|
|
Ulanen-Regiment „Großherzog Friedrich von Baden“ (Rheinisches) Nr. 7
Quelle der Auflistung: „Das Ulanen-Regiment Großherzog Friedrich von Baden (Rheinisches) Nr. 7 im
Weltkrieg 1914-1918“, herausgegeben und bearbeitet von Oberstleutnant a. D. Leo von Pfannenberg und
Oberstleutnant a. D. Robert Riedel, Verlag von Georg Stilke, Berlin 1923.
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
Name
Vorname
Geburtsdatum & Ort
Todesdatum & Ort
Einheit
Bemerkungen
Ulan
AUGUSTIN
Nikolaus
03.03.1915 Lipnicki
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: Lipnicki
Ulan
BARDELANG
Arthur
Saargemünd
16.02.1915 Simno
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Simno; bisher schwer verwundet, gestorben; VL Preußen 440, Seite 11139
Leutnant
BAUM
28.07.1916 Tlumacz
Führer der Kavallerie M.G. Abteilung 119, I.-D.
letzte Ruhestätte: in einem Park in Tlumacz; E.K. II. Kl.
Oberleutnant der Reserve
BÖCKING
Walther
Antwerpen
09.05.1915 Lazarett Königsberg, St. Elisabeth-Krankenhaus
Zugführer in 4. Eskadron
Gutsbesitzer; gestorben im Lazarett; letzte Ruhestätte: Essen; Auszeichnungen: O.Fr.A.Kr. und E.K. II. Kl.; gestorben infolge Krankheit; VL Preußen 325, Seite 8710
Ulan
BORN
Wilhelm
Heimbach, Birkenfeld
18.08.1915 Taschkent, russisches Militärhospital
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Taschkent; bisher vermisst, gestorben; VL Preußen 559, Seite 13016; 20 Jahre alt aus Saarbrücken, Dudweiler Chaussee 154, Musiker
Ulan
BRAUN
Rudolf
11.04.1898 Saarbrücken
21.09.1915 Njemenzyn
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Saarbrücken (Ehrenfriedhof); an seinen Wunden gestorben; VL Preußen 436, Seite 11089; Rudolf Braun ruht auf der Kriegsgräberstätte in Saarbrücken Hauptfriedhof, Grab 47
Oberleutnant
BREMS
Vollrad Alfred Michael
31.10.1915 Jaunsem
Ordonnanz-Offizier 33. Kavallerie-Brigade
letzte Ruhestätte: Friedhof in Steinfeld, E.K. II. Kl.; 27 Jahre alt, aus Saarbrücken, Hohenzollernstraße 51
Ulan
BROSCH
Wilhelm
05.09.1915 Straße Dourges-Evin
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Evin-Malmaison
Ulan
BÜHLER
Ludwig
26.02.1915 Kutno
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Kutno; infolge Krankheit gestorben; VL Preußen 224, Seite 6375
Ulan
BÜRWENICH
Hermann
Borbeck, Essen
19.09.1915 Markowzy
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: nördlich Markowzy; E.K. II. Kl.; Nachname: Bürvenich; VL Preußen 356, Seite 9463
Leutnant der Reserve
CLEFF
14.07.1918 südwestlich Dikkebusch-See
Führer 2. Kompanie, I.R. 174
Bergbaubeflissener; Auszeichnungen: B.A.Schw., E.K. II. Kl
Ulan
DARMSTADT
Johann
28.09.1882 Halmheim
04.04.1915 Czarna-Kryniia
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Lübeck; bisher schwer verwundet, gestorben in Reservelazarett Lübeck; VL Preußen 386, Seite 10321; Todestag: 31.10.1915, ruht auf dem Ehrenfriedhof in Lübeck
Sergeant
DEUTSCHMANN
Ernst
01.02.1888 Grünhayn
17.10.1918
2. Eskadron
E.K. II. Kl.; Ernst Deutschmann ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 2, Grab 442
Ulan
DÜFFERT
Georg
05.11.1918
2. Eskadron
Vizewachtmeister
ERLACH
August
Mingstimmen, Kreis Gumbinnen
20.08.1914 Bergaville
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: Dieuze ?; E.K. II. Kl.; VL Preußen 14, Seite 45
Unteroffizier
ESCH
Peter
23.02.1915 Gefecht am Bobr
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: am Bobr; in VL Preußen 112, Seite 3872 als schwer verwundet gemeldet
Oberleutnant der Reserve
ESPENSCHIED
12.10.1914 Champton
Führer 8 Kompanie, Ldw.-I.R. 17
Weingutsbesitzer; letzte Ruhestätte: Bingen; E.K. II. Klasse; schwer verwundet, gestorben; VL Preußen 70, Seite 2331
Gefreiter
ESSER
Anton
23,06,1892 Cöln
28.10.1918 Dünaburg
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Militärfriedhof in Dünaburg; infolge Krankheit gestorben; VL Preußen 1368, Seite 29243; Anton Esser ruht auf der Kriegsgräberstätte in Daugavpils (1.WK), Grab 226
Ulan
FISCHER
Magnus
Becherbach
11.07.1915
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Militärfriedhof in Antipicha
Leutnant der Reserve
FREUND
10.05.1918 Morseele
Flieger, Riesen-Flugzeug-Abteilung 501
Student; letzte Ruhestätte: Hagen; E.K. II. Kl.
