 Hammerfest |
U 965,
Luftangriff |
Obstrm. |
WITTMANN |
Heinrich |
08.01.1915 |
22.09.1942 |
U 258,
über Bord gegangen |
Datum der
Abschrift: Mai 2005
Beitrag von: Karin
Offen
Foto © 2005 Karin
Offen
|