Dienstgrad |
Name |
Vorname |
Geburtsdatum & Ort |
Todesdatum & Ort |
Einheit |
Bemerkungen |
Kanonier |
ALLEWELT |
Rolf |
07.12.1926 Osnabrück |
03.06.1944 Evingen b. Dortmund |
1.
Ausb. Batl. Arb. Ers. mot. Evingen |
|
|
BODI |
Anna |
05.12.1896 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
geb.
WEBER |
|
BOKNECHT |
Erich |
17.03.1929 Osnabrück |
15.12.1944 Osnabrück |
|
|
|
BONGARTZ |
Alwine |
20.03.1918 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
geb.
LEFERT |
|
BONGARTZ |
Hedda |
24.09.1940 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
|
|
BORGMANN |
Margarete |
03.01.1911 Osnabrück-Nahne |
21.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
STAPELBERG |
|
BORGMANN |
Siegfried |
07.06.1939 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
BORGMANN |
Ursula |
08.05.1937 Osnabrück-Nahne |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
BORMANN |
Ingeborg |
07.08.1929 |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
BORMANN |
Manfred |
05.04.1940 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
BRACK |
Günter |
11.10.1940 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
BRACK |
Karl-Heinz |
18.04.1936 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
BRACK |
Wolfgang |
02.05.1937 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
BRINKMANN |
Friedrich |
27.10.1886 Hambüren |
25.03.1945 Osnabrück |
|
063 |
|
BROKAMP |
Juliane |
10.03.1909 Bernburg |
19.02.1945 Osnabrück |
|
058;
geb. DENIFLE |
Feldwebel |
BRÜNEMEIER |
Friedrich |
30.10.1898 Osnabrück |
03.02.1943 Wilhelmshaven |
|
M.A. |
|
BÜCKER |
Heinrich |
22.02.1903 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
BÜLTERS |
August |
30.12.1913 Dortmund |
25.03.1945 Osnabrück |
|
064 |
|
BÜLTERS |
Josef |
23.01.1928 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
065 |
|
CORD-LANDWEHR |
August |
19.03.1875 Perkloh von Peckeloh |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
CRAMER |
Heinrich |
19.01.1897 |
22.05.1944 Ostercappeln |
|
|
|
DAMMERMANN |
Julius |
13.12.1888 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
DENERT |
Heinrich |
21.11.1875 Hannover |
07.05.1944 Osnabrück |
|
165 |
|
DEPPE |
Anneliese |
05.09.1925 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
DEPPE |
Gustav |
21.07.1903 |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
DEPPE |
Luise |
11.11.1899 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
geb.
ASSMANN |
|
DIESSELKÄMPER |
Anna |
11.11.1886 Osnabrück-Eversburg |
25.03.1945 Osnabrück |
|
geb.
FELDKAMP |
Obergefreiter |
DRESING |
Friedrich |
1908 |
08.04.1944 Talge b. Bersenbrück |
|
|
|
DÜCKER |
Hans-Joachim |
09.11.1940 Osnabrück |
15.12.1944 Osnabrück |
|
156 |
|
ECKERT |
Gerda |
01.02.1937 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
ELSEMANN |
Adolf |
30.12.1877 Bocholt |
13.09.1944 Osnabrück |
|
166 |
|
EMMERDEN |
Wilhelm van |
23.04.1889 Rheine |
25.03.1945 Osnabrück |
|
060 |
|
ERFTENBECK |
Manfred |
24.07.1933 Osnabrück |
15.12.1944 Osnabrück |
|
|
|
ERPENBECK |
Erika |
16.12.1930 Nahne b. Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
ERPENBECK |
Gisela |
11.12.1936 Nahne b. Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
FIENING |
Günter |
27.08.1931 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
069 |
|
FRÜCHTE |
Friedrich |
17.02.1889 Leeden |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
Obergefreiter |
FUNKE |
Heinrich |
21.05.1923 Osnabrück |
04.04.1945 Osnabrück |
|
|
|
GARTMANN |
Wilhelm |
04.09.1905 Ellerbeck |
13.05.1944 Osnabrück |
|
163 |
|
GEHRING |
Hannelore |
08.10.1939 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
GERING |
Heinrich Albert |
26.09.1903 Osnabrück |
12.10.1944 Osnabrück |
|
162 |
|
GLASMEYER |
Anna |
18.08.1892 Kregenusch, Krs. Pilsen |
13.09.1944 Osnabrück |
|
geb.
