|
|
Königlich Bayerisches 6. Chevaulegers-Regiment
Geschichte des kgl. bayer. 6. Chevaulegers-Regiments „Kress“ im Kriege 1914-1919 (Otto Frhr. v. Waldenfels/Verlag der Vereinigung ehemaliger Angehöriger des 6. Chevaulegers-Regiments, Bayreuth 1921) (Ehrentafel: S. 129 mit 132)
Inschriften:
Für das Vaterland gaben ihr Leben hin
|
Namen der Gefallenen:
1. Weltkrieg
Dienstgrad
|
Name
|
Vorname
|
Heimatsort
|
Todesdatum & Ort
|
Einheit
|
Bemerkungen
|
Chev.
|
AMMON
|
Christian
|
Goldmühl (Obfr.)
|
21.10.1914, Tenbrielen
|
4. Eskadron
|
|
Krgsfrw.
|
BAIER
|
Hans
|
Ingolstadt
|
21.01.1915, Leuze
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
BAUER
|
Bernhard
|
Wüstenselbitz Obfr.
|
19.03.1916, Komaika Stellg.
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
BAUER
|
Felix
|
Schnepfenreuth (Mfr.)
|
20.10.1914, Tenbrielen
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
BAUER
|
Konrad
|
Schmölz (Oberfr.)
|
10.01.1917, Stochodstellung
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
BEHRINGER
|
Konrad
|
Stein b. Nürnberg
|
13.09.1914, Essey
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
BÖSL
|
Andreas
|
Eckersdorf (Oberfr.)
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
BRÄUTIGAM
|
Joh.
|
Obernsees (Obfr.)
|
20.09.1914, Nomény
|
4. Eskadron
|
|
Krf.Uoffz.
|
BRESSENSDORF
|
Eug. v.
|
Augsburg
|
08.05.1915, Krakinow
|
4. Eskadron
|
|
Krf.Uoffz.
|
BUCHNER
|
Egidius
|
Wiesau (Obpf.)
|
05.08.1916, Stochodstellung
|
3. Eskadron
|
|
Gefr.d.L.I
|
DITTRICH
|
Josef
|
Heßdorf (Oberfr.)
|
18.08.1916, auf Patrouille
|
3. Eskadron
|
vermisst
|
Chev.
|
DÖFFNER
|
Leonh.
|
Windsbach (Mfr.)
|
01.08.1915, Konzepole
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant
|
DYCKHOFF
|
Helmut
|
Augsburg
|
27.04.1915, Trakiny
|
3. Eskadron
|
|
Lt.d.Res.
|
ECKSTEIN
|
Paul
|
Mehlis (Thür.)
|
28.05.1915, Josefowo
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
EICHNER
|
Joh.
|
Gössmannsreuth (Ofr.)
|
31.05.1917, Festg-Laz. III Warschau
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Gefr.
|
EILER
|
Norbert
|
Oberhaching (Oby.)
|
14.09.1914, Hattonville
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
ELBERT
|
Thomas
|
Harbach (Unterfr.)
|
18.06.1915, Gut Michiszki
|
4. Eskadron
|
|
Krf.Chev.
|
FICHT
|
Michael
|
Colmdorf Obfr.
|
21.03.1916, Komaika Stellg.
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
FIRNKÄS
|
Adam
|
Besenbehagen (Ofr.)
|
20.09.1918, Rowno
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Gefr.
|
FLÜGEL
|
Adolf
|
Töpen (Oberfr.)
|
08.12.1914, Messines
|
2. Eskadron
|
|
Offzstellv.
|
FOCKE
|
Richard
|
|
08.06.1915, Karfiszki
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
FRAAS
|
Friedrich
|
Hof a. S.
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
FRIEDRICH
|
Gustav
|
Erlangen
|
10.10.1915, Feldl. 9 XIX. A.K.
