Foto
|
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Geburtsdatum & Ort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
|
Sergeant
|
AEHLE
|
Karl
|
14.05.1889 Dietersdorf, Südharz, Sangershausen
|
18.11.1918
|
5. Eskadron Ersatz-Eskadron
|
an seinen Verletzungen gestorben
|
|
Gefreiter
|
AHREND
|
Albert
|
Ummendorf, Kreis Neuhaldensleben
|
22.08.1914 Courtrai
|
5. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille
|
|
Sergeant der Reserve
|
ALBRECHT
|
Friedrich
|
|
16.08.1918 Zillebeke vor Ypern
|
4. Eskadron
|
gefallen; Inhaber E.K. II
|
|
Kürassier
|
ALEITHE
|
Otto
|
28.01.1XXX Kaltenmarkt, Saalkreis
|
22.11.1916 bei Golfinu
|
5. Eskadron
|
auf Patrouille gefallen; vermisst
|
|
Leutnant der Reserve
|
ARNDT
|
Georg
|
18.01.1915 Quedlinburg
|
26.02.1916 Lazarett Rymschany
|
4. Eskadron
|
schwere Kopfverwundung am 17.02.1916 in der Stellung Kürassier-Feldwache nördlich Meschkele
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
BAKE
|
Werner von
|
09.12.1887 St. Goarshausen, Hessen-Nassau
|
18.05.1916 gestorben in einem Feldlazarett; Sivry-sur-Meuse
|
Flieger; Feldflieger-Truppe; Kasta 22/ KG 4
|
evangelische Konfession, unvermählt; Vorbildung: Regierungsassessor; Vater: Alfred, Regierungspräsident a.D. und Rittmeister der Landwehr a.D., gefallen beim Luftkampf; am 15.05.1915 über Verdun schwer verwundet; Inhaber E.K. I; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Consenvoye, Block 2, Grab 370
|
|
Fahnenjunker (Kriegsfreiwilliger Kürassier)
|
BARNSTORF
|
Heinrich
|
Blankenburg am Harz
|
04.04.1915 vor Memel
|
im Dragoner-Regiment 13, dort in 2. Eskadron
|
wurde gemäß Verlustliste des Dragoner-Regiments 13 am 31.03.1918 verwundet und ist am 13.04.1918 in Frankfurt am Main gestorben
|
|
Kürassier
|
BARTH
|
Otto
|
|
13.04.1918 14.04.1918 Angomond
|
5. Eskadron
|
gefallen; Inhaber E.K. II; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block 1, Grab 87
|
|
Leutnant (Kriegsfreiwilliger Kürassier)
|
BÄRTHOLD
|
Albrecht
|
|
08.06.1917 Flandern
|
beim I.R. 165
|
|
|
Kürassier
|
BAUM
|
Gustav
|
|
30.11.1916 Buteasca
|
M.G.-Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
BECKER
|
Karl
|
Groß Kühnau, Dessau
|
26.09.1915 Postawy
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter der Landwehr
|
BECKER
|
Wilhelm
|
|
07.09.1918 bei Höhe von Epéhy
|
1. Eskadron
|
gefallen durch feindliche Artillerie; Inhaber E.K. II
|
|
Gefreiter
|
BECKER
|
Wilhelm
|
|
25.09.1914 Péronne
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter der Reserve
|
BEHRENDT
|
Otto
|
Garz auf Rügen
|
20.08.1918 Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
gefallen; Inhaber E.K. II
|
|
Kürassier der Reserve
|
BERGER
|
Theodor
|
17.02.1890 Pißdorf
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
1. Eskadron
|
bisher in Gefangenschaft, in Gefangenschaft; gestorben; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche in Quedlinburg aufgeführt
|
|
Unteroffizier
|
BERGHOLTZ
|
Willi
|
|
1915
|
bei der Reserve-Ersatz-Eskadron des IV. Armee-Korps
|
gestorben
|
|
Gefreiter
|
BERNDT
|
Otto
|
22.01.1893 Zwiesigk, Schweinitz
|
22.10.1918 Vive-St. Eloi
|
Nachrichten-Abteilung
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
BERNHARDT BERNHARD
|
Willy
|
Nichtewitz, Torgau
|
13.10.1915 Rudsi
|
5. Eskadron
|
zum E.K. II vorgeschlagen; gefallen
|
|
Kürassier
|
BETHMANN
|
Otto
|
|
20.09.1918
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet Gouzeaucourt am 18.09.1918
|
|
Gefreiter der Reserve
|
BEYER
|
Heinrich
|
|
22.07.1918 Courtrai
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Gefreiter
|
BIESER
|
Albert
|
21.11.1890 Groß Wülknitz, Cöthen, Anhalt
|
18.12.1918
|
M.G.-Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Berlin-Neukölln, Friedhof Columbiadamm, Feld K4, Reihe 7, Grab 46
|
|
Gefreiter der Reserve
|
BIRKE
|
Karl
|
Großburg, Strehlen
|
24.03.1916 Stellungen bei Meschkele beim Muna-See
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
BIRKICHT
|
Walter
|
Heldrungen, Eckartsberga
|
06.12.1916
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet Ciocanesti am 04.12.1916
|
|
Kürassier
|
BIRKNER
|
Richard
|
|
17.08.1918 Zillebeke vor Ypern
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
BISCHOFF
|
Artur
|
Weimar
|
20.07.1916
|
1. Eskadron Ersatz-Eskadron
|
tödlich verunglückt auf der Eisenbahn; Inhaber E.K. II
|
|
Kürassier
|
BOCK
|
Carl
|
|
09.03.1918 Angomont
|
5. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block 1, Grab 71
|
|
Kürassier
|
BOOST
|
Hermann
|
27.03.XXXX Werben, Bitterfeld
|
26.07.1918 Winkel-St. Eloi
|
4. Eskadron
|
tödlich verunglückt; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block I, Grab 2458
|
|
Kürassier
|
BORCHERT
|
Arthur
|
|
11.09.1918 Gouzeaucourt
|
4. Eskadron
|
gefallen im Kampf um die Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Offizier-Stellvertreter
|
BOSSE
|
Heinrich
|
|
17.09.1918 bei Gouzeaucourt in der Nähe von Connelieu
|
1. Eskadron
|
gefallen durch aufgerissene Hals- Schlagader nach Feuerüberfall feindlicher Artillerie; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
BÖTTCHER
|
Karl
|
Ramnitz, Saalkreis
|
07.10.1915 bei Mateikjany
|
3. Eskadron
|
tödlich verunglückt; ertrunken im Gefecht
|
|
Kürassier
|
BÖTTGE
|
Friedrich
|
|
14.12.1916 Pogoanele
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kriegsfreiwilliger Vizewachtmeister
|
BRAUNE
|
Hans Joachim
|
Westdorf, Quedlinburg
|
25.07.1915
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
BRÄUTIGAM
|
Heinrich
|
Schwanebeck, Oschersleben
|
27.10.1916 Francesti
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, gefallen durch Granatsplitter
|
|
Kürassier
|
BREMER
|
Arthur
|
18.06.1897 Solingen
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich am Gemeenhof
|
3. Eskadron
|
durch Artilleriefeuer; vermisst
|
|
Kürassier
|
BUHTZ
|
Richard
|
26.03.1895 Ottleben, Oschersleben
|
09.03.1917 in Gefangenschaft
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II: am 24.11.1916 bei Dobrosloveni (6 km nördlich Caracal) schwer verwundet in Gefangenschaft geraten
|
|
Oberleutnant
|
BÜLOW
|
Henning Karl Wilhelm Louis Julius von
|
26.03.1890 Neubrandenburg
|
25.01.1918 in Saarburg
|
Stab, Führer der Sturmabteilung Bülow
|
evangelische Konfession, unvermählt, Vorbildung: Kadett; Vater: Hermann, Rittmeister a.D., Herr auf Stremlow; bei Bréménil am 15.01.1918 bei einem Gegenstoß schwer verwundet; und an den Wunden gestorben; ihm zu Ehren behielt die Sturmabteilung seinen Namen; der Leichnam wurde nach Karlsruhe i.B. überführt und nach Einäscherung auf dem Familienbegräbnisplatz in Wendorf beigesetzt; Inhaber des E.K. I
|
|
Gefreiter
|
CARLS
|
Richard
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
CLAUS
|
Wilhelm
|
Quedlinburg
|
14.02.1915 Kodlutowo
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, gefallen in der Vorhut
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier Fähnrich
|
CLAVÉ-BOUHABEN
|
Franz von
|
Vellin, Schlawe
|
09.06.1919 in Omsk
|
4. Eskadron
|
09.01.1915 bei Dorf Skoczowo in russische Gefangenschaft geraten, stirbt schwer krank nach vierjähriger Gefangenschaft; auf der Holztafel in der Kirche von Vellin (polnisch Wielin) verzeichnet, dort mit Namen Carly Clavè-Bouhaven
|
|
Oberleutnant a.D.