HAJEK |
Rb-Nachrichtenhelferin |
GLASMEYER |
Liesel
Wilma |
06.04.1922 Osnabrück |
17.09.1944 Strang b. Bad Rothenfelde |
|
|
|
GRIGOLEIT |
Alfred |
01.07.1926 Schloßberg, früher Pillkallen in Ostpreußen |
06.10.1942 Osnabrück |
|
|
|
GROTHAUS |
Iris |
04.04.1944 Bad Essen |
25.03.1945 Ohrbeck |
|
157 |
|
HACKEMÖLLER |
Heinz-Jürgen |
12.04.1938 |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
HACKEMÖLLER |
Ida |
22.06.1905 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
geb.
SCHÖNING |
|
HACKEMÖLLER |
Ingrid |
25.04.1932 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
HACKEMÖLLER |
Josef |
21.09.1911 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
HACKEMÖLLER |
Ursula |
03.01.1942 |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
HAGEDORN |
Heinz |
09.02.1930 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
075 |
|
HAGEDORN |
Marie |
17.10.1916 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
073 |
|
HAGEDORN |
Paul |
19.05.1935 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
074 |
|
HAGEMEISTER |
Ingrid |
13.02.1932 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
HAGEMEISTER |
Karin |
24.03.1935 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
HAGEMEISTER |
Luise |
17.05.1902 Osnabrück |
27.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
LORENZ |
Oberfeldwebel |
HAKER |
Karl |
05.06.1915 Osnabrück |
20.02.1944 Ziehenau, Ostpreußen |
Inf.
Kp. Jäger Ers. Komp. 491 |
|
|
HALBERSTADT |
Emil |
25.09.1905 Nahollenbach |
10.10.1940 |
|
|
|
HASSLAGE |
Willi |
01.10.1900 Osnabrück-Harderberg |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
Soldat |
HASSLÖVER |
Johannes |
22.12.1912 |
29.06.1941 Osnabrück |
Inf.
Rgt. 1 Jee/402 |
|
|
HEHMANN |
Anna |
10.12.1882 |
12.04.1944 Osnabrück |
|
134;
geb. HAUKAP |
|
HILPERT |
Hanni |
26.02.1921 Osnabrück |
13.09.1944 Osnabrück |
|
151 |
|
HOLTERM |
Werner |
23.12.1923 |
02.10.1944 |
|
|
|
IMKER |
Konstantin |
20.01.1916 Breda (NL) |
25.11.1941 KZ Sachsenhausen |
|
|
|
INDERLIETH |
Günter |
23.02.1928 |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
JANSSEN |
Agnes |
23.05.1910 Oesede b. Osnabrück |
25.03.1945 |
|
geb.
LIETMANN |
|
JANSSEN |
Christa |
22.07.1938 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
JANSSEN |
Ursula |
23.06.1934 Osnabrück |
03.04.1945 Osnabrück |
|
Sterbedatum auch 25.03.1945 |
|
KAMINSKY |
Adolf |
21.12.1878 Osnabrück |
26.09.1944 Osnabrück |
|
161 |
|
KAMPHUES |
Eduard |
20.06.1900 |
02.04.1945 Georgsmarienhütte |
|
|
|
KASSELMANN |
David |
25.09.1901 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
Leutnant |
KESSELER |
Johann
M. |
24.06.1914 Driesch b. Cochem |
01.07.1945 Osnabrück |
|
|
|
KIELEMANN |
Gertrud |
31.08.1905 Nürnberg |
13.09.1944 Osnabrück |
|
geb.