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
FÜBINGER
|
Karl
|
Arzberg (Obfr.)
|
11.07.1915, Bahnf. Guben-Bentschen
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Gefr.d.R.
|
GÄSSLEIN
|
Georg
|
Neuses (Oberfr.)
|
27.06.1915, Ugischki
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
GEISER
|
Max
|
Uschertsgrün (Ofr.)
|
27.06.1915
|
2. Esk.
|
vermisst
|
H.-Zahlm.
|
GLAS
|
Albert
|
Wirsberg (Obfr.)
|
04.10.1918, Rykowce
|
Regimentsstab
|
|
Gefr.
|
GOTTSMANN
|
Robert
|
Steinbach (Oberfr.)
|
01.10.1915, Ramilki
|
2. Eskadron
|
|
Ob. Lt.
|
GRAMICH
|
Rudolf
|
Bayreuth
|
18.03.1916, Flug über Verdun
|
Kampf-Staffel 4
|
|
Chev.
|
GRELL
|
Joh. Friedr.
|
Augsburg
|
06.05.1915, Grygoryszki
|
2. Eskadron
|
|
Gefr.
|
GRIMMLER
|
Johann
|
Schwarzenbach a. S.
|
04.10.1918, Rykowce
|
Regimentsstab
|
|
Gefr.
|
GROSS
|
Aloys
|
Borgen (Ndbay.)
|
12.10.1914, Neuf Berquin
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
HABERMANN
|
Joh.
|
Igensdorf (Oberfr.)
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Sergt.
|
HASSFÜRTER
|
Fritz
|
Kirchenlamitz (Ofr.)
|
13.06.1917, Farynki
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Chev.
|
HASTREITER
|
Siegm.
|
Neukirchen (Ndb.)
|
26.09.1915, Onoszki
|
5. Eskadron
|
|
Leutnant
|
HAUS
|
Ludwig
|
München
|
01.08.1916, Vw. Starszyn
|
2. Eskadron
|
|
Gefr.
|
HEINRITZ
|
Fritz
|
Hof a. S.
|
30.08.1915, Aloty
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Krf. u. Offz.-Asp.
|
HERMANN
|
August
|
Rothenburg o. T.
|
08.10.1915, Feldlaz. 3 d. 58. I.-D.
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
HERTLEIN
|
Georg
|
Neustadt a. Aisch
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
HEYDENREUTHER
|
Fr.
|
Wunsiedel (Obfr.)
|
01.09.1914, westl. Ajoncourt
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
HIRSCHMANN
|
Joh.
|
Wasserknoden (Ofr.)
|
22.10.1918, Radoszowka
|
5. Eskadron
|
|
Chv.d.L.I
|
HOF
|
Josef
|
Neutiefenweg (Ndb.)
|
22.10.1915, Mazischki
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
HOLL
|
Adam
|
Oberwaiz (Oberfr.)
|
11.05.1915, Juskajcie
|
3. Eskadron
|
|
Gefr.
|
HÖLLERICH
|
Michael
|
Burghaig Obfr.
|
11.01.1917, Stochod Stellg.
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
HOLZHEIMER
|
Max
|
Mitwitz (Obf.)
|
27.11.1916, Stochodstellung
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
HUBER
|
Josef
|
Flinksberg (Obpf.)
|
12.12.1915, Feldl. 8 XXI. A.K.
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
KATHOLING
|
Joh.
|
Querenbach (Obfr.)
|
25.07.1915, in Gefangensch.
|
4. Eskadron
|
gest.
|
Chev.
|
KELLERER
|
Karl
|
Asch (Böhmen)
|
14.09.1915, Netezkaja
|
2. Eskadron
|
|
Gefr.
|
KEUERLEBER
|
Leonh.
|
Ansbach
|
08.12.1917, San.-Komp. 237
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
KIESSLING
|
Georg
|
|
00.09.1915, in Gefangsch.
|
5. Eskadron
|
gest.
|
Uoffz.d.R.
|
KOLB
|
Konrad
|
Berndorf (Obfr.)