Leutnant der Reserve
GEILEN
28.07.1916 Valienciennes
Flieger-Geschwader 3, Staffel 12
Assessor
Gefreiter
GROHMANN
August
22.05.1915 Feldlazarett XVIII. A.K.
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: Jonkowieze; E.K. II. Kl.; Sterbedatum 21.09.1915; 24 Jahre alt, Schlosser; aus Saarbrücken, Matzenberg 8
Ulan der Reserve
GUTEKUNST
Paul
Freudenstadt i.W.
25.03.1915 Solienicki
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Solienicki; E.K. II. Kl.; VL Preußen 205, Seite 6028
Leutnant
HANSBERG
Heinrich
22.10.1917 Höhe 76 bei Podlaka
Flieger
vermisst; E.K. I. und II. Kl.; 22 Jahre alt, aus Saarbrücken
Rittmeister
HARLAN
Herbert
03.03.1915 Lipnicki
Führer 3. Eskadron
letzte Ruhestätte: Kaiserslauterslautern; E.K. II. Klasse; 37 Jahre alt, wohnhaft Saarbrücken Heinestr. 13l
Ulan
HAUKE
Georg
Mährisch Schönberg, Österreich
22.08.1915 Gudele
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Gudele; in Gefangenschaft; VL Preußen 357, Seite 12631
Gefreiter
HELL
Friedrich
Oberlinxweiler, St.Wendel
19.02.1915 Plaszkowtzje
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Plaszkowtzje<, VL Preußen 175, Seite 5302
Leutnant der Reserve
HELLMERS
09.06.1918
Ordonnanz-Offizier
Kaufmann; letzte Ruhestätte: am Bahndamm Manceau-Biermont; E.K. II. Kl.
Gefreiter
HERMANN
Adolf
17.02.1915 im Wald von Augustowo
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: im Wald von Augustowo
Ulan
HILSBOS
Johann
08.06.1918
2. Eskadron
E.K. II. Kl.; Johann Hilsbos ruht auf der Kriegsgräberstätte in Bligny, Block 3, Grab 175
HUNOLD
10.02.1915
Regimentsstab
VL Preußen 175, Seite 5302
Gefreiter
JAESCH
Hermann
Velbert, Mettmann
05.07.1916 Jezierzany
2. Eskadron
E.K. II. Kl.; an seinen Wunden gestorben, VL Preußen 613, Seite 14257
Gefreiter
JAKOB
Friedrich
Heiligenwald, Ottweiler
12.06.1915 Jaroslau; Kriegslazarett Abt. 51
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: Jaroslau;VL Preußen 481, Seite 11646
Leutnant der Reserve
KNOKE
Friedrich
24.07.1918 Vieux-Berquin
Führer 3. M.G.K., R.I.R. 209
Amtsrichter; letzte Ruhestätte: Militärfriedhof Sailly; E.K. II. Kl.; Friedrich Knoke ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sailly-sur-la-Lys, Block 6, Grab 614
Unteroffizier
KÖSTER
Ernst
27.12.1914 Bzura
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Ruczki; E.K. II. Kl.
Leutnant der Reserve
KÜNKEL
21.08.1918 Ecoust-St.Mein
Führer 2. M.G.K., R.I.R. 60
Gerichtsreferedar; letzte Ruhestätte: Friefhof Palluel; Auszeichnungen: Brsch. Kr. V.-K., E.K. I. und II. Kl.