SCHWARZ |
|
KLAASSEN |
Gerhard |
11.12.1913 Osnabrück |
26.07.1942 Osnabrück |
|
Geburtsdatum auch 01.12.1913 |
Soldat |
KLARE |
Johann |
17.06.1903 Melle |
29.10.1941 Glückstadt |
M.
Flak A 251 |
|
Gefreiter |
KLASSEN |
Hermann |
03.07.1916 Osnabrück |
03.01.1940 Hünfeld b. Münster |
|
|
|
KLEINE |
Sophie |
31.12.1874 |
12.04.1944 Osnabrück |
|
geb.
WIEBROCK |
|
KLEINE |
Wilhelm |
26.02.1875 Kloster Oesede |
12.04.1944 Osnabrück |
|
|
|
KLEINMÖLLER |
Christian |
14.02.1887 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
KLEMME |
Eduard |
18.08.1901 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
KLINGBEIL |
Gustav |
07.01.1891 Kobulten, Ostpreußen |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
KLUTE |
Rolf |
22.10.1940 Osnabrück |
15.12.1944 Osnabrückl |
|
|
|
KNAAK |
Max |
06.07.1878 |
11.10.1944 Osnabrück |
|
155;
Sterbedatum auch: 13.09.1944 |
|
KOVERMANN |
Elisabeth |
15.11.1898 Nahne b. Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
angegebenes Sterbejahr 1945 ist unlogisch |
|
KRAMM |
Wilhelm |
02.01.1925 |
04.02.1944 |
|
|
|
KRIEGER |
Peter |
29.06.1886 Trier |
25.03.1945 Osnabrück |
|
071 |
|
KRÖGER |
Ernst |
16.12.1902 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
Obergefreiter |
KRÖGER |
Willi |
04.04.1905 Osnabrück |
21.02.1944 Quakenbrück |
Kfz.
-Werkst. -Komp. 122/XI OG der Werkstatt 122/XI Nr. 1351 |
|
|
LEFERT |
Gerhard |
09.04.1910 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
|
|
LEVIN |
Anna |
29.11.1905 Melle |
28.09.1944 Melle |
|
geb.
KORTE |
|
LEVIN |
Richard |
31.03.1893 Braunschweig |
26.09.1944 Osnabrück |
|
|
|
LIEKAN |
Hannelore |
18.04.1938 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
LIEKAN |
Monika |
13.10.1940 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
Feldwebel |
MARQUART |
Mathias |
28.03.1916 |
07.03.1944 |
|
Sterbeort: Rudolstatt, wenn Sterbetag 06.03.1944 |
|
MEYER |
Marie |
10.10.1885 Voxtrup. b. Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
KLEKAMP |
|
MEYER |
Ruth |
05.04.1921 |
22.04.1944 Biene |
|
164 |
|
MOHRMANN |
Marie |
29.10.1887 |
28.03.1945 Strang b. Bad Rothenfelde |
|
158;
geb. FICHTNER |
|
MOLITOR |
Heinrich |
25.09.1908 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
MOSEL |
Herbert |
17.01.1925 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
MÜLLER |
Elisabeth |
06.10.1889 Osnabrück |
06.10.1942 |
|
125;
geb. SCHWERING |
|
MÜLLER |
Elisabeth |
24.08.1913 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
127 |
|
MÜLLER |
Georg |
15.11.1886 Griesbach im Elsaß |
06.10.1942 Osnabrück |
|
126 |
|
NEUBERT |
Elisabeth |
06.05.1898 Stendahl |
19.02.1945 Osnabrück |
|
059 |
|
NIETFELD |
August
Walter |
14.07.1929 |
27.05.1945 Georgsmarienhütte |
|
|
|
NÜSSEMEYER |
Werner |
07.02.1939 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
070 |
|
OSMER |
Heinrich |
07.01.1898 Osnabrück-Schinkel |
17.12.1944 Osnabrück |
|
|
|
PÖPPINGHAUS |
Heinrich |
05.09.1904 Oldenburg |
25.03.1945 Osnabrück |
|
066 |
|
POTZ |
Heinrich |
12.12.1865 |
21.02.1945 Ostercappeln |
|
167 |
Fhj.