|
08.09.1915, Kosjany (i. Gfsch.)
|
4. Eskadron
|
gest.
|
Chev.
|
KRAHMER
|
Georg
|
Hornungsreuth (Obfr.)
|
18.06.1915, Gut Michiszki
|
4. Eskadron
|
|
Fähnrich
|
KRAHMER
|
Willy
|
Wilmersdorf b. Berlin
|
28.04.1915, Kielmy
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
KREUTZER
|
Joh. Gg.
|
Blumenau (Obfr.)
|
12.05.1915, Krakinow
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
LANG
|
Gottfried
|
Hof a. S.
|
04.06.1915, Podubis
|
4. Eskadron
|
|
Lt.d.Res.
|
LOCHMÜLLER
|
Joh.
|
Weidenberg (Obfr.)
|
25.08.1916, Stochodstellung
|
5. Eskadron
|
|
Gefr.
|
MACHTS
|
Kurt
|
|
00.10.1914
|
5. Esk.
|
vermisst
|
Chev.
|
MAIER
|
Josef
|
Nürnberg
|
15.08.1915, Res.-Laz. I Bayreuth
|
Ersatz-Eskadron
|
|
Chev.
|
MAIER
|
Josef
|
Stollwied (Mfr.)
|
10.05.1915, Krakinow
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
MERZ
|
Hermann
|
Markt Erlbach
|
08.01.1915
|
5. Eskadron
|
|
Gefr.
|
MÜLLER
|
Andreas
|
Seybothenreuth (Ofr.)
|
06.10.1914, Quesnoy
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
MÜLLER
|
Bernh.
|
Kulmbach (Obfr.)
|
08.05.1915
|
4. Esk.
|
vermisst
|
Chev.
|
MÜLLER
|
Hans Andr.
|
Helmbrechts Obfr.
|
19.03.1916, Komaika Stellg.
|
4. Eskadron
|
|
|
MÜLLER
|
Joh.
|
|
|
4. Esk.
|
vermisst
|
Sergt.
|
MÜLLER
|
Johann
|
Teuschnitz (Ofr.)
|
13.01.1919, Bialystok
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
MÜLLER
|
Josef
|
Edlmühl (Obpf.)
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Krf.Uoffz.
|
NEANDER
|
Rudolf
|
Netzschkau (Sachs.)
|
27.09.1915, Onoszki
|
3. Eskadron
|
|
Krgsfrw.
|
PARGENT
|
Albin
|
Straubing
|
27.04.1915, Trakiny
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
PÖHLMANN
|
Emil
|
Hof a. S.
|
28.07.1917, Widynow
|
4. Eskadron
|
|
Chv.d.R.
|
POPP
|
Christian
|
Schlegel (Obfr.)
|
27.04.1915, Trakiny
|
3. Esk.
|
gefangen und bisher nicht zurückgekehrt
|
Krgsfrw.
|
PRECHTEL
|
Heinrich
|
Bayreuth
|
08.06.1915, Karfiszki
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
RAUSCH
|
Adolf
|
Schönwald (Obfr.)
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Gefr.d.R.
|
RAUSCH
|
Peter Em.
|
Schönbach (Obfr.)
|
19.06.1915, Lewascewo
|
4. Eskadron
|
|
Gefr.
|
RÖDEL
|
Christian
|
Trogen (Oberfr.)
|
21.07.1916, Stochodstellung
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
ROTT
|
Michael
|
Moosburg (Oberb.)
|
19.08.1914, Leintrey
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
RÜGAMER
|
August
|
Hettstadt (Ufr.)
|
12.09.1917, Res-Laz. Ratibor
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
SCHEIBE
|
Michael
|
Pittersberg (Obpf.)
|
24.07.1915, Gut Cytowiany
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
SCHMIDBAUER
|
S.
|
Dietelsberg (Ndb.)
|
28.05.1915, Josefowo
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
SCHMIDT
|
Vinzenz
|
Zürich (Schweiz)
|
19.03.1916, Komaika-Stellg.