Ulan Reservist
KÜNKELE
Wilhelm
Oberamt Maulbronn (Württemberg)
07.08.1914 Moncourt
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: Dieuze ?, 3. Eskadron; VL Preußen 5, Seite 8; Wilhelm Künkele ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange, Kameradengrab
Obermusikmeister
LENZ
August Karl Albert
21.07.1874
20.09.1914 St.Quentin Bahnhof
Regimentsstab
Unglücksfall; 40 Jahre alt, aus Saarbrücken
Sergeant
LEONHARDT
Arnold
1. Eskadron
E.K. II. Kl.; in VL Preußen 18, Seite 74 als schwer verwundet gemeldet
Vizewachtmeister
MALLWITZ
Otto
25.09.1914 Hattencourt
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Hattencourt; VL Preußen 47, Seite 1100
Ulan
MARKS
Hans
Karlsruhe
19.02.1915 Grodno Plaßkowtzje
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Grodno; VL Preußen 175, Seite 5302; 19 Jahre alt, Schüler, aus Saarbrücken, Mainzerstr. 29
Ulan
MASCH
Max
Cöln
05.07.1916 Myadsiolsee
1. Eskadron Maschinengewehr-Zug
letzte Ruhestätte: Myadsiolsee; VL Preußen 585, Seite 13472
Ulan der Reserve
MEHL
Lucas
Alteggendorf im Elsaß
13.02.1915 Krasna
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: an der Kirche in Krasna; VL Preußen 175, Seite 5302
Unteroffizier
MEYER
Georg Christian
19.02.1915 im Wald von Augustowo
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: im Wald von Augustowo; 31 Jahre alt, Maler; aus Saarbrücken, St. Arnualer Markt 2
Rittmeister der Landwehr
MEYER
Karl Richard
16.05.1916 Saarbrücken
Ersatz-Eskadron
27 Jahre alt, Kaufmann; aus Saarbrücken, Hohenzollernstraße 141, Krankheit
Ulan
MITTE
Karl
30.03.1915 Wojtokienie
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Wojtokienie
Gefreiter
MOMMERTZ
Peter
08.07.1915 Wares
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Wares
Leutnant der Reserve
MÜLLER
14.07.1917 Tembrielen
Führer der mechanisierten Divisions-Nachrichten-Abteilung, 207. Infanterie-Division
Weingutsbesitzer; letzte Ruhestätte: Gemeindefriedhof Wiltingen; E.K. I. und II. Kl.
Gefreiter
MÜLLER
Wilhelm
02.08.1915 Bolz (Galizien)
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Bolz; infolge Krankheit gestorben; VL Preußen 430, Seite 11023
Ulan
MÜLLERSCHÖN
Hermann
Mittelstedt, Württemberg
10.02.1915 Wladidislawow
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Ehrenfriedhof Mejszty; VL Preußen 175, Seite 5302
Rittmeister der Reserve
MÜNCHMEYER
21.02.1915 Sopockinie
Ordonnanz-Offizier Infanterie-Brigade 32
Kaufmann; letzte Ruhestätte: Friedhof Sopockinie; E.K. II. Klasse
Ulan
NOACK
Wilhelm
14.04.1918 Bonney
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Bousbeique
Ulan
NOTHDURFT
Friedrich
20.02.1915 Kutno
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Kutno infolge Krankheit gestorben; Reservelazarett Warmbrunn; VL Preußen 224, Seite 6375
Ulan
OBST
Gustav
Schloin, Glogau
13.02.1915 Krasna
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: an der Kirche in Krasna; VL Preußen 175, Seite 5302
Leutnant der Reserve
RABE
Fritz
Giebichenstein (Halle)
09.04.1915 Kalwarja
Bataillons-Adjutant III. Bataillon, I.R. 137
Kaufmann; letzte Ruhestätte: Kalwarja; E.K. II. Klasse; VL Preußen 276, Seite 7644
Oberstleutnant der Reserve
RÖCHLING
23.10.1922
kommandiert zum I.R. 137
gestorben an den Folgen seiner schweren Verwundung bei Hattencourt (1914); letzte Ruhestätte: Saarbrücken; E.K. II. Kl.: Albert Lenz ruht auf der Kriegsgräberstätte Hauptfriedhof in Saarbrücken, Grab 4
Ulan
ROHLAND
Michael
Freund, Aachen
19.09.1915 Markowzy
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Nordausgang von Markowzy; VL Preußen 356, Seite 9463
Ulan
SALM
Albert
Holz, Saarbrücken
06.04.1915 Podwinie
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: in Wilkowischi (Waldwächterhaus); bisher schwer verwundet, gestorben, Landwehr-Feldlazarett 1; VL Preußen 221, Seite 6312
Sergeant
SCHEFFER
Karl
Niederweiler, Saarburg
02.05.1916 Norotsch-See
2. Eskadron
letzte Ruhestätte: Kobylnik; E.K. II. Kl.; tödlich verunglückt; VL Preußen 335, Seite 12604
Oberleutnant der Reserve
SCHMIDT
Werner
05.05.1881 Elberfeld
15.06.1915 Lagarde,
Bataillons-Adjutant III. Bataillon, Ldw.I.R. 60
Reg.-Baumeister; E.K. II. Kl.; an sein Wunden gestorben; Lazarett Dieuze; VL Preußen 266, Seite 7401; Werner Schmidt ruht auf der Kriegsgräberstätte in Morhange, Block 7, Grab 170