|
DALWIGK ZU LICHTENFELS
|
Egon Franz Theodor Maria Hubert Freiherr von
|
07.03.1865 Kirchberg bei Jülich, Rheinprovinz
|
13.11.1914 in Cherbourg
|
zugeteilt der Reserve-Kavallerie-Abteilung 43
|
katholische Konfession, verheiratet, Vorbildung: Student; Vater: Franz, Herr auf Kirchberg; schwer verwundet am 26.10.1914 bei Dixmuiden; in Cherbourg seinen Wunden erlegen
|
|
Kürassier
|
DEGENHARDT
|
Hermann
|
04.06.1897 Hemmleben, Eckartsberga
|
10.11.1918
|
5. Eskadron
|
am 02.11.1918 durch Brustdurchschuss schwer verwundet in der Hauptwiderstandslinie am Nordwestrand von Welden; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lommel, Block 31, Grab 331
|
|
Kürassier
|
DEPTA
|
Hans
|
11.05.1898 Mackau, Ratibor
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich am Gemeenhof
|
3. Eskadron
|
durch Artilleriefeuer; vermisst
|
|
Gefreiter
|
DEUTRICH
|
Gustav
|
Heckingen, Kreis Bernburg
|
14.04.1916 Meschkele
|
3. Eskadron
|
bisher vermisst, zur Truppe zurück, dann gefallen
|
|
Kürassier
|
DIEMANN
|
Karl
|
Kannawurf, Eckartsberga
|
19.11.1916 Butoeski
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen; schwerer Brustschuss, als er seinem verwundeten Kameraden helfen möchte; auf dem Transport auf einem Wagen gestorben und auf dem Friedhof von Buicesti begraben
|
|
Sergeant der Reserve
|
DILL
|
Willy
|
|
05.02.1918 06.02.1918 Angomont
|
3. Eskadron
|
gefallen; Inhaber E.K. II; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block I, Grab 1
|
|
Vizewachtmeister der Reserve
|
DIPPE
|
Fritz von
|
Quedlinburg
|
11.08.1915 Reserve-Lazarett 11 des I. Reserve-Korps
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet Czetyski am 10.08.1915; bisher schwer verwundet, gestorben
|
|
Unteroffizier
|
DÖHLER
|
Otto
|
Drognitz, Ziegenrück
|
22.03.1916 nördlich Meschkele beim Muna-See
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen als Führer eines Maschinengewehrs während der Räumung der Feldwachenstellung und Ausweichen zur Hauptstellung
|
|
Kürassier
|
EBELING
|
Karl
|
|
05.09.1918
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet bei Nurlu am 03.09.1918
|
|
Gefreiter der Reserve
|
ECKER
|
Heinrich von den
|
1884 Sprockhövel
|
23.02.1919
|
3. Eskadron
|
schwer verwundet bei Nurlu am 05.09.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Goslar, Stadtfriedhof Hildesheimer Str. Grab 71
|
|
Oberleutnant der Reserve
|
EGAN-KRIEGER
|
Lazlo Ernst Edward von
|
01.08.1879 Karbowo, Kreis Strasburg, Westpreußen
|
06.09.1914 bei Luxémont
|
als Ordonnanz-Offizier der 29. Infanterie-Brigade
|
evangelische Konfession; verheiratet, Vorbildung: Student; Vater: Edward, Kgl. Ungarischer Ministerialrat, Herr auf Gloszewo in Westpreußen; er fiel im Augenblick, als er von der Front kommend, dem Briade-Kommandeur die Meldung von der Einnahme des Dorfes brachte
|
|
Gefreiter
|
EGGEBRECHT
|
Gottfried
|
Baben, Stendal
|
31.01.1915 Lutocin
|
5. Eskadron
|
gefallen während eines überfallartigen russischen Angriff auf den Ort; in VL Preußen 163 als „in Gefangenschaft“ gemeldet
|
|
Kürassier
|
EICHLER
|
Richard
|
|
20.09.1918 Südrand Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen im Kampf um den Ort und 2a-Linie
|
|
Kürassier der Reserve
|
ENGELMANN
|
Wilhelm
|
Stötterlingen, Halberstadt
|
03.08.1915 in russischer Gefangenschaft
|
5. Eskadron
|
in Gefangenschaft geraten bei einem überfallartigen russischen Angriff auf den Ort Lutocin 31.01.1915; infolge Flecktyphus gestorben
|
|
Kürassier
|
ERLER
|
Friedrich
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Gefreiter
|
FEISTEL
|
Otto
|
Quilschina, Kreis Mansfelder Seekreis
|
17.08.1914 Kermpt
|
4. Eskadron
|
gefallen; auf dem Weg mit einer Meldung zur 3. Infanterie-Division, von eigenem Posten angerufen, nicht gleich Antwort gegeben und erschossen worden; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block9, Grab 1174
|
|
Sergeant
|
FISCHER
|
Otto
|
|
30.08.1918 im Vesle-Tal
|
beim I.R. 354
|
gefallen; Inhaber E.K. II; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Loivre, Block 1, Grab 370
|
|
Kürassier
|
FREUND
|
Kurt
|
|
20.09.1918 Südrand Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen im Kampf um die Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Kürassier
|
FREYER
|
Oswin
|
|
05.11.1914 Hollebeke
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter
|
FREYWALD
|
Otto
|
Loitzschütz, Zeitz
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
zum E.K. I eingegeben; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Kürassier
|
FRIEBUS
|
Friedrich
|
Hausneindorf, Quedlinburg
|
18.07.1915 Becker, westlich Mitau
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
FRIEDRICH
|
Otto
|
Scharteu, Jerichow I
|
29.11.1914 21.11.1914 St. Antonius-Hospital Köln Bayental
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 10.11.1914; bisher schwer verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Köln-Südfriedhof, Reihe 34a, Grab 22
|
|
Kürassier
|
FUCHS
|
Hermann
|
Kreisfeld, Mansfeld
|
29.03.1916 Meschkele beim Muna-See
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier der Landwehr
|
FUHRMANN
|
Paul
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
|
Unteroffizier
|
FUß
|
Karl
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
eingegeben zum E.K. I; gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Kürassier
|
GANTZER
|
Friedrich
|
Hohenferchesar, Westhavelland
|
20.03.1916 29.03.1916 beim Muna-See
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet am 19.03.1916 nördlich Meschkele; gefallen; (abweichend der Schilderung in der Regimentsgeschichte Seite 297)
|
|
Kürassier
|
GENSCH
|
Wilhelm
|
Gödnitz, Kreis Zerbst
|
31.08.1914
|
5. Eskadron
|
schwer verwundet vor Ostende am 25.08.1914; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 2, Grab 1302
|
|
Sergeant
|
GERECKE
|
Willy
|
|
14.04.1915
|
5. Eskadron
|
|
|
Kürassier
|
GERMERSDORF
|
Ernst
|
Klein Krebbel, Schwerin a.W.