Uffz. |
PÜNING |
Walter-Franz |
28.12.1923 |
10.01.1944 Wiener Neustadt |
|
|
|
QUADE |
Friedrich |
19.01.1912 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
061 |
|
RAHENBROCK |
Dagmar |
19.04.1941 Osnabrück |
12.04.1944 Osnabrück |
|
|
|
RAHENBROCK |
Katharina |
16.07.1914 Osnabrück |
12.04.1944 Osnabrück |
|
geb.
SEVERIN |
|
REMMERS |
Klara
Anna |
26.03.1924 Osnabrück |
31.05.1944 Osnabrück |
|
150 |
|
RODEFELD |
Heinrich |
26.05.1891 Osnabrück |
03.07.1940 Osnabrück |
|
122 |
|
RÜDIGER |
Erna |
30.06.1898 Halberstadt |
05.04.1945 Osnabrück |
|
geb.
BAUER |
|
RULLKÖTTER |
Hedwig |
30.06.1923 Osnabrück |
06.10.1942 Osnabrück |
|
|
|
SANDER |
Erika |
25.10.1943 Bad Oeynhausen |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
Uffz.,
Flieger |
SCHEELE |
Wilhelm |
23.03.1922 |
13.01.1944 Kitzingen-Hohenfeld |
|
|
|
SCHOPPMEYER |
Franz |
23.08.1898 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
SCHRIEWER |
Heinrich |
13.04.1890 Borgloh |
25.03.1945 Osnabrück |
|
072 |
|
SCHULT |
Wilhelm |
11.06.1896 Osnabrück |
22.02.1945 Sandbrink, Krs. Diepholz |
|
|
|
SCHULTE |
Friedrich |
27.10.1886 Schwagstorf |
13.05.1933 Osnabrück |
|
154 |
|
SCHULZ |
Wilhelmine |
27.10.1905 Lemförde |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
SCHUMACHER |
Walter |
02.01.1926 |
22.04.1944 Lengerich-Ringel |
Lager
1/161 |
|
|
SCHÜRMANN |
Heiko
und Udo |
01.08.1942 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
SCHÜRMANN |
Horst |
25.10.1939 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
SCHUSTEREIT |
Kurt |
06.09.1925 |
25.06.1943 Münster i.W. |
|
|
Arbeitssoldat |
SCHÜTZ |
Josef |
30.07.1920 Bärnau, Oberpfalz |
17.08.1944 Osnabrück |
|
|
|
SENGER |
Luise |
23.02.1879 Wunstorf b. Hannover |
13.02.1944 Osnabrück |
|
057;
geb. HAGEMANN |
|
SEVERIN |
Konrad |
20.10.1867 Peingdorf |
12.04.1944 Osnabrück |
|
|
|
SIEKER |
Hermann |
28.01.1879 Dahlinghausen |
13.05.1944 Ostercappeln |
|
|
|
SLOOTEN |
Gerrit
van |
16.05.1929 Nordhorn |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
SÖCKER |
Karl |
09.03.1892 Osnabrück |
03.04.1945 Osnabrück |
|
|
|
SÖSTER |
Heinrich |
12.09.1902 Telgte |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
SPRENGER |
Lina |
05.03.1895 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
VOGLER |
Panzerjäger |
STALLKAMP |
Josef |
17.01.1913 Osnabrück |
21.06.1941 Osnabrück |
Ers.