Leutnant der Reserve
SCHMIEDER
Karl
Karlsruhe in Baden
20.09.1915 Gehöft Rotafla;.
Bataillons-Adjutant III. Bataillon, I.R. 70
Diplom-Ingenieur; letzte Ruhestätte: am Eingang von Wiktossin; Auszeichnungen: B.Z.z.b.m.s.; an seinen Wunden gestorben; Feldlazarett 9 des XXI. A.K; VL Preußen 370, Seite 9849
Unteroffizier
SCHMITT
Adam
02.1915
1. Eskadron
gefallen; Gefechte 08. bis 27.02.1915; VL Preußen 175, Seite 5302
Sergeant
SCHNEIDER
Josef Peter
25.06.1916 Hohensalza Reservelazarett
Regimentstab
28 Jahre alt; Krankheit, Lagerist Ulanenkaserne; aus Saarbrücken
Leutnant
SCHULZE-WATZUM
August Hermann Eduard Julius
18.11.1917 Il Montello Italien
Flieger, Flieger-Abteilung A 323
E.K. I. und II. Kl.; 23 Jahre alt, aus Saarbrücken; im Luftkampf
Ulan
SCHWARZBURG
Otto
11.08.1915 Boloto-Atmalva
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Ryngawell
Vizewachtmeister
SCHWOCHERT
Richard
30.12.1914 Sochaczew
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Ruczki
Ulan
SEBASTIANY
Georg
02.06.1917 Feldstellung Postenwälchen I. Btl, I.R. 174
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: Lapincze; E.K. II. Kl.; in VL Preußen 47, Seite 1100 als schwer verwundet gemeldet
Leutnant
SEIDLER
Hans
Philippinenhof, Cassel
08.10.1914 Le Quesnoy
Bataillons-Adjutant I. Bataillon I.R. 166
letzte Ruhestätte: Nordausgang von Le Quesnoy; VL Preußen 556, Seite 12949; Hans Seidler ruht auf der Kriegsgräberstätte in Andechy, Block 2, Grab 113
Unteroffizier
SELZER
Peter
24.02.1915 Krasnybor
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Augustowo
Ulan
SPÖTTER
Friedrich
18.10.1918 Marle
2. Eskadron
Friedrich Spötter, Sterbedatum 19.10.1918, , ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 2, Grab 419
Fähnrich
STIESBERG
Kurt
Trier
10.09.1915 Staraja- Rudnya
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Rußland; schwer verwundet in Gefangenschaft; VL Preußen 356, Seite 9432
Ulan
TEICHERT
Ernst
1. Eskadron
Sergeant
TESCHE
Max Paul Richard
Saarbrücken
05.04.1915 Kalvarja, Gulbienischki Kr. Kalvarja
1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Kalvarja; VL Preußen 205, Seite 6028; 27 Jahre alt, Gärtner; aus Saarbrücken, Rosenstr. 24
Leutnant der Reserve
TESCHEMACHER
01.11.1915 Dzibulki (22.06.1915)
Zugführer 4. Eskadron
Student; letzte Ruhestätte: Wiesbaden; E.K. II. Kl.
Oberleutnant
TEßMAR
Richard
09.10.1884 Cöln
07.08.1914 Moncourt
Zugführer in 1. Eskadron
letzte Ruhestätte: Trier; VL Preußen 5, Seite 8; Schreibweise Nachname: Tessmar; Richard Tessmar ruht auf dem Hauptfriedhof Trier, Grabstein 16
Ulan
URIG
Johann
28.05.1918
2. Eskadron
Hans Urig, Sterbedatum 27.05.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 6, Grab 834
Unteroffizier
WEILER
Johann
Spittel, Forbach
16.05.1915 Wolka
5. Eskadron
letzte Ruhestätte: im Dorf Wolka; VL Preußen 237, Seite 6653
Ulan
WIESER
Friedrich
13.09.1889 Hundfanzen, Westerburg
21.09.1918 Kriegslazarett A
5. Eskadron
an seinen Wunden gestorben; VL Preußen 1338, Seite 28673; möglich: Gefreiter Fritz Wieser, Sterbedatum 21.09.1918, ruht auf der Kriegsgräberstätte in Briey
Ulan
WORST
Karl
27.05.1918
2. Eskadron
Karl Worst ruht auf der Kriegsgräberstätte in Sissonne, Block 6, Grab 838
Major
ZIEGLER
03.09.1914 Courtement ?
Adjutant bei höherem Kavallerie-Kommando z.b.V. 4
letzte Ruhestätte: Belgien
Ulan
ZIES
Friedrich
03.02.1915 Kutno
4. Eskadron
letzte Ruhestätte: Kutno; infolge Krankheit in einem Kriegslazarett gestorben; VL Preußen 166, Seite 5126
Datum der Abschrift: September 2020
Verantwortlich für diesen Beitrag: Anonym
|
|