|
30.12.1914 Reserve-Lazarett Mühlhausen in Thüringen
|
4. Eskadron
|
durch Gesäßschuss schwer verwundet bei Hollebeke am 05.11.1914; an den Folgen seiner Verwundung gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Helmstedt-Ev.-luth. Friedhof St. Stephani, Block 4, Grab 1
|
|
Sergeant
|
GERSCH
|
David
|
05.11.1892 Schackensleben, Kreis Neuhaldensleben
|
25.10.1918 24.10.1918 bei Waereghem
|
3. Eskadron
|
Inhaber des E.K. II; dreimal verwundet bei Adinfer am 07.10.1914, bei Francesti am 27.10.1916 und bei Nurlu; bei der Übergabe der Stellung an den Nachfolgeverband am 05.09.1918 gefallen
|
|
Kürassier
|
GEYER
|
Paul
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Gefreiter
|
GILLE
|
August
|
07.10.1XXX Zethlingen
|
15.01.1918 13.01.1918 bei Bréménil
|
1. Eskadron, kommandiert zur Sturmabteilung Bülow
|
Inhaber E.K. II; gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block 1, Grab 16
|
|
Gefreiter der Reserve
|
GÖLZNER
|
Hilmar
|
18.05.1888 Teichröda
|
09.11.1916
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; am 26.10.1916 verletzt durch Unfall (Hufschlag) in Petrozseny; gestorben an seinen Verletzungen; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
GÖRNANDT
|
Hermann
|
17.07.1894 Mühlhausen
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft; Beruf: Gärtner; in Liste der Gefallenen des 1. Weltkrieges, abgedruckt in der Mühlhäuser Allgemeinen, aufgeführt
|
|
Gefreiter der Reserve
|
GRAF
|
Albert
|
Pollsleben, Mansfeld
|
30.11.1914 Szczepkowo
|
4. Eskadron
|
in VL Preußen 126 als „in Gefangenschaft“ gemeldet; auf Patrouille im Kampf mit russischen Kosaken; nach Aussage von Zivilisten ist er gefangen, ausgeraubt und dann erschossen worden
|
|
Kürassier
|
GRAF
|
Max
|
Jauer
|
05.11.1914 Hollebeke
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier der Landwehr
|
GRAUL
|
Max
|
|
18.11.1915 Feldlazarett 11 des II. Armee-Korps
|
5. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Kürassier
|
GRIES
|
Georg
|
Eisleben
|
30.11.1914 Szczepkowo
|
4. Eskadron
|
auf Patrouille gefallen im Kampf mit russischen Kosaken; nach Aussage von Zivilisten ist er gefangen, ausgeraubt und dann erschossen worden
|
|
Kürassier
|
GRIESCH
|
Kurt
|
18.09.1XXX Lützen, Merseburg
|
26.09.1917 Angomont
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
GROSSE
|
Emil
|
Halberstadt
|
13.10.1915 Rudsi
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Rittmeister
|
GROTE
|
Werner Carl Theresius Hieronimus Wulbrand Freiherr
|
13.04.1885 Verden
|
18.07.1918 in der Schlacht bei Montdidier südlich Soissons
|
als Bataillons-Führer beim I. Bataillon R.I.R. 2
|
evangelische Konfession, verheiratet, Vorbildung: Kadett; Einhaber des E.K. I; Vater Emmo, Oberstleutnant a.D., zuletzt Flügeladjudant des Großherzogs von Mecklenburg-Strelitz; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Laon-„Bousson“, Block 5, Grab 219
|
|
Kürassier
|
GRUNERT
|
Karl
|
Dessau
|
29.08.1914 Nesle
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
GUDELLA
|
Paul
|
Gonsken, Oletzko
|
05.11.1914 Hollebeke
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, gefallen
|
|
Kürassier
|
GÜNTHER
|
Wilhelm
|
|
11.02.1919
|
3. Eskadron
|
beim Ausweichen der Patrouille in Nähe des Marktplatzes von Sierpc von Kosaken eingeholt, versuchte er zu fliehen und verteidigte sich gegen seine Verfolger mit seinem Pallasch; ein schwerer Hieb durchschlug seinen Arm, ein weiterer sein Gesicht, verblieb er in Gefangenschaft; nach dem Krieg an den Folgen seiner schweren Verwundung gestorben
|
|
Leutnant
|
GUSTEDT
|
Arnold Ernst von
|
21.04.1891 Berßel bei Wasserleben, Regierungsbezirk Magdeburg
|
27.03.1916 am Granathügel südlich Mokryza (Naroczsee)
|
am 28.06.1916 als Kompanie-Führer zum I.R. 344 versetzt, dort in 11. Kompanie
|
evangelische Konfession; unvermählt, Vorbildung: Schüler; Inhaber des E.K. II; gefallen; Vater: Ernst, Rittmeister der Garde-Landwehr Kavallerie a.D. und General-Landschaftsdirektor der Provinz Sachsen; ebenfalls am Ehrenmal in Berßel verzeichnet
|
|
Kürassier
|
HAAS
|
Georg
|
|
20.04.1918
|
M.G.-Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block 1, Grab 82
|
|
Kürassier
|
HÄDECKE
|
Franz
|
|
07.09.1918 bei Höhe von Epéhy
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen durch feindliche Artillerie während des Ausweichens
|
|
Kürassier
|
HAMACHER
|
Heinrich
|
|
18.09.1918 Südostausgang von Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft, lag unter seinem M.G.
|
|
Kürassier
|
HÄNSGEN HÄUSGEN
|
Wilhelm
|
Hettstedt, Mansfeld
|
27.10.1916 bei Francesti
|
5. Eskadron
|
durch Beschuss rumänischer Artillerie gefallen
|
|
Gefreiter
|
HARTMANN
|
Ewald
|
Magdeburg
|
24.03.1916 beim Muna-See
|
3. Eskadron
|
schwer verwundet nördlich Meschkele am 23.03.1916; an seinen Wunden gestorben
|
|
Gefreiter der Reserve
|
HEINEMANN
|
Hermann
|
|
07.01.1917
|
4. Eskadron
|
|
|
Kürassier
|
HEINRICH
|
Ernst
|
Pakendorf, Zerbst
|
01.06.1916 Meschkele
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter
|
HEMPEL
|
Arnold
|
Kroppenstedt, Kreis Oschersleben
|
10.08.1914 Orsmael-Gussenhoven
|
4. Eskadron
|
etwa 16:00 Uhr gefallen während einer Attacke auf feindliche Kavallerie; erster Gefallener des Regiments im 1. Weltkrieg; ebenfalls am Ehrenmal in Kroppenstedt verzeichnet;
|
|
Gefreiter der Reserve
|
HENSCHKE
|
Friedrich
|
Wolmirsleben, Wanzleben
|
10.11.1914 in den Stellungen bei Hollebeke
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
HERBST
|
Paul
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Selvigny, Block 4, Grab 76
|
|
Unteroffizier
|
HESSE
|
Adolf
|
|
02.12.1916
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet am 30.11.1916 bei Buteasca; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Gefreiter
|
HETSCHER
|
Alfred
|
12.09.1898 Groß Kloden, Gohrau
|
02.11.1918 Welden
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Gefreiter
|
HILLMANN
|
Karl
|
|
19.07.1918
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; an Krankheit gestorben
|
|
Unteroffizier
|
HILLMER
|
Friedrich
|
|
19.03.1917
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; an Krankheit gestorben
|
|
Vizewachtmeister
|
HINZ
|
Alfred
|
|
28.03.1917 im Osten
|
|
bei der Fliegerabwehr von einem Kameraden erschossen
|
|
Trompeter-Sergeant
|
HOFFMANN
|
Friedrich
|
Halberstadt
|
vor 03.1916 Reserve-Lazarett Marienstift Lippspringe
|
Ersatz-Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Kürassier
|
HOFMANN
|
Paul
|
Hohenleipisch, Liebenwerda
|
13.11.1916
|
3. Eskadron
|
schwer verwundet Francesti am 28.10.1916; ebenfalls am Ehrenmal in Hohenleipisch verzeichnet
|
|
Kürassier
|
HOMEYER
|
Friedrich
|
|
27.08.1915
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet Winksninie; am 26.08.1915
|
|
Kürassier
|
HUCKE
|
Hermann
|
03.03.1890 Staßfurt, Calbe
|
07.02.1915 Reserve-Lazarett Linz am Rhein
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet am 11.11.1914 während der Verteidigung des Parks von Schloss Hollebeke; an den Folgen seiner Verwundung gestorben ; Endgrablage: Grab 240 (Friedhof nicht verzeichnet)
|
|
Leutnant (Kriegsfreiwilliger Kürassier)
|
HÜFFNER
|
Fritz
|
|
|
I.R. 93
|
gefallen
|
|
Gefreiter
|
HUNOLD
|
Otto
|
Cröllwitz, Halle
|
19.03.1916 nördlich Meschkele beim Muna-See
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Sergeant der Reserve
|
HUTH
|
Hermann
|
04.04.1899 Oranienbaum, Dessau
|
31.10.1918 bei Cryshautem, Lindenhoek
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
JACOB
|
Otto