Abt. 168 |
|
|
STAPELBERG |
Anna |
23.02.1881 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
VOGLER |
|
STEINERT |
Georg |
24.12.1887 |
10.02.1945 Rehme, Krs. Minden |
|
|
|
STROTMANN |
Katharina |
23.12.1893 Nahne b. Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
VOGT |
|
STROTMANN |
Maria |
14.09.1927 Nahne b. Osnabrück |
29.01.1944 Osnabrück |
|
|
|
SUERBAUM |
Franz |
23.05.1893 |
24.01.1945 Bünde |
|
056 |
|
TECKENBROCK |
Friedrich |
27.08.1894 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
TETZLAFF |
Bruno |
23.03.1891 Danzig |
26.09.1944 Osnabrück |
|
|
|
THIES |
Bärbel |
08.06.1944 Bad Essen |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
THIES |
Dieter |
29.11.1932 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
THIES |
Horst |
05.01.1937 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
THIES |
Ursula |
23.03.1931 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
THYKE |
Heinrich |
15.09.1893 |
04.01.1945 Melle |
|
|
|
TIEMANN |
Christa |
02.12.1943 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
TIEMANN |
Elisabeth |
18.08.1937 Nahne b. Osnabrück |
29.11.1944 Osnabrück |
|
Sterbedatum auch 21.11.1944 |
|
TIEMANN |
Franz
Josef |
03.08.1940 |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
TIEMANN |
Katharina |
10.08.1905 Oesede-Droeper |
29.11.1944 Osnabrück |
|
geb.
MEYER |
|
TIEMANN |
Marianne |
12.04.1942 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
TRÖBS |
Gertraud |
10.11.1937 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
TRÖBS |
Margret |
10.01.1932 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrück |
|
|
|
UTHMANN |
Christel |
25.12.1941 Osnabrück |
22.12.1943 |
|
|
|
UTHMANN |
Elisabeth |
24.08.1910 Osnabrück |
22.12.1943 |
|
geb.
KOHLBRECHER |
|
UTHMANN |
Wilhelm |
25.03.1876 Beckeloh |
22.12.1943 |
|
|
|
UTHMANN |
Wilhelm |
20.11.1902 Osnabrück |
22.12.1943 |
|
|
|
UTHMANN, |
Sophie |
16.09.1883 Gesmold |
22.12.1943 |
|
geb.
KAMPMEYER |
|
VENNEMANN |
Helga |
24.02.1932 Osnabrück |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
|
VENNEMANN |
Ingrid |
22.04.1936 |
25.03.1945 Osnabrück |
|
|
Stabsgefreiter |
VOLKER |
Karl |
03.04.1896 Osnabrück |
10.08.1944 Osnabrück |
Wehrkrs. -San. -Park VI Osnabrück |
|
|
WEBER |
Erna |
22.02.1922 Schwagstorf |
31.05.1944 Osnabrück |
|
|
|
WELZMÜLLER |
Johann |
27.12.1884 Landsberg |
25.03.1945 Osnabrück |
|
067 |
Unteroffizier |
WENDLANDT |
Heinz |
14.04.1916 |
16.10.1943 Coesfeld |
|
|
|
WESTPHAL |
Hans-Adolf |
11.08.1929 Emden |
25.03.1945 Osnabrück |
|
062 |
Unteroffizier |
WOLKE |
Heinrich |
22.11.1897 Osnabrück |
21.11.1944 Osnabrückl |
|
|
|
WÖRMANN |
Andreas |
05.02.1871 Gellenbeck, Krs. Iburg |
02.10.1944 Osnabrück |
|
160 |
|
WÖRMANN |
Maria |
25.06.1862 Haaren, Krs. Meppen |
26.09.1944 Osnabrück |
|
159;
geb. RIDDERING |
Kanonier |
ZURLINDEN |
Heinrich |
26.03.1922 Osnabrück |
27.09.1942 Bad Harzburg |
Art.
Abt. 808 |
|