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Wachtm.
|
SCHNEIDER
|
Paul
|
Unt. Schreibendorf (Schles.)
|
14.01.1917, V.-Laz. Bayreuth
|
2. Eskadron
|
|
Uffz.d.R.
|
SCHOBERTH
|
Joh.
|
Meyernberg (Obfr.)
|
27.04.1915, Trakiny
|
3. Esk.
|
gefangen und bisher nicht zurückgekehrt
|
Chev.
|
SCHRICKER
|
Max
|
|
22.10.1915
|
5. Esk.
|
vermisst
|
Gefr.
|
SCHROEDER
|
Ottmar
|
Lauenhein (Oberfr.)
|
27.09.1915, Onoszki
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
SCHUSTER
|
Johann
|
Höfen (Oberfr.)
|
05.10.1917, Storozynetz
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
SCHWARZ
|
Josef
|
Schönsee (Obpf.)
|
27.09.1915, Onoszki
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
SCHWERTFEGER
|
M.
|
Feilitzsch (Obfr.)
|
07.08.1915, Widzischki
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Chev.
|
SEYBOLDT
|
Johann
|
Weidensees (Obfr.)
|
28.09.1915, in Gefangensch.
|
3. Eskadron
|
gest.
|
Gefr.
|
SIEGERSTETTER
|
Franz
|
Niedersteining (Ndb.)
|
14.07.1915, Auksztyszki
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
SÖLL
|
Wilhelm
|
Berg (Oberfr.)
|
27.08.1914, Lanfroicourt
|
3. Eskadron
|
|
Krfr.Gefr.
|
SPÄTH
|
Ernst
|
Neukölln/Berlin
|
29.05.1915, Josefowo
|
4. Eskadron
|
|
Lt.d.Res.
|
STOBAEUS
|
Oskar
|
München
|
04.10.1914, Lezennes
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
STÖHR
|
Christof
|
Arzberg (Ofr.)
|
08.12.1917, Res-Laz. I Bayreuth
|
5. Eskadron
|
|
Chev.
|
STÖHR
|
Erhard
|
Amberg
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
STUMPF
|
Konrad
|
Lopp (Obfr.)
|
04.10.1918, Rykowce
|
Regimentsstab
|
|
Chev.
|
TÜRK
|
Johann
|
Lehenthal (Oberfr.)
|
26.06.1915, Awizela
|
2. Eskadron
|
|
Krfr.Chev.
|
VULTÉE
|
Herm. v.
|
Allstedt (Thüring.)
|
29.05.1915, Josefowo
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
WEGGEL
|
Johann
|
Großenbühl (Obpf.)
|
08.11.1918
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
WEHR
|
Joh. Gg.
|
Baudenbach (Mfr.)
|
21.05.1916, Jakimjany
|
Masch.-Gew.-Eskadron
|
|
Chev.
|
WEIGELT
|
Oskar
|
Hof a. S.
|
29.07.1917, Tulawa
|
4. Eskadron
|
|
Chev.
|
WÖLFEL
|
Andreas
|
Oberweissenbach (Ofr.)
|
13.03.1918, Braila
|
Feldrekruten-Depot
|
|
Chev.
|
WOLFRUM
|
Jos.
|
Pressath (Obpf.)
|
11.08.1914
|
5. Esk.
|
vermisst
|
Chev.
|
WUNDERLICH
|
Fritz
|
Tettau (Oberfr.)
|
29.07.1917, Tulawa
|
2. Eskadron
|
|
Chev.
|
ZEITLER
|
Jakob
|
Selb (Oberfr.)
|
29.04.1915, Kielmy
|
3. Eskadron
|
|
Chev.
|
ZISCHER
|
Georg
|
Amberg
|
29.05.1915, Josefowo
|
5. Eskadron
|
|
Datum der Abschrift: ca. 2007
Beitrag von: ewm
|