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Unteroffizier
|
JACOB
|
Paul
|
Freiwalde, Schweinitz
|
18.05.1916 Meschkele
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Feldwebel-Leutnant
|
JAENTSCH
|
Albert
|
|
10.10.1914 Reserve-Lazarett Halberstadt
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
|
Gefreiter der Reserve
|
JECH
|
Rochus
|
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich Gemeenhof
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen durch Artilleriefeuer
|
|
Kürassier
|
JENNERT
|
Max
|
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich Gemeenhof
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen durch Artilleriefeuer
|
|
Kriegsfreiwilliger Gefreiter
|
JOESTING
|
Hans Jürgen
|
Hamburg
|
13.08.1915 Kriegs-Lazarett 128 in Ponowiez
|
4. Eskadron
|
eingesetzt auf vorgeschobenen Posten, schwer verwundet am 29.07.1915 an der Straße Naryszki/ Poniewiez; bisher schwer verwundet, gestorben
|
|
Kürassier
|
KALZENDORF
|
Alfred
|
|
18.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L, Grab 1905
|
|
Krankenträger Kürassier
|
KANITZ
|
Otto
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Gefreiter der Reserve
|
KANNGIEßER KANGIEßER
|
Franz
|
Blankenburg
|
29.10.1916 bei Francesti
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Abwehr rumänischer Angriffe
|
|
Sergeant
|
KARNSTEDT
|
Albert
|
Riestädt, Sangershausen
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. I; gefallen an seinem M.G. bei der Verteidigung der Höhe 14
|
|
Sergeant
|
KAROTSCH
|
Benedikt
|
09.03.1XXX Kürzell, Lahr
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung des Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Gefreiter der Reserve
|
KEYE
|
Friedrich
|
|
17.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Unteroffizier
|
KIRNER
|
Theodor
|
Halberstadt
|
02.04.1916 beim Muna-See
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet nördlich Meschkele am 25.03.1916; bisher schwer verwundet, gestorben in einem Feldlazarett
|
|
Sergeant
|
KLÄBER
|
Hugo
|
15.09.1890 Liebersee
|
24.09.1918
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet Südrand Gouzeaucourt am 21.09.1918; daran verstorben
|
|
Kürassier
|
KLEINE
|
Karl
|
Hornhausen, Oschersleben
|
24.03.1916 Meschkele beim Muna-See
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
KLIX
|
Hermann
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
KNAUST
|
Otto
|
Priesdorf, Cöthen
|
15.10.1915
|
5. Eskadron
|
schwer verwundet bei Rudsi am 13.10.1915; bisher schwer verwundet, gestorben in einem Feldlazarett
|
|
Kürassier
|
KNOPF
|
Heinrich
|
|
15.01.1917
|
1. Eskadron
|
|
|
Rittmeister
|
KOCH
|
Eberhard Karl August Fritz
|
29.11.1876 Hoffspiegelberg, Hannover
|
15.09.1914 bei Chevregny a.d. Aisne
|
als Eskadron-Chef im Husaren-Regiment Nr. 5
|
evangelische Konfession, Vorbildung: Schüler; Vater: Georg, Amtsrat zu Hoffspiegelberg; im Fußgefecht in der Schlacht an der Aisne gefallen
|
|
Kürassier
|
KOGGEL
|
Friedrich
|
Ottleben, Kreis Oschersleben
|
10.09.1914 Saints südwestlich La Ferté Belgien
|
5. Eskadron
|
gefallen; ebenfalls auf den Ehrentafeln in der Kirche von Ottleben aufgeführt
|
|
Kürassier
|
KÖHLER
|
Hermann
|
Aue, Zeitz
|
22.07.1915 Pokroj
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
KOLDITZ
|
Albert
|
11.12.1893 Sommeritz, Ronneburg
|
03.11.1918 Welden an der Schelde
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; beim letzten Angriff des Regiments (60 Mann der 1.und 3. Eskadron) auf feindlichen Brückenübergang gefallen; letzter Gefallener des Regiments im 1. Weltkrieg; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Sergeant
|
KÖNIG
|
Edgar
|
Battgendorf, Eckartsberga
|
02.08.1918 03.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block M, Grab 1863
|
|
Krankenträger Gefreiter der Reserve
|
KORTE
|
Franz
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Leutnant
|
KOSERITZ
|
Helmut Kurt Wilhelm von Hellmuth von
|
15.07.1899 Zabern im Elsaß
|
13.09.1918 bei Gouzeaucourt / Höhe 138,9
|
3. Eskadron
|
Bruder von Karl-Ludwig von Koseritz; Evangelische Konfession; Vater: Louis, Major z.D. und Bezirks-Offizier in Oldenburg, unvermählt, Vorbildung: Kadett; ; am 29.07.1918 zu der von der 6. Kavallerie-Schützen-Division eingerichteten Kampfschule kommandiert, mit dieser Verwendung in vorderster Linie; gefallen an der Spitze eines Stoßtrupps; Inhaber des E.K. II; ebenfalls in der Ehrentafel gefallener Königlich Preußischer Kadetten 1913 aufgeführt
|
|
Leutnant
|
KOSERITZ
|
Karl-Ludwig
|
02.01.1898 Zabern Elsaß
|
15.01.1918 bei Bréménil
|
3. Eskadron, kommandiert zur Sturmabteilung Bülow
|
Bruder von Helmut von Koseritz; evangelische Konfession, unvermählt, Vorbildung: Schüler; Inhaber des E.K. I; gefallen bei einem Gegenstoß im Abschnitt B an der Seite des ebenfalls tödlich getroffenen Oberleutnant Henning von Bülow; beigesetzt in Quedlinburg; ebenfalls in der Ehrentafel gefallener Königlich Preußischer Kadetten 1913 aufgeführt
|
|
Rittmeister
|
KOTZE
|
Detlef Hans von
|
29.08.1874 Klein-Oschersleben bei Hamersleben, Provinz Sachsen
|
26.08.1914 24.08.1914 im Gefecht bei Cattenières
|
4. Eskadron
|
evangelische Konfession, Vater: Ludolf, Major a.d. und Landrat, unvermählt, Beruf: Schüler; Teilnahme am Feldzug Expedition gegen China 1900/1901, Besatzung Ostasien; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 10, Grab 611
|
|
Gefreiter der Reserve
|
KRAATZ
|
Karl Fritz
|
Triepkendorf, Neustrelitz
|
02.12.1914 Nähe Marktplatz von Sierpc
|
3. Eskadron
|
gefallen nach Patrouillenritt bis zum Marktplatz von Sierpc, von Kosaken getötet nach tapferster Gegenwehr, laut Einwohner vom Feind mit militärischen Ehren bei Studzieniec begraben
|
|
Gefreiter der Reserve
|
KRAMER
|
Otto
|
Dragsdorf, Zeitz
|
14.02.1915 Grzybowo
|
4. Eskadron
|
gefallen beim Überbringen einer Meldung vom Artillerie-Kommandeur zur vorderen Linie durch Gewehrschuss
|
|
Kürassier
|
KREBS
|
Hans
|
Werningshausen, Sachsen-Coburg-Gotha
|
22.03.1916 21.03.1916 Stellungen nördlich Meschkele beim Muna-See
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 21.03.1916; gefallen
|
|
Kürassier
|
KREMER
|
Peter
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Kürassier der Reserve
|
KRETZIG KRÄTZIG
|
Paul
|
21.08.1XXX Kroischwitz, Schweidnitz
|
12.08.1918
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 09.03.1918; bisher verwundet, gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte Nürnberg-Südfriedhof, Block 33, Reihe B, Grab 23
|
|
Gefreiter
|
KREUTZMANN
|
Paul
|
Plößnitz, Saalkreis
|
30.10.1916 Berg Arcanului
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; beim Rückzug im Schneesturm und Kälte durch Erschöpfung gestorben, am Hang des Arcanului begraben; ebenfalls am Ehrenmal in Plößnitz verzeichnet sowie ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Leutnant
|
KÜHNE
|
Eberhard Ludwig
|
04.04.1897 Wanzleben, Regierungsbezirk Magdeburg
|
24.10.1917 Chambry
|
als Fernwartoffizier beim A.O.K. 7
|
Bruder von Philipp Kühne; evangelische Konfession; Vater: Erich, Amtsrat; Pächter der Domäne Wanzleben; unvermählt, Vorbildung: Schüler; schwer verwundet durch Artilleriebeschuss am 22.10.1917; beigesetzt in Wanzleben; Inhaber des E.K. I
|
|
Kriegsfreiwilliger Unteroffizier
|
KÜHNE
|
Philipp
|
Wanzleben
|
02.01.1915 Mlawa
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, Bruder von Eberhard Kühne; am 28.12.1914 auf Patrouille am Wald von Zaremby in Nähe Gut Mioczyn-Maly schwer verwundet (Schuss in den Rücken), als er im Feindfeuer zurück ritt, um Kameraden zu bergen; an seinen Wunden gestorben
|
|
Kürassier
|
KURZ
|
Rudolf
|
Aschersleben
|
05.11.1914 Hollebeke
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
KURZHALS
|
Friedrich
|
Suderode, Kreis Quedlinburg
|
07.09.1914 Pierre Levée
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter der Reserve
|
LEONHARDT
|
Henry
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
LIBOR
|
Kurt
|
09.07.1XXX Oppeln
|
18.09.1918 Hohlweg der 2a-Linie bei Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen, während er im stärksten Feindfeuer verwundete Kameraden versorgte
|
|
Einjähriger Unteroffizier der Reserve
|
LOESER
|
Arthur
|
Apolda
|
26.08.1914 Catteniéres
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Sanitäts-Sergeant
|
LÖFFLER
|
Ewald
|
24.11.1XXX Röcken, Merseburg
|
06.08.1918
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet bei Zillebeke am 02.08.1918; an seinen Wunden gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L, Grab 3581
|
|
Kürassier
|
LOHMANN
|
Julius
|
|
18.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L, Grab 1843
|
|
Gefreiter
|
LÜHE
|
Friedrich
|
|
09.03.1918 Angomont
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II
|
|
Kriegsfreiwilliger Kürassier
|
LUMMA
|
Paul
|
Parlösenwolka
|
14.09.1915 Wesselowka
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
LUNDERSHAUSEN
|
Friedrich
|
Meisdorf, Mansfeld
|
11.11.1914 Park von Schloss Hollebeke
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
MATTHIAS
|
Gustav
|
Hakeborn, Wanzleben
|
10.11.1914 in den Stellungen bei Hollebeke
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
MATTHIES
|
Oskar
|
Leipzig-Reudnitz
|
04.11.1916
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet bei Francesti am 27.10.1916
|
|
Gefreiter der Reserve
|
MAY
|
Otto
|
|
04.10.1918 bei St. Pieter
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, gefallen
|
|
Kürassier
|
MEHLGARTEN
|
Fritz
|
Queis, Delitzsch
|
20.03.1916 beim Muna-See
|
1. Eskadron
|
gefallen; Inhaber E.K. II; schwer verwundet nördlich Meschkele am 19.03.1916
|
|
Kürassier
|
MEINECKE
|
Franz
|
Artern, Sangerhausen
|
21.05.1916 Meschkele
|
M.G.-Zug
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Unteroffizier
|
MEISEZAHL
|
Robert
|
25.03.1893 Keutschen, Weißenfels
|
22.11.1916 bei Golfinu in Rumänien
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; auf Patrouille gefallen; ebenfalls in Keutschen, Stadt Hphenmölsen, Burgenlandkreis, aufgeführt
|
|
Gefreiter
|
METTCHEN
|
Otto
|
Reinsdorf, Kreis Köthen
|
01.09.1914 St.Sauveux, südlich Compiégne
|
1. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; gefallen; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
METZ
|
Hermann
|
Groß Oerner, Mansf.
|
29.12.1914
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet Mionczyn-Mali am 28.12.1914; gefallen
|
|
Generalleutnant z.D.
|
MEYER
|
Carl Friedrich Ludwig Julius von
|
15.07.1854 Hannover
|
30.10.1914 in Brüssel
|
als Kommandeur der 37. Landwehr-Infanterie-Brigade
|
evangelische Konfession; Vater: Georg, Generalleutnant, Armeebereiter und Stallmeister in der ehemaligen Hannoverschen Armee; schwer verwundet am 27.10.1914 an der Schelde, an seiner Verwundung gestorben
|
|
Major
|
MEYER
|
Hermann
|
01.11.1870 Halberstadt
|
23.04.1915 Feldlazarett 4 des IV. Armee-Korps in Staden
|
05.11.1914 versetzt zu und seit 20.04.1915 Führer des Reserve-Infanterie-Regiments Nr. 238
|
evangelische Konfession; Vater: Hermann, Rittmeister und Eskadronchef im Kürassier-Regiment Nr. 7, gefallen am 16.08.1870 bei Vionville; schwer verwundet am 22.04.1914 in den Kämpfen um Ypern beim Durchbruch Pilkem- Langemarck
|
|
Gefreiter der Reserve
|
MEYER
|
Otto
|
|
03.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; während Stellungskrieg auf Meldegang gefallen
|
|
Krankenträger Kürassier der Reserve
|
MILEK
|
Emanuel
|
24.03.1XXX Kattowitzerhalde, Kattowitz
|
05.09.1918
|
1. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
MILENZ
|
Paul
|
|
19.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
MOLLENHAUER
|
Friedrich
|
|
14.08.1917 Angomont
|
5. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; gefallen
|
|
Gefreiter
|
MÖNCHMEYER
|
Otto
|
04.03.1894 Altenwahlingen
|
18.09.1918 bei Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; Leichnam lag in einem Laufgraben in der 2a-Linie in Nähe zur Straße Connelieu-Gouzeaucourt; am Ehrenmal in Böhme-Altenwahlingen, Landkreis Soltau-Fallingbostel, aufgeführt
|
|
Kürassier
|
MOSEBACH
|
Karl
|
21.03.1895 Neisdorf
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Kürassier
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Staßfurt
|
02.08.1918 bei Zillebeke
|
5. Eskadron
|
während Stellungskrieg auf Meldegang gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block M, Grab 1866
|
|
Gefreiter der Reserve
|
MÜLLER
|
Friedrich
|
Groß Osterhausen, Querfurt
|
19.03.1916 nördlich Meschkele beim Muna-See
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II, gefallen
|
|
Sergeant
|
MÜLLER
|
Otto
|
Aderstedt, Oschersleben
|
18.08.1918 Stellungen bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch „Zufallstreffer“ schwerer Artillerie auf Unterkunftsbunker gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block M, Grab 201
|
|
Kürassier der Reserve
|
MÜNCHMEIER
|
Wilhelm
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
1. Eskadron
|
|
|
Leutnant der Reserve
|
NABEL
|
Paul
|
Harsleben, Halberstadt
|
21.03.1918 Holnon-Wald
|
als Kompanie-Führer beim I.R. 36
|
Inhaber E.K. II
|
|
Kürassier
|
NELDNER
|
Karl
|
|
10.09.1918 Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Kürassier
|
NEUBERT
|
Franz
|
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich Gemeenhof
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch Artilleriefeuer gefallen
|
|
Kürassier
|
NEUBERT
|
Friedrich
|
Magdeburg
|
02.04.1916 beim Muna-See
|
M.G.-Zug beim
|
schwer verwundet nördlich Meschkele am 24.03.1916, gestorben in einem Feldlazarett
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
NEWMAN
|
Henry
|
|
30.11.1914 Szczepkowo
|
4. Eskadron
|
auf Patrouille gefallen im Kampf mit russischen Kosaken; nach Aussage von Zivilisten ist er gefangen, ausgeraubt und dann erschossen worden
|
|
Kürassier
|
NIALKY
|
Karl
|
07.02.1898 Mirolken, Stargard
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich Gemeenhof
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
|
Kürassier
|
NIGGES
|
Max
|
|
26.06.1918
|
1. Eskadron
|
|
|
Gefreiter der Reserve
|
NÖRING
|
Otto
|
|
20.09.1918 Südrand Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
OEHLERT
|
Richard
|
Schwarzenburg, Schweinitz
|
05.11.1915
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet Sestranzy am 06.10.1915, in einem Feldlazarett gestorben; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
OERTEL
|
Paul
|
|
28.08.1914 Moslains
|
1. Eskadron
|
auf Posten gefallen
|
|
Kürassier
|
ORTMANN
|
Wilhelm
|
22.11.1914 Delitzsch
|
22.09.1914 in Gefangenschaft
|
3. Eskadron
|
in Gefangenschaft geraten am 24.08.1914, dort infolge Krankheit gestorben
|
|
Kürassier der Reserve
|
OSTERBURG
|
Otto
|
|
03.09.1918 Nurlu
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
OSTMANN
|
Paul
|
Wollersleben, Hohenstein
|
20.02.1915
|
3. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
OTTO
|
Paul
|
Katholisch Hennersdorf, Lauban
|
15.10.1918 Geemenhof
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; Paul Otto gefallen durch Brustschuss an seinem als letzten noch feuernden M.G.
|
|
Gefreiter der Reserve
|
PAPENDIEK
|
Otto
|
|
14.12.1914 13.12.1914 Kriegslazarett Lille
|
4. Eskadron
|
an Krankheit gestorben (bisher verwundet, gestorben); ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lille-Süd, Block 5, Grab 223
|
|
Kürassier
|
PEINE
|
Karl
|
|
27.03.1918 07.03.1918 Angomont
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lafrimbolle, Block 1, Grab 93;
|
|
Kürassier
|
PETER
|
Erich
|
Gatersleben, Quedlinburg
|
27.10.1916 bei Francesti
|
3. Eskadron
|
durch Beschuss rumänischer Artillerie gefallen; ebenfalls am Ehrenmal in Gatersleben verzeichnet
|
|
Kürassier
|
PETER
|
Mathias
|
|
04.12.1916
|
M.G.-Eskadron
|
schwer verwundet Buteasca am 30.11.1916
|
|
Kürassier
|
POHL
|
Emil
|
14.03.1895 Texeln, Goldap
|
27.09.1918
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet bei Gouzeaucourt am 18.09.1918; an seinen Wunden gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte Düsseldorf-Nordfriedhof, Feld 118, Grab 285
|
|
Kürassier
|
POLUS
|
Franz
|
Barneberg, Neuhaldensleben
|
31.01.1915 Lutocin
|
5. Eskadron
|
gefallen beim russischen überfallartigen Angriff auf den Ort; ebenfalls am Ehrenmal in Barneberg verzeichnet
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
PREIN
|
Gustav
|
Hornburg, Halberstadt
|
07.06.1915 an der Mühle von Poszyle
|
5. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; 200 bis 300 Meter vor dem Gut (Mühle) am Hals schwer verwundet, auf freiem Feld gestorben
|
|
Kürassier
|
RAEBIGER
|
Wilhelm
|
06.07.1895 Groß Schwarzlosen, Stendal
|
25.03.1916 im Feldlazarett Bezjuny beim Muna-See
|
4. Eskadron
|
an Verwundung gestorben; ebenfalls am Ehrenmal in Groß Schwarzlosen, Stadt Tangerhütte, verzeichnet
|
|
Kürassier
|
RAMM
|
Otto
|
|
08.09.1918 Epéhy
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
RARRASCH
|
Friedrich
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft
|
|
Rittmeister der Reserve
|
REDECKER
|
Max Friedrich Hermann Ernst von
|
17.07.1876 Frankfurt an der Oder
|
in der Nacht 16.01.-17.01.1915 in Courrières
|
zuletzt Eskadron-Führer im Husaren-Regiment Nr. 10
|
evangelische Konfession, verheiratet, Vorbildung: Kadett; Vater: Max, Oberstleutnant a.d., Herr auf Eichmedien; gestorben durch Unglücksfall
|
|
Unteroffizier
|
REHFELDT
|
Adolf
|
Schönwalde
|
05.02.1915 Nadroz
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
REIFEGERSTE
|
Paul
|
03.12.1893 Arensdorf
|
22.08.1914 Courtrai
|
5. Eskadron
|
gefallen auf Patrouille
|
|
Vizewachtmeister
|
REIHL
|
Anton
|
Teichwolramsdorf, Neustadt
|
18.08.1918 Stellungen bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch „Zufallstreffer“ schwerer Artillerie auf Unterkunftsbunker gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block M, Grab 299
|
|
Kürassier
|
REINHARDT
|
Louis
|
|
30.11.1914 Szczepkowo
|
4. Eskadron
|
|
|
Unteroffizier
|
REINSCH
|
Hans
|
Romschütz, Altenburg
|
02.05.1916 bei Kasimiriowo
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch Unvorsichtigkeit eines Kameraden erschossen; tödlich verunglückt;
|
|
Sergeant
|
REIßE
|
Karl
|
Gensungen, Melsungen
|
10.06.1915 Ratkuny
|
4. Eskadron
|
erster Inhaber E.K. I im Regiment; gefallen auf seinem 100ten Ritt gegen den Feind beim Überschreiten eines Bachlaufs zum weiteren Vorstoß auf Ratkuny
|
|
Gefreiter
|
RENNERT
|
Hermann
|
11.04.1895 Leipzig-Eutritzsch
|
17.10.1918 07.10.1918 Harlebeke
|
4. Eskadron
|
an seinen Wunden gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block C, Grab 3111
|
|
Kürassier
|
RETZLAFF
|
Karl
|
|
30.11.1916 Buteasca
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Leutnant
|
REUß ZU KÖSTRITZ
|
Durchlaucht Heinrich XLI. Prinz
|
02.09.1892 Ernstbrunn, Nieder-Österreich
|
29.11.1916 bei Bivolita, nordwestlich Alexandiia (Rumänien)
|
5. Eskadron
|
evangelische Konfession, Vorbildung: Schüler; Vater: Heinrich XXIV Fürst Reuß-Köstritz; Inhaber E.K. II; gefallen durch Kopfschuss
|
|
Kürassier
|
REUßNER
|
Otto
|
14.10.1894 Oberrißdorf
|
06.09.1918 05.09.1918
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; in Gefangenschaft gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Fricourt, Block 4, Grab 666
|
|
Kürassier
|
REUTHER
|
Arthur
|
|
17.08.1915 bei Nouvron
|
bei 4. Kompanie, I.R. 66
|
nach Mobilmachung 1914 zu anderen Regimentern und Formationen versetzt oder kommandiert und dann gefallen
|
|
Gefreiter
|
RICHTER
|
Rudolf
|
|
17.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
RIESEBERG
|
Otto
|
19.08.1893
|
23.09.1915 in Gefangenschaft im russischen Kgf-Lager in Mokolajewsk
|
3. Eskadron
|
aus Hagen; am 06.12.1914 bei Sierpc in Gefangenschaft geraten und dort verstorben; ebenfalls in der Ehrenliste für die Gefallenen des 1. Weltkrieges aus Altensalzwedel, Flecken Apenburg-Winterfeld, aufgeführt
|
|
Kürassier
|
RIETZ
|
Albert
|
|
18.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Gefreiter
|
RÖDER
|
Hermann
|
08.10.1870 Wohlsleben, Weimar
|
20.09.1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben; tödlich verunglückt
|
|
Gefreiter der Reserve
|
ROGALLA
|
August
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Gefreiter der Reserve
|
ROHNE
|
Max
|
11.03.1889 Allstedt, Sachsen-Weimar
|
22.10.1918 Vive-St. Eloi
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; vermisst
|
|
Gefreiter
|
ROOS
|
Hans
|
Klötze, Gardelegen
|
02.09.1915 Podbirze
|
M.G.-Zug
|
infolge Krankheit gestorben; ebenfalls am Denkmal in Klötze verzeichnet
|
|
Kürassier
|
RÖTHING
|
Martin
|
Meineweh, Weißenfels
|
03.08.1916
|
1. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; 07.01.1915 schwer verwundet in Gefangenschaft, dort gestorben
|
|
Sergeant
|
SALOMON
|
Otto
|
|
03.09.1918 Nurlu
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
SANDMANN
|
Gustav
|
|
10.01.1917 Olaneaska
|
1. Eskadron
|
ruht auf der Kriegsgräberstätte in Focsani, Block 1, Reihe L
|
|
Kürassier
|
SCHACKE
|
Hugo
|
|
18.08.1918 Stellungen bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch „Zufallstreffer“ schwerer Artillerie auf Unterkunftsbunker gefallen
|
|
Kürassier
|
SCHÄDEL
|
Karl
|
|
10.02.1917 Batysalva-Arad
|
1. Eskadron
|
durch Unfall gestorben
|
|
Vizewachtmeister
|
SCHAEFER
|
Otto
|
|
14.08.1914 Hasselt
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 12.08.1914 bei Donck in einen Hinterhalt geraten, schleppte sich, durch die Brust geschossen, nach Hasselt zurück und verstarb dort; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 9, Grab 1181
|
|
Sergeant
|
SCHAPER
|
Friedrich
|
Reileifzen, Holzminden
|
25.07.1915 Medynie
|
5. Eskadron
|
gefallen nach der Schlacht von Schaulen während Verfolgung des Gegners, in seinem ersten Gefecht beim knienden Schießen durch Treffer in die Brust (legte sich nicht hin)
|
|
Kürassier
|
SCHERMER
|
Hermann
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Kürassier der Reserve
|
SCHILLING
|
Paul
|
15.05.1889 Züllichau
|
05.09.1918 Nurlu
|
1. Eskadron
|
in Gefangenschaft gestorben
|
|
Kürassier
|
SCHLUE
|
Friedrich
|
Banteln, Gronau
|
26.08.1914 Cattenières
|
4. Eskadron
|
gefallen; ebenfalls auf dem Ehrenmal in Banteln, Kreis Hildesheim, verzeichnet; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Cambrai, Block 11, Grab 279
|
|
Oberstleutnant und persönlicher Adjudant Seiner Königlichen Hoheit des Prinzen Friedrich Sigismund von Preußen
|
SCHMIDT
|
Rudolf Karl Paul Wilhelm Styring von
|
06.08.1870 Wesel, Rheinprovinz
|
21.03.1918 bei Quéant
|
als Führer der Garde-Reserve-Infanterie-Brigade
|
evangelische Konfession, verheiratet, Vorbildung: Kadett; Vater: Karl, Generalleutnant z.D.; Inhaber des E.K. I; er fiel in der großen Schlacht von Frankreich gleich zu Beginn, als er an der Spitze seines Regiments die Sperrfeuerzone bei Quéant durchschritt
|
|
Kürassier
|
SCHMIDT
|
Walter
|
|
05.09.1918 bei Nurlu / Höhe 147
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen im Stoßtrupp durch Kopfschuss
|
|
Kürassier
|
SCHMOHL
|
Willy
|
|
19.08.1917 Angomont
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter
|
SCHNABEL
|
Hermann
|
|
16.12.1916
|
M.G.-Eskadron
|
schwer verwundet am 30.11.1916
|
|
Gefreiter
|
SCHOBER
|
Paul
|
14.06.1895 Hohenleipisch, Liebenwerda
|
02.11.1918 Welden
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; vermisst; ebenfalls am Ehrenmal in Hohenleipisch verzeichnet
|
|
Kürassier
|
SCHRADER
|
Karl
|
|
18.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier
|
SCHRAMM
|
Ernst
|
|
1916
|
bei der Reserve-Ersatz-Eskadron des IV. Armee-Korps
|
gestorben
|
|
Kürassier
|
SCHRÄPEL
|
Hermann
|
Poesigk, Bitterfeld
|
11.11.1914 Park von Schloss Hollebeke
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
SCHRÖDER
|
Hermann
|
|
31.01.1915 Lutocin
|
5. Eskadron
|
gefallen bei einem überfallartigen russischen Angriff auf den Ort
|
|
Kürassier
|
SCHRÖDER
|
Otto
|
Wust, Jerichow II
|
20.03.1916 Meschkele
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
SCHRÖTER
|
Arthur
|
|
20.09.1918 Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Kürassier
|
SCHRUTTKE
|
Robert
|
08.12.1889 Tschotwitz, Militsch
|
13.01.1917
|
bei der Reserve-Ersatz-Eskadron des IV. Armee-Korps
|
infolge Krankheit gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Halberstadt, Garnisionsfriedhof, Block A, Grab 138
|
|
Leutnant
|
SCHULENBURG
|
Bernhard Hermann Werner Graf von der
|
28.01.1899 Rethmar, Regierungsbezirk Lüneburg
|
10.09.1918 in einem Hohlweg der IIa-Linie bei Gonzeaucourt
|
zuletzt Führer der Minenwerfer-Abteilung des Regiments, sollte am 10.09.1918 die 5. Eskadron übernehmen
|
evangelische Konfession, unvermählt, Vorbildung: Schüler; Vater: Günther, Rittmeister a.D.; Inhaber des E.K. II; lautlos gefallen durch Granatsplitter in einem Wellblech-Unterstand, zunächst unbemerkt geblieben
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
SCHULENBURG
|
Bernhard Graf von der
|
Braunschweig
|
31.01.1915 Lutocin
|
5. Eskadron
|
gefallen durch Säbelhieb bei einem überfallartigen russischen Angriff auf den Ort
|
|
Kürassier
|
SCHÜLER
|
Kurt
|
|
21.08.1918 18.08.1918
|
5. Eskadron
|
schwer verwundet bei Zillebeke am 18.08.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L, Grab 1844
|
|
Kürassier
|
SCHULZE
|
Karl
|
|
1918
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
|
Gefreiter
|
SCHUMANN
|
Paul
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
SCHÜTZENDÜBE
|
Friedrich
|
Hoym, Ballenstedt
|
26.09.1915 Postawy
|
1. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; gefallen; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche in Quedlinburg aufgeführt
|
|
Fahnenjunker-Unteroffizier
|
SCHWERIN
|
Wolfgang von
|
20.06.1XXX Obersteinbach, Mittelfranken
|
10.04.1918 Angomont; Cirey
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen; ebenfalls am Ehrenmal in Obersteinbach, Markt Taschendorf, verzeichnet; Abiturient
|
|
Krankenträger-Kürassier der Landwehr
|
SEIDENSCHNUR
|
Otto
|
06.06.1XXX Weißenfels
|
04.10.1918 02.10.1918
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; am 02.10.1918 schwer verwundet Nähe Ortschaft Rolleghem-Cappelle, daran verstorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Vladslo, Block 4, Grab 1957
|
|
Kürassier
|
SEIDLER
|
Paul
|
Gerbstedt, Mansfeld
|
27.03.1916 20.03.1916-29.03.1916 beim Muna-See
|
1. Eskadron
|
schwer verwundet nördlich Meschkele am 24.03.1916; an seinen Wunden gestorben in einem Feldlazarett
|
|
Kürassier
|
SEYFARTH
|
Willy
|
Güsten, Kreis Bernburg
|
12.08.1914 Donck
|
4. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier der Reserve
|
STEIN GENANNT HESSE
|
Richard
|
Sangerhausen, Thüringen
|
30.11.1914 Szczepkowo
|
4. Eskadron
|
auf Patrouille gefallen im Kampf mit russischen Kosaken; nach Aussage von Zivilisten ist er gefangen, ausgeraubt und dann erschossen worden
|
|
Kürassier
|
STOBWASSER
|
Karl
|
Saalburg, Schleiz
|
30.09.1915
|
5. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; schwer verwundet Sawitschi am 28.09.1915; gestorben
|
|
Sergeant
|
STOPS
|
Paul
|
|
27.07.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L, Grab 1497
|
|
Major der Reserve
|
STRAUß
|
Heinrich
|
31.03.1863 Dessau
|
11.05.1918 zu Marburg an der Lahn
|
02.08.1914 Führer der Ersatz-Eskadron, dann Kommandant der Gefangenenlager Gardelegen und Quedlinburg
|
verheiratet, evangelische Konfession, Vater: Amtsrat; trat am 25.10.1917 in sein Zivilverhältnis zurück und ist als Königlich preußischer Forstmeister verstorben
|
|
Kürassier
|
THIE
|
Karl
|
|
1917
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben
|
|
Vizewachtmeister der Reserve
|
THIELE
|
Robert
|
|
27.07.1918 vor Ypern
|
beim Reserve-Dragoner-Schützen-Regiment 5
|
|
|
Kürassier
|
THIEMANN
|
Karl
|
09.02.1893 Langenweddingen, Wanzleben
|
22.10.1918
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet Vive-St. Eloi am 21.10.1918; an seinen Wunden gestorben
|
|
Kürassier der Reserve
|
TIETZ
|
Bernhard
|
|
15.09.1918
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K.II; schwer verwundet Gouzeaucourt am 13.09.1918
|
|
Gefreiter der Reserve
|
TRETBAR
|
Kurt
|
|
19.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen
|
|
Kürassier der Reserve
|
TRITTEL
|
Adolf
|
|
02.08.1918 bei Zillebeke vor Ypern
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; während Stellungskrieg auf Meldegang gefallen; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block M, Grab 1806
|
|
Offizier-Stellvertreter
|
ULRICH
|
Karl
|
|
05.09.1918 bei Nurlu
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen im Kampf um Höhe 147 beim Gegenstoß auf feindliches M.G.; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Gefreiter
|
VEHLGUTH
|
Christian
|
|
10.12.1916
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet Buteasca am 30.11.1916
|
|
Kürassier
|
VOLZ
|
Herbert
|
|
06.12.1916
|
M.G.-Eskadron
|
schwer verwundet Buteasca am 30.11.1916
|
|
Gefreiter der Reserve
|
VÜLLERS
|
Meinolf
|
|
22.10.1918 23.10.1918
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; schwer verwundet am 20.10.1918 bei Vive-St. Eloi; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block C, Grab 1906
|
|
Kürassier
|
WAGNER
|
Arnold
|
|
17.09.1914
|
Ersatz-Eskadron
|
gestorben; tödlich verunglückt
|
|
Kürassier
|
WALLBAUM
|
Johannes
|
|
21.03.1917
|
4. Eskadron
|
infolge Krankheit gestorben
|
|
Rittmeister
|
WALTER-WEIßBECK
|
Hans
|
18.11.1887 Braunschweig
|
19.05.1916 Halberstadt
|
Ersatz-Eskadron
|
evangelische Konfession, unvermählt, Vorbildung: Student; Vater: Hermann Major a.D.; war von Beginn des Krieges ab schwer lungenleidend
|
|
Kürassier
|
WEBER
|
Richard
|
|
09.09.1918 Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
gefallen
|
|
Kürassier
|
WEGENER
|
Hermann
|
|
24.11.1918
|
1. Eskadron
|
|
|
Vizewachtmeister
|
WEIDEMEYER
|
August
|
Lauenthal, Zellerfeld
|
07.12.1914 Drogiszka
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch Gewehrschuss beim Zurückgehen von der Höhenstellung Drogiska schwer verwundet, geborgen und zurückgeführt, verstorben und in einem Wäldchen östlich des Dorfes Sulkowo-Borowe begraben; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
WEIHMANN
|
Friedrich
|
|
27.10.1916 bei Francesti
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch Beschuss rumänischer Artillerie gefallen
|
|
Kürassier
|
WEINHARDT
|
Oskar
|
|
03.11.1918
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; durch Artilleriefeuer schwer verwundet in Gefangenschaft geraten am 16.10.1918; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Longuenesse, Block 7, Reihe F,Grab 19
|
|
Gefreiter
|
WEINROTH
|
Fritz
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
1. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie; ebenfalls auf einer Gedenktafel in der Marktkirche von Quedlinburg aufgeführt
|
|
Kürassier
|
WENZEL
|
Alfred
|
Quedlinburg
|
22.11.1916 bei Golfinu
|
5. Eskadron
|
auf Patrouille gefallen
|
|
Kürassier
|
WENZEL
|
Georg
|
|
18.09.1918 Gouzeaucourt
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Kürassier
|
WEPNER
|
Otto
|
Aschersleben, Quedlinburg
|
01.02.1916
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet am 28.01.1916 in der Kürassier-Feldwache, Glahnfeste / nördlich Meschkele; gestorben
|
|
Sergeant
|
WERMUTH
|
August
|
Dittfurt, Quedlinburg
|
12.09.1918 Gouzeaucourt
|
3. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Ortschaft / 2a-Linie
|
|
Sanitäts-Unteroffizier
|
WERNER
|
Haino
|
|
05.02.1915 Rogowko
|
3. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; gefallen
|
|
Gefreiter
|
WESCHE
|
Alfred
|
Halberstadt
|
23.05.1915 in russischer Gefangenschaft
|
5. Eskadron
|
in Gefangenschaft geraten bei einem überfallartigen russischen Angriff auf den Ort Lutocin am 31.01.1915, infolge Flecktyphus gestorben
|
|
Gefreiter
|
WETH
|
Hermann
|
|
22.11.1916 bei Golfinu
|
M.G.-Eskadron
|
Inhaber E.K. II; auf Patrouille gefallen
|
|
Unteroffizier der Reserve
|
WICK
|
Paul
|
|
02.10.1918 Nähe Ortschaft Rolleghem-Cappelle
|
3. Eskadron
|
während der Nachhut-Kämpfe in Flandern an der Lys und Schelde gefallen
|
|
Kürassier
|
WIEGAND
|
Oswig
|
Riesenrode, Mansf.
|
18.11.1914 Kriegslazarett Lille
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet Hollebeke am 10.11.1914; gestorben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Lille-Süd, Block 5, Grab 506
|
|
Sergeant
|
WIESNER
|
Richard
|
|
31.01.1915 auf seinem Posten an der Windmühle Lutocin
|
5. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei einem überfallartigen russischen Angriff auf den Ort Litocin
|
|
Gefreiter
|
WILLE
|
Hermann
|
10.08.1893 Wulkau, Jerichow II
|
15.10.1918 nördlich Heule, wahrscheinlich Gemeenhof
|
4. Eskadron
|
durch Artilleriefeuer vermisst; ebenfalls auf den Gedenktafeln in der Kirche von Wulkau verzeichnet, dort ohne weitere Angaben, außer: vermisst
|
|
Sanitäts-Sergeant
|
WINKELMANN
|
Heinrich
|
|
05.08.1918 bei Nurlu
|
4. Eskadron
|
gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147
|
|
Sergeant
|
WINTER
|
Heinrich
|
|
07.11.1914 Hollebeke
|
1. Eskadron
|
vorgeschlagen zum E.K. II; gefallen in der Nacht vom 07.11. auf den 08.11. durch Kopfschuss
|
|
Kürassier
|
WITTE
|
Otto
|
14.05.1895 Rochau, Stendal
|
25.08.1918 27.08.1918 nördlich Zillebeke
|
3. Eskadron
|
ebenfalls auf dem Denkmal von Rochau verzeichnet, beurkundet in Erxleben; ruht auf der Kriegsgräberstätte in Menen, Block L, Grab 1901
|
|
Unteroffizier
|
WODTKE
|
Rudolf
|
16.12.1893
|
05.09.1918 bei Nurlu auf Höhe 147
|
4. Eskadron
|
Inhaber E.K. II; gefallen bei der Verteidigung der Höhe 147; Beruf: Schlosser; im Gedenkbuch der Stadt Potsdam für die gefallenen des 1. Weltkrieges aufgeführt
|
|
Gefreiter
|
WOLTER
|
Heinrich
|
Rötjesbüttel, Gifhorn
|
29.11.1914
|
4. Eskadron
|
schwer verwundet Hollebeke am 05.11.1914
|
|
Kürassier
|
ZERLING
|
Gustav
|
Dannefeld, Gardelegen
|
10.06.1915 Ratkuny
|
5. Eskadron
|
gefallen; vermisst
|
|
Gefreiter
|
ZIEGENMEYER
|
Heinrich
|
Bensdorf, Kreis Hameln
|
05.10.1914 Ayette
|
5. Eskadron
|
gefallen
|
|
Gefreiter
|
ZIESENITZ
|
Arnold
|
|
27.12.1916
|
M.G.-Eskadron
|
|